Маргиналы: Понятие и эмпирич. реальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Галимуллина, Зульфия Харисовна

  • Галимуллина, Зульфия Харисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1995, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 213
Галимуллина, Зульфия Харисовна. Маргиналы: Понятие и эмпирич. реальность: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 1995. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Галимуллина, Зульфия Харисовна

ВВЕДЕНИЕ .3-16.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ

ПОНЯТИЯ "МАРГИНАЛЬНОСТЬ" . 17-70.

РАЗДЕЛ 2. ДИАЛЕКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ МАРГИНАЛЬНЫХ ГРШ1П . 71

РАЗДЕЛ 3. ПРОЦЕССЫ МАРГИНАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ . 114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргиналы: Понятие и эмпирич. реальность»

Когда в науке появляется новое понятие,это значит, что ученые столкнулись с новым явлением, которому стремятся дать адекватное определение. В отечественной социологии к числу новых, или точнее сказать вновь открытых понятий, относится термин "маргинальность".

В настоящее время в России происходят крупномасштабные преобразования, затронувшие все сферы, все элементы социального целого. Совершенно очевидно, что в стране происходит смена основ общественного строя» Происходит сравнительно быстро, явно выходя за рамки обычной исторической эволюции, прерывая плавное течение обычных реформ. В этом смысле уместно говорить о социальной революции, развертывающейся в России 80-90-х годов, или по крайней мере о чем-то сходном с социальной революцией, о процессе, который, может быть стоит назвать всеобъемлющей революционной реформацией.

Суть происходящих в России перемен заключается в том, что в стране осуществляется демонтаж государственной системы управления экономикой и обществом в целом. Одновременно с разрушением старой системы управления экономикой развивается ее рыночный сектор. Смена общественного строя, возвращение российской экономики на путь рыночного развития происходят крайне непросто и противоречиво. В результате политики "шоковой терапии" уже начался процесс разрушения, перекомпоновки, переструктурирования, трансформации прежних контуров социального расслоения российского общества.

Становление новой социальной структуры связано с массовой десоциализацией и ресоциализацией: с потерей самоидентификации и неопределенность!] социального статуса» с переходом значительных по объему людских масс из одних социальных групп в другие. Под воздействием рыночных реформ, в России наметилось два разнонаправленных процесса, два вектора углубляюще гося социального неравенства. Одна часть общества, не сумев приспособиться к изменяющимся социальным условиям, все более нищает, теряет работу, вытесняется за пределы социально-профессиональной структуры общества, деклассируется и люмпенизируется. Другая часть населения, гораздо меньшая, включается в систему рыночных отношений, активно ищет работу в "неформальной экономике" или в структурах официального бизнеса. Вырастая на основе старой, советской системы социальных отношений, субъекты новых, рыночных отношений: собственники, предприни матели, кооператоры, арендаторы, фермеры и т.д., пока не сформировались в особые консолидированные группы. Значительная часть занятых в негосударственном секторе экономики, одновре менно не теряет связь с официальными государственными структурами. В частности, это проявляется в широко распространен ной системе двойной занятости. Интересы людей, включенных одновременно в разные укладные отношения, связаны как с новы ми, рыночными социальными отношениями, так и со старыми, го сударственно-патерналистскими. На фоне неразвитости, неоформ ленности рыночного сектора российской экономики в нем наблю даются серьезные деформации. За годы реформ были "отмыты" огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы и возможности теневой экономики, страну захлестнул шквал экономи ческой преступности и коррупции, широко и почти открыто идет криминальное первоначальное накопление капитала и формирование новой финансовой олигархии и плутократии за счет "тихой" приватизации государственной собственности и средств, имеющих уголовное происхождение. Отсида следует, что некоторая часть деятелей рыночной экономики в современной России напрямуш связана с криминальным миром,

