Маркетинг сельских территорий в системе территориального управления: принципы, инструментальный аппарат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Радченко, Валентина Петровна

  • Радченко, Валентина Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 456
Радченко, Валентина Петровна. Маркетинг сельских территорий в системе территориального управления: принципы, инструментальный аппарат: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 456 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Радченко, Валентина Петровна

Введение

1 Теоретико-методологические основы формирования парадигмы территориального маркетинга с 1.1 Проблемное поле территориального маркетинга в парадигме

I управления социально-экономическим развитием территории 1.2 Систематизация принципов территориального маркетинга в аспекте расширения горизонта их практико-прикладной реализации i 1.3 Целевые ориентиры верификации концепции территориального маркетинга: обобщение мировой практики 2 Формирование концепции маркетинга сельских территорий

2.1 Обоснование значимости конкурентно-рыночных факторов развития 70 сельских территорий в концепции маркетинга сельских территорий t 2.2 Субъектно-объектная определенность комплекса маркетинга сельских территорий

5 2.3 Развитие системы маркетинговых принципов в парадигме управления 117 социально-экономическим развитием сельских территорий

3 Потребительское поведение экономических субъектов как

5 системообразующий компонент комплекса маркетинга сельских территорий 3.1 Социально-экономические и культурные детерминанты поведения i потребителей продукта сельских территорий

3.2 Особенности потребительского поведения экономических субъектов 153 J сельских территорий

3.3 Макро-и микросегментация в маркетинге сельских территорий: 175 методические подходы и направления использования

4 Реализация инструментарного потенциала маркетинга сельских территорий в практике территориального управления

4.1 Мониторинг внутренней и внешней среды как предпланово- 237 композиционный этап в маркетинге сельских территорий

4.2 Инструменты стратегического маркетинга: разработка миссии и 264 долгосрочных сценариев развития сельских территорий

4.3 Возможности и ограничения реализации инструментария тактического маркетинга по повышению конкурентоспособности территории

5 Направления модернизации управляющих подсистем маркетинга сельских территорий

5.1 Совершенствование управляющих подсистем маркетинга сельских 327 территорий

5.2 Организационные проекты модернизации системы 354 территориального маркетинг-менеджмента: адаптация к условиям обострения межрегиональной конкуренции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг сельских территорий в системе территориального управления: принципы, инструментальный аппарат»

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России, выход российских регионов на мировые рынки объективно детерминируют необходимость повышения конкурентоспособности территорий, основным инструментом которого выступает территориальный маркетинг, обеспечивающий формирование имиджа территории. Научная дискуссия о принципах, инструментах и перспективах использования. • территориального маркетинга; в г процессе^ модернизации;; системы территориального управления обусловлена необходимостью повышения, конкурентоспособности регионов- вызванной, с одной стороны^ активной интеграцией России и ее регионов в мировое экономическое пространство, модернизацией системы и механизмов территориального управления^ а, с другой, — демократизацией и развитием институтов гражданского общества,, изменением поведенческой- ориентации? населения« и бизнес-сообществ В' реализации; коммерческих и некоммерческих стратегий, когда достижение индивидуальных целей увязывается: с возможностями территории.

При* этом системное исследование специфики маркетинга сельских территорий, в пространстве которых: формируется особая социально-поселенческая общность,, остается вне поля зрения отечественных и зарубежных участников научно-практической дискуссии. Это приводит к фрагментарности, неэффективности; использования арсенала, маркетинговых приемов в практике управленческой деятельности руководителями администраций сельских районов и поселений и отсутствию видимого положительного тренда социально-экономического развития* сельских территорий. '

Востребованность концептуально-методологических и эмпирических исследований теоретических принципов-и инструментов маркетинга сельских территорий, выявления условий и предпосылок его становления и закономерностей эволюции, формирования целостного понимания. маркетинга сельских- территорий как комплекса, инструментов, приемов; технологий, сформированных на основе принципов территориального маркетинга и направленных на удовлетворение потребностей экономических субъектов сельских поселенческих общностей, развитие инвестиционно-ресурсного потенциала сельской территории и укрепление конкурентных позиций сельских территорий в системе межрегионального разделения труда, аргументирована следующими взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, это отсутствие четкого представления о маркетинге сельских территорий и актуализация значимости углубления. структурно-логического- анализа парадигмы территориального маркетинга с целью выявления сущностных характеристик маркетинга сельских территорий (специфических территориальных образований, характеризующихся особым масштабом и характером социально-экономических процессов) и систематизации теоретических принципов, раскрывающих возможности и направления его использования в практике территориального управления сельскими районами и поселениями; Во-вторых, наличие объективных разнонаправленных социально-экономических тенденций развития сельских территорий, в числе которых: повышение конкурентоспособности российских регионов, необходимость реализации конкурсных принципов при распределении средств бюджетной поддержки территорий, развитие лидерской мотивации населения: В силу этого достижение коммерческих или некоммерческих целей тесно увязывается с потенциалом территории,, ее инфраструктурными возможностями, что обусловливает значимость поиска маркетинговых аналитико-методических и инструментарных средств, которые, в дополнение к существующему арсеналу приемов территориального управления, способствуют выявлению, формированию и реализации конкурентных преимуществ сельской территории, согласованию интересов ее внутренних и внешних субъектов, повышению инвестиционной привлекательности и формированию благоприятного имиджа.

Степень разработанности проблемы. Обоснование маркетинга как технологии управления способами и формами удовлетворения потребностей экономических субъектов в материальных, нематериальных и социальных ценностях осуществлено в работах Альберта М., Бейкера М., Голубкова Е., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Мескона М., Морриса Р., Орловой Т., Свенсона Г., Хедоури Ф, детально классифицировавших виды маркетинга, выявивших целесообразность концептуально-постановочных исследований территориального маркетинга

Оценка состояния маркетинговой деятельности субъектов Российской Федерации, разработка механизмов, маркетингового управления развитием-компаний, в. рамках рыночных пространств регионов, и маркетинговых коммуникаций, в т.ч. креатива в.коммуникационном маркетинге осуществлена в исследованиях Андреевой-Л., Багиева Г., Борисовой В., Зундэ В., Кетовой Н., Костоглодова Д1, Нагапетянца Н., Ованесян Н., Пономаревой А., Тамбиева А., Толмачева А., Синяевой-И., Федько В. и др.

Теоретические принципы территориального маркетинга, методические приемы разработки инструментария, технологий и приемов, маркетингового воздействия, на территориальные единицы различных масштабов проанализированы в. работах Абрамовой Г., Балдерьяна И., Блайхера К., Галлямова Р., Кетовой Н., Лигалина М., Меера Ж., Морозовой Г., Сачук Т., Семеновой И., Функе У., Шеховцевой Л., Черенкова В. Иг др.

Значительный вклад вг исследование факторов^ внешней и внутренней среды сельских территорий и конкурентных тенденций, детерминирующих их развитие на современном этапе, обусловливающих целесообразность адаптации маркетинговых принципов, в системе территориального управления сельскими районами, внесли работы Белокрыловой О., Буздалова И., Гордеева А., Киселева С., Курцева И., Нефедовой Т., Никифоровой Л., Нисанова Р., Носонова А., Овчинникова.В., Ракитникова А., Семина А., Торопова А., Узуна В., Шанина Т., Швецова А., Яшника А. и др. ученых.

