Марксистско-ленинская методология анализа путей революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Салов, Юрий Иванович

  • Салов, Юрий Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 197
Салов, Юрий Иванович. Марксистско-ленинская методология анализа путей революции: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Алма-Ата. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Салов, Юрий Иванович

I. ВВЕДЕНИЕ.*.1-15 стр.

II. ГЛАВА I.Методологические проблемы исследования путей революции в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.16-83 стр.

§1. Марксистская концепция путей революции гпроблема предпосылок и особенности становления.16-36 стр.

§2. Марксистский анализ диалектики социального и политического как методологическая основа учения о мирной, и немирной революции.36-54 стр.

§3. Основные аспекты разработки учения о путях революции в трудах основоположников марксизма.54-83 стр.

III.

ГЛАВА II.Концепция мирной и немирной революции: ленинский: этап.84-174 стр.

§1. Методология ленинской критики буржуазного либерализма и оппортунизма по вопросу о мирной и немирной революции.84-95 стр.

§2. В.И.Ленин о научном предвидении путей революции.95-109 стр.

§3. Структура ленинской концепции путей революции и системный анализ факто-. ров мирной и немирной альтернатив.709-162 стр.

§4. Марксистско-ленинская концепция путей революции и современность.162-174 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марксистско-ленинская методология анализа путей революции»

Актуальность темы» Необходимость изучения марксистской концепции мирного и немирного путей революции в настоящее время определяется, главным образом, следующими обстоятельствами. Во-первых, как доказывает анализ мирового революционного процесса, содержащийся в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в современных условиях становится все более очевидной неизбежность новых исторических побед рабочего класса, осуществления им своей всемирно-исторической миссии.* Поставленный еще в начале века на реальную основу вопрос о путях революции приобретает в этой обстановке исключительно важное теоретическое и практическое значение. Во-вторых, актуальность избранной темы обусловлена потребностью осмыслить новые факты, связанные с вызреванием объективных и субъективных предпосылок социалистической революции, факторов мирного и немирного перехода к новому общественному строю. При этом непременным условием творческого развития марксистско-ленинской теории является изучение и использование методологии, разработанной в произведениях её основоположников. Именно в этой связи в материалах июньского 1983 года пленума ЦК КПСС подчеркнуто, что ".общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую мер тодологию научного поиска" . Концепция мирной и немирной альтернатив занимает в марксистской теории революции особое место,представляя собой относительно самостоятельный её элемент, отличаясь известной целостностью. Поэтому её сущность лучше всего может быть раскрыта изучением особенностей её формирования и развития.

В свете важнейшего требования к современной науке, выдвинутого июньским 1983 года пленумом ЦК КПСС, "действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции"*, иными словами, требования развивать прогностический аспект научных разработок, особенно актуальным является предпринятое в диссертации исследование методологии предвидения наиболее вероятного пути революции. В-третьих, актуальность темы определяется необходимостью преодоления заметных отличий в трактовке закономерностей мирной и немирной революции в современных условиях, появившихся в марксистской литературе, попыток "унификации", противопоставления компартий по признаку признания выбираемых ими р путей переустройства общества .

Объективный научный анализ существа разногласий, когда они возникают по тем или иным вопросам между отдельными странами социализма, а также между некоторыми братскими партиями в мировом комдвижении, и поиск путей их преодоления на марксистско-ленинской основе, путей укрепления сплоченности коммунистов, - отмечается в документах июньского пленума, - это, безусловно, одна из важных задач партии в международном масштабе" . Наконец, в-четвертых, обращение к этой проблеме порождено необходимостью борьбы с попытками буржуазной науки и ревизионизма извратить содержание марксистско-ленинской теории революции, гипертрофировать роль, которая отводится Марксом, Энгельсом, Лениным прямому насилию, попытками буржуазных идеологов доказать, что вопрос о мирной и немирной революции рассматривался классиками марксизма как второстепенный^. Правда, 15 июня, 1983.

2 Материалы ХВД съезда КПСС. М., 1981, с.17. ^ Правда, 16 июня, 1983.

Постановка проблемы. Наличие в произведениях основоположников марксизма-ленинизма концепции мирной и немирной революции в настоящее время общепризнано. Иногда утверждают даже, что сегодня перед марксистами стоит задача не столько разработки и пропаганды общей концепции мирного, например, перехода к социализму, сколько её дальнейшего развития, посредством конкретизации применительно к современным условиям*.

