Маркеры, характеризующие гликемический статус и развитие нейрональных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Лотош, Наталья Юрьевна

  • Лотош, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 116
Лотош, Наталья Юрьевна. Маркеры, характеризующие гликемический статус и развитие нейрональных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лотош, Наталья Юрьевна

Сокращения и термины............................................................................................4

I. ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................5

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.....................................................................................9

1. Введение..........................................................................................................9

2. Сахарный диабет 1-го типа: причины возникновения и иммунологические аспекты развития..............................................................................................................10

2.1. Экспериментальные модели для исследования СД1..........................................11

2.1.1. Токсический диабет......................................................................11

2.1.2. Спонтанный диабет......................................................................12

2.2. Стадии развития диабета 1-го типа.............................................................12

2.2.1. Инсулиты .................................................................................14

2.2.2. Медиаторы воспаления.................................................................15

2.2.3. Аутоантитела при диабете 1-го типа..................................................17

2.3. Диагностика сахарного диабета 1-го типа......................................................18

2.4. Дистальная полинейропатия.....................................................................19

2.5. Нейрональные антитела при СД1 ..............................................................21

3. Структура и функции человеческого сывороточного альбумина (ЧСА)...........................22

3.1. Окислительно-восстановительное состояние альбумина...................................23

3.2. Гликирование альбумина...........................................................................25

3.2.1. Ранние продукты гликирования........................................................26

3.2.2. Конечные продукты гликирования....................................................27

3.3. Гликирование белков плазмы крови.............................................................29

3.3.1. Фибриноген ..............................................................................29

3.3.2. Коллаген....................................................................................30

3.3.3. Ig G..........................................................................................30

3.4. Методы определения гликированного альбумина...............................................31

3.5. Исследование гликированного альбумина.......................................................34

3.5.1. Влияние гликирования и окисления на структуру и свойства

альбумина....................................................................................................34

3.5.2. Исследование сайтов связывания с глюкозой.......................................37

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.......................................................'.................39

1. Исследование альбумина in vitro и в сыворотке крови..................................................39

2. Формирование групп пациентов с диагнозом СД1......................................................43

3. Определение проинсулина в сыворотке крови детей с СД1...........................................45

4. Электромиографическое исследование (ЭМГ)............................................................45

5. Определение аутоантител к нейрональным белкам в сыворотке детей с СД1.....................46

6. Экспериментальная модель диабета (СТЗ-крысы).......................................................46

7. Статистическая обработка данных..........................................................................47

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................................47

1. Содержание проинсулина у детей с диабетом 1 - го типа..............................................47

2. Исследование гликированного альбумина in vitro.......................................................51

2.1. Окислительное гликирование альбумина in vitro.............................................52

2.1.1. Определение содержания кетоамина, SH-групп и карбонильных групп в молекуле альбумина, инкубированного в присутствии физиологических концентраций глюкозы......................................................................................................52

2.1.2. Определение сайтов гликирования в альбумине, предварительно гидролизированном трипсином, методами MALDI -TOF и HPLC/MS/MS...................54

2.1.3. Флуоресценция ЧСА и содержащегося в нём пентозидина...................58

2.1.4. Анионообменная ВЭЖХ различных препаратов альбумина..................61

2.2. Гликирование ЧСА в нефизиологических условиях..........................................64

3. Определение гликированного альбумина в сыворотке крови.........................................68

3.1. Подбор методик для выделения альбумина из сыворотки...................................68

3.2 Определение гликированного альбумина у детей с диабетом 1-го типа..................74

4. Выявление дистальной полинейропатии у детей с диабетом 1 -го типа.............................80

5. Определение аутоантител к нейрональным белкам у детей с диабетом 1 -го типа...............87

6. Определение нейроиальных аутоантител у крыс с диабетом, вызванным стрептозотоцином..............................................................................................90

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................94

VI. ВЫВОДЫ.......................................................................................................96

Список опубликованных научных работ по теме диссертации..........................................97