Проблематика маркетинга сельских территорий представлена в отечественной и зарубежной литературе небольшим числом публикаций. Так, в работах Бекера Т., Беша М., Баллинга Р., Шадэ Г., Лидке Д. осуществлены попытки проанализировать, особенности инструментария регионального маркетинга применительно к сельским регионам, однако в центре внимания авторов были проблемы продвижения аграрной продукции, производимой предприятиями сельских регионов. В работах Балдерьяна И., Даффа К., Котлера Ф., Крэптона Н., Марша П., Рейна И., Хайдера Д., Хилла Э. развивается концепция маркетинга мест и разработаны технологии продвижения отдельных элементов маркетингового потенциала сельских территорий: имиджа, достопримечательностей, инфраструктуры, отраслей сельской экономики. В исследованиях Андреева С. рассматриваются проблемы социального маркетинга применительно к сельским территориям, затрагиваются вопросы продвижения некоммерческих организаций. Исследования Блинова А., Гапоненко А., Рохчина В., Сачук Т., Старовойтова В. и др. посвящены использованию принципов маркетинга в обосновании стратегических планов развития регионов с аграрной специализацией.

Выявлению особенностей потребительского поведения субъектов сельских территорий посвящены работы зарубежных ученых: Блэкуэла Дж., Гантера Б., Кендалла П., Мертона Р., Миниарда П., Парсонса А., Фиске М., Фернхама А., Энджела Дж., и отечественных исследователей: Завалишина А., Наумова В., Нифонтова В., Овсянникова А., Петтай И., Римашевской Н.,~ Рязанцева И., Сачук Т. Ві работах Амблера Т., Бравермана А., Гладышева А., Данько Т., Косалс Л., Макдональда М., Минетта С., Панкрухина А., Рыбкиной Р., Сачук Т., Старцева Ю., Юрьевой Т. представлены рекомендации по разработке стратегического и тактического инструментария маркетинга для реализации коммерческими, некоммерческими (общественными) организациями, в том числе муниципальными органами власти в сельских территориях. Рассмотрение вопросов конструирования управляющих подсистем маркетинга сельских территорий, а также технологий включения сельских территорий в социально-экономические инициативы, осуществлено в работах Аркеляна С., Буркова В., Гордеева А., Кабреро А., Левашова А., Новикова Д., Никольского С., Туровского Р. и др.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы, проблематика маркетинга сельских территорий находится в настоящее время на этапе постановки задач исследования и методологической проработки. Элементы комплекса маркетинга сельских территорий, получившие отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, проанализированы локально, применительно к опыту конкретных территорий, что ограничивает возможности практического применения* разработанных рекомендаций в. практике территориального управления других сельских территорий:

Ограниченность существующих теоретических и практико-ориентированных подходов к обоснованию принципов маркетинга сельских территорий и выработке на этой основе адекватного современным российским условиям маркетингового' инструментария, обеспечивающего достижение социально-экономической стабильности и устойчивости через инициативный поиск сельскими территориями- конкурентных преимуществ, более полное удовлетворение потребностей сельского населения и формирование благоприятного имиджа сельских территорий и образа жизни, предопределяют необходимость концептуального обоснования маркетингового подхода к модернизации системы территориального управления.

Цель и.задачи1 исследования. Цель исследования-состоит в том,.чтобы на основе выявления эвристического потенциала парадигмы маркетинга территории обосновать концепцию маркетинга сельской' территории как. новационной составляющей системы' территориального управления и инструмента стимулирования социально-экономического развития сельских территорий в условиях межрегиональной конкуренции. Алгоритм достижения поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- охарактеризовать проблемное поле территориального маркетинга и выявить макроэкономичские тенденции, определяющие необходимость, его использования в процессе модернизации системы территориального управления; систематизировать принципы территориального маркетинга и обосновать направленность их практического использования;

- выявить конкурентно-рыночные детерминанты развития сельских территорий и на этой основе структурировать субъектно-объектную составляющую комплекса маркетинга сельских территорий;

- конкретизировать принципы маркетинга сельских территорий;

- адаптировать традиционный комплекс территориального маркетинга к особенностям сельских территорий;

- выделить социально-экономические и культурные детерминанты поведения экономических субъектов сельских территорий; разработать методические подходы и выявить направления использования макро- и микросегментации, в маркетинге сельских территорий;

- выявить на основе мониторинга внутренней и внешней маркетинговой среды сельской территории'цели и направления стратегических маркетинговых решений; разработать методику формирования миссии и стратегических сценариев развития сельских территорий;

- предложить инструментарий тактического маркетинга сельских территорий с учетом возможностей и ограничений его использования В1 конкурентных условиях;

- обосновать концептуальную модель управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий;

- охарактеризовать место и роль системы маркетинговых коммуникаций в структуре управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий;

- предложить организационные проекты модернизации системы территориального управления и разработать рекомендации по их реализации; дифференцировать меры практической реализации концепции маркетинга в сельских районах с разным уровнем социально-экономического развития.

Объект и* предмет исследования. Объектом исследования выступают сельские территории, адаптационные возможности и конкурентные преимущества которых в условиях развития межрегионального разделения труда расширяются посредством использования принципов и инструментария территориального маркетинга. Предметом исследования являются условия, принципы, модели, инструменты созидания комплекса маркетинга сельских территорий как фактора социально-экономического развития, формирования благоприятного имиджа территории, обеспечивающегося повышение конкурентоспособности региона при выходе на межрегиональные и мировые-рынки.

Область исследования: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 3.3. Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России; 3.9. Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы; 3.12. Факторы потребительского поведения и их использование при формировании управленческих решений.

Логика исследования заключается в переходе от концептуально-методологического уровня анализа теоретических принципов территориального маркетинга в координатах общей теории маркетинга, концепций некоммерческого маркетинга к системно-функциональному, обеспечивающему обоснование востребованности территориального маркетинга в управленческой практике российских регионов, далее - к инструментарно-методическому уровню - разработке инструментарного арсенала с учетом закономерностей потребительского поведения субъектов сельских территорий, алгоритмизирующего процедуру информационного обеспечения процесса принятия стратегических и тактических маркетинговых решений, направленных на укрепление конкурентных позиций, развитие имиджа территории и оздоровление ее социально-культурного климата, и, наконец, - к организационно-прикладной разработке моделей управляющих подсистем маркетинга сельских территорий на основе многообразных форм общественного участия и выработке организационных проектов, направленных на их адаптацию к условиям межрегиональной конкуренции и включение в систему национальных и региональных социально-экономических инициатив, приоритетных проектов и программ.

Теоретико-методологическая основа исследования формируется на междисциплинарной основе, систематизирующей концептуальные положения теории конкурентных преимуществ, стратегического управления, маркетинг-менеджмента, маркетинга отношений, социального обмена, потребительского поведения, а также рядал концепций маркетинга: классического- маркетинга (традиционная); макромаркетинга; некоммерческого маркетинга;. социально-этического (ответственного)«' маркетинга^, политического маркетинга^ регионального маркетинга, маркетинга мест, социальной рекламы и др. Инструментарная эффективность, территориального- маркетинга в практике управления сельскими территориями^ рассматривается в тесном; согласовании с теоретическими положениями концепций территориального управления, устойчивого' развития- территорий, общественного« участия, принципов согласования интересов в системе государственного и муниципального управления.

Многогранность и системность исследовательской методологии обеспечили возможность использования; широкого круга подходов к решению, исследовательских задач: институционального, позиционного, системно-функционального, с позицийшенеджмента, принятия управленческих решений, системного социо-эколого-экономического < подхода в исследовании; социально-экономических процессов-в территориальныхсистемах.

