Маркетинговые стратегии в управлении предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шитиков, Николай Михайлович

  • Шитиков, Николай Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Шитиков, Николай Михайлович. Маркетинговые стратегии в управлении предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шитиков, Николай Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты обоснования товарной стратегии.

1.1. Развитие форм и методов стратегии управления предприятием.

1.2. Факторы влияния на выбор товарной стратегии.

1.3. Отечественный опыт и практика стратегического планирования.

Глава 2. Методологический комплекс исследования тенденций товарной стратегии предприятия.

2.1. Многофакторное товарное позиционирование предприятия.

2.2. Влияние жизненного цикла товара на выбор механизма управлением товарной стратегии.

2.3. Влияние характера и особенностей моделей на формирование управленческих решений.

Глава 3. Направления и меры воздействия товарной стратегии на механизмы управления.

3.1. Значение коммуникативных миксов в обосновании политики развития

3.2. Повышение конкурентоспособности товаропроизводителей на основе маркетинговых исследований.

3.3. Адаптивные методологии определения конкурентоспособности производимых товаров.

3.4. Реализация выбранной маркетинговой политики фирмами-изготовителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые стратегии в управлении предприятием»

Россия идет навстречу рыночной экономике, встречая на этом пути огромные трудности. Возникающие острейшие проблемы переходного периода порождаются не только масштабностью и сложностью решаемых в стране экономических и иных задач, но и субъективным фактором — продолжающимися попытками значительной части управленческого звена решать принципиально новые задачи старыми методами.

Косность в мышлении и методах деятельности управленческого звена хозяйственных субъектов снижает их эффективность и конкурентоспособность в рыночных условиях.

Стабильно прибыльная хозяйственная деятельность большинства предприятий в новых условиях, а в конечном счете — оживление и последующий подъем отечественной экономики в целом во многом зависят от быстроты и степени радикальности перестройки мышления и стиля практической деятельности как управляющего звена, так и всего персонала предприятий, исходя из веления времени. В современной ситуации этот процесс не является в достаточной мере масштабным, динамичным и последовательным.

Решение этих проблем во многом зависит от того, насколько творчески и целенаправленно будет использоваться маркетинг - это поистине сокровищница знаний и «копилка» мирового опыта успешной рыночной деятельности.

Поскольку маркетинг как концепция рыночной ориентации управления обусловлен необходимостью быстрого реагирования предприятия на изменяющуюся ситуацию, одним из основных этапов маркетинговой деятельности является разработка маркетинговых стратегий и планов. Важность этой проблемы возрастает по мере того, как среда, в которой работают нынешние организации, становится все более агрессивной и неопределенной. Иногда даже высказывается мнение, что из-за такой нестабильности стратегическое планирование превращается в бессмысленное занятие, поскольку иногда трудно предугадать, что будет через год, не говоря уже о долгосрочной перспективе. Однако руководители уже сегодня успешно работающих организаций осознают необходимость четкого представления направления, в котором следует развивать деятельность. Они понимают также, что это направление должно быть четко обозначено в планах, определяющих и раскрывающих факторы, которые влияют на долгосрочную прибыльность и значимость организации.

Маркетинговые стратегии являются как бы связующим звеном между целями организации и существующими проблемами, а маркетинговое планирование призвано формализовать процедуру достижения целей, привлечь все необходимые ресурсы с учетом требований внешней среды. Насчитывается великое множество маркетинговых стратегий, однако универсальной схемы их разработки не существует. Каждое предприятие, исходя из своей специфики, создает собственную методологию маркетинговой деятельности, общую концепцию своей деятельности. Главное, чтобы в процессе планирования не упускалось из виду, что маркетинг является комплексной системой организации производства и сбыта продукции.

Успех любого предприятия зависит от способности оптимальным образом увязывать номенклатуру выпускаемых продуктов с динамикой рынка. Поэтому для каждого рынка или его отдельного сегмента, а так же для каждого продукта может быть разработано одновременно несколько стратегий, способствующих достижению маркетинговых целей.

Разработка маркетинговых стратегий - это непрерывный, циклический, процесс, предусматривающий обратную связь, основная задача которого -достижение намеченных целей предприятия.

