Маргинальные жанры лирики М.Ю. Лермонтова в историко-литературном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ложкова, Анастасия Валерьевна

  • Ложкова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 281
Ложкова, Анастасия Валерьевна. Маргинальные жанры лирики М.Ю. Лермонтова в историко-литературном контексте: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 2016. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ложкова, Анастасия Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Опыты в «антологическом роде» как этап творческого 27 самоопределения М. Ю. Лермонтова

1.1. «Стихотворения в древнем роде» в контексте 27 традиционной антологической поэзии

1.2. Антологическая миниатюра: от творческой рецепции к 44 диалогу поэтических сознаний

1.3. Гнома и антологическая басня: поиск путей к открытой 66 лирической субъективности

Глава 2. Стихотворная сатира в творческой практике М. Ю. 86 Лермонтова

2.1. Стихотворная сатира: канон, жанровые модификации, 86 магистральные линии развития

2.2. Стихотворная сатира в России ХУШ-начала XIX вв

2.3. «Булевар» Лермонтова и поэтика русской «бульварной» 142 сатиры

2.4. Формы выражения авторской позиции в сатире М. Ю. 170 Лермонтова «Пир Асмодея»

Глава 3. М.Ю. Лермонтов и русский сонет

3.1. Сонет как лирический жанр

3.2. Сонет в русской литературе ХУШ-начала XIX вв

3.3. Сонеты Лермонтова: от «диалектики души» к диалектике 231 сознаний

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинальные жанры лирики М.Ю. Лермонтова в историко-литературном контексте»

ВВЕДЕНИЕ

Лирика М. Ю. Лермонтова традиционно находится в центре внимания отечественных литературоведов. В разное время в своих фундаментальных исследованиях к ней обращались Б. М. Эйхенбаум, Л. Я. Гинзбург, Д. Е. Максимов, В. А. Мануйлов, К. Н. Григорьян, Б. Т. Удодов, и др. Особое место в этом ряду занимает «Лермонтовская энциклопедия» - уникальное по объему охваченного материала издание.

В очерченном нами ряду особого внимания заслуживают труды Б. М. Эйхенбаума, являющие собой опыт историко-литературной оценки лермонтовского творчества как целостной жанрово-стилевой системы1. Исследователь наметил магистральные линии развития художественной мысли Лермонтова, опираясь на анализ развития и функционирования наиболее репрезентативных для поэта жанров, в том числе и лирических.

Основополагающее значение имеет для нас и фундаментальное исследование С. И. Ермоленко, посвященное изучению жанровых процессов в лермонтовской поэзии. Опираясь на тщательный системный анализ ведущих жанровых форм в лирике Лермонтова и включая ее в широкий контекст историко-литературного процесса, автор монографии существенно уточняет и конкретизирует наше представление о логике эволюции художественного сознания поэта2.

Необходимо выделить диссертацию М. Л. Скобелевой, посвященную анализу комических жанров, являющихся неотъемлемой частью поэтической системы Лермонтова3. Таким образом, жанровая система лермонтовской лирики на сегодняшний день весьма основательно очерчена в ее

1 Эйхенбаум Б. М. Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки // Эйхенбаум Б. М. О литературе. М. : Сов. писатель, 1987. С.140-287.

2 Ермоленко С. И. Лирика М. Ю. Лермонтова : жанровые процессы / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1996.

3 Скобелева М. Л. Комические жанры в лирике М. Ю. Лермонтова : дис. ... канд. филол. наук / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2009.

целостности, определяемой взаимоотношениями между лирическими формами, занимающими в ней положение магистральных, активно востребованных поэтом и в известном смысле репрезентативных в плане постижения его творческой индивидуальности. Между тем, в лирическом наследии Лермонтова есть и такие жанры, которые не заняли сколько-нибудь заметного места в его поэтической системе, к которым он обращался лишь изредка, два, три раза, а после по какой-то причине от них отказывался: антологическая пьеса, сонет, стихотворная сатира. Названные жанры смещаются на дальнюю периферию лирики Лермонтова и могут быть определены как маргинальные для нее. Взятые каждый отдельно они производят впечатление случайного факта, частности, элемента, не вписывающегося в отношения, определяющие целостный характер лермонтовской жанровой системы, а потому не заслуживающего специального разговора. Но собранные вместе они образуют достаточно внушительное число поэтических текстов, игнорируя которые, мы фактически выводим из научного оборота значительную часть творческого наследия художника.

