Машинная идентификация режимов работы рельсовых цепей и кодовых сигналов АЛСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Присухина Илона Вадимовна

  • Присухина Илона Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 214
Присухина Илона Вадимовна. Машинная идентификация режимов работы рельсовых цепей и кодовых сигналов АЛСН: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Присухина Илона Вадимовна

Введение

1 Рельсовые цепи железнодорожной автоматики и телемеханики, способы идентификации режимов их работы и кодовых сигналов АЛСН

1.1 Рельсовые цепи в системах железнодорожной автоматики и телемеханики

1.2 Свойства рельсовой линии

1.3 Обзор и анализ существующих способов идентификации режимов работы рельсовых цепей

1.4 Обзор и анализ существующих способов идентификации кодовых АЛСН

1.5 Выводы по главе

2 Машинная идентификация режимов работы рельсовых цепей

2.1 Машинное обучение в задачах классификации

2.2 Методика синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи

2.3 Машинная идентификация режимов работы рельсовой цепи на основе логистической регрессии

2.4 Машинная идентификация режимов работы рельсовой цепи с применением полиномиального преобразования Эрмита

2.5 Машинная идентификация режимов работы рельсовой цепи на основе метода опорных векторов

2.6 Сравнительный анализ разработанных алгоритмов машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи

2.7 Выводы по главе

3 Машинная идентификация кодовых сигналов АЛСН

3.1 Методика синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН

3.2 Машинная идентификация кодовых сигналов АЛСН с синхронизацией осциллограмм

3.3 Машинная идентификация кодовых сигналов АЛСН с преобразованием Фурье

3.4 Машинная идентификация кодовых сигналов АЛСН с асинхронной

обработкой осциллограмм

3.5 Сравнительный анализ разработанных систем машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН

3.6 Выводы по главе

4 Экспериментальная часть

4.1 Экспериментальная проверка разработанных алгоритмов машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи

4.2 Экспериментальная проверка разработанных систем машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН

4.3 Выводы по разделу

заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Машинная идентификация режимов работы рельсовых цепей и кодовых сигналов АЛСН»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений «Долгосрочной программы развития ОАО «Российские железные дороги» до 2025 года» является инновационный проект «Цифровая железная дорога». Для систем железнодорожной автоматики и телемеханики, связанных с обеспечением безопасности движения поездов, реализация задач данного проекта особенно актуальна.

Рельсовые цепи являются одним из ключевых компонентов станционных и перегонных систем железнодорожной автоматики и телемеханики: они служат первичным источником информации о занятости и целостности пути, а также телемеханическим трактом передачи сигналов автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации (АЛСН).

Одной из нерешенных проблем в настоящее время в эксплуатации рельсовых цепей является невозможность разделения состояний ее занятости подвижным составом и излома рельсовой нити (шунтового и контрольного режимов работы). Данная проблема особенно усиливается на фоне имеющегося, используемого не в полном объеме потенциала систем технического диагностирования и мониторинга устройств автоматики и телемеханики, способных ежесекундно обрабатывать большие массивы данных.

Другой существенной проблемой в области рельсовых цепей по-прежнему остаются систематические сбои дешифрации кодовых сигналов АЛСН. Одной из серьезных причин данных сбоев являются помехи в рельсовых линиях. Несмотря на имеющиеся к настоящему моменту научно-технические решения по снижению дестабилизирующего влияния подобных помех, полная изоляция рельсовых цепей от них невозможна. Ситуация также усложняется на фоне повышения скоростей движения и масс поездов. По этой причине актуален вопрос о разработке новых принципов дешифрации кодовых сигналов, предотвращающих ее сбои при появлении помех в рельсовых линиях.

Статистика показывает, что за 2019 год на Западно-Сибирской железной

дороге на долю рельсовых цепей пришлось порядка 32% неисправностей от общего количества отказов технических средств 1 и 2 категорий.