Не отрицая необходимости конкретно-исторического решения вопроса о путях переустройства общества в каждой отдельной стране, мы, тем не менее, считаем преждевременным вывод об изученности концепции мирного и немирного перехода к новым социальным отношениям, созданной К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным,настолько, что остается лишь использовать их методологию. о

Говоря о концепции мирной и немирной революции , необходимо представить её в качестве относительно завершенного и самостоятельного элемента марксистской теории как системы, а последнее предполагает, как минимум, решение вопроса об историко-социальных рамках, в которых может рассматриваться явление, обозначаемое понятием "мирная" и "немирная революция". Это значит,

1 ■ что должны быть четко определены те моменты развития революционного процесса, которые можно рассматривать с точки зрения мирной и немирной альтернатив, те сферы общественной жизни, преобразования в которых могут быть проанализированы с этой позиции.

Необходимо выяснить круг положений материалистического понимания истории, составивших непосредственную методологическую основу указанной концепции. Зародов К.И. Три революции в России и наше время. 2-е изд. пе-рераб. и доп. М. Мысль, 19$?, с.359. Под концепцией мы подразумеваем представления о каком-либо явлении, систематизированные и развитые на основе определенной руководящей идеи.

В анализе мирной и немирной революции особенно важным представляется вопрос об объективных и субъективных предпосылках, определяющих вероятность мирного или немирного перехода к новой формации, который необходимо решать на основе системного подхода, получившего всестороннее обоснование в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Одной из главных характеристик истинного, научного знания о явлении, служит предвидение возможности его возникновения, дто и другие перечисленные направления изучения марксистской методологии анализа мирной и немирной революции, по большей части, остаются вне поля зрения исследователей теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. В известной мере данное обстоятельство объясняется недостаточной разработанностью более широких проблем марксоведения. Так, лишь в конце 60-х - начале 70-х гг. появляются работы, раскрывающие содержание той сложной системы понятий революции, которыми основоположники марксизма-ленинизма пользовались при анализе революционного процесса*. Её изучение далеко не закончено, однако, мы имеем возможность выделить основные группы таких понятий революции: I) понятия, используемые для определения направленности революционных преобразований на какую-либо сферу жизнедеятельности людей; 2) понятия, характеризующие революцию как определенный вид классовой борьбы и отражающие способы революционного преобразования общества; 3) понятия, в которых находит отражение формационное и классовое со См. Блюм Р.Н. Понятия политической и социальной революции в домарксистской и марксистской общественной мысли.- В сб. Проблемы теории социальной революции. М. Изд-во МГУ, 1976; Корсунский А. О социальной революции в докапиталистических формациях. - Там же. Левинтов Н.Г. Некоторые аспекты ленинской теории революции. - Вопросы философии, 1966, № 4; Его же. Проблема общенационального кризиса в трудах В.И.Ленина. Ульяновск. 1975; Селезнев М.А Социальная революция. М. Изд-во М1У. 1971; Шелике В.Ф., Потоцкий В.А. Актуальные проблемы понятийного аппарата теории социальной революции.- Научн.докл.высш.школы. Философские науки, 1979, № 5. держание*.

Классическое определение структуры общества, сформулированное К.Марксом в предисловии "К критике политической экономики": способ производства материальной жизни обуславливает социальный, р политический и духовный процессы жизни вообще" , носит достаточно абстрактный характер и не дает полного представления о диалектике указанных сфер человеческой жизнедеятельности на каждом историческом этапе, а также об их конкретно-историческом содержании. Однако, выделение на его основе понятий "экономическая революция", "социальная революция", "политическая революция","культурная революция" (первая группа понятий революции) уже позволяет ставить вопрос о том, какие из направлений революционных преобразований мы можем рассматривать с точки зрения мирной и немирной альтернативы, каково, следовательно, содержание мирной и немирной революции.

Необходимым моментом анализа мирного и немирного пути революции является определение его места и возможностей в те периоды революционных переворотов, характер которых выражается центральными понятиями революции второй группы: "революция в узком смысо ле" и "революция в широком смысле.

Шелике В.Ф., Потоцкий В.А. Актуальные проблемы понятийного аппарата теории социальной революции.- Научн.докл.высш.школы. Философские науки, 1979, № 5, с.24.

•Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.7.

