Малые и средние города: Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Лунева, Наталья Анатольевна

  • Лунева, Наталья Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 167
Лунева, Наталья Анатольевна. Малые и средние города: Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лунева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава I. Методологические основы комплексного экономикогеографического изучения малых и средних городов.

1.1. Малые и средние города как объект экономико-географического изучения.

1.2. Исследование малых и средних городов отечественной географической наукой.

1.3. Понятие потенциала развития малых и средних городов.

1.4. Методические подходы к определению потенциала развития малых и средних городов.

Глава II. Экономико-географический анализ потенциала развития малых и средних городов Воронежской области.

2.1. Природно-ресурсный и рекреационный потенциал.

2.2. Экономический потенциал.

2.3. Потенциал качества жизни населения.

2.4. Потенциал системы городского расселения.

Глава III. Концептуальные основы перспективного развития малых и средних городов Воронежской области.

3.1. Типология городов по уровню потенциала развития.

3.2. Основные направления активизации хозяйственной деятельности малых и средних городов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые и средние города: Потенциал и пути развития в условиях рыночной экономики; на примере Воронежской области»

Актуальность. В современных условиях коренного изменения общественно-экономических отношений особый интерес вызывают процессы территориальной организации общества и управления на всех уровнях: от федерального до местного.

На локальном уровне особая роль принадлежит малым и средним городам, которые выступают в роли опорных центров соответствующих систем расселения и ядрами экономического, демографического, социального, культурного тяготения окружающей территории, материально-пространственной средой жизнедеятельности населения. Многие малые исторические города являются национальным достоянием России, центрами духовности, традиций, народных промыслов и ремесел, имеют преимущества как места проживания.

Эти поселения отличаются сложными, противоречивыми особенностями развития, или совсем не развиваются, испытывают множество социально-экономических проблем, которые особенно обострились в переходный период.

Выполненные ранее научно-исследовательские работы по данной тематике были посвящены развитию малых и средних городов в условиях централизованного планирования и управления. Современная общественно-политическая и экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с рыночной экономикой: разгосударствлением и приватизацией собственности, формированием рыночной инфраструктуры, экономическим и финансовым кризисом.

Все это выдвигает новые принципы функционирования городского организма: саморазвитие, самоорганизацию и самофинансирование в рамках местного самоуправления. Для этого требуется максимальное использование всех имеющихся ресурсов города: природных, трудовых, производственных, рекреационных, культурно-исторических, которые и составляют его потенциал. Оценка потенциала позволяет наметить наиболее рациональные пути использования ресурсов и эффективные направления социально-экономического развития каждого города с целью наибольшего удовлетворения потребностей населения. Для этого необходимо комплексное экономико-географическое изучение городских поселений.

Все это обусловливает необходимость переосмысления существующих теоретических положений и осуществления новых исследований в этом направлении.

Объектом исследования являются малые и средние города Воронежской области, а предметом - потенциал их социально-экономического развития в новых условиях хозяйствования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексной оценке потенциала, современного уровня социально-экономического развития и определении основных направлений перспективного развития малых и средних городов Воронежской области в условиях рыночной экономики и совершенствования местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- обосновать методологические основы комплексного экономико-географического изучения малых и средних городов;

- проанализировать опыт предшествующего изучения малых и средних городов;

- осуществить комплексную оценку потенциала их развития;

- провести типологию малых и средних городов области по уровню потенциала развития;

- разработать концептуальные основы дальнейшего развития малых и средних городов области в условиях рыночной экономики и местного самоуправления.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных отечественных экономико-географов, экономистов, градоведов, в том числе: Н.Н.Баранского, В.Г.Давидовича, Э.В.Кно-бельсдорфа, О.А.Константинова, Г.М.Лаппо, Ф.М.Листенгурта, В.Я.Любовного, Е.М.Маркова, В.В.Покшишевского, Е.Н.Перцика, Е.В.Песоцкой, Ю.Г.Саушкина, Л.Л.Трубе, Б.С.Хорева. Зарубежных градоведов - Ж.Божё-Гарнье, И.Грузы, Д.Форрестера, Ж.Шабо. Автором изучены работы О.В.Березина, В.Е.Кирьянчука, В.В.Подколзина, М.К.Снытко, И.С.Шевцова, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с изучением городов Центрального Черноземья и Воронежской области.