С учетом целей и задач проекта «Цифровая железная дорога» рассмотренные проблемы могут быть решены при помощи дополнения рельсовых цепей интеллектуальными функциями на основе машинного обучения. Такие функции, во-первых, позволят разделять шунтовой и контрольный режимы работы рельсовой цепи, а, во-вторых, обеспечат возможность дешифрации кодовых сигналов при появлении помех в рельсовых линиях.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в исследования, посвященные повышению устойчивости работы рельсовых цепей в условиях влияния помех, внесли российские и зарубежные ученые: А. М. Брылеев, Н. Ф. Котляренко, Ю. А. Кравцов, В. М. Лисенков, А. В. Горелик, Е. М. Тарасов, В. Б. Леушин, В. И. Шаманов, А. Д. Манаков, А. А. Казаков, В. С. Дмитриев, А. А. Леонов, Ю. В. Аркатов, В. И. Бушуев, Е. П. Пиманов, А. В. Шишляков, Р. Р. Юсупов, Д. В. Ефанов, А. В. Пультяков, M. Berova, R. Hill, O. Nock, F. Barwell, K.-H. Suwe, P. Pozzobon, D. Carpenter, P. Leonard, M. Fracchia и др.

Целью исследования является совершенствование способов определения режимов работы рельсовой цепи и дешифрации кодовых сигналов АЛСН.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:

1) разработать методику синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи;

2) разработать алгоритмы машинной идентификации нормального, шунтового и контрольного режимов работы рельсовой цепи;

3) разработать методику синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН;

4) разработать алгоритмы машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН, сохраняющие устойчивость дешифрации при наличии импульсных помех;

5) провести экспериментальные исследования разработанных алгоритмов машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи и кодовых сигналов АЛСН.

Объектом исследования является рельсовая цепь железнодорожной автоматики и телемеханики.

Предметом исследования являются способы определения режимов работы рельсовой цепи и дешифрации кодовых сигналов АЛСН.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана методика синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи;

2) разработаны алгоритмы машинной идентификации нормального, шунтового и контрольного режимов работы рельсовой цепи;

3) разработана методика синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН;

4) разработаны алгоритмы машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН, сохраняющие устойчивость дешифрации при наличии импульсных помех.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке новых принципов определения режимов работы рельсовых цепей и дешифрации кодовых сигналов АЛСН, позволяющих своевременно фиксировать состояние излома рельсовой нити, а также сохранять устойчивость дешифрации кодовых сигналов в условиях влияния импульсных помех.

Практическая ценность работы состоит в возможности интеграции предложенных способов машинной идентификации в действующие и перспективные системы технического диагностирования и мониторинга, а также в деятельность измерительных комплексов вагонов-лабораторий при анализе кодовых сигналов АЛСН.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались положения теории электрических рельсовых цепей и теоретической электротехники, линейная алгебра, корреляционный анализ, математическое программирование, цифровая

обработка сигналов и методы машинного обучения. Имитационное моделирование и анализ экспериментальных данных выполнены в программной среде Octave-4.4.1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) методика синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации режимов работы рельсовой цепи;

2) алгоритмы машинной идентификации нормального, шунтового и контрольного режимов работы рельсовой цепи;

3) методика синтеза обучающей выборки, требуемой для машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН;

4) алгоритмы машинной идентификации кодовых сигналов АЛСН, сохраняющие устойчивость дешифрации при наличии импульсных помех.

Достоверность полученных результатов в диссертационной работе обоснована теоретически, а также подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Инновационный транспорт — 2016: специализация железных дорог» (Екатеринбург, 2017), девятой международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2018), II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управляющие системы на транспорте и в промышленности» (Омск, 2018), третьей международной научно-практической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2018), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эффективность и безопасность электротехнических комплексов и систем автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте» (Омск, 2019), четырнадцатой научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2020), XIII международной научно-

практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, 2020), а также на научно-технических семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика» ОмГУПС.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации научно-технические решения внедрены во Входнинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской железной дороги, в Новосибирском центре диагностики устройств инфраструктуры Западно-Сибирской железной дороги, а также на кафедре «Автоматика и телемеханика» и Институте повышения квалификации и переподготовки Омского государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме исследования опубликованы 19 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, одна статья в издании международной базы данных Scopus, патент РФ на изобретение, патент РФ на полезную модель, свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ, два отчета о результатах научно-исследовательских работ, 11 публикаций в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 126 наименований и 11 приложений. Основная часть изложена на 167 страницах, включает 115 рисунков, 29 таблиц. Приложения представлены на 33 страницах.

