Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смайловская, Маргарита Семеновна

  • Смайловская, Маргарита Семеновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 339
Смайловская, Маргарита Семеновна. Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смайловская, Маргарита Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

1.1.Основные подходы к формированию системы управления здравоохранением

1.2. Модели развития системы здравоохранения государства

1.3. Состав и структура сферы здравоохранения

1.4. Место и роль платных услуг здравоохранения в национальной экономике

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

2.1. Зарубежный опыт развития основных секторов здравоохранения

2.2. Формирование системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации

2.3. Проблемы развития сферы платных медицинских услуг в Российской Федерации

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

3.1. Концепция маркетингового управления системой здравоохранения

3.2. Методологические подходы к формированию маркетингового управления системой здравоохранения

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

4.1. Управление системой здравоохранения на федеральном уровне

4.2. Разработка территориальных программ здравоохранения

4.3. Маркетинг в деятельности местных органов управления здравоохранением

ГЛАВА 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. Формирование медицинской услуги и организация медицинского обслуживания

5.2. Разработка комплекса продвижения медицинских услуг

5.3. Организация сбыта медицинских услуг

5.4. Формирование ценовой политики лечебно-профилактического учреждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением»

Здравоохранение представляет собой элемент социальной сферы государства, который выполняет базовые профилактическую, лечебную и воспроизводственную функции. В системе здравоохранения реализуются гарантированные права граждан на защиту, сохранение и укрепление физического и психического здоровья, поддержку долголетней активной жизни, на предоставление государством медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Экономические реформы в России привели к резкому сокращению государственного финансирования. Формирование системы обязательного медицинского страхования (ОМС) предполагало создание дополнительного источника финансовых средств (в настоящее время средства ОМС составляют свыше 240 млрд. руб. и покрывают около 32% затрат в сфере здравоохранения)1. Однако, по некоторым оценкам, Базовая программа ОМС финансируется в различных субъектах Федерации на 5570%, что приводит к развитию теневого рынка платных медицинских услуг, ежегодно оцениваемого экспертами в $55 млн. или 7% бюджетного финансирования.

Бюджетная часть финансирования здравоохранения в соответствии с законодательством рассчитывается исходя из нормативных расчетов загрузки лечебной сети - количества медицинского персонала и коек, наличествующих ресурсов, что не соответствует реальным потребностям населения в медицинских услугах.

Реструктуризация взаимосвязей при переходе к страховой медицине привела к сокращению доступности бесплатной медицинской помощи для

1 Материалы Заседания президиума Государственного совета №2 «О развитии обязательного медицинского страхования в Российской Федерации». 2.04.2003; Проблемы законодательного обеспечения обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Аналитический вестник № 9 (229) М. 2004 С. 17

2 Проблемы законодательного обеспечения обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Аналитический вестник № 9 (229) М. 2004 С. 17 населения и обусловила появление частного здравоохранения как в форме добровольного медицинского страхования (ДМС), так и предоставления платных медицинских услуг. Причем медицинские услуги, предоставляемые в данном секторе по ассортименту зачастую аналогичны перечню услуг, предоставляемых в рамках программы государственных гарантий. Развитие ДМС и платных услуг здравоохранения в настоящее время охватывает, как правило, слои населения со средними и высокими доходами. По данным Минэкономразвития, затраты граждан на здравоохранение превышают 20% в общем объеме финансирования. По экспертным оценкам, средний темп роста цен в частных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) составляет примерно 22% в год, доходов населения 10%, поэтому доля расходов домохозяйств на лечение за 10 лет выросла с 0,9% до 4,6%'.

Таким образом, действующая система здравоохранения не полностью удовлетворяет потребностям населения в услугах. Финансирование системы здравоохранения по затратному принципу не мотивирует участников системы на самостоятельную деятельность, поиск путей повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности. ОМС подменило собой бюджетную систему финансирования, вместо того, чтобы составить дополняющий элемент к ней. Зависимость ОМС от государства нивелирует его декларированный самостоятельный характер и не позволяет свободно распоряжаться имеющимися средствами. Кроме того, существующий порядок организации медицинского обслуживания усиливает зависимость пациента от врача и ЛПУ, тогда как современные тенденции развития здравоохранения за рубежом свидетельствуют о противоположном.

Проявление вышеуказанных проблем есть следствие некорректного управленческого воздействия на систему здравоохранения. Существующая

1 Седов А. Без денег лечиться - калечиться // "Комсомольская правда" № 93 от 21.05.2004 организация здравоохранения и практика управления исходят из внутренних возможностей и интересов, тогда как принципы теории общественного сектора, смешанной экономики, социальной сферы, частью которых является здравоохранение, предполагают ориентацию на нужды граждан.

В результате, возникает необходимость формирования управления, ориентированного не на использование существующих возможностей и ресурсов системы, а на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Подобную ориентацию управления обеспечивает маркетинг. Однако маркетинг, как правило, используется только отдельными коммерческими крупными компаниями ДМС и ЛПУ. Вышеперечисленными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретические проблемы смешанной экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как Г.А. Ахинов, A.M. Бабич, М.В. Баглай, J1.H. Галенская, Н.Г. Гловацкая, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, С.Д. Ильенкова, В.Н. Казаков, З.М. Макашева, Н.А.Михеева, И.Н. Мысляева, А.Г. Новицкий, J1.H. Павлова, Н.С. Перекалина, H.A. Платонова, И.А. Рождественская, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон.