Процесс маркетингового планирования более значим, чем создание формализованного плана. Этот процесс по себе универсален независимо от обстоятельств, сложившихся на предприятии и вокруг него.

Тем не менее, степень формализации процесса планирования зависит от размеров компании и степени ее товарно-рыночной диверсификации.

В итоге именно адекватные маркетинговые стратегии, подкрепленные планами-графиками, тщательно разработанными при участии высшего руководства, определяют успех деятельности предприятия, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Разработка маркетинговых стратегий - это непрерывный, циклический, процесс, предусматривающий обратную связь, основная задача которого -достижение намеченных целей предприятия в условиях нарастания неопределенности и агрессивности рынка.

Исходя из вышеизложенного, необходимо рекомендовать разработку адекватных маркетинговых стратегий, подкрепленных планами-графиками, экономико-статистическими исследованиями, тщательно разработанными при участии управленческого звена и подчиненного персонала, что будет способствовать стабилизации и повышению эффективности функционирования предприятия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методические вопросы стратегического товарного планирования приобрели особую актуальность в последние годы, это связано со снижением эффективности функционирования предприятий в связи с производством неконкурентоспособной продукции, отсутствием либо не достаточно квалифицированным формированием товарной стратегии в условиях конкурентной среды.

Развитию стратегического планирования, формированию товарной стратегии предприятий различных форм собственности посвящены работы И. Ансоффа, М. Портера, Ф. Котлера, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, П. Дойля, Н.Н. Пилипенко, Шахового В.А., Татарского E.JI. и ряда других российских авторов.

Однако, применительно к современным условиям, когда произошло реформирование традиционных форм хозяйствования и товаропроизводителей столкнулись с проблемами рыночной экономики по реорганизации управления, формированию товарной стратегии, на главный ориентир рынка -покупательный спрос, в соответствии с которым следует ориентировать предложение производства, многие методы управления хозяйственной деятельностью требуют дальнейшего, более глубокого изучения.

Возникла необходимость дополнительных исследований в области: изучения методологии управления товарной стратегией предприятий в условиях конкурентной рыночной среды; использования классических моделей стратегического планирования; разработки направлений и реализация маркетинговой политики фирм-товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования. Необходимо более глубокое изучение проблемы управления маркетингом, товарной стратегией предприятий.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка товарной стратегии и управления ею на предприятии в конкурентной рыночной среде, обоснование принципов использования классических моделей стратегического планирования, разработке научно-обоснованной маркетинговой политики и методологии оценки конкурентоспособности товара.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решены следующие задачи: раскрыта специфика стратегического планирования и его роли в управлении предприятием; определены инструменты, возможные к использованию при формировании и реализации товарной стратегии предприятия; выявлены и систематизированы рыночные аспекты позиционирования предприятия на основе адаптивного использования классических моделей стратегического планирования; раскрыты факторы первичного влияния на конкурентоспособность товара и усовершенствована методология оценки фирм-изготовителей товаров и самих товаров; исследованы теоретические и практические аспекты определения жизненного цикла продукции, как базы формирования товарной стратегии предприятия; предложена концепция формирования коммуникативной политики фирмы-производителя; разработаны методические рекомендации по созданию эффективной системы рационального управления в условиях динамичности внешней среды.

Предметом исследования явились совокупность теоретических, методологических и практических проблем разработки и реализации товарной стратегии предприятия в конкурентной среде.

Объектом исследования является маркетинговая стратегия предпринимательских структур Российской Федерации и управление товарной стратегией фирм-товаропроизводителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению адаптационной маркетинговой стратегии, как закономерности эффективного функционирования предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

В зависимости от поставленных задач в работе использованы совокупность приемов и методов научного познания экономических процессов и явлений. Среди них экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный и экономико-математический.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы статистики РФ и зарубежных стран, данные оперативной и годовой отчетности предприятий, результаты научных исследований институтов, справочная литература.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и оценке эффективности товарной стратегии предприятия в рыночной экономике. В частности: уточнена экономическая сущность и значимость стратегического планирования в формировании товарной стратегии фирм -изготовителей товаров; предложены модели позиционирования фирмы, товара в рыночных условиях хозяйствования; на основе комплексного подхода определена позиция предприятия-товаропроизводителя на рынке товаров; установлена связь между фазами жизненного цикла продукции и методикой формирования товарной стратегии; дана оценка эффективности использования классических моделей при разработке стратегии продвижения товара на рынок; разработаны концептуальные направления коммуникативной, маркетинговой политики фирм-изготовителей товаров; определены позиции маркетинга, как эффективного средства повышения конкурентоспособности товара.