Довольно активно маргинальные формы представлены в наименее изученной части поэтического наследия Лермонтова: его самой ранней юношеской лирике периода 1828-1830-х гг. Как правило, литературоведы лишь мельком упоминают о некоторых произведениях этого периода как ученических, не вполне самостоятельных. Еще один аргумент, побуждающий к отказу от системного анализа ранних поэтических опытов - их неизвестность в тогдашней читательской среде, поскольку они не были опубликованы автором. Пожалуй, наиболее категорично такой подход сформулирован И. З. Серманом: «Историк литературы волен, конечно, исследовать раннюю литературную работу Лермонтова, но при этом он обязан помнить, что все эти 300 стихов, 12 поэм и драм не вошли в литературу, не стали литературным фактом, не подверглись воздействию тех

или иных литературных отношений»1. При этом исследователь ссылается на известную концепцию Ю. Н. Тынянова, интерпретируя ее следующим образом: «... факт становится литературным только тогда, когда он попадает в систему литературных отношений, под воздействием которых проверяется и утверждается его "право" на существование в литературе» . Между тем, Ю. Н. Тынянов понимает «литературные отношения» многоаспектно, в частности, говорит о невозможности «имманентного» изучения произведения как системы вне его соотнесенности с системой литературы . В случае с ранней лирикой Лермонтова действительно вряд ли можно заявлять о каком-либо ее воздействии на развитие русской поэзии. Однако само раннее творчество Лермонтова развивалось отнюдь не в изоляции от современной поэтической системы. Напротив, в данном конкретном случае можно говорить о вполне осознанном и последовательном освоении юным автором мировой и отечественной поэтической традиции под руководством признанных специалистов в области литературной теории и практики, преподававших в Благородном пансионе, один из которых - А. Ф. Мерзляков - занимался с талантливым юношей, как известно, еще и индивидуально.

Таким образом, ранняя лирика Лермонтова как раз подвергалась довольно сильному воздействию «литературных отношений». За короткое время начинающий автор не только осмыслил обширный пласт теоретических сведений, но должен был еще и соотнести запросы собственной формирующейся творческой индивидуальности с магистральными тенденциями современного историко-литературного процесса. Отсюда особое значение того контекста, в границах которого определялись творческие предпочтения юного Лермонтова.

1 Серман И. З. Михаил Лермонтов : Жизнь в литературе : 1836-1841. М. : РГГУ, 2003. С.10.

2 Там же. Курсив автора. - А. Л.

3 Тынянов Ю.Н.О литературной эволюции // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М. : Наука, 1977. С. 276.

Следовательно, характер соотнесенности тех или иных ранних стихотворений Лермонтова с историко-литературным контекстом, иногда довольно широким, может стать предметом специального изучения вне зависимости от наличия или отсутствия их публикации. Вопрос этот обретает особое значение в связи с изучением процесса становления творческого сознания и самосознания одного из крупнейших русских поэтов XIX века, отличавшимся специфической стремительностью. Уже в период 1831-1832 года лермонтовская лирика являет собой вполне сложившуюся и оригинальную художественную целостность, обусловленную целостностью творческого сознания ее создателя. Не случайно исследователи считают возможным говорить о ранней лирике Лермонтова как о художественном единстве, обусловленном ее дневниковым строем: «... она не имитирует дневник посредством циклизации, а действительно является таковым. Лирич. излияние оказывается как бы непроизвольным спутником становления личности, мотивировка творчества падает на самый процесс жизненного становления»1. Природа дневниковости ранней лирики Лермонтова глубоко и всесторонне выявлена С. И. Ермоленко . Исследовательница указывает: «"Лирический дневник" Лермонтова вырастает из возникшей в эпоху романтизма эстетической потребности целостного изображения внутреннего мира личности и той жажды самопознания, которой была отмечена духовная жизнь русского общества 30-х гг.» . «Лирический дневник» поэта включает в себя произведения разных жанров. Его единство, по мнению С. И. Ермоленко, основано на единстве образа личности как главном носителе лирического переживания, от лица которого «ведутся» «дневниковые записи»: «Создание Лермонтовым такого образа личности, единого для большой группы разножанровых произведений, даже целого периода творчества, было новым словом, сказанным поэтом в лирике»4. Аналогично

1 Лермонтовская энциклопедия. М. : Сов. энциклопедия, 1981. С. 260. Курсив автора. - А. Л.

