Манипулирование массовым политическим сознанием: Анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Елева, Валерий Иванович

  • Елева, Валерий Иванович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Елева, Валерий Иванович. Манипулирование массовым политическим сознанием: Анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Елева, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАССОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ. Феноменальная репрезентация манипуляции)

1.1. Феномен «массы» и массового сознания

1.2. Массовое политическое сознание и поведение.

1.3. Манипуляция: концептуализация различных подходов.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ РАЗНОВИДНОСТЕЙ

И ТЕХНОЛОГИЙ МАНИПУЛЯЦИИ.

2.1. Разновидности манипулирования массовым политическим сознанием

2.2. Методы, средства и способы манипулирования.

2.3. Информационная война на Северном Кавказе: проявления и характерологические особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулирование массовым политическим сознанием: Анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня политическое манипулирование массами, массовым политическим сознанием и массовым политическим поведением является не только распространенным явлением, но и стало повседневной политической практикой. Исследование этого - актуальная теоретическая и практическая задача. Актуальность данной темы определяется прежде всего тем, что если жертвами межличностных манипуляций становятся отдельные индивиды, то жертвами политических манипуляций - огромные массы людей (порой целые народы).

Прошедший век стал веком масс и массовых действий. Открытия Г.Лебона, Г.Тарда, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Парето, С.Московичи и многих других исследователей в области политической психологии придали новый импульс в изучении массовых движений. Это связано с осмыслением различных моделей управления: от тоталитарной модели управления, строящейся на сплочении масс в организованную силу путем устрашения и идеологической обработки, до разобщения людей, пропаганды индивидуалистических ценностей, «атомизации» общества, потакания базовым инстинктам человека, когда манипуляции заменяют зачастую механизмы физического принуждения, но от этого становятся еще более изощренной.

В современном российском обществе эти процессы также имели и сегодня имеют свои специфические формы проявления. Многие сегодняшние кризисные явления - основа того, что манипуляция массовым сознанием превращает выбор граждан из свободного сознательного решения в формальный акт, заранее запрограммированный специалистами по формированию массового сознания, т.е. становится очевидным, что современные манипуляторы, осознавая огромную роль масс в политическом процессе, умело используют закономерности массовой психологии.

Особую актуальность теме диссертационного исследования придает ведение непрерывной информационной войны и особенности ее проявления в связи с антитеррористической операцией на Северном Кавказе. Это связано с рассмотрением взаимодействия в информационном пространстве Северного Кавказа с учетом его формирования, исторической переменной, социальных условий, ментальности, традиций и обычаев, конфессиональной компоненты. Здесь особую актуальность темы диссертационного исследования определяют методы информационной войны: дезинформация, перекодирование информационного поля, создание ложных информационных объектов, осмысление этих вопросов в связи с особенностями исторического опыта, языка и всего социокультурного фона, на котором протекают указанные события.

Эти проблемы еще требуют своего беспристрастного аналитического исследования, но уже сейчас крайне важно отдать себе отчет в том, каковы проявления и особенности формирования информационного пространства в связи с этими сложными и драматическими процессами.

Степень разработанности проблемы и проблемная область исследования. В современной социальной и политической философии изучение общественного и массового сознания, а также манипулирование ими является важной исследовательской задачей. В этом отношении разработаны различные концепции, которые используются автором для анализа в области методологии исследования форм и методов манипулирования. Авторская версия заключается в том, что реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий обуславливается тем, какие особенности объекта манипулирования задействуются в данном процессе, с какой целью это делается и на какие конкретные результаты работает реализация данной цели.

Массовое сознание - это, как известно, реально существующее и функционирующее в обществе сознание общества, имеющее своим исходным пунктом массы индивидов, их чувства и умонастроения, поведенческую практику, коммуникативное взаимодействие, ценности, установки, образы и стереотипы. Исходным пунктом в анализе массового сознания является общественное сознание. Общественное сознание изучается в работах Бойкова В.Э. (17, 124), Грушина Б.А.(45; 46; 47; 48), Назарова М.М. (133), Уледова А.(177; 178; 179), Любивого Я. (116), Чагина Б. (189)* и других авторов.

