Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абрамов, Валерий Леонидович

  • Абрамов, Валерий Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 407
Абрамов, Валерий Леонидович. Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 407 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абрамов, Валерий Леонидович

Введение

Содержание

Раздел I. Конкурентоспособность экономических систем различного уровня иерархии как объект управления

Глава 1. Развитие теоретических представлений о конкурентоспособности микро-, мезо- и макроэкономических систем

Глава 2. Экономическая сущность категорий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ экономических систем

Глава 3. Анализ системных взаимосвязей и взаимодействия конкурентоспособностей микро мезо- и макроэкономических систем

Раздел II. Теоретические и методологические основы маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем

Глава 1. Генезис и развитие теории и методологии маркетинга во взаимосвязи с конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами экономических систем

Глава 2. Анализ современных методов оценки, используемых в управлении конкурентоспособностью микроэкономических систем

Глава 3. Концепция и модель маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем

Глава 4. Исследование факторов макросреды маркетинговой деятельности микроэкономических систем

Раздел III. Концептуальные основы маркетингового регулирования конкурентоспособности экономической системы Российской Федерации.

Глава 1. Методология маркетингового регулирования конкурентоспособности макро-и мезоэкономических систем

Глава 2. Маркетинговое исследование конкурентных позиций макроэкономической системы России и роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности

Глава 3. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ национальной макроэкономической системы на основе стратегии «инновационного» развития

Глава 4. Маркетинговая оценка возможных последствий присоединения к ВТО для конкурентоспособности национальной экономической системы

Глава 5. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации

Раздел 1У.Маркетинговое управление формированием и развитием устойчивых конкурентных преимуществ микроэкономических систем

Глава 1. Стратегическое маркетинговое управление формированием и развитием устойчивых конкурентных преимуществ промышленных компаний

Глава 2. Использование совокупности современных механизмов и технологий маркетингового управления конкурентоспособностью компаний

Глава 3. Оценка результативности использования интеллектуальных ресурсов современного предприятия

Глава 4. Методика внедрения маркетингового управления конкурентоспособностью в компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем»

Актуальность проблемы исследования. В условиях глобализации мировой экономической системы формирование и поддержание конкурентоспособности национальных экономических систем и отдельных экономических субъектов является одной из самых главных и актуальных задач. По уровню конкурентоспособности Россия отстает не только от развитых стран, но и от большинства постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Балтии. На основе данных Всемирного экономического форума по оценкам за 2001 и 2002гг. из числа 80 стран, взятых для межстрановых сопоставлений, Россия занимала лишь 63-64 места по индексу растущей конкурентоспособности и 56 и 58 места по индексу микроэкономической конкурентоспособности.1

Актуальность и необходимость повышения конкурентоспособности осознается на государственном уровне: «.Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Конкурентоспособным должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура. высокая конкурентоспособность страны должна стать важнейшей целью.».2

Поставленные политические цели не подкрепляются в должной мере реальной деятельностью органов государственной власти на всех уровнях управления и в недостаточной степени реализуются в практической деятельности субъектов хозяйствования, о чем свидетельствует снижение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг не только на международных, но и на отечественных рынках. Наряду с множеством дру

1 См.: The Global Competitiveness Report, Word Economic Forum, Geneva, 2003.

2См.: Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию.

Москва, 16 мая 2003 г. гих причин сложившегося положения, одной из них является то, что маркетинговые технологии используются в весьма ограниченном диапазоне, для продвижения уже имеющихся товаров и услуг, а вопросы маркетингового управления конкурентоспособностью, формирования и развития устойчивых конкурентных преимуществ применительно к микро-, мезо- и макроэкономическим системам остаются вне поля зрения политиков, ученых, менеджеров и бизнесменов. Большинство из них, как показывает практика проведения рыночных реформ в России, оказались не готовыми к современным формам и методам конкурентной борьбы, медленно овладевают навыками маркетинга. Используемые в странах с рыночной экономикой концепции, методы и технологии маркетинга нуждаются в теоретическом переосмыслении и практической адаптации применительно к условиям трансформационной экономики.

