Маркеры электрической нестабильности миокарда (длительность и дисперсия корригированного интервала QT и показатели вариабельности ритма сердца) у больных с ранней постинфарктной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Морозов, Игорь Александрович

  • Морозов, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 177
Морозов, Игорь Александрович. Маркеры электрической нестабильности миокарда (длительность и дисперсия корригированного интервала QT и показатели вариабельности ритма сердца) у больных с ранней постинфарктной стенокардией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозов, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Ранняя постинфарктная стенокардия определение, патогенез, прогностическое значение. Возможности стандартной ЭКГ в оценке течения и прогноза острого инфаркта миокарда.

1.1. Ранняя постинфарктная стенокардия: определение, этиология, патогенез, ангиографическая картина, прогностическое значение.

1.2. Возможности неинвазивных методов исследования в риск-стратификации больных острым инфарктом миокарда.

1.2.1. Риск-стратификация больных острым инфарктом миокарда с помощью изучения длительности и дисперсии интервала Q-T.

1.2.2. Риск-стратификация больных острым инфарктом миокарда с помощью изучения различных показателей вариабельности сердечного ритма.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных и методы обследования.

2.2. Методика специального обследования.

2.2.1. Расчет длительности и дисперсии интервала Q-T.

2.2.2. Оценка вариабельности сердечного ритма.

Глава 3. Особенности течения госпитального периода у больных 53 инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией.

3.1. Характеристика ранней постинфарктной стенокардии (РПИС) в зависимости от пола, возраста больных, преморбидных факторов.

3.2. Особенности течения госпитального этапа острого инфаркта миокарда в зависимости от развития постинфарктной стенокардии.

3.3. Особенности развития ранней постинфарктной стенокардии у больных инфарктом миокарда после проведенной тромбол этической.

Глава 4. Длительность и дисперсия интервала Q-Tc у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной 74 стенокардией.

4.1. Особенности динамики величины и дисперсии интервала Q-Tc у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией.

4.2. Изменение длительности и дисперсии интервала Q-Tc у больных острым инфарктом миокарда после проведения тромболитической терапии в зависимости от развития ранней постинфарктной стенокардии.

4.3. Взаимосвязь преморбидных факторов и исхода заболевания с изменениями величины и дисперсии интервала Q-Tc у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокадией.

4.4. Систолическая дисфункция левого желудочка и изменение величины и дисперсии интервала Q-Tc у больных инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией.

Глава 5. Показатели вариабельности ритма сердца у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией.

5.1. Взаимосвязь некоторых показателей вариабельности ритма сердца с развитием ранней постинфарктной стенокардии.

5.2. Показатели вариабельности ритма сердца у больных с ранней постинфарктной стенокардией в зависимости от проведения тромболитической терапии.

5.3. Взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с преморбидными факторами у больных инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией.

5.4. Параметры вариабельности ритма сердца у больных с ранней постинфарктной стенокардией в зависимости от сократительной функции левого желудочка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры электрической нестабильности миокарда (длительность и дисперсия корригированного интервала QT и показатели вариабельности ритма сердца) у больных с ранней постинфарктной стенокардией»

Ранняя постинфарктная стенокардия (РПИС) -это один из вариантов нестабильной стенокардии и характеризуется появлением приступов стенокардии в период с начала 3-их суток инфаркта миокарда (ИМ) и до 2-х недель - 4 от развития ИМ и называется так независимо от того, возникают ли приступы стенокардии в раннем постинфарктном периоде впервые в жизни (de novo) или возобновляются у больных, длительное время страдавших стенокардией до ИМ [25, 39,62].

По различным данным, РПИС встречается от 5,4% до 65% случаев ИМ [25, 29, 89,106, 128].

Принято считать, что такая разница в частоте развития РПИС связана не только с различиями в изучаемых популяциях (по возрасту, полу, наличию ИМ с Q или без Q зубца, различными методами лечения), но и с различными диагностическими критериями определения РПИС (сроки возникновения, наличие или отсутствие ишемических изменений на ЭКГ во время болевого приступа) [25,39, 89,110].