С содержательной точки зрения массовое сознание - носитель чувств, знаний, ценностей, норм, разделяемых совокупностью индивидов, массой людей. Массовое сознание является многомерным явлением. Выделяются его разные уровни и состояния. В частности, авторы, исследующие данную проблему, такие, как Э.Ноэль-Нойман, А.К.Уледов, В.Б.Житенев, Н.И.Лапин, Ф.Т.Михайлов, Г.Р.Ахтямова и другие выделяют индивидуальное сознание, общественное мнение, эксгрупповое сознание, межгрупповое сознание, сознание масс индивидов.

Исследование того, какие особенности и черты современного российского массового сознания делают его объектом манипулирования, необходимо учитывать сложный компонентный состав массового сознания. Это соответственно предопределяет и выбор методов исследования данного феномена. Так, такая грань массового сознания как социально-политиче Здесь и далее первая цифра в скобках означает номер источника в списке литературы, вторая цифра после запятой - номер цитируемой страницы. Цифры разделенные точкой с запятой означают номера различных источников в списке литературы. ское знание изучается когнитивной составляющей методологии, социальные чувства и социально-психологические составляющие массового сознания для своего анализа предполагают привлечение концептуального аппарата социальной психологии, социального психоанализа и даже социальной психотерапии, анализ информационного воздействия на массовое сознание предполагает применение концептуального аппарата информдинамики.

Массовое сознание рассматривается как сознание массы, толпы. В соответствии с этим, авторами, исследующими его такими, как А.А.Брудный, А.А.Бодалев, Н.Дюран, У.Липман, В.Бехтерев, Г. Блумер, Г.Лебон и другими оно характеризуется как экспрессивное, действующее, индифферентное, экстатическое, спровоцированное, стихийное. Это тоже, на наш взгляд, делает современное массовое сознание объектом манипуляции. То, что толпа думает и действует иначе, чем ее члены в отдельности, писал уже Э.Дюркгейм. Д.Белл называет массу «недифференцированным множеством», У.Липман - собранием некомпетентных, В.Шепель характеризует сознание массы, как сознание популяции (см. 195), а П.Шампань квалифицирует массовое сознание с точки зрения склонностей воспринимающих субъектов (193).

Важной составляющей массового сознания является менталитет, который исследуется в работах таких авторов, как И.В.Герасимов, И.П.Дубов, В.Кантор, Л.М.Пушкарев. И.В.Цхай, П.Динцельбахер и других. В их работах менталитет рассматривается, как совокупность способов и содержаний мышления (Динцельбахер - 213), социальный характер, имеющий временные и пространственные границы (историки школы «Анналов» - 69), «коллективная жертвенность» (неоевразийцы), духовный феномен (В.В.Марков), априорная структура человеческого бытия (И.Хайдеггер), дискурсивные формы исторического априори (М.Фуко), коллективное бессознательное (К.Юнг - 207).

Массовое сознание проявляется в массовом поведении. Изучению данной проблемы посвящают свои работы такие отечественные и зарубежные авторы, как К.Гаджиев, В.В.Лапкин, В.И.Пантин, П.А.Сергиенко, О.Уайтсфилд, Д.Эванс, Б.А.Грушин, Б.Ф.Чагин и другие. В частности, К.Гаджиев (см. 34, 56) в качестве мотивов массового поведения выделяет ориентации, установки, ценности, относящиеся к политической системе, системе власти и властных отношений. Анализ массового поведения можно найти и в работах Х.Ортеги-и-Гассета, который характеризует виды массового поведения, как политическая индифферентность (пассивность), политический клиентизм (услужливость), квазиполитическое поведение. В связи с этим выделяются и массовые типы личности: тоталитарная, либеральная, демократическая ( см. 144, 23).

В работах Г.Блумера, Е.Веритневой, В.Вилюнаса, М.Демина, Л.Мамут, Е.Я.Сергеевой, Е.Ю.Мелешкиной и других авторов исследуются такие аспекты массового поведения, как электоральное поведение. В их работах характеризуются такие черты данного вида массового поведения, как ситуативность, маргинальность, аполитичность. Указанные авторы отмечают, что мотивационные черты массового электорального поведения, конформность, массовые стереотипы, предрассудки, влияние религии и национальных традиций, харизматических лидеров делают массовое поведение управляемым и подверженным манипуляциям.

В 1895 году вышла книга «Психология народов и масс» французского ученого и психолога Густава Лебона (см. 115). Он считал, что современная ему демократия возвестила эру господства толпы. В своих исследованиях Лебон пришел к выводу о том, что взаимодействие социальных групп в современном обществе нарушено и подвержено влиянию толпы, поскольку разрушались официальная религия и феодальная система правления.