В связи с обозначенными социальными процессами проблема маргинальности приобретает особое звучание и актуальность. Сегодняшни® социальную ситуацию вполне можно назвать маргинальной, поскольку в ее основе-пограничное, промежуточное положение, в котором оказалось общество и все его элементы в результате разрушения одной системы и попыток формирования другой, пока достаточно неопределенной. Обширное маргинальное поле в условиях такого пограничья захватывает всю социаль ную структуру, влияет на переживаемые нами сдвиги, называемые "переходным периодом". ч отечественных исследователей сложилось разное отноше ние к научному статусу и значению проблемы маргинальности Спектр оценок колеблется между признанием необходимости серь езного научного анализа данного феномена и убеждением в бес смысленности подобных предприятий. Например: Е.Стариков, бла годаря которому интересующая нас проблема привлекла присталь ное внимание ученых и стала даже в какой-то мере популярной пришел к выводу, что тотальная маргинализация практически всех социальных групп - характерная черта процесса перехода России к новой модели социального структурирования. "Посколь ку ныне понятие "маргинализация", - пишет Е.Стариков, покры вает практически все наше общество, в том числе и его "элит ные группы", оно /понятие/ теряет свой дифференцирующий харак тер, то есть попросту перестает "работёть", Выделять маргина лов как особый структурный элемент, противоположный "немаргиналам", уже не имеет смысла",(1)

Противоположной точки зрения придерживается Атоян А,И,, который отстаивает тезис, согласно которому понятие "марги-нальность" содержит богатые методологические возможности и может стать клшчом, раскрывавщим механизмы, посредством которых происходит обновление, перекомпоновка элементов социальной структуры, А,И,Атоян призывает ученых обратить свои усилия на решение данной научной проблемы, считая, что для этого необходим междисциплинарный подход,(2)

Подобная полярность суждений связана с отсутствием четкого, ясного и общепринятого в науке понимания сущности и содержания феномена маргинальности. Разные авторы весьма произвольно толкушт это явление, и существующие определения маргиналов и маргинальности очень противоречивы, СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ, Термин "маргинальность" был введен в научный оборот в 20-е го ды 20 века одним из видных представителей Чикагской школы Р,3, Парком, Р,Парк употреблял этот термин для обозначения проблем социокультурной адаптации мигрантов, оказавшихся в новом, непривычном для себя социальном и этнокультурном про

Стариков Е.И, Социальная структура переходного общества опыт "инвентаризации"// Полис: Политические исследования 1994, - N4, - 87-96с,, с.8?, 2.См. Атоян А.И, Социальная маргинистика: 0 предпосылках меж дисциплинарного культурно-исторического синтеза // Полис Политические исследования, - 1993, - N6, - с,29-38, странстве. Маргиналы в данном понимании - люди не способные интегрироваться в референтное общество вследствие того, что они находятся как бы на грани двух различных культур, не принадлежа полностьш ни к одной из них. Другими словами, Р.Парк, а также его ученики и последователи, применяя термин "марги-нальность" наряду с такими понятиями как "девиантность", "аномия", считали, что он /термин/ отражает такое положение индивида в социуме, при котором личность, будучи включена в производственную деятельность, оказывается полностьш исключенной из культурной сферы.

В европейской литературе использование термина "марги-нальность" относится к 60-70 годам и получает несколько иное значение. Французские исследователи понимашт маргиналь-ность как результат конфликта с общепринятыми нормами, как особуш форму социального протеста. Немецкие и английские социологи рассматривают данное явление как следствие социально-экономического деклассирования. В данном случае к маргиналам относят аморфный конгломерат групп, находящихся на самой низкой ступени социальной иерархии, потерявших возможность активно участвовать в социальной жизни, контролировать общественные отношения и тем самым влиять на собственные условия жизни. Таким образом в качестве маргиналов рассматриваются: аутсайдеры, люмпены, нищие, освобожденные уголовники, иностранные рабочие, безнадзорные, беднота с их специфическими субкультурами,

В отечественной литературе первые попытки обращения к данной теме относятся к 70-м годам. Но если эта проблема поднималась учеными, она считалась актуальной только для западного общества. В настоящий момент, когда качественно изменилась научная атмосфера в обществознании, связанная с указанными выше социальными преобразованиями, когда исследователи заново осмысливают, анализируют такие проблемы, как социальное неравенство, социальная дифференциация, стратификация, интерес к проблемам маргинальности заметно возрос.