Инструментарно-методический; аппарат представлен широким аналитико-исследовательским. арсеналом методов4 и научных приемов: логического и- ситуационного анализа; исследования1 маркетинговой среды, экспертных- оценок особенностей потребительского поведения субъектов сельской^ территории, методик макро- и микросегментации, методологии сценарного анализа, статистических группировок, сравнения, концептуального моделирования, монографического обследования, методологии, кейс-анализа, фокус-групп, программно-прогнозных разработок, табличных и графических приемов интерпретации эмпирико-фактологической информации и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ростовской области, статистических и информационно-аналитических данных Министерства сельского хозяйства РФ, данных отчетности коммерческих и некоммерческих предприятий, работающих на территории Аксайского, Семикаракорского, Тацинского, Азовского, Миллеровского районов Ростовской области, результатов социологических и маркетинговых исследований, реализованных консалтинговыми компаниями в Ростовской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, конференций и Интернет-ресурсов. Значительный информационный массив был собран автором в ходе многолетних исследований в Аксайском районе Ростовской области и впервые введен в научный оборот.

В качестве нормативно-правовой базы> использованы Федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов Федерации, постановления и решения* муниципальных органов власти, касающиеся вопросов обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий; Кроме того. В работу вовлечен широкий круг федеральных, региональных и муниципальных программ развития сельского хозяйства:, сельских территорий, отражающих основные государственные и местные приоритеты в развитии сельской местности в Российской Федерации.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании маркетинга сельских территорий как новационной технологии территориального управления на основе конкретизации принципов территориального маркетинга, в частности, повышения значимости коллегиальности в принятии стратегических решений относительно использования природно-ресурсного потенциала сельской территории не только в интересах бизнеса, но и населения. Обоснованные направления реализации маркетинговых инструментов включают: формирование и развитие сложившихся потребностей стейкхолдеров (жителей, бизнеса, общественных организаций) с целью сохранения и развития особых территориальных сельских социально-поселенческих общностей, поиск интернальных и экстернальных источников расширения инвестиционно-ресурсного потенциала и повышение привлекательности сельской территории как для внутренних, так и внешних экономических субъектов в условиях межрегиональной конкуренции. Использование разработанных аналитико-исследовательских методов- и приемов макро- и и микросегментации; маркетингового инструментария долгосрочного- и краткосрочного горизонта планирования, адаптированного к практике территориального управления сельскими районами через их инициативное включение в систему федеральных и региональных социально-экономических инициатив, программ и проектов, обеспечит расширение конкурентных преимуществ сельских территорий в условиях динамично меняющейся межрегиональной конкурентной среды. Дополнение арсенала инструментов территориального маркетинга комплексом стратегических долгосрочных сценариев способствует повышению результативности действий территориальных органов власти и укреплению конкурентных позиций сельских территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Необходимость модернизации системы территориального управления на основе реализации маркетингового подхода определяется сформировавшимися в субъектах Российской Федерации деструктивными макроэкономическими тенденциями, тормозящими развитие сельских территорий, а также обострением межрегиональной конкуренции на рынке инвестиционных ресурсов и в сфере распределения государственной финансовой поддержки. Устойчивое позиционирование бизнес-структур сельских территорий как активных участников межрегиональных и мировых рынков обеспечивается реализацией стратегий развития их конкурентных преимуществ и позиционирования в системе общественного разделения труда. Эти объективные императивы предопределяют миссию маркетинга сельских территорий, которая состоит в инструментарно-методической поддержке системы территориального управления, нацеленной на достижение устойчивого развития сельских территорий, формирование конкурентных преимуществ, развитие компетенций органов власти сельских территорий по продвижению интересов и формированию благоприятного имиджа территории.

2. Сельские территории в системе территориального управления, модернизируемого на основе маркетингового подхода, рассматриваются как особые территориальные единицы, в рамках которых формируется территориально-поселенческая общность, население которой занято в сельскохозяйственном производстве, основным фактором которого является земля. Двойственность структуры объекта маркетинга сельских территорий проявляется в том, что, с одной стороны, это - территориальный продукт как совокупность материальных благ и ' услуг, производимых на основе конкурентного позиционирования сельской территории в системе межрегиональных взаимодействий, а с другой, — сама территория как комплекс факторов социально-культурной идентификации (имидж, бренд территории, ее социокультурные и этнические особенности), выступающих ориентирами для. стейкходеров и внешних субъектов в выборе направлений реализации территориального потребительского поведения. Поскольку и территориальный продукт, и сама сельская территория-рассматриваются населением в качестве цели потребления, то потребительский выбор зависит от величины издержек, связанных с их использованием, и качества удовлетворения потребностей в проживании и ведении хозяйственной и общественной деятельности в границах конкретной сельской территории.

3: Принципы маркетинга сельских территорий выступают результатом развития концепций классического и территориального маркетинга, их содержание корректируется масштабами территориальных единиц, особенностями социально-экономических процессов и закономерностями взаимодействий сельских территорий с регионами иного масштаба, характером хозяйственной специализации и социального уклада. Принцип значимости комплексного мониторинга и учета динамики развития маркетингово-экономического потенциала сельской территории восходит к целесообразности учета сезонного характера хозяйственных процессов и высокой доле природно-климатических ресурсов в территориальном продукте. Принцип сочетания стратегии и тактики в отборе и реализации инструментов и технологий территориального маркетинга детерминируется невысокой степенью адаптивности сельской территории к комплексному внедрению принципов маркетинга в систему территориального управления. Принцип коллегиальности в принятии управленческих решений относительно использования маркетингово-экономического потенциала сельской территории связан с многоаспектностью использования ключевых элементов потенциала - земли и агроклиматических ресурсов стейкхолдерами. Принцип использования маркетинговых коммуникаций обусловлен тем, что реклама, общественные отношения, прямой маркетинг, прямые продажи в сельских территориях не только-формируют партнерские, кооперативные связи внутренних и внешних субъектов, сглаживая разнонаправленные интересы, но и реализуют социально-просветительскую функцию, обеспечивая территориальную: самоидентификацию жителей, бизнес-структур и общественных организаций.

4. Учет социально-экономических и культурных детерминант поведения экономических субъектов сельских территорий в процессе модернизации системы территориального управления обеспечивается использованием комплекса маркетинговых факторов в качестве ориентиров управленческой деятельности и исходной основы для постановки стратегических целей и тактических задач. Особенности сельских территорий, связанные с занятостью населения в сельском хозяйстве и высокой значимостью земли как фактора производства, определяют доминантность в комплексе маркетинга сельских территорий ключевых маркетинговых факторов: people (субъекты сельской территории), place (территория во взаимосвязи с природно-ресурсным, производственным и социально-культурным потенциалом), processes (создание и распределение продукта сельской территории), product (двойственный по своей природе), эффект от использования которых заключается в их ротации относительно изменений маркетинговой среды, потребностей и типов потребительского поведения субъектов сельской территории.

5. Существенные для территориального маркетинга особенности потребительского поведения субъектов сельской территории обусловливают следующие базовые принципы его управления: 1) привлекательность сельской территории» определяется не столько инвестиционными и бизнес-составляющими; сколько показателями? уровня: и образа жизни, создающими условия для комфортного проживания m жизнедеятельности групп населения разных поколений;. 2) индивидуализированные потребительские установки согласуются; с общественными: и государственными целями развития территории, ее социума; хозяйственной специализацией, структурой производства,- что является источником мотивации кооперирования?, и взаимодействия' членов сельского социума; 3) индивидуальное и групповое потребление детерминируется ресурсосберегающими приоритетами, обеспечением безопасности проживания и хозяйственной деятельности, рационального природопользования; 4) результатом коммуникационного» взаимодействия выступает «образ территории» как фактор привлечения внешних агентов для взаимодействия, производственной и социальной деятельности в координатах сельской« экономики. В силу этого концепция маркетинга сельских территорий объективно предполагает баланс индивидуальных и групповых стратегий потребления, формируемых на основе признания приоритета потребительской функции в числе всех, видов деятельности потребителя« продукта сельской: территории, т.е. концепцией «местный житель в роли потребителя», базирующейся на традиционной теории менеджмента, ориентированного на достижение качества (TQM - total quality management) и методологическом принципе «семи R».