Важный вклад в теорию масс внес Х.Ортега-и-Гассет со своей концепцией «Восстание масс» (см. 143; 144). По его мнению наиболее наглядный и очевидный показатель происшедшего исторического сдвига проявляется в огромном увеличении массы людей. Этот исторический феномен он и называет «восстание масс».

Общественно-психологические процессы проявляются и в поведении различных коллективных групп людей и аморфных масс, объединяемых общими целями и идеями. Так, по мнению Г. Тарда (см. 171), под влиянием прессы в обществе образуется коллективное сознание, объединенное атмосферической оболочкой, когда определенные качества индивидов взаимно отражаются друг на друге и их действия сливаются в унисон, направляются общим течением идей и страстей.

Указанные черты массы, массового сознания и массовой культуры являются теми чертами, которые способствуют созданию объекта манипуляции в политическом процессе. Для выявления особенностей манипулирования массовым сознанием в политическом процессе необходимо рассмотрение специфики массового политического сознания.

Изучению сути социально-политических манипуляций, их содержания и форм, посвящены работы И.Л.Викентьева, Д.А.Волкогонова, И.А.Гольдмана, Е.А.Доценко, Л.Г.Ионина, С.Кара-Мурзы, А.Н.Кочергина, Л.З.Когана, Г.Черчила, Г.Шиллера и других авторов. Их разработки позволяют выявить и проанализировать объект и субъект манипулирования, цели и задачи манипулирования, характерологические особенности процессуальное™ манипулирования, которая выражается в дозировании информации формировании специфической рекламной политики, муссировании слухов, негативном оценивании, социальной риторике, формировании и утверждении социально-политических мифов и социально-политических имиджей, использовании средств и технологий современных СМИ.

Политическое сознание можно назвать субъективным выражением политического процесса. Его характеристика посвящены работы таких авторов, как А.Авторханов, В.П.Андреев, С.С.Андреев, Г.А.Белов), К.С.Гаджиев, Г.Т.Делигенский, Ю.Г.Запрудский, Ю.В.Ирхин, М.В.Ильин, П.Ф.Дракер, В.П.Макаренко, А.Ю.Шутов, В.Ю.Шпак и др. Политическое сознание, как отмечают А.И.Дженусов, К.С.Гаджиев, Н.Н.Богомолова, Л.Я.Гозман и другие авторы, существует на двух уровнях политической рефлексии: идеологическом и психологическом. На первом уровне политика находит свое отражение в виде абстрактной идеи или определенной теоретической модели (идеологической доктрины). На втором уровне - в форме психологических установок, ценностей, чувств, настроений.

Политическое сознание тесно связано с политическим поведением, является его подготовительным этапом, наполняет политическое поведение смыслом, а также делает возможным политическое взаимодействие между субъектами политического процесса. Это отмечают прежде всего такие авторы, как Г.Блумер, Е.В.Веритнева, В.К.Вилюнас, М.В. Демин. Согласно этому политическое сознание можно охарактеризовать как «внутреннее» политическое поведение, влияющее на «внешнее» поведение человека, то есть на его активность и деятельность. В анализе политического поведения выделяют политическую активность (Л.С.Мамут - 121, А.Г.Терещенко -172), политическое участие (И.М.Слепенков, Ю.П.Аверин - 165), политическое взаимодействие (А.К.Маркова 124, В.Одайник - 139), политические отношения (Е.Вятр - 32). При этом важно различать такие виды политического поведения, как индивидуальное политическое действие (Е.В.Веритнева - 26), массовое политическое действие (М.М.Назаров - 122, 123), стихийное политическое поведение (А.П.Назаретян - 132), спровоцированное политическое действие (Хавеши М.С.- 186).

Одним из важных компонентов политического сознания являются политические ценности. Исследованию политических ценностей посвящены работы С.С.Бубновой, Р.Инглехарт, Ю.Г.Капустина, И.М.Клямкина,

Н.И.Лапина и других авторов. Явлениями, соизмеримыми с политическими ценностями политические установки (Е.Ю.Мелешкина, Г.В.Голосов - 125, Узнадзе Д.Н. - 176), политические смыслы (Л.Санистебан - 162), политические ориентации (В.В.Лапкин, В.И.Пантин - 114), политические стереотипы (Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев - 84), политические оценки 9В.Р.Веснин - 24, А.И.Ковлер - 103) и политические мифы ( И.М.Чудинова -191).

