Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти (1917-1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Байрамов, Курбан Мамед оглы

  • Байрамов, Курбан Мамед оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 410
Байрамов, Курбан Мамед оглы. Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти (1917-1920 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 410 с.

Оглавление диссертации Байрамов, Курбан Мамед оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАССОВЫЕ РАБОЧИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА В

ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПОБЕДЫ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (МАРТ 1917 - ИЮЛЬ

1918 гг.)

ГЛАВА П. ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА АЗЕРБАЙДЖАНА И ЕГО

МАССОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КОНЦЕ 1918 - НАЧАЛЕ

1919 ГОДА.

ГЛАВА Ш. РАЗВЕРТЫВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АЗЕРБАЙДЖАНА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СПЛОЧЕНИЯ МАСС НА БОРЬБУ ПРОТИВ ИНОСТРАННЫХ ОККУПАНТОВ И МУСА

ВАТСКОГО РЕЖИМА (КОНЕЦ 1918-1919 гг.). 129

ГЛАВА 1У. МАССОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЛЕТАРИАТА. АЗЕРБАЙДЖАНА В БОРЬБЕ ЗА ПОВЕЩУ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В

ГОДУ. 256

ГЛАВА У. РСЛЬ МАССОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ДЕЛЕ УПРОЧЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В

ГОДУ.315

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти (1917-1920 гг.)»

Актуальность проблемы. Героической истории рабочего класса СССР по праву принадлежит важнейшее место среди проблем,исследуемых советскими учеными-историками .Это определяется известным положением марксизма-ленинизма о великой исторической миссии рабочего класса как главной силы общества« "Главное в учении Маркса,-писал В.ИДенин,- это ~ выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества". *

В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, прежде всего в "Манифесте Коммунистической партии",впервые была показана ведущая роль пролетариата в борьбе за освобождение трудящихся от социального гнёта,охарактеризовано руководящее значение революционной партии ра2 бочего класса в этом освободительном движении.

Развивая и обогащая марксистское учение в условиях эпохи им* периализма и пролетарских революций,В.И.Ленин в 1919г» в своей работе "Великий почин" писал: "только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские »промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения,в борьбе за удержание и укрепление победы,в деле оозвдания нового «социалистического, общественного строя§во всей борьбе за полное я уничтожение класоов .

Возглавляемый большевистской партией, многонациональный пролетариат выступил как класс-гегемон в трех революциях и сокрушил буржуазно-помещичий строй в России.Впервые в истории борьба трудящихся против эксплуатации, социального и национального гнёта завершилась полной победой*

X Ленин В.И. Полн.собр.соч. ,т.23,с.1

2 Маркс К« и Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.419-459.

3 Ленин В.И, Поли.собр.соч.,т.39,с.14.

Став с утверждением в нашей стране диктатуры пролетариату господствующим классом, рабочий класс под руюводством ленинской партии не только преобразовывая общество революционным путём, но и сам менялся в процессе этих преобразований.В ходе борьбы за социализм в нашей стране сложился совершенно новый » какого не знала история,тип рабочего,для которого характерно новое,социалистическое отношение к производству,невиданная прежде роль в политической жизни страны.Как указывалось в Программе партии,принятой УШ съездом РКП(б),обосновывалась руководящая роль промышленного пролетариата в революции,ее защите,во всех областях строительства социализма "как наиболее сконцентрированной,объединенной,просвет щенной и закаленной в борьбе части трудящихся тсс

Осуществляя свою ведупую роль в созидании и защите нового общества,рабочий класс СССР вовлекал в социалистическое строительство многомиллионные массы трудящихся всех национальностей, выполняя ленинские указания о братском единстве и взаимопомощи народов, ставших на социалистический путь развития*

Эта ведущая роль рабочего класса в советском обществе представляла собой результат действия объективных закономерностей общественного развития,обусловленных его положением,как главной производительной силы страны«

Вся история советского общества служит ярким свидетельством величайшей правоты марксистско-ленинского учения о рабочем классе, как ведущей революционной и созидательной силе,как классе -революционере, классе-воине, классе-созвдателе.

