Малые и средние города в системе расселения Афганистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Урья, Бабрак

  • Урья, Бабрак
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 127
Урья, Бабрак. Малые и средние города в системе расселения Афганистана: дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1984. 127 с.

Оглавление диссертации Урья, Бабрак

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛОЖИВШАЯСЯ СТРУКТУРА РАССЕЛЕНИЯ В АФГАНИСТАНЕ Раздел I. Основные факторы, влияющие на формирование структуры расселения. II

1.1. Природно-климатические факторы . II

1.2, Социально-экономические факторы

Раздел П. Анализ сложившейся структуры расселения и тенденция ее развития.

2.1. Сельское население

2.2. Городское население

2.3. Классификация городов по численности населения.

Выводы

ГЛАВА П. МАЛЫЕ И СРЩИЕ ГОРОДА В СТРУКТУРЕ РАССЕЛЕНИЯ Раздел I. Роль и место малых и средних городов в структуре расселения

1.1. Развитие современного градостроительства

1.2. Социально-экономическое состояние малых и средних городов

1.3. Инженерная инфраструктура

1.4. Классификация малых и средних городов по их функциям.

Раздел П. Архитектурно-планировочная структура малых и средних городов

2.1. Анализ существующих генпланов малых и средних городов.

2.2. Особенности реализации генпланов городов в условиях Афганистана

Выводы.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ

Раздел I. Региональные системы расселения

1.1. Принципы формирования региональных систем

1.2. Предлагаемая региональная система расселения 80 Раздел 2. Развитие малых и средних городов.

2.1. Совершенствование функциональной специализации городов.

2.2. Улучшение архитектурно-планировочной структуры.

2.3. Улучшение инженерного обеспечения. . III

Выводы.ИЗ

Основные результаты работы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые и средние города в системе расселения Афганистана»

Важнейшими задачами, стоящими перед Демократической республикой Афганистан (ДРА), являются развитие промышленности, сельского хозяйства, перевод его на промышленную основу, широкое освоение естественных природных ресурсов, расширение транспортных систем, повышение эффективности общественного производства, производительных сил - словом, все то, что непосредственно влечет за собой улучшение экономического и социального состояния страны и позволяет повысить уровень условий труда, быта и отдыха населения.

Экономика ДРА до сих пор находится на низком уровне развития. Объясняется это тем, что и тяжелая промышленность и легкая промышленность (в несколько меньшей степени) очень слабо развиты. Невысок уровень развития сельского хозяйства, т.к. ведется оно старыми способами, в недостаточной мере используется новая техника. Существующие большие ресурсы таких полезных ископаемых, как железная руда, медь, до сих пор совсем не освоены, а другие - уголь, газ, нефть - разрабатываются лишь частично.

В стране насчитывается 63 города: один крупный, 3 больших, 2 средних и 57 малых (см. пл. 8 ). По данным переписи 1979 г., 84,9$ неселения Афганистана прошивало в селах и только 15,1$ -в городах. В Кабуле сосредоточено 46,2$ всего городского населения страны, а в больших, средних и малых городах оно составляло 21,4$, 5,4$, 27$ соответственно /59/.

Численность населения Кабула и больших городов растет быстрыми темпами за счет естественного и механического прироста (миграции жителей из малых населенных мест). Годовой прирост населения Кабула в настоящее время превышает 6,33$; в больших городах (Герате, Кандагаре, Мазари-Шармйе) и средних (Кундузе и Джелалабаде) он равняется 3,5%. В малых городах годовой прирост населения невелик и составляет примерно 2,5% /59/.

В стояще и больших городах увеличение численности населения влечет за собой сложные градостроительные и социально-экономические проблемы, так как развиваются они не только организованно, на основе генпланов или проектов, но и стихийно, за счет строительства индивидуальных домов, возводящихся по старым принципам, без элементов благоустройства, а это создает определенные трудности в отношении реализации в будущем генпланов и проектов.

Из-за расширения территорий больших городов изо дня в день уменьшаются площади сельскохозяйственных земель, окружающих эти города, а это, с одной стороны, ухудшает микроклимат городов, нарушает экологическое равновесие, с другой стороны, ведет к уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения постоянно растущих потребностей населения. Кроме того, чрезмерный рост столицы и больших городов обостряет существующие в стране проблемы: I) жилищную (обеспеченность населения жильем в Кабуле в настоящее время колеблется от 3-х до 5-ти м2 общей площади на одного чел.); 2) энергетическую (даже в столице электричество получают не все районы); 3) водоснабжение: водой снабжаются лишь 40% жителей Кабула, а в других больших городах этот процент еще ниже.