Ряд работ посвящен исследованию некоторых вопросов организационно-управленческого характера, проблемам реформирования системы здравоохранения, развития обязательного медицинского страхования. Изучению отдельных аспектов экономики и управления сферой здравоохранения, основ маркетинга в здравоохранении, специфики функционирования лечебно-профилактических учреждений посвящены работы A.C. Акопяна, А.И. Вялкова, JI.A. Габуевой, Ф.Н. Кадырова, Ю.П. Лисицына, М.Е. Путина, Б.А. Райзберга, A.B. Решетникова, В.Ю.

Семенова, Н.Г. Шамшуриной, Ю.В. Шиленко, В.М. Шиповой, C.B. Шишкина, Т.В. Юрьевой и др. Также данные вопросы рассмотрены в работах зарубежными специалистами, такими как С. Беннет, Р. Буссе, А. Диксон, Д. Кутцин, М. Макки Э. Моссиалос, Ч. Норманд, Р.Б. Солтман, Ж. Фигерас, Д. Фолкингем, Д. Хили и др.

При этом не достаточно исследованы маркетинговые аспекты управления здравоохранением в смешанной экономике, особенности современного спроса и предложения услуг здравоохранения в России, а также роли маркетинга в развитии медицинского обслуживания населения в условиях реформирования системы здравоохранения. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбора темы данного диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.

Целью настоящего исследования является обоснование необходимости и разработка концепции маркетингового управления здравоохранением, ориентирующегося на наиболее полное удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании при соблюдении критериев экономической эффективности.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

- изучить основные концептуальные подходы к формированию систем здравоохранения государства, модели развития данных систем в смешанной экономике;

- исследовать состав и структуру системы здравоохранения, цели и задачи управления на федеральном, региональном уровнях управления здравоохранением, на уровне местного самоуправления, а также место и роль платных услуг здравоохранения;

- провести анализ развития основных элементов системы здравоохранения, эволюции практики управления ими в России и за рубежом, определить основные проблемы управления в становлении сферы платных услуг и развитии системы ОМС, выявить возможности использования позитивного зарубежного опыта для их решения;

- обосновать целесообразность использования маркетинга на всех уровнях управления, на данной основе разработать теоретические основы формирования маркетингового управления здравоохранением;

- провести комплексное исследование формирования государственных гарантий населению в области здравоохранения, на основе концепции маркетингового управления в здравоохранении уточнить распределение функций между основными субъектами управления - государством, местным самоуправлением и системой ОМС;

- обосновать механизм выбора приоритетных направлений деятельности при разработке и реализации региональных программ развития здравоохранения на основе определенной компетенции региональных органов управления здравоохранением;

- исследовать состав управленческих функций в здравоохранении на уровне местного самоуправления, определить направления маркетинговой деятельности местных органов власти, а также предложить методические подходы к проведению маркетинговых исследований на данном уровне для выявления текущих и перспективных потребностей населения в услугах здравоохранения;

- разработать практические рекомендации по формированию комплекса маркетинга лечебно-профилактического учреждения.

Объектом исследования выступает сфера здравоохранения в части организации медицинского обслуживания населения, а также функция маркетинга в управлении данной системой на различных уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе осуществления маркетинговой деятельности системой здравоохранения.

Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории смешанной экономики, экономики и управления общественного сектора и социальной сферы, системой здравоохранения, менеджмента и маркетинга медицинских услуг, современных экономических, организационных и социальных проблем развития здравоохранения в т.ч. секторов ОМС, ДМС, платных услуг.

При подготовке работы проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной социальной политики в целом и развития здравоохранения в частности, статистические материалы: издания Государственного Совета РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития здравоохранения; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств, данные периодической печати.

В диссертации применялся диалектический подход к изучению процессов поведения субъектов сферы здравоохранения в условиях динамично меняющейся рыночной среды, усиления роли платного здравоохранения, методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных и методологических основ формирования маркетингового управления здравоохранением на различных уровнях, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании при соблюдении критериев экономической эффективности.

1. Рассмотрены теоретические подходы (государственный, частный и смешанный) к формированию системы здравоохранения, выделены возможные формы реализации данных подходов с точки зрения " маркетинга. Обоснована необходимость развития системы здравоохранения Российской Федерации на базе смешанного подхода с применением маркетинговых инструментов и технологий, ориентированного на удовлетворение текущих и создание условий для удовлетворения прогнозируемых потребностей населения в услугах здравоохранения.

2. Выделены отдельные подсистемы в структуре системы здравоохранения, которые выполняют специфические функции и задачи, направленные на сохранение и улучшение общественного здоровья (подсистема управления, подсистема обслуживания населения, подсистема ресурсного обеспечения и посреднической деятельности, подсистема сопутствующих и поддерживающих услуг). Особенности функций и многочисленность задач каждой подсистемы обусловливают формирование основных структурных элементов системы - секторов ОМС, ДМС и платных услуг.

