Маргинальность как социально-философская проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Зайцев, Игорь Владиславович

  • Зайцев, Игорь Владиславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Зайцев, Игорь Владиславович. Маргинальность как социально-философская проблема: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зайцев, Игорь Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление феномена маргинальности.

1.1. Маргинальность в свете диалектического анализа.

1.2. Маргинальность как инструмент самосознания человека.

1.3. Маргинальность как параметр общественно-исторического развития.

ГЛАВА 2. Содержание феномена маргинальности.

2.1. Маргинальность в свете экзистенциального анализа.

2.2. Маргинальность как основа самоорганизации человека.

2.3. Маргинальность как источник разнообразия исторического процесса.-.

ГЛАВА 3. Функции феномена маргинальности.

3.1 .Маргинальность в свете феноменологического анализа.

3.2. Маргинальность как условие самоопределения человека.

3.3. Маргинальность как источник направленности исторического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинальность как социально-философская проблема»

Актуальность темы данного исследования определяется социально-исторической ситуацией, которая сложилась в России за последние десять лет. Феномен маргинальности наиболее ярко проявляет себя в обществах, находящихся в процессе структурной или системной трансформации. Маргинальность всегда лежит в основании дезорганизационных и реорганизационных моментов в жизни общества на всем протяжении его исторического развития. Но не одним этим обстоятельством задана тема работы. Глобализация и связанная с ней повышенная коммуникабельность провоцирует усиление этнических, культурных и религиозных взаимопроникновений различных по своему уровню и содержанию общественных систем. Все это порождает целый комплекс проблем, настойчиво требующих своего осмысления и решения в рамках гуманитарного и, прежде всего, философского знания.

Проблема маргинальности относится к разряду тех феноменов, суть и смысл которых теряется в частных деталях трактовки и определенного угла зрения на них. Это ведет к обесцениванию проблемы маргинальности в глазах ученых, как явления целостного по форме и содержанию. В этом видится само маргинальное положение феномена маргинальности, которое она занимает, находясь на границе различных гуманитарных дисциплин. Знание проблематики маргинальности до сих пор остается достаточно фрагментарным, и мы находим здесь пример того случая, когда какие-либо частные вопросы одной темы подменяют собой комплексный взгляд на целостность данного явления как такового. Маргинальность не является побочным, вторичным продуктом жизнедеятельности человека и общества, как это принято считать в общественных науках. Она также не только производность трансформационных явлений, происходящих в мире сознания и в сфере общественных отношений. Маргинальность есть феномен вечный и тотальный, присущий человеческому миру во все времена его существования, а не исключительно в периоды социальных кризисов и катастроф. Осмысление феномена маргинальное™ в его тотальности дает нам ключ к пониманию не только каких-то отдельных вопросов, свойственных данному явлению, но и делает возможным осознание роли ее присутствия в общественно-исторической действительности, через те возможности и потенции, которые несет в себе маргинальность. Формируясь в мире сознания, она находит свое выражение как в человеке, так и в обществе.

Степень изученности проблемы маргинальности во многом характеризует относительно недавнее выделение и формулирование самого понятия "маргинальность" в общественных науках (1928 г.). До этого момента имеет смысл упомянуть имя Э. Дюркгейма, в работах которого было выведено понятие "аномии", которое по существу можно со кем основанием считать "предтечей" непосредственного появления категории "маргинальности" в социальном знании. Основоположник термина "маргинальность" -американский социолог Ричард Парк понимал под маргиналами неадаптированных мигрантов, а также продукты расовой и этнической "гибридизации" - мулатов, метисов и т.д. В принципе, все они представляют собой результат миграционных и межэтнических процессов, происходящих в обществе. Такую узко направленную трактовку и понимание данной проблемы Р. Парком следует отнести на выпавший ему временной период в истории США - массовая эмиграция из Европы в Америку в начале XX века, годы "Великой депрессии", расовая сегрегация и т.д. Последующие исследователи проблемы маргинальности и маргиналов (Э. Стоунквист, Т. Шибутани) продолжили развитие линии Р. Парка в подходе к анализу данного феномена, акцентируя при этом свое внимание на межрасовых и этнических аспектах проблемы. Следует отметить, что они изучали маргинальность в рамках социологии и социальной психологии, где данный феномен исследовался в качестве результата различных миграционных процессов, происходящих в обществе. Этому подходу присуща известная доля психологизма, связанная с проблемой приспособления (социализации) маргиналов в обществе и к его институтам, с восстановлением утраченных социальных и культурных связей и ролей в нем. В социологическом плане такая интерпретация маргинальное™ близка к позиции Э. Дюркгейма в его понимании состояния аномии, как последствия разрыва социальных связей между людьми, человеком и обществом. Подход к проблеме маргинальное™, как к явлению вторичному, сопровождающему различные, в большинстве случаев - локальные, социальные процессы, остается превалирующим в изучении данного феномена.

