Масс-спектрометрическое исследование термохимических свойств молекулярных и ионных ассоциатов в парах галогенидов лантанидов и систем на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Воробьев, Денис Евгеньевич

  • Воробьев, Денис Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 165
Воробьев, Денис Евгеньевич. Масс-спектрометрическое исследование термохимических свойств молекулярных и ионных ассоциатов в парах галогенидов лантанидов и систем на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Воробьев, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Экспериментальная установка.

1.2. Методические аспекты.

1.3. Препараты.

ГЛАВА 2 ТРИБРОМИД ЛЮТЕЦИЯ.

2.1. Состав пара.

2.1.1. Нейтральные компоненты пара.

2.1.2. Парциальные давления.

2.1.3. Энтальпии сублимации.,.,.

2.1.4. Заряженные компоненты пара.

2.2. Термохимия молекул и ионов.

2.2.1. Ионно-молекулярные реакции.

2.2.2. Энтальпии образования газообразных молекул и ионов

ГЛАВА 3 ТРИИОДИД ПРАЗЕОДИМА.'.

3.1. Состав пара.;.

3.1.1. Нейтральные компоненты пара.

3.1.2. Парциальные давления.

3.1.3. Энтальпии сублимации.

3.1.4. Заряженные компоненты пара.

3.2. Термохимия молекул и ионов.

3.2.1. Ионно-молекулярные реакции.

3.2.2. Энтальпии образования молекул и ионов.

ГЛАВА 4 ИОДИЦ НАТРИЯ.

4.1. Состав пара.

4.1.1. Нейтральные компоненты пара.

4.1.2. Парциальные давления.

4.1.3. Энтальпии сублимации.

4.1.4. Заряженные компоненты пара.;.

4.2. Термохимия молекул и ионов.

4.2.1. Ионно-молекулярные реакции.

4.2.2. Энтальпии образования газообразных молекул и ионов.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ БИНАРНОЙ СИСТЕМЫ Nal-Prl3.

5.2. Состав пара.

5.2.1. Нейтральные компоненты пара.

5.2.2. Парциальные давления.

5.2.3. Заряженные компоненты пара.

5.3. Термохимия молекул и ионов.

5.3.1. Ионно-молекулярные реакции.

5.3.2. Энтальпии образования газообразных молекул и ионов.;.

5.4. Активности индивидуальных компонентов системы. S

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ТРИХЛОРИдЬв

ЛАНТАНИДОВ .i

§

6.1. Энтальпии образования тетрахлорид-ионов лантанидов.

6.2. Энтальпии образования ионов Ьп2С17~.

6.3. Оценка энтальпий образования ионов РшСЦ", ЕиСЦ~, РгпгСЬ и Еи2СЬ .4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрическое исследование термохимических свойств молекулярных и ионных ассоциатов в парах галогенидов лантанидов и систем на их основе»

Галогениды, являющиеся .одними из наиболее широко используемых в» науке и технике соединений металлов, к настоящему времени изучены еще недостаточно. В первую очередь, это относится к соединениям /^элементов, в частности галогенидам лантанидов*

Специфические 4/-орбитали, имеющиеся у лантанидов, обусловливают особенности химической связи в их соединениях. Установление корреляции между электронной структурой лантанида и геометрическими, энергетическими и другими характеристиками соединений лантанидов является фундаментальной проблемой теоретической неорганической химии.

С другой стороны в последние годы проявляется повышенный практический интерес к лантанидам и их соединениям, связанный со все более расши- * ряющимися областями их практического использования в современных технологиях. Промышленные и научные разработки последних лет направлены на создание материалов с низким электрическим сопротивлением (low electric resistance materials), монокристаллических суперпроводников с высокой плотностью тока (high current density single crystal superconductors), специальных сплавов - абсорберов водорода (hydrogen storage alloys), сверхмощных магнитов, ферроэлектриков, люминофоров, катализаторов и т.д. [1]. В частности, бинарные системы на основе галогенидов щелочных металлов и тригалогенидов лантанидов (МХ-ЬпХз) широко используются в производстве новых высокоэффективных источников света - металл-галогенных ламп [2] (подробнее см. главу 5).