Коммунистическая партия одной из главных задач своей социальной политики считает осуществление ведущей роли рабочего клас

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК,изд*восьмое,т.2,М,,197О0с»44. са в советском общзстве.Подчеркивая первостепенное значение рабочего класса в наши дни,Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС .указывал "Долг партии коммунистов - постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с шсяями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьём"

Вдумчивое и глубокое изучение истории рабочего класса СССР имеет не только большое научное,теоретическое,но и практическое значение,так как даёт возможность обобщить и использовать его ценнейший опыт борьбы за победу социалистической революции,построение развитого социализма в нашей стране «Ознакомление с его историей имеет чрезвычайно важное значение для всех народов планеты, борющихся ныне за свою свободу и независимость, за создание нового, справедливого общзственного строя.

Постановление ЦК КПСС "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических республик" указало на необходимость широко показывать роль героического рабочего класса в интернациональном сплочении всех трудящихся,в осуществлении ленинской национальной политики,всестороннего прогресса н сближения наций и р народностей,в строительстве социализма и коммунизма. Эти же задачи вновь сформированы в материалах и решениях июньского (1983 г.) пленума ЦК КПСС.

Постановление ЦК КП Азербайджана "О мерах по дальнейшему развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик"3 в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и XXX съезда КП Азербайджана нацелило ученых-общест

1 "Правда", 14 февраля 1984 г.

2 "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" .Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1982г.,

М.,1982г.,с.28 |

3 Бакинский рабочий * 16 ноября 1981 г. воведов Азербайджана на более глубокое и полное изучение опыта, форм и методов деятельности партийных, советских и общественных организаций республики по интернациональному воспитанию и дальнейшему сплочению трудящихся республики на успешное решение сложных задач совершенствования развитого социализма, на более широкое использование в воспитательной работе революционных и трудовых традиций.

Разработка вопросов истории советского рабочего класса актуальна и тем, что даёт богатейший материал для воспитания молодого поколения строителей коммунизма на славных революционных и трудовых традициях партии и народа. Изучение героической истории рабочего класса помогает решать идейно-воспитательные задачи,по-г ставленные ХХУТ съездом, последующими пленумами ЦК КПСС, постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи".

Со всех указанных точек зрения весьма важным в научном отношении и политически актуальным является исследование основных вопросов истории рабочего класса Азербайджана,представляющего собой один из передовых и многочисленных отрядов всего многонационального рабочего класса Советского Союза* К таким вопросам прежде всего относится активное участие героического бакинского пролетариата в борьбе за торжество Великого Октября,за победу социалистической революции в нашей стране.

Характеризуя петроградских рабочих,В.И.Ленин писал, что ". они - один из лучших,передовых,наиболее сознательных,наиболее революционных,, наиболее твердых, наименее податливых на пустую фразу,на бесхарактерное отчаяние,на запугивание буржуазией отрядов рабочего класса и всех трудящихся России".1

Находясь в исключительно тяжелом политическом и экономическом положении в 1917-1920 гг.,в условиях националистических провокаций мусаватских и дашнакских контрреволюционеров, насаждения ими межнациональной розни и религиозных предрассудков среди от*-сталой части рабочих, испытывая отдельные неудачи и поражения, пролетариат Баку во главе с большевиками проявлял образцы революционного героизма и самоотверженности.

Пролетариат Баку, прежде всего нефтяники,выступая как ударений революционный отряд не только трудящихся масс Азербайджана, но и всего Закавказья,вёл их за собой на Октябрьские баррикады, сплачивал под знамя Бакинской коммуны, на решительный бой против иностранных оккупантов и их мусаватско-дашнаксю-меньшевистских прислужников.