3 См.В.И.Ленин. Поли.собр.соч., т.19, с.247. Содержанием понятия "революция в узком смысле",по мнению большинства исследователей является момент высшего напряжения классовой борьбы,когда классовые антагонизмы достигают накала, делающего неизбежным открытое столкновение противоборствующих социальных сил в борьбе за власть и изменение условий общественной жизни. Революция "в широком смысле" представляет собой "весь процесс разрешения основных задач революции,протекающий как в прямой,непосредственной форме, так и путем реформ и компромиссов(Левинтов Н.Г. Проблема общенационального кризиса в трудах В.И.Ленина.Ульяновск, 1975, с.76) .В.И.Ленин характеризовал революцию "в широком смысле" как период "приливов и отливов революционных волн",как "ряд политических и экономических потрясений". /См.Полн.собр.соч.„ т.26, с.352/.

Важной стороной проблемы мирной и немирной революции является вопрос о формах и методах осуществления той или иной альтернативы, масштабах и степени применяемого насилия, позволяющих квалифицировать пути революции как мирный или немирный.

Уровень представлений о понятийном аппарате, разработанном основоположниками марксизма-ленинизма, отражающем революционный процесс, не позволял до последнего времени осуществлять комплексный подход к изучению концепции мирной и немирной революции. Другим, не менее важным препятствием, в данном отношении является недостаточная исследованность механизмов отчуждения государственной надстройки в условиях господства товарного производства, особенностей её функционирования, роли представлений об отчужденности государства в буржуазном обществе в формировании и развитии марксистской теории революции*.

Неразработанность указанного вопроса сказалась, например, в том, что многие авторы рассматривают путь революции лишь как форму завоевания государственной власти, не выделяя мирных и немирных способов революционных преобразований в социально-экономической сфере.

В современной литературе показана роль системных представлений в разработке классиками марксизма-ленинизма материалистического понимания истории^. Именно системному подходу принадлежит важ

Зтот пробел лишь в незначительной мере восполняется работами Бурлацкого Ф.М. Ленин, государство, политика. М.: Наука, 1970. Розенталя М.М. Диалектика ленинского исследования империализма и революции. М.: Мысль, 1976, Розина Э.Л. Гегель и Маркс о диалектике соотношения общества и государства.- В кн."Доклады X Международного гегелевского конгресса" /Москва, 26-31 авг.1974/, Вып.З, Й., 1974. Трубникова H.H. История марксистской диалектики. М.: Мысль, 1971, гл.11., и др. Многочисленные работы, посвященные проблеме государства в ранних работах К.Маркса недостаточно соотносятся с исследованием государства на этапе зрелого марксизма и еще в меньшей степени связываются с анализом развития марксистской теории революции.

См.например, Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. 2-е изд. М.,1980; Розенталь М.М. Диалектика ленинского исследования империализма и революции.М:Мысль,1976. ное место в исследовании основоположниками марксизма-ленинизма факторов, определяющих мирную и немирную альтернативу развития революции, критериев прогнозирования наиболее вероятного пути перехода к ново*1у социальному качеству.

Мы считаем, что к настоящему времени в основном сложились условия комплексного изучения марксистской концепции путей революции. Вместе с тем, отдельные её аспекты уже довольно подробно освещены в литературе.

Нашей задачей является исследование вопросов мирной и немирной революции в связи с методологическими аспектами материалистического понимания истории, выраженными в понятийном аппарате основоположников марксизма-ленинизма, выявление роли принципа системности в анализе факторов, обуславливающих мирные и немирные пути революционных преобразований, а также в решении методологических проблем предвидения наиболее вероятной альтернативы. С этой целью мы попытаемся проследить историю формирования и развития марксистско-ленинской концепции путей революции, рассмотреть основные направления её разработки.

Историко-философский ракурс исследования избран поскольку изучение предпосылок и особенностей становления концепции, её функционирования в развитом виде в рамках научного знания, анализ антитез, противопоставляемых ей представителями антимарксистских социологических направлений, позволяет наиболее полно выявить её содержание.

Задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление методологии анализа путей революции, разработанной в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В работе исследуется генезис концепции мирной и немирной революции, как целостного компонента марксистско-ленинской социологической теории.

В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть вопрос о предпосылках марксистской концепции путей революции, основных особенностях её становления и развития. Выявить положения материалистического понимания истории, составившие непосредственную основу позиции основоположников марксизма-ленинизма в вопросе о мирной и немирной революции.