6. Необходимой предпосылкой удовлетворения потребностей субъектов сельской территории как- ключевой цели территориального маркетинга выступает выявление структуры потребностей, особенностей и закономерностей потребительского поведения, детерминируемых спецификой организации социального пространства сельской территории, а также особенностями ее институциональной матрицы и инфраструктурного потенциала. Реализация стратегий маркетинга реагирования и маркетинга формирования потребностей основывается на выявлении реакции потребителей на территориальный продукт и комплекс маркетинга сельских территорий, что обеспечивается посредством макро- и микросегментации рынка, на котором происходит распределение № продвижение территориального продукта. Базовым критерием для макросегментации выступает способ организации хозяйственного пространства сельских территорий, позволяющий идентифицировать территории, ориентированные на потребителя, производителя, дистрибуцию и мультидоминантные территории. Основой микросегментации выступают критерии тесноты и формальной связи потребителя с территорией (внешние и внутренние потребители), а также потребительские ориентации относительно территориального продукта (консьюмеристская, инвестиционная, координационная).

Т. Разработка инструментария маркетинга сельских территорий? базируется на учете особенностей маркетинговой среды и факторной взаимозависимости, что позволяет обосновать маркетинговые цели и задачи с учетом конкурентных преимуществ и компетенций сельской территории. Использование инструментов стратегического и тактического горизонта планирования в сочетании с у!зюп-методологией маркетинг-менеджмента основано на рассмотрении потенциала сельской территории в динамике базовых факторов; ротация которых, ввиду подвижности маркетинговой среды, позволяет использовать инструментарный арсенал своевременно, с учетом возможностей маркетинговой среды и стержневых компетенций сельской территории. Реализация сценарного подхода к разработке арсенала стратегических маркетинговых инструментов основана на последовательном использовании долгосрочных сценариев с учетом выявления стержневых компетенций территории, а также на реализации принципа преемственности в выборе отраслевой специализации и эволюционных изменений исторически сложившегося жизненного уклада территориально-поселенческой общности.

8. Поскольку в настоящее время реализация маркетинговых принципов в системе территориального управления сельских районов характеризуется фрагментарностью, невысокой степенью обоснованности маркетинговых решений, барьерами институционального характера и отсутствием компетенций представителей органов местного самоуправления; в области практического маркетинга, то модернизация системы территориального управления на основе маркетингового подхода должна осуществляться постепенно^ путем решения ситуационных задач и проблем сельской территории с использованием инструментов тактического маркетинга, отобранных в соответствии с наиболее развитыми элементами маркетингового потенциала сельской, территории. Карта тактических маркетинговых решений сельских районов с невысокой интенсивностью социально-экономических процессов, признаками депрессивного или стагнационного развития включает постановку задач маркетинга относительно трех базовых элементов: имиджа территории, общественных отношений и инфраструктуры.

9. Практическая^ реализация целей маркетинга сельских территорий осуществляется через конструирование управляющих подсистем, институционально представленных сообществом (в организационно-правовой форме некоммерческой организации «Территориального совета по маркетингу») представителей основных сегментов (населения, коммерческих и некоммерческих организаций, лидеров, муниципальных, служащих и руководителей), осуществляющих руководство маркетингом, мониторинг маркетинговой среды, разработку и реализацию стратегических и тактических решений с целью конкурентного позиционирования сельской территории в системе общественного разделения труда. Качество организационных решений управляющей подсистемы предопределяется уровнем* маркетинговой компетентности, прежде всего, муниципальных лидеров и менеджеров, а также реализацией принципов территориального маркетинг-менеджмента: коллегиальности и вовлеченности всех групп субъектов в процессы выработки и реализации маркетинговых решений, что обусловлено присущей сельским территориально-поселенческим общностям склонности к кооперированию и самоуправлению ввиду специфики природно-ресурсного потенциала, исторических и социо-культурных особенностей сельских территорий.

10. Система маркетинговых коммуникаций выступает информационно-инфраструктурным компонентом управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий, обеспечивая формирование многообразных партнерских связей и кооперативных взаимодействий внутренних и внешних субъектов сельской территории, реализацию социально-просветительской функции с целью развития территориальной самоидентификации стейкхолдеров, а также включение сельских жителей, бизнес-структур, общественных организаций в организационные проекты территориального маркетинг-менеджмента посредством: во-первых, информационного обмена на основе модели «от граждан» (общественные приемные, «горячие линии», интерактивные порталы для связи с администрацией), позволяющего снизить порог недоверия стейкхолдеров к администрации, инициирующей маркетинг сельской территории; во-вторых, публичного посредничества в форме привлечения общественности к организации и реализации маркетинговых мероприятий («Дни сельского поселения», массовые праздники, общественные слушания ключевых документов, договоренностей, инициируемых администрацией с целью продвижения ее конкурентных преимуществ вовне), обеспечивающего общественный контроль над качеством принимаемых управленческих решений и ресурсами, расходуемыми на цели территориального маркетинга.

11. На современном этапе развития сельских территорий вследствие усиления межрегиональной конкуренции и изменения механизмов ресурсной поддержки регионов федеральным центром коммуникационная компонента маркетинга сельских территорий наиболее эффективна в организационных проектах территориального маркетинг-менеджмента, ориентированных на включение сельских территорий в национальные и региональные социально-экономические инициативы, приоритетные проекты и программы. Это обеспечивается формированием активной позиции сельских районов и поселений и преодолением разнообразных форм территориального абсентеизма, атомизации, непосредственной зависимости от субъекта Федерации в получении средств для финансирования внутренних проектов и программ. На начальном этапе испоьзования маркетинговых принципов в системе территориального управления- инициативное включение сельской территории в государственные программы и проекты обеспечит (посредством заявочной деятельности) выявление маркетингового потенциала и конкретизацию конкурентных преимуществ сельской территории, актуализирует для сельских администраций значимость формирования управленческой и информационной подсистем маркетинга и целесообразность маркетинговых исследований.