3. Предложено авторское определение «услуги здравоохранения», разработана классификация услуг здравоохранения, а также определена роль платных медицинских услуг в экономике и их место в системе здравоохранения.

Выявлены основные причины, обусловливающие недостатки и проблемы в управлении здравоохранением России в целом, а также в системе обязательного медицинского страхования, регулирования рынка платных медицинских услуг и становления системы добровольного медицинского страхования. Выделены базовые общие принципы управления здравоохранением с учетом маркетинга за рубежом, обоснована целесообразность применения в российской практике некоторых из них.

4. Доказано, что предлагаемые стратегии развития здравоохранения, реализуемые посредством используемых в российской практике методов управления не смогут решить поставленных социальных и экономических задач. Порядок формирования программы государственных гарантий основан на уровне выделенного ресурсного обеспечения системы здравоохранения, что не соответствует реальным потребностям населения. Мероприятия, предусмотренные в проектах реформы здравоохранения Министерства здравоохранения РФ, стратегии социально-экономического развития России и прочих программных актах, не затрагивают фундаментальных проблем здравоохранения, и поэтому приведут к формированию еще больших диспропорций в медицинском обслуживании граждан.

5. Разработаны концептуальные подходы и требования маркетингового управления здравоохранением. Определены специфика, основные проблемы и задачи реализации основных функций управления: разработки планов, целей и задач развития субъектов здравоохранения на различных уровнях; организации и координации уровней и субъектов системы здравоохранения; мотивации медицинского персонала; построения систем контроля и мониторинга. Обоснована ориентация управления здравоохранением на потребности населения в услугах здравоохранения в целях обеспечения ценовой и территориальной доступности, соблюдения качественных критериев обслуживания, структурной эффективности.

6. Разработаны методологические подходы маркетингового управления здравоохранением. Выделены основные виды маркетинга в здравоохранении (маркетинг здравоохранения, маркетинг здравоохранения территории, маркетинг медицинских услуг, медицинский маркетинг), уточнено их содержание, выделены важнейшие составляющие (объект, субъект, предмет, потребитель, посредник, производитель).

7. Разработаны предложения по перераспределению функций управления в здравоохранении между государственными органами управления, органами местного уровня управления и системой ОМС в целях реализации маркетингового подхода, более четкого определения компетенции субъектов системы здравоохранения, исключения возможности принятия противоречащих друг другу решений, недопущения дублирования использования ресурсов, повышения эффективности их использования.

8. Выявлены цели, задачи, инструменты и контрольные показатели маркетинговой деятельности местных органов управления здравоохранением. Разработан состав элементов комплекса маркетинга муниципального здравоохранения, в т.ч. продукта, систем сбыта и продвижения, ценообразования. Предложены методические подходы к проведению маркетингового исследования на местном уровне с целью идентификации структуры потребностей населения в услугах здравоохранения.

9. Сформулированы научно-методические рекомендации организации маркетинговой деятельности лечебно-профилактического учреждения. Предложен комплекс мероприятий по обучению сотрудников ЛПУ маркетингу, в т.ч. при реализации медицинских услуг, предложена схема распределения маркетинговых функций между сотрудниками ЛПУ.

10. Предложены практические рекомендации по формированию комплекса маркетинга лечебно-профилактического учреждения, основанного на концепции «4Р»: продукт, цена, сбыт, продвижение. В частности, сформулированы рекомендации по формированию медицинской услуги, как маркетингового продукта и предложена его структура; обоснована специфика разработки и реализации комплексов сбыта и продвижения медицинских услуг; уточнен процесс разработки ценовой политики ЛПУ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования механизмов развития здравоохранения на различных уровнях управления. В частности, отдельные результаты диссертационного исследования были использованы Министерством здравоохранения Московской области при разработке мероприятий по совершенствованию выполнения Программы государственных гарантий предоставления населению услуг здравоохранения в части реализации программы Обязательного медицинского страхования; Министерством экономики Московской области при расчете нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; Московским областным фондом обязательного медицинского страхования при разработке концепции информационного обеспечения деятельности МО ФОМС, а также при планировании мероприятий по подготовке и переподготовке кадров для системы ОМС; Управлением здравоохранения Правительства Еврейской автономной области при разработке стратегии развития здравоохранения региона; Управлением здравоохранения администрации Камчатской области при разработке стратегии развития здравоохранения региона; Пушкинской районной больницей им. проф. Розанова В.Н. при разработке перспективного плана развития на период 2006-2010 гг., Московским областным фондом обязательного медицинского страхования при разработке концепции информационного обеспечения деятельности МО ФОМС, а также при планировании мероприятий по подготовке и переподготовки кадров для системы ОМС, Администрацией Пушкинского района Московской области в процессе разработки стратегии развития платных услуг здравоохранения в регионе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смайловская, Маргарита Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция теоретических подходов к управлению здравоохранением показывает, что процесс формирования теории и практики управления здравоохранением происходит под влиянием интегрированное™ данной системы с одной стороны, в социальный комплекс, с другой - в сферу услуг. Особенности функционирования здравоохранения в условиях смешанной экономики обусловлены принципом оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Данный принцип выполняется посредством функции социально справедливого распределения и перераспределения национального дохода государства, поскольку чистый рынок в сфере здравоохранения обладает следующими «провалами»: потребитель обладает ограниченной возможностью формирования спроса на услуги здравоохранения - спрос формируется совместно пациентом и врачом в процессе установления диагноза и лечения - поэтому части необходимых услуг в нужный момент может не оказаться на рынке;

часть услуг здравоохранения (к примеру, вакцинация) приносит больше пользы обществу, чем отдельному человеку; сохранение неравного доступа к медицинским услугам в зависимости от дохода, социального статуса и пр.; неограниченный доступ на рынок поставщиков медицинских услуг может приводить к необоснованному росту цен, завышению необходимых предписаний пациентам.