2 См.: Ермоленко С. И. Лирика М. Ю. Лермонтова : жанровые процессы. С. 44 -156.

3 Там же. С. 73-74.

4 Там же. С. 75.

рассуждает В. И. Коровин: «Центральным образом лермонтовской лирики юношеского периода становится образ лирического героя, открыто противостоящего враждебному ему внешнему миру»1. Именно тип лирического субъекта является определяющим для художественного единства ранней лирики Лермонтова.

В целом анализ внутреннего единства ранней лирики Лермонтова, сделанный С. И. Ермоленко, представляется нам вполне убедительным и в определенном смысле исчерпывающе полным. Однако в своей работе главное внимание автор уделяет анализу магистральных жанровых процессов в лирике Лермонтова, определивших ее целостность как художественной системы. А потому вполне естественным является обращение к анализу тех жанровых форм, которые репрезентативны, активно востребованы поэтом.

Думается, что глубокие размышления Б. М. Эйхенбаума, С. И. Ермоленко и других авторов могут быть дополнены и размышлениями другого рода. Контуры системы, составляющие ее элементы, природа их глубинных взаимосвязей будет еще более понятной, если исследовать и те формы, которые в систему не вписались и были ею отвергнуты. Это тем более важно, что в русской лирике такие формы, как антологическая пьеса, сонет, стихотворная сатира, апробированные и отброшенные Лермонтовым, занимают отнюдь не маргинальное положение, но имеют глубокие корни и прочные традиции, начиная с XVIII века, а некоторые из них, например, сонет, представляют собой и одно из магистральных направлений развития мировой поэзии. Обозначенный нами аспект проблемы, связанной с выявлением специфики художественной целостности лермонтовской ранней лирики, остается до сих пор неизученным. Анализ причин отвержения данных форм Лермонтовым, на наш взгляд, позволит скорректировать представление о логике становления и развития художественного сознания поэта и увидеть его лирику именно как целостное явление во всей полноте.

1 Коровин В. И. Творческий путь М. Ю. Лермонтова. М. : Просвещение, 1973. С. 14.

7

Для того чтобы исследовать интересующий нас феномен, нам необходимо уточнить ряд вопросов, связанных с теорией лирических жанров.

Проблема литературного жанра на протяжении многих лет входит в число самых важных в науке об искусстве слова. Само представление о нем, его роли в творческом акте постоянно менялось: то его признавали центральной художественной категорией, то полностью отрицали и его важность, и даже сам факт его существования1. Сегодня существуют различные теоретические концепции жанра. Нам представляется наиболее убедительно обоснованной концепция, предложенная Н. Л. Лейдерманом, а потому мы и остановимся на ней подробнее2.

Исследователь исходит из понимания текста художественного произведения как неживой неорганической системы, обладающей «способностью имитировать (миметировать) живую, органически саморазвивающуюся действительность»3. Художественный текст выполняет, таким образом, функцию сигнального контура, порождающего систему художественную. Анализ текста должен быть направлен на раскрытие его эстетической семантики, то есть следует выяснить, как он вызывает у читателя впечатление наглядно-зримой реальности. Данный процесс определяется фундаментальными законами художественного творчества, которые, в свою очередь, характеризуются категориями «метод», «стиль», «жанр»: «Подлинное произведение искусства не может быть "безметодным", "безжанровым", "бесстильным", ибо его нельзя создать, не совершая отбора, обобщения и эстетической оценки действительности (а это сфера действия законов творческого метода), не преображая всегда ограниченный

1 См. об этом подробно: Лейдерман Н. Л. Теория жанра. Исследования и разборы / Институт филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» УрО РАО ; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2010. С. 10-16.

