Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития: Региональный анализ на примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Бельская, Елена Эдуардовна

  • Бельская, Елена Эдуардовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 196
Бельская, Елена Эдуардовна. Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития: Региональный анализ на примере Дальнего Востока: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Владивосток. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бельская, Елена Эдуардовна

Введение

Глава 1. Малые города в системе регионального расселения

1.1. Методические подходы к изучению городов

1.1.1. Исследование проблем развития малых городов в России

1.1.2. Изучение системы расселения на Дальнем Востоке

1.1.3. Изучение проблем городских поселений в России на рубеже веков

1.2. Малые города в системе городского расселения населения

1.3. История формирования и динамика развития малых городов в региональной системе расселения

1.4. Изменение функций малых городов в условиях перехода от плановой экономики к рыночной

Глава 2. Социально-экономические проблемы регионов и малых городов

2.1. Структурные сдвиги в промышленности регионов и малых городов Дальнего Востока

2.2. Основные проблемы демографического развития малых городов

2.2.1. Поло-возрастная структура

2.2.2. Рождаемость и смертность

2.2.3. Естественный прирост

2.2.4. Миграция

2.2.5. Трудовые ресурсы и занятость

2.2.6. Уровень жизни

Глава 3. Учет территориальных особенностей в рационализации межбюджет ных отношений как важнейшее условие решения социальноэкономических проблем регионов

3.1. Проблемы взаимоотношений федерального, региональных и местных органов власти

3.2. Территориальные особенности формирования бюджетов муниципальных образований

Глава 4. Малые города в концепциях регионального развития Дальнего

Востока

4.1. Малые города в программе "Дальний Восток"

4.2. Основные направления бюджетной политики малых городов Дальнего Востока

4.3. Малые города в концепции развития региона (на примере Хабаровского и Приморского краев)

4.3.1. Концепция развития города Бикина и Бикинского района

4.4. Перспективы демографического развития малых городов Дальнего Востока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые города: социально-экономические и демографические проблемы и перспективы развития: Региональный анализ на примере Дальнего Востока»

Актуальность исследования. Изменение геополитической, социально-демографической ситуации, организации взаимодействия государственных, региональных и местных органов управления, трансформация экономических отношений вызывают необходимость изучения российских городов в целом, в том числе и малых.

Актуальность исследования обусловлена в первую очередь тем, что малые города являются важным элементом городского каркаса расселения Дальневосточного региона, сосредотачивающие 17 % городского населения, на которые замыкается сеть сельского расселения. Малые города - районные центры являются стержнем в решение многих проблем социально-экономического развития сельских территорий, их рассредоточенность позволяет осуществлять управление обширной территорией, решать социально-экономические задачи развития в целом регионе.

В условиях становления рыночных отношений недостатки малых городов, свойственные им как типу поселений (монопрофильная функциональная структура и слабое развитие городского хозяйства, меньшие занятость трудоспособного населения и возможность реализации социально-культурных потребностей населения), еще более обострились. Монофункциональная структура хозяйства, ориентация в прошлом градообразующих предприятий на региональный и федеральный рынки сбыта определили большую зависимость малых городов от колебаний в ведущем производстве. Снижение или полное отсутствие государственного заказа привело и к падению объемов производства, усилилась социальная напряженность (рост безработицы, показатели которой в десятки раз превышают показатели больших городов; снижение уровня жизни населения). Особую тревогу вызывает обострение демографических проблем: снижение естественного прироста сопровождается миграционным оттоком, причем малые города перестали быть центрами притяжения населения из своего ближайшего окружения. Не обладая достаточным внутренним потенциалом, малые города в настоящее время теряют «подпитку» со стороны сельской местности, растет доля лиц старше трудоспособного возраста. Удаленные от районного центра населенные пункты теряют население в миграционном обмене с большими городами региона. Данные проблемы требуют специального исследования особенностей развития малых городов Дальнего Востока.

Актуальность исследования, кроме того, обусловлена тем, что в условиях изменения социально-экономических отношений в стране в результате радикальных реформ одной из важных проблем, требующей решения, является организация взаимодействия федеральных, региональных и местных уровней управления. Изучение механизма взаимодействия органов государственной власти, субъектов РФ и местного самоуправления, особенностей формирования бюджетов муниципальных образований является одним из условий выработки стратегии межбюджетных отношений, направленной на стабилизацию ситуации в малых городах. Социально-экономический рост этих поселений будет являться важным условием экономической и политической независимости и безопасности дальневосточного региона страны.

Объект исследования — малые города Дальнего Востока (за исключением Республики Саха) и возглавляемые ими районы.

Предмет исследования — региональные особенности развития малых городов в изменяющихся социально-экономических условиях.

Цель данной работы — анализ основных направлений социально-экономического и демографического развития малых городов и выявление территориальных особенностей их дальнейшего развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. проанализировать опыт предшествующего изучения малых городов России и Дальневосточного региона;

2. осуществить выбор методов анализа социально-экономического развития малых городов;

3. рассмотреть региональные особенности малых городов Дальнего Востока, историю формирования и трансформации их функциональной структуры;

4. охарактеризовать основные тенденции социально-экономического и демографического развития малых городов Дальнего Востока в 1990-е годы;

5. провести типологию малых городов по доходным и расходным составляющим местных бюджетов (на примере малых городов Хабаровского и Приморского краев);

6. определить с учетом территориальной специфики возможные направления развития малых городов в рамках стратегии развития региона.