1 Рельсовые цепи железнодорожной автоматики и телемеханики, способы идентификации режимов их работы и кодовых сигналов АЛСН

1.1 Рельсовые цепи в системах железнодорожной автоматики и

телемеханики

На железных дорогах Российской Федерации неотъемлемой частью систем автоматики и телемеханики является рельсовая цепь. Данное устройство играет ключевую роль при эксплуатации станционных систем централизаций стрелок и сигналов, а также перегонных систем интервального регулирования движения поездов (автоблокировка, автоматическая локомотивной сигнализация) [1]—[3].

Широкое применение в системах автоматики и телемеханики рельсовые цепи получили благодаря своему функциональному назначению: они служат, во-первых, датчиком информации о свободности и целостности рельсового пути, во-вторых, трактом передачи различных телемеханических сигналов (между сигнальными точками, с пути на локомотив) [4], [5].

Реализуя первую функцию, рельсовая цепь сменяет следующие режимы работы [6]:

— нормальный (рельсовая цепь свободна и исправна, рисунок 1.1, а),

— шунтовой (рельсовая цепь занята и исправна, рисунок 1.1, б),

— контрольный (рельсовая цепь свободна и неисправна, рисунок 1.1, в).

Особенности и характеристики режимов работы для рельсовых цепей

различных модификаций рассмотрены в [7], [8] .

Реализация второй функции рельсовых цепей может быть рассмотрена на примере системы АЛСН [9]—[11] (рисунок 1.2), применяемой в качестве системы дополнительного информирования машиниста о сигнализации светофора, к которому он приближается.

От напольного светофора в соответствии с его показанием по рельсовой цепи транслируется кодовый сигнал (в рассматриваемом примере сигнал «З»). После восприятия приемными катушками локомотива данный сигнал через

несколько стадий обработки передается в дешифратор, необходимый для выбора сигнального показания светофора в кабине машиниста.

Рисунок 1.1— Структурная схема рельсовой цепи (ПК — питающий конец, РК — релейный конец, РЛ — рельсовая линия, ИП — источник питания, П — приемник, УСРЛ — устройства согласования с рельсовой

линией)

Рисунок 1.2 — Структурная схема тракта передачи кодовых сигналов автоматической локомотивной сигнализации (РЛ — рельсовая линия, Ф — фильтр, У — усилитель, ДШ — дешифратор)

Использование рельсовых цепей в качестве канала передачи телемеханических сигналов аналогичным образом реализовано и в системах автоматической блокировки [12], [13].

Однако, в последующих главах диссертационной работы в качестве примера системы, использующей рельсовые цепи как канал передачи кодовых сигналов, будет задействована система АЛСН. Данный выбор обусловлен более сложными условиями эксплуатации рельсовых цепей в составе такой системы: изменяющаяся длина рельсовой линии при движении поезда, периодическое перераспределение тягового тока в ходовых частях локомотивов, присутствие разности высот подвеса приемных катушек и др. Подобные факторы значительно усложняют процесс дешифрации кодовых сигналов, нередко приводя к ее сбоям, что подробно рассмотрено в работах [13]—[25]. Учет их влияния, несомненно, представляет научно-практический интерес.

1.2 Свойства рельсовой линии

Определение режима работы рельсовой цепи или передаваемого по ней кодового сигнала осложняется непредсказуемым характером протекающих в рельсовых линиях электротехнических процессов. Возможность анализа состояния рельсовой линии и прогнозирования тенденций его изменения позволяет повысить стабильность работы систем автоматики и телемеханики, использующих рельсовые цепи [26]. Объяснить физическую природу протекающих в рельсовой линии процессов стало возможным при помощи составления ее эквивалентных схем замещения.

Первые исследования, посвященные данному вопросу, начались в 1930-х годах. Так, например, в [27] предложено рассматривать рельсовую линию как непрерывный ряд бесконечно малых элементов с активным сопротивлением г(1х. При этом в точках соединения каждых двух смежных элементов имеются ответвления с активной проводимостью дйх (рисунок 1.3).