БЛАГОДАРНОСТИ.................................................................................................98

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................99

Сокращения

ELIBA - enzymelinked boronatc immunoassay

GAD - glutamic acid decarboxylase

(декарбоксилаза глутаминовой кислоты)

HbAIc - гликированный гемоглобин

ИМ А - human mercaptalbumin (человеческий

меркаптоальбумин)

HNA1 - human nonmcrcaptalbuminl

(человеческий немеркаптоальбумин 1)

JAA - insulin autoantibodies (аутоантитела к

инсулину)

IA-2 - аутоантитела к тирозинфосфатазе

ICA - islet cell antibodies (аутоантитела к

островковым клеткам)

LC/MS - liquid chromatography/ mass

spectrometry (жидкостная хроматография/масс-

спектрометрия)

MALDI-TOF - Matrix Assisted Laser Desorption/Ionization time of flight (времяпролетная матричио-активированная лазерная десорбция/ионизация) МНС - major histocompatibility complex (главный комплекс гисшсовместимости) MS - mass spectrometry (масс-спектрометрия) NOD - none-obese diabetic (диабетические мыши без ожирения)

m/z безразмерная величина, отношение массы и заряда иона

аАТ - аутоантитела

АПК - антигенпрезентирующие клетки ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГФКБ - глиальный фибриллярный кислый

белок

ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин

ДПН - дистальная полинейропатия

ДТТИ - дитиотриитол

ИЛ - интерлейкин

ИНФ-у - интерферон

ИФА - иммуноферментный анализ

КПГ— конечные продукты гликирования

ОБМ - основной белок миелина

ПААГ - полиакриламидный гель

ПНС - периферическая нервная система

ПЭГ — полиэтиленглиголь

СД1 - сахарный диабет первого типа

СД2 — сахарный диабет второго типа

СТЗ - стрептозотоцин

ТНС - тетразолий нитросиний

ТФУ - трифторуксусная кислота

ФНО - фактор некроза опухолей

ФРН - фактор роста нервов

ЦНС - центральная нервная система

ЧСА - человеческий сывороточный альбумин

ЭМГ - электромиография

Термины

Оксиальбумин - коммерческий ЧСА, в котором содержится 0,4 M SH-групп в 1 M белка (0,4 М/М); Меркаптоальбумин - коммерческий ЧСА, в котором SH-группы восстановлены до 0,7 M в 1 M белка (0,7 М/М);

Супероксиальбумин - коммерческий ЧСА, в которм SH-группы окислены до 0,2 M в 1 M белка (0,2 М/М).

I. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры, характеризующие гликемический статус и развитие нейрональных нарушений у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа»

Актуальность работы

Сахарный диабет первого типа (СД1), или инсулинозависимый диабет является аутоиммунным заболеванием, при котором разрушаются р-клетки поджелудочной железы. СД1 — многофакторное заболевание, механизм возникновения которого до конца не изучен; известно, что его развитию могут способствовать такие факторы окружающей среды, как вирусы, токсины, стресс; так же играет роль генетическая предрасположенность. При данном заболевании необходимы постоянный контроль содержания глюкозы в крови и коррекция инсулинотерапии. Существующие па сегодняшний день маркеры гликемического контроля -содержание глюкозы и гликированного гемоглобина в крови - имеют ряд недостатков, вследствие чего требуется поиск дополнительных маркеров.

СД1 характеризуется рядом осложнений, самым распространенным из которых является дистальная полинейропатия (ДПН) - нарушение структуры и функции периферических нервных волокон. ДПН рассматривается как следствие ухудшения показателей компенсации углеводного обмена.

Итак, ввиду гетерогенности заболевания, вероятности развития множественных осложнений и необходимости тщательного гликемического контроля перед исследователями встают задачи по поиску новых диагностических критериев и маркеров.

Цель работы

Целью нашей работы стал поиск диагностических маркеров и отработка методологии их применения для выявления механизма развития СД1, оценки степени гликирования и окисления альбумина, выделенного из сыворотки крови пациентов с СД1 и для ранней диагностики развития у них нейрональных осложнений.

