Массоперенос через мембрану из гибридного оксида кремния в процессах первапорационного разделения жидких смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Анашкин, Иван Петрович

  • Анашкин, Иван Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 130
Анашкин, Иван Петрович. Массоперенос через мембрану из гибридного оксида кремния в процессах первапорационного разделения жидких смесей: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анашкин, Иван Петрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Основы процесса первапорацни, материалы мембран, методы моделирования

1.1. Первопарационное разделение на мембранах из гибридного оксида кремния

1.2. Молекулярно-статистические методы исследования процессов мембранного разделения

1.2.1. Моделирование гибридного оксида кремния молекулярно-статистическими методами

1.3. Способы определения параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия

Выводы по главе 1

Глава 2. Метод определения параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия по линии Zeno

2.1. Описание межмолекулярного взаимодействия одним силовым центром

2.2. Описание межмолекулярного взаимодействия многоцентровой моделью

2.3. Сравнение расчетов термодинамических свойств с экспериментальными данными

Выводы по главе 2

Глава 3. Компьютерное моделирование процесса первапорации

3.1. Модификация метода контрольных объемов для расчета плотных сред

3.2. Изучение массопереноса чистого леннард-джонсовского флюида через мембрану

3.2.1. Влияние толщины мембраны

3.2.2. Влияние температуры

3.2.3. Влияние плотности в сырьевой части

3.2.4 Влияние взаимодействия молекул диффундирующего вещества и

мембраны

3.3. Изучение массопереноса смеси леннард-джонсовских флюидов через

мембрану

Выводы по главе 3

Глава 4. моделирование процесса первапорации смеси этанол-вода на мембране из гибридного оксида кремния

4.1. Модели межмолекулярного взаимодействия воды и этанола

4.2. Метод моделирования молекулярной структуры мембран из гибридного оксида кремния

4.3. Обсуждение результатов численного моделирования первапорации

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы:

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массоперенос через мембрану из гибридного оксида кремния в процессах первапорационного разделения жидких смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

химической технологии процессы разделения веществ являются одними из наиболее энергозатратных, поэтому увеличение их эффективности является важным направлением энерго- и ресурсосбережения. Применение процессов мембранного разделения представляет собой одно из перспективных направлений при разделении многокомпонентных смесей. К достоинствам данной группы процессов можно отнести то, что большинство из них проводится при сравнительно невысоких температурах и без испарения исходной смеси. Это позволяет избежать значительных энергозатрат на нагревание и разделять термически нестабильные вещества. Использование мембранных процессов позволяет сократить расходы на разделение веществ более чем на 50 % [1,2]. Полная замена технологического процесса не всегда целесообразна, в большинстве случаев достаточно комбинации различных процессов разделения. Это открывает широкие возможности для модернизации существующих технологий синтеза и переработки химических веществ с использованием мембранных процессов.

Одним из до тоинств процессов мембранного разделения является возможность разделения азеотропных смесей. По сравнению с другими методами разделения азеотропных смесей - экстрактивной ректификацией, экстракцией - мембранное разделение менее энергозтратно. В связи с этим широко исследуется возможность внедрения мембранного разделения в существующие технологические схемы. В качестве примера можно привести процесс получения биоэтанола, как замены традиционным топливам [3]. Использование мембранных процессов [4,5] позволяет обезводить биоэтанол до концентраций, позволяющих использовать его в качестве топлива.

Ведется разработка технологических схем, в которых процесс мембранного

разделения совмещается с химической реакцией. В данных процессах мембрана позволяет селективно удалять продукты реакции, смещая при этом химическое равновесие. Так использование мембран при получении 1,1-диэтоксибутана [2,6] увеличивается конверсия за счет селективного вывода воды из системы.