Применение в рельсовых линиях переменного тока, значение частоты которого варьируется в широком диапазоне 25 Гц — 6 кГц [8], [28], потребовало уточнения состава элементов схемы замещения рельсовой линии. Так в [6], [7], [29]-[31] для эквивалентного замещения участка рельсовой линии рекомендуется использовать теорию четырехполюсников и цепей с

распределенными параметрами [32].

Рисунок 1.3 — Схема замещения рельсовой линии в виде непрерывного

ряда элементов гв,х и дйх

По этой причине рельсовая линия получила название «рельсовый четырехполюсник». При этом в качестве эквивалентной схемы замещения бесконечно малого участка ¿х может быть использован «Г»- (рисунок 1.4, а), «П»- (рисунок 1.4, б) или «Т»-образный (рисунок 1.4, в) четырехполюсник. Погонными параметрами участка рельсовой линии ¿х являются (рисунок 1.4): удельное резистивное сопротивление г (Ом/км), удельная индуктивность Ь (Гн/км), удельная емкость С (Ф/км) и удельная проводимость д (См/км). Данные параметры называются также первичными [6].

Рисунок 1.4 — Четырехполюсные схемы замещения участка ¿х рельсовой линии (а — «Г»-образная, б — «П»-образная, в — «Т»-образная)

Как можно увидеть из рисунков 1.3 и 1.4, эквивалентные схемы замещения рельсовой линии являются двухпроводными. Применение таких схем позволяет получить удовлетворительные результаты анализа только в случае продольной симметрии рельсовых нитей, что не всегда встречается в реальности [33], [34]. В этой связи с целью повышения достоверности описания электротехнических процессов в рельсовой линии в [35] предложена шестиполюсная схема замещения (рисунок 1.5), иногда именуемая как трехпроводная.

Рисунок 1.5— Шестиполюсная схема замещения участка dx рельсовой линии: <7i, <72 — удельные проводимости слоя «рельс—шпалы», <701, 902 — удельные проводимости заземления рельсовых нитей, <712 — удельная проводимость верхнего слоя балласта и шпал, Coi, С02 — удельные емкости

слоя «рельс—накладная—рельс», С12 — удельная емкость верхнего слоя балласта и шпал, г — удельное сопротивление рельсов, R — сопротивление

земляного полотна

Такая схема замещения рельсовой линии по сравнению с четырехполюсными (двухпроводными) повышает адекватность соответствия реальным условиям эксплуатации, а также позволяет дополнительно учитывать влияние асимметрии рельсовой линии и сопротивления земляного тракта [36].

Как можно увидеть в работах [6], [35]-[37], наиболее удобным в расчетах, связанных с рельсовой линией, стало использование обратной величины для

параметра д (схемы 1.3 — 1.5) — сопротивления изоляции (ЛИз). Это может свидетельствовать о том, что больший научный интерес представляет характеристика не проводящих, а изоляционных свойств рельсовых нитей как между собой, так и по отношению к балластному слою.

Как указано в [6], [7], при эксплуатации рельсовых линий имеют место токи утечки, ответвляющиеся от одной рельсовой нити к другой через шпальную конструкцию и балласт. Таким образом, сопротивление изоляции — это параметр, характеризующий электрическое сопротивление, оказываемое токам утечки. Механизм распределения токов утечки через шпальную конструкцию и балластный слой может быть проиллюстрирован рисунком 1.6.

Рисунок 1.6 — Схема, поясняющая механизм растекания токов утечки: 1 — поперечное сечение рельсовых нитей, 2 — шпальная конструкция, 3 — балластная призма, /ш — ток утечки через шпальную конструкцию,

Важной особенностью эксплуатации рельсовых линий на железнодорожном транспорте является нестабильное и случайным образом изменяющееся сопротивление изоляции. Причины, объясняющие такой характер, различны. Среди них к наиболее существенным можно отнести: влияние внешних климатических условий (осадки, заморозки), случайный характер движения поездов по смежным рельсовым линиям, износ балластного слоя железнодорожного полотна, ухудшение с течением времени диэлектрических свойств шпальных конструкций, попадание сыпучих и жидких материалов из вагонов при движении грузовых составов и др. [6], [7],

Ввиду данных причин встала задача в уточнении эквивалентных схем

/б — ток утечки через балласт.