Бакинский пролетариат являлся главной силой массового революционного движения трудящихся Азербайджана,которое в апреле 1920г. нанесло решающий удар антинародному мусаватскому режиму, уничтожив его., положил начало полному освобождению всего Закавказья из-под власти иностранных империалистов и внутренней контрреволюции.

Состояние научной разработки темы, историографический обзор.

Основоположником историографии рабочего класса СССР,как и всей советской исторической науки,является В.И.Ленин.Развивая и обогащая в своих трудах теорию социалистической революции »В.И.Ленин всегда опирался на опыт революционной борьбы рабочего класса, анализировал и обобщал его, глубокого и всесторонне раскрывал всемирно-историческую миссию советского рабочего класса.Его тру*-да дали чёткое и ясное направление исследователям истории рабо

I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36, с.361. чего класса как дооктябрьского,так и после октябрьского периодов истории СССР.1

Ленинские положения о рабочем классе как руководителе всех трудящихся в борьбе за свержение капитализма и создания нового строя развивались в программных документах КПСС,в материалах съездов партии и Пленумов ЦК,а также в документах ЦК КПСС,посвященных 50-летию и 60-летию Октябрьской революции, 50-летию и 60-летию образования СССР, трудах руководителей партии и Советского государства, документах КП Азербайджана.

Советская историческая литература за последние годы пополнир лась многими новыми трудами по историографии рабочего класса.

Роль рабочего класса России в борьбе за победу Октябрьской революции и в годы гражданской войны освещзна как в обобщающих О трудах по истории советского общества , так и в многочисленной литературе по истории советского рабочего класса.

1 В.И.Ленин и историческая наука. Сб.ст.,М.,1966г.; В.И.Ленин и история классов и политических партий в России.М., 1970г.;Ч ерных А.Г. В.И.Ленин-историк пролетарской революции в России.М.,1969г. ;Городецкий Е.Н. Ленин-основоположник Советской исторической науки (История Советского общества в трудах В.И.Ленина) ,М. ,1970г.

2 Вопросы историографии рабочего класса СССР.Сб.ст.М.,1970г.; Иванченко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализация промышленности в СССР.М. ,1971г.^Международное значение исторического опыта большевистской партии в Октябрьской революции.М., 1972г.; Исторический опыт Великой Октябрьской революции и вдштика буржуазной историографии.М. ,1977г.; Вопросы историографии рабочего класса в СССР.М. ,1979г.: Ворожейкин И.В. Очерк историографии рабочего класса СССР,М., 1979г.; Наумов В.П. Летопись героической борьбы (Советская историография гражданской войны и интервенции в СССР).М. ,1982г; Вопросы истории и источниковедения рабочего класса СССР.Сб.ст., Л., 1982г.

3 История СССР с древнейших времен до наших дней,т.УЛ.М.,1967г.; История Коммунистической партии Советского Союза,т.Ш,кн.1,М., 1967г., кн.2,М. ,1968г.: Великая Октябрьская революция и гражданская война в СССР 1917-1920 гг., М., 1967г.; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории (в 7-ми томах), т.З, М., 1978 г., т.4, М., 1980 г.

Первые крупные исследования массовых рабочих организаций принадлежат А.М.Панкратовой.* В них уделено внимание и революционному творчеству рабочих Баку, созданию ими промыслово-заводских комиссий и других форм коллективной защиты своих интересов.Эту деятельность А.М.Панкратова рассматривала как составную часть единого процесса борьбы рабочих России за создание и у1фепление своих массовых организаций.

Обширный материал об участии массовых организаций рабочего класса в борьбе за победу социалистической революции и её защиту содержится в капитальном труде выдающегося советского историка, академика, Героя Социалистического труда И.И.Минца2, в монографиях Л.С.Гапоненко3, Ю.И.Кораблева^, Е.Г.Гимпельсона®, Л.М.Спирина6 и др.