Характеризуя отечественные источники, посвященные данной проблеме, можно выделить две группы работ. Работы описывающие маргинальные процессы в западном обществе и работы, авторы которых стремятся осветить эту проблему на материалах российского общества. К первой группе, прежде всего, следует отнести различную справочную литературу, в которой приводятся весьма скупые и лаконичные данные о понимании феномена маргинальности в западной социологии, А также публикации, в которых были предприняты попытки осмыслить процессы маргинализации с позиций социально-классового подхода. К числу таких работ относятся статьи Й.И. Кравченко, Г.А. Данижевской, А.А. Галкина, С.И. Васильцова, В.В. Радаева и других авторов, опубликованные в различных сборниках. Исследование явлений маргинальности на материалах российского общества началось сравнительно недавно. Эту проблему вынесли на поверхность общественной жизни, как уже было отмечено, глубокие социальные преобразования, современниками которых мы являемся, К второй группе публикаций относятся статьи Е. Старикова, Б.Н. Напталова, И.В. Поповой, А.И. Атояна, В. Криворотова, З.В, Бабкиной, Ю.М. Плюснина, В.П, Пугачева, С,И. Замогильного,

В работах российских исследователей наметились разные подходы к пониманию маргинальных явлений. Среди них особое место занимают философский и социологический подходы. Для социологического подхода характерно то, что общество анализируется с точки зрения структуры. При этом социолог, как правило, концентрирует исследовательские усилия в направлении изучения классово-слоевого строения социальной системы, то есть стремится выяснить из каких классов, слоев, групп состоит то или иное общество, каковы критерии дифференциации элементов стук-туры, каковы направления и интенсивность социальной мобильности. Структурно-функциональный подход предопределяет толкование проблем маргинальное™. Для социолога маргиналы - это прежде всего особые социальные группы, харктеризувщиеся конкретным положением в иерархически структурированном социальном пространстве, Это либо самое низкое положение в социальной иерархии, либо промежуточное положение между социальными, структурными единицами. Когда подразумевается периферийное положение субъекта в социальной иерархии, то в маргинальной ситуации оказываются все те же деклассированные слои. Когда речь идет о пограничных группах, маргинальность означает переход индивидуумов из одних групп в другие» Маргинальность в данном понимании "напрямую связана с явлениями социальной мобильности как "вертикальной", так и "горизонтальной"".(1)

Явления люмпенизации, деклассирования, а также социальной мобильности в обществе существовали всегда, на протяжении всей человеческой истории. Надо сказать, что данные феномены уже достаточно изучены. Но тогда для чего понадобилось использовать новое понятие для обозначения вполне исследованных

1.Стариков E.H. Социальная структура переходного общества: опыт"инвентаризации"// Полис: Политические исследования.-1994. - N4. - с.87-96, с.8? явлений» для которых уже найдены адекватные понятия? Возникновение нового понятия "маргинальность" связано с тем, что ученые обнаружили новые, малоисследованные грани "старого явления". Новизна самой проблемы маргинальности связана со стремлением выйти за пределы экономического детерминизма в объяснении процессов структурообразования. Ощущая недостаточность таких объективных факторов группообразования как отношение к собственности, профессиональная принадлежность, уровень квалификации, материальное благосостояние и т.п., ученые стремятся использовать преимущества многофакторного подхода к исследовании социальной реальности. Многофакторный подход учитывает влияние социокультурной сферы общества на процессы социального развития. Социологи стремятся выяснить, каким образом ценност-но-нормативные системы влияшт на поведение лшдей и на процессы группообразавания. В этой связи понятие "маргинальность" приобретает научную значимость, так как позволяет отслеживать изменения и противоречия возникающие в социокультурных, ценностно-нормативных структурах социальной системы. Но пока исследовательская проблематика в данной области только намечена, а отсутствие общепринятого понимания и четкого однозначного определения маргинальных феноменов свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в этой области.

Если для социолога носителями маргинальности являются определенные группы, обладатели противоречивой ценностно-нормативной системы, и потому не вписывающиеся в социальное целое, то для философа маргинальность - это особое социальное отношение, которое не может быть "фиксированным" качеством той или иной социальной группы. Для философа маргинальность является исключительно культурным феноменом. "Проблема маргинальное™, - утверждает Иапинский В.А., - крайне интересна тем, что в ней находят свое выражение многие проблемы теории культуры и философии. Этот предмет представляет немалый интерес для исседователей в различных областях философии, социологии, теории культуры так как он, в свои очередь, в силу имманентной ему специфики занимает пограничное положение среди общественных дисциплин,"С 1) По мнении философов культурная маргинальность - такое положение субъекта /индивида, группы, сообщества и т.д./, которое характеризуется включенностью данного субъекта в социальную структуру общества, в политические институты, экономические механизмы, и "нахождением" его в то же время, в пограничном, пороговом состоянии по отношению к культурным ценностям данного социума, что может находить свое выражение в выведении субъекта за пределы ценностных ориентаций, господствующих в данном обществе.

