Марина Цветаева в Чехословакии (1922-1925): литературное окружение и творческие взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Егорова, Ксения Борисовна

  • Егорова, Ксения Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Егорова, Ксения Борисовна. Марина Цветаева в Чехословакии (1922-1925): литературное окружение и творческие взаимосвязи: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Ксения Борисовна

Введение.

1. Русская эмиграция в Чехословакии: историко-литературный

1.1. Первая Чехословацкая республика.

1.2. Культура и литература Чехословакии (1920-е гг.).

1.3. «Русская акция» чехословацкого правительства.

1.4. Литература русской эмиграции в Чехословакии.

1.5. Марина Цветаева и русский литературный процесс в Чехословакии.

1.6. Творчество Марины Цветаевой в оценке критики и читателей-эмигрантов.

2. Русское литературное окружение Марины Цветаевой в 53 Чехословакии.

2.1. Пражский литературный кружок «Скит».

2.2. Отголоски исторического семинара Н. П. Кондакова в творчестве

Марины Цветаевой (цикл «Скифские»).

2.3. Цикл «Скифские» в контексте переписки с Борисом Пастернаком.

2.4. Издательство «Пламя» и его роль в жизни русской Праги (культурный контекст публикации поэмы «Молодец»).

2.5. Союз русских писателей и журналистов в Чехословакии (Марина Цветаева - редактор альманаха «Ковчег»).

3. Марина Цветаева и чешская литературная среда.

3.1. Богемия в доэмигрантском творчестве Марины Цветаевой.

3.2. Пражские мотивы в творчестве Цветаевой 1920-х гг.

3.3. Чехословакия как культурный двойник Германии в творчестве Марины

Цветаевой.

3.4. Творчество Марины Цветаевой и современная ей чехословацкая литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марина Цветаева в Чехословакии (1922-1925): литературное окружение и творческие взаимосвязи»

Диссертация посвящена исследованию литературной среды, сложившейся в Чехословакии в 1920-е гг., и реконструкции литературного окружения Марины Цветаевой, сформировавшегося за годы ее пребывания в Праге и чешских деревнях: Горних и Дольних Мокропсах, Вшенорах, Иловищах. Под литературной средой в настоящем исследовании понимается комплекс взаимодействующих социокультурных явлений, с которыми соприкоснулась Цветаева, оказавшись в Праге и включившись в культурную жизнь русской диаспоры. Хронологические рамки исследования совпадают с чешским периодом в жизни и творчестве Цветаевой, который открывается августом 1922 года (переезд из Берлина в Прагу) и завершается осенью 1925 г., когда Цветаева покинула Чехословакию и отправилась во Францию. Это время характеризуется развитием правительственной акции помощи русским эмигрантам, превратившей Прагу в один из европейских культурных центров русской эмиграции.

Актуальность настоящего исследования определяется сравнительно малой освещенностью русского литературного процесса в Чехословакии, что обусловлено сложившейся традицией «цветаевоцентризма», основанной на современном представлении о Цветаевой как о главном поэте пражской эмиграции. Такой подход приводит к неизбежной постановке творчества Цветаевой в центр исследований о русской литературной жизни Праги.1 Происходит осмысление лишь тех культурных процессов, которые были

1 Исследователи впервые обратились к описанию литературной среды русской эмиграции в Чехословакии, когда назрела необходимость составить исчерпывающую биографию жизни и творчества Марины Цветаевой. См. главы о Чехии в кн.: Вапечкова Г. Б. Летопись бытия и быта. Марина Цветаева в Чехии. М.-Прага, 2006; Кудрова И. В. Версты, дали.Марина Цветаева: 1922-1939. М., 1991; Ее зюе. Путь комет. Жизнь Марины Цветаевой. СПб., 2002; Саакягщ А. А. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. М., 1999; Швейцер В. Быт и бытие Марины Цветаевой. М., 2002. релевантны для творчества поэтессы, в то время как другие явления литературной жизни Чехословакии остаются за рамками исследований. Литературный процесс русской Чехословакии получил большее освещение в связи с публикацией творческого наследия поэтов и писателей пражского «Скита»". Недостаточная изученность литературной жизни русской эмиграции в период расцвета «русской акции» и неоднозначность роли Цветаевой в русской культурной и научной среде позволяют говорить об актуальности данного исследования.

