Малые узловые образования щитовидной железы: морфология, клиническое значение, диагностика, лечение и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Попов, Степан Валерьевич

  • Попов, Степан Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Попов, Степан Валерьевич. Малые узловые образования щитовидной железы: морфология, клиническое значение, диагностика, лечение и прогноз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Степан Валерьевич

Введение стр.

Глава I. Обзор литературы

Клиническое значение малых узловых образований щитовидной железы и современное состояние проблемы диагностики и лечения микрокарциномы щитовидной железыстр.

Глава II. Методы исследованиястр.

Глава П1. Морфологическая структура малых узловых тиреоидных образований и общая характеристика больных дифференцированной микрокарциномой щитовидной железы, варианты клинического течения опухолистр.

Глава IV. Сравнительная характеристика микрокарциномы и больших по размерам опухолей щитовидной железыстр.

Глава V. Клиническая диагностика микрокарциномы щитовидной железы. (Возможности УЗИ и ТАБ в диагностике микрокарциномы щитовидной железы)стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые узловые образования щитовидной железы: морфология, клиническое значение, диагностика, лечение и прогноз»

Актуальность темы

Технический прогресс и, как следствие, широкое внедрение в клиническую практику ультразвукового метода исследования, обусловили появление большого числа пациентов с малыми узловыми образованиями щитовидной железы, размерами не более 1 см в диаметре, которые, как правило, не обнаруживаются при пальпации. Частота выявления непальпируемых узловых образований щитовидной железы при УЗИ чрезвычайно высока и достигает 11% - 50% (Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Александров Ю.К., 1997, Гарбузов П.И., 2002, Кузнецов Н.С. и соавт., 2003, Ezzat S.et al., 1994, Brander A. et al., 2000, Burguera В., Gharib H., 2000).

Клиническое значение таких узловых образований продолжает активно обсуждаться. Многие исследователи считают, что узловые образования щитовидной железы диаметром до 1 см- не имеют самостоятельного патологического значения^ и не нуждаются в диагностическом поиске. Главные аргументы сводятся к низкой степени онкологической опасности непальпируемых узловых образований щитовидной железы и отношению к микрокарциноме - новообразованию размерами до 1 см в диаметре, как к особой и малозначимой для клинической практики формы опухоли, которая вероятнее всего не проявится в течение жизни и не нанесет существенного вреда здоровью (Герасимов Г.А., 1997, Седов В.М. и соавт., 1999, Трошина Е.А., 2000, Мельниченко Г.А., 2002, Фадеев В.В., 2002, 2007, Tan G.H. et al., 1995, Noguchi S. et al., 1996, Shaha A.R., 1998, Barraclough B.M., Barraclough B.H., 2000, Neuhold N. et al., 2001, Ito Y. et al., 2003, 2007). Другие считают, что частота обнаружения рака в непальпируемых узловых образованиях не ниже, чем в пальпируемых (Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Баженова Е.А., 2004, Матянин М.В., 2007) и по данным сводных исследований в среднем составляет 5% - 10% (Валдина Е.А., 2001), рассматривают микрокарциному как начальную стадию рака (Хмельницкий O.K., 2002, Лушников Е.Ф. и соавт., 2003, Семиков В.И., Шулутко A.M., 2005, Salvadori В. et al., 1993), а

УЗИ, по их мнению, является наиболее перспективным методом выявления таких опухолей (Ольшанский В.СХ и соавт., 1996, Александров Ю.К., 1997, Цыб А.Ф. и соавт., 1997, Харченко В.П. и соавт., 1998, Паршин B.C. и соавт., 2002, Семиков В.И., 2004, Czamiecka А. Et al., 2001).