Эффективное управление микро-, мезо-, макроэкономическими системами зависит прежде всего от достоверной оценки реальной обстановки и разработки новых методологических подходов к пониманию природы, генезиса развития, формирования конкурентных преимуществ экономических систем. В этой связи чрезвычайно актуальными являются теоретические исследования проблем маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии и сложности, а также выработка практических рекомендаций хозяйствующим субъектам.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы конкуренции, конкурентоспособности субъектов хозяйствования в её различных аспектах и на различных уровнях функционирования в западной экономической науке нашли свое отражение, главным образом, в классических и современных теориях международной конкуренции и торговли, наибольший вклад в развитие которых внесли Смит А., Рикардо Д., Хекшер Э., Олин Б., Самуэльсон П., Леонтьев В., Баласса Б., Рыб-чински Т., Линдер С., Кругман П., Портер М., Маркс К., Миль Дж., Кур

W но А., Эджуорт Ф., Лернер А., Робинсон Дж., Шумпетер И., Кейнс Дж., Хайек Ф., Хайне П., Маршалл А., Найт Ф., Макконнелл К., Брю С., Нельсон Р., Уинтер С., Норт Д.и ряд других ученых.

Наибольший вклад в развитие маркетинга как научной и прикладной дисциплины внесли такие зарубежные ученые и исследователи как Т. Амблер, Г. Армстронг, И.Ансофф, Г. Ассель, Р. Баззел, Б.Берман, Р. Браун, Р. Буайе, К. Бэрри, Т. Веблен, Дж. Вествуд, Ф. Виерсема, Дж. Гордон, А. Дайан, П. Диксон, Е. Дихтль, П. Дойль, П. Друкер, Д. Дэниеле, Ж.Жалле, Ф. Котлер, А. Крие, Ж.-Ж. Ламбен, Т. Левит, М. Мак Дональд, М. Портер, К. Прахалад, А. Пулфорд, Ли Радеба, Э Райе, П. Смит, Д. Тра-ут, М. Трейси, Л. Туроу, Г. Хамел, X. Хершеген, Г. Черчилль, Дж. Р. Эванс и др.

Следует отметить научные труды отечественных авторов, исследовавших проблемы конкуренции и конкурентоспособности: Г.Г.Абрамишвили, Г.Л. Азоева, Г.А. Васильева, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, В.Е. Демидова, П.С. Завьялова, И.И. Кретова, Я.Л. Орлова, Б.А. Соловьева, А.Ю. Юданова и др.

В последние годы зарубежные и российские ученые в исследованиях маркетинга все чаще обращаются к работам М. Портера, в которых он представляет эволюцию, детерминанты и динамику конкурентных преимуществ фирм, отраслей и кластеров в глобальном масштабе. Приковывают внимание сравнительные исследования национальной конкурентоспособности, проводимые Мировым экономическим форумом (WEF-World Economic Forum), швейцарским Институтом развития менеджмента (IMD-Institute for Management Development, Lausanne). В России с 1993 года исследования IMD проводятся под руководством Р.А. Белоусова, С.Л. Савина в Московской международной высшей школе бизнеса

МИРБИС. Представляют интерес исследования международной конкурентоспособности, проведенные учеными ИМЭМО РАН М.И. Гельванов-ским, А.А. Дынкиным, С.В.Емельяновым, Ю.В.Куренковым, К.В. Шван-даром. Выделяются работы Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, А.Р. Бело-усова, Д.Н. Бобрышева, А.М.Брячихина, А.Л. Гапоненко, Г.В. Горланова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, А.В. Дьяченко, Б.Ф.Зайцева, В.В. Иван-тера, Ю.Ф. Кормнова, Е.А. Кочерина, В.В. Куликова, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Ю.П. Лукашина, В.В. Мыльника, В.П. Оболенского, Б.Е. Пенькова, С.В.Пирогова, А.Г. Поршнева, А.З. Селезнева, И.А. Спиридонова, А.Н. Фоломьева, С.Е. Хорзова и ряда других ученых, посвященные различным аспектам государственного регулирования, повышению темпов экономического роста, устойчивости и сбалансированности экономических систем различного уровня иерархии и сложности.

Существенный вклад в разработку проблем маркетинга и управления региональными и муниципальными экономическими системами внесли

Н.Я. Калюжнова, A.M. Лавров, В.А. Николаев, А.П. Панкрухин, Ю.Н. г

Перский, В.А. Похвощев, А.Н. Сазанович, В.Ф. Уколов и др. В исследованиях маркетинга организаций, товаров и услуг следует особо выделить научные труды А.А. Бравермана, Т.А. Гайдаенко, А.М.Година, Т.П. Данько, Ю.Я. Еленевой, В.В. Круглова, Н.К. Моисеевой, Т.Н. Парамоновой, Т.П. Розановой, Т.Н. Рыжиковой, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Челенкова, Н. С. Яшина и др.

Однако, значительная часть теоретических и практических вопросов маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии остались вне поля их научных интересов.