Социологический и философский подходы несмотря на принципиальные разногласия в толковании маргинальных явлений, не противоречат друг другу. Они подходят к данной проблеме с разных точек зрения, описывают ее в разных ракурсах. Философ выясняет сущность маргинальности как особого социального от-ножения, социолог ищет материальных носителей данного отношения.

Разные авторы по разному оценивают роль и значение маргинальных объектов в развитии социальной системы. Одни видят в маргиналах реакционную социальную силу. Например А.Головатенко,

1.Шапинский В.А.Культурная маргинальность как социально-философская проблема: Автореф. дис. канд. филос. наук - М., 1990., - 15с., - с.14.

Б.Н.Иапталов, В.Криворотое. В.П.Пугачев в своих работах убеждают читателей в том, что маргинальные слои населения были движущей силой революции 191? года, и являлись опорой сталинского тоталитаризма. Другие авторы: А.Фарж, Е.Рашковский, В.А.Капинский, А.И.Атоян и другие, считают, что маргинальность напротив является источником нетривиальных форм интеллектуального, художественного, религиозного творчества. История показывает,что многие обновляющие тенденции в духовной истории человечества во многом обязаны своим возникновением именно маргинальным личностям и социокультурным средам.

Таким образом существуют различные точки зрения, различные интерпретаций маргинальных явлений. Хотя разные авторы признают, что маргинальность так или иначе связана с процессами перекомпоновки элементов в социальной системе, с социальными преобразованиями, характер этой связи толкуется весьма разноречиво.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель данного диссертационного исследования обусловлена научной актуальностью проблем маргинальности, их слабой теоретической разработанностью, отсутствием адекватного отражения в научной литературе. Цель исследования: выявить сущность таких социальных объектов, как "маргинальная группа" и "маргинальная личность", и установить их место, роль и значение в социальной системе.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входит:

- раскрыть содержание и методологическое значение понятия "маргинальность".

- исследовать строение социальной системы с точки зрения компонентов /социальных элементов/, составляющих структуру системы» Показать, как в соответствии с различными критериями дифференциации социального пространства меняются носители маргинальности.

-рассмотреть социальную систему с точки зрения связей, организующих элементы системы в структурное целое» Вскрыть специфику социальных связей, лежащих в основе маргинальных явлений,

-выяснить, как соотносятся маргинальные элементы с социальной структурой общества, каково их место в социальной иерархии, какова их роль в процессах переструктурирования элементов социальной системы.

-выявить место процессов маргинализации в современном российском обществе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Осуществленное в диссертации исследование маргинальных явлений опирается на методологию стуктурно-функционального анализа системных объектов. Выделение маргинальных элементов в системе предполагает существование иерархической упорядоченности, взаимосвязанности компонентов в системном объекте.

Вместе с тем, анализ механизмов возникновения маргинальных образований в социальной системе, осуществленный в диссертации, основывался на том, что социальные системы - это самоорганизующиеся объекты. А механизмы самоорганизации детерминированы диалектикой процессов организации и дезорганизации, состояний порядка и хаоса.

И наконец, при анализе сущности маргинальных образований, в диссертации использован комплексный, многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные экономические основания группообразования, связанные с неравенством во владении и контроле над материальными ресурсами, но также экономические различия прямо не связанные с собственность®, такие как система разделения труда, профессиональная принадлежность, уровень квалификации и т.д. Кроме этого в работе большое место отведено исследовании влияния культурных, ценностно-нормативных систем на процессы возникновения маргинальных явлений в социальных системах.

В ходе исследования использовались традиционные для социологов методы анализа. Сравнительный метод. С помощью сопоставления конкретно-исторических проявлений феномена марги-нальности в разных странах в эпоху перехода от традиционного общества к индустриальному, выявляется общее и особенное в исследуемом явлении. Типологический метод, посредством которого выделяются различные типы маргинальности /культурная и структурная маргинальность/. Функциональный анализ позволяет определить положение маргинальных групп по отношении к социальной структуре /пограничное, периферийное/.