Успехи в области мембранного разделения во многом объясняются разработкой новых материалов мембран. В настоящее время большинство мембран являются асимметричными или состоящими из нескольких слоев, выполняющих различные функции. На поверхности располагается селективный слой, в котором сконцентрировано основное сопротивление массопереносу. Остальные слои обеспечивают механическую прочность мембраны и выполняют роль подложки. Материалом селективного слоя мембран служат различные полимерные пленки, керамические материалы и исследуемые в последнее время гибридные материалы. Свойства получаемых мембран зависят не только от используемого материала, но и от методов и условий синтезирования мембраны. Процесс разделения во многом зависит от молекулярной структуры селективного слоя мембраны: формы пор, распределения по размерам, взаимодействия с молекулами разделяемых веществ. Предсказание характеристик процесса разделения в зависимости от химического строения селективного слоя является важной задачей. Учет влияния взаимодействия мембраны с разделяемыми веществами на молекулярном уровне позволит рассчитывать технологические характеристики мембранных модулей и предсказывать молекулярную структуру селективного слоя, обладающего высокой производительностью и селективностью при разделении конкретных смесей.

Молекулярно-статистические методы моделирования широко применяются для расчета физико-химических свойств веществ, структуры сложных полимерных и биологических молекул. Одним из подходов при исследовании мембранных процессов молекулярно-статистическими методами является разделение процесса на этапы адсорбции, диффузии, десорбции и их независимое моделирование. Согласно

другому подходу в моделируемой системе выделяют области, в которых поддерживается постоянство движущей силы. Между данными областями находится мембрана. Данный подход позволяет изучать совокупность явлений, происходящих как около поверхности мембраны, так и внутри нее.

Для моделирования молекулярно-статистическими методами необходима информация о межмолекулярном взаимодействии компонентов системы. Корректность результатов моделирования во многом зависит от точности описания межмолекулярного взаимодействия. Часто для описания межмолекулярных взаимодействий используют модельные функции, содержащие неизвестные параметры. Несмотря на широкое распространение методов молекулярного моделирования, не существует единого подхода к определению значений параметров потенциалов межмолекулярного взаимодействия. Нахождение этих параметров является важной задачей, определяющей корректность получаемых при моделировании результатов.

Целью работы являлась разработка молекулярно-статистических методов расчета массопереноса через мембрану в процессах первапорации жидких смесей.

Задачи исследования:

1) Разработка молекулярно-статистического метода моделирования процессов мембранного разделения жидких смесей, позволяющего определять важные технологические характеристики: селективность, потоки компонентов, адсорбционные свойства и др.

2) Разработка метода определения параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия, в основе которого лежит использование небольшого количества экспериментальных данных.

3) Моделирование процесса первапорации смеси этанол-вода на мембране из гибридного оксида кремния.

Методы исследования: компьютерное моделирование методами Монте Карло и

молекулярной динамики.

Научная новизна:

1) Разработан метод молекулярно-статистического моделирования процесса первапорации, позволяющий определять потоки компонентов, селективность, сорбционные свойства на основе данных о молекулярной структуре мембраны и разделяемых веществ, потенциалах межмолекулярного взаимодействия.

2) На модельных системах исследовано влияние взаимодействия молекул мембраны и разделяемых компонентов на характеристики процесса разделения.

3) Разработан метод определения параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия, основанного на использовании экспериментальных данных о линии Zeno и критической точки.

4) Получены корреляционные соотношения для определения параметров сферически симметричных потенциалов: Карра-Коновалова и степенного -показывающие удовлетворительное описание термодинамических свойств веществ в широкой области состояний.

5) Предложен способ моделирования селективного слоя мембран из гибридного оксида кремния с заданным составом и строением.

6) Проведено моделирование процесса разделения смеси этанол-вода на мембране из гибридного оксида кремния, синтезированного из 1,2-бис(триэтоксисилил)этана. Определено влияние структуры мембраны на характеристики процесса разделения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработан молекулярно-статистический метод моделирования мембранных процессов. На основе свободного программного кода gromacs (метод молекулярной динамики) и towhee (метод Монте Карло) разработан пакет программ для проведения расчетов технологических характеристик процессов мембранного разделения методом первапорации, а так же исследования влияния химического и структурного

строения мембраны на эффективность разделения жидкой смеси.