Проведенный автором анализ научных публикаций показал, что в настоящее время большей частью изучены различные прикладные аспекты маркетинга товаров и услуг. В научной литературе до сих пор отсутствует единство мнений по экономическому содержанию и взаимосвязи таких основополагающих экономических категорий, как «конкуренция», «конкурентоспособность предприятия», «конкурентные преимущества». Практически во всех исследованиях монографического характера указывается на отсутствие единых подходов к теории конкурентоспособности, не сложилась и методология её исследования. В имеющихся публикациях недостаточно внимания уделено взаимосвязям конкурентоспособностей товара, услуг компании, отрасли и страны. Экономическая наука и практика не выработали пока еще единых концептуальных и методологических подходов к маркетинговому управлению конкурентоспособностью фирмы на товарных рынках и, в особенности, на рынках капиталов и труда, на которые в настоящее время перемещается фокус конкурентной борьбы.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью, необходимостью разработки теоретико-методологических проблем маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии и сложности в переходный период.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ маркетингового управления конкурентоспособностью микро-, мезо- и макроэкономических систем.

Достижение указанной цели реализуется посредством решения следующих взаимоувязанных научных задач, поставленных в настоящем исследовании:

-исследовать эволюцию теоретических представлений о конкурентоспособности экономических систем различного уровня иерархии, обосновать возможность использования конкурентоспособности как объекта маркетингового управления;

-выявить экономическую сущность, содержание и взаимосвязи конкурентоспособностей макро-, мезо- и микроэкономических систем;

-разработать теоретические и методологические основы маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем различного уровня иерархии и сложности;

-разработать концепцию, модель и алгоритм маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических систем; -исследовать факторы макросреды маркетинговой деятельности микроэкономических систем;

-обосновать теоретические и рыночные предпосылки для перехода к маркетинговому регулированию конкурентоспособности экономической системы Российской Федерации;

-проанализировать конкурентные позиции российских производителей на внешних и внутренних рынках;

-уточнить и классифицировать пороговые значения показателей экономической безопасности по основным функциональным подсистемам экономической системы Российской Федерации;

-оценить возможные последствия присоединения России к ВТО для конкурентоспособности основных секторов российской экономической системы;

-разработать основополагающие положения стратегии «инновационного развития» экономической системы Российской Федерации; -раскрыть особенности организационно-экономических механизмов и современных технологий маркетингового управления формированием конкурентных преимуществ микроэкономических систем, внести предложения и рекомендации по их диагностике и внедрению.

Объектом диссертационного исследования является маркетинговое управление конкурентоспособностью экономических систем.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе маркетингового управления конкурентоспособностью микро-, мезо- и макроэкономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории и концепции, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории и работах современных российских и зарубежных авторов. Использованы базовые теории маркетинга, конкуренции, управления, мотивации, принятия решений. В качестве основного метода исследования принят системный анализ. В ходе исследования применялись современные методы познания экономических и социальных процессов: анализ и синтез информации, дедукция и индукция в раскрытии сущности экономических явлений, статистическая обработка информации, логический, экономический, маркетинговый анализ, а также исторический подход к генезису и развитию экономических систем.

Информационной и нсточниковой базой исследования являются монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, конференций, диссертации, законодательные акты Российской Федерации, материалы и документы Правительства РФ, академических, отраслевых институтов, а также научная экономическая информация ряда зарубежных организаций. В работе автор опирался на аналитические, статистические материалы Госкомстата РФ, ряда информационных агентств. При сборе и обработке эмпирических материалов использовались личные наблюдения, экспертные оценки и опросы. Практической базой исследования послужили предприятия различных организационно-правовых форм, на которых с участием автора осуществлялись консультации и пилотные проекты.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.

Разработаны теоретические и методологические положения маркетингового управления конкурентоспособностью микро-, мезо- и макроэкономических систем, адекватные условиям переходной экономики Российской Федерации.

Разработана концепция маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем, обоснована возможность использования основных положений концепции для управления макроэкономическими и региональными ме-зоэкономическими системами, а также предложены практические рекомендации по их осуществлению. Научные результаты существенно отличаются от имеющихся научных положений, дополняют теорию и практику маркетинга, управления экономическими системами, создают предпосылки и возможности для повышения результативности маркетинговой деятельности в современных условиях.