Теоретическими источниками работы послужили труды Т.Парсонса, Р.К.Мертона, Р.Парка, З.Томаса, Ф.Знанецкого. Синергетические идеи А.Богданова, Г.Хакена, Й.Пригожина. й также работы наших современников Е.Старикова, В.Й.Иапинско-го, А.И.Атояна, Ю.М.Плюснина и др.

В диссертации использованы также отдельные положения, идеи, сформулированные в трудах таких классиков социологической мысли как К.Маркс, М.Вебер, З.Диркгейм, Г.Зиммель.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные, публикуемые Госкомстатом, о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных, данные о материальной, имущественной дифференциации населения, как в целом по России, так и по Татарстана. Широко привлекались также, опубликованные в прессе, материалы и результаты различных социологических исследований, посвященных современным процессам в социальной структуре России и Татарстана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется постановкой цели и задач и состоит в следующем:

-Раскрыта сущность маргинальных элементов, как элементов, занимающих пограничное или периферийное положение, либо относительно социальной структуры общества, либо относительно культуры конкретного общества. Доказано, что это разные маргинальные образования, обладающие различными характеристиками.

-Выяснено, что накопление маргинальных явлений в социальной системе происходит через диалектику противоположно направленных процессов социальной организации и дезорганизации. Маргинальность есть форма проявления "творчества" социальной системы, поиска новых способов организации социального целого, средство адаптации к меняющимся условиям существования.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в определенном приращении знания в области социальной маргиналистики. В работе намечены перспективные направления для дальнейшего исследования проблем маргинальности, что позволит в дальнейием более основательно разрабатывать различные аспекты этой темы. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке мер по профилактике и пресечению негативных проявлений маргинальных феноменов, таких как безнадзорность, бродяжничество, нищенство» Осуществленный в диссертации анализ сущности, причин, факторов появления маргинальное™ также можно учитывать при разработке политики в области занятости и в области профессиональной подготовки и переподготовки трудовых ресурсов в Республике Татарстан. Выводы исследования могут быть полезны и в работе служб психологической помощи населении,

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Автор выступал с сообщениями на научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы социального развития в условиях общественных преобразований", проводившейся 19-20 января 1994г. в КГТН им.Туполева и на Региональной научно-практической конференции "Становление Федерализма в России и мировой опыт: постановка проблем", проводившейся 22-23 декабря 1994г. Тезисы выступлений опубликованы в аспирантских сборниках.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка литературы. Первые два раздела посвящены теоретической разработке проблем маргинальности. В первом разделе выделяются различные значения, разные толкования понятия "мар-гинальность", описывается история его возникновения, конкретизируется сущность феномена маргинальности. Во втором разделе исследуются механизмы возникновения маргинальных явлений. Третий раздел построен на эмпирическом материале, ил-люстирующем социальную ситуацию, сложившуюся в российском обществе за последнее десятилетие, начиная с 1985г.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Галимуллина, Зульфия Харисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей целью научного познания общества является изучение структуры и строения различных социальных систем, а также механизмов преобразования и развития социальных структур» Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку изучения процессов обновления, перестройки, развития социальной структуры сквозь призму маргинальных явлений.

В первом разделе было показано, что понятие "маргиналь-ность" многозначно. Круг обозначаемых им явлений широк» Многозначность термина "маргинальность" связана с тем, что он указывает не на конкретные явления или предметы, а на признак, В качестве признака понятие "маргинальность" может быть испппьчпилнп ппа улпдитрпигтикн плчнну стприий Ппыатир "млпгм w и* w -w u u i&w ^ifiui ix i u jj 11 u Si. ii«i jj vau tttait irt l/ im О & x fx a i ^ 11 u i £ ill t. <!v/ lit xJ л as нальность" обозначает особое пространственное и временное положение социального объекта, либо относительно социальной структуры общества, либо относительно социокультурной сферы общества. Маргинальный социальный субъект может занимать периферийное или пограничное положение в иерархически структурированном социальном пространстве»