В общественных науках со временем сложилось несколько тенденций в восприятии и понимании проблемы маргинальное™. Это, во-первых, американская школа, продолжающая изучать маргинальность в рамках миграционных и этнических процессов (Р. Мертон, Вудс, Харман и др.)1. Американские ученые рассматривают явление маргинальное™ как некий специфический частный случай, обусловленный периодом предварительной социализации человека при вхождении его в позитивную референтную группу. При этом в изучении феномена маргинальное™ продолжает доминировать психологический подход, а сама маргинальность трактуется как временное разрушение согласия человека с самим собой, обществом и другими людьми в моменты трансформации социальной структуры и при повышении уровня социальной мобильности общества.

В европейской традиции в исследовании проблемы маргинальное™ и маргиналов превалируют два основных подхода, которые можно условно обозначить как "англо-немецкий" и "французский". Немецкая и английская традиции занимают сходные между собой позиции в восприятии маргинальное™. Она понимается как отрицательный вариант результатов процесса структурной деформации и трансформации общества, и, связанной с этам, социализацией человека в нем (В. Хинрикс, К. Рабан)2. Для них маргиналы, прежде всего - деклассированные элементы общества, социальное См.: Маргинальность в современной России: Коллективная монография / Балабанова Е. С., Бурлуцкая М. Г., Демин А. И. И др. М., 2000. С. 8 - 10. Там же. с. 14 - 16. дно", андекласс3 или - эмигранты - выходцы из стран "третьего" мира. Они рассматривают маргинальность с позиций адаптации ее субъектов в социуме.

Французский подход к проблеме маргинальное™ отличается некоторой романтической окраской. Здесь маргинальность понимается как своеобразный протест против традиционных ценностей и норм общества, как продукт классовой борьбы. Такой взгляд на маргиналов сложился под влиянием событий весны 1968 г., а маргинальность воспринимается как "результат конфликта с общепринятыми нормами, выражение специфического отношения с существующим общественным строем. Уход в маргинальность предполагает. - либо разрыв всех традиционных связей и создание своего собственного, совершенно иного мира; - либо постепенное вытеснение (или насильственный выброс) за пределы законности1"4. Но в последние годы "французский" подход к феномену маргинальное™ претерпел ряд изменений, он все более приближается к "англо-немецкому". К категории маргиналов в основном стали относить мигрантов и безработных - "продукт распада общества, пораженного кризисом"5.

Латиноамериканские исследователи подходят к явлению маргинальное™ с позиций неравномерности экономического развития различных государств и говорят о существовании целых маргинальных регионов, имея в виду страны Латинской Америки и "третьего" мира (Л. Сеа, О. Сункель, Л. Пасо). Также они видят в маргиналах представителей социально изолированных групп, обитателей городского "дна" и выходцев из глубинки. При этом латиноамериканские авторы часто понимают под маргиналами люмпен-пролетариат и люмпен-буржуазию, а сам процесс маргинализации отождествляется с понятием "бразилизации" характерной для стран Латинской Америки. Все это в целом только затрудняет непосредственное рассмотрение проблемы маргинальное™ в целостности ее проявленности в социальной См: Балабанова Е. С. Андекласс: понятие и место в обществе // Социологические исследования. 1999. № 12. С. 65-70.