Как показал анализ, изучение систем управления здравоохранением зачастую подменяется изучением моделей его финансирования. В работе исследованы существующие классификации систем управления и функционирования здравоохранения по критериям уровня социального развития и способа управления социальной сферой (М.Фотаки), социальнополитической структуры общества (М.Г.Филд), общественных ценностей (О.П.Щепин, В.Б.Филатов, Я.Д.Погорелов и др.), правовых характеристик универсальных отношений врача и пациента (И.А.Тогунов), на основе солидарной идеологии (В.К.Юрьев, Г.И.Куценко и др.). По нашему мнению, данные классификации не могут считаться полными. Так, ряд моделей схожи, нет четких критериев разграничения, классификационные группировки не отражают особенности отношений субъектов здравоохранения, сужают или неоправданно расширяют многообразие организационных форм управления, не отражают особенностей управленческих функций.

С нашей точки зрения, следует, прежде всего, различать подходы, модели и способы осуществления аллокативной функции государства в здравоохранении от формы управления данным объектом.

Вопросы развития здравоохранения, формирования системы здравоохранения, выбор оптимальных методов управления как в целом системой здравоохранения РФ, так и отдельных ее элементов, рассматриваются многими учеными и практиками.

Большинство авторов, пытаясь решать острые проблемы в экономике здравоохранения, исходят из необходимости оптимизации существующего порядка управления, основанного, как доказано в диссертации, на устаревших методах управления, ориентации на нужды системы, закрытость системы и зависимость потребителей, затратных методах исчисления стоимостных показателей и пр. Только недавно, в работах Здоровцова Г.И., Донина В.М., Шамшуриной Н.Г. стали впервые затрагиваться вопросы о необходимости организации и обеспечения медицинского обслуживания, адекватного потребностям населения.

В диссертации доказано, что в рамках смешанного подхода управленческий процесс следует строить не от возможностей системы, а от определения объема и структуры потребностей населения. Такую ориентацию может обеспечить построение управления здравоохранением на основе маркетинга, сущность которого позволит отслеживать динамику потребностей населения, принимать управленческие решения по совершенствованию системы здравоохранения в перспективе развития выявленных потребностей.

Несмотря на важность вопроса, на сегодняшний день, нет единой точки зрения на определение состава сферы здравоохранения. Зачастую толкование данного термина сводится к совокупности ЛПУ, что объясняется ориентацией на структуру здравоохранения СССР, где не допускался плюрализм организационных форм медицинского обслуживания. При этом необоснованное исключение ряда структурных элементов здравоохранения приводит к уменьшению или искажению полученных результатов исследований и реформ. Включение в систему здравоохранения страхования, медицинской промышленности, аптечного обеспечения и санаторно-курортного дела наравне с ЛПУ, вместе с тем необоснованно расширяют объект и предмет исследований. Также широко представлены попытки определения состава здравоохранения с позиций отраслевого деления, заведомо исключающего из состава здравоохранения управление, саморегулирование, виды деятельности, которые относятся к иным отраслям, подотраслям и т.д. Развитие науки, появление новых технологий и ряд других предпосылок обусловливают возникновение все новых форм обслуживания, специализированных учреждений и т.д. Поэтому определение состава сферы здравоохранения нуждается в постоянном пересмотре и корректировке.

В связи с этим, в диссертации сделан вывод, что обеднение практики управления, приверженность устаревшим методам в современном подходе к управлению здравоохранением обусловлены ограниченным восприятием сущности и состава системы. Так, в ряде работ указывается на закрытость системы здравоохранения, что объясняется воспроизводством большей части ресурсов внутри системы. По нашему мнению, это некорректный подход, поскольку здравоохранение - это открытая система, входом в которую служат факторы внешней среды (спрос на медицинское обслуживание, экологию, демографию, особенностями промышленного производства, климатом, платежеспособностью, политикой в отношении здравоохранения и т.д.). Выходом из системы здравоохранения является воздействие на общественное здоровье: уровень социальных заболеваний; влияние на демографическую ситуацию; средняя продолжительность жизни и пр.

Выполняемые каждой подсистемой определенные функции и решаемые ими особые задачи формируют структурные элементы системы здравоохранения: государственные услуги здравоохранения, т.е. услуги, оказываемые обществу в целом, отдельным группам граждан, физическим лицам за счет средств бюджетов различных уровней; обязательное медицинское страхование, включающее комплекс деятельности в рамках ОМС; частное здравоохранение - совокупность услуг и мероприятий, проводимых за счет средств добровольного медицинского страхования и средств граждан.