Вследствие высокого риска развития острой сердечной недостаточности, жизнеугрожающих аритмий, большинство авторов считают, что РПИС имеет важное прогностическое значение и позволяет разделить больных, перенесших инфаркт миокарда, на 2 группы: с высоким и низким риском летальности в первый год после инфаркта миокарда [88,172,220].

В настоящее время нет единого мнения о комплексе анамнестических, клинико-инструментальных признаков, позволяющих выделить среди больных группу с неблагоприятным прогнозом [60, 80,123,214].

Таким образом, ранняя постинфарктная стенокардия относится к наиболее тяжелой форме нестабильной стенокардии, прежде всего в связи с недавно перенесенным инфарктом миокарда, морфологической основой которого является наличие свежих очагов некроза и, как следствие, острое нарушение сократительной способности миокарда, высокий риск развития острой сердечной недостаточности, жизнеугрожающих аритмий, как отражение электрической нестабильности миокарда и высокой летальности в отдаленные сроки наблюдения, [25, 88,172,220].

Ранняя оценка риска, в том числе и электрической нестабильности миокарда у больных РПИС, имеет основное значение для решения вопроса о проведении дополнительных диагностических исследований и выбора оптимального лечения, необходимых для стратификации больных по тяжести течения ИМ [25,63].

Инвазивные исследования электрической функции миокарда не являются ни широко доступными, ни достаточно безопасными для больных ИБС, особенно в ранние сроки ИМ, поэтому в качестве рутинных методов обследования предлагаются новые неинвазивные методики, такие как оценка вариабельности сердечного ритма, регистрация поздних потенциалов желудочков и определение длительности и дисперсии интервала Q-T [56, 57, 76,92, 93, 169, 212].

Оценке изменения длительности корригированного интервала Q-T, увеличению его дисперсии (dQ-T, dQ-Tc) в группе больных острым ИМ в настоящее время придается большое клинико-прогностическое значение [13, 47, 166, 221, 224] Принято считать, что удлинение интервала Q-Tc может быть прогностическим критерием высокого риска развития фатальных желудочковых аритмий, приводящих к внезапной смерти, а увеличение дисперсии интервала Q-T отражает негомогенность процессов реполяризации в миокарде. Развивающаяся асинхронная реполяризация приводит к различию уровней поляризации клеток миокарда и создает условия для появления дополнительных очагов возбуждения, что может служить одной из причин развития фатальных нарушений ритма [13, 17, 53, 142, 157, 197, 208,221].

В большинстве клинических исследований показана высокая прогностическая значимость увеличенной дисперсии интервала Q-T в отношении развития желудочковых аритмий, фибрилляции желудочков, а так же внезапной сердечной смерти [97, 104, 215]. Несмотря на то, что исследованию dQ-T при остром ИМ посвящено значительное количество работ [9, 53, 57, 119, 126, 193, 224], многие вопросы еще требуют уточнения.

Окончательно неизвестно, какие факторы при остром ИМ влияют на величину dQ-T, не вполне ясна ее связь с другими предикторами, свидетельствующими о неблагоприятном прогнозе.

Наиболее распространенным является метод пространственного анализа дисперсии интервала Q-T, однако многие методические его аспекты еще находятся на стадии разработки.

Анализ вариабельности сердечного ритма применяется как метод, позволяющий прогнозировать риск внезапной смерти у больных с ИМ как на госпитальном, так и в постгоспитальном периоде [102,212].

Но до конца не установлено, является ли сниженная ВРС частью механизма, ответственного за увеличение постинфарктной смертности, или же это просто маркер неблагоприятного прогноза [212]. Кроме того, окончательно неизвестно, какие факторы влияют на показатели ВРС при остром ИМ, не вполне ясна их связь с другими предикторами, свидетельствующими о неблагоприятном прогнозе, в частности развитие РПИС.

Таким образом, рассматривая РПИС как осложнение ИМ, представляется необходимым изучить изменение показателей ВРС, а также длительности и дисперсии интервала Q-Tc у больных острым ИМ, осложненного развитием РПИС для оптимизации ведения данной категории больных.

Цель

Провести анализ влияния развития ранней постинфарктной стенокардии на течение и исход инфаркта миокарда. Изучить изменение показателей вариабельности ритма сердца, длительности и дисперсии корригированного интервала Q-T у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардии.

