Масс-спектрометрическое изучение морских гликозидов и родственных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Дмитренок, Павел Сергеевич

  • Дмитренок, Павел Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 148
Дмитренок, Павел Сергеевич. Масс-спектрометрическое изучение морских гликозидов и родственных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитренок, Павел Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Номенклатура масс-спектрометрической фрагментации.

2.2. Описание различных методов масс-спектрометрии и областей их применения.

2.2.1. Масс-спектрометрия с ионизацией электронами (EIMS).

2.2.2. FAB и LSI масс-спектрометрия.

2.2.3. Метод электрораспылительной (ESI) масс-спектрометрии.

2.2.4. Метод MALDI-TOF масс-спектрометрии.

2.3. Морские гликозиды и родственные им соединения.

2.3.1. Тритерпеновые гликозиды голотурий.

2.2.2. Гликозиды губок.

2.2.3. Полярные стероидные соединения морских звезд.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследования тритерпеновых гликозидов.-.

3.1.1. Изучение тритерпеновых гликозидов голотурий.

3.1.2. Тритерпеновые гликозиды губок. Гликозиды австралийской губки Melophlus sarasinorum

3.2. СТЕРОИДНЫЕ ОЛИГОГЛИКОЗИДЫ ГУБОК И МОРСКИХ ЗВЕЗД.

3.2.1. Исследование стероидных гликозидов губки Mycale laxissima.

3.2.2. Изучение астеросапонина офидианозида F

3.3. НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПОЛЯРНЫЕ СТЕРОИДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ МОРСКИХ ЗВЕЗД.

3.3.1. Исследование «укороченных» астеросапонинов и нативных агликонов астеросапонинов.

3.3.2. Стероидные дисульфаты офиурного типа из морской звезды Pteraster pulvillus

3.3.3. Исследования полигидроксистероидов морских звезд.

3.3.4. Исследование гликозидов полигидроксистероидов морских звезд.

3.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ДЛЯ АНАЛИЗА МОРСКИХ ГЛИКОЗИДОВ И

РОДСТВЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Приборы и оборудование.

4.2. Подготовка образцов и условия съемки спектров.

4.3. Изученные соединения.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрическое изучение морских гликозидов и родственных соединений»

Актуальность проблемы.

Морские гликозиды и родственные им высокополярные соединения представляют собой большую группу морских вторичных метаболитов, найденных в различных морских организмах, в частности, в морских беспозвоночных (губках, голотуриях, морских звездах и др.). В основном интерес к этим соединениям объясняется их разнообразной физиологической активностью, включая противоопухолевые, антивирусные, противовоспалительные, анальгетические, гемолитические, гипотензивные, иммуномодулирующие свойства. Кроме того, многие морские гликозиды и родственные им соединения имеют необычное химическое строение, заметно отличаясь от метаболитов наземных животных. Изучение биологической роли и физиологической активности этих веществ, взаимосвязи между их строением и функциями может основываться только на знании химических структур таких соединений.

Одним из основных методов структурных исследований морских гликозидов, наряду с методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса, является интенсивно развивающийся в последние годы метод масс-спектрометрии, преимущество которого заключается в высокой селективности, чувствительности и скорости проведения анализа. Появление новых вариантов масс-спектрометрии, таких как МАЬГЯ, электроспрей, тандемной масс-спектрометрии, значительно расширило возможности структурного исследования новых вторичных метаболитов. Для успешного применения масс-спектрометрии необходимо изучение закономерностей масс-спектрометрического распада молекул, выявление взаимосвязей между строением соединений и их масс-спекгрометрическим поведением.

Целью данной работы было применение различных методов масс-спектрометрии для установления структуры некоторых классов морских гликозидов и родственных им соединений, в частности, тритерпеновых гликозидов из голотурий и губок, стероидных олигозидов губок и морских звезд, стероидных moho- и биозидов, полигидроксистероидов и сульфатированных стероидов из морских звезд.