Структура системы здравоохранения, взаимосвязь структурных элементов различны на федеральном, региональном и местном уровнях управления, в подсистемах.

До сих пор не предложено формулировки термина «услуги здравоохранения». Следует указать, что ряд учреждений здравоохранения не оказывают услуги (органы управления, производители, оптовые торговые организации и пр.), они могут не вступать в прямые правоотношения с гражданином, как потребителем благ здравоохранения. С другой стороны, использование термина «услуги здравоохранения» должно подразумевать деятельность всех участников системы здравоохранения.

В связи с этим, считаем целесообразным предложить следующую дефиницию: услуги здравоохранения представляют собой совокупность мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей общества/индивидуума в общественном/индивидуальном здоровье.

Введение данного термина позволит разделить исследования общих проблем функционирования системы здравоохранения, и ее отдельных подсистем (видов деятельности). В работе обосновывается следующая классификация услуг здравоохранения.

Концепцией развития здравоохранения в Российской Федерации определено, что его главная цель функционирования - предоставление гарантированного объема медицинской помощи населению.

Здесь возникает противоречие между социально-медицинской и экономической ролью здравоохранения. Невозможность полного финансирования системы здравоохранения одним из субъектов, вовлеченных в предоставление и потребление медицинских услуг, обусловило оказание медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования и сектора платных медицинских услуг, предоставляемых гражданам на договорной основе.

Таким образом, главная роль платных медицинских услуг заключается в удовлетворении доли потребностей населения в медицинском обслуживании, которые не покрывается государственными медицинскими гарантиями.

Развитие систем здравоохранения зарубежных стран происходило под воздействием ряда факторов, обусловивших определенные специфические формы, в которых реализуются услуги здравоохранения обществу в целом и гражданину в частности. Автором выделены наиболее значимые принципы управления здравоохранением за рубежом, использование которых целесообразно в России.

Под влиянием интеграционных экономических и социальных процессов, глобализации, развития смешанной экономики системы здравоохранения постепенно начинают приобретать сходные характеристики, которые, как доказала практика, содействуют росту социальной и экономической эффективности системы здравоохранения.

Прежде всего, отметим - наблюдается конвергенция концепций управления государственным, частным и некоммерческим секторами. Данный процесс проходит в следующих направлениях:

- децентрализация управления и делегирование полномочий, в том числе в финансовой области, на низший уровень как внутри системы здравоохранения, так и в иерархии отдельных организаций;

- развитие, наряду с административной, системы договорных отношений между частными коммерческими и некоммерческими организациями, государственными службами в интересах населения;

- индивидуализация обслуживания при повышении качества и эффективности работы учреждений и подсистем системы здравоохранения -организации ОМС и ДМС разрабатывают пакеты предложения в зависимости от выявленных потребностей населения.

Зарубежный опыт становления и развития здравоохранения свидетельствует, что в настоящее время в зависимости от модели организации здравоохранения, структурные элементы образуют совокупность альтернативных вариантов, среди которых потребитель может выбрать необходимый. Страховые организации ОМС конкурируют между собой, с организациями ДМС, что создает предпосылки совершенствования управления и расширения обслуживания в рамках ОМС. В ряде стран граждане имеют право выбирать условия страхования даже в системе ОМС.

Также существует возможность получения медицинского обслуживания посредством сочетания услуг, предоставляемых в рамках ОМС, ДМС, платных услуг. В условиях, когда учреждения здравоохранения переходят в управлении к политике управления расходами, маркетинг как средство выявления потребностей, становится важнейшим элементом в деятельности организаций. Важно отметить, что организации ДМС позиционируются как учреждения с высокой социальной ответственностью перед обществом, уровень платежей определяется страховой компанией под влиянием общества.

Государство, признавая важность задачи обеспечения населения доступными услугами здравоохранения, прямо или косвенно влияет на стоимость медицинских услуг, размер взносов в рамках ДМС и ОМС. Однако при этом, как правило, не участвует в экономических отношениях внутри системы. Функции и задачи, решаемые в рамках подсистем, задачи федеральных, региональных и местных органов управления четко разграничены. Важное место в регулировании здравоохранения занимает саморегулирование как в сфере организаций ОМС, так и в сфере платных медицинских услуг, ДМС; к ее компетенции относятся вопросы полноты, достаточности и соответствия услуг потребностям пациента.

Развитие социальной сферы, совершенствование законодательства обусловили транспарентность системы здравоохранения. Гражданам предоставляется полная информация о содержании полисов ОМС и ДМС, порядке обслуживания и условиях страхования.

В целом, зарубежное здравоохранение развивается как высоко конкурентная сфера деятельности (сохраняется и ценовая, и неценовая конкуренция), несмотря на высоко эластичный спрос.

В отличие от зарубежной практики, в российской системе ОМС ряд противоречий и непродуманность взаимоотношений субъектов обусловили существование определенных проблем. Основной из них, как было показано выше, стал фактически бюджетозамещающий характер ОМС, которая не выполняет полностью функцию привлечения дополнительных средств.

В Московской области, где формирование Программы государственных гарантий осуществляется на одном из самых высоких уровней по сравнению с иными регионами, доля выплат за неработающее население стабильно превышает 30%.