12. Практическая реализация концепции маркетинга сельских территорий в сельских районах с разным уровнем социально-экономического развития и степени адаптации принципов маркетинга в системе территориального управления способствует повышению результативности деятельности территориальных органов власти, проявляющейся в увеличении объемов привлекаемых инвестиционных ресурсов и бизнес-структур для развития сельскохозяйственных отраслей, модернизации производства, а также развитии новационных отраслей, способствуя оживлению финансово-бюджетных отношений. Освоение принципов маркетинга в системе территориального управления обеспечивает реализацию долгосрочных маркетинговых сценариев, которые являются логическим развитием серии тактических маркетинговых мероприятий, направленных на развитие бренда территории, общественных отношений, инфраструктуры, достопримечательностей. Общественная включенность в процессы разработки и реализации маркетинговых мероприятий способствует стабилизации социальных процессов в сельских районах, повышению уровня территориальной самоидентификации стейкхолдеров, реализации общественной инициативы в обеспечении общественного порядка. В сельских районах с низким уровнем развития инфраструктуры и отрицательной динамикой социально-экономических процессов, реализация тактических маркетинговых мероприятий способствует относительной стабилизации демографических процессов, обеспечивает повышение уровня включенности сельских территорий в систему государственных федеральных и региональных социально-экономических проектов и программ развития производственной и социальной' инфраструктуры сельских территорий на основе освоения их администрациями стратегий и технологий позиционирования в системе распределения средств бюджетной поддержки.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании содержания территориального маркетинга как фактора социально-экономического развития сельских территорий, а также в разработке и практической апробации маркетинговых технологий макро- и микросегментации и маркетинговых инструментов долгосрочного и краткосрочного горизонта планирования, в числе которых стратегические сценарии; тактические решения, направленные на формирование позитивного имиджа сельской территории, развитие инфраструктуры, общественных отношений и сглаживание разнонаправленных интересов стейкхолдеров; методические рекомендации по реализации организационных проектов территориального маркетинг-менеджмента, обеспечивающих формирование конкурентных преимуществ сельских территорий, повышение их адаптационных возможностей в условиях обострения межрегиональной конкуренции: Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- дополнена методология маркетинга сельских территорий принципами (самостоятельного поиска ресурсов и направлений реализации стратегий позиционирования сельских территорий, обусловленного модернизацией системы распределения ресурсов государственной поддержки) и ограничениями (рационализация стратегических маркетинговых сценариев развития сельской территории в условиях обострения межрегиональной конкуренции разнообразными формами межрегиональных взаимодействий) теорий территориального управления, устойчивого развития сельских территорий, нацеленных на достижение баланса экономического, социального и экологического факторов развития сельской местности, моделей общественного участия, согласования интересов в системе территориального управления. Это обеспечивает повышение эффективности реализации системно-функционального подхода к разработке инструментария, маркетинга сельских территорий и его включения в механизмы территориального управления сельскими районами и поселениями; выявлена двойственность категории «продукт» как объекта территориального маркетинга, поскольку, с одной стороны, объектом маркетинга сельских территорий выступает сама территория как продукт, т.е. комплекс природно-климатических, социально-экономических, инфраструктурных ресурсов, этнических, статусных и культурных характеристик, сгенерированных на территории, как объект спроса, а с другой, - это продукт, производимый на соответствующей территории, т.е. совокупность материальных благ и услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения территории и поставляемых на межрегиональные и мировые рынки. Это позволило внести определенный вклад в развитие теории территориального маркетинга на основе характеристики ценности территориального продукта как совокупности затрат и альтернативных издержек потребителя, связанных с проживанием, экономической и общественной деятельностью на сельской территории, а также выделения> в качестве субъектов; маркетинга сельских территорий территориальных органов власти и управления, организаций, реализующих коммерческую и некоммерческую деятельность в рамках территории, частных лиц, потребительская ориентация которых сопряжена с товарами или ресурсами (рекреационными) конкретной сельской территории;

- конкретизированы принципы маркетинга сельских территорий на основе адаптации классической системы маркетинговых принципов к специфическим особенностем сельских территорий (сезонный характер и аграрная направленность хозяйственных процессов, а также потребностей субъектов сельских социально-поселенческих общностей, удовлетворение которых детерминировано индивидуальными и коммунальными целями и мотивами). Это позволило обосновать следующие принципы маркетинга сельских территорий, задающие ориентиры модернизации« системы территориального управления, на основе маркетингового подхода: комплексность мониторинга социально-экономических параметров развития сельской территории с учетом динамического характера эволюции потенциала данных территориальных единиц; учет запаздывающего характера адаптации сельских территорий к системному внедрению маркетинговых принципов в структуру территориального управления, что обусловливает постепенность перехода1 от использования тактического подхода к стратегическому; повышение значимости коллегиальности в принятии ключевых стратегических решений относительно использования природно-ресурсного потенциала сельской территории; многообразное использование системы маркетинговых коммуникаций как. для установления связей между субъектами сельской территории, так и реализации обучающей, просветительской функции в отношении жителей с целью формирования их территориальной самоидентификации;

- уточнены ключевые факторы комплекса маркетинга сельских территорий, конкретизирующие традиционный комплекс территориального маркетинга, в числе которых: people (субъекты сельской территории), place (сама территория как пространство, в границах которого на базе природно-ресурсного и экологического потенциала формируется поселенческая и хозяйственная система, находящаяся в юрисдикции государственных или муниципальных органов власти), processes (процессы создания и распределения продукта сельской территории), product (преимущественно сельскохозяйственное сырье или продукты его переработки, с одной стороны, и сама территория как продукт, т.е. комплекс ценностей (имидж, бренд, этносоциальные особенности), разделяемых стейкхолдерами и привлекательных для внешних субъектов, с другой). На этой основе доказано, что ротация факторов маркетинга осуществляется посредством учета изменений параметров маркетинговой среды сельской территории и структуры потребностей ее внутренних и внешних субъектов, что позволяет преодолеть фрагментарность и неэффективность использования маркетингового инструментария в системе территориального управления и перейти к реализации.маркетингового подхода как массовой институциональной практике совершенствования системы управления сельской территорией; выявлены особенности потребительского поведения экономических субъектов сельской территории, которые заключаются в формировании поведенческих установок как индивидуально, так и коллективно; что* предопределено спецификой использования ресурсного потенциала в хозяйственной* системе сельской территории (например, природно-климатических, рекреационных, экологических, земельных ресурсов, потребление которых осуществляется преимущественно коммунально). Это позволило обосновать опосредованность потребительского поведения социокультурными нормами, в числе которых особую роль играет сельский уклад жизни населения; ориентированность на потребление, распределение и накопление территориального продукта, и выделить специфические типы поведения, реализуемые различными группами экономических субъектов (домохозяйствами (населением) — консъюмеристское, бизнес-структурами — инвестиционное, «управленцами» - координационное), рефлексируемое ими как территориальное, то есть поведение в рамках конкретной сельской территориальной единицы; разработаны методические рекомендации по проведению макро- и микросегментации в маркетинге сельских территорий, предусматривающие выявление реакции потребителей сельской территории на реализуемый комплекс маркетинговых мероприятий и коммуникаций. Это позволило выделить исходные основы макросегментации (специфические особенности сельской территории как социального пространства в совокупности сложившихся институциональных условий и инфраструктурных возможностей для развития всего комплекса общественных отношений, а также характеристики территориального продукта, потребительная ценность которого предопределяет реализацию конкретного типа потребительского поведения) и верифицировать потенциал микросегментации для классификации сегментов с точки зрения значимых для каждой группы потребителей достоинств продукта сельской территории в целях прогнозирования и достижения ожидаемой реакции субъектов маркетинга сельской территории на осуществляемые стратегические и тактические маркетинговые мероприятия;

- предложен адаптированный к применению в маркетинговой практике органов местного самоуправления сельских территорий Российской Федерации инструментарный аппарат стратегического и тактического территориального маркетинга, агрегирующий потенциал концепций территориального маркетинга, маркетинга мест и некоммерческого- маркетинга, а также концепций стратегического территориального управления и устойчивого развития территорий и позволяющий через оценку взаимовлияния факторов маркетинговой среды обосновать стержневые компетенции и конкурентные преимущества сельской территории, ее миссию, а также разработать долгосрочные прогнозные сценарии-и тактические решения с учетом эксперно-и эмпирически обоснованной доминанты в системе маркетинговых факторов;