замещения рельсовой линии в отношении описания электротехнических процессов, происходящих между рельсовыми нитями.

Так, например, наиболее полной и достаточно адекватно описывающей процесс распределения электрической энергии между рельсовыми нитями [6], [7], [39] является схема, показанная на рисунке 1.7.

I I

Сп Сп 11

Рисунок 1.7 — Схема, поясняющая процесс распределения электрической энергии между рельсовыми нитями: — переходное сопротивление между рельсами и металлическими элементами скреплений, Яр — сопротивление разряда ионов, Дэ — сопротивление электролита, Ср — емкость между рельсовыми нитями, Ег — э. д. с. гальванического элемента, Яп — поляризационное сопротивление, Сп — поляризационная емкость,

Сд — емкость двойного слоя Состав схемы на рисунке 1.7 обусловлен пониманием процесса распределения электрической энергии между рельсовыми нитями как электрохимической реакции [7]. Необходимость в таком представлении вызвана периодической фиксацией в результате опытов остаточных токов в рельсовой линии при ее отключении от генерирующего устройства. Теоретические аспекты процесса распределения электрической энергии между рельсовыми нитями при его рассмотрении как электрохимической

реакции представлены в [7].

Полная схема замещения сопротивления изоляции (рисунок 1.7), несмотря на достаточно подробное и достоверное представление электротехнических процессов между рельсовыми нитями, неэффективна при практических расчетах вследствие своей сложности [6], [7]. В связи с этим при расчетах, не требующих учета действительных значений токов утечки через балластный слой и шпальную конструкцию, допускается использовать схему замещения сопротивления изоляции, показанную на рисунке 1.8.

рельс 1

рельс 2

Рисунок 1.8 — Упрощенная схема замещения сопротивления изоляции

рельсовой линии: Дь Я,2 — переходные сопротивления между соответствующей рельсовой нитью и землей, Д12 — поверхностное сопротивление изоляции между рельсовыми нитями

Таким образом, рельсовая линия как один из главных компонентов систем железнодорожной автоматики и телемеханики является сложным структурным элементом и может приводить к сбоям как при определении режима работы рельсовой цепи, так и при дешифрации кодовых сигналов. В ней происходят различные электротехнические процессы, появление которых зачастую носит случайный характер. Осложняющим фактором при эксплуатации рельсовых линий является нестабильное значение сопротивления изоляции рельсовых нитей как между собой, так и по отношению к земляному полотну. Такая электротехническая картина в

рельсовой линии потребовала составления эквивалентных схем замещения, способных достаточно адекватно описать происходящие в ней процессы распределения электрической энергии. Однако, в силу сложности и непредсказуемости условий эксплуатации рельсовых линий в реальности по-прежнему актуальным остается вопрос о корректном определении режимов работы рельсовых цепей, а также достоверной дешифрации кодовых сигналов, использующих рельсовые линии.

Приведем обзор существующих способов определения режимов работы рельсовых цепей и дешифрации передаваемых по ним кодовых сигналов в следующих подразделах. Далее для единства терминологии в тексте диссертации в понятиях «определение режима работы рельсовой цепи» и «дешифрация кодовых сигналов» слова «определение» и «дешифрация» заменим словом «идентификация».

1.3 Обзор и анализ существующих способов идентификации режимов

работы рельсовых цепей

В наиболее простых вариантах технического исполнения рельсовых цепей, применяющихся на участках с автономной тягой поездов [40], идентификация режимов работы выполнялась по относительному изменению уровня постоянного напряжения на входе приемника (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 — Схема идентификации режима работы рельсовой цепи по сигналу постоянного напряжения (а — для нормального режима, б — для шунтового и контрольного режимов)

При этом, идентификация нормального режима работы происходит, если значение напряжения на входе приемника находится в диапазоне 1,1 — 2,5 В (рисунок 1.9, а) [41]. При снижении данного значения ниже уровня 1,1 В в рельсовой цепи фиксируется переход в шунтовой или контрольный режимы работы (рисунок 1.9, б).