2 Свою концепцию Н. Л. Лейдерман разрабатывал в течение ряда лет, последовательно уточняя ее в целом комплексе теоретических работ: Жанр и проблема художественной целостности // Проблемы жанра в англоамериканской литературе (XIX-XX вв.) / Свердл. гос. пед. ин-т. Свердловск, 1976. Вып. 2. С. 3 - 27; Движение времени и законы жанра. Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1982; Теоретическая модель жанра // Zagadnienia Rodzajow Literackich. Lodz , 1983. Т. XXVI. Z. 2 (51). S. 5-21; Жанровые системы литературных направлений и течений // Взаимодействие метода, стиля и жанра в советской литературе : сб. науч. тр. / Свердл. пед. ин-т. Свердловск, 1988. С. 4 - 17; Теория жанра. С. 17-143.

3 Лейдерман Н. Л. Теория жанра. С. 38-39.

художественный материал в завершенный образ мира, "сокращенную Вселенную" (область жанра), не окрашивая и не озвучивая повествование и изображение определенным эмоциональным колоритом, тоном, выражающим эстетический пафос целого (сфера стиля). Без этого не совершается акт художественного освоения мира»1.

Отсюда следует, что категория жанра является одной из важнейших характеристик любого литературного произведения. Что же предлагает Н. Л. Лейдерман понимать под жанром? Исследователь опирается на идеи М. М. Бахтина, утверждавшего в свое время, что каждый жанр есть «особый тип строить и завершать художественное целое»2. Тем самым определяется специфическая функция жанра - воплощение эстетической концепции мира и человека в художественном образе мира, который демонстрирует нам всякое завершенное и полноценное произведение литературы: «художественное произведение независимо от меры и степени своей условности может быть соотносимо с объективной действительностью, выверяться ею и выверять ее только в качестве о б р а з а м и р а, в иных "объемах" они "не равны" друг другу» .

Далее Н. Л. Лейдерман обращает внимание на то, что в основе любого жанра лежит некий канон, несущий в себе память о первообразах или архетипах, сформировавшихся в древнейшие эпохи существования человеческого сознания. Через посредство системы специфических сигналов жанр напоминает нам о них и тем самым поддерживает связь между текстом и культурными традициями, оживляя их в нашем сознании: «Без памяти жанра никакое художественное произведение не может быть создано. И без памяти жанра не может возникнуть адекватное читательское восприятие художественного текста, не вспыхнет озарение эстетическим катарзисом или этот катарзис будет неполноценен»4. Отсюда важный для нас вывод: память

1 Лейдерман Н. Л. Теория жанра. С. 41.

2Медведев П. Н. (Бахтин М. М.) Формальный метод в литературоведении. Критическое введение в социологическую поэтику. Л. : Прибой, 1928. С. 176. Цит. по: Лейдерман Н. Л. Указ. соч. С. 45.

3 Лейдерман Н. Л. Указ. соч. С. 56. Разрядка автора. - А. Л.

4 Там же. С. 87-88.

жанра - это опорное понятие, дающее ключ к пониманию структуры жанра и той функции, которую он выполняет в творческом процессе.

Любое литературное произведение являет собой модель окружающего мира, воплощает в себе суть и смысл жизни в авторском их понимании. Внешние контуры этой модели мира обозначаются или оформляются привычными для читательского восприятия пространственно-временными параметрами, подобно реальной физической картине мира, которую мы наблюдаем вокруг себя. Таким образом, в структуре жанра обнаруживаются, с одной стороны, некое содержание, художественный смысл, который несет в себе модель мира, а, с другой стороны, это содержание представлено читателю через элементы художественной формы, помогающие его воспринимать.