Задачами настоящей работы были:

- масс-спектрометрическое изучение имеющихся большой серии новых и ранее известных морских гликозидов и родственных им соединений тритерпеновой и стероидной природы с целью установления их строения и идентификации; изучение возможности применения метода MALDI-TOF масс-спектрометрии в режимах регистрации положительных и отрицательных ионов для установления строения морских гликозидов и родственных им соединений;

- сравнение особенностей масс-спектрометрического поведения различных классов соединений и определения оптимальных условий проведения экспериментов; разработка комплексного подхода к масс-спектрометрическому исследованию новых морских гликозидов и родственных им высокополярных соединений с использованием нескольких вариантов масс-спектрометрии.

Научная новизна работы.

Впервые с помощью различных вариантов масс-спектрометрии (MALDI-TOF, LSI, ESI и EI) было проведено масс-спектрометрическое изучение 55 новых морских гликозидов и родственных им высокополярных соединений тритерпеновой и стероидной природы из голотурий, губок и морских звезд. Впервые для изучения морских гликозидов был применен метод MALDI-TOF масс-спектрометрии. Показано, что этот метод позволяет быстро и с высокой чувствительностью оценить чистоту образца, установить молекулярную массу соединений, а в некоторых случаях строение их углеводных цепей и структурные особенности агликонов. При исследовании серий новых сульфатированных гликозидов найдено, что по характеру MALDI-TOF масс-спектров при сравнении спектров в режимах регистрации положительных и отрицательных ионов можно определять наличие и количество сульфатных групп в молекуле. Впервые метод MALDI-TOF масс-спектрометрии был успешно применен для анализа полигидроксилированных стероидов, имеющих сравнительно небольшую молекулярную массу. Был предложен комплексный подход к масс-спектрометрическому изучению новых морских гликозидов и родственных им соединений и показано, что для получения наиболее полной структурной информации необходимо сочетание метода MALDI-TOF масс-спектрометрии с методами LSI, ESI, El масс-спектрометрии, включая MS/MS эксперименты.

Публикация результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования опубликованы в научных журналах: Химия природных соединений; Известия Академии наук, серия химическая; Tetrahedron Letters; Journal of Natural Products; Biochemical Systematic and Ecology; Canadian Journal of Chemistry; Natural Products Communication. Кроме того, отдельные части работы были опубликованы в материалах отечественных и международных конференций и симпозиумов. По теме диссертации опубликовано 19 научных статей и 4 тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, Литературного обзора, посвященного описанию применяемых на данный момент основных вариантов масс-спектрометрического исследования, а также обзору структур и масс-спектров морских гликозидов и родственных им соединений, известных до начала настоящей работы, «Обсуждение результатов», где приведены и обсуждены полученные результаты, а в Экспериментальной части описаны приборы, условия проведения экспериментов и масс-спектры изученных веществ. В конце диссертации приведены Выводы и Список цитированной литературы. Работа изложена на 148 страницах, содержит 9 таблиц, 36 рисунков и 28 схем. Список литературы включает 130 цитируемых работ.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Дмитренок, Павел Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Проведено масс-спектрометрнческое изучение 55 новых морских гликозидов и родственных им высокополярных соединений тритерпеновой и стероидной природы из голотурий, губок и морских звезд.

2. Впервые для изучения морских гликозидов применен метод MALDI-TOF масс-спектрометрии. Показано, что этот метод позволяет быстро и с высокой чувствительностью оценить чистоту образца, установить молекулярную массу соединений, а в некоторых случаях детали строения их углеводных цепей и структурные особенности агликонов.

3. Найдено, что по характеру MALDI-TOF масс-спектров при сравнении спектров в режимах регистрации положительных и отрицательных ионов можно устанавливать наличие и количество сульфатных групп в молекуле.

4. Установлено, что в случае гликозидов с одной сульфатной группой, находящейся на первом от агликона моносахаридном остатке, в MALDI-TOF масс-спектрах наблюдается значительное количество фрагментных ионов Y-типа.

5. Показано, что метод MALDI-TOF масс-спектрометрии может успешно применяться для анализа полигидроксилированных стероидов, имеющих сравнительно небольшую молекулярную массу, даже в случае отсутствия сульфатных групп в молекулах.

6. Предложен комплексный подход к масс-спектрометрическому изучению новых морских гликозидов и родственных им соединений и показано, что для получения наиболее полной структурной информации необходимо сочетание метода MALDI-TOF масс-спектрометрии с методами LSI, ESI, EI масс-спектрометрии, включая MS/MS эксперименты.