Исследование, во многом продолжающее традиции «цветаевоцентризма» при изучении литературы и культуры русской эмиграции в Чехословакии, нацелено на реконструкцию литературной среды, в которой оказалась Цветаева. Исследовательский интерес к данной проблематике исходит из осознания лакун современного цветаеведения, редко выходящего за пределы текста в область широкого историко-литературного контекста.

Творческий путь Марины Цветаевой к настоящему моменту изучен достаточно хорошо. Количество исследований с каждым годом все возрастает: за последние двадцать лет появились работы, посвященные различным аспектам творчества и биографии поэтессы, выделились основные направления исследовательской мысли. В этой сравнительно молодой области литературоведения сложились свои традиции, во многом определившие дальнейшие перспективы развития методов научного изучения творческого наследия Цветаевой и осмысления роли поэтессы в истории русской литературы XX века.

На современном этапе развития отечественного и зарубежного цветаеведения выделяются несколько наиболее проработанных и изученных Поэты пражского «Скита»: В 2 т.: Стихотворные произведения. СПб., 2005; Проза. Дневники. Письма. Воспоминания. СПБ., 2007; «Скит»: Прага (1922-1940). М., 2006. направлений: биографическое , мифопоэтическое, включающее мотивно-тематические анализы творчества поэтессы4, интертекстуальное5 и лингвистическое6. Последнее получило развитие в работах JT. В. Зубовой, положившей начало целому ряду лингвистических исследований языка поэзии и прозы Цветаевой. Особняком стоит книга И. Д. Шевеленко, которая посвящена истории взаимоотношений автора с литературной эпохой.7

Изучение творчества Цветаевой двигалось от первых работ биографического характера, вводящих в научный оборот архивные материалы и освещающих отдельные аспекты жизненного пути поэтессы, к интертекстуальным исследованиям, вплотную подошедшим к границам междисциплинарности. В настоящий момент сложно судить о том, каковы будут дальнейшие пути развития научной мысли в области изучения творческого наследия Цветаевой. Наиболее уязвимой является текстологическая подготовка произведений Цветаевой и комментарий к ним.8 о

Кудрова И. В. Версты, дали.Марина Цветаева: 1922-1939. М., 1991; Ее .же. Путь комет. Жизнь Марины Цветаевой. СПб., 2002; Саакяпц А. А. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. М., 1999; Швейцер В. Быт и бытие Марины Цветаевой. М., 2002; Таубман Д. «Живя стихами.»: Лирический дневник Марины Цветаевой. М., 2000; Karlinsky S. Marina Tsvetaeva: The Woman, her World, and her Poetry. Cambridge, 1985.

4 Елышцкая С. Поэтический мир Цветаевой: Конфликт лирического героя и действителыюсти^еп,1990; Dinega A. A Russian Psyche: The Poetic Mind of Marina Tsvetaeva. Madison, 2001.

5 MeiiKiin M. Марина Цветаева: поэтика усвоения. М., 1997.

6 Зубова JI. В. Потенциальные свойства языка в поэзии М. Цветаевой: Семантический аспект. JL, 1987; Ее же. Поэзия Марины Цветаевой. Лингвистический аспект. Л., 1989. п

Шевеленко И. Д. Литературный путь Цветаевой: Идеология - поэтика - идентичность автора в контексте эпохи. М., 2002. о

Единственный текстологически подготовленный сборник поэзии Цветаевой {Цветаева М. И. Стихотворения и поэмы / Вступ. ст., сост., подгот. текста и примеч. Е. Б. Коркиной. Л., 1990) актуален до сих пор, несмотря на вышедшее в 1994-1995 гг. собрание сочинений в 7 томах {Цветаева М. И. Собрание сочинений: в 7 т. / Сост., подгот. текста и коммент. А. Саакянц и Л. Мнухина. М., 1994—1995. Т. 1.: Стихотворения 1906— 5

Представляется, что именно это направление станет приоритетным, и цветаеведение обретет твердую базу, обезопасив себя от ухода в сферы предположений и догадок, связанных, прежде всего с работами

9 10 популярного , психологического и психоаналитического характера.