Вопрос о жанровом содержании довольно сложен, но нас убеждает

мысль Н. Л. Лейдермана о существовании более или менее устойчивых типов

содержания, характерных для конкретных жанров. Жанровое содержание

характеризуется такими аспектами, как тематика, проблематика,

эстетический пафос и степень широты охвата действительности, и

обусловлено родовым смыслом, указывающим на специфику

взаимоотношений между человеком и миром. Литературный род как бы

задает ракурс, очерчивает те сферы жизни, которые доступны тому или

иному жанру. Родовой смысл обнаруживает себя во всех аспектах жанрового

содержания, но, в свою очередь, каждый раз он реализуется в специфическом

варианте, обусловленном своеобразием проблематики, тематики,

эстетического пафоса, свойственных конкретным жанрам внутри общей

родовой системы. Иначе говоря, лирический родовой смысл мы обнаружим

во всех лирических жанрах, но в элегии, послании или сонете он будет

воплощен по-разному, в зависимости от своеобразия содержания,

свойственного этим формам. Возможны и случаи, когда в произведении как

бы совмещаются разные родовые смыслы - лирический и эпический,

эпический и драматический, поскольку возможны разные типы

10

взаимоотношений между повествующим и повествуемым, разные способы художественного мышления, или, по Аристотелю, «способы подражания». Учитывая это обстоятельство, Н. Л. Лейдерман считает возможным утверждать следующее: «История литературы дает немало примеров, убеждающих в том, что между системами "способов подражания" и жанровым содержанием существует некое "избирательное сродство". В произведении они образуют жанровую доминанту, под влиянием которой происходит взаимокоординация конструктивных элементов формы произведения»1.

Таким образом, каждый раз элементы жанрового содержания вступают в сложное взаимодействие с элементами жанровой формы, чем и обусловлено органическое единство модели мира, воплощенной в художественном произведении.

Отсюда - сложности, связанные с определением тех художественных элементов, которые выполняют конструктивную роль, проявляют художественный образ мира, - носителей жанра. Н. Л. Лейдерман достаточно осторожно говорит о возможности выстраивания какой-либо единой схемы этих элементов, поскольку самый маленький их них в той или иной мере участвует в процессе создания художественного образа мира. И по возможности следует учитывать их все. Тем не менее, исследователь считает возможным обозначить те элементы, которые в первую очередь направлены именно на конструирование. Во-первых, следует учитывать способы организации внешней формы, собственно текста (монолог, диалог, описание и т.д.), и способы воплощения самой художественной реальности (портрет, пейзаж, вводный эпизод, сцена).

Таким образом, одним из важнейших носителей жанра оказывается субъектная организация художественного мира: разные виды субъектной организации (безличное повествование, повествование от лица личного рассказчика или лирического героя и т.д.) определяют горизонт видения

Лейдерман Н. Л. Теория жанра. С. 116. Курсив автора. - А. Л.

11

мира, пространственные и временные масштабы произведения, его эмоциональный, интеллектуальный кругозор. Каждый жанр оказывается связан с некой «типовой» субъектной организацией, хотя, конечно, возможны различные внутрижанровые модификации.

Вторым по значению оказывается такой носитель жанра, как пространственно-временная организация - конструктивная основа художественного мира, или хронотоп. Для того чтобы проанализировать хронотоп, нам нужно рассмотреть все образы, которые воплощают или могут воплощать параметры действительности - сюжет, пейзаж, вводные эпизоды, портрет и т. д.: «Функция хронотопа в созидании художественного мира весьма ответственна. Во-первых, он превращает конгломерат из отдельных лиц, предметов, деталей и подробностей, событий в "виртуальную реальность", которую может лицезреть читатель, даже обжиться в ней и сопереживать героям»1.

Наконец, художественный мир произведения включает в себя и «внетекстовую сферу», которая окружает его как ореол, расширяет его за счет значений и смыслов, существующих в общем мировом бытии. Контакты между общемировыми смыслами и значениями и между собственно текстовой составляющей художественного образа мира осуществляется благодаря механизму ассоциативных связей, возникающих между сознанием читателя и сигналами, заложенными в литературном тексте. Таким образом, выявляется третий носитель жанра - ассоциативный фон . Ассоциации могут быть открытыми и скрытыми, обнаруживающимися на уровне подтекста или сверхтекста.

Все эти носители жанра обязательно участвуют в создании художественной модели мира, координируясь между собой, подкрепляя и дополняя друг друга. Их активность может быть разной в зависимости от жанровой доминанты, обусловленной жанровым содержанием и типом

1 Лейдерман Н. Л. Теория жанра. С. 123.

2 Там же. С. 125.

художественного мышления или «способом подражания»: «В принципе, в каждом жанре или его типологической разновидности складывается устойчивое соотношение между носителями жанра. Поэтому каждый отдельный носитель жанра несет на себе печать всего жанра. Но все же "поэлементный", выборочный, или суммарный анализ носителей жанра чреват просчетами: ведь бывает так, что отдельные носители жанра претерпевают функциональные изменения, но за счет их "взаимопомощи" интегральные свойства всей жанровой формы, в целом воплощающей определенную эстетическую концепцию мира, не меняются»1.

