Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом (на примере Тюменской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Коленчик, Ольга Владимировна

  • Коленчик, Ольга Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 129
Коленчик, Ольга Владимировна. Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом (на примере Тюменской обл.): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Тюмень. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Коленчик, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (PC) НА ОСНОВЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА.

1.1. Медико-социальная значимость проблемы PC.

1.2. Этиология, эпидемиология, патогенез и фармакотерапия заболевания PC.

1.2.1. Современная этиологии и эпидемиология PC.

1.2.2. Основные аспекты патогенеза PC.

1.2.3. Влияние генетических факторов на патогенез PC.

1.2.4. Иммунологические аспекты PC.

1.2.5. Современные направления патогенетического лечения PC.

1.3. Применение маркетингового анализа для оптимизации структуры ассортимента ЛП.

1.4. Фармакоэкономический анализ, как инструмент рационального подхода к выбору лекарственной терапии.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К

ПРОВЕДЕНИЮ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЛС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ PC.

2.1. Ситуационный анализ заболеваемости PC в Тюменской области.

2.2. Определение «социального портрета» потребителя ЛС с диагнозом PC.

2.3. Анализ структуры ассортимента ЛП, применяемых для лечения больных PC.

2.4. Анализ поставщиков ЛП, используемых для лечения PC.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ PC.

3 Л. Методический подход к оптимизации гарантированного лекарственного обеспечения больных PC.

3.2. Результаты исследования ассортимента ЛП, используемых для фармакотерапии PC.

3.3. Результаты маркетинговых исследований микросегмента

ЛП при лечении PC на примере Тюменской области.

3.4. Оценка стабильности потребления Л С для лечения больных с диагнозом PC с применением XYZ — метода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом (на примере Тюменской обл.)»

Актуальность исследования. Повышение качества и доступности лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений, а также рациональное использование лекарственных средств (JIC) являются ключевыми направлениями в развитии здравоохранения России и целевой задачей национального проекта «Здоровье».

Рассеянный склероз (PC) и другие демиелинизирующие заболевания являются одной из острых социальных проблем современного мира. По данным международной федерации PC, среди людей молодого возраста PC является достаточно распространенным заболеванием центральной нервной системы. Более половины больных через 10 лет после проявления PC не могут выполнить в полной мере свои профессиональные обязанности, возникает быстро нарастающая инвалидность. Трудности в понимании этиологии и патогенезе этой болезни затрудняют ее эффективное лечение. Особое значение в изучении PC занимают эпидемиологические исследования, которые дают оценку не только распространенности PC, но и позволяют планировать и организовывать оказание медико-социальной помощи больным.

Разработке, поиску новых подходов рационального использования JIC, эффективной фармакотерапии, сокращающей осложнения, количество рецивидов и продолжительность госпитализации посвящены научные работы JI.B. Мошковой, Е.Е. Лоскутовой, С.Г. Сбоевой, Н.Б. Дремовой, A.M. Битеряковой, О.И. Кныш, М.М. Иноземцевой, JI.H. Геллер и др.

В настоящее время PC - наиболее дорогостоящее для государства хроническое неврологическое заболевание. Однако, по утверждению президента общероссийской общественной организации инвалидов — больных PC, доступность лечения PC в среднем по России составляет лишь семь процентов. Отличительной особенностью лечения данной патологии является высокий уровень медицинских и немедицинских расходов, при чем даже незначительное сокращение прямых (медицинских) расходов приводит к резкому росту косвенных затрат. В связи с чем, возникает необходимость проведения фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований, а также внедрения принципов доказательной медицины при разработке современных стандартов медицинской помощи, протоколов лечения больных с диагнозом PC. До настоящего времени отсутствует системный подход к комплексным исследованиям в области лекарственного обеспечения больных с диагнозом PC, предлагаемые методики не всегда адаптируются к конкретным региональным условиям, по-прежнему наблюдается асимметрия выделяемых объемов финансовых ресурсов в различных территориях, до сих пор остается несовершенной система мониторинга лекарственного обеспечения на уровне субъекта РФ, все это обусловливает своевременность и актуальность данного исследования, определяет его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к рациональному использованию лекарственных препаратов и повышению доступности лекарственной помощи больным рассеянным склерозом на основе маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации медицинской и лекарственной помощи больным рассеянным склерозом;

• провести ситуационный анализ распространенности заболеваемости PC для оценки уровня заболеваемости населения на примере Тюменской области;

• на основе анализа сегментационных переменных фармацевтического рынка составить «социальный портрет» потребителей JIC с диагнозом PC;

• на основе маркетинговых исследований выявить региональный сегмент JIC, применяемых при лечении больных PC;

• разработать методический подход к оптимизации лекарственного обеспечения больных PC на региональном уровне;

• сформировать перечень лекарственных препаратов, рекомендуемых для стационарного лечения больных PC.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан РФ, национальный проект «Здоровье», принципы фармакоэкономики, труды ведущих ученых в области экономики и фармации, теории управления и маркетинга, законодательные и нормативные акты РФ и Тюменской области. Для решения выдвинутых задач использовались следующие научные подходы: системный, маркетинговый, ситуационный, региональный.