Это приводит к диаметрально противоположным лечебно-диагностическим концепциям' по отношению к непальпируемым узловым образованиям щитовидной железы. В результате активного диагностического поиска рак щитовидной железы выявляется на ранних стадиях, а бездействие или длительное и необоснованное наблюдение за пациентами с узловыми тиреоидными образованиями приводит к развитию запущенного злокачественного процесса. Проблема ранней диагностики опухоли еще далека от полного разрешения. До 25,7% - 52,5% больных раком щитовидной железы госпитализируются для оперативного лечения на. поздних III и IV стадиях заболевания (Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000, Афанасьева З.А., 2002, Горбачева Н.С., Амирова Н.М., 2002, Володченко Н.П. и соавт., 2003, Демидов В.П. и соавт., 2004, Петрова Г.В. и соавт., 2007).

Клиническая диагностика микрокарциномы щитовидной железы трудна и все еще довольно часто она выявляется как случайная гистологическая находка после операций, выполненных по поводу доброкачественных заболеваний щитовидной железы. С развитием УЗИ появилась возможность выявлять такие опухоли до операции, на доклиническом этапе развития болезни. Однако до настоящего времени не систематизирована ультразвуковая семиотика микрокарцином щитовидной железы. Продолжают обсуждаться ультразвуковые критерии опухолей диаметром до 1 см и показания к пункционной биопсии при непальпируемх образованиях щитовидной железы (Сенча А.Н., 2001, Баженова Е.А., 2004). Предлагается пунктировать все узловые образования (Александров Ю.К., 1996, Паршин B.C. и соавт., 1999, Баженов A.A. и соавт., 2002) или только образования подозрительные по данным УЗИ на опухоль (Кузнецов H.A. и соавт., 2002,

Бубнов А.Н. и соавт., 2003, Васьков В.М. и соавт., 2003, Демидов В.П. и соавт., 2004).

Остается дискутабельным вопрос об объеме операции при микрокарциноме щитовидной железы. Ряд хирургов настаивает на необходимости выполнения тиреоидэктомии (Иванов Ю.В., Соловьев Н.А., 2003, Комиссаренко И.В. и соавт., 2003, Ванушко В.Э., 2006, Utiger R., 1997, Noguchi S. et al., 1998, Tzavara I. et al., 1999, Doi S. et al., 2000). Другие считают, что можно ограничиться гемитиреоидэктомией (Амирова Н.М., Дубошина Т.Б., 2003, Романчишен А.Ф., 1992, Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Пачес А.И., 2000, Демидчик Ю.Е., 2003, Cady В., 1998, Shah J.P., 2003). Не решен также вопрос о целесообразности удаления оставшейся тиреоидной ткани, если микрокарцинома обнаружена при плановом гистологическом исследовании после резекции доли щитовидной железы.

Необходимостью решения представленных проблем определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Определить клиническое значение малых узловых образований щитовидной железы и улучшить раннюю диагностику рака щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическую структуру узловых образований щитовидной железы размерами до 1 см в диаметре.

2. Изучить морфологическое строение микрокарциномы щитовидной железы.

3. Исследовать варианты клинического течения дифференцированной микрокарциномы щитовидной железы.

4. Изучить сопутствующие микрокарциноме фоновые заболевания щитовидной железы.

5. Исследовать отдаленные результаты хирургического лечения больных дифференцированной микрокарциномой щитовидной железы.

6. Сравнить морфологическое строение, варианты роста и клиническое течение микрокарциномы и дифференцированных опухолей щитовидной железы размерами более 1 см.

7. Сравнить отдаленные результаты хирургического лечения больных микрокарциномой и дифференцированных опухолей щитовидной железы размерами более 1 см.

8. Исследовать возможности УЗИ и ТАБ в диагностике микрокарциномы щитовидной железы.