Именно поэтому жанровая структура включает в себя и систему художественных мотивировок, ориентирующих читателя в его восприятии художественного мирообраза. К таким мотивировкам относятся прямое обозначение жанра (поэма, элегия, ода), характерные устойчивые элементы жанровой формы (зачины, присказки), предисловия (см. например, предисловие к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»), эпиграфы и т.д. Такие мотивировки направляют внимание читателя, руководят его восприятием, опираясь на его знания, его культурный и художественный багаж, и обязательно должны учитываться в ходе конкретного анализа текста.

Как возникают, рождаются жанры? Какие факторы влияют на этот процесс?

Прежде всего, следует иметь в виду специфику эстетической концепции личности, которая является универсальным фактором для всех историко-литературных тенденций и закономерностей2. Но для нас особое значение приобретает такой фактор, как творческая индивидуальность художника: «Известно, что для писателя жанр - это форма его художественного мышления. Наука не объяснила еще психологический механизм мышления жанром, но эмпирически наличие такого мышления

1 Лейдерман Н. Л. Теория жанра. С. 138.

2 Там же. С. 171-172.

осознается без сомнений. Собственно, сам художник ощущает жанр как свою личную, глубоко интимную склонность, или точнее - способность воспринимать действительность и оформлять свое видение мира»1. Нам кажутся справедливыми рассуждения исследователя о том, что рождение нового жанра - редкое событие в истории художественного сознания: «Подобно тому, как выделяют писателей, обладающих обостренным чувством стиля, умеющих достигать высокой выразительности, можно выделять художников, обладающих обостренным чувством жанра - чувством "конструкции", изощренных архитекторов, в совершенстве владеющих искусством художественного "миросозидания". Это дар редкостный и оттого особенно ценимый»2. Взаимодействие творческой индивидуальности с другими факторами жанра может быть очень драматичным. Художник может не столько следовать канону, сколько отталкиваться от него. Однако его искания объективно реализуются в русле жанровых процессов, обусловленных объективными закономерностями историко-литературного движения. Жанровые открытия конкретного художника в итоге становятся общелитературным достоянием и чаще всего оказываются обновлением давней жанровой традиции, а, возможно, и ее началом. И жанровые поиски такого гениального художника, как М. Ю. Лермонтов, в данном контексте обретают особое значение для понимания логики развития русской литературы XIX века.

Такова в общих чертах теоретическая модель жанра, выстроенная Н. Л. Лейдерманом и учитывающая все наработки в области теории жанра, накопленные предшествующим литературоведением.

Однако это самая общая модель, которая нуждается в ряде уточнений, связанных с родовой спецификой тех или иных жанровых форм. В частности, сам Н. Л. Лейдерман отмечает особую сложность вопроса о специфике лирических жанров и в собственных рассуждениях о ней опирается на

:Лейдерман Н. Л. Теория жанра. С. 174.

2 Там же. С. 175.

работы С. И. Ермоленко, которая специально занималась данной проблемой и, учитывая его идеи, разработала теоретическую модель лирических жанров1.

В своих рассуждениях исследовательница исходит из учета специфики родового смысла лирического жанра, которая проявляется не только в «объеме» эстетически осваиваемой действительности (как в эпических жанрах), т.е. жанровом объекте, но, прежде всего, в самом образе мира, порождаемого жанровой структурой. Нам кажется в высшей степени заслуживающей внимания следующая мысль С. И. Ермоленко: «Применительно к лирике следует, наверное, говорить не столько об образе мира, сколько о некоем образе мироотношения, точнее миропереживания, специфическом для каждого из лирических жанров (в оде не таком, как в элегии, в эпиграмме ином, чем в мадригале). Ведь в центре лирического стихотворения не та или иная образная картина мира, а "созерцающая и чувствующая душа", высказывающая даже самое "субстанциальное" и внешнее как "свое", как нечто лично... пережитое". Но душа не изолированная от мира, а в ее, подчас сложных, отношениях с миром»2.

Носителем того или иного миропереживания является лирический субъект, а его источником - определенный миропорядок, который был когда-то наглядно запечатлен в древнейших лирических жанрах.