Выдающимся событием в историографии рабочего класса СССР является выход первого тома из серии "История советского рабочего класса" - "Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите её завоеваний 1917-1920 гг."'. Книга подготовлена Институтом исто

1 Панкратова A.M. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику,М. .Красная Новь, 1923г.; Её же. Фабзавюмы и профсоюзы в революции 1917г. ,М. »Госиздат, 1927 г.

2 Минц И.И. История Великого Октября,В трех томах.2-е изд.М'., Наука,т.1,т.2,1977г.,т.З,1979г.; Его же. 1918 год.М.,1983г.

3 Гапоненко Л.С. Коммунистическая партия - организатор Октябрьской социалистической революции.М. ,1955г.; Его же. Великая Октябрьская революция.®, ,1957г.; Его же. Рабочий класс России в 1917г.,М.,1970 г.

4 Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний великого Октября. М.,1979г.; Его же.Победа Великого Октября - торжество интернационалистических принципов рабочего класса.М.,1980г.

5 Гимпельсон Е.Г.Советский рабочий класс I9I8-I920 гг.,М., 1974г.

6 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1968 г.

7 История Советского рабочего класса. Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите её завоеваний I9I7-I920 гг.,т.1, М., 1984 г. рии СССР АН СССР и представляет собой фундаментальный обобщающий труд объёмом 50 печ.листов. Б нем глубоко освещаются основные проблемы борьбы рабочего класса России под руководством партии за победу революции, распивается роль рабочего класса в проведении исторических преобразований в области экономики, культуры,национальных отношений,в защите завоеваний революции.Том не содержит специальных разделов о деятельности массовых организаций рабочего класса, но в различных главах о них имеется значительный материал.

Специалистами-исследователями истории рабочего класса создано много интересных работ,посвящзнных его революционно-политическому творчеству,нашедшее выражение в различных массовых пролетарт ских организациях,таких,как Советы рабочих депутатов , профсоюзы о «э и фабзавкош , органы рабочего контроля , а также солдатские комитеты^, в которых активную роль играли мобилизованные в армию рабочие.

Издание вышеуказанных работ оказало серьёзную помощь делу разработки проблем истории рабочего класса в союзных республиках и в регионах, в частности в Азербайджанской ССР»

1 Гимпельсон Е.Г.Советы в года гражданской войны.М., 1958г.

2 История профдвижения в СССР. Изд.П, М., 1981 г.;

Антропов Я.А» Профсоюзы в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.М., 1953г.; Романов Ф.А. Рабочее и профсоюзное движение, в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.Апрель 19ГМ918гг», М* ,1958г.; Егорова А.Г. Профсоюзы и фабзавюш в борьбе за победу Октября (март-октябрь 1917г.).М.,1960г.; Виттенберк Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР.М.,1980 г.

3 Маркин И.Н. От рабочего контроля над производством к рабочему управлению прошшленностью (1917-1918гг.) ,Л, ,1960г.

4 Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917г. ,М., 1974 г.; Гаврилов Л.М. Солдатские комитеты в Октябрьской революции, м., 1983 г.

Историки Азербайджана начиная с 20-х гг. уделяли все возраг-стающее внишние борьбе пролетариата Баку и всего Азербайджана за победу социалистической революции в 1917-1920 гг. Этому вопросу посвящэно немало трудов. Остановимся на них подробнее.

Первые работы вышли в 20-х - начале ЭО-х годов.* В них освещался общий процесс революционной борьбы в Азербайджане в 19181920 гг. и его главная составная часть - революционное движение бакинского пролетариата в тот период.В работе Я.Ратгаузера характеризуется рабочая политика лусаватского правительства, даются сведения о тяжелом положении рабочих масс в 1918^-1920 гг. и о их забастовочных выступлениях. В работе Саркиса рассматривается,главным образ ом, деятельность большевиков по руководству революционными выступлениями рабочих. Первой попыткой исследовать непосредственно экономическое и правовое положение рабочих в тот же пе~ риод можно считать монографию А.Дубнера. В ней обстоятельно освещена борьба их за коллективный договор и показано ее значение.