Практическая значимость состоит в разработке механизма адаптации методики формирования и управления товарной стратегией предприятия-товаропроизводителя, повышения конкурентоспособности фирм-изготовителей товаров и самих товаров.

Результаты исследования могут быть использованы предприятиями, организациями при разработке стратегических планов продвижения товаров на рынок и поведения самих предприятий на рынке товаропроизводителей.

Практическое значение результатов исследования подтверждается использованием их в учебном процессе при разработке учебных пособий и программ по курсам «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Отраслевой маркетинг», «Управление фирмой» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях 2003-2005 гг., также нашли свое отражение в авторских публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шитиков, Николай Михайлович

Выводы и рекомендации классических инструментов для стратегического планирования должны помогать российским предприятиям в выработке грамотных управленческих решений на всех уровнях: корпоративном, на уровне бизнес-единиц и оперативном. На сегодняшний день очень мало российских предприятий практически используют данные инструменты. Можно говорить об отсутствии навыков в решении стратегических вопросов, о скудности практических пособий. Автор считает, что проблема стратегического планирования связана, прежде всего, с отсутствием информации о составляющих рынка: ценах конкурентов, ценах ресурсов, политических и экономических оценках действий властей разных уровней. И, самое главное, нет заинтересованности в стратегическом планировании, прежде всего на уровне собственников, из-за неопределенности в этой сфере, несмотря на наличие Гражданского, Налогового и других кодексов и нормативных документов.

Таким образом, теоретическая работа и практические исследования с использованием классических моделей стратегического планирования в российских условиях позволяет автору сделать следующие выводы: классические модели можно и необходимо применять, но только с учетом их адаптации к специфике работы российских предприятий; для получения практического результата требуется модификация существующих моделей, модифицированных к конкретной ситуации и конкретному предприятию; эффект от применения классических моделей стратегического планирования будет достигнут в результате напряженной работы группы специалистов по стратегическому планированию и специалистов конкретного предприятия, обязательно под руководством первого руководителя; практическое использование классических моделей требует достаточно больших затрат для получения исходной информации, разработки методик, привлечения высокооплачиваемых консультантов.

ТОСдаРСТВЕНИАЯ БУЖЯТ2ХЛ

1.3. Отечественный опты и практика стратегического планирования

Российские предприятия в рыночной среде столкнулись с рядом серьезных проблем, среди которых на первом месте стоят рост конкуренции, снижение уровня финансового благополучия, сложности с сохранением уровня заработной платы, отсутствие заметного притока инвестиционного капитала (44). Кроме того, ускоренные темпы приватизации сформировали объекты в экономике, которыми сложно управлять по ряду причин: из-за масштабности, разнородности и несвязности объектов управления между собой, отсутствия централизованного финансирования такой группы и сохранения желания получать дешевые государственные деньги, отсутствия внутри группы единых стандартов управления.

И нынешнему поколению российских граждан придется жить именно с этой реальностью, а не с той, которая описана в западных учебниках, и не с той, которую мы знали раньше: нам надо управлять объектами, аналогов которым нет в мировой практике» (7, с.27-28). В связи с этим российские исследователи (50), описывающие опыт успешно работающих российских предприятий, вообще не принимают стратегию, заменяя ее видением. Потому что это не жесткая последовательность шагов, а действия в выбранном направлении, с готовностью каждый раз сверять свой курс с тем, что происходит вовне и изменять стратегию, если это необходимо, но не менять направление (50, с.26).