Модификацией рассмотренного принципа является метод, при котором в качестве информативного признака выступает не непрерывный сигнал постоянного напряжения, а импульсный [42]. Приемник в данном случае имеет двухкаскадную реализацию, в которой первый каскад воспринимает импульсы постоянного напряжения из рельсовой линии, а второй — управляет процессом выбора режима (рисунок 1.10).

из РЛ

РК

_гииъ

о о

из РЛ

1 каскад 1 1 1 1 1 каскад

Т 1 1

II каскад 1 1 1 1 II каскад

ф 1 1

П 1 1 1 1 П

РК

_ПШТ.=

н

а)

ш, К

б)

Рисунок 1.10 — Схема идентификации режима работы рельсовой цепи по импульсному сигналу (а — для нормального режима, б — для шунтового и

контрольного режимов)

Так, фиксируя на своем входе устойчивый импульсный сигнал, первый каскад приемника возбуждает второй, тем самым фиксируя нормальный режим работы (рисунок 1.10, а). При прекращении импульсного сигнала или изменении его характеристик первый каскад приемника перестает

воздействовать на второй, который, как следствие, переходит в пассивное состояние. Пассивное состояние второго каскада приемника при данном способе является идентификатором шунтового или контрольного режимов работы.

С появлением на железнодорожном транспорте электрической тяги в рельсовых цепях изменяются условия передачи электрической энергии. Это обусловлено, в первую очередь, невозможностью использования постоянного напряжения как для передачи сигнального тока по рельсовой линии, так и тягового [6]. Данное обстоятельство повлекло за собой изменение критериев смены режимов работы рельсовой цепи. Теперь идентификация нормального режима работы осуществляется при наличии на входе приемника импульсов переменного напряжения частотой 25, 50 или 75 Гц [8] . При этом с целью защиты приемника от мешающего воздействия обратного тягового тока, его асимметрии на релейном конце устанавливается защитный электрический фильтр (путевой). Применение сигнала переменного напряжения в качестве информативного признака для идентификации режимов позволило решить вопрос электромагнитной совместимости рельсовых цепей на участках с электрической тягой [28].

Широкое распространение и наиболее успешные результаты эксплуатации получили фазочувствительные рельсовые цепи с двухэлементными приемниками. Термин «двухэлементный» указывает на конструктивную особенность приемника — наличие двух электромагнитных элементов, в зазоре между которыми перемещается подвижный алюминиевый сектор (рисунок 1.11) [43]. Один из элементов (путевой) подключен к рельсовой линии, а второй (местный) — предназначен для формирования опорного сигнала (рисунок 1.11, а). Перемещение алюминиевого сектора в зазоре между элементами осуществляется по правилу вращающего момента [44], появление которого вызывают опорный сигнал и сигнал, пришедший в приемник из рельсовой линии. При этом такое перемещение возможно только лишь при строго определенном фазовом соотношении между сигналами в электромагнитных элементах (0рл, 0ОП).

Рисунок 1.11 — Схема идентификации режима работы рельсовой цепи на основе двухэлементного приемника (а — для нормального режима, б — для шунтового и контрольного режимов): 1, 2 — электромагнитные элементы, 3 — подвижный сектор

В свою очередь, перемещение алюминиевого сектора (рисунок 1.11, б) определяет режим работы рельсовой цепи.

Главным достоинством рассмотренного способа идентфикации является надежная фазовая селективность двухэлементных приемников [8]. Это позволило повысить помехоустойчивость рельсовых цепей на участках с разветвленной рельсовой линией, где частота возникновения сторонних электромагнитных влияний как от переменного, так и от постоянного напряжения наиболее высокая.

К настоящему моменту наиболее универсальными и успешно эксплуатируемыми на железнодорожном транспорте являются тональные рельсовые цепи с частотой сигнального тока диапазона 400 Гц — 6 кГц [45]. Сигнальный ток в таких рельсовых цепях представляет собой результат амплитудной модуляции высокочастотного (тонального) несущего сигнала низкочастотным (модулирующим) 8 или 12 Гц [46]. Ключевым достоинством тональных рельсовых цепей является высокая частотная селективность приемника.