Разработан метод, позволяющий определять значения параметров потенциалов межмолекулярного взаимодействия, которые обеспечивают высокую точность расчета термодинамических свойств в широкой области состояния от газа до жидкости, включая фазовые границы.

Достоверность результатов работы подтверждается удовлетворительным согласованием результатов расчетов с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIX международной конференции по химической термодинамике в России «RCCT-2013» (г. Москва, 2013), II симпозиуме «Thermophysical properties for technical thermodynamics» (г. Росток, Германия, 2013), всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (г.Казань, 2012), всероссийской молодежной конференции «Нефть и нефтехимия» (г.Казань, 2011), а также ежегодных научных сессиях Казанского национального исследовательского технологического университета, 2011 — 2014 гг. По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору была присуждена стипендия Правительства Российской Федерации (2011/2012, 2012/2013 учебные годы).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Среди них 11 статей в рецензируемых журналах , 4 - в материалах конференций.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕРВАПОРАЦИИ, МАТЕРИАЛЫ МЕМБРАН, МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Размер объектов, отделяемых с использованием мембран, варьируется от крупных частиц, таких как бактерии, до атомов. Существует множество мембранных процессов отличающихся типом используемой мембраны, фазовым состоянием смеси. Исходный сырьевой поток разделяется на два: проходящий через мембрану пермеат и остающийся после этого ретентат [7]. Первапорация представляет из себя процесс разделения через мембрану, когда сырьевой поток жидкий, а пермеат пар. Компоненты смеси, прошедшие через мембрану, удаляются в виде пара с низким парциальным давлением. Для этого со стороны пермеата поддерживается вакуум. Также для уменьшения парциального давления можно использовать инертный газ, однако это снижает эффективность разделения.

Исследование процесса первапорации началось сравнительно недавно. Количество статей и патентов по первапорационному разделению значительно возросло за последние 20 лет [8,9]. К разделяемым данным методом смесям можно применить следующую классификацию [1]:

а) Водные смеси органических веществ:

• Отделение воды с использование гидрофильных мембран [10,11]. Типичное применение заключается в разбиении азеотропных смесей.

• Выделение растворенных в воде органических веществ. Примером является разделение водных растворов этанола [12] и метанола [13].

б) Разделение специфических органических смесей:

• Смеси полярных и неполярных веществ образующих азеотропы. Например, проводились исследования по разделению этанола/этилтретбутилэфира [14,15].

• Органические смеси с близкими температурами кипения , изомеры [16,17].

Материалы селективного слоя мембраны можно классифицировать в

зависимости от области применения:

• гидрофильные полимерные мембраны, обычно представляющие из себя сшитые заряженные полимеры;

• гидрофильные неорганические мембраны на основе аморфного кремния или №А цеолитов;

• органофильные мембраны на основе резин, например, мембраны из полидиметилсилоксана;

• мембраны на основе гибридных материалов.

1.1. Первопарационное разделение на мембранах из гибридного оксида кремния

В качестве селективного слоя мембран находят применение множество материалов. Так, для разделения газовых и жидких смесей используются мембраны из цеолитов [18,19], различных полимеров [10,20], мембраны из оксида кремния [21]. Одним из недостатков этих мембран является низкая термическая и химическая стойкость [22]. С течением времени поток через мембрану значительно падает, что требует замены мембраны и приводит к увеличению затрат. При обезвоживании с использованием мембран из аморфного оксида кремния поверхность мембраны подвергается гидролизу [23], в результате чего значительно снижается селективность.

Существует несколько способов увеличения химической стойкости аморфного кварца. Первый заключается в использовании оксидов металлов с более прочной химической связью, таких как ТЮ2 или Еп02. Однако они склонны к образованию кристаллов в присутствии воды. Это приводит к образованию сплошной кристаллической структуры без пор [24]. Второй способ заключается в замене селективного слоя на кристаллическую структуру подобную цеолитам. Однако данный метод ограничивается техническими возможностями получения тонкого

стабильного слоя. Третий способ заключается во внедрении в молекулярную структуру мембраны гидрофобной группы. Гибридный оксид кремния относится к данным видам материалов.

