Марксистско-ленинская идеология и процесс революционного преобразования общественного сознания на Кубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Гэррэро Каррильо, Пура де ла Каридад

  • Гэррэро Каррильо, Пура де ла Каридад
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 169
Гэррэро Каррильо, Пура де ла Каридад. Марксистско-ленинская идеология и процесс революционного преобразования общественного сознания на Кубе: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гэррэро Каррильо, Пура де ла Каридад

Введение

Глава I. Идеология как форма общественного сознания, ее особенности и социальные функции

1. реология: сущность и роль в борьбе классов

2. Единство научности и партийности как принцип марксистско-ленинской идеологии

3. Социалистическая идеология и собственный опыт масс

Глава 2. Возрастание роли марксистско-ленинской идеологии в процессе борьбы за победу социализма на • -К^бе ' '

1. Динамика социально-классовой структуры кубинского общества

2. Революционно-демократические идеи Хосе Марти как предпосылка распространения идеологии научного социализма

3. Роль марксистско-ленинской идеологии в развертывании революционного процесса на Кубе

4. Общее и особенное в развитии Кубинской революции и идеологическая борьба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марксистско-ленинская идеология и процесс революционного преобразования общественного сознания на Кубе»

Исследование процесса формирования марксистско=ленинской идеологии на Еубе и ее роли в развитии революционной борьбы и социалистическом строительстве представляется весьма актуальным как в теоретическом отношении, так и в плане идеологической борьбы. Современный этап общественного развития характеризуется резким обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом. Наша эпоха - это эпоха перехода от капитализма к социализму. Капиталистическая система, уступившая место социализму в значительной части земного шара, вступила е полосу дальнейшего углубления общего кризиса. Становится все более очевидным, что капитализм не в состоянии справиться с основными проблемами, волнующими человечество. Жизненно важные проблемы получают СЕое разрешение лишь на путях социалистического и коммунистического строительства.

Социальные изменения последних десятилетий - образование мировой социалистической системы, углубление общего кризиса капитализма, крах колониализма, нарастание мирового революционного процесса, - вынуждают идеологое буржуазии искать новые формы и методы теоретической защиты капитализма. Буквально на наших глазах происходит смена тактики буржуазной идеологии, ее поворот от концепций деидеологизации, которым в политике соответствовали "тихая", "ползучая" контрреволюция, к попыткам обновления традиционных буржуазных ценностей на основе реидеологизации, чему соответствует реакция по всем линиям. Б этой связи представители буржуазной и ревизионистской философии и социологии в последнее время особое внимание уделяют понятию идеологии, идеологической борьбы и всему комплексу, связанных с этим понятий. Возрождение интереса буржуазных теоретиков к понятию и проблемам идеологии объясняется рядом обстоятельств. Первостепенное значение имеет стремление крупного монополистического капитала к безраздельному господстьу над умами людей, к усилению эффективности идеологического и психологического давления на широкие трудящиеся массы, которые в современных условиях все более теряют веру б буржуазные идеологические принципы и установки. Во=вторых, это обусловлено стремлением подорвать растущее во Есем мире влияние марксистско=ленинской идеологии. В=третьих, буржуазные идеологи с тревогой наблюдают за ростом антимилитаристских, антиимпериалистических настроений широких народных масс в (Ж, ФРГ, Японии, Англии и других капиталистических странах. Б=четвертых, глубокую тревогу буржуазии и ее идеологов вызывает борьба народов Азии, Африки и Латинской Америки за свою независимость, национальное самоопределение, за социалистическую ориентацию.

Важнейшие проявления этого процесса: победоносная революция и построение социализма на Кубе, трагическая борьба народа Чили, интервенция США на Гренаду, героическое сопротивление народа Никарагуа наемникам американского империализма, борьба патриотов Сальвадора, вообще рост национального самосознания народов всего латино=американского континента.

И если в 20=е - 30=е годы причины революционных событий в Европе и Азии империалисты пытались искать в пресловутой "руке Москек", то ныне "виновников" всех национально=освободительных движений народов считают, наряду с"Москбой", также и Кубу, Срыв героическим кубинским народом открытого военного вмешательства США усилил злобу и ненависть американского империализма. Эта ненависть выливается, в частности, в идеологическую войну против Кубы, против всего социалистического лагеря.