Концепция маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем предусматривает: а) формирование основополагающих принципов концепции, организационно-экономических механизмов, методов и технологий маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем в условиях их трансформации, изменения отношений собственности, усиления конкуренции, возрастания степени неопределенности среды маркетинговой деятельности в процессе глобализации мировой экономической системы; б) переход к маркетинговому управлению конкурентоспособностью на основе интеграции, взаимодействия и постоянного процесса расширенного воспроизводства устойчивых конкурентных преимуществ микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем. в) учет потребностей не только потребителей, поставщиков, конкурентов, посредников, но и других стейкхолдеров: собственников, менеджеров, персонала, представителей государственных и муниципальных органов управления, кредиторов и инвесторов; г) развитие методов оценки конкурентоспособности микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем с точки зрения капитализации их рыночной стоимости, окупаемости инвестиционных затрат, получения в долгосрочной перспективе устойчивой прибыли; д) достижение высокой конкурентоспособности микроэкономических и корпоративных мезоэкономических систем не только на развивающихся рынках товаров и услуг, но и на рынках труда и капитала, на которые в условиях глобализации перемещается фокус конкурентной борьбы; е) кардинальное изменение целеполагания в управлении экономическими системами различного уровня иерархии в их системном взаимодействии. Главными целями стратегического маркетингового управления, наряду с операционной прибылью, становятся ориентации на достижение высокой конкурентоспособности, удовлетворение долговременных и будущих потребностей стейкхолдеров, создание и формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономических систем на основе мониторинга интегрального показателя конкурентоспособности, позволяющего оценивать степень достижения установленных целей.

Согласно требованиям специализации «маркетинг»:

1. Раскрыто содержание маркетингового управления конкурентоспособностью экономических систем как управленческой деятельности, базирующейся на общих закономерностях и принципах рыночно-ориентированных мышления и поведения. Ключевыми особенностями маркетингового управления конкурентоспособностью выделены: целевая ориентация на достижение стабильно высокой конкурентоспособности на основе удовлетворения потребностей и интересов основных стейкхолдеров; обеспечение межфункционального взаимодействия и интеграции всех функциональных подсистем в целостную систему, обеспечивающую воспроизводство устойчивых конкурентных преимуществ с синергетиче-ским эффектом. Введен интегральный показатель конкурентоспособности, исчисляемый на основе совокупности количественных показателей, характеризующих результативность использования ресурсов в функциональных подсистемах экономической системы, который позволяет: управлять конкурентоспособностью как самостоятельным объектом, оценить динамику развития конкурентных преимуществ экономической системы; проводить анализ степени чувствительности интегрального показателя конкурентоспособности от изменения входящих в его состав параметров; сформировать варианты конкурентных стратегий, сценариев и методов принятия управленческих решений на основе проведения мониторинга выбранных показателей, оценки их значений; обеспечить формирование и развитие устойчивых конкурентных преимуществ экономической системы.

2. Уточнена экономическая сущность категории конкурентоспособности экономических систем во взаимосвязи с маркетинговым управлением. Основное содержание категории конкурентоспособности дополнено новой характеристикой: системное, интегративное свойство, характеризующее результативность использования экономической системой ограниченных ресурсов в условиях конкуренции. Предложены теоретические и методологические обоснования для оценки конкурентоспособности на основе множества параметров, характеризующих конкурентные преимущества целостной экономической системы.

3.Развито научное представление конкурентоспособности как интегрированного свойства, определяемого конкурентными отношениями взаимосвязанных процессов производства, обмена, распределения ресурсов микро-, мезо- и макроэкономических систем. В отличие от имеющихся теоретических подходов, базирующихся на выделении одного или нескольких факторов конкурентоспособности рассматриваемой системы, системное представление конкурентоспособности, как имманентного рыночной среде императива функционирования разноуровневых экономических систем, интегрирует всю совокупность факторов, создающих комплекс устойчивых конкурентных преимуществ. Представлена структурно-логическая схема системной конкурентоспособности, раскрывающая иерархическую структуру и взаимосвязи конкурентоспособностей экономических систем различного уровня, а также факторы и условия формирования данного свойства. Показано детерминантное влияние конкурен-тоспособностей микро- и мезоэкономических систем на конкурентоспособность макроэкономической системы, которую предлагается оценивать по совокупности взаимосвязанных экономических, политических и социальных индикаторов, характеризующих ее конкурентные преимущества, а также по показателям конкурентоспособности производимых в ней товаров и услуг.

4.Выявлены и классифицированы основные факторы макросреды маркетинговой деятельности, определяющие конкурентоспособность региональных мезо- и микроэкономических систем: уровень государственного регулирования; состояние финансовой подсистемы; качество человеческих ресурсов; стабильность и надежность правовых и общественных институтов; уровень развития и качество инфраструктуры, технологического развития; состояние конкурентной среды и степень открытости национальной экономической системы; качество менеджмента в бизнесе, включая использование конкурентных стратегий, контроля качества товаров и услуг, финансовых операций, кадровых ресурсов, маркетинговых технологий.

