Массовые праздники и зрелища как культурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Литвинова, Маргарита Васильевна

  • Литвинова, Маргарита Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 196
Литвинова, Маргарита Васильевна. Массовые праздники и зрелища как культурный феномен: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Белгород. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Литвинова, Маргарита Васильевна

Введение.

Глава I.

Культурологическая феноменология массовых праздников и зрелищ.

1.1 Культурологические модели объяснения праздничной культуры.

1.2 Структурно-функциональный анализ массовых праздников и зрелищ.

Глава П.

Культурно-историческая динамика массовых праздников и зрелищ.

2.1 Массовый праздник как способ этнокультурной идентификации.

2.2 Массовые праздники и зрелища как социокультурная манифестация власти.

2.3 Тенденции развития праздничной культуры в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые праздники и зрелища как культурный феномен»

Актуальность исследования обусловлена динамическим характером преобразований всех экономических, социальных, политических, культурных сфер общественной жизни.

Современное общество диктует новые формы и смыслы празднования, происходит трансформация структуры праздничной культуры, её функций и особенностей воплощения. Перестройка всей жизни, происходящая в последние два десятилетия, затрагивает и праздничную культуру. Кардинальные изменения обусловили формирование нового праздничного календаря, отражающего драматические социальные перевороты современности. Социальные, экономические и политические трансформации приводят к изменениям характера функционирования разных элементов культуры, переосмыслению ее символов, переопределяют способы культурного наследования и коммуникации, отношения власти в рамках культурных институтов. Разнообразие праздничных форм и нестабильность самой праздничной культуры свидетельствуют о наступлении нового эволюционного витка в формировании массовых праздников и зрелищ.

Такая ситуация актуализирует социальный заказ на систематизацию данных, проведение исторических и культурологических исследований феноменологии массовых праздников и зрелищ и разработку данных понятий в аспектах современных культурных практик.

Актуальность объясняется, в первую очередь, феноменом самого праздника, как особого, многостороннего социально-культурного и общественного явления, отражающего жизнь каждого человека и общества в целом, а также осознанием массовых праздников и зрелищ как мощнейшего орудия воздействия на формирование идеологии масс и средств манипулирования общественным мнением и сознанием.

Необходимость диссертационного исследования обусловлена своевременностью анализа феномена массовых праздников и зрелищ как неотъемлемого атрибута культуры и необходимого условия социальной и политической стабильности.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный, междисциплинарный характер темы диссертации, включающий в себя философские, культурологические, социологические, искусствоведческие вопросы предопределил освоения самого широкого круга источников, концепций и методологий. Проблема массовых праздников и зрелищ как культурного феномена не является принципиально новой. Праздник не раз становился объектом исследования таких наук как философия, социология, антропология, этнография, фольклористика, культурология, искусствоведение. Многоаспектный характер феномена определяет неоднозначность и различную степень разработанности отдельных аспектов.

Комплексный подход к обсуждению праздника представлен в исследованиях А.В. Бенифанда, К. Жигульского, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, А.И. Мазаева, Н.О. Мизова, Я.В. Ратнера, А.А. Руднева, Э.В. Соколова. Различные аспекты архаичной праздничной культуры рассматриваются в трудах В.Г. Ардзинбы, А.Г. Еремеева, В.Б. Иорданского, Б.Н. Путилова. Массовые празднества и зрелища античности достаточно хорошо изучены В. Брабич, Г. Плетневой, Д.П. Каллистовым. Глубокие разработки, связанные с ролью праздника в народной культуре осуществлены этнографами, искусствоведами, фольклористами и культурологами: В.П. Алексеевым, Б.В. Афанасьевым, А.К. Байбуриным, Т.А. Бернштайм, М.М. Громыко, И.А. Панкеевым, В.Я. Пропп, А.А. Потебней, Б.А. Рыбаковым, И.М. Снегиревым, В.Н. Топоровым, В.И. Чичеровым, И.И. Шангиной, П.В.Шейновым.