Эксперты по вопросам стратегии (7) считают, что «корпоративное планирование», которое является инструментом корпоративной стратегии и одним из главных управленческих инструментов, в России сейчас практически отсутствует. «У меня сложилось впечатление, что люди совершенно не представляют, что вообще значит — делать корпоративную стратегию» (7, с.27

К сожалению, практика и теория стратегического планирования на уровне российских предприятий не изобилует положительными примерами. Хорошо зная технологию производства и кадры, умея выполнять план как заданную стратегическую задачу, менеджеры российских предприятий не овладели новыми методами управления, присущими рыночной экономике — формулировать цели предприятия, разрабатывать стратегии для достижения этих целей, работать с потребителями как единственными «оценщиками» уровня квалификации менеджеров. Это позволило специалистам консалтинговых фирм утверждать, что, «как правило, предприятия не имеют четкой рыночной стратегии. Экономические службы акционерных обществ практически не справляются со стоящими перед ними задачами» (70, с. 21).

Еще одна из причин такого положения, на наш взгляд, заключается в том, что стратегическое планирование как основная функция управления не стало предметом деятельности руководителей большинства российских предприятий. Первые руководители и новые собственники охотно приглашают зарубежные консалтинговые фирмы для разработки стратегий своих предприятий, предоставляют всю необходимую информацию, оплачивают все услуги, однако мало кто из таких руководителей может похвастаться серьезными успехами в деле реализации этих разработанных стратегий, поскольку выпадает самый главный, самый существенный компонент стратегического планирования -участие самих руководителей и собственников в разработке стратегий собственных предприятий. На наш взгляд, стратегическое планирование как «позиционирование» своего бизнеса, товаров и услуг в рыночной среде руководителями большинства российских предприятий заменено, образно говоря, на «позиционирование» по отношению к властям, от которых зависит предоставление всякого рода скидок, дотаций, квот и тому подобных льгот, что, в какой-то мере, повышает «конкурентоспособность» таких предприятий. В рыночной экономике «стратегическое планирование — это работа, выполняемая самими управляющими, а не для них. Планирование должно осуществляться теми руководителями, которые затем будут отвечать за выполнение планов» (35, с. 14).

Выполнение последнего условия во многом зависит от организационной культуры, среды предприятия. Все западные методики настроены на такую организационную среду, которая требует участия менеджеров и владельцев предприятия в стратегическом планировании. Требуются коренные изменения корпоративной культуры на российских предприятиях, чтобы стратегическое планирование стало основной функцией менеджеров и владельцев. Подвижки в этом вопросе уже наблюдаются.

Как мы уже отмечали, выбор стратегии не в последнюю очередь связан с ресурсами предприятия, находящимися в его распоряжении.

Каким образом распоряжаются на российских предприятиях этими ресурсами? Крайне неудовлетворительно. Это подтверждают результаты исследования «Экономика России: рост возможен. Исследование производительности ключевых отраслей» (91).

Согласно этим исследованиям уровень производительности труда оказался низким как на «старых» (созданных до 1992 года), так и на новых предприятиях.

Потенциал роста производительности труда на жизнеспособных старых предприятиях

Индекс: уровень США в 1995 г. = 100

100

63 35

15

15

20 15

В среднем по Более высокая Усовершенст- Целевые Потенциал Сохраняющееся Уровень жинеспособным загрузка вованная инвестиции, роста произ- отставание (требует США старым пред- мощностей организация направленные водительности дополнительных в 1995 г. приятиям в (требует труда и более на повышение труда капиталовложений

России закрытия совершенные эффективности экономически не нежизнеспо- навыки в оправданных при собных старых области нынешнем предприятий) сочетании низкой стоимости рабочей силы и высокой стоимости капитала)

Рис. 1.10. Потенциал производительности труда на жизнеспособных старых предприятиях

С такой производительностью труда говорить о каком-то конкурентном преимуществе российских предприятий, их товаров и услуг просто некорректно. Тем не менее, очень интересный вывод сделали специалисты консалтинговой фирмы «Маккинси»: «несмотря на снижение производительности до 17 % от уровня США (с 30 % в 1991 г.), при использовании новых форм организации и относительно небольших целевых инвестициях приблизительно на 75 % старых мощностей могут быть достигнуты показатели производительности, превышающие 60 % от уровня США» (91, с.435). Это больше в два раза, чем при плановой, централизованной экономике. На наш взгляд, это основной вектор стратегического развития большинства российских предприятий. Эти данные приведены на рисунках 1.10, 1.11.