Современный исследователь, обращающийся к текстам Цветаевой, сталкивается с необходимостью определить не только специфику своего материала, ведущую к осознанию метода дальнейшей работы, но и место данной исследовательской проблематики в уже сложившемся научном процессе, постоянно отдавая себе отчет в том, что библиография цветаеведческих работ насчитывает несколько тысяч единиц.11 Данное исследование, не ставя перед собой задачу полного библиографического описания избранного периода творческой биографии поэтессы, основывается на наиболее значимых работах по данному вопросу.12

1920; Т. 2.: Стихотворения 1921—1941; Т. 3.: Поэмы. Драматические произведения; Т. 4.: Воспоминания. Записи. Интервью; Т. 5.: Автобиографическая проза. Эссе. Критические статьи ; Т. 6-7.: Письма 1905—1941), дополненное опубликованными позднее записными книжками и сводными тетрадями {Цветаева М. И. Неизданное. Сводные тетради / Подгот. текста, предисл. и примеч. Е. Б. Коркиной и И. Д. Шевеленко. М., 1997; Цветаева М. И. Неизданное. Записные книжки. В 2 т. / Подгот. текста, предисл. и примеч. Е. Б. Коркиной и М.Г. Крутиковой. М., 2000). Собрание сочинений Цветаевой нуждается в пересмотре и расширении комментария в связи с появлением новых материалов, дающих возможность восполнить лакуны в имеющемся комментарии.

9 Яркий пример этого жанра: Полянская М. Брак мой тайный. Марина Цветаева в Берлине. М., 2001; Ее э/се. Флорентийские ночи в Берлине: Цветаева, лето 1922. М.; Берлин, 2009.

10 Пионером в этой области стала американская исследовательница Д. JI. Бургин (См., например, ее работу: Марина Цветаева и трансгрессивный эрос. СПб., 2000).

11 Полная библиография работ, посвященных творчеству Цветаевой, в настоящий момент готовится сотрудниками Российской национальной библиотеки. Книга выйдет в серии «Русские писатели, поэты (советский период): Биобиблиографический указатель».

12 Список цветаеведческой литературы, на которую опирались отдельные главы исследования, приведен в библиографическом разделе настоящей работы.

Интерес к изучению истории и культуры русской эмиграции в Чехословакии нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Долгое время исследованием акции помощи русским беженцам занимался коллектив Отдела по изучению истории русской эмиграции в Чехословакии Славянского института Чешской

1 Ч

Академии наук (Л. Н. Белошевская, 3. Сладек). За последние двадцать лет Отделом были подготовлены и изданы материалы к изучению культурной, научной и общественной жизни русской эмиграции14, выпущены коллективные сборники15 и справочники16. Особую роль в изучении «русской

17 акции» играют также потомки русских эмигрантов (А. Копршивова , 1

О работе Отдела по изучению истории русской эмиграции в ЧСР см.: Белошевская JI. История русской и украинской эмиграции межвоенного периода как предмет исследований славянского института AV CR // Current State and Futher Perspectives of Slavonic Studies in Central Europe. Praha, 2000. S.26-29; Bélosevská L. Slovansky ústav a ruská emigrace // Slovansky ústav v Praze: 70 let cinnosti. Praha, 2000. S.85-88; Eadem. Slovansky ústav a ruská emigrace 11 Slavia. 1999. Roc. 68- 3-4. S.467-470. SládekZ. Hospodarské vztahy CSRaSSSR: 1918-1938. Praha, 1971.

1 4 V

Dokumenty k dëjinâm ruské a ukrajinské emigrace v Ceskoslovenské republice (1918-1939). Praha, 1998; Kronika kulturniho, vëdeckého a spolecenského zivota ruské emigrace v Cesloslovenské republice : Dil I (1919-1929), Praha, 2000. Dil II (1930-1939), Praha, 2001.

15 Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Результаты и перспективы проведенных исследований. Прага, 1995; Duchovní proudy ruské a ukrajinské emigrace v Ceskoslovenské republice: 1919-1939 (Mène známé aspekty). Praha, 1999.

16 Práce ruské, ukrajinské a bëloruské emigrace vydané v Ceskoslovensku: 1918-1945 (Bibliografie s biografickymi údaji o autorech). Praha, 1996.