В современной политической философии разработаны различные концепции, которые используются автором для анализа в области методологии исследования форм и методов манипулирования. Автор отталкивается от версии, что реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий является специфической формой политического процесса, выражающего социально-политическое взаимодействие между субъектом и объектом манипулирования. Соответственно этому, согласно авторскому подходу, выбор способов, средств и методов манипулирования обуславливается тем, какие особенности объекта манипулирования задействуются в данном взаимодействии, с какой целью это делается и на какие конкретные результаты работает реализация данной цели.

Одной из первых книг, прямо посвященных манипуляции сознанием, была книга социолога из ФРГ Герберта Франке «Манипулируемый человек» (1964). Он дает следующее определение: «Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено» (см. 4, 274).

Изучению сути политических манипуляций, их содержания и форм, посвящены работы И.Л.Викентьева, А.И.Власова, Д.А.Волкогонова, Е.А.Доценко, Л.Г.Ионина, С.Кара-Мурзы, А.Н.Кочергина, А.И.Ковлера, Г.Черчила, Г.Шиллера и других авторов. Их разработки позволяют выявить и проанализировать объект и субъект манипулирования, цели и задачи манипулирования, характерологические особенности процессуальное™ манипулирования, которая выражается в дозировании информации формировании специфической рекламной политики, муссировании слухов, негативном оценивании, социальной риторике, формировании и утверждении социально-политических мифов и социально-политических имиджей, использовании средств и технологий современных СМИ.

Соответственно этому, важным направлением форм и методов манипулирования является исследование особенностей социально-политических мифов и формирования социально-политических имиджей. Известно, что сам термин «имидж» ввел в обиход Э.Бернайз. В исследовании природы социально-политических имиджей П.С.Гуревич (50), А.Ф.Гуцал (51), Н.А.Карнаупов (98), В.М.Шепель (196) выявлены такие составляющие, как габитарная, овеществленная, средовая, вербальная, харизматическая, кинестетическая. Целостный имидж, как показывают результаты данных исследователей, создаются с помощью специальных технологий, целями которых является манипулирование массовым сознание.

Исследованию социально-политических мифов посвятили свои работы В.И.Гараджа, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, И.М.Чудинова и другие авторы. Манипуляция, как подчеркивается в исследованиях, всегда связана с целенаправленным воздействием на кого-либо для достижения заранее спланированных результатов.

Существуют различные разновидности манипуляции. Под разновидностью манипуляции автор понимает относительно самостоятельную особенность целенаправленного воздействия на массовое политическое сознание. Оно характеризуется содержанием манипулятивного действия и направленностью на определенные грани массового политического сознания. Технологии манипулирования, в отличие от разновидностей манипуляции - организационно-процессуальная характеристика и выражается в способах, приемах, методах и методиках реализации той или иной разновидности.

К разновидностям манипуляции, исходя из сказанного выше, будем относить политическую пропаганду, политические провокации, трансформации информационного пространства, позиционирование, опросы общественного мнения, электоральные разновидности манипуляции, характеризующиеся в свою очередь своими специфическими электоральными технологиями, психологическую обработку, информационную обработку и разновидности неформальной коммуникации, включающие в себя слухи, сплетни, дезинформация.

Позиционирование, как разновидность манипулирования массовым политическим сознанием, можно представить себе как помещение объекта в благоприятную для него информационную среду. Трансформация информационного пространства - этапы реализации политической провокации. Опросы общественного мнения также выступают как средство манипуляции массовым политическим сознанием. Слухи - важная разновидность манипулирования. Традиционно их относят, как пишет А.В.Дмитриев (68, 79), к неформальной коммуникации. Использование СМИ в политическом процессе - особая разновидность манипулирования массовым политическим сознанием.

Среди технологий манипулирования массовым политическим сознанием выделяют коммуникативные, информационные, символические, увлекающие, психотехнологии, технологии СМИ, технологии рекламы, опросов общественного мнения, технологии создания политических мифов и имиджей и электоральные технологии.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является анализ и обобщение методологии в исследовании манипулирования массовым политическим сознанием. Эта основная цель диссертационного исследования включает в себя следующие подчиненные цели: анализ разновидностей манипулирования и их характерологических особенностей, исследование процессуальных, операционных и технологических форм манипулирования массовым политическим сознанием в политическом процессе.