2. Выделить методологические аспекты марксистско-ленинской концепции путей революции, сосредоточив внимание на рассмотрении диалектики социального и политического в мирной и немирной революции, систематизации факторов, определяющих ту или иную из указанных альтернатив, методологических основах предвидения наиболее вероятного пути перехода к новому общественному устройству, определении социально-исторических рамок явлений, выражаемых в понятии "путь революции".

3. Раскрыть особенности методологии ленинской критики либе-ралистических и оппортунистических взглядов по вопросу о возможных формах коренных общественных преобразований.

4. Выявить структуру марксистско-ленинской концепции путей революции.

5. Осветить современную проблематику концепции путей революции, проанализировать основные отличия её трактовок, сложившихся в марксистской литературе.

Разработанность темы. Основы анализа марксистской концепции мирной и немирной революции заложены в трудах В.И.Ленина, скрупулезно изучавшего теоретическое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса по данной проблеме и составившего ряд оценок собственной позиции в указанном вопросе в различные периоды своей деятельности*. Эта работа была продолжена советскими и зарубежными философами-марксистами. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.П, с.59 , 60, 140 и др.

Необходимо отметить, вопреки бытующему мнению, что определенный вклад в изучение данной проблемы внесен и трудами И.В.Сталина, который неоднократно обращался к анализу возможностей мирного перехода к социализму некоторых капиталистических стран*. Правда, подчас им допускались неточности в терминологии: так, иногда он говорил о вероятности "мирного развития буржуазной демократии в демократию пролетарскую"^; впрочем, они носили частный характер.

Толчок к интенсивной разработке концепции путей революции был дан решениями XX съезда КПСС, Совещания коммунистических и рабочих партий 1957 г., в которых соответствующие марксистско-ленинские теоретические положения получили дальнейшее развитие.Значительный вклад в изучение указанного вопроса был сделан Совещаниями коммунистических и рабочих партий 1960 и 1969 гг. Конференция коммунистических и рабочих партий Европы в Берлине в июне 1976 г., программные документы ряда коммунистических партий выявили отличия в трактовке отдельных аспектов концепции мирной и немирной революции исследователями-марксистами, поставили ряд актуальных проблем, требующих разрешения.

В последующее время советскими и зарубежными учеными-марксистами (К.И.Зародовым, Ю.А.Красиным, Л.Г.Олехом, Р.Арисменди, См. например. Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 11-е, М., 1946, с.32-32. Ряд свидетельств о верном подходе Сталина к проблеме путей революции приводит в своей книге К.И.Зародов. См. Зародов К.Й. Три революции в России и наше время. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Мысль, 19?7, с.357. р

Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. И-е, М., 1946, с.31.

Г.Аптекером, Е.Виммером и др.*) разносторонне исследованы представления основоположников марксизма-ленинизма о формах завоевания государственной власти, выделены некоторые условия, определяющие мирные и немирные альтернативы этого процесса. Однако, попыток всестороннего, целостного рассмотрения концепции мирной и немирной революции, её генезиса, места в марксистской социологической теории до настоящего времени не предпринималось. Это явилось причиной недостаточной исследованности вопросов о соотношении мирных и немирных средств в ходе экспроприации собственности различных групп буржуазии, о методологических основах предвидения наиболее вероятного пути революции и др.

Отдельные, не обеспеченные необходимым материалом, попытки оценить состояние концепции на том или ином этапе её развития, привели, в ряде случаев, к необоснованным выводам.

Так в одной из последних работ Л.Г.Олеха содержится утверждение о наличии в произведениях основоположников марксизма, написанных до 1847 г., положения о возможности революции только немирным путем^. Однако, анализ трудов К.Маркса и Ф.Энгельса свидетельствует, что теоретическая возможность мирной социальной революции допускалась ими уже в тот период, более того, в ряде случаев под этим лозунгом они вели пропаганду коммунистических идей^. Зародов К.И. Три революции в России и наше время. &-е изд.,пе-рерао. и доп. М.: Мысль. 19ТР., его же: Ленинизм и современные проблемы перехода от капитализма к социализму. 2-е изд.перераб. и доп. М.: Мысль. 1981.: Красин Ю.А. Ленин, революция, современность. М.: Наука, 1967, его же: Революционный процесс современности. М.: Политиздат, 1981.; Олех Л.Г. Общее и особенное в революционном процессе современности. М.: Наука, 1982; Богомолов А.П. Проблемы мирного развития революции. Минск.: Изд-во БГУ, 1979; Арисменяи Р. Ленин, революция, Латинская Америка. 2-е изд.,доп. М.: Прогресс. 1975; Аптекетр Г. О природе демократии, свободы и революции. М.: Прогресс,1970; иГсттгг о. им . Ят/^ег ол-еъ Я&яМ&тЪл? ияеп /9&1

2 <7 >

См.Олех Л.Г. Общее и особенное в революционном процессе современности. М., Наука, 1982, с.57. См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.516, 554.