В полной мере присутствует информационный провал рынка: незнание пациентами видов услуг, предоставляемых в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, финансируемой за счет общественных источников и/или ОМС, приводит к снижению доступности ее получения для лиц из малоимущих слоев населения, а также становится предпосылкой для возможных махинаций в сфере здравоохранения.

Вместе с тем, как показывает практика, население ограничено в возможности реализовать потребности, неудовлетворенные в рамках Программы государственных гарантий. Основной проблемой выступает отсутствие комплексных, сложных страховых продуктов в здравоохранении, низкая страховая культура населения. Препятствием развитию ДМС является недоверие к системе, простота прямого обращения к врачу. В результате складывается «теневой» сектор здравоохранения, составляющий ежегодно по экспертным оценкам около $55 млн. Этому также способствуют высокие цены на медицинские услуги и полисы ДМС, отсутствие гарантий надежности страховой медицинской организации (СМО). Страховщики отмечают низкую информированность населения об услугах страховых компаний по ДМС, а также отсутствие квалифицированных агентов.

Одним из количественных ограничений выступает предложение качественных услуг. Прирост рынка ДМС в ряде регионов в настоящее время составляет до 60% в год. Анализ показывает, что муниципальное здравоохранение не может обеспечить такой рост в силу ограниченности ресурсов.

Другое количественное ограничение - повышение расценок за медицинские услуги, в среднем 3-4 раза в год. Локальные монополии муниципальных и ведомственных поликлиник обусловливают необоснованный рост тарифов. Поэтому у СМО возникает необходимость оказания собственных медицинских услуг, что позволяет влиять на ценообразование и контролировать качество. Однако не все компании обладают ресурсами для таких капиталовложений.

Еще одной проблемой выступает отсутствие единых стандартов медицинской помощи, разработанных для ДМС, типовых прейскурантов и стандартизированных тарифов на медицинские услуги. При отсутствии данных о том, сколько стоит простая/сложная медицинская услуга, страховщику трудно создавать страховые программы, проводить медико-экономическую и клиническую экспертизу, актуарные расчеты.

Развитие платных медицинских услуг также сопровождается рядом негативных явлений. В первую очередь, отметим определенный отрицательный социальный эффект. Динамичный рост сегмента медицинского обслуживания за счет средств пациента при негативном отношении к ОМС, неразвитости ДМС, может привести к социальной напряженности, создавая мнение о возможном сокращении государственного финансирования отрасли.

Анализ законодательной базы по оказанию платных медицинских услуг показывает, что на входе на данный рынок существуют значительные административные барьеры. Однако такие вопросы, как полнота и адекватность медицинской помощи практически не контролируются: отсутствуют единые стандарты лечения, система контроля их соблюдения. В итоге, создаются предпосылки для неоправданного увеличения объема предписаний пациенту, следовательно, стоимости лечения1.

Рыночные отношения в медицине предполагают, что государственные, муниципальные и частные ЛПУ находятся в равных условиях конкуренции. Однако, в настоящее время, помимо барьеров для входа на рынок, создаются условия для демпинга цен на медицинские услуги бюджетными учреждениями за счет безвозмездного отчуждения ими части государственной и муниципальной собственности в процессе оказания медицинских услуг. Подобная практика приводит к ограничению конкуренции.

Автором доказано, что предпринимаемые попытки реорганизации здравоохранения, проекты реформ не затрагивают фундаментальных основ сложившейся системы здравоохранения, и, следовательно, упомянутые проблемы будут сохраняться.

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы разработки системы здравоохранения в рамках смешанного подхода, ориентированной на

1 Как правило, стоимость лечения в случае использования ДМС в 1,5 раза ниже, чем стоимость, напрямую оплаченная в кассу ЛПУ. нужды общества. Как показало исследование, в настоящее время существует три основных подхода к определению сущности управления в здравоохранении:

- упрощенный подход, опирающийся на методы нормирования, контроля качества, экономию затрат;

- использование теории менеджмента приводит к превалированию экономической цели над социальной, нарушениям социальной солидарности, прав пациентов и т.д.;

- формирование строгих иерархичных структур обусловливает излишнюю бюрократию, ориентацию на нужды ЛПУ, лишает ЛПУ гибкости и возможности соответствовать спросу.

В работе доказано, что такое ограничение сущности управленческих процессов сложилось под влиянием следующих факторов.

Прежде всего, в социалистическом здравоохранении не было потребностей в управлении как таковом - необходимо было решать хозяйственные вопросы, тогда как планирование, организация, мотивация и контроль являлись не востребованными функциями. Поэтому большинство руководителей не имеют опыта управления в новых условиях, отсутствует практика управления здравоохранением в условиях конкуренции. При этом большинство ЛПУ зависимы от федеральной или муниципальной законодательной базы, а также от решений вышестоящих инстанций, что ограничивает их самостоятельность. Поточный метод государственного здравоохранения обусловил главенство врача в процессах обслуживания, что ограничивает возможность переориентации деятельности ЛПУ на потребности населения.

