Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ: На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Викленко, Валерий Витальевич

  • Викленко, Валерий Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.30
  • Количество страниц 170
Викленко, Валерий Витальевич. Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ: На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.30 - Экономика предпринимательства. Санкт-Петербург. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Викленко, Валерий Витальевич

Введение.

Глава 1. Значение и особенности маркетинговых исследований на фондовом рынке.

1.1. Фондовый рынок как механизм перераспределения денежных ресурсов в рыночной экономике.

1.2. Необходимость и сущность маркетинговых исследований на фондовом рынке.

1.3. Особенности сбора и анализа информации при проведении исследований на фондовом рынке.

Глава 2. Маркетинговая среда российского фондового рынка на этапе его становления и развития.

2.1. Предпосылки возникновения российского фондового рынка и основные этапы его развития.

2.2. Анализ современного состояния маркетинговой среды фондового рынка и ее влияния на характер маркетинговых исследований.

Глава 3. Маркетинговые исследования фондового рынка в процессе формирования и управления инвестиционным портфелем.

3.1. Особенности проведения сегментации и выбора целевых сегментов на фондовом рынке.

3.2. Маркетинговые исследования как основа принятия решений в процессе конструирования инвестиционного портфеля.

3.3. Основные направления маркетинговых исследований на этапе управления инвестиционным портфелем.

3.4. Роль службы маркетинга при разработке стратегии риска для инвестиционного портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ: На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства»

В любой стране с экономической моделью, базирующейся на частной собственности на средства производства, фондовый рынок является механизмом, который обеспечивает непрерывность процесса перетока инвестиционных ресурсов на макро- и микро- уровнях. Между тем в т России, как известно, в течение десятилетий этот важный сегмент экономики отсутствовал, при этом основную роль в управлении инвестициями играл Госплан СССР.

Рынок ценных бумаг в нашей стране начал формироваться после 1992 года, когда стало совершенно ясно, что проведение либеральных экономических реформ невозможно в условиях директивного распределения ограниченного количества финансовых ресурсов, находившихся в собственности государства. В связи с тем, что возможности 4 использования инфляционных источников для оживления инвестиционной активности всегда ограничены, правительство и Центральный банк были вынуждены приступить к заимствованию свободных денежных средств на рынке, выпустив для этого государственные облигации.

В дальнейшем, на базе созданной усилиями банков фондовой инфраструктуры, обеспечивавшей обращение государственных инструментов, сформировался рынок корпоративных ценных бумаг, основу * которого составили акции приватизированных предприятий.

Фондовый рынок являлся наиболее динамично развивающимся сектором экономики в течение последних шести лет и именно здесь была сосредоточена основная масса свободных денежных средств, имевшихся в стране. Его успешное становление позволило многим отечественным и зарубежным экспертам говорить о нем, как о наиболее перспективном среди развивающихся рынков. Вместе с тем, следует признать, что российский рынок ценных бумаг так и не смог обеспечить перераспределение средств в пользу "реального" сектора экономики и скорее играл роль площадки для спекулятивных операций.

Данное обстоятельство и явилось, по нашему мнению, основной причиной современного кризиса на российском фондовом рынке, который наглядно продемонстрировал слабость отечественных кредитных и инвестиционных институтов, а также недостаточную устойчивость всего финансового рынка страны.

По существу кризис был в определенной степени запрограммирован тем, что успешное развитие национального фондового рынка имело "виртуальный характер", т.е. абсолютно не отражало состояние дел в секторе "реального" капитала базовых отраслей экономики. Кроме того, к кризису оказались совершенно не готовы сами профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые, в большинстве своем, фактически игнорировали маркетинговые исследования при решении вопросов о ч целесообразности инвестиций, а также при продвижении на рынок собственных услуг. Превалировал недифференцированный маркетинг, при котором всем категориям инвесторов предлагался стандартный набор ценных бумаг и услуг. Обратной стороной этого процесса являлось постоянное обострение конкуренции между инвестиционными институтами за отдельных, наиболее выгодных крупных клиентов.

В этих условиях, пожелания основной массы мелких инвесторов фактически не принимались в расчет, а профессиональные участники фондового рынка предпочитали работать с крупными заказами на покупку или продажу ценных бумаг и проводить спекулятивные операции с высоким уровнем риска. Ситуация усугублялась отсутствием доверия у большинства потенциальных инвесторов к ценным бумагам и отсутствием механизма защиты мелких акционеров от произвола со стороны менеджеров акционерных обществ.

Результатом пренебрежительного отношения к инвесторам и отсутствие у инвестиционных институтов реальных маркетинговых программ привели к тому, что средства населения так и не удалось "привести" на фондовый рынок. Последствия известны - "реальный сектор" экономики не получил столь необходимых ему финансовых инъекций, а "перегретый" фондовый рынок лишился с уходом нерезидентов необходимой поддержки и фактически рухнул. Его восстановление займет по различным оценкам 2-3 года.

Между тем, в случае стабилизации курса национальной валюты, некоторое оживление на рынке ценных бумаг может произойти уже в начале следующего года. Однако, успех его дальнейшего развития во многом зависит от готовности оставшихся после кризиса профессиональных участников фондового рынка полноценно использовать все элементы маркетинга при разработке и осуществлении своей инвестиционной стратегии. Она должна осуществляться на основе т мониторинга инвестиционных рисков, с одной стороны, и непрерывного анализа изменения потребностей различных категорий инвесторов, с другой. Естественно, такой подход способствовал бы стабилизации всего фондового рынка.