- разработаны инструменты тактического маркетинга, востребованные для реализации территориальными органами власти и управления в условиях обострения межрегиональной конкуренции, включающие непрерывный мониторинг маркетинговой среды, конкретизацию целевых установок стратегических маркетинговых сценариев с учетом изменения рыночных позиций сельской территории в системе общественного разделения труда, макро- и микросегментацию потребителей продукта сельской территории с целью конкретизации потребностей и способов их удовлетворения, обоснование решений в области товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики с учетом возможностей и органичений в развитии сельской территории, особенностей ее потенциала и закономерностей реализуемого сценария. Это позволило систематизировать комплекс тактического маркетинга относительно ключевых элементов маркетингового потенциала сельской территории - имиджа, инфраструктуры, общественных отношений, а также предложить обоснованную их систему для реализации того или иного маркетингового сценария; реализован проектный подход к обоснованию адекватных системе территориального управления в Российской Федерации конструкций управляющих подсистем маркетинга сельских территорий, позволивший обосновать направления совершенствования работы муниципалитета сельского района в аспекте реализации функций маркетингового управления и рекомендовать создание Территориальных советов по маркетингу как независимых от органов местного самоуправления общественных (некоммерческих) организаций, осуществляющих функции маркетингового планирования, управления и контроля на основе реализации принципа коллегиальности, основанного на вовлечении * (эксклюзивном, сегментарном, массовом) ключевых групп субъектов сельской территории - граждан, представителей коммерческих и некоммерческих организаций, формальных и неформальных лидеров, представителей органов местного самоуправления - в инициацию маркетинговых исследований, обоснование приоритетов развития сельской территории, поиск внутренних и внешних источников развития конкурентно-инвестиционного потенциала сельской территории, совершенствование системы маркетинговых коммуникаций с субъектами как внутри сельской территории, так и за ее пределами, финансирование маркетинговых проектов;

- конкретизированы функции маркетинговых коммуникаций в структуре управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий (информационная, инфраструктурная, социально-просветительская), реализация которых обеспечивает усиление территориальной самоидентификации стейкхолдеров и их целесообразное включение в маркетинговый процесс, предполагающий исследования преимуществ и возможностей сельской территории, разработку и реализацию маркетинговых стратегий, нацеленных на создание и продвижение территориального продукта, привлечение внешних субъектов (туристов, инвесторов, общественных организаций, бизнес-структур) для развития маркетингового и экономического потенциала территории, активизацию общественных процессов и1 снижение порога недоверия стейкхолдеров сельской территории к администрации, осуществляющей координацию, управление и контроль за реализацией комплекса маркетинга сельских территорий;

- разработаны рекомендации по реализации организационных проектов совершенствования территориального- маркетинг-менеджмента, обеспечивающего наращивание коммуникационного потенциала сельских территорий через согласованное с региональными органами государственной власти соучастие в социально-экономических проектах, программах, конкурсах, стимулирующих, с одной стороны, привлечение экстернальных ресурсов для развития потенциала территории, а, с другой, расширение сети межрегиональных партнерских отношений, устойчивое позиционирование территории в системе общественного разделения труда, повышение привлекательности территории для перспективных коммерческих и некоммерческих партнеров;

- обоснованы критерии дифференциации направлений, инструментов и форм практической реализации концепции маркетинга, в числе которых: сложившийся уровень развития сельской территории, финансовые и компетентностные возможности муниципалитета и ключевых стейкхолдеров в реализации маркетинговых стратегий, целостность информационно-коммуникационного пространства и включенность жителей в процессы разработки и реализации мероприятий по продвижению преимуществ-сельской территории, уровень восприятия внешними и внутренними субъектами территориального продукта. Это позволило разработать рекомендации по реализации комплекса территориального маркетинга: в сельских районах с низким уровнем развития инфраструктуры и отрицательной динамикой социально-экономических процессов адаптация маркетинговых принципов в системе территориального управления должна осуществляться через последовательную реализацию тактических мероприятий, нацеленных на формирование маркетингового потенциала территории, адекватное восприятие жителями и ключевыми инвесторами ее возможных преимуществ, расширение масштабов общественной включенности и территориальной самоидентификации стейкхолдеров; в сельских районах с высокой положительной динамикой, компетентностью муниципалитетов, в использовании маркетинговых принципов реализация комплекса маркетинга должна осуществляться на основе стратегического подхода через формирование миссии, видения, ценностей территории, ее позиции в системе общественного разделения труда, долгосрочных сценариев, ориентированных на усиление значимых для стейкохдеров маркетинговых факторов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке концепции, обосновании теоретических принципов и инструментов маркетинга сельских территорий, использование которых позволяет преодолеть объективную разнонаправленность интересов их субъектов, обеспечить благоприятное социально-экономическое развитие и привлекательность сельской территории в условиях межрегиональной конкуренции.

В целом реализация предлагаемой концептуальной модели маркетинга сельской территории на практике в качестве теоретической основы совершенствования системы территориального управления сельскими районами повышает результативность действий территориальных органов власти и укрепляет конкурентные позиции сельских территорий. Разработанные в диссертации положения могут служить теоретической основой для формирования, реализации и организационного обеспечения маркетинговых стратегий сельских регионов, районов, поселений. Использование стратегического и оперативного маркетингового инструментария в практике территориального управления сельскими районами предусматривает инициативный поиск и формирование конкурентных преимуществ, а также обеспечивает продвижение и распределение продукта сельской территории для эффективного удовлетворения потребностей внутренних и внешних ее субъектов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы также в-процессе преподавания нормативных и специальных учебных курсов. «Территориальный маркетинг», «Региональный маркетинг», «Маркетинг некоммерческих и общественных организаций», при подготовке кадрового состава специалистов высшей квалификации в сфере территориального управления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных инструментов: стратегических и тактических маркетинговых решений' в практике территориального управления сельскими районами и поселениями. Практико-прикладное значение имеют разработанные методические подходы к проведению макро- и^ микросегментации в сельских районах Ростовской области, позволяющие выявить закономерности потребительского поведения и структуру потребностей субъектов сельских территорий. Практическую значимость имеют стратегические сценарии, алгоритмы разработки миссии сельских территорий, рекламные и имиджевые стратегии, программы мероприятий по связям с общественностью, основанные на моделях общественного участия, разработанные для ряда сельских районов и поселений Ростовской области.

Апробация; результатов исследования- осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах в гг. Санкт-Петербург, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Барнаул, Даугавпилс (Латвия), Днепропетровск (Украина), Новосибирск. Практические результаты исследования и разработанные автором «Стратегия развития сельской экономики Аксайского района Ростовской области», «Паспорт Аксайского района», рекомендации по формированию пилотной маркетинговой группы при Администрации района используются в указанном регионе и муниципальных образованиях, входящих в его состав. Авторские предложения в маркетинговую стратегию развития сельских и пригородных территорий были использованы в ходе предвыборной кампании по выборам мэра г. Палдиски Харьюского уезда Эстонии (2005, 2009 гг.). Рекомендации по организации и проведению маркетинговых исследований в сельских территориях были использованы при реализации' экспертных исследований Конкурсной группы ОАО «Газпром» в регионах России (2007-2008 гг.);

Основные результаты работы используются в учебных курсах «Маркетинг территорий» и «Маркетинг некоммерческих и общественных организаций», читаемых в Российском государственном» педагогическом* университете им. А.И. Герцена. Результаты маркетинговых исследований сельских районов Юга России использованы автором при выполнении внутренних грантов РПГУ им. А.И. Герцена в 2007-2009 гг.