Задачи работы

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать гликированный человеческий сывороточный альбумин (ЧСА) in vitro:

а) получить препараты ЧСА с различной степенью окисления и гликирования и определить в них содержание кетоамина, карбонильных групп и SM-групп; также исследовать спектры флуоресценции альбумина;

б) проанализировать методом анионобменной ВЭЖХ степень окисления и гликирования ЧСА;

г) определить в гликироваином ЧСА методом LC/MS сайты связывания глюкозы с остатками лизина и аргинина.

2. Исследовать альбумин, выделенный из сыворотки крови детей с СД1:

а) апробировать методику выделения альбумина из сыворотки крови детей с СД1 с помощью аффинной хроматографии на голубом аффи-гсле и определить в нем содержание кетоамипа и SH-rpyrm;

б) проанализировать методом анионообменной ВЭЖХ степень окисления и гликирования выделенного альбумина;

3. Определить содержание проинсулина в сыворотке крови детей с СД1

для оценки частоты встречаемости такого типа СД1, который отличен от аутоиммунного;

4. Выявить наличие дисталыюй полинейропатии (ДПН) у детей с различными сроками

СЩ_

5. Определить аАТ к F(аЬ)2-фрагментам антиидиотипических аАТ к S100, ГФКБ, ОБМ и ФРН в сыворотке крови детей с различными сроками заболевания СД1 и в контрольной группе;

6. Определить аутоантитела (аАТ) к белкам нейрональной ткани S100, ГФКБ, ОБМ и ФРН в сыворотке крови крыс с диабетом, индуцированным стрептозотоцином, а также аАТ к инсулину и уровень глюкозы в крови, как показателей деструкции (З-клечок.

Научная новизна

Проведено систематическое изучение влияния окислительного гликирования на различные характеристики человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) in vitro в условиях нормо- и гипергликемии, а также при нефизиологической концентрации глюкозы с учётом особенностей коммерческого альбумина. Было обнаружено, что альбумин, в котором сульфгидрпльные группы частично окислены, подвержен гликировашпо в большей степени, чем ЧСА с нормальным содержанием SH-rpynn.

Разработан метод разделения ЧСА на окисленную и восстановленную фракции с помощью анионообменной хроматографии и предложен показатель (коэффициент отношения площадей пиков флуоресценции), характеризующий глико-окислительный статус белка.

Апробирован модифицированный метод выделения ЧСА из сыворотки крови с помощью аффинной хроматографии на голубом аффи-геле с перспективой использования этого метода в условиях клинической лаборатории. Впервые были изучены следующие свойства ЧСА, выделенном из сыворотки крови детей с СД1 и без нарушения углеводного обмена (контрольная группа): содержание кетоамипа и его положительная достоверная корреляция с HbAlc, содержание SH-rpynn, коэффициент отношения хроматографических пиков, отражающий глико-окислительный статус.

Впервые были исследованы аутоантитела (аАТ) к нейрональным белкам, имеющим различную локализацию в периферической нервной системе и в поджелудочной железе (S100,

ФРН, ОБМ м ГФКБ) в сочетании с СД1 и наличием/отсутствием ДПН. Установили, что повышенный уровень нейроиальных аАТ встречается с высокой частотой (более 30%) в крови детей, больных СД1, и это явление не зависит от продолжительности диабета и наличия ДПН. Поскольку нсйропальные аАТ обнаружены как у детей с ранними сроками диабета, так и со стажем, можно предположить, что эти аАТ сохраняются довольно долго, в отличие от аАТ к компонентам р-клеток поджелудочной железы, которые к моменту манифестации СД1 уже не обнаруживаются. Таким образом, аАТ к нейрональным белкам могут служить как предвестниками развития ДПН, так свидетелями уже происходящих нарушений. Установили, что ДПН встречается у детей с различными сроками заболевания практически с одинаковой частотой. Полученные данные по высокой частоте нейрофизиологических нарушений, не зависящей от компенсации углеводного обмена и продолжительности СД1, позволили предположить участие нейрогенных механизмов в развитии СД1.