В общем, значительный прирост населения в столице и других больших городах имеет неблагоприятные последствия, ведет к неравномерному распределению производительных сил и к диспропорции в расселении на территории страны. Но общая тенденция увеличения доли городского населения - процесс закономерный, играющий немаловажную роль в развитии населенных мест и именно поэтому прогноз тенденций в этой области в наше время представляет несомненный интерес.

По данным ООН, прирост городского населения во всем мире к 2000 году ожидается в размере 50%. В развитых странах он увеличится, ла 81,8%, а в развивающихся - на 41,4% /18/. В ДРА тоже ожидается быстрое увеличение количества жителей по сравнению с общим приростом населения. Анализ динамики роста городского населения при темпах прироста, наблюдающихся в стране, показал, что к 2000 году количество жителей Кабула и больших городов составит около 85% всего городского населения и только 15% придется на долю малых и средних городов - против 32,4%, зафиксированных в 1979 году.

Такая тенденция развития городов приведет к неблагоприятным последствиям: еще более неравномерному распределению производительных сил и диспропорции в расселении на территории страны в целом.

Поскольку все эти вопросы тесно связаны с формированием и рациональным развитием системы расселения в сложных природных условиях страны, большое значение для их решения имеет разработка научно обоснованной концепции в градостроительной политике, направленной на преобразование и развитие системы расселения вообще и малых и средних городов в частности. В будущем градостроительная политика в стране должна быть направлена на регулирование процесса роста городов. Составной частью этой политики должно стать разумное ограничение роста Кабула и больших городов и, наоборот, ускорение развития малых и средних городов. Цель исследования заключается в составлении научно обоснованных предложений по развитию малых и средних городов и совершенствованию системы расселения, способствующих решению таких проблем, как *

- регулирование развития структуры расселения;

- ликвидация хаотического развития г. Кабула и больших городов;

- равномерное развитие малых и средних городов. Задачи исследования включают следующие проблемы:

- исследование социально-экономического состояния и архитектурно-планировочной структуры малых и средних городов;

- разработка региональных систем расселения;

- выявление возможных путей и вариантов перспективного развития малых и средних городов в рамках этих систем.

Предает исследования. Б соответствии с поставленными целями и задачами предметом исследования является влияние сложившегося в стране социально-экономического положения и природно-климатических условий на формирование системы расселения и развития малых и средних городов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предлагается региональная система расселения для развития малых и средних городов и совершенствования структуры расселения в целом; разрабатывается классификация городов и определяются их функциональные профили.

Методика исследования включает комплексное изучение сложившейся структуры расселения, уровня развития малых и средних городов, литературных источников, а также использование собранных автором во время работы в Госплане Афганистана проектных и статистических материалов.

Теоретической базой для работы послужили исследования, проведенные в области градостроительства советскими и зарубежными специалистами. Это работы Баранова Н.В., Белоусова Б.Н., Бочарова Ю.П., Деведжиева М., Лаврова В.А., Маркова Е.М., Римшы А.Н., Смоляр И.М., Яргиной З.Н. и др. В качестве практической исходной базы использованы материалы, статистические данные, опубликованные Госпланом и другими организациями Афганистана. В диссертации проанализированы также существующие проекты малых и средних городов, полученные в Центральном проектном институте Министерства общественных работ Афганистана. Практическое значение. Выработанные рекомендации должны в конечном счете способствовать улучшению состояния сложившейся структуры расселения Афганистана и ускорению решения социально-градостроительных проблем, связанных с нынешним неравномерным развитием расселения.

Предлагаемые рекомендации могут служить практическим пособием для планирующих организаций при разработке схем и проектов о районной планировки, при решении принципиальных вопросов, связанных с развитием существующих и созданием новых городов. Кроме того, итоги работы могут быть полезными для Госплана и строительных факультетов вузов.