Объектами для проведения маркетинговых исследований явились лечебно-профилактические учреждения; прайс-листы ведущих поставщиков JIC; данные анкетного опроса врачей-неврологов, данные о пациентах и затратах на их лечение в неврологическом центре (контент-анализ 184 историй болезней), результаты фармакоэкоиомических расчетов. В работе использовались методы системного, статистического, маркетингового, графического анализа, экспертная оценка, метод социологического опроса. Математическая обработка данных ABC-, VEN-, XYZ- анализа проводилась в среде MS Excel - 2002г.

Научная новизна исследований.

В результате исследований разработан методический подход к решению проблемы оптимизации и повышения доступности лекарственного обеспечения PC в субъекте РФ.

На основе системного подхода, учитывающего региональные, социально-демографические и медико-фармацевтические особенности Тюменской области, предложены организационно-методические подходы к маркетинговым исследованиям регионального сегмента JIC для лечения больных PC, определены основные направления совершенствования региональной системы лекарственного обеспечения граждан исследуемого субъекта РФ.

ПроведенШ маркетинговые исследования промежуточных и конечных потребителей JIC для лечения больных PC, выявлены потребительские предпочтения, дана характеристика «социального портрета» потребителя для решения проблем изучения и количественного определения целевых групп потребителей JIC, получающих лекарственное обеспечение из различных источников финансирования.

На основе контент-анализа источников Минздравсоцразвития РФ о JIC, собственных результатов маркетинговых исследований изучен ассортимент и современное состояние регионального рынка JIC, применяемых в практике лечения PC для. оценки их рыночного потенциала, прогнозирования емкости рынка, определения экономической доступности исследуемого ассортимента.

На основе социологического подхода и метода экспертных оценок дана оценка терапевтической ценности (эффективность, безопасность) ЛП, используемых для стационарного лечения больных PC.

В результате применения принципов фармакоэкономики, ABC-, VEN-, XYZ- анализа выявлен ассортиментный перечень JIC для лечения PC с целью включения в территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших JIC субъекта РФ, в территориальную программу государственных гарантий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны:

• учебно-методическое пособие «Фармакоэкономические аспекты рациональной тактики лекарственной помощи больным с диагнозом рассеянный склероз», которое внедрено: в медицинскую практику Тюменской областной больницы восстановительного лечения (акт внедрения от 07.09.2007г.); в учебный процесс ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия (акт внедрения от 16.05.2007г.)

• информационно-методическое письмо «Рекомендуемый перечень ЛП для лечения заболевания РС» (Тюменская областная больница восстановительного лечения акт внедрения от 07.09.2007г.). Разработанный перечень ЛП позволяет оптимизировать лекарственное обеспечение больных с диагнозом PC. Перечень рекомендован для включения в территориальную программу государственных гарантий лекарственной помощи больным PC.

Апробация работы. Основные фрагменты диссертации доложены на региональной . конференции «Актуальные проблемы здравоохранения и фармации» (Тюмень, 2006); на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации и фармации ГОУ ВПО ТюмГМА (Тюмень, 2006); на проблемной комиссии «Фармация» (Тюмень, 2007). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует плану научных исследований ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздр'ава» (номер государственной регистрации 01.200606995), тематике Проблемной комиссии по фармации РАМН. Положения, выдвигаемые на защиту:

• результаты распространенности заболеваемости PC на примере Тюменской области, данные анализа состояния и организации лекарственной помощи больным;

• результаты маркетингового анализа регионального фармацевтического рынка ЛГ1, применяемых при заболевании PC;

• результаты' изучения «социального портрета» потребителей ЛП -больных PC;

• результаты фармакоэкономического анализа (ABC, VEN, XYZ -методы) ЛП, применяемых для лечения больных PC;

• результаты социологического опроса промежуточных потребителей (врачей-неврологов) ЛП для лечения PC;

• методический подход оптимизации лекарственного обеспечения больных PC с использованием маркетинговых и фармакоэкономических методов исследования;