При изучении динамики появления нейроиальных аАТ у крыс с диабетом, вызванным СТЗ, обнаружили достоверный подъём аАТ к ГФКБ и ФРН на 5-ый день после введения СТЗ с последующим снижением уровня антител. Кроме того, впервые было установлено, что наравне с аАТ к нейрональным белкам одновременно повышаются аАТ к инсулину. Это может свидетельствовать том, что два патогенетических процесса - гибель Р-клеток и клеток нервной системы — идут одновременно. Поскольку в литературе отмечались нейрофизиологические нарушения у С'ГЗ-крыс (на 3-7 дни после введения СТЗ - в ЦНС, спустя 2 месяца — в ПНС), нейро аАТ можно рассматривать как предвестников развития ДПН.

Практическая значимость работы

Измерение содержания проинсулипа, (а не С-пептида и/или инсулина) может оказаться полезным для выявления механизмов развития СД1.

Для оценки эффективности инсулинотерапии и её коррекции предложены два маркера: содержание кетоампна в ЧСА и коэффициент отношения площадей пиков, полученных при анион-обменной ВЭЖХ (А1/АП), которые могут охарактеризовать глико-окислительное состояние ЧСА. Использование аАТ к нейрональным белкам в качестве диагностических маркеров ДПН позволит предположить развитие данного осложнения без применения ЭМГ (что актуально для детей младшего возраста) и, следовательно, своевременно начинать превентивное лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

- систематическое изучение свойств коммерческого препарата альбумина в окисленном и восстановленном состоянии выявило наличие остатков глюкозы. Дальнейшая инкубация с нормальным содержанием глюкозы не сопровождалась увеличением степени гликирования; при повышенном содержании глюкозы происходило увеличение содержания кетоамина, причем в

окисленном альбумине содержание кетоамина возрастало с большей скоростью, чем в восстановленном;

для определения глико-окислительного состояния альбумина предложено использовать коэффициент отношения площадей пиков, полученных методом анионообменной ВЭЖХ с флуоресцентной детекцией;

- содержание кетоамина в альбумине, выделенном из сыворотки детей, больных СД1, хорошо коррелирует с гликированпым гемоглобином, что позволяет рекомендовать его в качества маркера для оценки гликемического состояния больных за более короткий промежуток времени (например, в период нахождения пациента в стационаре);

- определение содержания проинсулина в сыворотке крови детей, больных СД1, способствует уточнению диагноза заболевания;

- одновременно с СД1 развиваются нейрональные нарушения и появляются нейрональные аАТ, которые обнаруживаются также на поздних сроках заболевания.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на:

- XXII зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» ИБХ РАН, Москва, февраль 2010;

- Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоимунного ответа и развития опухоли», Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Казань, май 2010 (два тезиса);

- VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, март 2011;

- II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии», Москва, май 2014.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 4 тезиса в сборниках докладов научных конференций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 215 источников. Работа изложена на 116 страницах, содержит 49 рисунков и 15 таблиц.

II. Литературный обзор 1. Введение

Баланс глюкозы в организме регулируется противоположными но действию гормонами инсулином и глюкагопом, продуцируемыми в ß- и а- клетках островков Лангерганса поджелудочной железы соответственно. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови. Сахарный диабет это эндокринное заболевание, при котором нарушается углеводный обмен. Диабет характеризуется, прежде всего, хронически высоким уровнем глюкозы, что может привести к серьёзным осложнениям - ангиопатии, ретинопатии, нефропатии, нейропатии и другим, а также к смертельному исходу из-за гипер- или гипогликемии. По данным ВОЗ за 2013 год во всём мире диабетом страдают 347 миллионов человек [1]. Различают два основных типа диабета - сахарный диабет 1-го типа (СД1), или ипсулинзависимый диабет, и сахарный диабет 2-го типа (СД2), или инсулиннезависимый диабет.