СОЦИАЛЬНАЯ МАРГИНАЛЬНОСТЬ - особое положение маргинала относительно социальной структуры общества. Пограничное положение маргинального объекта относительно социальной структуры тесно связано с состоянием перехода из одной структурной единицы в другую» Маргинальность, означающая переход из одной социальной группы в другую, связана с процессами перекомпоновки, перегруппировки элементов в социальной структуре, По-граничность, переходность маргинального объекта означает два разных процесса, В одном случае, переходное состояние маргинального объекта понимается как обычная социальная мобиль ность: горизонтальная или вертикальная. Это движение людей из одних групп в другие, не связанное со структурными изменения ми в метасистеме, В другом значении, маргинальность-переход ность социального объекта обозначает процессы сопровождающие изменения в социальной структуре, переход от одного способа структурной устойчивости к другому, Маргинальность погранич ность, переходность, в данном случае связана с изменением обновлением, перестройкой социальной структуры. Она означает сочетание в социальном объекте элементов старых и новых струк турных связей, включенность в разные укладные отношения вследствие чего, маргинальный объект приобретает противоречи вый социальный статус, Маргинальность-переходность означает не просто переход из одной структуры в другую, она всегда предполагает незавершенность этого процесса. Своеобразное "зависание" между различными структурами на неопределенно долгий срок, неадаптированность маргинала к новым социальным условиям, в которых он оказался. Вследствие подобной неадап тации, маргинальная личность или группа оказываются на пери ферии социальной структуры. В этом смысле разные значения по нятия "маргинальность" /периферийность и переходность/ указы вают на одно и то же явление.

Периферийное положение маргинала в социальной структуре означает либо самое низкое положение в структурной иерархии либо положение на границе и за рамками функционального ядра в полиструктурной системе, В любой саморазвивающейся социальной системе можно выделить господствующую структуру, детерминирующую состояние всей системы на данный конкретный исторический момент и различные структурные отклонения, которые являются зародышами новых форм структурной устойчивости. До тех пор пока они находятся за пределами функционального ядра социальной системы, то есть в зоне второстепенных и дополнительных связей, они носят маргинальный характер. Второе значение периферийности маргинального объекта тесно связано с пониманием маргинальности как переходной формы от одной структуры к другой, от одной формы структурной устойчивости к другой.

Разные значения понятия "маргинальность" в сочетании с разными критериями одномерной и многомерной стратификации указывают на разные маргинальные группы: безработные и частично занятые: нищие и малообеспеченные: нетрудоспособные граждане: дискриминируемые социальные группы: национальные меньшинства, молодежь, женщины и т.д.

Носителями маргинальных свойств могут быть: индивид, гппппд гппй

А ^ » * » ф V." им. V/ «41 ф

КЗЛЬТНРНЙЯ МАРГИНАЛЬНОСТЬ - определенное пространствен ное положение социального объекта в социокультурной сфере общества, В данном понимании маргинальность уже не фиксированное свойство какой-то определенной социальной группы, а особое социальное отношение, в которое может вступать любой со циальный субъект, в зависимости от конкретных обстоятельств. Культурная маргинальность также имеет два значения: периферийное и промежуточное положение социального объекта в социокультурном пространстве. Маргиналы это люди, находящиеся в пограничном или периферийном положении к миру культуры. Во-первых, это бунтари или изгои, не принимающие существующие культурные стандарты, противопоставляющие себя обществу. Во-вторых, маргиналы - это люди, синтезирующие в своем сознании элементы разных, противоречащих друг другу культурных систем, это люди с нарушенной культурной самоидентификацией.

Культурная и социальная маргинальность тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, но эта связь имеет гибкий характер. Социальная маргинальность может породить культурную маргинальность. Например, невыгодное положение социального субъекта в структуре общества может облекаться в различные культурные и идеологические формы, И наоборот, идейные маргиналы могут подвергаться репрессиям со стороны референтного общества и, в силу этого, превратиться в социальных маргиналов. Но одновременно, маргинальность в одном отношении, не обязательно влечет за собой маргинальность в другом отношении. Так, культурные маргиналы могут входить в официальную социальную структуру и, одновременно, осознавать свое культурное одиночество, А социальные маргиналы, наоборот, могут принимать господствующие в обществе социокультурные нормы и стандарты поведения и стремиться интегрироваться в официальную социальную структуру.

Итак, маргинальная группа - это совокупность индивидов, которые вследствие различных структурных перестроек в социальной системе, оказываются на границе или за пределами структурного ядра социальной системы.