Многие исследователи, рассматривая современное состояние марксистско-ленинской концепции путей революции, указывают на тот факт, что в программных документах коммунистических партий наряду со стратегическими задачами определяется и средство, генеральный т путь решения этих задач . В то же время вопрос об объективных основах научного предвидения вероятного пути революции остается открытым. Прямо он поставлен лишь Р.Арисменди и А.И.Соболевым^,причем ,решается ими с диаметрально противоположных позиций: Арисмен-ди исходит из возможности сравнительно долговременного прогнозирования на основе учета ряда факторов, а А.И.Соболев, напротив, полагает, что определять целесообразность того или иного пути революции необходимо "в каждый данный момент? революционного процесса и отрицает стратегический характер этого вопроса. При этом, они не исследуют последовательно и до конца развитие позиции основоположников марксизма-ленинизма по данному вопросу, ссылаясь лишь на отдельные их положения. Это, по-видимому, одна из главных причин разногласий.

С научным прогнозированием вероятного пути революции непосредственно связан вопрос об условиях, определяющих мирную и немирную альтернативы. Теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,раскрывающее данный аспект концепции, было предметом изучения для международной исследовательской группы "Кому служит 3 армия , международной теоретической конференции "Международная разрядка и революционный процесс"^, обсуждалось в ходе междуна Олех Л.Г. Указ.соч., с.54. См.также Зародов К.И. Три революции в наше время. 2-е изд.перераб.и доп. М.,Мысль,

См.Арисменди Р. Ленин гресс, 1975. ского движения в свете решений ХХУ съезда КПСС.- В со.Проблемы междуна^одной^политики КПСС и мирового коммунистического дви

См. Проблемы мира и социализма, 1974, № 4. ^ См. Проблемы мира и социализма, 1976, № 9. родной дискуссии марксистов "Революция и демократия"*, рассматривалось в работах отдельных исследователей. Некоторые из них подчеркивая политический аспект проблемы мирного и немирного пути революции, предлагают все факторы рассматривать в рамках соотношения "государство и революция". Эта, на наш взгляд, явно зауженная трактовка марксистско-ленинской позиции по указанному вопросу, дополняется выделением внешнеполитических условий, в частности, географического положения страны^.

Значительная часть исследователей ставит вопрос шире, полагая, что выбор революционной борьбы определяется соотношением сил буржуазии и пролетариата, степенью и характером сопротивления господствующих классов. Факторами, обуславливающими характер сопротивления контрреволюции они считают наличие или отсутствие на стороне революции социального, политического и арифметического большинства, возможности использования реакцией рычагов репрессивного аппарата . Важной заслугой представителей данной точки зрения является выделение новых моментов в том, что раньше считалось только "географическим фактором"^.

И, наконец, отдельные авторы, дополняя рассматриваемую позицию, указывают на необходимость учета особенностей исторической эпохи, как условия, существенно влияющего на действие уже перечисленных факторов^. См. Революция и демократия. Международная дискуссия марксистов. Прага, 1980. См. Арисменди Р. Ленин, революция, Латинская Америка.М., 1975. См. Соболев А.И. Теоретические проблемы коммунистического движения в свете решений ХХУ съезда КПСС,-в сб. Проблемы международной политики КПСС и мирового коммунистического движения.М., См. Задоров К.И. Ленинизм и современные проблемы перехода от капитализма к социализму. 2-е изд., М., Мысль, 1981. См. Бухарев Ю.С., Тлостанов В.К., Хорин И.С. Ленинская теория революции и современная эпоха. М., Мысль, 1966.

Не говоря о том, что перечень условий мирной и немирной революции, который дается в литературе далеко не полон, следует адj делить и такой недостаток подхода к данному вопросу как отсутствие попыток систематизации факторов, определяющих тот или иной путь.

На наш взгляд, именно невыявленность марксистско-ленинской методологии предвидения вероятного пути революции - одна из главных причин разногласий по проблемам мирной и немирной революции.