Таким образом, несмотря на заявления представителей органов управления, о том, что здравоохранение РФ развивается по классической модели, характеризующейся высокой степенью либеральных ценностей, регулирование здравоохранения в России основывается на устаревших принципах организационно-административного управления, не мотивирующего на поиски более эффективных форм и методов обслуживания населения. Решения, принимаемые в такой системе, отражают интересы непосредственно системы здравоохранения и ее субъектов, что не соответствует, а зачастую противоречит интересам населения.

Автором выявлен ряд предпосылок, в соответствии с которыми следует формировать современную систему здравоохранения. В первую очередь, к их числу следует отнести превалирование гуманистических ценностей и этических норм, которые должны лежать в основе системы здравоохранения как таковой и ее отдельных элементов в частности.

Во-вторых, основополагающим принципом управления в здравоохранении является достижение качественного результата деятельности. Вместе с тем, вопросам экономической эффективности форм обслуживания, методов лечения также должно отводиться значимое место.

В-третьих, в современных системах здравоохранения должна быть соблюдена традиционно высокая роль государства в вопросах определения условий и задач функционирования системы.

В-четвертых, следует учитывать, что результатом деятельности большинства учреждений здравоохранения является услуга, что определяет специфический характер взаимодействия с потребителями.

В-пятых, основная деятельность учреждений здравоохранения носит зачастую срочный и неотложный характер, что предъявляет особые требования к ресурсному обеспечению. Потенциал системы здравоохранения должен обеспечивать максимально полное удовлетворение потребностей населения в текущем моменте и возможность обеспечения нужд, проявление которых прогнозируется.

В-шестых, особое значение в современных условиях приобретает формирование смешанной экономики, что отражает тенденцию к объединению усилий различных секторов в обеспечении потребностей населения в медицинских услугах. С одной стороны, формирование смешанной экономики благосостояния ведет к развитию плюрализма в оказании медицинских услуг. С другой стороны, под влиянием указанных процессов изменяется характер деятельности/управления в организациях государственного сектора.

Таким образом, по нашему мнению, становится необходимой усиление социальной направленности здравоохранения, разработка концепции маркетингового управления, обеспечивающего ориентацию системы на потребности потребителей продукции и услуг, продуцируемых здравоохранением.

В качестве основной цели маркетингового управления здравоохранением, по нашему мнению, следует рассматривать удовлетворение текущих и потенциальных потребностей населения в услугах здравоохранения. Задачами должны выступать:

1. Мониторинг заболеваемости населения и потребностей в сопутствующем немедицинском сервисе для планирования структуры оказываемых услуг и выбора форм обслуживания.

2. Формирование сети учреждений здравоохранения по принципу территориальной доступности.

3. Обеспечение ценовой доступности услуг, не входящих в Программу государственных гарантий.

4. Обеспечение сети учреждений здравоохранения необходимыми ресурсами.

5. Защита прав пациента, а также формирование обратной связи с населением по вопросам качества услуг и обслуживания.

6. Выбор адекватных методов управления в системе здравоохранения на различных уровнях.

7. Развитие практики саморегулирования и пр.

Основными принципами маркетингового управления в здравоохранении, следовательно, будут:

1. Разработка и принятие управленческих решений по вопросам развития системы здравоохранения на основе изучения текущих и перспективных потребностей населения в услугах здравоохранения.

2. Ориентация на пациентов при формировании ассортимента услуг, форм и методов обслуживания, режима работы и пр.

3. Системность управленческих решений.

Использование данных принципов позволит обеспечить, по нашему мнению, первичность социальной цели развития здравоохранения и открытость системы здравоохранения. Будут достигнуты высокое качество и полнота обслуживания при стремлении к экономической эффективности (как правило, самоокупаемости).

Таким образом, по нашему мнению, маркетинговое управление в сфере здравоохранения представляет собой науку по организации и регулированию системы предоставления услуг и товаров здравоохранения в соответствии с потребностями населения, направленной на поддержание и укрепление здоровья населения, сокращение заболеваемости, увеличение продолжительности и качества жизни.

Проведенный анализ позволил автору выявить следующие существующие подходы к трактовке маркетинга в здравоохранении:

- коммерческий подход, основанный на концепции классического маркетинга, как средства обеспечения эффективного коммерческого обмена, реализуемый в странах, где сформировалась преимущественно частная система здравоохранения;

- социальный подход сводит маркетинг в здравоохранении к социальному или социально-этическому маркетингу, что значительно обедняет его содержание и не позволяет учитывать специфику услуг здравоохранения;

- двойственный подход подразумевает существование в рамках одной организации коммерческого маркетинга - для платных услуг, некоммерческого (социального, социально-этического) для бесплатных, что не позволяет сформировать единый имидж организации, выработать единую стратегию и т.д.;

- избирательный подход представляет собой попытки свести маркетинг к средству информационного обеспечения деятельности ЛПУ приводят к обеднению его сущности и потенциала для ЛПУ;

- концепция маркетинга медицинского обслуживания обедняет его содержание - сфера маркетинговой деятельности гораздо шире, в качестве отдельных специфических видов можно добавить маркетинг ОМС, маркетинг ДМС, маркетинг ЛПУ и отдельных брэндов, маркетинг врачей и специалистов и пр.;

- концепции «медицинского маркетинга» и «маркетинга в здравоохранении» рассматривают маркетинг как систему мер по выявлению потребностей, разработке программ обслуживания, обеспечивающих сохранение общественного здоровья.