В основе маргинальных явлений лежат процессы дезорганизации, разрушения, разрыва социальных связей, сопровождающие любые структурные преобразования. Разрушение различных социальных, экономических, политических, культурных связей между маргиналом и обществом проистекает из нарушения процессов адаптации, приспособления того или иного субъекта к окружающей его среде. Дезадаптация выражается либо в стремлении к самоизоляции, либо в стремлениии через активное взаимодействие с социальным окружением изменить условия, в которых существует маргинал. Поскольку общество представляет собой слож-нув многоуровневую систему, т.е. существует сложная иерархия социальных систем, постольку существуют различные варианты отношений "социальная система - среда". И следовательно, существуют различные виды маргинальности. Нарушение процессов адаптации в любой социальной системе, будь то общество в целом, или его элементы, такие как классы, слои, группы, или индивиды, которые в свою очередь также являются сложными системами, порождает маргинальные явления. Маргинализация со циальных систем разного уровня выражается в накоплении раз-личных структурных отклонений, явлений, вступающих в противоречие с функциональным ядром социальной системы. Если система воспроизводит условия, в которых возникли те или иные структурные отклонения, то они повторяются и приобретают уже не случайный, а закономерный характер и в дальнейшем могут войти в функциональное ядро системы и образовать новое структурное ядро. Элементы, образующие новое функциональное ядро социальной системы, теряют прежний маргинальный статус. Одновременно элементы, составляющие прежнее ядро системы, мар гинализируются, происходит атомизация, разрушение прежней социальной структуры. Деструктивный этап является неизбежной стадией в процессе перехода социальной системы любого уровня в качественно новое состояние, Маргинальность, являясь струк турным отклонением, может нести в себе как положительные и созидательные влияния на социальную систему, так и разрушительные. Например, маргинальность может выражаться в упрощении, примитивизации социальных отношений, в периоды глобальных социальных преобразований, когда старые системы ценностей уже разрушены, а новые еще не созданы. Безнормность, культурный хаос порождают тотальную криминализацию социальных отношений.

В настоящий момент Россия перешивает деструктивный, переходный период трансформации общества в качественно новое состояние. Происходят кардинальные структурные изменения в экономике, социальной сфере, политике, духовной жизни. Ради кальные перемены сопровождаются маргинализацией, разрушением сложившихся частей целого общественного организма, напластовавшихся образований в каждой сфере человеческой жизни с од повременным нарождением ядра структурных и функциональных элементов новых систем. Под влиянием происходящих в обществе изменений будут расширяться группы и слои социальных маргиналов, Деклассирование уже сегодня приобретает значительные размеры в результате падения жизненного уровня населения, нарастания темпов инфляции, роста безработицы, углубления имущест венной дифференциации населения страны. Количество людей, потерявших свой прежний социальный статус и не сумевших приобрести новый, будет увеличиваться по мере дальнейшего развития рыночных реформ. Пока социальная люмпенизация еще не приобре ла значительных масштабов, т.к. влияние государственного сек тора экономики все еще остается значительным.

Процессы социально- экономической трансформации общества связаны с дезорганизацией социокультурной сферы общества, с нарушением регулирующей роли морали и нравственности, с при митивизацией культурной, духовной жизни людей, с ценностно нормативной дезорганизацией общества. Культурный хаос увеличивает количество культурных маргиналов. Маргинализация социокультурной сферы общества выражается в массовом нарушении даже самых простых норм человеческого общежитий, Примитивиза ция оправдывает различные формы социальной патологии# Общее тво перестает не только вести с ними борьбу, но и осуждать их. Апатия, рождающая цинизм, получает все большее распрос тплирнир

Значительная социальная и культурная маргинализация не избежное следствие деструктивного этапа социальной трансфер мации. По мере развития реинтеграционных процессов» в социаль ной системе, по мере формирования нового экономического укла да часть маргиналов постепенно найдет способы адаптации к новым реалиям, обретет новый статус, новые социальные связи и социальные качества. Они заполнят новые ниши в социальной структуре общества. Когда сформируется новое функциональное ядро социальной системы Российского общества, количество мар гиналов сократится и стабилизируется. Но в ближайшие годы процессы маргинализации в нашем обществе будут нарастать.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает и не завершает научный анализ проблем маргинальности. Автор надеется, что и в дальнейшем будет продолжать исследования в данной области.