Экспериментальные исследования термодинамики испарения трихлори-дов лантанидов, выполненные в серии работ лаборатории «Высокотемпературной масс-спектрометрии» ИГХТУ [см. напр. 3, 4, 5], показали, что в насыщенном паре над всеми трихлоридами, включая лантан, присутствуют разнообразные молекулярные (LnCl3)n и ионные CP(LnCl3)n ассоциаты. Среди ионных ас-социатов отрицательные ионы ЬпС14~ и Ln2Cl7~ являются основными компонентами высокотемпературного пара. Учитывая аналогию свойств всех галогени-дов, можно ожидать, что подобные ассоциаты будут присутствовать и в насы

V * щенных парах над бромидами и иодидами лантанидов.

До последнего времени при моделировании процессов, протекающих в условиях работы ламп, во внимание принимались только нейтральные составляющие пара. Ясно, однако, что для адекватного описания полной картины явления в реальных условиях работы металл-галогенных ламп необходимо также учитывать заряженные компоненты, поскольку последние в значительной степени определяют электрические свойства газоразрядной плазмы и могут оказать влияние на эмиссионные, коррозионные и другие характеристики ламп.

Таким образом, исследования галогенидов лантанидов и систем на их основе имеют, несомненно, важное прикладное значение, а выявление закономерностей в изменении термодинамических свойств в ряду галогенидов лантанидов представляет также и самостоятельный интерес для теоретической химии.

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию термодинамики испарения индивидуальных галогенидов и бинарных систем MX-LnX3, Ьп'Хз-Ьп"^, и ЬпХ'з-ЬпХПз в связи с вышеупомянутыми фундаментальным и прикладным аспектами этих систем. д Исследование процессов испарения выбранных соединений осложнено тем обстоятельством, что атомы лантанидов могут находиться в различных валентных состояниях. Это приводит к тому, что испарение нередко сопровождается реакциями восстановления, диспропорционирования и разложения конденсированной фазы. Поэтому трудно предсказать заранее поведение галогенидов лантанидов при их нагревании и необходимо в каждом конкретном случае проводить экспериментальную проверку.

Цель, работы заключалась в получении информации о составе и термодинамических свойствах газообразных компонентов, присутствующих в насыщенном паре над индивидуальными соединениями и бинарными системами MX-LnX^, Ьп'Хз-ГУ'Хз, и LnX'r-LnX1^, и включает:

• изучение молекулярного и ионного состава пара над бинарными системами, включая индивидуальные компоненты;

• измерение парциальных давлений компонентов насыщенного пара и расчет констант равновесия реакций с участием нейтральных и заряженных составляющих пара;

• определение энтальпий сублимации в виде мономерных и ассоциированных молекул и энтальпий ионно-молекулярных реакций; • определение энтальпий образования молекул и ионов в газообразном состоянии;

• измерение активностей индивидуальных компонентов системы Nal

РПз;

• оценку молекулярных параметров и расчет термодинамических функций зарегистрированных молекулярных и ионных ассоциатов.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны ио-дид натрия, трииодид празеодима, трибромид лютеция, бинарные системы Nal-Prl3, LaCl3-ErCl3, LaCl3-LuCl3, PrCl3-TmCl3, NdClrTmCl3, LuCl3-LuBr3, LuCl3-Prl3 и четырехкомпонентная система EuCl3-NdCl3-HoCl3-LuCl3.

Метод исследования. В работе использован метод высокотемпературной масс-спектрометрии (ВТМС), представляющий собой сочетание эффузионного метода Кнудсена с масс-спектрометрическим анализом продуктов испарения. Данный метод является одним из универсальных методов физико-химического анализа, который в своем традиционном варианте позволяет получать информацию о молекулярном составе высокотемпературного пара. Эксперименты выполнены на магнитном масс-спектрометре МИ 1201, переоборудованном для термодинамических исследований. Использование комбинированного источника, работающего в режимах электронного удара (ЭУ) и термоионной эмиссии (ТЭ), дало возможность в одном эксперименте проводить анализ не только нейтральных, но и заряженных компонентов пара. Такой подход существенно расширяет возможности ВТМС при термодинамических исследованиях и позволяет получать исчерпывающую информацию о составе пара, которая служит основой для проведения термодинамических расчетов.