5.Разработаны концептуальные основы маркетингового регулирования конкурентоспособности макроэкономической системы страны. Они предусматривают: подчиненность государственной внешней и внутренней политики достижению целей устойчивых конкурентных преимуществ на международных рынках товаров и услуг; создание организационных институтов, структур координации действий государственных органов и бизнеса; выявление тенденций в международном разделении труда, маркетинговых ниш и конкурентных позиций национальных производителей; определение приоритетных направлений развития конкурентных отраслей, регионов, кластеров, внешнеэкономических связей. Показано, что мобилизация имеющихся инвестиционных ресурсов на структурную модернизацию производственно-технологической подсистемы страны, формирование и финансирование национальной инновационной подсистемы позволяет обеспечить расширенное воспроизводство наукоемкой продукции, товаров и услуг, конкурентоспособных на мировом рынке. Обоснована необходимость взаимодействия и консолидации стейкхолдеров (власти, элиты, различных социальных групп) в целях развития и формирования национальных конкурентных преимуществ, обеспечивающих конструктивные предпринимательские мотивации, точки роста и инвестиционные импульсы.

6. Развита методология расчета интегральных и локальных показателей конкурентоспособности экономических систем, позволяющая создавать методики оценки конкурентных преимуществ для конкретных стейкхолдеров на основе методов сумм, методов геометрической средней, методов суммы мест, метода расстояний с использованием евклидовой метрики и их модификаций. Разработана методика исчисления интегрального показателя конкурентоспособности микро- и корпоративных мезоэкономических систем, основанная на совокупности показателей, характеризующих результативность использования ограниченных ресурсов в их функциональных подсистемах.

7.Классифицированы маркетинговые бизнес-ориентации, позволяющие проводить диагностику степени развития маркетингового управления в микро- и корпоративных мезоэкономических системах: продвижение имеющихся товаров и услуг на рынок, воспроизводство товаров и услуг, привлекательных и востребованных на рынках, формирование и развитие устойчивых конкурентных преимуществ, позволяющих привлекать инвестиции из внешней среды бизнеса. Установлена связь методов и технологий маркетингового управления с ключевыми характеристиками конкурентоспособности фирмы: платежеспособность, прибыльность, использование конкурентных стратегий, адаптивность управления и его аудит, финансовая и управленческая прозрачность, инвестиционная привлекательность, внедрение и использование инноваций. Разработаны предложения и рекомендации по внедрению маркетингового управления конкурентоспособностью в фирме как основном элементе мезо-и макроэкономических систем.

Согласно требованиям специализации «теория управления экономическими системами»:

1.Уточнено и детализировано содержание отдельных принципов управления экономическими системами в аспекте их маркетингово-рыночного применения: принцип ориентации на потребности стейкхол-деров в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг; принцип конкурентной устойчивости, определяющий способность маркетинговой системы управления конкурентоспособностью адекватно реагировать на воздействия конкурентной внешней и внутренней среды, требующий установления параметров конкурентной устойчивости и способов реакции системы на воздействия; принцип адаптивности; принцип капитализации интеллектуальных и нематериальных ресурсов системы, требующий обязательного учета приоритетов личности при выборе решений по маркетинговому управлению конкурентоспособностью, его нацеленности на повышение уровня квалификации, качества жизни людей, удовлетворение наряду с корпоративными и общественными интересами их индивидуальных потребностей, формирование корпоративной культуры собственников, менеджеров и персонала.

2.Разработана модель маркетингового управления конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем, представляющая собой совокупность принципов, элементов, связей и процессов, позволяющая проектировать системы управления, создавать программные продукты для интегрированных систем маркетинговой информации, поддержки принятия управленческих решений по формированию и развитию конкурентных преимуществ экономических систем.

3.Предложен алгоритм маркетингового управления конкурентоспособностью корпоративных мезо-и микроэкономических систем, особенностью которого являются: определение целей в форме интегрального показателя конкурентоспособности; удовлетворение согласованных потребностей конкретных стейкхолдеров; оценка динамики развития конкурентных преимуществ систем. Выявлены взаимосвязи целей, показателей, методов и технологий маркетингового управления конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем, позволяющие принимать оптимальные варианты управленческих решений.