Смеховая культура праздника, концепция древнерусского смеха рассматриваются JI.B. Карасевым, Д.С. Лихачевым, Ю.М. Лотманом, A.M. Панченко, Б.А. Успенским; история скоморошества, наследие скоморохов, их искусство в различных проявлениях исследуются в работах А.А. Белкина, З.И. Власовой, Ю.А. Дмитриева, В.В. Кошелева, А.С. Фомицына. Русский фольклорный театр, городские народные празднества, увеселения и зрелища, реконструкция различных видов праздников в городской культуре довольно подробно проанализированы Е.В. Кащеевой, Е.Э.Келлером, А.Н.Кислициной, A.M. Конечным, А.Г. Левинсоном, А.Ф. Некрыловой, О.В. Немиро, Н.И. Савушкиной.

Социально-педагогические аспекты праздника с позиций классово-партийного подхода и идеологического воздействия на личность рассматривали А.В. Луначарский, А.Я. Белоусов, Д.М. Генкин, А.А. Конович, В.М. Кукаретин, Л.С. Лаптева, Е.В. Руденский, А.А. Рубб, И.В. Суханов, Н.А. Хренов, Г.П. Черный. Ключевые вопросы тоталитарной эстетики, культурно-исторический образ тоталитаризма, эволюция тоталитарного праздника представлены в трудах К.С. Гаджиева, И.Н. Голомштока, Е.А. Ермолина, А.В. Захарова, Г.Почепцова, В.П. Римского, С.Ю. Румянцевой, А.П. Шульгина.

Аспекты организации и постановки массовых действ нашли отражение в работах Б.Н. Глана, А.Д. Жаркова, А.Д. Силина, Д.В. Тихомирова, И.М. Туманова, А.И. Чечетина, И.Г. Шароева, В. Шамшура, В.А. Шпагина.

В исследованиях последних лет, в силу динамических социальных, политических, культурных преобразований заметно возрос интерес к праздничной культуре в целом и отдельным аспектам праздника в частности. Авторы все чаще обращаются к антропологии праздника, предпринимаются попытки обосновать общую современную теорию праздника как универсального явления культуры (С.П. Турин, Н.Ф.

Макеютин, А.И. Щербинин). Происходит осмысление праздника в контексте критической социальной теории и социологии потребления (П. Бурдье, Г.Г. Карпова); отдельные аспекты праздника затрагиваются в связи с проблемой менталитета в работах психологов (К. Касьянова) и философов (В.К. Кантор); анализируется роль праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности (И.В. Колинько); особое внимание уделяется праздничной культуре России (O.JL Орлов, И.Н. Пронина).

Таким образом, накоплен достаточно обширный исследовательский материал. Однако, несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве философских и научных оснований анализа массовых праздников и зрелищ, многогранность данной проблемы позволяет выделить новые аспекты изучения данного феномена. Как отмечено выше, научные изыскания ведутся в основном по частным проблемам, что позволяет поднять вопрос об актуальности общетеоретического и исторического исследования на современном этапе. Первостепенное значение имеет осмысление феномена массовых праздников и зрелищ с современных теоретических позиций философии и культурологии - рассмотрение сущностного наполнения, структуры и функциональных компонент массовых действ. Кроме того, в контексте динамических преобразований современного российского общества, требует анализа культурно-историческая динамика массовых праздников и зрелищ, определение роли и места массовых праздников и зрелищ в системе культурных ценностей России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является осмысление культурно-исторической динамики феномена массовых праздников и зрелищ в контексте оппозиции «народ - власть». Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- выявить и раскрыть смысловое содержание праздника как философско-культурологической категории, исследовать теоретико-методологические подходы в изучении феномена праздника и культурологические модели объяснения праздничной культуры;

- рассмотреть основные концепции культурной типологии феномена праздника, определить место массовых праздников и зрелищ в системе праздничной культуры;

- выделить функциональные компоненты массовых праздников и зрелищ, определить социокультурные функции праздника в современных условиях;

- проследить культурно-историческую динамику праздника, обосновать основные пути социокультурной трансформации массовых праздников и зрелищ;

- определить основные тенденции развития праздничной культуры в России, осуществить анализ культуры постановки и проведения массовых праздников и зрелищ в современном российском обществе.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы выступают системно-универсальный, феноменологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, эмпирический, интегративный принципы.