Развитие СД2 связано с метаболическими нарушениями, обусловленными снижением количества рецепторов к инсулину в мышцах и жировых клетках, т.е. резистентностью к инсулину [2]. Этот тип диабета чаще всего возникает у пожилых людей, у людей с ожирением. СД1 существенно отличается от СД2 тем, что при СД1 инсулин отсутствует в организме вследствие аутоиммунного разрушения ß-клеток. СД1 также называют ювенильиым диабетом, так как он чаще всего встречается в детском и юношеском возрасте. В России около 3 млн. человек страдает СД2 и около 300 тысяч - СД1.

Однако в последнее время появляются сообщения о том, что диабет — более гетерогенное заболевание, чем существующие первый и второй типы. Немаловажный фактор развития диабета - окружающая среда, подразумевающая и образ жизни, - претерпевает довольно быстрые изменения, что представляется наиболее вероятным объяснением увеличения заболеваемости диабетом у восприимчивых лиц [2, 3]. Многие пациенты имеют генетическую предрасположенность к обоим типам, образуя гибридные формы диабета (например, латентный аутоиммунный диабет взрослых, LADA). Диабет 2-го типа, со своей стороны, постепенно омолаживается - число подростков с ожирением и с диабетом 2-го типа постоянно увеличивается [3, 4].

Итак, на сегодняшний момент существует необходимость понимания механизма возникновения СД1, своевременной диагностики СД1 и осложнений, корректной оценки гликемического статуса.

2. Сахарный диабет 1-го типа: причины возникновения и иммунологические

аспекты развития

СД1 - аутоимунное заболевание, при котором иод действием активированных (т. н. диабетогенных, т.е. направленных против поджелудочной железы) Т-лимфоцитов разрушаются [3-клеткп в островках Лангергапса поджелудочной железы. В период разрушения р-клеток заболевание протекает бессимптомно, а процесс этот может занимать несколько лет. Заболевание диагностируется, когда 90% Р-клеток уже разрушено, и появляются симптомы — потеря веса, жажда, полиурия, запах ацетона изо рта. Возможны также тяжелые состояния -кетоацидоз, кома. В качестве лечения назначается экзогенный инсулин. Причина возникновения аутоиммунной атаки неизвестна. Здесь играют роль совокупность как факторов окружающей среды, таких как вирусная инфекция, стресс, токсины, чак и генетическая предрасположенность [5, 6]. Генетическим факторам придается большое, но не решающее значение в патогенезе СД1. Восприимчивость к СД1 ассоциирована с несколькими генами, расположенными в различных локусах. Наиболее выражено сцепление с генами главного комплекса гистосовмсстимости МНС класса II, в частности, с аллелями НЬА-ОЯ и НЬА-ОС) [7]. В группу высокого генетического риска попадают ближайшие родственники больных СД1, однако, чаще всего заболевают дети с неотягощенной наследственностью по СД1. В нашей практике из 260 детей с СД1 только 4 имели родственников с этим заболеванием. По литературным данным частота встречаемости СД1 у идентичных близнецов составляет 40% [8]. Следовательно, не-генетические факторы также играют важную роль в развитии болезни. Поиск «агента», который мог бы быть причиной аутоиммунной атаки затруднен тем, что между началом процесса и его последствиями — клиническими проявлениями - проходит много времени (месяцы или даже годы). К этому моменту «следы» агента могут быть потеряны.

Вирусам как причине возникновения СД1 в литературе уделено очень много внимания. В качестве кандидатов рассматриваются цитомегаловирус, рокширус и другие [9-11], но наиболее вероятным называют вирус Коксаки В4 из семейства энчеровирусов [12-15]. Самое раннее предположение о связи вируса Коксаки и СД1 датируется 1969 годом. Такой вывод был сделан на основании данных о высоком титре антител к вирусу Коксаки у пациентов с впервые выявленным диабетом по сравнению со здоровыми донорами [16]. В дальнейшем теория была подтверждена более современным методом - ПЦР [17] и на животной модели [13]. Одним из подтверждений данного предположения является факт обнаружения вируса в клетках островков поджелудочной железы [15], [18]. Вирусная теория базируется на способности вирусов к молекулярной мимикрии [19]. Так, было обнаружено сходство в строении белковых эпитопов вирусов и белков Р-клеток - вАО и 1А-2 [20].