17

Копршивова А. Президент Масарик и русская эмиграция // Дом в изгнании. Очерки о русской эмиграции в Чехословакии 1918-1945. М.-Прага, 2008. С. 15-20; Ее же. Российская эмиграция во Вшенорах-Мокропсах-Черношицах (20-е годы XX века). Прага, 2000; Kopñvová A. Rustí emigranti ve Vsenorech, Mokropsech a Cernosicích 20. а 30. léta XX. století. Praha, 2003.

I я

И. Савицкий ). Эмиграция в Чехословакии как культурный феномен является в настоящее время объектом исследования филологов, социологов, историков и политологов. Первые фундаментальные исследования русской эмиграции в ЧСР были предприняты учеными-историками (Е. П. Серапионова19, Е. В. Чиняева20), поставившими «русскую акцию» в широкий исторический контекст и показавшими ее развитие во взаимосвязи с экономическими и политическими изменениями в Европе, а также социальной и культурной ситуацией внутри самой Чехословакии. За последние годы были изданы коллективные сборники, посвященные «русской акции», материалы которых используются в настоящем исследовании.21

Изучение культурной жизни русской эмиграции в Чехословакии, несмотря на большое количество исследований по данному вопросу, не получило к настоящему моменту подробного освещения ни в российских, ни

18 Савицкий И. Прага и зарубежная Россия (очерк по истории русской эмиграции 19181938 гг.). Прага, 2002; Savicty I. Osudovâ setkàni. Cesi vRusku a Rusové vCechach: 19141938. Praha, 1999.

19 Серапионова E. П. Взгляды чешских и словацких политиков начала XX в. на роль России в славянском мире // Славянский альманах, 2007. С. 126-133; Ее же. Т. Г. Масарик и К. Крамарж: отношение к России // Европейские сравнительно-исторические исследования. Вып.1: Европейское измерение политической истории. М., 2002. С. 124144; Ее же. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы). М., 1995; Ее же. Русские в Чехословакии в 1920-1930-е гг. (Проблема сохранения национальной идентичности) // В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах центральной и юго-восточной Европы. Вторая половина XIX-первая половина XX в. М., 2009.

20

Чиняева Е. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие русской акции // Славяноведение. 1993. №4, С.28-39; Chinyaeva Е. Russians outside Russia. The Émigré community in Czechoslovakia: 1918-1938. Miinchen, 2001; Eadem. Ruskâ emigrace v Ceskoslovensku: vyvoj ruské pomocné akce // Slovansky prehled. 1993. Roc. 79. C.l. S. 14-24.

21 Т. Г. Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства. М., 2005; Дом в изгнании. Очерки о русской эмиграции в Чехословакии: 1918-1945. М. - Прага, 2008. в зарубежных работах. Прошедшая в Праге в 2011 году конференция, приуроченная к 90-летней годовщине «русской акции», показала, что изучение русской эмиграции в Чехословакии движется от комплексных исследований, часто носящих обзорный характер" , к сужению спектра исследовательских проблем, связанных с русской культурой в Чехословакии. Для современных исследований характерно также внимание к истории и культуре русской эмиграции, оказавшейся в периферийных областях Чехословакии, - Моравии, Словакии, Подкарпатской Руси.

Научная новизна исследования обусловлена характером анализируемого материала и источников, многие из которых привлекаются в данном контексте впервые: дневники Д. Лутохина (РО PIP ЛИ, Ф.592), фонд Е. А. Ляцкого (РО ИР ЛИ, Ф.163), документы пражского литературного архива «Pamatnik narodniho pisemnictvi» (фонд Н. П. Кондакова" и А. Л. Бема24), документы по истории русской эмиграции ГАРФ (Ф. Р-595925, Ф. Р-640326), фонды РГАЛИ (Ф.1190, оп.З, ед.хр. 21027; Ф.1190, оп.З, ед.хр. 20128; Ф.1190, оп.З, ед.хр. 203"). Исследование включает в себя обширный материал, относящийся к истории и литературе Чехословакии, культурным взаимодействием двух славянских наций после Первой мировой войны.