Теоретическим основанием для понимания рассматриваемой проблемы стали труды М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Й. Хейзенги, обосновывающие теоретико-методологические основы феномена праздника. Методологическое значение имели общетеоретические исследования Н.А. Бердяева, В.К. Кантора, Н.О. Лосского, Х.О. Ортеги-и-Гассета, Р. Барта, П. Бурдье, К. Леви-Стросса, Э.Б. Тайлора, М. Элиаде, Ж. Ле Гоффа, Э.В. Соколова, Е.М. Мелетинского, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, М. Мосса, А. Радклифф-Брауна. Особую важность в оценке ситуативного воздействия на «праздничную массу» имеют исследования Э. Канетти и труды Г. Лебона, Г. Тарда, 3. Фрейда, К.Г. Юнга по психологии «коллективного бессознательного».

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате этнографических наблюдений, разработки авторских сценариев массовых праздников и зрелищ с последующей постановкой и анализом проведения.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются непротиворечивыми теоретическими положениями и созданием на их основе классификации массовых праздников и зрелищ, обоснованием функций массовых праздников и зрелищ в системе общественных коммуникаций; комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования; корректным применением известных достижений в области философии, культурологии, социологии, этнографии, искусствоведения.

Научная новизна исследования определяется осмыслением феномена массовых праздников и зрелищ с современных теоретических позиций философии и культурологии и может быть представлена следующими моментами:

- раскрыто смысловое содержание феномена массовых праздников и зрелищ, определено место массовых праздников и зрелищ в системе праздничной культуры;

- систематизированы основные концепции культурной типологии праздника, выстроены культурологические модели массовых праздников и зрелищ;

- выделены основные функциональные компоненты массовых праздников и зрелищ, определены социокультурные функции массовых праздников и зрелищ в современных условиях;

- прослежена культурно-историческая динамика праздника, обоснованы пути социокультурной трансформации массовых праздников и зрелищ,

- определены основные тенденции развития праздничной культуры в России, обоснованы роль и место массовых праздников и зрелищ в системе культурных ценностей современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Массовые праздники и зрелища, являясь квинтэссенцией праздничной культуры, приобретают характер дуалистической модели, выступая, с одной стороны, как способ этнокультурной идентификации, с другой - как форма социокультурной манифестации структуры власти.

2. Массовые праздники и зрелища, как и праздничная культура в целом, имеют глубокие исторические корни; их возникновение, формирование и развитие обусловлены, в первую очередь, сменой социокультурных систем, при этом традиционные обрядово-ритуальные формы народных праздников выполняют роль сдерживающего фактора, своеобразного «тормоза». Возникающий в результате симбиоз, именуемый «массовым праздником», заведомо конфликтен, так как содержит противоречие уже в самой своей сущности.

3. Массовые праздники имеют достаточно сложную структуру как в плане возникновения, так и в плаке реализации, выступая полифункциональным явлением. Наибольшую значимость в современном приобретают функции: идеологическая, социально-интегративная, функция трансляции социального опыта, а также коммуникативная, компенсаторная, эстетическая и эмоционально-психологическая.

4. Зрелище есть часть массового праздника, необходимая, но недостаточная. Подмена истинного праздничного действия зрелищем парализует активный посыл участников праздника, трансформируя их в пассивных созерцателей. Зрелище - наиболее удобная и активно используемая форма официально-парадных массовых действ, позволяющая эксплицировать через визуальный ряд основные культурные символы и атрибуты власти (силу, мощь, стабильность, агрессию).

5. Праздничная культура современной России развивается на фоне жесткой конкуренции между общероссийскими и планетарными праздниками. В числе наиболее значительных тенденций современного российского общества в вопросах праздничной культуры являются:

- повсеместная глобализация массовых праздников и зрелищ;

- выхолащивание духовной сущности праздника;

- засилье зрелищного начала;

- активное использование массовых праздников и зрелищ как средства массовой информации с целью манипулирования общественным сознанием.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Осмысление феномена массовых праздников и зрелищ имеет как практическую, так и теоретическую значимость. Полученные в ходе исследования результаты имеют значения для развития перспективных направлений философии, культурологии, социологии, социальной педагогики.

Значимость проблемы позволяет использовать данные диссертационного исследования в курсах философии, культурологии, истории и теории культуры, постановки культурно-досуговых программ,

11 режиссуры массовых праздников, в учебно-воспитательной работе с молодежью.