До настоящего времени практически не стали предметом рассмотрения мирная и немирная альтернативы социально-экономических преобразований, составляющих важную сторону мирной и немирной революции. Отдельными авторами учитывается необходимость экономичеI ского обеспечения мирного пути революции , однако это лишь один из аспектов постановки вопроса основоположниками марксизма-ленинизма.

В работах советских ученых обращается внимание на необходимость исследования вопроса о соотношении мирного перехода к социализму и общенационального кризиса, указывается на затушевывание в некоторых трактовках мирного пути необходимости революционной о ситуации . Этот и другие методологические аспекты концепции путей революции требуют дальнейшей разработки на основе теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма.

Ситуация в современной буржуазной "марксологии" определяется господством точки зрения, согласно которой альфой и омегой марксизма в вопросе о средствах революционной борьбы является абсолютизация прямого насилия . Причем, как отмечает Л.Г.Олех, необходимость революционного насилия, проповедуемая марксизмом, понима См.Тарновский K.M. Экономическая и политическая программа социалистической революции. Вопросы истории КПСС, 1967,с.29-42. Олех Л.Г, Общее и особенное в революционном процессе современности. М.: Наука, 1982, с.101.

R-. docic&gie Ые* doclzi-e R,l36l}f>t iss

JUc^e^tfaetb^ w: ^fUzntcÄ Ko^ii -Ma^y, ßezr?; fSäZ^S/. ется только как "немилосердная борьба", жестокость по отношению к своим классовым противникам^. Буржуазные марксологи пытаются доказать, что теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблеме мирной революции сводится лишь к отдельным высказываниям случайного, несистематического характера.

С их позицией, по сути дела, смыкаются соответствующие разработки идеологов правого ревизионизма и современного социал-демократизма. Выступая с нападками на теорию и практику марксизма-ленинизма, последние создали доктрину "демократического социализма", сущность которой заключается в формуле: "Столько социализма, р сколько возможно, чтобы не задушить демократию для всех" . Правда, некоторые социалисты считают, что "демократический социализм" предполагает социальную собственность на средства производства, установление социалистического государства в процессе классовой 3 борьбы , хотя утверждают, что эти черты нового общества будут иметь мало сходства с формами собственности и государства в странах реального социализма.

Против марксистско-ленинской теории революции выступают идеологи мелкобуржуазного радикализма, абсолютизирующие насильственные средства борьбы (Р.Дебре, Г.Маркузе, Ф.Фанон)^. "Социалистическая революция, - писал, например, Р.Дебре, - является результатом вооруженной борьбы против вооруженной власти буржуазного государства"^.

Исследование марксистско-ленинской концепции мирной и немир Олех Л.Г. Указ. соч., с.55.

2 На.пк{иг&х, ЯсслбксАас/; /$?(>,

3 сгссъ : Рои-с в! Ъо&а&бте . ЗУ.

4 . &гп>£и±гсг> ¿п НАе. Яйб-оесЛ,'0п '( Шо- УогЛ. т ^р /3, а.ъ&ле,^ Огг ^¿¿ег^/Ъ), ?, (Зь? ь

Рсъпсп Р. ТМ /0 /#63Ь. ££-. - ' ; Г

5 Ое&ъец- /2. ¿п ЬЬ-е &е6ъ£иЬсоп ? р>. 13. ной революции, имеет не только теоретическое, но и политическое значение в борьбе с антинаучными представлениями о закономерностях революционного процесса и практикой социальных движений,разворачивающихся на данной идейной основе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении дана постановка проблемы и её историография. В первой главе (включающей три параграфа) выявляются предпосылки формирования и развития марксистской концепции "путей" революции, её методологические основы и основные аспекты разработки.

Заключение диссертации по теме «История философии», Салов, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели основные методологические моменты марксистско-ленинского анализа мирной и немирной революции. Для решения нашей задачи важно было изучить концепцию "путей" революции в историко-философском плане, со времени становления до того, как она стала функционировать в развитом виде в рамках социального знания и, наконец, до современного этапа, когда развитие общественных отношений, революционного процесса поставили в повестку дня разработку её в новых аспектах.