Потенциал роста производительности труда на жизнеспособных старых предприятиях Индекс: уровень США=100

Производительность в Возможная настоящеев время производительность

80% Черная металлургия --г—„ 90 35 —

85% Цементная промышленность 10 -> 50

90% Нефтедобывающая промышленность

25 --—" 100

45% Молочная промышленность 10 -г------

50% Кондитерская промышленность

15 -"м

90% Жилищное строительство 60

10 ,UVJ

70% Розничная торговля 9.5 ^>50

75% Гостиничные услуги

15 -u-^0

75% В среднем по исследованным отраслям 20 -> 65

При реальных (благоприятных) геологических условиях Источник: Анализ «Мак Кинзи»

Рис. 1.11. Потенциал роста производительности труда жизнеспособных на старых предприятиях

Исходя из вышеизложенного, проблема взаимоотношения стратегия -производительность является одной из актуальных проблем для российских предприятий при выборе стратегии дальнейшего развития.

Повышение конкурентоспособности промышленных российских предприятий в первую очередь зависит от умения выполнять сходные виды деятельности лучше, нежели это делают основные конкуренты. Такую деятельность М. Портер называет «операционной эффективностью» (61). Она -необходимое, обязательное, но недостаточное условие для разработки эффективной стратегии предприятия. В работе российских предприятий наблюдается пренебрежение вопросами повышения производительного использования всех ресурсов. Практика консультирования в течение десяти последних лет более пятидесяти предприятий Уральского региона позволяет автору утверждать, что большинство предприятий в своей работе использует «ценовую» стратегию, при которой все издержки, обоснованные и необоснованные технологическим процессом, управлением, сбытом и другими видами деятельности автоматически включаются в цену реализации, делая товары и услуги заведомо неконкурентоспособными. Такая стратегия на фоне понижающей покупательной способности населения ведет прямым путем большинство предприятий к банкротству. Мы считаем, что наряду с освоением методов стратегического планирования, менеджеры российских предприятий должны в первую очередь обратить особое внимание на вопросы производительности. На наш взгляд, застой в производительности - основная причина замедления темпов экономического роста и снижения конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом. Такое понимание производительности позволяет американским исследователям считать, что «рецепт для повышения уровня жизни и сохранения позиций мирового экономического лидера также можно сформулировать в трех словах: повышение производительности труда» (17, с.51).

Американские исследователи утверждают, что ни курс валюты, ни торговый баланс не являются надежным измерителем конкурентоспособности, и что «наилучшим измерителем уровня конкурентоспособности является производительность и наилучшим путем возрождения конкурентоспособности американских товаров является повышение темпов производительности труда»

17, с.52). В понимании зарубежных исследователей производительность - это то, что мы получаем вместо того, что вкладываем, т.е. выход продукции; это оптимальное использование всех видов ресурсов - трудовых, материальных, технологических, финансовых, энергетических, информационных. Понятие производительности включает капитал в его физическом выражении, а также и «человеческий» капитал, или трудовые ресурсы» (17). Низкая производительность и неадекватные методы управления, которые напоминают методы начала XX века, - вот фундаментальные причины российских кризисов по мнению Р. Мэтьюза, английского специалиста в области менеджмента и экономики (55).

Наряду с вопросами производительности российские предприятия сталкиваются с практическими трудностями при использовании стратегического планирования. Как мы уже упоминали, использование классических моделей требует достаточно большого, выверенного массива информации о товарах и услугах, поставщиках и покупателях, изменении цен на основные ресурсы, планируемые банковские проценты, изменении налогового законодательства и т.п. В настоящее время такой информации нет или она недостаточно выверена, чтобы ее использовать для целей планирования. Наряду с этим сама система управления большинства российских предприятий остается, по существу, линейно-функциональной, без разделения на бизнес-единицы с приданием последним планирующих функций в пределах продуктовой программы, что крайне затрудняет использование методик стратегического планирования. Создание в таких системах управления отделов, служб стратегического планирования не дает практического эффекта, во-первых, из-за разрыва между разработчиками стратегии и ее исполнителями, во-вторых, из-за отсутствия методик, адаптированных к российской экономической действительности, которые учитывали бы резкие изменения внешней среды. На наш взгляд, необходимо в первую очередь разрабатывать стратегию, а затем - изменять систему и структуру управления предприятием и перераспределять функциональные обязанности между существующими структурами для реализации, выбранной стратегии.