Разработка проблемы истории рабочего класса Азербайджана в период социалистической революции и борьбы за победу Советской власти значительно усилилась в 50-х - 70-х годах. Аспекты революционной борьбы бакинского пролетариата за власть Советов находив ли все более широкое освещение как в работах обобщающего характера, так и в ряде специальных исследований.^

1 Сурен Шаумян. Бакинская Коммуна.Баку, 1927г.; Ратгаузер Я.Борьба за Советский Азербайджан (К истории апрельского переворота* Баку,1928г.; Саркис. Борьба за власть (опыт истории Бакинской организации АМЦб) за 1918-1920гг.),Баку,1928г.; Дубнер А. Баг-кинский пролетариат в годы революции 1917-1920 гг.,Баку, 1931г.

2 Ибрагимов З.И. Борьба трудящихся Азербайджана за победу социалистической революции (1917-1918 гг.Баку.1957г.(на азерб.яз.); его же. В.И.Ленин и победа социалистической революции в Азербайджане,Баку, 1970г. (на азерб.яз.); Токаржевский Е.А. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане,Баку, 1957г.; Гулиев Дж.Б. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане, |

Введение в научный оборот новых документов и материалов в указанных работах,общее повышение уровня исследований позволило на примере рабочих и крестьян Азербайджана показать сложный процесс высвобождения мусульманских трудящихся масс из-под влияния религиозного фанатизма и воздействия буржуазно-националистической идеологии антинародных партий .Работы указанного периода в целом дают представлени о том, как осознавший себя как класс, выросший и закалившийся под влиянием и с помощью русского пролетариата, прошедший вместе с ним под руководством партии большевиков путь трех революций, азербайджанский рабочий класс стал подлинным авангардом своего народа^

Среди названных работ азербайджанских советских историков следует ввделить книгу- академика АН Азерб.ССР Дж.Б.Гулиева "Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане", представляющую собой фундаментальный труд, в котором обобшрн ценный опыт большевистских организаций Азербайджана, массовых рабочих организаций, накопленный в ходе осуществления ленинской национальной политики в 1918-1920 гг.

Баку,1970 г.; его же. В.й.Ленин и борьба за победу и упрочение Советской власти в Азербайджане, Баку, 1957 г. (на азерб.яз.); Азизбекова П.А. Братская помощь великого русского народа в установлении Советской власти в Азербайджане, Баку, 1954 г. (на азерб.яз,); её же. Руководство В.И.Ленина социалистическим строительством в Азербайджане, Баку, i960 г.: её же. В.И.Ленин и социалистические преобразования в Азербайджане (1920-1923 гг.), М., 1962 т.; Искендеров М.С. Из истории борьбы Ком^нистическои партии Азербайджана за победу Советской власти.Баку, 1958г.; . Гулиев А.Н. Бакинский пролетариат - передовой отряд борьбы за Советскую власть в Азербайджане, Баку, i960 г. (на азерб.яз.); Сумбатзаде A.C. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане,М.,1972г.; Кочарли Т.К. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа. Баку,1980 г.; Миргадиев М.М. Осуществление ленинского учения о диктатуре пролетариата в Азербайджане,Баку, 1963 г. (на азерб.яз.); Азимов Г.С. Бакинская Кошу на, Баку, 1983 г.; Рзакулиев О.М. Большевики-организаторы стачечного движенив в Азербайджане (I9I8-I920 гг."), Баку, 1962 г. (на азерб.яз.).

В труде Дж.Б.Гулиева раскрывается значение революционных выступлений азербайджанских рабочих в период господства мусаватской контрреволюции и иностранных оккупантов в Азербайджане»являющихся составной частью борьбы трудящихся страны Советов с интервентами и белогвардейцами, облегчавшей военное положение Советской республики.