Научная новизна

В работе на большом патогистологическом материале исследована морфологическая структура узловых образований щитовидной железы размерами до 1 см в диаметре. Определено клиническое значение малых узловых тиреоидных образований, а также дифференцированной' микрокарциномы щитовидной железы и доказано, что она представляет собой раннюю стадию рака щитовидной железы. Исследована и систематизирована ультразвуковая семиотика микрокарциномы щитовидной железы, выявлены характерные и патогномоничные признаки опухоли. Впервые научно обоснована необходимость активного ультразвукового диагностического поиска микрокарциномы щитовидной железы. Уточнены варианты клинического течения и особенности роста дифференцированной микрокарциномы. Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных микрокарциномой щитовидной железы в сроки до 25 лет после операции. Все это позволило сформулировать концепцию ранней диагностики рака щитовидной железы.

Практическое значение

В работе определен принцип ранней диагностики рака щитовидной железы. Он заключается в активном ультразвуковом диагностическом поиске непальпируемых опухолей щитовидной железы, которые представляют собой раннюю стадию рака. Обнаруженные типичные ультразвуковые признаки микрокарциномы позволяют заподозрить опухоль. Изучение отдаленных результатов хирургического лечения больных позволило определить минимально допустимый объем оперативного вмешательства у больных микрокарциномой щитовидной железы и судить об его адекватности. Таким образом, настоящая работа направлена на поиск путей ранней диагностики рака щитовидной железы, а также своевременных и оптимальных методов лечения этой категории больных, что имеет большое прикладное значение. В итоге большинство больных раком щитовидной, железы будет госпитализироваться на ранних стадиях заболевания, что существенно улучшит результаты хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Малые узловые образования щитовидной железы имеют самостоятельное клиническое значение, так как под их маской могут скрываться злокачественные опухоли. Частота рака в узловых образованиях щитовидной железы размерами < 1 см в диаметре и размерами > 1 см в диаметре существенно не различается.

2. Микрокарцинома щитовидной железы - это ранняя стадия рака, поэтому необходим ее активный диагностический поиск.

3. Микрокарцинома щитовидной железы, как правило, протекает скрыто и не имеет очевидных клинических проявлений. УЗИ щитовидной железы позволяет выявить и заподозрить злокачественную опухоль на ранних стадиях развития.

4. Неинкапсулированный вариант папиллярной микрокарциномы щитовидной железы имеет патогномоничную ультразвуковую картину — гипоэхогенное узловое образование с волнистыми контурами. Наличие участков повышенной эхогенности в не имеющем четких контуров гипоэхогенном узловом образовании щитовидной железы значительно повышает риск папиллярной опухоли.

5. ТАБ по контролем УЗИ — надежный способ дооперационной диагностики папиллярной микрокарциномы щитовидной железы.

6. При дифференцированной микрокарциноме щитовидной железы показана радикальная операция, заключающаяся в полном удалении несущей опухоль доли. Однако если микрокарцинома явилась случайной гистологической находкой после резекции доли, повторная операция, направленная на удаление остатков доли не требуется, необходимо лишь наблюдение.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы используются в работе хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы, а также в процессе преподавания курса эндокринной хирургии на кафедре факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на межрегиональной конференции с международным участием "Рак щитовидной железы и эндемический зоб" в г. Екатеринбург в 2007 году и на Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в г. Саранск в 2007 году. Апробация диссертационной работы прошла на заседании кафедры факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова 14 января 2008 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 330 работ, включая 172 отечественных и 158 зарубежных авторов. Для иллюстрации использовано 22 таблицы, 9 диаграмм и 16 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Попов, Степан Валерьевич

Выводы:

1. Среди малых узловых образований щитовидной железы размерами до 1 см в диаметре на долю пролиферирующего коллоидного зоба приходится 87,9%, фолликулярных аденом — 5,4% и рака - 6,7%.

2. В большинстве случаев (88,3%) микрокарцинома имеет папиллярное строение, реже (11,7%) фолликулярное строение. Фолликулярная микрокарцинома обычно инкапсулирована. Папиллярная опухоль инкапсулирована только в 34,4% случаев, значительно чаще она неинкапсулирована (65,6%), то есть обладает первично инвазивным ростом.