Правомерность выгода марксистско=ленинского учения о неизбежности краха капитализма практически доказана Ееликой Октябрьской социалистической революцией и образованием мировой социалистической системы. Б настоящее время этот еыеод находит все новые и новые подтверждения. Одним из ярких примеров необратимости краха капитализма и стала Кубинская революция. Кубинская революция яБилась первой социалистической революцией в западном полушарии. Она произошла в условиях сравнительно мирного развития человеческого общества. Кроме того, эта революция свершилась в маленькой стране, находившейся в полной зависимости и непосредственной близости от самой мощной империалистической державы - Соединенных Штатов, рассматривавших всю Латинскую Америку как свою вотчину.

Победа Кубинской революции вызывала широкую идеологическую кампанию со стороны буржуазных идеологов. Объектом их нападок стал не только сам факт ее свершения, своеобразие пути развития и опыта, но и в очень большой степени - проблема ее закономерности, так сказать, "правомерности" ее победоносного исхода. Идеологи империализма сосредоточили свои усилия на попытках доказать, что на Кубе до 31 декабря 1958 года практически не существовало классовой борьбы и что социальная революция там была неоправданной и незаконной. Истинной целью этих утверждений явилось стремление любыми средствами фальсифицировать действительные причины Кубинской революции, стремление доказать, что революция на Кубе, имеющая много общих черт в экономическом, социальном и политическом отношениях с другими латино=американски-ми странами, является чем=то неестественным, насильно привнесенным на латино=американскую почву, противоречащим интересам народов этих стран. Однако, Кубинская революция нанесла сокрушительный удар теориям "географического фатализма", "континентального единства", "панамериканизма", "взаимодополняющей экономики" и т.д. Боязнь того, что, как выразился товарищ Фидель Кастро, искры Кубинской революции могут упасть на крыши домов других латино=американских стран, служила и продолжает служить основной непрекращающейся кампании фальсификации и извращений истинного положения на Кубе до и во время революции.

С победой Кубинской революции появилось немало "теоретиков", особенно в лагере мелкобуржуазного "революционаризма", которые стали приписывать ей совершенно исключительные черты и даже доказывать, что она якобы опровергла марксистско=ленинское учение и открытые им закономерности революционной борьбы. Кубинские революционеры опровергли все эти несостоятельные "концепции" и доказали, что Кубинская революция победила и развивалась в полном соответствии с марксистско=ленинской теорией мирового революционного процесса.

На I съезде Коммунистической партии Кубы была поставлена задача усиления идеологической борьбы на основе марксистско= ленинской идеологии и революционно=демократических традиций кубинского народа: "Необходимо предпринять усилия по историческому и теоретическому обобщению опыта кубинского революционного процесса. При этом следует подчеркивать, что наша революция - результат сознательной деятельности, которая основана на законах, предопределяющих историческое развитие, что ее социалистический характер является последовательным воплощением этих законов. Необходимо также выделять особую роль в революции товарища Фиделя Кастро, который сумел в каждый момент ее развития блестяще определить и удовлетворить требования исторического развития и жизненные интересы масс, подчеркивать, что наша марк-систско=ленинская идеология, будучи логическим выражением объективного процесса нашей революции, основывается на всеобщих принципах научного социализма и специфических проявлениях самого передового и прогрессивного революционного опыта, накопленного в нашей стране в процессе Еековой революционной борьбы"^.

Вместе с тем, опыт социалистического строительства на Кубе выходит за национальные рамки и представляет собой ценный и весомый вклад в теорию и практику международного социализма. В свою очередь, на Кубе придается исключительно большое значение изучению опыта, накопленного в других братских странан,прежде всего опыта СССР - первой в мире страны победившего социализма, воплотившей принципы марксистско=ленинской идеологии на практике и тем самым доказавшей ее истинность. Товарищ Фидель Кастро подчеркнул: "Я сказал бы, что пока еще недостаточно разработан вопрос о том, каким образом могут решать свои проблемы слаборазвитые страны, Естающие на путь социализма. Б этом смысле Куба является е западном полушарии первичным источником информации, поскольку мы исходим из нашего собственного опыта и знаем трудности, с которыми приходится встречаться, решаем на практике все эти проблемы, для чего необходимы большие усилия, труд Есего народа, сочетание учебы и работы и, конечно, наличие международной поддержки. Что касается Кубы, то эта поддержка у нас была и есть, особенно это относится к странам социалистического о лагеря, и в первую очередь, к Советскому Союзу .

