Масс-спектрометрический метод исследования превращений сложных органических ионов при их селективном возбуждении в газонаполненном радиочастотном квадруполе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Сулименков, Илья Вячеславович

  • Сулименков, Илья Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 131
Сулименков, Илья Вячеславович. Масс-спектрометрический метод исследования превращений сложных органических ионов при их селективном возбуждении в газонаполненном радиочастотном квадруполе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сулименков, Илья Вячеславович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Приближенное аналитическое описание движения ионов в радиочастотном (Ю7) квадруполе с газом в случае дополнительного вращающего электрического поля.

2.1. Дрейф ионов в газе в случае постоянного электрического поля.

2.2. Движение ионов в газонаполненном КР-квадруполе с дополнительным вращающим полем.

2.3. Выводы.

Глава 3. Моделирование движения ионов в газонаполненном КР-квадруполе с дополнительным вращающим полем.

3.1. Ланжевеновская модель взаимодействия.

3.2. Комбинированная модель взаимодействия.

3.3. Выводы.

Глава 4. Экспериментальная демонстрация возможностей метода.

4.1. Времяпролетный масс-спектрометр.

4.2. Молекулярно-ионный реактор (МИР-2).

4.3. Периферийное оборудование.

4.4. Программа регистрации.

4.5. Экспериментальное тестирование метода.

4.7. Выводы.

Глава 5. Аналитический подход к определению кинетических параметров реакций фрагментации ионов в МИР-2.

Глава 6. Измерение подвижности ионов.

6.1. Измерение подвижности ионов по их уходу на стержни квадруполя.

6.2. Измерение подвижности ионов по времени их дрейфа в МИР-2.

6.3. Выводы.

Глава 7. Исследование кинетики реакций фрагментации ионов в МИР-2.

7.1. Тестирование метода на примере реакции диссоциации комплексных ионов Cs+,H20. щ 7.2. Исследование кинетики реакций фрагментации ионов: грамицидина С ([М+2Н] ), металлоорганического комплекса ([Fe3OL3+H]2+) и 9-(4-азидофенил) N-метилакридиния ([А]+).

7.3. Исследование реакций фрагментации катион-радикалов комплексов [MX(DPPE)2] (М = Mo, W; X = (N2)2, (СО)2, Н4).

7.4. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрический метод исследования превращений сложных органических ионов при их селективном возбуждении в газонаполненном радиочастотном квадруполе»

За последние двадцать лет масс-спектрометрия стала одним из наиболее значимых аналитических методов исследования структуры сложных органических ионов и их газофазных реакций. Ранее в высокомолекулярной химии и биологии масс-спектрометры применялись для исследования ограниченного класса молекул, поскольку стабильно работающие ионные источники с электронным ударом предполагали термическое испарение образца в газовую фазу, что оказывалось эффективным только для термоустойчивых, летучих низкомолекулярных соединений. Структурные исследования основывались на изучении продуктов неконтролируемой диссоциации молекулярных ионов, происходящей либо в области ионизации, либо в бесполевом пространстве между ионным источником и масс-анализатором (метастабильные ионы). Появление и развитие методов "мягкой" ионизации, таких как ионизация электрораспылением (ESI) [1-8] и матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация (MALDI) [9-14], а также использование методов тандемной масс-спектрометрии (MS/MS, MSn) [15,16], позволили существенно расширить область применения масс-спектрометрии для исследования структуры и газофазных превращений макроионов, включая квазимолекулярные ионы протеинов, полинуклеотидов, синтетических полимеров, металлоорганических комплексов и т.д.

В этот же период времени произошел резкий подъем в развитии времяпролетных масс-анализаторов, имеющих ряд принципиальных преимуществ перед другими масс-анализаторами: "неограниченный" диапазон масс регистрируемых ионов, высокая скорость регистрации спектров, одновременная регистрация в масс-спектре ионов в широком диапазоне отношения массы к заряду (m/z). Этот подъем объясняется несколькими причинами: увеличением интереса к использованию в массспектрометрии новых методов импульсной ионизации (лазерных, пучковых, радиоактивных); введением рефлектора в конструкцию масс-анализатора, что существенно повысило разрешение прибора [17]; прогрессом в цифровой электронике. Появление же ионных источников типа MALDI привело к настоящему триумфу времяпролетных масс-анализаторов. Действительно, импульсный характер ионизации при MALDI, а также то обстоятельство, что десорбция с плоскости решает проблему "времени разворота" (как поначалу казалось), сделали времяпролетные масс-анализаторы "масс-анализаторами для MALDI".