Теоретической и методологической основой явились труды Н.Н. Баранского, О.А. Константинова, Г.М. JIanno, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Ф.М. Листенгурта, В.В. Воробьева, К.Н. Мисевича, К.П. Космачева, Ю.П. Михайлова, О.П. Литовки и др. Вопросы, связанные с изучением проблем преобразования расселения на Дальнем Востоке и перспективами дальнейшего развития городов различной величины, рассматривались в работах П.Я. Бакланова, И.И. Бартковой, М.Т. Романова, Ю.А. Авдеева, В.М. Мякиненкова, В.А. Дергачева, И.Д. Пен-зина, И.С. Безрукова, А.В. Мошкова, Р.С. Моисеева, Е.Л. Мотрич, В.Д. Царевой, З.И. Сидоркиной.

Научная новизна заключается в том, что впервые для Дальневосточного региона рассматриваются вопросы развития наиболее распространенной категории городов в условиях социально-экономических преобразований в стране. Оценена социально-экономическая ситуация в малых городах путем анализа доходных и расходных составляющих местных бюджетов, на основе которого выявлена территориальная дифференциация налоговых доходов и расходов бюджетов муниципальных образований. Намечены перспективы дальнейшего развития малых городов Дальнего Востока с учетом ресурсо-обеспеченности территории, экономико-географического положения и развитости инфраструктуры.

Практическая значимость. Результаты исследования вошли в концепцию устойчивого социально-демографического развития Приморского края до 2025 года, они также могут быть использованы при разработке программ развития малых городов региона, утверждении бюджетов, регулировании руководством субъектов РФ горизонтальных и вертикальных бюджетных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на конференциях: "Экономика Дальнего Востока: перспективы, направления развития", Владивосток, 1999; "Азиатско-Тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития", Хабаровск, 2000; "Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона", Владивосток, 2001; Всероссийская конференция молодых ученых, Владивосток, 2003 и экономико-географических семинарах в период с 2000 по 2004 гг.

Методы исследования, используемые материалы. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью сравнительно-географического, описательного, статистического, математического методов; системно-структурного анализа, экономико-географических классификаций и типологий.

Исследования строились на отчетно-статистических материалах Комитетов статистики Хабаровского и Приморского краев, районных администраций, результатах опросов, проведенных в 1999-2002 гг., сборе данных в управлении жилищно-коммунального хозяйства, районных налоговых инспекций городов Хабаровского края и материалах литературных источников.

Публикации. Результаты исследований отображены в 14 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. 27 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Бельская, Елена Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малый город, несмотря на его величину, - сложный социально-экономический организм, структура которого призвана обеспечить многообразие функциональных процессов. Анализ опыта предшествующего изучения малых городов в стране и в дальневосточном регионе, в частности, показал недостаточную разработанность вопросов развития данной группы городов. На протяжении всей истории освоения и заселения региона малые города имели наибольший удельный вес, однако сложившаяся урбанизация, которая не вызрела постепенно на основе экономических отношений города и деревни, привела к существенным перекосам в системе городского расселения, к гипертрофии крупных городов, вымыванию населения малых и средних городов.

Перспективы изменения численности населения в малых городах и возглавляемых ими районах зависят от функционального типа города, а также его положения относительно краевого (областного) центра и положения населенного пункта в районной системе расселения. Чем удаленней населенный пункт от районного центра, тем выше миграционный отток, по сравнению с ближайшими населенными пунктами, характеризующимися положительным миграционным приростом и больший удельный вес населения старше трудоспособного возраста.

Социально-экономические изменения в 1990-е годы показали, что малые города оказались заведомо более зависимы от колебаний в ведущем производстве в силу монофункциональной структуры, ориентации производств на федеральные и региональные рынки сбыта. Кризис производства сопровождался снижением налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований. Кроме того, отдаленность территории и низкая плотность населения повлекли за собой увеличение расходов бюджетов. Чем ближе район к региональному центру, тем меньше среднедушевые доходы, зачисляемые в бюджет муниципалитета, и меньше среднедушевые расходы. От численности населения и структуры занятости зависят показатели бюджетной обеспеченности, от которых, в свою очередь, зависит выполнение возложенных на муниципалитеты функций.

Структура налоговых поступлений в разрезе территорий имеет свои географические особенности, что проявляется в доминировании разных налогов в доходах бюджетов. Поэтому, учет территориальной привязанности налоговых доходов, в частности зачисление в бюджет муниципалитета того налога, который преобладает в структуре доходов, позволит снизить встречные финансовые потоки, политическое воздействие на межбюджетные отношения, местные органы управления будут иметь реальные финансовые ресурсы.

Решение многих проблем малых городов связаны с наличием финансовых ресурсов для проведения социально-экономических преобразований. С одной стороны, необходимо создать условия для того, чтобы малые города сами зарабатывали деньги, а с другой - оказывать финансовую и правовую поддержку тем из них, где она действительно необходима.

Дальнейшие перспективы малых городов будет связано с развитием производств, ориентированных на местные и региональный рынки. В малых городах можно развивать предприятия по переработке местного сырья для внутреннего потребления (биохимическая, фармацевтическая промышленность, промышленность строительных материалов), малые предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, производству промышленных товаров, пользующихся спросом у потребителей. Предприятия оборонного машиностроения необходимо привлекать в производство оборудования для местных отраслей хозяйства.

Развитие в малых городах инфраструктуры благоприятно скажется на выполнении районоорганизующих функций, а также привлечении иностранных инвестиций. Приграничное положение дает возможность малым городам установить устойчивые взаимовыгодные внешнеэкономические связи с зарубежными странами, способствующие их развитию.