4.Выявлены угрозы, уточнены и классифицированы пороговые значения показателей экономической безопасности во взаимосвязи с конкурентоспособностью основных функциональных подсистем экономической системы Российской Федерации.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она обогащает теоретические представления в области маркетинга и теории управления экономическими системами. Практическая значимость заключается в возможности применения результатов и рекомендаций исследования для диагностики и внедрения технологий маркетингового управления конкурентоспособностью в экономических системах различного уровня иерархии, формирования в них устойчивых конкурентных преимуществ. Основные положения могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, на предприятиях и в организациях различных организационно-правовых форм и сфер деятельности, в дальнейших научных исследованиях, при обучении в системе высшего профессионального и послевузовского образования студентов, аспирантов, менеджеров по программам: «Маркетинг» «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления», «Маркетинговое управление конкурентоспособностью фирмы», а также при переподготовке и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, связанных с разработкой и принятием решений, влияющих на развитие конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, а также экономической системы страны на международных рынках товаров, труда и капитала.

Апробация работы осуществлялась автором в форме аналитических записок в государственные органы управления. Результаты исследования использовались Мурманской областной думой, Ульяновской городской думой при подготовке концепций и планов социально-экономического развития регионов, в деятельности комитетов и комиссий Федерального Собрания Российской Федерации. Основные выводы и практические рекомендации апробированы на международных научных и научно-практических конференциях: «Neighboring Countries Roles the Peace and Development of the Korean Peninsula: towards Mutual Prosperity of the Asia-Pasific Rim-Region in the 21st Century»( Taejon, Korea, 19 October 1999 ); «Бизнес-образование и глобализация: перспективы Центрально-азиатского региона» (г.Алматы, 28 февраля 2003 года); «Текущая и перспективная конкурентоспособность экономики России» (г. Москва, Торч. гово-промышленная палата РФ, 24 июня 2004 года); «Проблемы повышения конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации» (г. Москва, 28 июня 2004 года); «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (г.Москва, 13-14 сентября 2004 года); «Корпоративное управление: проблемы и практика» (г.Ульяновск, 14-15 октября 2004 года). Результаты исследования рассматривались на заседаниях проблемных групп, семинарах и заседаниях кафедр Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию в форме пилотных проектов на предприятиях и организациях Москвы, Мурманской, Тверской, Свердловской, Кузбасской, Московской областей, Пермского, Приморского, Хабаровского краев.

Результаты исследования опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях, а также в научных и методических работах автора общим объемом 98 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Валерий Леонидович

Результаты исследования и систематизация этапов развития и становления теории конкурентных преимуществ приведены в табл.4.

Нам представляется, что абсолютные преимущества являются первой ступенью в эволюции конкурентных преимуществ. Новые технические открытия, в особенности использование парового двигателя и связанный с ним промышленный переворот в производстве привели к возникновению теории сравнительных издержек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования. В обобщенном виде они состоят в следующем. : •

1. Использование методологии системного подхода позволило интегрировать научные знания о генезисе и развитии конкурентных преимуществ экономических систем различного уровня иерархии и разработать системное представление конкурентоспособности микро-, мезо- и макроэкономических систем. Экономическое содержание категории конкурентоспособности экономической системы дополнено такой новой интегральной характеристикой, как результативность использования в ней ограниченных ресурсов.

2. Конкурентоспособность экономической системы связана с конкурентными отношениями и конкурентной средой. Она проявляется и формируется на основе конкуренции и соперничества между разноуровневыми экономическими системами и производимыми ими товарами и услугами. Отмечается существенная зависимость между уровнем конкуренции и конкурентоспособностью национальной экономической системы, составляющих ее элементов - хозяйствующих субъектов: чем острее конкуренция и разнообразнее формы ее проявления на национальном или международном рынке, тем выше уровень конкурентоспособности субъектов хозяйствования.

3. Системная конкурентоспособность представляет собой интегрированное свойство, определяемое конкурентными отношениями взаимосвязанных процессов производства, обмена, распределения ресурсов микро-, мезо- и макроэкономических систем. Системное представление конкурентоспособности, как имманентного рыночной среде императива функционирования разноуровневых экономических систем, учитывает всю совокупность факторов, создающих комплекс устойчивых конкурентных преимуществ макроэкономической системы. Системная конкурентоспособность является ключевой экономической категорией, интегрирующей и связывающей общей целью как функциональные подсистемы национальной макроэкономической системы; так и входящие в ее состав мезо- и микроэкономические системы.