4 Фарж А. Маргиналы. С. 145. // 50/50: опыт словаря нового мышления. М., 1989.

5 Там же, с. 145- 146. действительности, хотя и представляет собой ценный эмпирический материал для философского анализа.

В отечественной философии, по понятным причинам, проблема маргинальное™ начала изучаться только в последнее десятилетие. До этого, она понималась в сходной с латиноамериканской традицией позиции, как проблема, присущая развивающимся странам и отождествлялась с люмпенизацией (М. И. Поляков). С конца 80-х годов наметился интерес к данной тематике. Феномен маргинальности стал постепенно обретать легализацию в сфере гуманитарного знания и занимать подобающее ему место среди насущных проблем современной социальной философии. Это напрямую связано с социальными, экономическими, политическими и другими процессами, начавшими происходить в стране. Первые публикации на тему маргинальности носили скорее публицистическии, нежели научный характер (Е. Н. Стариков). В дальнейшем наметилась тенденция к более глубокому анализу и осмыслению данной проблемы. Но при изучении феномена маргинальности в России отсутствует философский взгляд на эту проблему. Анализ явления маргинальности происходит в рамках отдельных наук: социологии (И. П. Попова, К. А. Феофанов, В. И. Поляков и др.), политологии (В. Б. Земсков, Я. Г. Шемякин) и культурологии (Е. М. Шапинская, В. А. Шапинский). При этом, здесь мы встречаем самый широкий разброс мнений и позиций касающихся маргиналов, причинах маргинализации и т.д. В исследованиях отечественных философов в основном доминируют экономические, миграционные, социокультурные факторы, обуславливающие это явление. Главный же источник маргинализации усматривается в массовой мобильности населения, происходящей в последнее десятилетие. Такая позиция и интерпретация проблемы маргинальности, как и в случае с Р. Парком, объясняется данным историческим отрезком времени в развитии страны, трансформацией социальной и экономической структуры общества. Высказывается даже мнение о всеобщей маргинализации населения России. Интересную идею о необходимости создания отдельной науки маргиналистики - выдвинул А. И. Атоян6. Маргиналистика, по его мнению, должна включать в себя экономические, политические, религиозные, этнические и другие элементы, и служить целям предотвращения и преодоления маргинализации, а также адаптации маргиналов в социальную среду. В целом, в отечественной науке трактовка феномена маргинальное™ и отношение к маргиналам вызвана настоящим положением дел в обществе, а сама проблема маргинальное™ расценивается как негативное явление, требующее скорого своего разрешения. Все сказанное позволяет сделать вывод, что в общественных науках, как за рубежом, так и в России, доминирует социологический - функциональный - подход к проблеме маргинальное™ и к ее носителям - маргиналам.

Необходимо заметить, что у понятия "маргинальность" странная и противоречивая судьба. Введенный в широкое научное употребление относительно недавно, этот термин используется с явным негативным оттенком при определении его содержания. Такой подход следовало бы исключить из подлинно научного описания реальности. Этому немало способствует тот факт, что проблема маргинальное™ получила первоначальную теоретическую разработку в рамках социологии и психологии. Философское же осмысление феномена маргинальное™ еще не стало предметом научного анализа, за исключением каких-то частных ее проявлений (М. Фуко, Ж. Батай), которые не дают целостного взгляда на эту проблему. Философии еще предстоит проанализировать и понять маргинальность в ее тотальной целостности, так как степень изученности данной проблемы носит чрезвычайно фрагментарный характер. Но через снятое содержаний частных моментов, установление взаимозависимости и взаимообусловленности различных сторон феномена маргинальное™, мы восходим к пониманию ее сущности.

Основной целью предпринимаемого исследования является анализ проявленное™ маргинальное™ в социальной действительности через становление и функционирование ее в бытийном мире человека и общества. Атоян А. И. Социальная маргиналистика // Политические исследования. 1993. № 6. С. 29 - 38.