Специфическая особенность. Проведено комплексное исследование, включающее изучение как нейтральных, так и заряженных (положительных и отрицательных) компонентов насыщенного пара.

Научная новизна:

4Г /, « • •*

• изучены процессы сублимации (испарения) объектов исследования и определены парциальные давления нейтральных компонентов пара;

• впервые экспериментально определены энтальпии сублимации в виде ассоциированных молекул и уточнены энтальпии сублимации в виде мономерных молекул;

• впервые изучен ионный состав насыщенного пара над исследованными объектами (при исследовании систем обнаружены разнообразные комплексные молекулы и ионы, содержащие в своем составе различные атомы лантанидов);

• с участием зарегистрированных молекул и ионов исследовано более 50 различных ионно-молекулярных и ионно-ионных реакций, измерены константы равновесия реакций и с использованием II и III законов термодинамики определены их энтальпии, на основе которых рассчитаны энтальпии 66-разования и энергии диссоциации зарегистрированных молекулярных и ионных ассоциатов;

• для системы Nal Prl3 определены термодинамические аюик. индивидуальных компонентов системы.

Положения, выносимые на защиту:

• молекулярный и ионный состав пара над трибромидом лютеция, трииодидом празеодима и иодидом натрия, а также над бинарными системами Nal-Prb, LaCl3-ErCl3, LaClrLuCl3, PrCl3-TmCl3, NdCl3-TmCl3, LuCl3-LuBr3, LuCl3-PrI3 и четырехкомпонентной системой EuCl3-NdCl3-HoCl3-LuCl3.

• парциальные давления нейтральных компонентов пара;

• термохимические величины, включающие энтальпии сублимации в форме мономерных и ассоциированных молекул, энтальпии ионно-молекулярных реакций и энтальпии образования молекул и ионов в газообразном состоянии;

• термодинамические активности индивидуальных компонентов системы Nal-Prl3; • ! в* t

• набор рекомендованных термохимических величин для мономерных ЬпСЬ-и димерных Ьп2С16 молекул и отрицательных ионов ЬпСЦ~ и Ьп2С17~ трихлоридов лантанидов для всей лантанидной серии;

• оценка молекулярных постоянных и расчет термодинамических функций ассоциированных молекул и ионов;

Надежность полученных результатов обоснована:

• использованием большого статистического массива экспериментальных данных;

• применением строгих математических процедур для расшифровки масс-спектров ЭУ;

• корректностью обработки экспериментальных данных, основанной на едином подходе при расчете термодинамических функций молекул и ионов;

• хорошей согласованностью термохимических величин с имеющимися в литературе данными, полученными независимо в лабораториях Германии и Италии.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в термодинамических расчетах равновесий химических реакций с участием исследованных соединений в высокотемпературных технологических процессах, в частности в расчетах равновесий, при моделировании процессов, протекающих в металл-галогенных лампах, с целью оптимизации технологии производства и улучшения эмиссионных и эксплуатационных характеристик ламп. Результаты работы представляют интерес для химии и физики низкотемпературной плазмы, эмиссионной электроники и мионики, при расчете электропроводности паров солевых систем, для теории процессов газофазной сольватации и гетеронуклеарной конденсации и т.д. Полученные результаты переданы для к " пополнения базы данных по термодинамическим свойствам индивидуальных веществ автоматизированного банка ИВТАНТЕРМО, на Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в Институт общей неорганической химии РАН им. Н.С. Курнакова, в Санкт-Петербургский государственный университет, в Институт проблем физической химии (г. Черноголовка, Московская обл.), а также будут использованы в учебном процессе ИГХТУ при изложении соответствующих разделов курсов «Физической химии», «Строения вещества», «Химии парообразного состояния вещества».