3. В большинстве случаев (97,9%) дифференцированная микрокарцинома протекает скрыто, без каких-либо клинических проявлений. В 2,1% случаев дифференцированная микрокарцинома характеризуется метастатическим вариантом клинического течения. В 10,8% случаев дифференцированная микрокарцинома обладает первично агрессивным течением, прорастая капсулу щитовидной железы. Неинкапсулированный вариант папиллярной микрокарциномы отличается более агрессивным течением, опухоль чаще распространяется за пределы капсулы щитовидной железы и метастазирует.

4. В 20,8% случаев микрокарцинома представляет самостоятельное заболевание щитовидной железы, в 79,2 % случаев она развивается на фоне доброкачественных заболеваний, чаще (65,8%) многоузлового пролиферирующего коллоидного зоба, который превалирует по размерам и скрывает опухоль.

5. Дифференцированная микрокарцинома щитовидной железы отличается благоприятным прогнозом, 5-летняя выживаемость оперированных больных составила 99,5%. Однако в редких случаях опухоль может рецидивировать (0,8%) и явиться причиной летального исхода (0,4%).

6. Несмотря на одинаковое гистологическое строение, микрокарцинома по сравнению с макрокарциномой в 2 раза реже поражает обе доли щитовидной железы, в 2,4 раза реже выходит за пределы капсулы щитовидной железы и в 3 раза реже дает регионарные метастазы. Дифференцированная микрокарцинома является ранней стадией рака щитовидной железы в связи с чем ее клиническая диагностика приобретает решающее значение для успешного хирургического лечения.

7. Отдаленные результаты хирургического лечения больных микрокарциномой значительно лучше результатов лечения больных макрокарциномой. Показатели 5-летнего и 10-летнего свободного от рецидива периода жизни больных микрокарциномой и макрокарциномой составили 99%, 99% и 93,2%, 91,7%, соответственно. Показатели 5-летней и 10-летней выживаемости больных микрокарциномой и макрокарциномой составили 99,5%, 99,5% и 96,3%, 95,4%, соответственно.

8. В 59,1% случаев папиллярная микрокарцинома имеет при УЗИ типичный вид — гипоэхогенное узловое образование с нечеткими волнистыми контурами (36,4%) или с нечеткими округлыми контурами (22,7%). В 22,7% случаев папиллярная микрокарцинома, также как и узловой пролиферирующий коллоидный зоб (25%) или фолликулярные аденомы (45,2%), выявляется в виде гипоэхогенного узлового образования с четкими контурами. В 18,2% случаев папиллярная микрокарцинома не отличается от типичной ультразвуковой картины узлового пролиферирующего коллоидного зоба (71,4%) и фолликулярных аденом (50%) и выявляется в виде изоэхогенного образования с ободком "хало". Такую же картину имеет большинство фолликулярных микрокарцином. 9. Чувствительность, специфичность и точность ТАБ под контролем УЗИ в диагностике папиллярной микрокарциномы щитовидной железы составляют 81,8%, 98,4% и 91,5%, соответственно.

Практические рекомендации:

1. УЗИ щитовидной железы следует включать в план диспансеризации населения, так как этот метод исследования способен эффективно выявить злокачественную опухоль на ранних стадиях развития.

2. Для верификации характера процесса узловые образования щитовидной железы любого размера подозрительные по данным УЗИ на злокачественную опухоль следует подвергать ТАБ под контролем УЗИ.

3. При микрокарциноме показана радикальная операция. Гемитиреоидэктмоия при поражении одной доли щитовидной железы и тиреоидэктомия при поражении обеих долей щитовидной железы.

4. После неадекватных по объему операций, когда микрокарцинома явилась случайно гистологической находкой, в случае отсутствия остаточной опухоли в повторных операциях, направленных на удаление оставшейся тиреоидной паренхимы, больные не нуждаются. Необходимо длительное наблюдение за этими больными.