Для этого поднимаются задачи по выявлению и описанию маргинальное™ как временного процесса, обуславливающего существование человека и общества. Рассмотрение маргинальное™ сквозь призму категории времени позволяет понять ее сущностную природу, как тотальную текучесть социального пространства. Исходя из того, что маргинальность сама есть время, далее необходимо направить наш взгляд на эту проблему в контексте понимания ее как возможности (свободы), что логически определяет ее направленность как процесса.

Основные задачи диссертации: установить и осмыслить сущность маргинальное™ в категориях 1) времени; 2) возможности и 3) направленности. Это делает реальным рассмотрение ее проявленности в 1) сознании; 2) человеке и 3) обществе, посредством чего мы можем понять саму природу феномена маргинальное™ как явления целостного через содержание сознания, которое постигает себя как сущность. Это и является конкретной целью данной работы.

Предметом исследования данной работы является феномен маргинальное™ как таковой, понимаемый посредством и через процесс развертываемое™ его в мире сознания. Изучение явления маргинальное™ преломляется через анализ человека и общества, которые находятся в границах проявленности маргинальное™ в социальной действительности. Таким образом, человек и общество, взятые в аспекте времени, позволяют нам осмыслить феномен маргинальное™ в его сущности и существовании.

Методологической основой исследования в данной работе выступает анализ маргинальное™ в свете: 1) диалектики; 2) экзистенциализма и 3) феноменологии. Диалектический метод позволяет нам понять сам процесс становления и явленности маргинальное™ самой-для-себя, условия возможности ее возникновения как свойства чистого времени. Установить природу данного феномена в проявлении ее через сознание, человека и общество. Экзистенциальный подход обуславливает понимание существования маргинальное™ как свободы, несущей в себе плюралистическую возможность реализации ее в социальном мире посредством самоорганизации сознания и человека, а через него и общества. Феноменологический метод делает возможным определить непосредственно направленность (деструктивную или конструктивную), которую несет в себе феномен маргинальное™, преломляясь через мир сознания в антропологическое и социальное пространство. Эти три метода взаимосвязаны и взаимообусловлены, что в полной мере соответствует структурному построению работы, которое позволяет представить анализу проблемы маргинальное™ завершенную форму в рамках данного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что целью данной работы ставится рассмотрение и анализ проблемы маргинальное™ не в частных проявлениях ее в мире, не с социологической точки зрения, а в философском, всеобщем сущностном, присутствии в социальном пространстве. I

Маргинальность понимается, прежде всего, как временная текучесть, что обуславливает плюралистичность ее направленности через свободную возможность. К явлению маргинальное™ мы подходим не как к находящемуся во времени феномену, свойственному человеку и обществу в периоды социальных изменений, а как ко времени, постоянно присутствующему в процессе своего развертывания в социальной действительности. Маргинальность понимается в качестве неотъемлемой категории человеческого и социального бытия, которая наделяет его способностью эволюционировать и развиваться. Данная работа не ставит перед собой задачу по вынесению каких-либо оценочных характеристик самому присутствию феномена маргинальное™ в мире сознания, человека и общества. При подходе к проблеме маргинальное™ необходимо абстрагироваться от оценочных категорий, что дает нам возможность максимально объективно приблизиться к пониманию маргинальное™ в ее сущностной данности нам, в непрерывности ее существования в социальном пространстве и той ее общественно-исторической роли, которую она играет как один из феноменов социального бытия. Такой взгляд на данную проблему позволяет понять многие общественно-исторические явления и факты, как прошлого, так и настоящего, а исходя из последнего - заглянуть в обозримое будущее, предугадать возможные варианты его развития, заложенные в действительном существовании человека и общества.