Методологическая база диссертационного исследования основана на необходимости реконструировать литературное окружение Марины Цветаевой в Чехословакии, понимаемое как комплекс взаимодействующих

См.: Дом в изгнании.; HIasy vyhnanych: periodicky tisk emigrace ze sovetskeho Ruska (1918-1945). Pralia, 2009.

Kondakov N. P. c.pfir. 165/ 42, ulozeni 26/ 02 // Pamatnik narodniho pisemnictvi. " Bern Alfred L. c.prir. 34/ 43, ulozeni 27/ 6 // Pamatnik narodniho pisemnictvi.

25 Документы, связанные с редакцией журнала «Воля России».

26 Документы, связанные с историей пражского издательства «Пламя». л «г

Диплом об окончании Карлова Университета в Праге, выданный С.Я. Эфрону. ~ Письма С. Я. Эфрона к О. Е. Колбасиной-Черновой.

29

Письма С. Я. Эфрона к А. В. Черновой. социокультурных явлений, а также выявить возможные взаимосвязи творчества поэтессы с чехословацким литературным процессом, что требует привлечения обширного исторического, культурологического и собственно литературоведческого материала. Наряду с методом сравнительного литературоведения, который используется для реконструкции возможных влияний на творчество Марины Цветаевой, применяется биографический метод, а также метод интертекстуального анализа в главах, связанных с непосредственным анализом произведений поэтессы.

В работе последовательно решаются следующие задачи, связанные с целью данного диссертационного исследования:

- изучить историю «русской акции» чехословацкого правительства в ее взаимосвязи с политической и культурной ситуацией в Чехословакии;

- проанализировать русский литературный процесс в Чехословакии в 1920-е гг.; обратиться к материалам, связанным с редакторской, журнальной, книгоиздательской и книготорговой областями деятельности русских эмигрантов в Чехословакии, описать влияние студенческих организаций на формирование литературного процесса, привлечь к изучению данной проблематики корпус архивных материалов;

- изучить взаимодействие между различными сферами культурной жизни русской диаспоры, оказавшими влияние на литературный процесс;

- определить роль Марины Цветаевой в современной ей русской эмигрантской литературной среде; проанализировать оценку, данную творчеству поэтессы советской и эмигрантской критикой; проанализировать творчество Марины Цветаевой в контексте литературы русской эмиграции в Чехословакии;

- выявить взаимосвязь между творчеством Марины Цветаевой и ее ближайшим литературным окружением; изучить творческое взаимодействие

Цветаевой с различными культурными учреждениями русской Чехословакии (творческими объединениями, союзами, журналами, издательствами, редакторскими коллективами);

- обратиться к современной Цветаевой чехословацкой литературе и выявить пути взаимодействия поэтессы с чешскими писателями.

Научная гипотеза исследования предполагает существенную зависимость отдельных образов и образных систем, сложившихся в творчестве поэтессы чешского периода, от характера литературного процесса, протекавшего в русской Чехословакии.

Материалы диссертации могут послужить основой для подготовки учебных пособий и специальных курсов по истории литературы русской-эмиграции. Результаты настоящего исследования могут быть применены для будущей научной подготовки и комментирования текстов Цветаевой.

Основные положение диссертации были изложены в докладах, прочитанных на международных и всероссийских конференциях: III Культурологические чтения «Русская эмиграция XX века: мир детства в Русском Зарубежье» (Москва, 2009), Международная научная конференция по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), V Международные Цветаевские чтения (Елабуга, 2010), V Международный семинар переводчиков (Ясная Поляна, 2010), «Русская акция помощи в Чехословакии: история, значение, наследие» (Прага, 2011), Международная конференция молодых филологов (Тарту, 2012), Международная конференция молодых филологов (Москва, 2012). Статьи и публикации по материалам диссертационного исследования были помещены в журналах «Русская литература», «Nabokov Online Journal», сборниках «К истории идей на Западе. Русская идея» (СПб., 2010), Русская филология.21 (Тарту, 2010), «Мир детства в русском зарубежье» (М., 2011), «Русская акция помощи в Чехословакии: история, значение, наследие» (Прага, 2012).

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. Первая глава содержит шесть разделов, вторая глава состоит из пяти разделов, третья - из четырех разделов.