Малые города в структуре российского общества: основы социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макущенко, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макущенко, Людмила Викторовна
Введение
Глава 1. Малый город в общественной системе
1.1 Малый город как субъект политико -экономических отношений 1.2. Факторы, определяющие развитие малых городов в структуре общества
1.2.1. Влияние процесса урбанизации на создание и развитие малых городов
1.2.2. Малый город в системах расселения
1.2.3. Малый город в условиях перехода к новым общественным отношениям
Глава 2. Современные российские малые города: состояние и перспективы развития
2.1. Социально-экономическое состояние малых российских городов
2.2. Маргинализация функций малых городов в современных российских условиях
2.3. Предпосылки развития малых городов в перспективе (заключение) Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые города в структуре российского общества: основы социально-экономического развития»
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ролью, которую играют малые (до 50 тыс. жителей) города в общественной системе России, составляя 75% всех российских городов с общей численностью населения около 18 млн. человек. Во-вторых, длительным отставанием социально-экономического развития малых городов, слабым использованием их разнообразного потенциала, что негативно отразилось на их современном состоянии. В-третьих, тяжелыми последствиями для малых городов и их населения радикально^либеральных реформ, подорвавших базу развития многих из них. В-четвертых, неясностью перспектив некоторых типов малых российских городов, связанной с утерей ими их социально-экономических функций. В-пятых, необходимостью выяснения статуса и места малого города в общественной системе страны в результате осуществления административной реформы.
В настоящее время практически отсутствуют специальные исследования, посвященные социально-экономическим проблемам малых городов, их возможностям и перспективам развития, что вызывает необходимость специального анализа состоянии и перспектив развития малых городов, обобщения опыта, накопленного отдельными малыми городами в ходе рыночных реформ и выявления возможностей и особенностей адаптации различных типов малых городов к новым условиям.
Степень разработанности проблемы. По проблемам малых городов имеется значительное число работ, но в этих работах есть существенные пробелы. Первый из них связан с тем, что большинство работ относится к советскому периоду.1 Правда, в настоящее время стали появляться социологические работы, в которых приводятся обследования населения малых Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города. Отв. ред. Хорее Б.С. МГУ: 1972; Бутузова В.П., Фотченко В.Т. Основные принципы развития экономической базы малых городов// Вопросы преобразования сельского расселения и сельских населенных мест. М.: 1979; Давидович В.Г. территориальные системы расселения в СССР, Лаппо Г.М., Листеигурт Ф.М. О путях развития в СССР городов разных типов. В кн.: Научные проблемы географии населения. М., 1967; Логинов С., Любовный В. Проблемы малых и средних городов Российской Федерации//Плановое хозяйство, 1975, №2; Малые населенные места в системах расселения. Под ред. Маркова Е.М. М., 1976; л городов по ряду проблем организации его жизнедеятельности. Второй заключается в недостаточности исследования экономических, и тем более, политико-экономических аспектов развития малых городов, в преобладании географических и историко- урбанистских подходов к анализу их проблем.3 Третий определяется, как правило, градостроительным, а не политико-экономическим пониманием процессов развития малых городов, что существенно сужает объект и предмет исследования.4 Работ политико-экономического характера крайне мало.3 Четвертый - концентрация внимания исследователей малых городов на управленческих аспектах их развития, 6 при явно недостаточном анализе места, роли и перспектив малых городов в общественной системе страны в целом. Эти пробелы не восполняются рядом ij интересных работ, посвященных отдельным малым городам.
В результате, малые города как важнейшая часть городской подсистемы общественного устройства, их современная функциональная роль и место в расселенческо-поселенческой сети в процессах урбанизации и влияние на
2 Плюснин Ю.М. Малые города России. Социально-экономическое поведение домохозяйств, ценностные установки и психологическое состояние населения в 1999 году. М., 2000; Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. ВЦИОМ. М„ 1993-2004.
3 Hanno Г.М. География городов. М., Владос. 1997; Нефедова Т. Сельская Россия на перепутье. Географические очерки. М.: .Новое издательство, 2003; Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке. М.: Наука,2003; Опыт Российских модернизаций. М.: 2000; Малые города России. Курск-Рыльск. 2000.
4 Градостроительные проблемы развития малых городов в системах расселения. Москва-Берлин, 1970; Е Manee В.Н, Панченко.?. Сенченко В.И. Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов. М.,1978; Планировка и застройка малых городов. М., 1975; Руководство по проектированию малых городов в системах расселения. М., 1979: Успенский В. П. Об организации культурно-бытового обслуживания в малых и средних городах с учеюм потребностей прилегающего района// вопросы градостроительства. М.,1965.
5 Никифоров Л.В. Социально-экономическая интеграция города и села. (Содержание, цели, пути, условия). М.:Наука, 1988; Кузнецова Т.Е. Малые города России: экономические и социальные характеристики// Проблемы прогнозирования. 1994. № 6.
6 Гринчепь Б.М., Костыпева Н.Е., Смирнова Е.А. Актуальные проблемы стратегического планирования и управления в российских городах//Экономические стратегии активных городов. Санкт-Петербург, 2002; Рохчин В.Е., Жилкин С.Ф. Стратегический выбор города: научный подход. СПб, 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. М.: УРСС, 2000.