Реализация поставленных целей осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

- концептуализировать множественность исследовательских подходов в изучении манипулирования массовым политическим сознанием;

- выявить разновидности манипулирования массовым политическим сознанием;

- рассмотреть трансформацию информационного пространства как базисную разновидность манипулирования;

- установить характерологические особенности политической провокации как разновидности манипулирования;

- дать характеристику политического позиционирования как разновидности манипулирования;

- установить процессуально-технологические параметры применения указанных выше разновидностей манипулирования массовым политическим сознанием.

Объектом исследования являются формы массового политического сознания и массового политического поведения, их состояния, динамика и формы выражения в них современного политического процесса.

Предметом исследования в данной диссертационной работе аналитическая репрезентация разновидностей манипулирования, их характерологических особенностей, процессуальных и технологических форм манипулирования массовым политическим сознанием в политическом процессе.

Методологическая основа исследования. Данная диссертационная работа основывается понятийных конструкциях и методологических традициях, разработанных в социальной и политической философии. Анализ феномена массового политического сознания, его динамики и состояний базировался на принципах историзма, социально-экономической и социально-политической обусловленности форм духовной жизни, когнитивно-рационального подхода, компаративного подхода.

Исследование таких характерологических особенностей массового политического сознания таких, как массовидность, стереотипизация, менталитет, социальные и политические установки основывался на методах теоретической и прикладной социологии, философии политики, социальной психологии, социального психоанализа, символического интеракционизма, этнографии языка, этнометодологии, конфликтологии. В работе также использованы такие инструментальные методы, как экспликация понятий, определения, концептуализация, обобщение.

При анализе методов, форм и способов манипулирования массовым политическим сознанием использованы методы политического менеджмента и политического маркетинга, теории коммуникации, социальной риторики, прикладные методы имиджмейкерства.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в методологической концептуализации разных подходов в анализе форм и сущности манипулирования массовым политическим сознанием в политическом процессе, выявлении разновидностей манипулирования, их процессуальных форм и технологических способов использования.

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

Установлено, что реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий является специфической формой политического процесса технологии власти, выражающего социально-политическое взаимодействие между субъектом и объектом манипулирования, являясь по сути скрытым воздействием на широкие массы, с целью воздействия на массовое политическое сознание и поведение в политических интересах манипулятора

Выявлено, что разновидностями манипуляции являются относительно самостоятельные специфические целенаправленные способы воздействия на массовое политическое сознание, характеризующиеся особым содержанием манипулятивного действия, его организацией и направленностью на определенные черты массового политического сознания.

Обосновано то, что информационное пространство является базовым для понятий информационной агрессии и информационного оружия, в соответствии с чем целенаправленная трансформация информационного пространства, доминирование в нем, изменение его динамики и структуирования является основой для манипулирования стереотипами, установками и ценностями массового политического сознания.

Обобщено понятие политической провокации как такой трансформации информационного пространства политического дискурса, которая являясь разновидностью манипулирования в виде подстрекательства к массовым политическим действиям приводит к дискредитации политического процесса, политического или экономического субъекта, его социального и политического имиджа.

Показано, что позиционирование, как разновидность манипулирования массовым политическим сознанием, является целенаправленной трансформацией (перемещением) объекта в благоприятную для него информационную среду.

Обосновано то, что все разновидности манипулирования массовым политическим сознанием, характеризующиеся трансформацией информационного пространства, технологически ориентированы на применение общей схемы: деформация информационного поля за счет имплантации в него посредством информационной атаки нужных для манипулятора элементов, утрирования оставшихся элементов информационного пространства и собственно трансформация информационного пространства - его целенаправленное изменение.

Положения, выносимые на защиту. Обобщение и концептуализация научной новизны данного диссертационного исследования дают возможность представить в качестве тезисов, выносимых на защиту, следующие положения:

1. Манипуляция массовым политическим сознанием есть такая трансформация информационного пространства, которая связана с целенаправленным обозначением политических явлений и политических процессов специальными политическими символами, являющимися основой символической власти, что дает возможность изменения политического сознания масс, политических образов мира, политических идеалов и политического пространства, а значит, и политического конструирования мира в интересах манипулятора.

Манипулятивное воздействие на массовое политическое сознание связано с установлением разноуровневого контакта с объектом манипуляции: рационального, эмоционального, знакового, операционально-технологического, предметно-содержательного.