Задачи

1. Изучить особенности течения и исхода госпитального периода у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией в зависимости от преморбидных факторов (наличия факторов риска ИБС, эпизодов нестабильной стенокардии и/или стенокардии III-IV функционального класса) и от проведения тромболитической терапии.

2. Исследовать влияние рецидивирующей ишемии миокарда, клинически проявляющейся ранней постинфарктной стенокардией, на длительность и дисперсию корригированного интервала Q-T.

3. Исследовать на госпитальном этапе изменение длительности и дисперсии корригированного интервала Q-T у больных острым инфарктом миокарда в зависимости от проведения тромболитической терапии и развития ранней постинфарктной стенокардии.

4. Провести анализ динамики показателей вариабельности ритма сердца (энтропии сердечного ритма, среднеквадратичного отклонения, амплитуды моды и вариационного размаха) у больных острым инфарктом миокарда, осложненного развитием ранней постинфарктной стенокардией.

5. Провести анализ динамики показателей вариабельности ритма сердца (энтропии сердечного ритма, среднеквадратичного отклонения, амплитуды моды и вариационного размаха) у больных острым инфарктом миокарда в зависимости от проведения тромболитической терапии и развития ранней постинфарктной стенокардии.

Научная новизна:

Впервые показано, что в группе больных с РПИС в течение всего госпитального периода сохраняется увеличенная длительность интервалов Q-Tc (сред.), Q-Tc max, Q-Tc min, а также дисперсия корригированного интервала Q-T по сравнению с больными без РПИС, что, возможно, указывает на большую негомогенность процессов реполяризации миокарда, и как следствие этого, на электрическую нестабильность миокарда и более тяжелый прогноз у этой категории больных ИМ.

Впервые выявлено, что рецидивирующая ишемия миокарда, клинически проявляющаяся РПИС, приводит к снижению ВРС (достоверно меньшие энтропия и среднеквадратичное отклонение), преобладанию активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (увеличение амплитуды моды, снижение вариационного размаха) в регуляции сердечного ритма, что может свидетельствовать о повышенном риске развития фатальных аритмий.

Обнаружено, что развитие РПИС у пациентов после проведения TJIT ассоциируется с появлением косвенных признаков электрической нестабильности миокарда - увеличением длительности корригированных интервалов Q-T сред., Q-T max, Q-T min, а также снижением вариабельности ритма сердца.

Установлено, что у больных острым ИМ развитие РПИС является прогностически неблагоприятным признаком течения заболевания, сопровождающимся более высокой частотой рецидивов инфаркта миокарда, случаев острой сердечной недостаточности и ургентных нарушений ритма сердца. У пациентов с РПИС чаще отмечается наличие в анамнезе стенокардии III-IV функционального класса и/или эпизодов нестабильной стенокардии, а в случае появления РПИС после тромболитической терапии еще и сахарного диабета.

Положения, выносимые на защиту

РПИС является грозным осложнением острого ИМ, развитие которой, независимо от проводимой TJIT, достоверно увеличивает частоту случаев острой сердечной недостаточности III-IV класса по классификации Т. Killip, пароксизмов желудочковой тахикардии, фибрилляции/трепетания предсердий, фибрилляции желудочков, случаев систолической дисфункции, проявляющейся снижением ФВ ЛЖ<40%, а также развития рецидива ИМ.

К развитию РПИС предрасполагает наличие в анамнезе стенокардии напряжения III-IV ф.к. и/или эпизодов нестабильной стенокардии, а при проведении тромболитической терапии так же и сахарного диабета.

Развитие РПИС приводит не только к более тяжелому течению госпитального периода, но и к электрической нестабильности миокарда (о чем можно судить по увеличению длительности и дисперсии корригированного интервала Q-T, так и с развивающимся дисбалансом вегетативной регуляции сердца).

Независимо от проведения тромболитической терапии, степени систолической дисфункции миокарда, течения и исхода инфаркта миокарда, появление приступов РПИС приводит к снижению вариабельности ритма сердца (оценивавшейся по величине энтропии, среднеквадратичного отклонения, вариационного размаха и амплитуды моды) и увеличению длительности и дисперсии корригированного интервала Q-T.