Информационной основой исследования послужили паспорта социально-экономического развития городов Воронежской области, материалы Воронежского областного комитета государственной статистики, практические материалы товарищества "Возрождение", главного управления архитектуры и градостроительства, главного экономического управления администрации Воронежской области.

В данном исследовании использовались следующие методы: системно-структурный, статистический, классификации и типологии, сравнительно-географический, описательный, картографический, программно-целевой, математический, метод ключей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применительно к условиям Воронежской области рассматриваются вопросы возрождения и развития малых и средних городов в условиях рыночной экономики.

В качестве важнейших принципов развития малых и средних городов определяются саморазвитие, самоорганизация и самофинансирование в рамках местного самоуправления. Проведена комплексная оценка потенциала развития городских поселений. На основе проведенной типологии малых и средних городов определены основные направления их перспективного развития.

Практическое значение исследования состоит в применении полученных в ходе работы результатов для разработки областной комплексной программы возрождения и развития малых и средних городов. Они могут служить базой для постановки основных и специальных курсов на географических и экономических факультетах Воронежского госуниверситета и Воронежского госпедуниверситета.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждалась на заседаниях кафедры экономической и социальной географии ВГПУ, региональных научно-практических конференциях: "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996), "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1996, 1998), чтениях, посвященных памяти Н.И.Коржова (Воронеж, 1995, 1998), "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Лунева, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие малых и средних городов в условиях централизованного планирования и управления было противоречивым. С одной стороны, оказывалась значительная государственная поддержка, зачастую экономически неоправданная, в проектировании и строительстве предприятий, в том числе филиалов крупнейших промышленных объединений. С другой -здесь более чем где-либо господствовал пресловутый "остаточный" принцип развития социальной сферы. Переоценивалась градообразующая роль предприятий, построенных в 70-80-е годы.

Современный социально-экономический кризис, привнесение элементов рыночной экономики еще более обострили существовавшие противоречия в развитии малых и средних городов. Продукция большинства их предприятий оказалась невостребованной и неконкурентоспособной. Они уже не могли брать на себя основные расходы городского хозяйства. Принадлежавшие им объекты социальной инфраструктуры передавались в муниципальную собственность, что оказывало дополнительное давление на бюджеты малых и средних городов, большинство из которых являются дотационными.

Возникла необходимость не только оценить современное социально-экономическое положение городов Воронежской области, потенциал их развития, но и разработать некоторые концептуальные основы их дальнейшего функционирования.

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Малые и средние города выступают в роли опорных центров локальных систем расселения и ядрами экономического, демографического, социального, культурного тяготения окружающей территории, материально-пространственной средой жизнедеятельности населения.

2. Рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования и развития городских поселений. Муниципальные власти городов вынуждены самостоятельно искать пути развития, привлекать инвестиции, обеспечивать взаимодействие и согласованность интересов всех хозяйствующих субъектов и населения.

3. Цель развития малых и средних городов - удовлетворение потребностей населения, улучшение качества жизни, оптимизация городской среды.

Для этого необходимо максимально использовать весь комплекс имеющихся ресурсов, то есть потенциал городов. Он рассматривается как целостная система потенциалов различных видов, что определяется взаимообусловленностью природных и социально-экономических связей, объединяющих все ресурсы городской и прилегающей территории.

4. Природно-ресурсный потенциал является одним из факторов развития городов, предприятия которых опираются на использование разно-образньц; видов местного сырья. Минерально-сырьевая база малых и средних городов области полностью обеспечивает потребности предприятий строй индустрии. Добыча и переработка гранита и огнеупорных глин способствовала возникновению промышленных предприятий общегосударственного значения. Эти производства для Павловска и Семилук являются градообразующими, они формируют основную долю доходной части бюджета этих городов.