Структура гибридного оксида кремния представляет из себя аморфный оксид кремния, части молекул кислорода которого заменены органическим мостом. На рисунке 1 представлена структурная единица моста между атомами кремния и используемые для получения гибридных материалов прекурсоры. В зависимости от используемого для синтеза прекурсора, функциональная группа, соединяющая атомы кремния (на рисунке 1 обозначена как Рг), может быть различная. Например, при использовании 1,2-бис(триэтоксисилил)этана (на рисунке 1 обозначен как Е), мост образует —СН2-СН2- группа. Для синтеза может быть использован как чистый прекурсор, так и их смесь. В зависимости от состава и типа прекурсора селективный слой имеет различное строение и проницаемость. Для получения высоких значений потоков компонентов через мембрану толщина селективного слоя должна быть

0

■О-—Рг —Б! —О"

1 I

О О

М (С2н50)331. ЗКОС2Н5)3

СН2

(С2н50)33и

^¡(ОС2Н5)3

О

(С2Н50)38!-

/ \

^¡(ОС2Н5)3

•31(ОС2Н5)э

ВР (С2н50)331 •

/ \_/ \

■31(ОС2Н5)3

Рис. 1. Структурная единица гибридного оксида кремния и используемые для синтеза прекурсоры

минимальной. Для мембран НуЬБ!® [25] толщина селективного слоя составляет примерно 200 нм [26,27]. В качестве подложки используются пористые материалы, обладающие высокой механической прочностью. Основной материал мембраны НуЬ81®, обеспечивающий механическую прочность - а-А12Оз, на поверхности которого, в качестве подложки расположен слой у-АЬОз, обладающий меньшим размером пор. Нанесение на поверхность подложки осуществляется золь-гель методом [28]. Микропористая структура селективного слоя достигается в результате гидролиза и конденсации прекурсоров. Для получения тонкого однородного селективного слоя частицы исходного золя должны иметь линейную разветвленную структуру и одинаковый размер.

В работе [23] были исследованы свойства мембран, для синтеза селективного слоя которых использовались различные прекурсоры (рисунок 1). Прекурсоры М, Е и О имеют подвижную структуру за счет возможности вращения вокруг связи С — С. Прекурсоры В и ВР имеют жесткую линейную структуру. Большая длина цепи, используемого для синтеза прекурсора, способствует увеличению размера пор. Различие в ст уктуре селективного слоя мембраны влияет на проникающую способность разделяемых веществ. Проведенные эксперименты по разделению смеси н-бутанол - вода, с массовым долями 0,95 и 0,05 соответственно, при температуре 368 К показали, что наивысшей селективностью, равной 388, обладает мембрана, синтезированная из прекурсора М. Для данной мембраны значение потока составляет 5,5 кг/(м2ч) при концентрации воды в пермеате 95,1 %. Аналогичные значения мембраны из гибридных материалов показывают и для других водных смесей.

Основным преимуществом гибридных материалов является высокая термическая и химическая устойчивость. В работе [24] был поставлен долгосрочный эксперимент по обезвоживанию смеси н-бутанол-вода при температуре 150 °С. Показано, что длительность промышленного использования в данном процессе

превышает 2 года. Данный срок значительно превышает срок службы мембран из оксида кремния и метилированного оксида кремния. В работе [29] было проведено комплексное исследование химической и термической стабильности мембран HybSi®. Было показано, что промышленное применение данных мембран возможно вплоть до 190 °С. Исследование влияния среды показало, что использование мембраны возможно в диапазоне 2<рН<8. При этом нижняя граница диапазона обусловлена стабильностью у-А12Оз и замена материала подложки может расширить этот диапазон. В отличие от полимерных мембран керамические мембраны проявляют высокую химическую стабильность в отношении к различным растворителям.