Отдельные материалы и выводы работы могут иметь методологическое значение при разработке сценариев, режиссерских экспликаций, подготовке и проведении массовых праздников и зрелищ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на внутривузовской научно-практической конференции «Народная художественная культура Белгородчины как основополагающий фактор образовательного процесса в БелГИК» (Белгород, март 2002г.), региональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи» (Белгород, май 2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическое образование молодого поколения» (Белгород, ноябрь 2002г.), на заседании кафедры культурологии и теологии БелГУ, отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Литвинова, Маргарита Васильевна

Заключение

Массовые праздники и зрелища существуют во всяком обществе как непременный институт, общественное и культурное явление, образуя часть организованной и предустановленной жизни общества, классов, отдельных слоев и групп, своеобразную форму регуляции человеческой деятельности. Это динамическая структура, развитие которой протекает в общем поле историко-культурной среды, определяющей характер и сущностное наполнение. Феномен массового праздника представляет собой явление сложное и многогранное, которое неверно было бы трактовать в виде простой механической суммы слагаемых. В массовом празднике эти слагаемые представляют собой органический симбиоз; они переплетены, взаимосвязаны и постоянно взаимодействуют друг с другом, сливаясь в синкретическом единстве. Массовые праздники и зрелища - это многоуровневый текст, сложное семиотическое поле, в котором достаточно ощутима многовековая преемственность духовных ценностей. Феномен массового праздника представляет собой своеобразную диалогическую проекцию истории в современность, своего рода генетическую ось, на которую нанизаны различные историко-культурные пласты; черпая материал в гуще народной жизни, массовые праздники и зрелища, в то же время адаптируют и преломляют его к современным условиям.

Осмысление культурно-исторической динамики феномена массовых праздников и зрелищ в контексте оппозиции «народ - власть» являлось целью настоящего исследования. Обобщения, к которым мы пришли в процессе работы над диссертацией были, в целом, уже представлены, и здесь мы имеем возможность сжато сформулировать общие выводы.

Праздник в представлении древних народов был реализацией мечты об идеальной жизни. Привлекательные, яркие фрагменты обыденной жизни, отраженные в празднике обретали иной смысл, трансформировались функционально. В праздник привносились элементы будней посредством магических обрядов, призванных умилостивить сверхъестественные силы, вызвать удачу в охоте, добрый урожай, хороший приплод скота, отвести зло. Во время праздника происходило переосмысление этих действий. Благодаря праздничному мироощущению, отключению в праздничное время негативных в психологическом плане элементов, всеобщему осмеянию, всенародному характеру, полному освобождению от жизненной серьезности, публичному веселью, то, что в обыденной жизни казалось серьезным, во время праздника превращалось в активное действие в виде игр, шуток, забав, розыгрышей. Таким образом, праздник помимо прагматического наполнения приобретал идеальную, духовную ценность. Приближение всякого значительного события, обещающего перерыв в повседневности, несущего какую-либо надежду порождало приятные ожидания, формировало «праздничную ситуацию». Праздник, таким образом, связывается не с одной из сторон духовного мира людей, и не с каким-либо одним из видов их деятельности, а с народным миропониманием и жизнью в целом.

Другой аспект сущности праздника связан с чисто служебной, технической ролью, навязанной социальной системой, сутью которой становится управление жизнью индивидуума, коллектива, общества. Власть с этой целью постоянно прибегала к воздействию с помощью культурных социально-психологических механизмов. Массовые праздники и зрелища со времен античности активно использовались структурами власти, при этом смена государственного строя и социокультурной системы однозначно влечет за собой смену праздничного календаря. Видные политические деятели, а также деятели культуры и искусства, опираясь на традиционно-народные праздники, придавая им новые смысловые оттенки, создавая новые массовые праздники и зрелища с опорой на идеологически приемлемый для данного государственного строя событийный ряд формировали свою систему праздников. Таким образом, формирование праздничного календаря обусловлено, в первую очередь, сменой общественно-экономических формаций и социокультурных систем. Возникновение новых праздников, как правило, отражает событийный ряд, характеризующий фундаментальные целевые установки конкретного общественно-политического строя, при этом традиционные обрядово-ритуальные формы народных праздников играют роль сдерживающего фактора, своеобразного «тормоза». Возникающий в результате симбиоз, именуемый «массовым праздником» заведомо конфликтен, так как содержит противоречие уже в самой своей сущности.

Массовые праздники и зрелища, являясь квинтэссенцией праздничной культуры, приобретают характер дуалистической модели, выражая с одной стороны творческое самосознание народных масс, с другой, - социокультурную манифестацию структуры власти.