Ещё одна пристально изучаемая теория возникновения диабета - нейрональиая.

Ведущие исследователи в этой области, учёные из Канады, опираются на сходство в строении нейрональной ткани и ткани эндокринной части поджелудочной железы, а именно оболочки, окружающей островок Лангерганса, состоящей из шванновских клеток. По этой теории, исследуемой на модельной системе СД1 - мышах со спонтанным диабетом (Non-obese diabetic, NOD-мыши,) шванновские клетки экспрессируют белки, имеющие нейрональную природу: S100P, глиальный фибриллярный кислый белок (ГФКБ) и декарбоксилазу глутаминовой кислоты (GAD). Эш аутоантигены могут являться первичной мишеныо для Т-лимфоцитов, разрушающих Р-клетки [21-23].

В качестве других потенциальных природных факторов рассматриваются бактерии, белки коровьего молока [24, 25], протеины пшеницы [26], недостаточность витамина D [27]. Впрочем, эти теории не получили особого распространения.

2.1. Экспериментальные модели для исследования СД1

Животные модели широко используются для исследования диабета. Ранние опыты с панкреатэктомией у собак подтвердили главную роль поджелудочной железы в гомеостазе глюкозы, что привело к открытию инсулина. Сегодня большинство исследований проводится на грызунах. Нехирургические методы исследования основываются на введении токсинов -стрептозотоципа и аллоксана. Другая модель - врожденный диабет у мышей без ожирения -NOD-мыши. Модельные системы диабета позволяют исследовать осложнения, гестациопный диабет, действие лекарственных препаратов, трансплантацию островковых клеток.

2.1.1. Токсический диабет

Токсический диабет основан на способности некоторых химических веществ вызывать селективную десфукцию панкреатических р-клеток. Стрептозотоцин (рис. 1А) наиболее часто прнменяе1ся для моделирования диабета 1-го типа у крыс. Это производное нитрозомочевины, был выделен из Streptomyces achromogenes, грамм-положительной бактерии, как антибиотик широкого спектра деисишя и противоопухолевый препарат. Стрептозотоцин является мощным алкилирующим агентом и благодаря своей структуре, схожей с молекулой глюкозы, транспортируется внутрь клетки, подавляет функцию пнококиназы, вызывает множественные разрывы в цепи ДНК [28]. Однократное введение стрептозотоципа в большой дозе (70-80 мг/кг веса) или ввдение малых доз (40 мг/кг веса) в течение нескольких дней вызывает инсулинопению и диабет у крыс. На фоне токсического воздействия также имеет место аутоиммунная деструкция Р-клеток, приводящая к инсулитам [28].

Б

А

О

HN

Л

NH

ОН I

он

о

о

о

Рисунок 1. А - молекула стрептозотоцина; Б — молекула аллоксана.

Аллоксап (мезоксалипомочевина, эритровая кислота, 2,4,5,6-пиримидинэтетрон) -обладает способностью избирательно уничтожать ß-клетки, что используется для моделирования СД1 у грызунов. Аллоксан накапливается в ß-клетках посредством поглощения с помощью транспортера GLUT2 глюкозы и вызывает окисление ДНК и белков за счет образования активных форм кислорода. Действие свободных радикалов приводит к деструктивному процессу ß-клеток [29].

На моделях токсического диабета были зафиксированы признаки аутоиммунного диабета - гипоинсулипемия, гипергликемия, появление островковых аутоаитител [30, 31] и характерные для диабета нейрональные нарушения [32-35].

Диабетические мыши без ожирения (ЫСЮ-мыши) также часто используются как модели с медленно развивающимся диабетом, имеющим сходство с диабетом 1 -го типа человека.