В работе [30] исследовано влияние условий приготовления селективного слоя мембраны на ее свойства. Методом малоуглового рентгеновского рассеяния было изучено влияние состава смеси на размер частиц золя. Увеличение температуры способствовало увеличеншо размеров частиц для всех исследуемых образцов. Для прекурсора В наблюдалось сильное гелеобразование, поэтому получение мембран для данного прекурсора возможно лишь в узкой области концентраций азотной кислоты и воды.

Методом пермпорометрии были исследованы образцы мембран, полученные из чистых прекурсоров М и Е, и их смеси [23]. Пермпорометрия образцов показала, что мембрана полученная из смеси прекурсоров обладает большей неоднородностью по размеру пор. Наименьший размер пор имеют мембраны из прекурсора М. Распределение пор по размерам сильно сказывается на селективность. Были проведены исследования по разделению 5% водных растворов спиртов: метанола, этанола, н-пропанола и н-бутанола. Наихудшая селективность для всех образцов мембраны наблюдалась для смеси метанол-вода. С увеличением длины углеводородного фрагмента селективность увеличивается. Мембраны, синтезированные из чистых прекурсоров, позволили добиться содержания воды в

пермеате более 90% масс, для всех указанных спиртов кроме метанола. Мембраны, полученные из смеси прекурсоров, показали меньшую селективность в связи с большим разбросом размера пор. Для данных образцов мембран были проведены исследования газоразделения смесей НЬ/Иг, Н2/СО2, Н2/СН4. Селективность образца, полученного из смеси прекурсоров, ниже для всех исследуемых смесей. При этом значения селективности для данной мембраны приближаются к кнудсеновской.

1.2. Молекулярно-статистические методы исследования процессов мембранного

разделения

Существует множество математических моделей процессов переноса через мембрану [31]. Однако все они не позволяют предсказывать разделительную способность мембраны по отношению к конкретной смеси без привлечения экспериментальных данных. Поэтому для предсказательного моделирования характеристик мембранного разделения перспективным представляется использование молекулярно-статистических методов, которые, исходя из молекулярной структуры мембраны и разделяемых веществ, позволяют определять технологические характеристики, такие как селективность, величины потоков компонентов и др., необходимые для расчета и проектирования аппаратов мембранного разделения.

В настоящее время компьютерное моделирование газов и жидкостей с использованием методов Монте Карло и молекулярной динамики применяются во многих областях науки от биологии до космологии. Данные методы основаны на получении информации о положении и взаимодействии молекул в результате решения уравнений движения [32,33] (метод молекулярной динамики) или расчете конфигураций фазового пространства с использованием заданного закона распределения (метод Монте Карло) [34]. Широкое применение обусловлено несколькими причинами. Во-первых, эти методы позволяют выявлять зависимости

между химическим строением вещества и его физико-химическими свойствами. Современное экспериментальное оборудование не позволяет в достаточной степени изучить процессы на молекулярном уровне, поэтому молекулярно-статистические методы, как инструментарий исследований, в большинстве случаев не имеют альтернативы. Во-вторых, основываясь на результатах расчетов, можно извлечь множество равновесных и неравновесных свойств исследуемых систем. Численный эксперимент позволяет безопасно исследовать свойства токсичных, взрывоопасных веществ, а также изучение свойств при экстремально высоких давлениях и температурах, заменяя при этом дорогостоящее оборудование. Однако существует ряд проблем, не позволяющих полностью отказаться от проведения физического эксперимента. Основной проблемой использования молекулярно-статистических методов является недостаточная точность описания взаимодействия в молекулярных ансамблях [34].

Для моделирования мембранных процессов существует несколько подходов: процесс можно разделить на стадии и исследовать каждую из них в отдельности, или проводить моделирование процесса переноса вещества через мембрану без разделения на стадии. Целесообразность использования каждого из подходов определяется конкретной задачей, однако для подробного исследования происходящих процессов необходимо использование обоих подходов.