Ионные источники типа ESI, появившиеся несколько раньше источников MALDI и дающие квазинепрерывный поток ионов, первоначально использовались на магнитных и квадрупольных масс-спектрометрах; применение их в случае времяпролетного масс-спектрометра требовало стробирования ионного пучка, что приводило к катастрофическому падению эффективности использования ионного тока (0.1 % и меньше). Эта проблема была решена изобретением и созданием нового типа времяпролетных масс-спектрометров с ортогональным вводом ионов (О-ВПМС) [18]. Первый О-ВПМС ("рефлектрон") с ионным источником типа ESI, имеющий разрешение ~ 2000 на полувысоте пика, был создан в 1987 году в ФИНЭПХФ РАН (лаборатория проф. А.Ф.Додонова) [19]. Был проведен подробный анализ причин, влияющих на разрешение прибора такого типа, и сделаны теоретические оценки максимально достижимой разрешающей способности [20-22]. В результате сотрудниками ФИНЭПХФ РАН при участии автора в 1998 г. был создан О-ВПМС высокого разрешения, имеющий на тот момент рекордные характеристики для приборов такого класса (рабочее разрешение на полувысоте пика ~ 15000, точность определения величины m/z при внешней калибровке ~ 10'5) [23,24].

При работе с ионным источником типа ESI необходимым элементом масс-спектрометра является газодинамический интерфейс (несколько ступеней дифференциальной откачки), посредством которого ионы транспортируются из области атмосферного давления в масс-анализатор, рабочее давление в котором ~ 10"6 -г 10"8 тор; при этом для повышения чувствительности необходима фокусировка ионов в условиях фоновых давлений ~ 1 4- 10"3 тор. Первоначально радиочастотные (RF) квадруполи в масс-спектрометрии использовались в качестве ячейки столкновений в квадрупольных тандемных масс-спектрометрах [25]. В 1992 г. было обнаружено явление столкновительной фокусировки ионов в RF-квадруполе при повышении давления буферного газа с 1 до 10 мтор [26]. Ионы, движущиеся под действием переменного радиочастотного (RF) поля, нормализуют свою энергию в столкновениях с молекулами буферного газа и фокусируются на оси квадруполя, т.е. фазовый объем ионного пучка уменьшается и распределение ионов по энергии приближается к Максвелл-Больцмановскому, соответствующему температуре буферного газа [27]. Такой способ уменьшения фазового объема оказался перспективным не только для развития квадрупольной тандемной масс-спектрометрии [28], но и для использования RF-квадруполя в интерфейсе времяпролетного масс-спектрометра, поскольку разрешающая способность и чувствительность О-ВПМС напрямую связаны с фазовым объемом ионного пучка [23,29]. После первых удачных применений газонаполненного (несколько десятков мтор) RF-квадруполя для фокусировки и нормализации энергий ионов в О-ВПМС с ионными источниками типа ESI [30,31] и MALDI [32] эти устройства стали использоваться в газодинамическом интерфейсе времяпролетного масс-спектрометра с ортогональным вводом для транспорта и фокусировки ионов и в качестве ячеек столкновений в MS/MS приборах с времяпролетным масс-анализатором [33,34].

Традиционно фокусировка ионов в первой ступени дифференциальной откачки масс-спектрометра осуществлялась постоянным электрическим полем с помощью плоского или конического электрода перед скиммером. Сотрудниками ФИНЭПХФ РАН впервые для фокусировки ионов в первой ступени О-ВПМС был использован сегментированный RF-квадруполь, работающий при давлении буферного газа ~ 1 тор (молекулярно-ионный реактор - МИР) [23,35]. Его конструкция позволила фокусировать ионы RF-полем и двигать их вдоль оси квадруполя контролируемым постоянным продольным полем. Было обнаружено новое явление селективной пороговой активации (в столкновениях с молекулами буферного газа) и фрагментации ионов при приближении к пределу неустойчивости Матье и показана возможность использования такого способа селективной фрагментации для анализа структуры исследуемых ионов [36]; таким образом, использование МИРа в газодинамическом интерфейсе О-ВПМС придавало масс-спектрометру функции тандемного прибора. Сочетание селективной активации исследуемых ионов и их контролируемого времени пребывания в МИРе (времени реакции фрагментации) позволяло, в принципе, использовать этот квадруполь для исследования кинетики реакций фрагментации. Однако, трудность контроля степени «разогрева» исходных ионов в условиях неустойчивого движения и невозможность регистрации ионов-фрагментов с величинами m/z, меньшими, чем у исходного иона ограничивали возможности использования МИРа для исследования кинетики реакций фрагментации. Движение ионов в МИРе под действием продольного электрического поля также (при определенных условиях) приводило к значительному (выше 1000 К) увеличению их внутренней температуры, активируя различные реакции фрагментации, кинетика которых исследовалась [23]. Однако, и в этом случае имели место некоторые ограничения, вызванные "жесткой" связью между временем реакции и степенью «разогрева» исходных ионов (время реакции пропорционально 1/AU, а превышение внутренней температуры исходных ионов над температурой буферного газа пропорционально (ЛЦ)2, где Л1/ - падение напряжения вдоль квадруполя), а также процессами декластеризации ионов, идущими в МИРе, эффективность которых также зависела от величины А и.