Основные положения работы были переданы для ознакомления ведущим проектным организациям ДРА (Центральному проектному институту и Архитектурно-планировочному департаменту г.Кабула) и были оценены ими как полезные и необходимые для внедрения в практику градо строит ель ства.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Работа изложена на 121 страницах текста. Графические материалы, схемы, таблицы, фотографии приведены на 30 планшетах.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Урья, Бабрак

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение структуры расселения Афганистана показало, что она развивалась в ходе исторического процесса в соответствии с социально-экономическими и историческими факторами. Под влиянием этих факторов сложилась устойчивая тенденция к неравномерному расселению с высокой концентрацией населения в районах с благоприятными условиями для жизнедеятельности человека и низкой - в горных и пустынных районах, к диспропорции в численности сельского и городского населения в провинциях страны, к неравномерному развитию городских поселений по территории страны.

В структуре расселения наблюдается тенденция к быстрому росту больших городов и особенно столицы и, наоборот, к снижению прироста населения в малых городских поселениях. Это влечет за собой значительную диспропорцию не только в структуре сети населенных мест, но и резко меняет соотношение численности населения в больших и малых городах. Анализ динамики роста городского населения показал, что к 2000 году население Кабула и больших городов составит около 85 % всего городского населения и только 15 % придется на долю малых и средних городов против 32,4%, зафиксированных в 1979 году,

В связи с этим в целях совершенствования структуры расселения и гармоничного развития малых и средних городов Афганистана разработаны следующие рекомендации.

1. Учитывая особенности стихийно сложившегося расселения, для упорядочения будущих проектно-планировочных и научно-исследовательских работ разработана классификация существующих городов по численности населения:

Самый малый город с численностью населения от I до 10 тыс.чел. Малый город от 10 до 25

Полусредний город -"- от 25 до 50 -"

Средний город от 50 до 100 -"

Большой город от 100 до 200

Крупный город -"- выше 200 тыс.чел.

2. Недостаточное экономическое развитие многих малых городских поселений страны привело к существенному сдерживанию роста сети культурно-бытовых учреждений и отставанию в области благоустройства, что заметно сказывается на уровне жизни населения.

В соответствии с предложенной классификацией в стране насчитывается 40 самых малых, II малых, 6 полусредних и 2 средних города. Кроме того, есть 3 больших и один крупный город. Эти данные свидетельствуют о том, что большинство городских поселений страны являются самыми малыми, а это говорит о низком уровне экономического и социального развития этих городов. Поэтому большинство городов в настоящее время не может играть достаточно активную роль, свойственную центрам районов или провинций в удовлетворении нужд самого города или района, возглавляемого ими. Отсюда следует тот факт, что градостроительная политика в отношении этих категорий городов (самых малых, малых, полусредних) в основном должна быть направлена не на увеличение их количества, а на стимулирование роста их социально-экономического потенциала, способствующего увеличению численности их населения. Это позволит им подняться в вышестоящий ранг,

3, Социально-экономический потенциал городских поселений обусловливается действием целого комплекса факторов: характером экономической базы, природными условиями, положением в структуре расселения, местоположением по отношению к главным транспортным магистралям, уровнем транспортной сети.

Определяющую роль в развитии города играет характер его экономической базы. Очевидно, что социально-экономический потенциал городов, выполняющих промышленную и многопрофильную функцию, выше, чем у тех, которые выполняют только непроизводственную функцию. Особенно низкий социально-экономический уровень наблюдается в городах, расположенных вдалеке от главных автомобильных магистралей и имеющих слабо развитую транспортную сеть. В связи с этим впервые дана классификация городских поселений по их функциям: город с административным статусом, торговый административный город, промышленный административный город, аграрно-промышленный административный город, многофункциональный город.

К городам с административным статусом относятся все малые и средние города, являющиеся центрами районов и провинций. К торговым административным городам в основном относятся центры ряда провинций и некоторые районные центры, где наиболее развиты ремесла. К промышленным и аграрно-промышленным административным городам относится ограниченное количество городов и два средних.

4. Важным этапом в развитии градостроительства Афганистана является разработка в начале 60-х годов первых генеральных планов ряда малых и средних городов. Эти генеральные планы сыграли безусловно прогрессивную роль в упорядочении развития городов, однако разработанные иностранными и местными специалистами в разное время при полном отсутствии единых требований и нормативов эти генпланы значительно отличаются друг от друга по объему проектной документации, по глубине и обоснованности проектных решений, имеют целый ряд недостатков, в связи с чем должны быть решительно пересмотрены. Для большинства городов, которые еще не охвачены проектными работами, должны быть разработаны генеральные планы.