Процесс мембранного разделения можно разбить на несколько стадий: адсорбция компонентов на поверхности мембраны, селективная диффузия сквозь мембрану, десорбция компонентов [1,35]. Каждую стадию можно исследовать по отдельности, при этом используются различные методы моделирования [36]. Для определения изотермы адсорбции применяется метод Монте Карло. Расчет проводится в два этапа. На первом этапе проводится моделирование чистого адсорбируемого вещества в №Т ансамбле при заданном давлении, при этом дополнительно определяется химический потенциал компонента по методу

Видома [37]. На втором этапе проводится моделирование в цУТ ансамбле [32] системы, молекулы адсорбируемого компонента которой внедряются в структуру мембраны. Для компонента используется значение химерического потенциала, найденного на предыдущем этапе. Таким образом, можно рассчитать значения равновесной плотности компонента в мембране в зависимости от давления или плотности компонентов в сырьевом объеме.

Для моделирования процесса диффузии используется метод молекулярной динамики. Моделируемая ячейка представляет из себя область мембраны с заданной концентрацией или плотностью диффундирующего компонента. Для ограничения движения атомов мембраны могут использоваться: специальная топология взаимодействия атомов мембраны; фиксирование в области пространства с использованием гармонического потенциала; жесткое фиксирование координат атомов. Первый способ применяется при моделировании полимерных мембран [38,39] и, в частности, применительно к биологическим объектам [40]. Другие способы применяются при моделировании мембран с кристаллической структурой, например цеолитов [41,42]. Расчет коэффициентов диффузии можно проводить через автокорреляционные функции с использованием формулы Кубо-Грина или через квадрат отклонения по формуле Эйнештейна [43].

Комбинация представленных методов позволяет заменить физический эксперимент численным. Например, в работе [44] проведено изучение процесса первапорации смеси этанол-вода на мембране из силиколита (оксид кремния, имеющий структуру подобную цеолитам [21]). Молекулярными методами были смоделированы процессы адсорбции и диффузии чистых компонентов. Результаты поставленных численных экспериментов использованы для настройки параметров модели адсорбции и диффузии через мембрану. Полученные модели использованы для расчета потоков компонентов и селективности. Результаты, полученные для этанола, хорошо согласуются с экспериментальными значениями. Рассчитанные

потоки воды превысили экспериментальные значения в два раза, авторы связали данное расхождение с неточным определением толщины мембраны в физическом эксперименте. В работе [45] аналогичный подход был использован для исследования разделения водно-спиртовых смесей на мембранах с селективным слоем из цеолита декадодекасил ЗЯ [46].

Основной задачей при проектировании мембранных установок является определение поверхности мембраны, обеспечивающей нужную производительность и состав продукта. Для определения удельной производительности мембраны исследованием отдельных стадий процесса, необходимо проведение множества расчетов по определению изотермы адсорбции и концентрационной зависимости коэффициента диффузии. Варьирование температуры и увеличение количества компонентов разделяемой смеси также увеличивает вычислительные затраты. Для решения данной проблемы разработаны методы, позволяющие напрямую рассчитывать величину потока посредством молекулярного моделирования.

Существуют молекулярно-статистические методы, позволяющие моделировать процесс мембранного разделения без разделения на стадии. Моделируемая ячейка при этом разделяется на 3 области: объем исходной смеси, пермеата и мембраны, расположенной между ними. Процесс мембранного разделения является неравновесным. При использовании замкнутых систем, суммарное количество молекул в которых не меняется, невозможно поддерживать постоянство движущей силы и проводить адекватную оценку величины потока.

Существует несколько подходов для решения данной проблемы. Например, в работе [47] был предложен алгоритм, позволяющий поддерживать постоянную разность давлений. С помощью разработанного метода был исследован процесс диффузии леннард-джонсовского флюида через цилиндрические поры. Суть метода заключается в том, что одна из поверхностей моделируемой ячейки представляет из себя стенку с отталкиванием. Перемещением данной поверхности достигается

постоянство давления на исходную смесь. Физическим аналогом данной модели является медицинский шприц. Молекулы, находящие в ячейке, проталкиваются подвижной стенкой через пору.