Структуру работы составляют три главы, призванные рассмотреть сущность проблемы маргинальное™ со стороны ее становления, содержания и функций. Каждая из глав соответственно структурно разделена на три отдельных параграфа, логически взаимосвязанных между собой освещением феномена маргинальное™ в ее становлении, содержании и функциях, проявляющихся в мире сознания, человека и общества. Первые параграфы каждой из глав призваны осветить проблему маргинальное™ в рамках теоретической философии: становление ее через диалектический анализ; понимание содержания данного феномена посредством экзистенциального анализа и ее функции в свете феноменологии. Это дает возможность проанализировать и показать маргинальность как временную сущностную текучесть, проявляющуюся в качестве инструмента самосознания человека и как параметра общественно-исторического развития. Вторые параграфы глав связаны между собой вопросом анализа маргинальное™ в сфере философской антропологии, а именно, как инструмент самосознания человеком себя в мире сознания, а затем самоорганизацией себя, а через это - к самоопределению им своего положения в общественно-историческом пространстве. Последние параграфы объединены общей идеей показать и проанализировать феномен маргинальное™ с позиций социальной философии: становление маргинальное™ в обществе, выраженность ее содержания в нем и какие функции и направленность она может нести с собой в общественно-историческом процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что знание сущностной природы маргинальное™ в ее содержании и функциях делает реальным понимание общественно-исторических процессов не только прошлого, но и настоящего времени, с новых позиций. Понимание феномена маргинальное™ в ее целостной основе может служить одним из элементов прогнозирования и анализа возможного развития в будущем как отдельных социальных структур в частности, так и целых систем в общем. Использование результатов исследований прикладных наук по проблематике маргинальное™, делает практическое применение такого анализа вполне реалистичным. Учитывая тенденции мирового развития, следует полагать, что в ближайшие десятилетия маргинальность как социальное явление будет задавать тон общественно-историческому развитию не только отдельных социальных групп, но и общемировому сообществу в целом. В такой ситуации наши теоретические познания в области маргинальное™ приобретают и практическую ценность. Это может выразиться в адекватном подходе при разрешении каких-либо конфликтных ситуаций, которыми сопровождается появление различных новых (иных), маргинальных по существу своему, социальных феноменов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе чтения курса лекций "Введение в философию" в ОмГУ в 2001-2002 учебном году. А также в ряде опубликованных статей:

Маргинальность как инструмент самосознания человека" // Герменевтика субъекта / Под ред. И. А. Овсянниковой. - Омск, ОмГПУ, 2002. -С. 65 - 75;

Маргинальность как одно из условий самоопределения человека в мире" // Герменевтика субъекта / Под ред. И. А. Овсянниковой. - Омск, ОмГПУ, 2002. -С. 53 -64;

Маргинальность как предмет социально-философского анализа" // Вестник Омского ун-та. - 2002. - № 2. - С. 53 - 56;

Россия как пример маргинального государства" // Историк на пути к открытому обществу. Материалы Всероссийской научной конференции 20 - 22 марта 2002 г. - Омск, 2002. - С. 54 - 57.

13

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Зайцев, Игорь Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе представленного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы.

Феномен маргинальное™ представляет собой сложное, многоаспектное явление социальной действительности, проявляющее себя в мире сознания, бытия человека и в общественно-историческом процессе.

Маргинальность имеет временную сущностную природу, суть которой заключается в способности выходить и переходить (перетекать) через границы определенных целостностей. Такая временная текучесть маргинальное™ обуславливает становление ее в мире сознания в качестве совершенно новой (иной) данности, по сравнению с предыдущими, целостными системами. Маргинальность выступает здесь как инструмент самосознания человеком своего места в мире, посредством того, что маргинальность наделяет своего носителя уникальной способностью как обозревать, так и существовать сразу в нескольких целостностях и данностях социальной действительности. При этом наблюдается непрерывность становления самосознания субъекта маргинальное™ в силу временной природной текучести самой маргинальное™ - ее незавершенности и незавершаемости как гаковой. Таким образом, в общественно-историческом развитии маргинальность выступает как тайна истории, так как способствует становлению в мире новых исторических и социальных реалий посредством постоянного формирования новых общественных структур и систем, что делает возможным непрерывность общественно-исторического развития.