Основные положения исследования отражены в 32 опубликованных работах, в т.ч. в 2 индивидуальных монографиях, 13 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК, а также в статьях в других изданиях общим объемом 91,8 п.л. (из них авторский вклад — 50,15 п.л.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 413 позиций (в т.ч. 42 иностранных источника), и Г1 приложений; включает 31 рисунок и 62 таблицы. Структура работы отражена в ее содержании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радченко, Валентина Петровна

Выводы по 5 главе

Выявление и обоснование направлений модернизации управляющих подсистем маркетинга сельских территорий позволило получить следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Реализация проектного подхода к обоснованию адекватных системе территориального управления, сложившихся в настоящее время в Российской Федерации; конструкций управляющих подсистем маркетинга позволила сформулировать предложения о создании в сельских районах Территориальных советов по маркетингу в организационно-правовой форме некоммерческой организации, объединяющих представителей ключевых сегментов потребителей продукта сельской территории для осуществления руководства маркетингом, реализации маркетинговых исследований, разработки и реализации стратегических и тактических решений с целью конкурентного позиционирования сельского района в системе общественного разделения труда. Результативность деятельности управляющей подсистемы маркетинга предопределяется уровнем маркетинговой компетентности муниципальных лидеров и менеджеров, а также качеством реализации принципов маркетинга сельских территорий, прежде всего принципа коллегиальности и вовлеченности всех групп субъектов в процессы принятия маркетинговых решений, что предопределено тенденциями кооперирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработана авторское концептуально-методологическое обоснование и осуществлена верификация адаптационно-созидательного потенциала территориального маркетинга как фактора социально-экономического развития сельских территорий в условиях межрегиональной конкуренции, а также разработаны маркетинговые технологии и инструменты, реализация которых способствует повышению адаптационных возможностей и формированию конкурентных преимуществ сельских территорий в условиях динамично-меняющейся рыночной среды. Конкретно теоретические обобщения и практические рекомендации можно представить следующим образом.

1. В диссертационном* исследовании проанализированы объективные предпосылки востребованности инструментария маркетинга в практике территориального управления, связанные с динамическими социально-экономическими, политическими, культурными, национально-этническими процессами, происходящими в современной России, которые характеризуются ярковыраженной территориальной спецификой. В числе таких тенденций интеграционные и глобализационные тренды, охватывающие все сферы общественной жизни российского государства, актуализирующие необходимость поиска компромиссов между местными, региональными, национальными и международными интересами и согласования индивидуальных и коллективных стратегий субъектов социально-экономических отношений» на разных уровнях. Кроме того, это внутринациональные тенденции демократизации российского общества, сопровождающиеся развитием институтов гражданского участия, переносом акцентов управления с государственного на муниципальный уровень. В настоящее время изменяются параметры самоидентификации населения России - российские граждане формируют лидерскую, предпринимательскую мотивацию, когда удовлетворение собственных потребностей и реализация индивидуальных стратегий находятся в прямой зависимости от интереса в удовлетворении потребностей, связанных с территорией; 2) комплекс потребностей субъектов территориального маркетинга является результатом территориальной рефлексии и самоидентификации индивида и поселенческой общности, соответственно базируется на системе ценностей, вкусах, предпочтениях и особенностях жизненного уклада, сложившегося в рамках территории; 3) достижение индивидуальных и коллективных целей в рамках территории наилучшим образом обеспечивается посредством свободного и конкурентного обмена; 4) развитие территорий и их взаимодействие с другими территориальными единицами в системе общественного разделения труда должно быть основано на свободе выбора форм позиционирования территории (через согласование территориальных интересов разных уровней), на привлечении всех групп субъектов территории к обоснованию этого выбора.

В диссертационном исследовании реализован анализ целевых ориентиров практического использования концепции территориального маркетинга на основе обзора отечественного и зарубежного опыта территориального управления, что, возможностях и ограничениях его использования в практике территориального управления современной России. Сделан вывод о широком многообразии и наколенном опыте использования принципов территориального маркетинга в системе регионального и муниципального управления многих российских регионов. Однако, применение инструментов территориального маркетинга в практике управления сельскими территориями характеризуется фрагментарностью и узостью поставленных задач, следовательно отсутствием видимого социально-экономического эффекта, что обусловливает целесообразность разработки концепции и инструментария, адаптации его к специфике развития сельских территорий.

2. Определено, что сельские территории - регионы, районы, поселения - это территориальные единицы, в рамках которых формируется поселенческая территориальная общность, характеризующаяся сельским воспроизводит все типы потребительского поведения) характерна для сельских территорий с высоким уровнем развития инфраструктуры и институциональной матрицы.

Адаптировано к концепции маркетинга сельских территорий понятие микросегментации, рассматриваемое в авторской трактовке в качестве методического приема, позволяющего в рамках конкретной сельской территории с особым типом организации пространства выделить несколько групп субъектов, отличающихся- структурой потребностей и закономерностями их реализации. На основе экспертного исследования в Аксайском районе Ростовской области, конкретизированы критерии микросегментации в маркетинге сельских территорий: 1) по «полезному эффекту потребления»; 2) по психографическим признакам (направления: лидерство, склонность к кооперации, инновационная активность); 3) по частоте потребления.

Автором подчеркивается роль многомерной сегментации при разработке инструментарного арсенала маркетинга сельских территорий, позволяющей выявить специфические комбинации ожиданий, мотивов, особенности реализации поведения потребителей, а также структуру располагаемых ими ресурсов и частоту реализации функции. Кроме того, глубокий анализ сегментации потребителей позволяет приблизиться к пониманию приоритетов развития сельской территории, которые закладываются в основу стратегических и тактических маркетинговых решений.

4. Прослеживание эволюции социально-экономических тенденций, развития сельских районов, поселений и выявление ключевых потребностей конкретной территории, на основе анализа факторов маркетинговой среды и потребностей субъектов, нуждающихся в удовлетворении обеспечивается на предпланово-композиционом этапе маркетинга сельских территорий. Авторская логика предпланового маркетингового анализа сельских территорий базируется на традиционном подходе рассмотрения объекта маркетинга в координатах маркетинговой среды, выявления потенциальных компетенций сельской территории в реализации выявленных конкурентных преимуществ и в снижении проактивного действия маркетинговых угроз, сокращающих возможности территории в удовлетворении потребностей внутренних и внешних субъектов и реализации индивидуальных/коллективных стратегий, ориентированных на использование ресурсного потенциала сельской территории.

В качестве базовой принята методология 8,\ЛЮТ-анализа, включающая методику исследования факторов внешней маркетинговой среды территории - РЕ8Т-анализ. Использование в предлагаемой версии анализа маркетинговой среды вероятностного подхода в оценке факторов внутренней и внешней среды позволяет получить динамическую картину факторного взаимовлияния, с уточнением доминирующих факторов (социальных, территориальных, хозяйственных) в целях обоснования положений ротационнного правила и стратегических направлений развития сельской территории. Результатом реализации предлагаемой системы аналитико-исследовательских приемов маркетингового анализа выступают стержневые компетенции сельской территории, которые должны обладать следующими качествами: неочевидность проявления, трудновоспроизводимость в других сельских территориях — невозможность копирования конкурентами, реализация ключевой роли в принятии стратегических решений, социально и коммерчески важных для территории.

На основе эмпирико-фактологической базы и социологических исследований, проведенных в 2008-2010 г. в Аксайском районе Ростовской области анализ внутренней и внешней среды сельской территории — Аксайского района Ростовской области, на основе результатов которого разработана модифицированная матрица И. Ансоффа, раскрывающая содержание стержневых компетенций сельской территории и обоснованы варианты стратегических направлений развития сельской территории.

Предлагаемая версия стратегических решений маркетинга сельских территорий базируется на выявлении качеств стратегичности и использовании у!зюп-методологии для обоснования миссии территории, формирования механизмов своевременного обнаружения проблем и выработки психологии самостоятельного развития и конкурентного позиционирования сельской территории в системе общественного разделения труда.

С целью повышения практико-прикладной ценности теоретических исследований авторш в области) стратегических маркетинговых решений, разработан кейс. «Стратегические маркетинговые инструменты и их потенциал в продвижении сельской территории», основанный на фактологической базе и результатах управленческого консалтинга, реализованного автором в Аксайском районе Ростовской области. При формировании миссии сельской» территории основной задачей является самоидентификация территории,, ее ориентация по направлениям общественной жизни: 1) на субъектов общественных отношений (экономических, социально-политических, культурных); 2) на менеджмент (прозрачность работы Администрации, доверие со стороны жителей, естественные для сельских муниципалитетов процессы самоорганизации, лидерство). Автором разработано Положение о миссии сельской территории Аксайского района, которое рекомендовано Администрацией для внедрения.