• рекомендуемый перечень ЛП для включения в территориальную программу государственных гарантий лекарственного обеспечения больных с диагнозом PC.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений, библиография включает 157 источника, в том числе 48 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Коленчик, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Проанализированная нормативно-правовая база, обобщение научной информации отечественных и зарубежных источников позволили констатировать, что проблема доступности лекарственного обеспечения для больных PC недостаточно решена. Отсутствует мониторинг состояния уровня оказания лекарственной помощи больным PC, не изучены динамика и характер процессов, протекающих на региональном рынке лекарств, не исследованы потребительские предпочтения промежуточных и конечных потребителей, не структурированы источники финансирования для закупаемого объема JIC при PC, выбор JTC для стационарных больных не всегда осуществляется на принципах фармакоэкономики.

2. Проведен анализ распространенности заболеваемости PC за период 2003-2006г.г., который выявил тенденцию роста количества зарегистрированных больных в Тюменской области. Темп роста в 2004г. по сравнению с 2003г. составил 13%, в 2005г. по отношению к 200423,7%, в 2006г.-16,4% к предыдущему периоду. В настоящее время в областном центре распространенность заболевания PC составляет 40,2 больных на 100 тыс. населения, на юге области - 17,7 заболевших на 100 тыс. человек.

3. Определена социально-демографическая характеристика социального портрета больных с диагнозом PC. В исследуемой нами группе основную долю составляют женщины (72,3%) в возрастном интервале от 21 до 50 лет (89,5%) работоспособного возраста. Чаще всего это пациенты, получившие средне специальное образование, в основном, это городские жители (91,3%). Около 85% пациентов с рассеянным склерозом, помимо основного диагноза имеют сопутствующие заболевания: диффузный зоб, гипертония, ишемическая болезнь сердца, гастродуоденит, панкреатит, стенокардия, пиелонефрит и др.

4. На основе стандартных методов исследования изучена структура ассортимента ЛП, применяемых для лечения PC. Установлено, что на региональном рынке присутствуют 78 ТН, а в неврологическом центре г.Тюмени используется 73 ТН. Ассортимент лекарственных препаратов, используемых для лечения больных с диагнозом PC более, чем на 60% представлен отечественными препаратами. Отмечено, что для лечения PC врачами-неврологами при всех формах заболевания назначались препараты базисной терапии (бетаферон, копаксон), а при обострении — ГКС. Определен устойчивый спрос на следующие препараты: пирацетам,-трентал, витамины В12, Е.

5. Методом ABC — анализа проведено ранжирование препаратов для оценки рационального расходования денежных средств и определению наиболее затратных и часто используемых позиций. Установлено, что основной объем финансовых средств расходуется на закуп бетаферона (лиоф.порошок 9,6 млн. ЕД №15), копаксона (лиоф.порошок д/инъекций - 20 мг/1мл №28) и преднизолон - до 95% стоимости.

6. На основании анкетирования специалистов-неврологов, с учетом уровня их компетентности, проведен VEN — анализ, который позволил отнести в группу жизненно важных препаратов: преднизолон - 30 мг/1мл №3; копаксон лиоф.порошок д/инъекций 20 мг/1мл №28; бетаферон 9,6 млн.ЕД №15; метилпреднизолон 40 мг №30; дексаметазон 4 мг/1мл №25.

7. На основании полученных результатов XYZ — анализа проведена классификация ЛП. На основе учета потребительской стоимости и характеристик потребления установлено, что в группу X вошли препараты: пиридоксина г/х 5% - 1 мл №10; трентал - 5 мл №5; пентоксифиллин 2% - 5 мл №10; пирацетам 20% - 5 мл №10, преднизолон 30мг/1 мл №3. Препараты базисной терапии отнесены в группу Z, характеризующиеся высокой потребительской стоимостью и низкой степенью надежности прогноза в следствии стохастического потребления.

8. Разработаны методические подходы к гарантированному лекарственному обеспечению больных PC. Определены основные направления оптимизации лекарственного обеспечения больных PC на стационарном и амбулаторном этапах, которые включают маркетинговый анализ факторов рыночной среды, обеспечивающей стратегию формирования ассортиментной политики, и прогнозирование потребности JIC для лечения больных PC в условиях бюджетного ограничения. Рациональное использование ЛП достигается контролем за отпуском ЛП и проведением мониторинга доступности лекарственной помощи. Составлен перечень ЛП, рекомендуемых для включения в территориальную программу государственных гарантий лекарственного обеспечения больных с диагнозом PC в стационарных условиях, обеспечивающий доступность и качество лечения.