Осмысление массовых праздников и зрелищ с позиций культурологии позволяет рассматривать данный феномен во всем многообразии его проявлений. Выявляя культурологические параметры массовых праздников и зрелищ в различных социокультурных контекстах, обозначив при этом исходную точку соотношения в оппозиции «парод - власть», мы выделяем следующие типологические модели:

1. Массовые праздники и зрелища как способ этнокультурной идентификации, специфическими характеристиками данной модели являются:

- игровой, активный, всеобщий характер, снятие моральных и нравственных регулятивов, разгул, ощущение полной свободы;

- организующее начало смеха, инверсии, гротеск, пародии;

- формирование особого «перевернутого мира», являющегося отражением мира реального; при этом второй мир не отрицает, а наоборот, утверждает первый, вскрывая его негативные аспекты.

2. Массовые праздники и зрелища как социокультурная манифестация власти, характеризующиеся официальностью, торжественностью, напряженной устремленностью к неким высшим образцам. Народным массам здесь отводится роль пассивного зрителя, либо статиста. Тоталитарный праздник является логическим завершением данной модели: происходит качественное изменение самой сущности праздника, полностью вымывается игровой элемент, смещаются ценностные ориентиры, утрачиваются «праздничная свобода» и «праздничный смех», претерпевают изменение время и пространство праздника.

Современная праздничная культура представляет собой оригинальный сплав, симбиоз различных типов, форм, интерпретаций праздника. Можно наблюдать свободное наслоение, напластование элементов обрядово-ритуальной культуры дохристианских языческих праздников на религиозные христианские праздники; еще сохранившееся наследие праздничной культуры советской эпохи и принципиально новые формы массовых праздников и зрелищ. Кардинально различные семиотические системы синтезируются в единой волне шоу-культуры, перекрывающей и захлестывающей все ранее существующие. Повсеместно наблюдается достаточно опасное явление, а именно, подмена истинного праздничного действия зрелищем. С одной стороны зрелище является обязательной и неотъемлемой частью любого праздника, зрелище дает яркость впечатлений, заявляет тематику; с другой стороны, зрелище - лишь одна из действенных форм праздника, необходимая, но не достаточная. Подмена истинного праздника зрелищем превращает активных участников праздничного действия в пассивных созерцателей, потенциальный объект пропагандистского и психологического воздействия. Зрелище - наиболее удобная и активно используемая форма официально-парадных массовых действ, позволяющая эксплицировать через визуальный ряд основные атрибуты власти: силу, мощь, стабильность, агрессию. Таким образом, из средства выражения самосознания народа массовые праздники порой трансформируются в средства агрессивного воздействия на личность, позволяющие манипулировать сознанием масс.

В числе наиболее значительных, а потому особенно опасных тенденций постиндустриального общества в вопросах праздничной культуры можно отметить:

- повсеместную глобализацию массовых праздников и зрелищ;

- выхолащивание духовной сущности праздника;

- засилье зрелищного начала;

- активное использование массовых праздников и зрелищ как мощнейших орудий воздействия на формирование идеологии масс и средств манипулирования общественным мнением.

В словосочетании «массовый праздник» смысловой акцент всё более смещается в направлении «массовый». Праздник становится объектом потребления, как и всякий продукт массовой культуры.

В сложных социально-культурных условиях современной России, обусловленных динамическим характером преобразований всех общественно-экономических формаций современного общества, и, как

137 следствие, формированием нового праздничного календаря, отражающего драматические социальные перевороты на макроуровне общественных регуляций и микроуровне повседневных культурных практик происходит трансформация характера функционирования различных элементов культуры, переосмысление ее символов, переопределение способов культурного наследования и коммуникаций, отношения власти в рамках культурных институтов.

Хранилищем, кладезем традиционных народных массовых праздников, обрядов, ритуалов является российская провинция, ведь «народная культура русского народа сохранилась скорее вопреки усилий государства, чем благодаря» (134, с. 177). Именно в провинциях происходит процесс возрождения традиционной культуры, фольклора, устного народного творчества, старинных промыслов и ремесел. Это наши корни, которые питают и обогащают современную праздничную культуру.

Массовые праздники и зрелища, как важнейшая составляющая истории и современности культуры, неотъемлемый элемент социокультурной системы, при разумном, грамотном подходе к этому феномену, могли бы служить залогом социальной гармонии и интеграции.