ЫСЮ-мыши впервые были выведены для изучения катаракты. Они имеют полиморфизм в гене, который кодирует МПС П. В возрасте 4-5 недель у мышей развивается ипсулит, а затем происходит субклиническая деструкция (3-клеток с образованием инсулитов, т.е. инфильтрации лимфоцитов в область островка. Клинический диабет развивается на 12-30 неделе. У N00-мышей обнаруживаются аутоантитела к инсулину [36, 37] и к островковым клеткам [38] и развиваются нейропатии [39, 40].

2.1.2. Спонтанный диабет

2.2. Стадии развития диабета первого типа

Предпосылками для развития СД1 служат наличие генетической предрасположенности (полиморфизм генов НЬА II класса, кодирующих ОЯ 3, ОЯ 4 и ПС)) и воздействие каких-либо

факторов окружающей среды (вирусная инфекция, стресс, питание, лекарственные препараты). Совокупность этих факторов приводит к запуску аутоиммунного процесса. Схема развитя диабета во времени изображена на рисунке 2.

Большую роль в патогенезе СД1 играет хронический воспалительный процесс. Воспаление при СД1 характеризуется несколькими стадиями [2, 41]:

индукция аутоиммунной атаки против панкреатических ß-клеток. Провоцирующий агент - какой-либо внешний или высвобожденный ß-клетками антиген -захватывается антигеипрезептирующими клетками и презентируется через МНС класса II. Антиген распознается Т-лимфоцитами CD4+, в результате Т-лимфоциты становятся активированными, т.е. диабетогенными;

- образование и развитие инсулита. CD4+ и CD8+ клетки, привлекаемые хемоаттрактантами, мигрируют в поджелудочную железу к очагу воспаления - островку, окружают его, образуя инфильтрат. Воспалительный инфильтрат состоит преимущественно из Т-лимфоцитов (CD8+ клетки численно превосходят CD4+), небольшого количества В-лимфоцитов и макрофагов [42]. В это же время в периферической крови подавляются Т-супрессоры (Treg -регуляторные Т-клетки) и активируются эффекторные Т- лимфоциты (Т -хелперы, или Т-цитотоксические клетки);

- разрушение ß-клеток. К месту воспаления посредством медиаторов воспаления (ИНФ-у, ФНО-а, CXCLI0) привлекаются другие клетки иммунной системы - макрофаги, нейтрофилы, натуральные киллеры. Был предложен Fas/FasL механизм деструкции ß-клеток, т.е. посредством апоптоза. Было показано, что ß-клегка экспрессирует Fas, а инфильтрованные лимфоциты - FasL [42, 43]. Разрушение ß-клеток происходит в доклинический период. В это время в крови можно обнаружить специфические аАТ к компонентам ß-клеток: к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), тирозинфосфагазе (IA-2), инсулину (IAA), островковым клеткам (ICA-2). Эти антитела появляются задолго до манифестации (за несколько лет) и служат единственными иммунологическими маркерами для выявления людей группы риска и прогнозирования заболевания (по увеличению титра). На этой стадии ещё сохраняется нормальная секреция инсулина. Глюкоза остаётся в пределах нормы, но возможно нарушение толерантности;

- цикличность процесса. Сигнал от апоптозных ß-клеток приводит к повторному рекрутированию аутореактивных Т-клеток. При второй волне разрушения ß-клеток в процесс вовлекается перфорин, выбрасываемый цитотоксическими клетками CD8+. Дальнейшее разрушение вновь вызывает высвобождение ß-клеточных антигенов, и иммунологические нарушения принимают выраженный характер, что приводит к прогрессирующему снижению секреции инсулина. Новая волна разрушения ß-клеток является более серьёзной и приводит к

почти полному истощению Р-клеточной массы и, следовательно, полной потери функции. Между тем, аутоиммунное воспаление может стимулировать пролиферацию Р-клеток, так что Р-клеточная масса временно частично восстанавливается. Кроме того, Т-супрессорный ответ иногда может превалировать над Т-эффекторным. Такие «ремиссии» р-клеток случаются на протяжении всего аутореактивного процесса;

- манифестация СД1. В результате остаётся только 10-30% Р-клеточпой массы и тогда СД1 диагностируется - отмечается высокое содержание глюкозы в крови, потеря веса, жажда, полиурия. Остаточная секреция С-пептида при этом может сохраняться. Ремиссия после клинически диагностированного диабета называется «медовый месяц». При полной деструкции Р-клеток аутоантитела в крови не обнаруживаются.