Монографии З.И.Ибрагимова, Е.А.Токаржевского, А.Н.Гулиева, Т.К.Кочарди, М.М.Миргадиева содержат большой фактический материал о передовой роли бакинского пролетариата в борьбе за Советскую власть в Азербайджане против внутренней контрреволюции и иностранных интервентов, о победоносном завершении этой борьбы в апреле 1920 г. в Азербайджане и образовании Азербайджанской ССР.

В работах П.А.Азизбековой, посвященных руководству В.И.Ленина борьбой за победу власти Советов и проведение социалистических преобразований в Азерба1£цжане, приведены интересные документы, характеризующие революционный героизм пролетариата Баку.

Участию бакинского пролетариата в борьбе против деникинской опасности в 1919 г. посвящены интересные статьи И.А.Гусейнова и А.С.Сумбатзаде.1

Социально-экономическое положение бакинского пролетариата в 1917-1918гг.наиболее полно рассматривается в работах С.Алиярова.^

1 Гусейнов И.А.Борьба трудящихся Азербайджана против деникинской опасности в 1919-1920гг."Труды Азерб.филиала ЙМЛ",т.1Х,1948г.; Сумбатзаде А.С. Из истории борьбы трудящихся Азербайджана против деникинской опасности в 1919-1920гг.Сб.ст."Боевое содружество Советских республик" 1919-1920 гг.,М.,1982 г.

2 Алияров С. Нефтяные монополии в Азербайджане в период I мировой войны.Баку,1974г.; его же: К вопросу о составе бакинского пролетариата накануне Октябрьской революции (на азерб. яз.).Из в. АН Азеро,ССР, 1961г., Л 9; его же: Применялся ли фактически коллективный договор бакинских рабочих 1917 г. (журн."История СССР", 1965 г., 1 I); его же: Мероприятия Бакинского Совнаркома по улучшению материального положения рабочих (апрель-июль 1918 г.). В кн. "40-летие Азербайджанской ССР", Баку, 1960 г. (на азерб.яз.).

Привлекают внимание работы Г.С.Азимова,освещающие революционные организации крестьян и солдат Азербайджана в 1917-1918ГГ.-1-Важное место в историографии занимают обобщающие труды по истории Азербайджана,без знания которых невозможно осветить нонр кретные сюжеты борьбы трудящихся Азербайджана.

Труды историков других братских республик Закавказья дают возможность правильно оценить военно-политическую обстановку в Закавказье,место и роль борьбы бакинского пролетариата.Важны о также работы, исследующие отдельные стороны этой борьбы.

Имеется несколько работ,относящихся к деятельности Советов рабочих депутатов.^ Являясь первыми и в целом удачными попытками исследования этой важной темы,эти работы,естественно,не охватывают всех аспектов проблемы.Книга Мильмана,написанная в основном в историко-юридическом плане,слабо отражает связь Бакинского Совета с широкими массами и написана на довольно ограниченном фактическом материале.В работе Г.С.Азимова прослеживается преем

1 Азимов Г.С.Крестьянские организации и классовая борьба в Азербайджане в период революции.Баку, 1976г. (на азерб.яз. );его же: Солдаты революции.Баку,1978г. (на азерб.яз.).

2 История Азербайджана,т.Ш,ч.1.Баку. 1963г.; Очерки истории Компартии Азербайджана.Баку, 1963г.; Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР.Т.I,Баку,1974г.; Очерки по истории коммунистических организаций Закавказья,ч.1,Тбилиси,1967г.; Победа Советской власти в Закавказье,Тбилиси, 1971г.