Победоносно развивающаяся Кубинская революция оказывает революционизирующее влияние на страны и народы, борющиеся за независимость. Однако это влияние осуществляется не путем "экспорта революции" или "вмешательства" во внутренние дела, как

1 Tesis у resoluciones del Primer Congreso del.Partido Comunista de Cuba. La Habana, 1976, p. 252-255»

2 Castro Euz Fidel. El Marxismo-Leninismo y la Revolución Cubana en El Movimiento Comunista, Moscú, 1980, p. 57. утверждают буржуазные идеологи, а силой примера, демократизацией поистине выдающихся достижений победившей революции во всех сферах жизни кубинского народа. Социалистическая Куба стала новым маяком борьбы за свободу и социальную справедливость для всех народов, борющихся за экономическую и политическую независимость, за социальный прогресс. Победа Кубинской революции еще более упрочила позиции сил мирового социализма. Она еще раз подтвердила научный прогноз В.Л.Ленина о том, что уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся с 1917 года новой эпохи всемирной истории.

Цель настоящей работы заключается б исследовании диалектики общего и особенного в усвоении и развитии марксистско=ленин-ской идеологии на Кубе, в раскрытии значения опыта Кубы для развивающихся стран, в первую очередь стран Латинской Америки, и обогащения общей теории марксизма=яенинизма. Она отвечает рекомендациям Июньского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда познавательных задач:

- показать специфику марксистско=ленинской идеологии как научной идеологии пролетариата;

- раскрыть роль марксистско=ленинской идеологии в развитии революционного самосознания народных масс и формировании социалистического сознания;

- выявить сущность и роль революционно=демократических идей Хосе Марта в формировании национального самосознания кубинского народа как идейной предпосылки распространения марксистско= ленинской идеологии;

- раскрыть диалектику перерастания национально=демократи-ческого сознания масс в социалистическое в ходе революции и социалистического строительства;

- раскрыть особенности кубинского пути развития социализма как специфического проявления общих принципов марксистское ленинской теории социалистической революции с учетом социально= классовых и национальных особенностей страны;

- дать критику буржуазных и ревизионистских концепций, извращающих сущность Кубинской революции.

Степень разработанности темы. Существенные характеристики идеологии как формы общественного сознания содержатся в трудах К.Маркса, и Ф.Энгельса. Фундаментальный вклад в развитие общей теории идеологии, условий формирования научной пролетарской идеологии,в обоснование ее роли в революционном процессе принадлежит Б.И.Ленину.

Развитию теоретического наследия классиков марксизма=лени-низма е области пролетарской идеологии постоянно уделяется внимание в партийных документах КПСС и КП Кубы. Большое внимание идеологическим вопросам уделяет товарищ Ф.Кастро. Груды классиков марксизма=ленинизма и партийные документы послужили идейно= методологической основой предпринятого исследования.

Разработка вопросов общественного сознания и идеологии, их значения ьедется многими советскими философами, социологами, историками, а также учеными из других социалистических стран^. См.: Келле В.Ж., КоЕальзон М.Я. Формы общественного сознания. М., 1950; Ядов Б.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Константинов Ф.Е. Социология и идеология. ГЛ., 1969. Мороздва И.С. Развитие понятия "идеология" в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. М., 1970; Москвичев Л.Н. Теория "деидеологизации": иллюзии и действительность. М., 1971;

Б их трудах с позиций марксизма-ленинизма освещаются ключевые проблемы духовной жизни общества, идеологии и общественного сознания. В них содержатся богатый теоретический и фактический материал, особенно по таким проблемам, как вопрос о месте идеологии в духовной жизни общества, о ее теоретическом и классовом характере, о внутреннем строении идеологии, об особенностях взаимодействия общественной психологии и идеологии в класс0Е0-антагонистических формациях и в социалистическом обществе.