Помимо глубокого и точного уяснения сущности теоретической концепции, рассмотрение предпосылок и особенностей её формирования позволяет достичь такой важной, на наш взгляд, исследовательской цели как выявление действительного вклада её авторов в развитие данного научного направления. Анализ произведений тех мыслителей, которые немало сделали для исследования революций и оказали непоI

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.53. средственное влияние на становление теоретических представлений К.Маркса и Ф.Энгельса, дает, по нашему мнению, достаточно оснований для вывода о том, что отсутствие у основоположников марксизма ссылок на своих предшественников в вопросе о мирной и немирной альтернативах общественных преобразований не носит случайного характера, что заслуга разработки этой проблемы целиком принадлежит великим вождям международного рабочего класса. Другим выводом, связанным с начальным этапом развития указанной концепции, является мнение о подчиненности исследования эмпирического материала теоретическим представлениям основоположников марксизма, поскольку история революционного движения к тому времени практически не дала ни одного примера мирного перехода к новому общественному строю. Видимо, даже положение Ф.Энгельса о мирной революции как альтернативе насильственной, сформулированное в 1842 году, в большей степени базируется на его концептуальные воззрения относительно общественно-исторического процесса. К сожалению, данный аспект марксоведческой науки разработан еще недостаточно.

Концепция мирной и немирной революции в целом формировалась как один из относительно самостоятельных элементов материалистического понимания истории, имея методологической основой историко-материалистические представления более общего характера, в частности, взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса на диалектику социального и политического. Встречающееся в работах до 1848 г. относительно раздельное рассмотрение путей социального переворота и соответствующих альтернатив переворота политического не случайно, его предпосылкой является марксистская идея об отчуждении в буржуазном обществе государства, выражающего абстракцию всеобщего интереса.

Отчуждение государства самым непосредственным образом сказывается на судьбах революционного процесса, проявляясь в неполном хронологическом совпадении социальных и политических преобразований, взаимовлиянии, взаимосвязанности форм их осуществления, и т.д. Мы пришли к выводу, что практически не рассматривающиеся в современной литературе мирные и немирные альтернативы социального переворота, всесторонне исследованы в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, что путь революции-это диалектическое единство форм и средств преобразований в политической и социально-экономической сферах, подчиненных задаче подавления сопротивления господствующего класса и победе нового общественного строя в условиях "революции в узком смысле". Мы также полагаем, что имеется достаточно оснований для вывода о нецелесообразности выделения мирных и немирных альтернатив в идеологической борьбе, поскольку, в данной области неприменим критерий, используемый для отграничения мирных и немирных методов преобразований в социально-экономической •и политической сферах.

Важнейшим аспектом разработки концепции было решение основоположниками марксизма-ленинизма вопроса о предвидении наиболее вероятного пути революции, обоснование такого предвидения. Данное методологическое направление приобретает особую значимость на нынешнем этапе развития революционного процесса, когда прогнозирование основных способов коренных общественных преобразований приобретает все большую актуальность. Нами показано, что первые опыты прогнозирования наиболее вероятной формы переворота относятся еще к периоду европейских революций 1848г., что условия развития капитализма на домонополистической стадии позволили затем К.Марксу и Ф.Энгельсу осуществлять долговременное предвидение возможной альтернативы для ряда стран. Анализ позиции В.И.Ленина по данному вопросу приводит к выводу о сокращении сроков прогнозирования наиболее вероятного пути революции в период империализма, определяющимся, в первую очередь, состоянием политической надстройки капиталистических стран, характеризующейся непомерным ростом бюрократии и военщины. Предвидение возможных способов перехода к новому социальному качеству осуществлялось В.И.Лениным в ходе развития общенационального кризиса, в момент формирования революционной ситуации. Условия непрерывной революции, предполагающей непосредственный переход от демократического к социалистическому перевороту, отличающиеся крайней нестабильностью, деформирован-ностью политической организации, высокой динамикой расстановки классовых сил, обуславливают иное отношение к рассматриваемому вопросу: здесь применимо требование определять необходимые методы революционного действия в каждый данный момент движения.