7 Маловецкий Aß.Город и предприятия: условия совместного развития. М.: УРСС, 2002; Бобровских A.B., Бепоножко С.Л.Покров: состояние потенциала и направления развития города. Социально-экономический очерк. Владимир, 2000. состояние и перспективы малых городов становления и расширения рыночных отношений, практически остаются не рассмотренными. Это предопределило выбор темы исследования, его цели, задачи и методологию.
Цель исследования - анализ политико-экономических основ и факторов, определяющих современное состояние малых городов, их роль и место в общественной структуре страны, трансформацию их функций и перспективы развития.
Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:
- рассмотреть малый город как объект политико-экономического анализа;
- исследовать факторы, определяющие роль и место малых городов в структуре современного российского общества;
- проанализировать социально-экономическое состояние современных малых городов России;
- выявить функции, выполняемые российскими малыми городами в условиях социально-экономической трансформации, определить их характер; обосновать необходимость новых подходов, обеспечивающих перспективность социально-экономического развития малых городов России.
Объект исследования - малые города России и их современное состояние.
Предмет исследования - социально-экономические основы и функции малых городов в структуре современного российского общества и его социально-экономической трансформации.
Методология исследования опирается на теорию становления сельско-городской интегрированной системы, в рамках которой малый город, являясь частью городской подсистемы, рассматривается как связующее звено между городской и сельской общественными подсистемами., характеризующееся как городскими, так и сельскими чертами и выполняющие ряд функций по формированию сельско-городских первичных территориальных образований. Это обстоятельство предопределяет специфику выполнения малым городом совокупности производственных, политико- и социально-экономических, социально-культурных, управленческих, экологических и иных функций, связанных с организацией жизнедеятельности населения.
Важной стороной методологии исследования малых городов является учет их функциональной дифференциации в зависимости от их места в общественном устройстве и уникальности потенциала каждого из них, определяемой особенностями местных ресурсов, традиций и другими факторами.
Диссертация базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам малых городов, региональной и муниципальной экономики, статистических материалах по малым городам по стране в целом, по федеральным округам, регионам. В работе даются обзоры состояния и развития отдельных малых городов.
Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым в ней политико-экономическим подходом к пониманию природы малых городов, согласно которому, процесс развития малых городов означает становление общественной среды в каждом городе и окружающей его территории (зоне влияния), формирование социально-культурного потенциала города и территории, образа жизни населения, социально-экономических и производственно- хозяйственных структур и т.д.
В рамках данного подхода в диссертации:
- обоснована позиция, заключающаяся в том, что малый город является частью общественной подсистемы «город» в интегрированной социально-экономической системе «город-село» и должен быть неразрывно связан как со всеми уровнями подсистемы «город», так и подсистемы «село». В результате доказывается, что достижение органичности и рациональности сельско-городских связей на локальных (муниципальных) уровнях является главным условием обеспечения перспективности развития малых городов и реализации ими своих функций в рамках системы «город-село»;
- определено главное направление преодоления сложившегося тяжелого положения малых городов и обеспечения перспектив их социально-экономического развития, наращивания значимости их общественных функций. Это направление связано с формированием муниципальных образований как целостных социально-экономических и производственно-хозяйственных структур («миниагломерацией»), обеспечивающих организацию жизнедеятельности и жизнеустройства населения на первичных территориальных уровнях;
- раскрыта происходящая маргинализация функций малых городов под влиянием переходных социально-экономических процессов: во-первых, административной функции, призванной обслуживать население города и сельских территорий, определять место города в локальных сообществах; во-вторых, социально-инфраструктурной функции, направленной на обслуживание городского и сельского населения и создания соответствующей территориальной общественной среды; в-третьих, производственной и градообразующей функций, определяющих производственный профиль города, его место в экономике и социально-экономической жизни района, региона, страны;
- выявлена сложность и противоречивость факторов, определивших специфику российских малых городов, повлиявшую на их состояние в условиях современной общественной трансформации страны. Среди них выделяются: историческая специфика социально- экономического развития страны, обусловившая особенности процессов урбанизации и формирования поселенческо-расселенческих систем; градостроительные и утилитарно-производственные подходы к созданию большой группы малых городов, не обеспечившие или подорвавшие их взаимосвязи с селом; переход к рыночным отношениям посредством капитализации страны, приведшей к утрате производственно-экономической и социальной самодостаточности значительной части малых городов и сельских территорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы раскрывают содержание современных социально-экономических процессов, происходящих в российских малых городах. Исследование функций малых городов и состояния их экономической и социальной базы способствует раскрытию трудностей и противоречий, характерных для современного этапа их развития. Результаты исследования могут быть использованы при выработке социальноэкономической стратегии развития страны в целом, а также программ социально-экономического развития отдельных регионов и малых городов России, при отработке конкретных механизмов, обеспечивающих реализацию функций и перспективных направлений развития малых городов, улучшению жизнеустройства их населения.