По нашему мнению, ни одна из представленных попыток определить сущность маркетинга в сфере здравоохранения не раскрывает полностью его возможности. Последний подход наиболее близок, по нашему мнению, к раскрытию сущности маркетинга в здравоохранении. Однако следует расширить его и предложить подход, основанный на выделении критерия уровня управления здравоохранения (таблица 8).

Роль государства, с нашей точки зрения, не ограничивается созданием условий для существования рынка медицинских услуг и защитой прав их потребителей, обеспечением гарантированного минимума медицинского обслуживания для всех граждан и проведением политики, направленной на полное удовлетворение социальных потребностей населения. Государство выступает как субъект маркетинга: с одной стороны, как получатель исчерпывающей информации, а с другой - как субъект формирования предложения благ здравоохранения населению, удовлетворяющих имеющиеся потребности.

На уровне ЛПУ маркетинг принимает форму управления в условиях динамичной внешней среды и усиливающейся конкуренции, благодаря которой повышается социальная и экономическая эффективность.

Существующие проекты реформ здравоохранения опираются на разделении ЛПУ в зависимости от источника финансирования, ужесточение регулирования рынка услуг здравоохранения. Однако они не решают фундаментальных проблем системы, сохраняют прежнюю ориентацию на закрытость, зависимость от государства и т.д. По нашему мнению, реализация данных предложений будет означать переход от страховой системы здравоохранения к бюджетной, которая уже доказала как в РФ, так и в других странах свою несостоятельность. В связи с этим, по нашему мнению, следует ввести четкое разграничение полномочий между субъектами системы здравоохранения.

Подобное разграничение функций позволит сосредотачивать ресурсы на необходимых направлениях деятельности. Кроме того, в структуре нормативов программы государственных гарантий целесообразно предусмотреть установление целевых нормативов, рассчитываемых из реальных потребностей граждан в услугах здравоохранения на основе маркетинговой информации, собираемой на муниципальном уровне.

Закономерности формирования маркетингового управления в здравоохранении приводят к появлению дисбаланса между потребностями системы и ее ресурсным обеспечением. Причем, влияние подобного дисбаланса особенно остро сказывается на развитии системы здравоохранения регионального уровня. Так, за субъектами федерации закреплена обязанность по практическим мероприятиям охраны здоровья жителей, т.е. региональные органы государственного управления должны обеспечивать необходимый объем ресурсов на территории региона.

В связи с этим, появляется проблема определения приоритетных направлений развития систем здравоохранения территорий в целях постепенного согласования потребностей и ресурсов. В диссертации предлагаются рекомендации по выбору приоритетов в развитии здравоохранения территории в рамках маркетингового управления системой здравоохранения.

Целью процедуры выбора приоритетов в здравоохранении должно стать выявление важнейших первоочередных социально-экономических направлений в сохранении и улучшении общественного здоровья, связанных с решением актуальнейших для государства и общества задач на основе потребностей населения в услугах здравоохранения.

Под приоритетом в здравоохранении понимается поддерживаемое государством и местным самоуправлением в первоочередном порядке мероприятие (комплекс мероприятий), которое вносит существенный вклад в улучшение общественного здоровья.

В соответствии с системным подходом к управлению, управленческие воздействия органов местного самоуправления в разрезе маркетинга на систему местного здравоохранения должны осуществляться единым комплексом. В итоге, должен формироваться комплекс маркетинга здравоохранения на местном уровне управления. Комплекс 4Р выбран как базовая маркетинговая концепция, далее с развитием и усложнением маркетинговых подходов в управлении здравоохранением необходим будет переход к концепции 7Р.

В связи с этим актуальным становится вопрос о разработке общих методических подходов к проведению маркетинговых исследований и здравоохранении на местном уровне. Предлагаемые подходы основаны на традиционном процессе маркетингового исследования.

Формирование комплекса маркетинга ЛПУ является основным фактором устойчивости его деятельности. В диссертации выявлены особенности отдельных элементов комплекса продвижения услуг здравоохранения. На основе обобщенного опыта работы ЛПУ были разработаны предложения по подготовке персонала и информационному обеспечению работ в области продвижения услуг.

Проведенный анализ способов и методик ценообразования в области здравоохранения показывает, что ни один из них не отвечает комплексу требований, обусловленных современными требованиями к здравоохранению: усиление материальной заинтересованности ЛПУ в качественном оказании медицинской помощи; не соблюдают принцип необходимой достаточности; не стимулируют сокращение сроков лечения; не позволяют мотивировать персонал в зависимости от качества и полноты обслуживания.

Маркетинговое управление предъявляет особые требования к ценообразованию. По нашему мнению, подобные подходы позволяют учесть все возможные затраты не только на саму услугу, но и на сервисное сопровождение пациента, его привлечение. В качестве примера следует предложить методические подходы к расчету оплаты труда врача-консультанта, являющегося одним из каналов сбыта услуг. Денежное вознаграждение консультанта определяется конечным результатом его работы и складывается из четырех показателей: базовая оплата; переменные выплаты; возмещение расходов; дополнительные выплаты.