Рассмотрение стратегических целей развития' сельской территории — Аксайского района - в диапазонах среднесрочного и долгосрочного периода позволили разработать три возможных сценария: конъюнктурный, инвестиционный и паритетный, которые являются альтернативными, и воплощают постепенный переход сельской территории к устойчивому развитию с сохранением приоритетных отраслей специализации сельской территории и условий жизнедеятельности сельского населения в территориальном ареале.

Тактика маркетинга сельских территорий рассматривается в диссертационном исследовании в двух аспектах: 1) с точки зрения временного горизонта планирования; 2) с точки зрения воздействия на отдельные элементы маркетингового потенциала сельской территории с опорой на конкретные маркетинговые факторы. Тактический маркетинговый инструментарий представляет собой совокупность алгоритмов, технологий, приемов форм осуществления практической маркетинговой деятельности в системе территориального управления сельским районом, реализуемых преимущественно в рамках краткосрочного периода времени. Инструментарий тактических решений востребован для управления сложившимися, реальными потребностями, и направлен на реализацию стратегических целей, непрерывный мониторинг маркетинговой среды, и на оперативное перепозиционирование сельской территории при изменении рыночной ситуации.

Отбор тактических маркетинговых решений, согласно авторской позиции, осуществляется согласно ротационному правилу. Положения ротационного механизма выявляются на основе статического и маркетингового мониторинга социально-экономических и территориальных параметров, для каждого из которых характерен определенный порядок приоритетности маркетинговых факторов, и, следовательно, набор тактических маркетинговых решений. Кроме того, ротационное правило позволяет выявить ограничения в использовании маркетингового инструментария, а значит избежать неэффективных управленческих технологий и необоснованного расходования ресурсов в системе территориального управления. Практико-прикладная ценность предлагаемого тактического подхода заключается в апробации его в ряде сельских районов Ростовской области, находящихся на разных стадиях внедрения принципов территориального маркетинга в систему местного самоуправления.

5. Реализация принципов маркетинга сельских территорий в системе территориального управления, позволяет повысить адаптационные возможности сельских районов и поселений в условиях усиливающейся межрегиональной конкуренции и обеспечить вовлечение территорий в систему конкурсного распределения ресурсов государственной поддержки регионов. В диссертации сделан вывод о целесообразности скоординированных действий субъектов маркетинга, основанных на комплексе аналитико-исследовательских, коммуникационных, лидерских компетенций, по выявлению' и продвижению конкурентных преимуществ сельской территории, с учетом объективной разнонаправленности интересов населения, бизнес-структур, общественных организаций;' политических лидеров и др.

Вовлечение субъектов территории; согласование их интересов в ходе выработки и реализации управленческих решений по продвижению интересов территории, развитию имиджа и повышению инвестиционно-ресурсной привлекательности обеспечивается посредством конструирования управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий, которая, представляет собой совокупность представителей основных сегментов сельской территории, осуществляющих руководство маркетингом, а также информационно-технические средства и методы управления, используемые для реализации стратегических и тактических решений. Качество организационных решений, управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий предопределяется уровнем маркетинговой компетентности, прежде всего, муниципальных лидеров и менеджеров, а также результативностью реализации моделей общественной вовлеченности.

В диссертации доказана, на основе реализации социологических и маркетинговых исследований в ряде сельских районов Ростовской области, неэффективность концентрации маркетинговых задач на уровне подразделений муниципалитета и выявили целесообразность вовлечения в процессы принятия управленческих маркетинговых решений представителей населения, бизнес- и общественных организаций, а также неформальных лидеров с использованием адаптированных к потребностям сельских территорий моделей общественной вовлеченности (широкое вовлечение, предусматривающее привлечение к выработке организационного решения и постановки маркетинговых задач все население территории и некоторых внешних субъектов; сегментарное — ориентировано на включение в принятие управленческого решения ключевых сегментов потребителей сельской территории ввиду их непосредственной заинтересованности в реализации потенциала сельской территории или решения ее конкретной проблемы средствами маркетинга; эксклюзивное - привлечение к решению маркетинговой задачи отдельных субъектов сельской территории). Особенности развития сельских территорий в условиях обостряющейся конкуренции и совершенствования механизмов государственной поддержки актуализируют необходимость координации и кооперации всех потребителей территориального продукта с целью максимизации его полезности, когда возможность достижения эффекта потребления одним сегментом потребителей складывается из эффективности реализации потребительской функции другими субъектами. Это позволило сделать вывод о роли кооперации, сотрудничества всех групп субъектов сельской территории при реализации задач маркетинга.

Доминанта принципов коллегиальности и демократии в работе управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий предопределяет выбор общественной (некоммерческой) организации (фонда, совета) как наилучшей организационной формы, осуществляющей конкретные мероприятия территориального маркетинга. Территориальный Совет по маркетингу (модель которого разработана на основе исследований в Аксайском и Семикаракорском районах Ростовской области) некоммерческая организация, финансируемая из средств муниципального бюджета, взносов бизнесменов, общественных организаций, пожертвований граждан и привлеченных грантовых ресурсов. На этапе внедрения принципов маркетинга в систему территориального управления Советы по маркетингу должны концентрироваться на реализации мероприятий по двум направлениям: информационному и организационному, с учетом особой роли маркетинговых коммуникаций. Важнейшей задачей управляющей подсистемы маркетинга сельских территорий является задача фондообразования для финансирования маркетинговых мероприятий и развития коммуникаций, в том числе на основе вовлечения сельской территории в социально-экономические инициативы (приоритетные проекты, инвестиционные программы и др.), инициируемые на региональном1 и федеральном уровне, что позволяет обеспечить оптимальную комбинаторику государственных и местных ресурсов, необходимых для укрепления конкурентных позиций. Маркетинг сельских территорий в данном случае выступает инструментом обоснования потребностей в бюджетных ресурсах, а также направлений их адресного использования; система территориального управления переориентируется от ожидания новых проектов «сверху», к самостоятельной оценке возможностей сельской территории соучастия в разработке проектов, их инициации на уровне региональных администраций, а также активного участия в реализуемых программах, обеспечивающих компенсацию недостающих ресурсов и поддержку населения, бизнес-структур и общественных организаций в условиях экономической нестабильности и усиливающейся конкуренции.

В работе сделан вывод о том, что обеспечение вовлеченности сельской территории в социально-экономические инициативы базируется на у!зюп-методологии, принципах синергизма, деятельностно-функциональном подходе, маркетинге сельских территорий. Для реализации в ряде сельских муниципальных районов Ростовской области на основе мониторинга социально-экономических инициатив федерального и регионального уровня предложена стратегическая схема, предполагающая согласованную работу Администрации муниципального района, формирующего формальные параметры развития сельского района, и Территориального совета по маркетингу, осуществляющего работу по разработке адекватного «образа» территории для внутренних и внешних субъектов, диагностирующего актуальность поставленных администрацией задач с целью конкретизации видения и повышения степени реализуемости запланированных проектов, наращивания ценности территориального продукта. Система маркетинговых коммуникаций - встроенный элемент предлагаемой стратегической схемы -функционирует по уровням: первый уровень (конкретизация стратегических перспектив сельского района) нацелен на преодоление разобщенности сельской администрации и субъектов сельской территории, формирование положительного восприятия миссии муниципалитета и региональной администрации; второй уровень (разработка концепции собственных инициатив) обеспечивает актуализацию существующих нерешенных проблем, вовлечение сельского социума через сложившиеся формы общественного участия в определение способов их решения.