2. Разновидности манипуляции, как относительно самостоятельные по содержанию и способу организации целенаправленные воздействия на массовое политическое сознание, включают в себя политическую пропаганду, политические провокации, трансформации информационного пространства, позиционирование, опросы общественного мнения, электоральные разновидности манипуляции, характеризующиеся в свою очередь своими специфическими электоральными технологиями, психологическую обработку, информационную обработку и разновидности неформальной коммуникации, включающие в себя слухи, сплетни, дезинформации.

3. Трансформация информационного пространства есть целенаправленная символизация информации, ее объективация информации, осуществляемая с помощью кодификации - ее структурирования, изменения ее статуса, создание нужных информационных схем, что дает возможность изменять содержательные компоненты массового политического сознания, субординировать, структуировать, унифицировать, создавать утрированную политическую картину, ориентируя массовое политическое сознание на заранее поставленные политические цели. Манипулятивная деформация информации осуществляется посредством: а) искажения информации; б) утаивание информации; в) кодирования информации; г) имплантации в информационное поле перекодированной информации; е) использование «подпороговой» подачи на дорефлексивном уровне; ж) перегрузка информацией.

4. Политическая провокация, как разновидность манипулирования массовым политическим сознанием классифицируется по объему информационной атаки: а) дискредитация политических деятелей; б) дискредитация общественно-политических организаций; в) дискредитация промышленных и финансовых компаний, холдингов; г) дискредитация государственных учреждений или структур; д) дискредитация государства в целом; по направлению информационной атаки: а) против политического субъекта явная дискредитация); б) против некоторых событий, фактов, признаков, которые принято отождествлять с атакуемым политическим субъектом (неявная дискредитация).

5. Позиционирование, как разновидность манипулирования массовым политическим сознанием, является а) перемещением политического объекта в благоприятную для него информационную среду; б) конструированием благоприятной политической среды для соответствующего политического объекта; в) представлением политического объекта в выгодном свете; г) гипертрафированным усилением нужных качеств политического объекта; д) конструированием таких качеств политического объекта, которые соответствуют политическим интересам потребителя данного манипулятивного приема с целью побуждения политической активности в нужном направлении, создания требуемых когнитивных и эмоциональных структур и операционального состава массовой политической деятельности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

В настоящем диссертационном исследовании осуществлена концептуализация различных подходов изучения манипуляции массовым политическим сознанием. Для этой цели было исследовано массовое политическое сознание с точки зрения социальных стереотипов и менталитета, а также под углом зрения массового политического поведения. Были выявлены такие характерологические особенности массового политического сознания, которые делают его удобным объектом для политического манипулирования.

Полученные результаты могут быть положены в основу теоретических разработок по анализу форм и состояний массового политического сознания и общественного мнения. Они также могут быть использованы при изучении вопросов, связанных со способами воздействия СМИ на массовое сознание, при анализе опросов общественного мнения.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов для специалистов в области политической философии, социальной философии, социологии, социальной работы, политологии, политической журналистики.

Сделанные выводы могут помочь осмыслить принципы проведения предвыборных кампаний, осуществления рекламной политики, принятия решений в области политического маркетинга и политического менеджмента.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на:

Всероссийской научно-практической конференции «Правовое государство: пути формирования» (Ростов-на-Дону, сентябрь, 2001 г.); Третьем Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.);

На теоретическом семинаре «Социальные изменения. Ценности. Духовность» Российская таможенная академия. Ростовский филиал. Ростов-на-Дону (апрель, 2002 г.);

На семинаре докторантов, аспирантов и соискателей факультета социологии и политологии РГУ (май , 2002 г.).

На совместном заседании кафедры теоретической социологии и кафедры политических институтов и процессов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (декабрь, 2002 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы из 218 источников общим объемом 176 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Елева, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ манипулирования массовым политическим сознанием, проведенное в нашем диссертационном исследовании дает возможность сделать ряд выводов и наметить направления дальнейшей разработки данной темы.