клинические симптомы

несколько дней, несколько дней, месяцы несколько время

месяцев или лет месяцев или лет или годы недель

Рисуиок 2. Сроки развития сахарного диабета 1-го типа.

2.2.1. Инсулиты

Наличие инсулитов, т.е. образование инфильтрата из лимфоцитов вокруг островка, является наглядным доказательством воспалительного процесса непосредственно в очаге. Инсулит можно выявить иммуногистохимическим способом, но подобные исследования островков человека затруднены из-за ограниченной доступности соответствующего материала.

Наличие инфильтрата из макрофагов вокруг островка было показано на экспериментальной модели - Т^ОО-мышах, которым были введены Т-лимфоциты С04+, активированные конкапавалином А (авторы называют такие лимфоциты «диабетогенными»)

[44]. Наглядно развитие инсулита, обусловленного С04+ и С08+ клетками, было продемонстрировано канадскими исследователями. ЖЮ-мышам вводили Т-лимфоциты, активированные ГФКБ [22, 23] (рис. 3). Деструктивному и инвазивному инсулиту предшествовали перииисулит (мононуклеарная инфильтрация клетками СП4+ и СЭ8+ вокруг островков) и периферический инсулит (присутствие лимфоцитов на периферии островков).

£

а

Рисунок 3. Этапы гибели бета-клеток под действием активированных Т-лимфоцитов (диабетогенных) в островках Лангерганса 1ЧОП-мышей [23|.

а - островки Лангерганса окружены шванновскими клетками: выявление антителами к ГФКБ (расположен по периферии островка) и к инсулину (внутри островка);

б- развитие периинсулита у 7-недельных 1\00-мышей — накопление СОЗ+ Т-клеток у границы островка;

в- повреждение оболочки из шванновских клеток у 9-неделы1ых РШП-мышей; г- разрушенные шванновские клетки и пивазивный инсулит у 14-недельных NOD-мыIнeй; д - разрушенный островок (отсутствие ГФКБ и инсулина). Возникновение диабета.

При исследовании аутопсийного материала поджулудочной железы людей с недавно диагностированным СД1 были обнаружены популяции С08+ клеток в превалирующем количестве, в меньшем - СЮ4+, также были обнаружены С068+ (макрофаги), небольшое количество СЮ20+ (В-клетки) и крайне малое - натуральных киллеров [45]. Так же были выявлены дендритные клетки, окружающие островок, наблюдалась экспрессия молекул МНС класса II и гиперэкспрессия МНС класса I. ИНФ-у и хемокиновый лиганд СХСЬЮ выявлялся как в Р-, так и в а-клетках [46].

2.2.2. Медиаторы воспаления

В патогенезе СД1 значительную роль играют медиаторы воспаления, привлекающие различные виды лейкоцитов посредством хемотаксиса в очаг воспаления - островки Лангерганса.

На начальной стадии болезни антигенпрезентируюгцие клетки (АПК) (в основном макрофаги и дендритные клетки) представляют специфические антигены Р-клеток наивным СЭ4+ТН О-лимфоцитам посредством иммунного синапса (с участием пар МНС II - ТСЯ и корецепторных взаимодействий). АПК продуцируют ИЛ-12, который способствует дифференцировке СЭ4+Тп О-лимфоцитов в С04+Тн 1-лимфоциты. Затем СЭ4+ТН I-лимфоциты начинают продуцировать ИНФ-у и ИЛ-2. Эти цитокины стимулируют покоящиеся макрофаги, которые образуют ИЛ-1Р, ФНО-а и активные формы кислорода.