Наличие лечебно-столовых вод общераспространенного типа позволило открыть предприятие по бутилированию минеральной воды в Боброве и Лисках. Состояние минерально-сырьевой базы Воронежской области позволяет утверждать, что в ближайшей перспективе строительство новых предприятий по переработке местного минерального сырья в малых и средних городах вряд ли возможно.

Города области обладают высоким рекреационным потенциалом. Одним из направлений их развития может стать туристско-рекреационная деятельность, организация всех видов индивидуального и массового отдыха, туризма. В настоящее время этот процесс сдерживается низким уровнем развития социальной инфраструктуры.

5. Производственный потенциал городских поселений определяется масштабами промышленного производства, структурой и специализацией промышленности. В условиях перехода к рыночной экономике в более благоприятных условиях оказались города с многоотраслевой структурой промышленности. При общем спаде объемов промышленного производства предприятиям электроэнергетики, химической и пищевой индустрии, а также железнодорожного транспорта удалось адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Многоотраслевой структурой отличаются средние города области Лиски, Борисоглебск, Россошь и полусредний город Нововоронеж. Функционирование в них предприятий - лидеров промышленности области способствует стабилизация экономики городских поселений. Они являются главными градообразующими объектами, основой формирования бюджета городов.

В крайне неблагоприятном положении оказались узкоспециализированные малые города, градообразующей базой которых являются небольшие по мощности промышленные предприятия, отличающиеся высоким износом активной части основных производственных фондов, устаревшими технологиями производства продукции. Это малые города Бобров, Новохоперск, Эртиль, Поворино.

6. Бюджетообразующей сферой малых и средних городов является промышленность. В среднем по городам области на нее приходится около половины всех налоговых поступлений. В малых индустриальных городах Сёмилуках, Бутурлиновке, Нововоронеже эта доля возрастает с 64% до 92%. В структуре доходной части бюджетов преобладают регулирующие налоги. Налоговые ресурсы наиболее значительны в Нововоронеже, Бу-турлиновском, Россошанском, Лискинском районах (они не требуют дотаций), минимальны - в Эртильском, Бобровском, Поворинском.

7. Экистический потенциал определяется положением малых и средних городов относительно центра региональной системы расселения, их местом в иерархии территориальной системы расселения, транспортно-географическим положением. К городам с высоким экистическим потенциалом относятся Семилуки, Лиски, Бутурлиновка, Россошь, Борисог-лебск. Выгоды транспортно-географического положения способствовали превращению Лисок, Россоши, Борисоглебска в средние города. В дальнейшем именно они могут стать "контрмагнитами" по отношению к г.Воронежу. Неразвитость звена больших и средних городов обусловила моноцентрический характер областной системы расселения.

8. Анализ собственных доходов населения, "социальной инфраструктуры" и прожиточного минимума, а также показателей состояния трудовых ресурсов и развития сферы услуг показывает, что потенциал качества жизни малых и средних городов Воронежской области довольно низкий.

В девяти небольших городах области, а это почти 2/3 от их общего числа, собственные доходы на душу населения в 1998 году были ниже 700 рублей, что меньше официального прожиточного минимума.

Демографический потенциал малых и средних городов области невысок; о чем свидетельствует прогрессирующая естественная убыль населения с начала 90-х годов (-7,2% в среднем по городам в 1998г.) и низкие темпы роста численности населения. Исключение составляет г.Богучар, население которого за 1989-1998гг увеличилась на 57,6%, что исключительно связано с миграцией населения. Потенциал городской среды характеризуется низкими показателями развития в количественном и качественном отношении. При относительно высокой обеспеченности жильем оно отличается, как правило, отсутствием элементарных удобств. Обеспеченность всеми видами благоустройства в малых городах области находится в пределах 40-60%, а в средних - 70-80%. Такая ситуация связана прежде всего с низким уровнем развития жилищно-коммунального хозяйства, который обусловлен дефицитом бюджетных средств, муниципализацией ведомственных объектов социальной инфраструктуры, экономически необоснованной жилищно-коммунальной реформой.