4. Установлены взаимообусловленность и взаимосвязи конкуренто-способностей экономических систем разного уровня иерархии и сложности. Факторы, характеризующие конкурентоспособность макро- и мезоэкономических систем, являются внешними по отношению к микроэкономическим системам. Для обеспечения конкурентоспособности микро- и мезоэкономических систем чрезвычайно важным является социально-экономическая, политическая, инвестиционная, правовая среда, формируемая макроэкономической системой. Конкурентоспособность национальной макроэкономической системы связана со способностью хозяйствующих субъектов выстраивать эффективные цепочки создания добавленной стоимости, создавать и развивать устойчивые конкурентные преимущества. Между конкуренто-способностями экономических систем и подсистем различного уровня иерархии существует внутренняя и внешняя взаимозависимость, определяемая условиями конкретной конкурентной среды, отражающей конкретные исторические, политические, социальные и экономические особенности их формирования и развития. В мезо- и микроэкономических системах конкурентоспособность обретает более предметную, завершающую форму в виде конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг, зависящих от факторов, сформированных экономическими системами вышестоящих уровней и от своих собственных способностей в использовании ограниченных ресурсов, устойчивых конкурентных национальных и корпоративных преимуществ, от способности выпускать конкурентоспособные товары и услуги.

5. Необходимость перехода к маркетинговому управлению конкурентоспособностью экономических систем обусловлена их трансформацией, переходом к рыночным отношениям, изменением отношений собственности, усилением конкуренции вследствие глобализации и снижения входных барьеров на отечественные рынки, повсеместным распространением новых технологий, сетевых структур.

6. Ключевыми особенностями маркетингового управления конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем являются следующие: ориентация на удовлетворение потребностей основных групп стейкхолдеров во внешней и внутренней маркетинговой среде; расширенное воспроизводство устойчивых конкурентных преимуществ системы на рынках товаров, труда и капитала; обеспечение межфункционального взаимодействия и интеграции деятельности функциональных подразделений системы, формирование рыночного «образа мышления» и «образа действий» персонала.

7. Маркетинговое управление конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем основано на выражении главной цели управления через интегральный показатель конкурентоспособности. Предложена методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности, позволяющая оценивать динамику формирования и развития устойчивых конкурентных преимуществ микро- и корпоративных мезоэкономических систем.

8. Концепция и модель маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономических систем позволяют решать следующие задачи:

• аналитические — проводить анализ степени чувствительности интегрального показателя конкурентоспособности от изменения входящих в его состав параметров, оценить динамику развития конкурентных преимуществ экономической системы и моделировать изменения в зависимости от различных управленческих решений;

• методические - сформировать варианты конкурентных стратегий, сценариев и методов принятия управленческих решений на основе проведения мониторинга выбранных показателей, оценки их значений; обеспечить формирование и развитие устойчивых конкурентных преимуществ экономической системы;

• организационно-экономические — обеспечить оптимизацию и синергетический эффект в управлении путем включения локальных и интегральных показателей конкурентоспособности в качестве целевых и оценочных показателей в систему стимулирования подразделений и сотрудников.

9. Маркетинговое управление конкурентоспособностью означает готовность экономических систем различного уровня иерархии к использованию возникающих «окон возможностей» - изменений конкурентных рынков, технологий, организационных форм и пр. Такая • готовность и мобильность определяется непрерывностью потока инноваций и способностью их воплощения в новых продуктах, производственных процессах, институциональных и организационных изменениях. Раскрыта особенность современного инновационного процесса в воспроизводстве устойчивых конкурентных преимуществ, состоящая в том, что он утрачивает однолинейную направленность, связанную с последовательностью этапов: НИОКР - инновации -производство, а становится циклическим и сложно структурированным, интегрирующим образовательные, социальные, экономические и организационные факторы воспроизводства инноваций.

10. Использование маркетингового управления конкурентоспособностью микро- и корпоративных мезоэкономических систем создает возможности для укрепления конкурентных позиций национальных производителей на внутренних и внешних ркнках, определяется способностью отечественных деловых кругов выбрать конкурентную маркетинговую стратегию развития своей фирмы, организовать международный маркетинг, тесное взаимодействие с клиентами, мобилизовать капитал, ресурсы, квалифицированный персонал, информацию.

11; Экономическая система России стала более открытой, сформировалась ее сырьевая направленность, которая из-за ограничений внутреннего спроса усиливает зависимость экономической динамики от возможности наращивания экспорта. В условиях нестабильности мировых цен на энергоносители и продукцию с низкой долей добавленной стоимости, составляющих основную часть экспорта, устойчивое развитие национальной экономической системы и повышение ее конкурентоспособности находится в прямой зависимости от конъюнктуры мирового рынка и спроса на энергоносители.

12. Основные конкурентные преимущества национальной экономической системы состоят в значительной по масштабам и разнообразию природно-ресурсной базе, сохраняющемся производственном и научно-техническом потенциале, высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силе. В настоящее время экономическая система страны утрачивает свои основные экономические факторы конкурентоспособности. В международном товарообмене Россия все больше закрепляется в качестве поставщика сырья, энергоносителей и потребителя готовой продукции.