Таким образом, сочетание таких субъективных и объективных факторов, как отсутствие достоверной информации об изменении условий внешней среды; линейно-функциональная структура управления предприятием без разделения на бизнес-единицы, недостаточное количество методик стратегического планирования, адаптированных к российской экономической действительности, стратегическое планирование как основная функция управления, не является предметом деятельности большинства руководителей российских предприятий и приводит к тому, что стратегическое планирование пока не используется в полной мере российскими предприятиями для повышения своей конкурентоспособности, что делает их еще более уязвимыми перед лицом иностранных конкурентов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ ТОВАРНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Многофакторное товарное позиционирование предприятия

Рассмотрим вопросы стратегического планирования с использованием классических моделей на примере промышленного предприятия по переработке картона ООО «Декарт». Наши исследования, проведенные совместно со специалистами и руководителями ООО «Декарт» методом номинальных групп, позволили выделить и ранжировать цели развития предприятия и конфигурацию товарного ассортимента для достижения этих целей.

Метод номинальных групп (МНГ) - это тщательно спланированный групповой процесс, к которому преимущественно привлекают тщательно отобранных участников в качестве независимых индивидов. Этот метод полезен в тех случаях, когда необходимо выявить и сопоставить индивидуальные суждения с тем, чтобы получить решения, к которым один человек прийти не может» (68, с. 146). В качестве участников выступали первые руководители БЕ, их заместители и экономисты.

С помощью МНГ были определены и ранжированы следующие цели развития ООО «Декарт» (табл. 2.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегическое планирование представляет собой планирование целей. Предмет стратегического планирования составляет планирование продуктово-ассортиментной программы и потенциала предприятия, характеризующегося структурой и объемом ресурсов, необходимых для производства и реализации продукции предприятия, что в совокупности является полями бизнеса.

В работе определена стратегия как направление деятельности предприятия, по управлению размещением ресурсов предприятия и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках.

В диссертации, в зависимости от комбинаций товар-рынок выделены соответствующие стратегии: стратегия проникновения на рынок; стратегия развития рынков; стратегия разработки товара; стратегия диверсификации.

2. Продуктовая программа является совокупностью товаров и услуг, материальной целью существования предприятия нацеленная «на анализ, разработку и принятие стратегических решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства» товаров и услуг, а также их реализацию на соответствующих рынках.

В диссертации выделены главные задачи, решаемые товарной стратегией: увязывает существующие и перспективные материальные (производственные) цели с потребностями рынка и ресурсами предприятия, которыми оно владеет и может располагать в перспективе; определяет фазы жизненного цикла продукта (ЖЦП); разрабатывает правила формирования продуктовой программы, которая обеспечивала бы конкурентное преимущество предприятия для достижения стоимостных (денежных) целей.

3. В ходе диссертационного исследования выявлено ограниченное использование российскими предприятиями классических инструментов для стратегического планирования с целью выработки грамотных управленческих решений на всех уровнях: корпоративном, на уровне бизнес-единиц и оперативном, выявлены и проблемы, ограничивающие возможности отечественных фирм-изготовителей: классические модели можно и необходимо применять, но только с учетом их адаптации к специфике работы российских предприятий; для получения практического результата требуется модификация существующих моделей, модифицированных к конкретной ситуации и конкретному предприятию; эффект от применения классических моделей стратегического планирования будет достигнут в результате напряженной работы группы специалистов по стратегическому планированию и специалистов конкретного предприятия, обязательно под руководством первого руководителя; практическое использование классических моделей требует достаточно больших затрат для получения исходной информации, разработки методик, привлечения высокооплачиваемых консультантов.