3 Галоян Г.А. Октябрьская революция и возрождение народов Закавказья .М. ,1974г.; Гарибджанян Г.Б. В.И.Ленин и большевики За-кавказья.М. ,1971г.; Жвания Т.К. Великий Октябрь и борьба большевиков Закавказья за Советскую власть,Тбилиси, 1967г.; Везиров Х.Г. Большевистская печать Азербайджана в борьбе за победу Советской власти.Баку, 1961г.(на азерб.яз.); Мадатов Г.А. Победа Советской власти в Нахичевани и образование Нахичеван-ской АССР,Бацу,1968г. ;Катибли М. Из истории большевистской организации Кедабека.Баку,1962г.(на азерб.яз.);Рагимов А.Дж.Лик-видация помещичьего землевладения в Азербайджане.Баку, 1962г.; Халилов А.И.Трудящиеся Азербайджана в борьбе за осуществление кооперативного плана В.И.Ленина.Ба1$г,1970г.

4 Мильман А.III.Бакинский Совет-орган диктатуры пролетариата в Азербайджане (октябрь 1917г.-июль 1918г.Баку,1957г.(на азерб.яз.);Азимов Г.С.Бакинский Совет в период трех революций. Баед, 1974г.(на азерб.яз.)¡Азимов Г.С.Советы в уездах Азербайджана 1917-1918гг.,Баку,1971г.(на азерб.яз.). ственность Бакинского Совета 1905 и 1917-1918 гг.Она нуждается в более детальном рассмотрении ряда вопросов.

Из краткого историографического обзора видно, что азербайджанские историки проделали большую и плодотворную работу по изучению истории рабочего класса Азербайджана,его массовых организаций и революционной борьбы.В частности,весьма обстоятельно исследован вопрос о революционных выступлениях пролетариата Азербайджана в 1917-1920 гг.

Однако в исследовании этой важной проблемы наблюдалась неравномерность.Ряд важных вопросов»представляющих серьезный научный интерес»освещён слабо и отрывочно,т.к. не являлся до сих пор предметом специального исследования.

Одним из таких весьма важных и малоизученных аспектов истории пролетариата Азербайджана в 1917-1920 гг. является вопрос о возникновении и деятельности его различных массовых организаций-профсоюзов,промзавкомов, стачкомов,Центральной Бакинской и районных рабочих конференций,наиболее ярко отражавших революционное, политическое творчество рабочего класса,опыт его политической деятельности.Они особенно интересны для нас и потому,что через них осуществлялось большевистское руководство борьбой рабочего класса.

Из всех этих организаций в нашей историографии больше всего уделялось внимание профсоюзам, которым был посвящен ряд работ историков Азербайджана.* Эти работы внесли значительный вклад в

I Никишин А. История Союза нефтепромышленных рабочих.В сб. "Материалы по истории профдвижения горнорабочих",вып.I,Баку, 1925г.: его же.Очерк бакинского горняцкого профдвижения (1917-1920гг.5. В сб."Материалы по истории профдвижения горнорабочих",вып.II, Баку,1926г.;его же:20 лет азербайджанских горнорабочих.Баку, 1928г. ;Фрик Д.Очерки по истории профессионального движения в Советском Азербайджане.Баку, 1927г. ;Иткин С.Очерки по истории профдвижения в г.Баку и его районах в 1917-1920 гг. ,Баку, 1927г.;Иткин С.,Трубкевич П.,Фрик Л. 10 лет Советских профсоюзов Азербайджана,Баку; 1930г. ;1улиев А.Н.,Найдель М.И. 50 лет разработку вопросов истории профсоюзов Азербайджана.Из их числа следует выделить книгу К.А.Гусейнова и М.И.Найделя,как первую попытку создать обобщающую работу по истории азербайджанского профдвижения^ ней главы Ш-1У отводятся периоду 1917-1920 гг.

Во многих работах по истории профсоюзов Азербайджана,исследуемому нами периоду посвящена сравнительно небольшая часть общего их объёма.В основном они охватывают историю профсоюзов до 1917г. (А.Никишин, А.Н.Гулиев,К.А.Гусейнов и М.И.Найдель) или же период после победы Советской власти (С.Иткин,Л.Фрик,П.Трубкевич)

Кроме того,работы С.Иткина,Л.Фрика,П.Трубкевича грешат серьезными методологическими ошибками.В них не отражена борьба большевиков против эсеров,меньшевиков и буржуазных националистов-мусаватистов и дашнаков за влияние в профсоюзах,не показано руководство Компартии Азербайджана профдвижением.