Предложенный д.ф.-м.н. В.В.Разниковым и проф. А.Ф.Додоновым способ селективной активации исследуемых ионов в столкновениях с молекулами буферного газа посредством резонансного возбуждения вращательного движения этих ионов в ИР-квадруполе лег в основу нового метода изучения газофазных превращений ионов. Разработанный и реализованный при участии автора и описанный в диссертации метод позволяет исследовать процессы фрагментации сложных ионов для получения информации об их структуре и определять кинетические параметры реакций фрагментации.

Достоинствами данного метода являются:

1. высокая селективность активации исходных ионов;

2. высокая эффективность регистрации первичных ионов-фрагментов в широком диапазоне т/г;

3. подавление вторичной фрагментации ионов-фрагментов;

4. возможность контролируемого изменения внутренней температуры исходных ионов при неизменном времени реакции.

Для реализации данного метода создан уникальный молекулярно-ионный реактор (МИР-2), представляющий собой газонаполненный сегментированный радиочастотный квадруполь с постоянным электрическим полем вдоль оси и дополнительным вращающим электрическим полем. МИР-2 является интерфейсом ортогонального времяпролетного масс-спектрометра высокого разрешения и позволяет исследовать реакции фрагментации в режиме непрерывного тока ионов.

На базе МИР-2 реализована методика измерения подвижности ионов при селективном возбуждении их вращательного движения в газонаполненном ИР-квадруполе. Эта методика позволяет исследовать изменение подвижности ионов при вариации их средней кинетической энергии дрейфового движения. Такие измерения существенно уточняют определение кинетических параметров реакций фрагментации и дают информацию о пространственной структуре исследуемых ионов.

Цель работы:

Разработка нового метода исследования превращений сложных органических ионов при их селективном возбуждении в газонаполненном радиочастотном квадруполе времяпролетного масс-спектрометра. Сюда включались:

Теоретический анализ и компьютерное моделирование движения ионов в сегментированном радиочастотном квадруполе с газом в случае дополнительного переменного электрического вращающего поля для исследования возможностей разрабатываемого метода. Экспериментальное тестирование метода для исследования процессов фрагментации различных ионов при их резонансном вращательном возбуждении в МИР-2.

Разработка подхода к исследованию кинетики реакций фрагментации ионов с использованием МИР-2.

Реализация методики измерения подвижности исследуемых ионов при селективном возбуждении их вращательного движения в МИР-2. Исследование кинетики реакций фрагментации сложных органических ионов.

Диссертационная работа состоит из введения и семи глав.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Сулименков, Илья Вячеславович

Выводы

1. Разработан новый метод селективной активации исследуемых ионов в газонаполненном радиочастотном (ЯР) квадруполе посредством резонансного возбуждения вращательного движения этих ионов: проведены теоретический анализ и компьютерное моделирование движения ионов в КР-квадруполе с газом в случае дополнительного вращающего электрического поля.

2. Создан сегментированный ИР-квадруполь с дополнительным вращающим электрическим полем - молекулярно-ионный реактор нового типа, который является интерфейсом времяпролетного масс-спектрометра высокого разрешения и позволяет индуцировать селективную фрагментацию исследуемых ионов в режиме непрерывного тока ионов.

3. Экспериментально продемонстрированы возможности метода для исследования процессов фрагментации сложных органических ионов. Метод отличают: высокая селективность возбуждения исходных ионов (до 70) при 100% - ной эффективности регистрации ионов-фрагментов; отсутствие неконтролируемой фрагментации первичных ионов-продуктов, что обеспечивает адекватное описание процессов фрагментации исходных ионов.

4. На основе разработанного метода реализована методика измерения подвижности ионов в буферном газе, которая позволила исследовать зависимость подвижности различных органических ионов от их средней кинетической энергии. Измерены подвижности исходных ионов в условиях, близких к условиям кинетического эксперимента, что позволило уточнить определение кинетических параметров реакций фрагментации.

5. Продемонстрированы возможности метода для исследования кинетики реакций фрагментации ионов: достаточно простая процедура идентификации каналов реакции и определения соотношения между ними; возможность вариации степени «разогрева» исходных ионов при постоянном времени реакции (и наоборот). Проведены исследования кинетики реакций фрагментации различных органических ионов, получены величины энергии активации этих реакций.