Временная природа феномена маргинальное™ обуславливает, в свою очередь, ее ценностное значение для человека и общества. Ценность маргинальное™ заключается в свободе, которую она несет в себе, гак как эта свобода подразумевает под собой не только возможность, но и потенцию для реализации в социальном мире новых реалий. Посредством свободы, маргинальность выступает в качестве метода, через который происходит самоорганизация индивида как личности новой, отличной от заданности и шаблонности времени прошедшего. Возможность, предоставляемая свободой, содержащейся в феномене маргинальное™, делает реальным плюралистичность общественно-исторического процесса, многовариантность его реализаций и оформления в социальное пространство. Таким образом, можно сделать вывод, что свобода и, обуславливаемая ею, возможность -основное содержание феномена маргинальное™.

В свою очередь, такое содержание маргинальное™ влечет за собой интенциональность движения при развертывании данного феномена в социальное пространство. Это способствует реализации потенциальных возможностей, содержащихся в ней, в социальную действительность. Причем, интенция маргинальное™ принимает и носит разносторонний характер. В зависимости от складывающихся общественно-исторических условий и объстоятельств маргинальность способна быть как конструктивной для отдельного индивида и общества, так и деструктивной, вплоть до аномии. Но, при любой направленности маргинальное™, она выступает в качестве одного из условий самоопределения человеком себя в мире сознания и в социальном пространстве. Это делает возможным свободное конструирование личности себя, а через себя и социальной действительности ее окружающей. В тоже время, феномен маргинальное™ может служить одним из факторов саморазрушения человека, превращая его в девиантную личность. В социальном плане маргинальность задает темп и тональность общественно-историческому процессу, направляет человека и общество к новым, еще непознанным горизонтам развития. В связи с этим, в диссертационном исследовании выделяются следующие функции маргинальное™, которые привносятся ею в мир сознания, человека и общества: 1) подготовительная функция - служит для перехода к новым социальным реалиям; 2) провокационная - через некоторый ряд эпизодичных социальных явлений маргинальность подталкивает своего субъекта к совершению чего-либо иного-нового и, тем самым, провоцирует структурные или системные изменения в целом; 3) сигнально-информационная - отражает процессы, происходящие в социальном пространстве, информирует о начале трансформационных или деформационных изменениях внутри структур и систем; 4) эвристическая функция, как способность привнести в окружающую социальную действительность некую новацию; 5) оформительная - проявляется при придании структурам и системам законченности и определенности (конституирования) в рамках иной, новой целостности. Все эти функции феномена маргинальное™ между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены и представляют - суть реализации маргинальности в общественно-историческом процессе как социально-философского феномена.

Итак: сущностная природа маргинальности - время, посредством которого она становится в сознании и социальном мире, причем, время непрерывное в своей тотальности и текучести (постоянно переходящее). Содержание маргинальности заключается в свободе, как возможности иначе-действия и иначе-бытия, проявляющуюся через интенциональность маргинальности в социальном времени и пространстве и реализации ею себя в нем посредством ряда функций, привносимых ею в мир социального. В диссертационной работе осуществлен перенос акцентов с явлений маргинальности непосредственно на ее сущность. С проявления данного феномена (то есть, с маргиналов) на маргинальность как фактор общественно-исторического развития.

Таким образом, мы можем заключить, что знание сущностной природы феномена маргинальность в ее содержании и функциях делает реальным понимание общественно-исторических процессов, как прошлого, так и настоящего времени, с новых позиций. Это объясняется тем, что маргинальности, как явление в человеческом и социальном плане представляет собой феномен вечный, временной, а не временный, она непрерывно меняется сама и изменяет окружающую социальную действительность одновременно.

Кроме того, понимание феномена маргинальности в ее целостной основе может служить одним из элементов прогнозирования и анализа возможного развития в будущем как отдельных социальных структур в частности, так и целых систем в общем. Используя результаты исследований прикладных наук по проблематике маргинальности, мы способны наши теоретические познания в области маргинальности применить на практике. Это может выразиться в адекватном подходе в понимании и при разрешении каких-либо конфликтных ситуаций (этнических, экономических, политических и т.д.), которыми сопровождается появление различных новых (иных), маргинальных по существу своему, социальных феноменов. Тенденции общемирового развития показывают, что в ближайшие десятилетия феномен маргинальности не исчезнет с социального горизонта.