Практическая значимость

Частота развития ранней постинфарктной стенокардии у больных ИМ, несмотря на проведение тромболитической терапии, составляет 43,7%.

Установлена взаимосвязь между рецидивирующей ишемией миокарда у больных инфарктом миокарда, клинически проявляющейся приступами ранней постинфаркгной стенокардии, не только с более тяжелым течением госпитального периода, но и с электрической нестабильностью миокарда, проявляющейся увеличением длительности и дисперсии интервала Q-Tc и снижением вариабельности ритма сердца, в связи с чем необходим переход от «консервативной» (медикаментозная терапия) к «инвазивной» (решение вопроса о реваскуляризации миокарда) тактике ведения таких пациентов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Морозов, Игорь Александрович

Выводы:

1. У больных острым ИМ ранняя постинфарктная стенокардия развивается в 43,7% случаях. К развитию РПИС предрасполагает наличие в анамнезе пациента стенокардии III-IV ф.к. и/или эпизодов нестабильной стенокардии. У больных острым ИМ, осложненном РПИС, отмечается более тяжелое течение заболевания: достоверно чаще наблюдается рецидив ИМ (44,8%), острая сердечная недостаточность (18,7%), пароксизмы желудочковой тахикардии (10,2%) и фибрилляции/трепетания предсердий (25,4%), чаще развивается фибрилляция желудочков.

2. У больных острым ИМ, получивших ТЛТ, не наблюдалось увеличения частоты случаев РПИС, однако, наличие в анамнезе сахарного диабета, стенокардии III-IV функционального класса и/или эпизодов нестабильной стенокардии ассоциировалось с большей вероятностью развития РПИС.

3. Рецидивирующая ишемия миокарда, клинически проявляющаяся приступами РПИС, сопровождается увеличением длительности интервалов Q-Tc сред., Q-Tc max, Q-Tc min, а также величины dQ-Tc в сравнении с больными без РПИС. Увеличение этих показателей в группе больных с РПИС наблюдается независимо от преморбидных факторов, величины фракции выброса левого желудочка и исхода заболевания.

4. Проведение ТЛТ у больных ИМ приводит к уменьшению Q-Tc сред., Q-Tc max, Q-Tc min, dQ-Tc на протяжении всего госпитального периода. Появление рецидивирующей ишемии миокарда, клинически проявляющейся РПИС после ТЛТ, приводит к увеличению Q-Tc сред., Q-Tc max, Q-Tc min.

5. Рецидивирующая ишемия миокарда, клинически проявляющаяся приступами РПИС, ассоциируется с низкой ВРС (оцениваемой по величине Н и СКО), преобладанием активности симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма (увеличение АМо с одновременным снижением BP) независимо от преморбидных факторов, величины фракции выброса левого желудочка и исхода заболевания.

6. Проведение ТЛТ приводит к увеличению общей ВРС (оцениваемой по величине Н), снижению активности симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма (уменьшение АМо). Развитие РПИС после проведенной ТЛТ ассоциируется с низкой ВРС (оцененной по величине Н, СКО, BP), повышению тонуса симпатического отдела ВНС (оцениваемого по величине АМо), что, по-видимому, способствует электрической нестабильности миокарда и неблагоприятному прогнозу.

Практические рекомендации

Наличие в анамнезе больных инфарктом миокарда стенокардии напряжения Ш-IV ФК и/или эпизодов нестабильной стенокардии позволяет с большой вероятностью прогнозировать развитие ранней постинфарктной стенокардии.

Развитие РПИС с достаточно большой вероятностью можно ожидать у пациентов, получивших тромболитическую терапию, если в анамнезе имеются сахарный диабет, стенокардия напряжения III-IV ФК и/или эпизоды нестабильной стенокардии.

Появление приступов РПИС любой тяжести, как после проведения ТЛТ, так без проведения ТЛТ, является показанием для перехода от «консервативной» к «инвазивной» тактике ведения пациента - проведению селективной коронарографии и оценке возможности оперативного лечения (шунтирования коронарных артерий или баллонной коронарной ангиопластики, имплантации стента).