Отмечено, что при выделении структуры массового сознания необходимо различать виды масс (толпа, публика, народ, аудитория, целое общество), имея в виду под «массой» гетерогенную аудиторию, противоположную классу. Это понятие должно быть охарактеризовано с точки зрения следующих подходов: в одних случаях под массовой понимается «недифференцированное множество», аудитория массовых коммуникаций, которая подвергается обработке стандартизированной информацией через радио, кино, телевидение, газеты. Такая масса не имеет ни социальной организации, ни собственного мнения, ни устоявшихся правил, ритуалов или традиций. И в то же время стереотипное мышление, единообразие, приспособленчество. Несамостоятельность мышления -вот основные характеристики «человека-массы», в других - «суждение некомпетентных», низкое качество современной цивилизации, является результатом руководящих позиций просвещенной элиты; в - третьих «механизированное общество», в котором человек является придатком машины, дегуманизированным элементом технологии, в - четвертых -«бюрократическое общество», в котором принятие решений допускается исключительно на высших этажах иерархии; наконец, в - пятых - «толпа», общество, характеризующееся отсутствием различий, однообразием, бесцельностью.

По нашей версии масса - суть гетерономная аудитория или общность, характеризующаяся как недифференциорованное множество, имеющая свойства единообразия, стереотипов мышления и поведения, порождает человека массы и состоит из массовых индивидов, которые и являются объектами манипуляций. Различные авторы характеризуют совокупность людей массы как социальное образование, которое можно анализировать по образу и подобию толпы, которая может быть стихийной, конвенциональной, экспрессивной, действующей, спровоцированной. Масса как и толпа может быть индифферентной, спасающейся, экстатической (находящейся в экстазе), агрессивной. Общественное мнение массы, суть массовое сознание - это экспрессивно-эмоциональное суждение, суждение на уровне явлений, суждение некомпетентных, но проявляющих в своей некомпетентности потребности, запросы и интересы, большей частью не адекватно выражаемые и осмысленные.

Массовое сознание - важная характеристика и грань общественного сознания. Общественное сознание, как известно, представляет собой совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений. Общественное сознание формируется и развивается вместе с возникновением общественного бытия, так как сознание возможно только как продукт социальных отношений.

Политическое сознание можно определить как совокупность ментальных явлений, в которых выражается восприятие политики индивидуальным субъектом политического процесса. Понятие «политическое сознание» едва ли может применяться также для характеристики сложных субъектов политического процесса (к примеру, нельзя сказать, что для той или иной конкретной политической системы характерно то или иное политическое сознание, в то время как такое употребление понятия политической культуры вполне допустимо). Таким образом можно сказать, что понятие «политическое сознание» по сравнению с понятием «политическая культура» отражает более субъективные явления.

Важно прежде всего заметить, что политическое сознание, наряду с ценностями, установками и т.п., включает в себя психологический механизм их выработки, поиска собственной позиции. Несмотря на то, что влияние среды при этом достаточно очевидно, следует признать, что данный процесс носит индивидуальный характер. Поэтому применение понятия «политическое сознание» к групповым акторам или другим сложным субъектам политического процесса вызывает сомнения.

Политическое сознание тесно связано с политическим поведением, является его подготовительным этапом, наполняет политическое поведение смыслом, а также делает возможным политическое взаимодействие между субъектами политического процесса.

Массовому политическому сознанию россиян свойственен утопизм, консерватизм, традиционализм. Массовое политическое сознание своей предпосылкой имеет политический менталитет. Политический менталитет связан с опытом, повседневной жизнью и включает в себя: 1) представления о политической реальности; 2) ценностные политические ориентации, носящие как осознанный, так и неосознанный характер; 3) политические установки, стихийные предрасположенности особым образом реагировать на политическую ситуацию.

На наш взгляд, массовое политическое сознание есть некая социально-психологическая форма отражения политики, политического устройства общества, отношений властепользования, которое выражается в политических стереотипах, политических стандартах мышления и действия. Массовое политическое сознание тесно связано со здравым смыслом, схематизацией, упрощением оценок, эмоционально окрашенными и устойчивыми образами мышления и поведения. Это все можно описать в виде социальных стереотипов. В соответствии с этим, данный уровень экспликации массового сознания связана с анализом социальных стереотипов.

В массовом политическом сознании современного российского общества значительное место занимает традиционность. В закрытом советском обществе планово-командной экономики с исторически сложившимся антисобственническим, антирыночным менталитетом населения, с социально-иждивенческой, уравнительной психологией бедность рассматривалась как добродетель, а эгалитаризм — как ключевое звено в построении справедливого общества. Эгалитаризм исходит из естественного стремления людей к равенству и социальной справедливости. Однако проблема равенства в политическом контексте решается по-разному.