13. Анализ экономической безопасности страны показал, что превышены предельные значения большинства основных показателей устойчивого развития национальной экономической системы. Экономическое положение страны в значительной степени зависит от колебаний конъюнктуры мирового рынка и спроса на энергоносители. Ухудшаются конкурентные позиции большей части национальных производителей на внутренних и внешних рынках вследствие невысокого < < « уровня технико-экономического развития. Ослабление конкурентоспособности национальной экономической системы является следствием сокращения наукоемкого производства. Большинство мировых рынков наукоемкой продукции, на которых могли бы конкурировать отечественные 'производители, монополизированы транснациональными корпорациями. Преодоление барьеров для входа на внешние рынки невозможно без активной государственной поддержки российских производителей.

14. Для оптимизации государственного регулирования внешнеэкономических связей Российской Федерации необходимо:

-применение широкого спектра средств и методов регулирования внешнеэкономических связей, принятых в мировой практике и варьируемых в зависимости от состояния национальной экономики;

-сочетание открытости внутреннего рынка для иностранной конкуренции и защиты отечественных производителей;

- поддержка отечественных экспортеров на мировом рынке;

-обеспечение правовых и экономических гарантий защиты иностранных инвестиций;

-конвергенция отечественного и международного хозяйственного права;

-обеспечение участия России в международных экономических организациях;

- обеспечение международных стандартов в проведении внешнеторговой, промышленной, технической, социальной политики и т.д.

15. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ микро-, мезо- и макроэкономических систем является не автоматическим следствием функционирования свободного рынка, а результатом проведения государственной конкурентной политики.

16. В сложившихся условиях необходим переход к маркетинговому регулированию конкурентоспособности национальной экономической системы. Оно предусматривает: смену приоритетов в государственном регулировании, его нацеленность на достижение высокой конкурентоспособности; оптимизацию отношений 'государства с хозяйствующими субъектами; регулирование рыночных механизмов в экономически и социально оправданных направлениях (отраслевом, межотраслевом, региональном, во внешних связях); создание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономической системы и составляющих ее функциональных подсистем; мобилизацию имеющихся инвестиционных ресурсов, приоритетное формирование национальной инновационной подсистемы, обеспечивающей расширенное воспроизводство конкурентоспособных на мировом рынке продукции и услуг.

17. Ключевым структурным элементом отечественной макроэкономической системы страны, обусловливающим эффективное разрешение трансформационных кризисов, является научно-технический потенциал России, способный обеспечить успешный форсированный переход российской экономики на рельсы высоких технологий, составляющих ядро производственной инфраструктуры информационного общества.

18. Стратегия «инновационного развития» нацелена на повышение конкурентоспособности национальной макроэкономической системы на основе перехода к радикально-инновационному типу экономического развития, позволяющего ей войти в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, использовать преимущества глобализации и иметь необходимые экономические и политические ресурсы для противостояния ее рискам и вызовам. Стратегия учитывает: объективные перемены в геоэкономической и геополитической ситуации в мире; интересы отдельных стран-партнеров по внешнеэкономическим

4 4 связям, их государственно-политических и деловых кругов, национальных и транснациональных компаний, международных экономических и иных организаций; международные правовые нормы, правила и обычаи; конкурентные преимущества своей страны и ее ведущих корпораций * (предприятий), активно 'участвующих (или способных участвовать) в международном промышленном сотрудничестве.

19. Необходимо реализовать стратегию «инновационного развития» национальной микроэкономической системы на основе создания механизма расширенного воспроизводства инноваций, обеспечения социального партнерства, взаимодействия и консолидации стейкхолдеров (власти, элиты, различных социальных групп) в целях развития и формирования национальных конкурентных преимуществ, создания институциональной среды, развивающей конструктивные предпринимательские мотивации, инвестиционные импульсы.

20. Ключевой задачей является формирование конкурентоспособной национальной экономической системы, создание в первую очередь, управленческой подсистемы, обеспечивающей маркетинговое регулирование конкурентоспособности экономической системы страны. В этих целях предлагается создать Совет по конкурентоспособности при Президенте Российской Федерации, а также соответствующие координационные структуры управления в функциональных подсистемах. Необходимо создание национальной инновационной системы, обеспечивающей гибкость и мобильность в формировании устойчивых конкурентных преимуществ высокого уровня.

21. Для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешних рынках необходимо интегрированное маркетинговое управление формированием и развитием конкурентных преимуществ в макро-, мезр- и микроэкономических < < системах, создание современной финансово-банковской системы, институтов рыночного хозяйства, механизмов корпоративного управления. Задачи повышения конкурентоспособности можно успешно решить только при целенаправленных и результативных действиях государства и отечественного бизнеса.