Последнее время опыт Кубинской революции стал предметом исследования советских специалистов. Однако в большинстве своем они посвящены анализу истории, экономическому и политическому развитию страны. Среди работ, посвященных непосредственно идеологическим проблемам, назовем следующие: Шишкина В.й. "Социально-политические взгляды Хосе Марти", Окунева М.А. "Рабочий класс в Кубинской революции" (Проблема формирования и роста классового сознания пролетариата). Григулевич И.Р. "Хосе Марти и революционные традиции освободительной борьбы кубинского народа". Гашук В.В. "25 героических лет": (Республика Куба в борьбе за мир и международное сотрудничество). ДарученкоЕ О.Т. "Куба -острое созидания". Листое В.В. "Тайная война против реЕОлюцион

ЙЕанов В. Идеология: характер и закономерности развития. М., 1977; Биккенин Н.Б, Социалистическая идеология. М.,1978. Бурмина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. М.,1979; Яковлев М.В. Идеология. М., 1979; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М.,1980; Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. М.,1980; Духовное производство. М.,1981; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М.,Ут.1, 1981; Гырдаев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. М.,1982; Марксистско-ленинская теория исторического процесса (исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени. М., т.2, 1983. ной Кубы".

Проблемы идеологий становятся предметом исследования и б кубинской социально=философской литературе. Однако, здесь они рассматриваются в связи с решением более общих проблем^. Обобщение этого материала послужило теоретической основой предпринятого исследования. Дальнейшее обобщение опыта революционной борьбы за построение социализма на Кубе и отражения его в общественном сознании может существенно обогатить марксистско=ленин-скую идеологию. Не случайно на Июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) подчеркивается необходимость осмысления опыта всех социалистических стран, как условия обогащения и развития общей идейной сокровищницы марксизма=ленинизма "Надо шире изучать все лучшее в опыте братских стран социализма. Необходим глубокий анализ новых явлении б международных отношениях, развитии мирового со* Эррера Мэдиа Хосе. Движущие силы Кубинской революции. М., 1979; Мартинес Хеанс Мануель. Кубинская революция - звено мирового революционного процесса. M.f IS79; Гузман Бетанкоурт Оскар. Соотношение объективной необходимости и сознательной деятельности в период построения социализма (на материалах Кубы) М., 1980; Амореса М.Е. Диктатура пролетариата на Кубе и особенности ее становления. ГЛ., 1980; Сильва Леон Арнальдо. Диалектика общего и особенного в процессе революционного перехода от капитализма к социализму (На материалах Кубинской революции);

М., 1982; Vilariño Evelioj Rodríguez Carlos. La lucha ideoló-, gica. La Habana, 1978; García Gaspar Jorge. Filosofía. Ciencia. Ideología. La Habanat 1980; Thalia Fung Eiverón. En torno a las regularidades y particularidades de la Bevolución Socialista en Cuba. La Habana, 1982. циализма, б мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы"^.

Научная новизна работы заключается в уточнении специфики социально=философского подхода к исследованию развития духовной сферы общества в процессе социалистической революции на опыте Кубы; в раскрытии диалектики общего и особенного развитии Кубинской революции и отражении этой диалектики в развитии социалистического сознания; в обосновании международного значения опыта Кубинской революции и построения социализма на Кубе для развивающихся: стран, для развития марксистско=ленинской идеологии в целом.

В частности на защиту вносятся следующие теоретические положения :

- Теоретически объяснить особенности современности идеологической бррьбк можно только с позиций развитой научной теории идеологии, которую представляет марксистско=ленинское учение.

- Национально=осЕободительное движение в развивающихся странах находит непосредственное выражение б национальн(^демократическом сознании масс, которое получает свое логическое завершение б социалистической идеологии.

- Опыт Кубинской революции подтверждает универсальное значение марксистско=ленинской идеологии, в том числе для развивающихся стран л, в частности, стран Латинской Америки.

- Победа социалистической революции и строительство социалистического общества требуют повышения идейной сознательности Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Политиздат, 1983, с. 70. масс, эта задача может быть решена под руководством коммунистических партий.