Предвидение основоположниками марксизма-ленинизма возможного способа общественного переворота опиралось на всесторонне разработанную систему критериев, в настоящее время учитывающихся лишь частично. Выявление ими факторов, обуславливающих мирный и немирный путь революции стало возможным на основе системного анализа социальных связей. Системная диалектика общества при рассмотрении условий мирной и немирной революции учитывается не в полной мере, однако она лежит в основе классификации критериев предвидения наиболее вероятной альтернативы. Без такого подхода было бы невозможным, например, выделение условий (положительных и негативных) развития революционного процесса, связанных с отчуждением государства. Выявление важнейших общественных связей и состояний, определяющих тот или иной путь революции, осуществляемое К.Марксом, Ш.Энгельсом, В.И.Лениным на основе концептуальных представлений о системном характере социально-исторического процесса мы назвали комплексностью. Классификация факторов мирного и немирного способа перехода к новому строю, являющаяся результатом комплексного подхода к их анализу в трудах классиков марксизма-ленинизма выглядит следующим образом: X. Характер эпохи, который определяется особенностями экономического и политического развития на домонополистической и империалистической стадиях, сущностью, радикализмом революционных преобразований в эти периоды, обострением противоречий между социализмом и капитализмом в настоящее время. 2. Факторы социально-экономического характера. Среди них выделяются долговременные - особенности экономического развития на той или иной стадии капитализма, степень эксплуатации трудящихся и уровень развития антагонизмов в социально-экономической сфере, эксплуататорская роль государства, усугубляющая эти антагонизмы, особенности экономического развития страны, выражающиеся в наличие регионов, население которых может стать социальной базой контрреволюции; более динамичные - реакция мелко-буржуазных слоев, отдельных групп эксплуататорских классов на проведение коренных социально-экономических преобразований, непосредственно затрагивающих их материальные интересы.

3. Факторы социально-политические: состояние и уровень деформации революционными силами политической организации, особенно репрессивных органов государства, развитие демократических свобод и легальности, политическая практика разрешения социальных конфликтов.

4. Факторы социально-психологические: уровень сознательности масс, выступающих движущими силами революции, степень их озлобленности, ненависти к эксплуататорам.

5. Субъективные факторы: эффективность деятельности политического авангарда революционных сил, обоснованность его социально-экономической и политической программы, правильность тактических решений, постановка пропагандистской работы, действенность организационных мер, направленных на подавление контрреволюционной пропаганда, позиция партий, выражающих интересы средних слоев города и деревни.

6. Факторы международного характера: отношения с соседними странами, возможность иностранной интервенции для помощи контрреволюции, наличие или отсутствие стран победившего социализма, возможность экономической, политической и военной помощи революции с их стороны.

Учет всего рассмотренного комплекса факторов позволяет прогнозировать мирный или немирный путь революции с предельной степенью вероятности.

Рассмотрев вопрос о систематизации основоположниками марксизма-ленинизма, условий, определяющих пути революции и подводя итоги анализа концепции, мы попытались выявить её структуру.

Выделенные аспекты разработки концепции "путей" революции непосредственно связаны с вопросом о характере и масштабах применяемого в ней насилия. Данная концепция является одним из конкретных выражений марксистских этико-гуманистических представлений, научно обоснованной позицией относительно сущности социального прогресса.

Определенное место в нашей работе занимает анализ методологии ленинской критики антитез марксистской концепции мирного и немирного путей революции, противопоставляемых ей теоретиками либера-листского и оппортунистического толка. Основными приемами критики В.И.Лениным указанных воззрений были выявление их философской,методологической основы, а также социальных причин, определяющих их существование. Общим методологическим пороком либералов и оппортунистов, по мнению В.И.Ленина, является метафизичность, эклектизм их подхода к вопросу о переходе к новому социальному качеству, о сущности классовой демократии.

И, наконец, нашим общим выводом относительно современного состояния концепции мирной и немирной революции является мнение о не полном учете некоторых важных аспектов методологии анализа альтернатив осуществления коренных общественных преобразований, разработанной в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, и, в частности, о недостаточной обоснованности установки некоторых марксистов лишь на мирный переход к социализму, включения её в состав стратегических задач революционного действия. Это не единственная, но одна из главных причин наметившихся отличий в трактовке закономерностей мирной и немирной революции.

Таковы, вкратце, выводы проделанной нами работы.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты открывают следующие перспективы.

Представляется актуальным проследить развитие взглядов марксистов на диалектику социального и политического в связи с новыми моментами отношения государства и общества, порождаемыми особенностями современного капитализма, выяснить, как учитываются эти моменты при выработке позиции относительно наиболее вероятного пути революции.

Необходимо уточнить марксистскую точку зрения о путях развития национально-освободительных революций, определяющихся своеобразием расстановки классовых сил, неустойчивым положением политической надстройки.

Важное направление исследований - более глубокое и точное выяснение связей между факторами, обуславливающими мирную и немир' ную альтернативы, детализация представлений о составе этих факторов.