4. Оценка позиции предприятия и производимой, реализуемой продукции является базовой, информационной составляющей для определения его сегмента рынка и разработать, в соответствии с ранжированными целями направления товарной стратегии. Используя экономико-математическую логику и метод коллективных оценок определены: привлекательность рынка по 20 критериям; преимущество и конкуренция (по 20 критериям) по выбранным товарным группам.

Выбор соответствующей стратегии зависит от относительной привлекательности отрасли и конкурентоспособности компании.

5. Анализ усредненных оценок преимуществ в конкуренции по каждой товарной группе позиционированы, с учетом предложенных оценок критериев. Определено, что на динамику конкурентоспособности повлияли управленческие решения, являющиеся ключевым фактором успеха в повышении конкурентных позиций товарных групп, это, в свою очередь, обеспечит повышение экономической эффективности функционирующей фирмы изготовителя при снижении затрат без изменения объемов производства.

6. Стратегический потенциал успеха предприятия обусловлен использованием ресурсного и индустриально-экономического подхода в планировании и управлении. Главная задача стратегического управления. состоит в организации собственного потенциала с четкой ориентацией на рыночную ситуацию. Рынок как совокупность неуправляемых факторов необходимо принимать как данное. Колебания рынка необходимо компенсировать эффективным управлением ресурсами предприятия. Такой подход к стратегическому планированию требует определенной подготовки, как первого руководителя, так и всех менеджеров предприятия, ответственных за ресурсы.

7. Коммуникативная политика в системе маркетинга - это комплекс мероприятий предприятия или(и) его представителей, направленных на планирование и осуществление взаимодействий фирмы со всеми субъектами маркетинговой системы на основе использования совокупности коммуникативных инструментов (коммуникативного микса) маркетинга. Суть системы управления маркетинговыми контактами фирмы-продуцента состоит в разработке основных направлений ее воздействия на ближайших рыночных субъектов.

Маркетинговые мероприятия фирмы, ориентированные на продвижение ее продукции, составляют содержание коммуникативной политики маркетинга взаимодействий.

Конечным результатом осуществления этих комплексов мероприятий в сфере продвижения продукции является формирование устойчивого спроса покупателей и повышение эффективности сбыта (продаж).

К стратегическим целям коммуникативной политики фирмы-производителя относятся: обеспечение долгосрочного расширения рыночной ниши для определенного товара или марки; получение прибыли в будущем за счет увеличения количества покупателей; увеличение количества лояльных приверженцев фирмы. Коммуникативная программа считается оптимальной, если не только устраняет несогласованность маркетинговых взаимодействий субъектов коммуникативных сетей, но и обеспечивает повышение уровня обслуживания покупателей.

8. Происходящее в последние десятилетия глубокое внедрение маркетинга, его принципов и методов в деятельность хозяйственных единиц коренным образом преобразует ее. Наиболее значимое, преобразующее воздействие оказывает маркетинг на хозяйственные организации, их политику, практику, организационно-управленческие формы, методы деятельности, а в конечном итоге - на эффективность и прибыльность в том случае, если он является началом, а отнюдь не окончанием делового цикла фирмы.

Применение маркетинга вызвало необходимость пересмотра места принципа универсальной рациональности, на котором основывались до недавнего времени современные теории управления и который означает попытки найти внешнюю логику, построить абстрактную модель процесса принятия решений внутри фирмы, мотивации персонала разного должностного уровня, процесса выбора альтернатив действий фирмы при различных состояниях рынка.

Цели и задачи маркетинга должны быть взаимосвязаны с общими целями фирмы: способствуя достижению общих целей фирмы, маркетинг, в свою очередь, активно воздействует на них. При разработке общих целей фирмы стратегического характера учитывают возможности маркетинга применительно к конкретной фирме, имеющей определенные проблемы и перспективы.

9. Проведенный анализ объемов, структуры, методики оценки эффективности товарной стратегии свидетельствует о недостаточно действенном использовании маркетинговых исследований для формулирования целей и задач фирмы.

Непременное условие успешной рыночной деятельности фирмы, залог ее функционального долголетия - критическая самооценка своей деятельности в основе рациональной товарной стратегии.