Данная работа является первым исследованием развития марк-систско =ленинской идеологии на Кубе. Она имеет теоретическое и практическое значение для правильной оценки и решения ряда вопросов, связанных с устранением противоречий, существующих в идеологическом развитии кубинского общества на современном этапе, для разработки научно=обоснованной тактики идеологической работы Коммунистической партии Кубы в массах.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Гэррэро Каррильо, Пура де ла Каридад

Заключение

Современный этап исторического развития характеризуется резким обострением борьбы меаду научной, марксистско-ленинской идеологией и идеологией буржуазной. Эта борьба является отражением в идеологической сфере основного противоречия современной эпохи: противоречия между капитализмом и социализмом. Объективная тенденция развития этого противоречия состоит в том, что социализм как исторически наиболее прогрессивный общественный строй становится ведущей, решающей силой мирового развития.

По многочисленным признакам, проявляющимся в различных областях, монополистический капитализм вступил ныне в новую полосу углубляющегося и обостряющегося кризиса и реакции по всем линиям. Основная цель идеологической стратегии современного империализма заключается в обеспечении победы капитализма над социализмом, в разрешении основного противоречия эпохи в пользу капитализма. Идеологи буржуазии пытаются дискредитировать марксизм-ленинизм в глазах трудящихся масс, всемерно способствовать возникновению и углублению расхождений в лагере социализма, перенести идеологическую борьбу в социалистические страны и международное коммунистическое движение, поощряя и используя при этом возникновение и усиление ревизионистских, сектантских и националистических тенденций. Борьба против единства социалистических стран и мирового коммунистического движения - это сегодня главное направление стратегии империализма в идеологической области.

Однако вопреки широко развернутой империалистическими кругами кампании дезинформации, лжи и клеветы содружество социалистических стран крепнет, набирает силы демократическое движение народов мира против сил реакции и милитаризма. Народы развивающихся стран, сбросив оковы колониализма, из объекта истории станоьятся ее субъектом. По какому пути развития они пойдут -по пути социализма, как естественные союзники рабочего класса и стран социализма, или по пути капитализма, на что надеются идеологические и политические лидеры стран капитализма, - во многом зависит от соотношения сил ДЕух основных противоборствующих систем - социализма и капитализма. Б этом смысле строительство социализма на Кубе вносит сбой существенный Еклад е мйроеой революционный процесс. Переход от капитализма к социализму как основное содержание современной эпохи находит отражение е идеологической борьбе. Дальнейшие перспективы этой борьбы - один из Банных вопросов, оказывающий Елияние на характер идеологической и политической ситуации современной эпохи.

Успешная борьба протиь буржуазной идеологии предполагает глубокое знание и дальнейшее творческое развитие марксистско= ленинской идеологии на основе обобщения и осмысления практики международного рабочего движения и национально=осЕободительной борьбы разейБающихся стран.

Научная идеология - идеология марксизма=ленинизма не признает географических границ. Обобщая опыт развития социализма всех стран социалистического содружества, международного рабочего движения, борьбы кародоь мира за мир, демократию и социализм, ока глубоко интернациональна по своей внутренней сущности.

В этой сеязи опыт Кубинской революции и построение социализма б малой стране е непосредственной близости от самой аг-рессйЕной империалистической держаБЫ - СНА-имеет большое международное значение.

Кратко важнейшие уроки кубинского опыта можно сформулиро-Бать следующим образом:

- Преодоление сил империализма, буржуазной реакции и неоколониализма и победа социалистической революции еозможны только на осноЕе марксистско=ленинской идеологии.

- Мобилизация масс на революционную борьбу и построение социализма требует учета социально=экономических особенностей развития страны и опоры на националько=демократическае традиции ее истории.

- Победа социализма в ноеых странах в современных условиях крайнего обострения классовой борьбы, принимающей особо острые формы, возможна только е союзе с мировой социалистической системой и при ее поддержке.

- Марксистско-ленинская идеология - это идеология мира и дружбы народов, основанная на Боепитании уважительного отношения к специфическим чертам всех других наций и народностей, на понимании приоритета общих, интернациональных задач, встающих перед международным рабочим движением, перед ьсем человечеством.