Апробация работы. Результаты работы доложены на: II международном симпозиуме по высокотемпературной масс-спектрометрии (Плес, 2003), III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004), X международной конференции по науке и технологии источников света (Тулуза, 2004), на Гордоновской исследовательской конференции «Высокотемпературные материалы, процессы и диагностика» (Колби колледж, Ватервилле, Майне, США, 2004), на II Съезде ВМСО -Всероссийская конференция с международным участием "Масс-спектрометршя и ее прикладные проблемы" (Москва, 2005).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 7 публикациях: 2 статьи и 5 тезисов докладов и включены в отчет по гранту РФФИ (№ 01—03— 32194). Кроме того, 2 статьи будут опубликованы в 11 и 12 номерах Журн. Физической химии. 2005. Т. 79/№11. С. 1972-1975 (Воробьев Д.Е., Кудин Л.С., Моталов В.Б., Масс-спектрометрическое определение энтальпий образования газообразных отрицательных ионов ЬиВц" и Lu2Br7") и Журн. Неррганические материалы. 2005. Т. 41ч№12 С.1510-1515 (Кудин Л,С., Воробьев Д.Е., Моталов В.Б. Масс-спектрометоическре определение энергетической стабильности тет-рахлорид-ионов LaCl4 и LuC14~) соответственно и 3 статьи направлены в редакции журналов J. Alloys Сотр. (V.B. Motalov, D.E. Vorobiev' L.S. Kudin, Т. Markus, and К. Hilpert Mass spectrometric investigation of neutral and charged con9 stituents in saturated vapor over Prl3; V.B. Motalov, D.E. Vorobiev' L.S. Kudin, T. Markus, and K. Hilpert Mass spectrometric investigation of neutral and charged constituents in saturated vapor over Nal-Prl3 binary system) и Журн. Физической химии (Д.Е. Воробьев, JI.C. Кудин, В.Б. Моталов Молекулярные и ионные ассо-циаты в паре над трибромидом лютеция).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитированных литературных источников (130 наименований) ц, приложения. Общий объем диссертации составляет 165 страниц, включая 47 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Воробьев, Денис Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Изучен молекулярный и ионный состав пара над трибромидом лютеция, трииодидом празеодима, иодидом натрия, бинарными системами Nal-Prl3, LaCh-LuCU. LaC13-ErCk PrCb-TmC13, NdCh-ТтГЬ, T.uC!3-LuBr3, I.uC]3-PrI3, LaCl3-ErCl3 и четырехкомпонентной системой EuCl3-NdCl3-HoCl3-LuCl3. Впервые в парах над трибромидом лютеция, трииодидом празеодима и иодидом натрия обнаружены молекулярные и ионные ассоциаты: (LuBr3)„, Br (LuBr3)„; (Prl3)n I"(PrI3)„, (Nal)„, и Na+(NaI)„ вплоть до n = 4, 2; 2, 2 и 3, 4, соответственно. В паре над системой Nal-Prl3 впервые идентифицированы ге-терокомплексные молекулы NaPrI4, Na2PrI5 и ионы NaPrI3+, Na2PrI4+, Na3PrI5+, Na4Prl6+, NaPrI5~ и NaPr2I8~.

2. Измерены парциальные давления молекул и рассчитаны константы равновесия реакций с участием нейтральных и заряженных компонентов насыщенного пара.

3. Уточнены энтальпии сублимации в виде мономерных молекул и впервые определены энтальпии сублимации ассоциированных молекул и энтальпии ионно-молекулярных реакций.

4. Рассчитаны энтальпии образования впервые зарегистрированных молекул и ионов в газообразном состоянии.

5. Измерены активности индивидуальных компонентов системы Nal-Prl3.

6. Проведена систематизация литературных данных по давлению насыщенного пара трихлоридов лантанидов. В едином базисе термодинамических функций проведена обработка экспериментальных данных и на основе критического анализа полученных результатов рекомендован набор термохимических величин для мономерных и димерных молекул всей лантанидной серии.

7. Рассчитаны термодинамические функции молекулярных и ионных ассоциа-тов.