Во избежание повторных ошибок необходимо разработать в первую очередь единые научно обоснованные градостроительные нормы с учетом особенностей развития народного хозяйства, размещения ресурсов и производительных сил страны.

5. Как показывает мировая градостроительная практика, гармоничное развитие малых и средних городов и сельских мест может быть обеспечено лишь на основе группового или регионального объединения городов в органическую взаимосвязанную систему. Сравнительный анализ возможных вариантов такой организации показал целесообразность разделения территории страны на шесть регионов: кабульский, юго-западный, северо-западный, северный, северо-восточный, восточный, возглавляемых Кабулом, большими, а также двумя средними городами. Включение малых городских поселений в состав этих систем во главе с опорными городами означает переход их в качественно новое состояние - они становятся неотъемлемой

частью системы расселения. Если центр системы является опорной базой экономического и культурного развития данного региона, то малые городские поселения - опорными центрами сельской местности, а это очень важно в условиях страны, где большинство населения сельские жители.

6. Поскольку количество средних городов в стране крайне ограниченно (лишь 2 города), это означает, что между малыми и большими городами практически отсутствует среднее звено (средние города), а это затрудняет обеспечение эпизодических нужд населения, которые должны удовлетворяться непосредственно через средние города. Кроме того, отсутствие промежуточного звена сильно влияет на ухудшение обеспечения малых городских поселений и сельских местностей необходимыми кадрами (со средним техническим образованием, медперсоналом и т.д.), которые готовятся в основном в средних городах. В целях развития этой категории городов как важного элемента системы среди рассмотренных вариантов был выбран тот, в котором предлагается к 2000 году развитие 14 средних городов, из них 12 - на базе существующих малых и полусредних (центров провинций и районных центров) и создание 2 новых городов: одного - на базе добычи и обработки меди, другого - на базе расширения транспортного узла Айратон.

Так как до сих пор природные ресурсы слабо изучены, вероятно, что в перспективе, при открытии новых месторождений полезных ископаемых, появятся условия для создания других средних и даже большого города. Это никоим образом не противоречит ранее данным рекомендациям, а наоборот, дополняет их.

Большинство средних городов (Баглан, Меймене, Талукан, Ши-бирган, Пули-Хумри, Хульм, Ханабад) расположится на севере страны, что объясняется наличием там более благоприятных для их развития условий (важные природные ископаемые, плодородные земли, развитая транспортная система, водные и энергетические ресурсы, более высокая плотность населения в городах провинций). Создание средних городов в качестве опорных центров II провинций страны затруднено в связи с отсутствием в них достаточных для их развития условий. Некоторые же из центров этих провинций к 2000 году (Тринкот, Шаранд, Асадабад) по-прежнему будут относиться к категории самых малых городов, поэтому необходимо уделять большое внимание повышению социально-экономического потенциала этих городов-центров провинций.

По мере развития в стране промышленности, аграрно-промыш-ленных комплексов, освоения природных ресурсов и использования потенциала регионов (памятники архитектуры, привлекающие туристов; благоприятные природные условия для создания мест отдыха; естественные минеральные источники, полезные в лечебных целях) города страны должны приобретать новую специфику и возможно появление таких городов как промышленный, специализированные однопрофильные, рекреационного профиля (для отдыха, лечения и туризма), транспортные узлы.

7. В целях улучшения состояния существующих самых малых, малых, полусредних и средних городов и устранения недостатков, которые характерны для большинства из них, разработан ряд предложений. Эти предложения относятся к основным составляющим элементам города (селитебной, промышленной, общегородскому центру, зоне отдыха). Кроме того, выдвинут рвд рекомендаций по улучшению инженерной инфраструктуры этих городов, а также развитию транспортных сетей, обеспечивающих надежные связи районных центров с центрами провинций и с центрами региональных систем.

Результаты данной работы могут способствовать постепенному решению существующих социально-экономических проблем и созданию единой устойчивой системы расселения, ведущей к подъему экономического и культурного потенциала страны, а следовательно, и к улучшению условий жизни населения ДРА.

Основные положения работы были переданы автором для ознакомления Кабульскому Политехническому институту и ведущим проектным организациям страны (Центральному проектному институту и Архитектурно-планировочному департаменту г. Кабула) и были оценены ими как полезные и необходимые для внедрения в практику градостроительства и систему расселения.