Массовое политическое сознание находит свое выражение в различных формах политического поведения. К их числу можно отнести:

1. Политическая индифферентность (политическая пассивность). Она выражаемая в игнорировании выборов, участия в политических акциях, митингах, демонстрациях. Как свидетельствует опыт стран Восточной Европы, индифферентный тип политического поведения может стать доминирующим. Данный тип массового политического поведения не столь безобиден, как может показаться на первый взгляд: его главная опасность заключается в готовности без активного сопротивления принять антидемократический режим.

2. Политический клиентизм (политическая услужливость). В этом случае политическая активность преобразуется в персональную преданность политическому лидеру, если, конечно, он, как представляется, выражает коренные интересы. Политический клиентизм, основанный на харизме лидера, также таит в себе серьезные опасности. Разочарование в лидере может вызвать мгновенное изменение массовых настроений и массового поведения, стать фактором обострения социальной напряженности, усиления нестабильности общественной ситуации.

3. Квазиполитическое поведение. Под ним следует понимать выступления корпоративного характера, которые отражают текущие интересы отдельных имущественных, профессиональных, иных социальных групп с целью достижения своих частных требований. Это поведение проявляется в виде забастовок, пикетирования и прочих действий. К этому типу относятся также противоправные действия властей (правоохранительных органов прежде всего). Как правило, эти действия направляются в политической игре стоящими за ними силами с целью сорвать нормальное течение политического процесса, стать стимулом ответного прямого действия, но уже явно дестабилизирующего, разрушительного характера. Опасность такого типа массового поведения в общем-то невелика при условии понимания их постоянной возможности, готовности к ним, продуманных контрмер.

Типы массового политического сознания описываются в зависимости от типов политических режимов. Это представляется обоснованным по двум причинам. Во-первых, политическое сознание, в конечном счете, определяется взаимодействием людей, общества и власти. Во-вторых, та или иная культура власти (политический режим) своим, определенным образом взаимодействует на личность. В результате формируется и определенный в зависимости от режима тип личности. Применительно к России целесообразно рассмотреть тоталитарный и демократический режим.

Указанные черты массового политического сознания являются хорошим объектом для манипуляции. Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено. Простейшим примером тому может служить реклама. Манипулирование выражается дозировании информации формировании специфической рекламной политики, муссировании слухов, негативном оценивании, социальной риторике, формировании и утверждении социально-политических мифов и социально-политических имиджей, использовании средств и технологий современных СМИ.

Под разновидностью манипуляции будем понимать относительно самостоятельную особенность целенаправленного воздействия на массовое политическое сознание. Оно характеризуется содержанием манипулятивного действия и направленностью на определенные грани массового политического сознания. Технологии манипулирования, в отличие от разновидностей манипуляции - организационно-процессуальная характеристика и выражается в способах, приемах, методах и методиках реализации той или иной разновидности.

К разновидностям манипуляции, исходя из сказанного выше, будем относить политическую пропаганду, политические провокации, трансформации информационного пространства, позиционирование, опросы общественного мнения, электоральные разновидности манипуляции, характеризующиеся в свою очередь своими специфическими электоральными технологиями, психологическую обработку, информационную обработку и разновидности неформальной коммуникации, включающие в себя слухи, сплетни, дезинформация.

Среди технологий манипулирования массовым политическим сознанием следует выделять коммуникативные, информационные, символические, психотехнологии, технологии СМИ, технологии рекламы, опросов общественного мнения, технологии создания политических мифов и имиджей и электоральные технологии.

Рассмотрение указанных вопросов и выводы, сделанные в результате диссертационного исследования позволяют наметить следующие направления разработки данной проблематики:

Во-первых, это изучение развития ценностных политических ориентаций, политических предпочтений, политических установок и политических чувств, свойственных массовому политическому сознанию.

Во-вторых, интересной темой является рассмотрение специфики политического управления, политического менеджмента и политического маркетинга.

В-третьих, требует своего уточнения такое понятие, как политическое поведение. В этом отношении оно, как нам представляется должно быть дополнено более глубокими представлениями о политическом участи, политическом сотрудничестве, политическом партнерстве, политическом взаимодействии.

В-четвертых, требует своего теоретического осмысление специфика информационного поля и информационного взаимодействия на Северном Кавказе.

Рассмотрение указанных вопросов, по нашему мнению, должно дать более полную картину сути массового политического сознания, его проявления в политической деятельности и политическом поведении.