9. По характеру социально-экономических процессов и уровню потенциала развития выделяются несколько типов малых и средних городов области. Эта типология может быть использована для нужд управления и прогнозирования. В основу данной типологии положены три группы показателей: экономические, социально-демографические и экистические. По совокупности данных показателей выделяются следующие типы:

I тип - города с высоким уровнем потенциала развития: Борисог-лебск, Лиски, Нововоронеж, Россошь, Семилуки. Они отличаются максимальными значениями всей группы показателей.

И тип - города со средним уровнем потенциала развития: Богучар, Бутурлиновка, Калач, Павловск, Острогожск.

III тип - города с низким уровнем потенциала развития: Бобров, Но-вохоперск, Поворино, Эртиль. Низкие значения экономического потенциала этой группы городов для Эртиля усугубляются его окраинным положением.

10. Для городов первого типа основным направлением развития является дальнейшее наращивание мощностей ведущих промышленных предприятий, продукция которых востребована на региональном и общероссийском рынке. Модернизация и техническое перевооружение данных предприятий будет осуществляться за счет собственных средств и привлечения инвестиций из федерального бюджета и финансово-промышленных групп. Для успешного финансирования хозяйства этих городов целесообразно развитие рыночной инфраструктуры: создание филиалов банков, товарных бирж, инвестиционных фондов и др.

Развитие социальной сферы предусматривается за счет строительства объектов здравоохранения, образования, культуры, бытового обслуживания, имеющих межрайонное значение на основе объединения финансовых ресурсов, тяготеющих к ним административных районов.

Города со средним уровнем потенциала развития должны увеличивать объем производства на предприятиях, перерабатывающих местное сельскохозяйственное и минерально-строительное сырье. Одним из направлений развития городов данного типа является использование рекреационного и историко-культурного потенциала.

Города третьего типа рассматриваются как центры низовых административных районов. Главной задачей их органов местного самоуправления является создание условий для сохранения и развития действующих промышленных предприятий, обеспечения жизнедеятельности городского хозяйства. Выход из неблагоприятной социально-экономической ситуации возможен за счет совершенствования межбюджетных отношений

11. Одним из условий стабилизации и развития экономики исследуемых городов является развитие малого и среднего бизнеса, который создает конкурентную среду, дополнительные рабочие места, насыщает рынок товарами и услугами, расширяет налогооблагаемую базу. В малых и средних городах области уровень развития малого предпринимательства невысок. Удельный вес этих предприятий составляет только 14,2%. Большинство таких предприятий работает в сфере торговли - 42,3%.

В результате августовского кризиса 1998 г. число малых предприятий в небольших городах области сократилось почти на 10%, а численность занятых на них - на 26,8%.

Приоритетом в развитии малого бизнеса в перспективе должен стать реальный сектор экономики, связанный с созданием продуктов и услуг, конкурентоспособных на рынке. В условиях Воронежской области - это переработка сельскохозяйственной продукции, местного минерально-строительного сырья, развитие традиционных ремесел и промыслов. В сфере услуг - химчистки, прачечные, мастерские по ремонту сложной бытовой техники, автомобильного транспорта, развитие системы сервиса, туризма и т.д. Создание подобных предприятий не требует больших инвестиций, к тому же они быстро окупаются.

12. Реализация принципа саморазвития малых и средних городов возможна на основе повышения роли местного самоуправления, организующего и координирующего все виды общественно-экономической деятельности на своей территории. Эта роль в настоящее время в основном декларируется, так как вышестоящие законодательные и исполнительные органы принимают решение и нормативные акты, выполнение которых требует дополнительных финансовых средств из местных бюджетов, которых, как правило, они не имеют.

В свою очередь, местные органы власти, изыскивая денежные средства, вынуждены успешно работающие предприятия облагать всевозможными дополнительными сборами, что в конечном итоге ведет к снижению эффектности их деятельности.

На наш взгляд дотации местным бюджетам должны быть не только адресными, но и учитывать реальный уровень доходов, складывающихся в том или ином городе или на территории. Должна быть определена группа "депрессивных" городов и районов, для которой устанавливаются те или иные льготы, а также разрабатываются областные программы.

В русле этого, например, в бюджете области на 2000 г. на содержание социальной сферы городов и административных районов, независимо от их финансового положения, будет выделяться равная сумма денежных средств в расчете на душу населения.