В то же время необходимо отметить, что большинство профессиональных участников фондового рынка на современном этапе не только не имеют готовых маркетинговых программ для изучения рынка, но * и методической базы для их разработки. С другой стороны, многие потенциальные инвесторы слабо разбираются в проблемах фондового рынка и затрудняются достаточно четко сформулировать свои требования к целям инвестиций и составу приобретаемых инструментов.

В этих условиях инвестиционные институты, стремящиеся к укреплению своих позиций на рынке, могли бы значительно снизить свои издержки, осуществляя продвижение своих услуг на основе предварительно Ч проведенных маркетинговых исследований. Однако, многие из них просто не имеют сегодня квалифицированных сотрудников и достаточных ресурсов для формирования собственных маркетинговых программ "с нуля".

Безусловно, вопросы функционирования фондового рынка в нашей стране, проведения исследований в этой области и оптимизации инвестиционных рисков исследовались в работах многих российских ученых, в т.ч. Алексеева М.Ю., Есипова М.Ю., Колесникова В.И., Мелкумова Я.С., Миркина A.C., Петражицкого Л.И., Спицына И.О. Вместе с тем, по нашему мнению, проблема организации инвестиционным институтом маркетинговых исследований на развивающемся фондовом рынке является не достаточно изученной, что отражается на практической деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время существует потребность в разработке методологической основы, ч определяющей принципы и методы проведения маркетинговых исследований на фондовом рынке. Именно на основе полученных результатов становится возможным оперативно формировать собственные маркетинговые программы, ориентированные на различные категории инвесторов, с наименьшими издержками.

Целью настоящего исследования является анализ теоретических и прикладных аспектов формирования модели маркетинговых исследований + фондового рынка и построения стратегии риска в процессе оптимизации инвестиционного портфеля.

Объектом исследований является российский рынок ценных бумаг, а также особенности, характерные для маркетинговых исследований в этой области.

Предметом исследований являются методологические основы построения моделей сегментации фондового рынка и маркетинговых исследований при построении и управлении инвестиционным портфелем.

В соответствии с поставленной целью и выбранным предметом исследований в работе поставлены и решены следующие задачи:

• обоснована необходимость маркетинговых исследований на фондовом рынке и выявлены их наиболее характерные особенности;

• рассмотрено значение фондового рынка, как механизма перераспределения денежных средств в рыночной экономике и проанализирован процесс его формирования в России;

• выделены основные факторы, оказывающие воздействие на маркетинговую среду российского рынка ценных бумаг;

• выявлены основные направления сегментации фондового рынка, предложена классификация его участников и инструментов, разработан алгоритм выделения целевых сегментов рынка;

• разработана модель проведения маркетинговых исследований в т процессе формирования и оптимизации инвестиционного портфеля;

• обоснована необходимость участия маркетинговой службы в разработке стратегии риска при защите инвестиционного портфеля и предложена систематизация основных видов рисков с учетом специфики фондового рынка.

В качестве теоретической, методологической и информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные материалы, труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, маркетинга, статистические материалы, данные информационных систем "Reuters", "AK&M", "Internet", "Finmarket" результаты социологических и маркетинговых исследований среди инвесторов и сотрудников различных инвестиционных институтов, проведенных лично автором.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовании статистико-аналитических, логических, экономикоматематических и других методах анализа.

Научная и практическая значимость полученных в диссертации результатов обусловлены использованием научно-методологического подхода к исследованию организационно-экономического механизма управления маркетинговой деятельностью на фондовом рынке и обоснованию предложений по совершенствованию отдельных его элементов, с учетом происходящих в нашей стране рыночных у преобразований.

В процессе исследования сформулированы основные требования, которые должны быть учтены при проведении маркетинговых исследований на фондовом рынке, а также предложена модель таких исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• сформированы и выделены особенности и основные принципы маркетинговых исследований на фондовом рынке; Ч

• выявлены важнейшие факторы маркетинговой среды российского

1 фондового рынка;

• разработана модель, позволяющая осуществлять маркетинговые исследования фондового рынка, выявлена и проанализирована связь между факторами маркетинговой среды, уровнем инвестиционного риска и характером маркетинговых исследований;

• разработана матрица для проведения сегментации фондового рынка * и выделения целевых сегментов, как в разрезе услуг и ценных бумаг, так и I их потребителей, предложен и обоснован алгоритм сегментации фондового рынка;

• рекомендован набор показателей и средств, которые могут быть использованы маркетинговой службой в качестве индикаторов в процессе управления портфелем и построения стратегии риска.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что знание позитивных и негативных моментов организационно-экономического механизма управления маркетинговой деятельностью на фондовом рынке должно позволить потенциальным субъектам этого процесса быстрее адаптироваться к специфическим условиям построения рыночной экономики в нашей стране. Кроме того, использование на практике предложенных моделей маркетинговых исследований фондового рынка позволит снизить риск при формировании у и управлении инвестиционным портфелем.