В целом,в имеющихся работах ещё не раскрывается в должной мере вопрос о роли профсоюзов как одной из ведущих массовых организаций пролетариата Азербайджана в борьбе за власть Советов в 1917-1920 гг.

Наряду с профсоюзами,в ходе рабочего движения в Азербайджане появилась и окрепла такая действенная форма массовых рабочих организаций,как промзавкомы,охватившие огромное большинство пролетариата. Эта тема частично служила объектом нашего специальнот го исследования , обобщенный материал содержится в написанных профсоюзу рабочих нефтяной промышленности.Баку, 1956г.; 1усейнов К.А. .Найдель М.И. Очерки по истории профдвижения в Азербайджане .Баку, 1966г.; они же. Профсоюзы Советского Азербайджана. М. ,1962г.; Найдель М.И. Бакинские профсоюзы в 1917 году.В кн.:лСлавный юбилей" ,М. ,1955г. Сулейманов М.А.Партия-организатор борьбы бакинских профсоюзов за колдоговор в 1917-1920гг."Труды Азерб.филиала Им",т.30,1972г.

I Байрамов К.М.Промыслово-заводские комиссии в Баку в период борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (март 1917-август 1918гг.),Баку,1968г.(на азерб.яз.). автором разделах обобщающего труда по истории рабочего класса Азербайджанской ССР.* Однако,эти работы охватили деятельность промзавкомов лишь с весны 1917г., и до падения Бакинской Коммуны, а последующий период оставался неосвещенным.

Большого развития в 1918-1919 гг.достигла в Баку и такая форма организации рабочих на предприятиях,как стачкомы,ставшие постоянно действующими органами.К сожалению,специальные работы о стачкомах отсутствуют,а в имеющихся трудах, посвященных революционным выступлениям бакинского пролетариата,они упоминаются лишь мимоходом.

Среди массовых пролетарских организаций ведущая роль с конца 1918г. и по апрель 1920г. принадлежала Центральной Бакинской рабочей конференции,которая во главе с большевиками координировала действия других рабочих организаций,выполняя тогда по суив-ству функции Совета рабочих депутатов,своего рода "Рабочего парламента".

Вопрос о Центральной Бакинской рабочей конференции поднимался лишь в статьях П.Б.Мосесова и Г.А.Ишханян^,которые были ценны как первые шаги в этом направлении,сделанные лет 25-30 тому назад .Между тем для раскрытия многогранной деятельности этого интереснейшего и своеобразного вида массовых рабочих организаций Азербайджана необходимо было проведение самостоятельного исследования, базирующегося на новых, выявленных за последние годы материалах.

1 См.главу П "Рабочий класс Азербайджана в период борьбы за победу социалистической революции (1917-1920 гг.)",стр.35-52.

В кн.:"Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР", т.1 (Х917-1940гг.),Баку,1974 г.

2 Мосесов П.Б. Бакинская рабочая конференция (1919-1920 гг.). "Труды Азерб.филиала ИМЯ",т.IX. 1948г.;его же.Руководство большевиков деятельностью Бакинской рабочей конференции (1918-1920гг.)."Труды Азерб.филиала ИМЯ",т.ХХП, 1958г.;Ишханян Г.А. Бакинская рабочая конференция.В кн.: "Великий Октябрь и борьба за Советскую власть в Азербайджане",Баку, 1958 г.

При рассмотрении данной проблемы нельзя обойти и вопрос о роли комсомола, как боевой организации рабочей молодежи, ставившей задачей сплотить её под знаменами болыпевиков.Имеющиеся работы по истории комсомола Азербайджана и всего Закавказья1 освещают проблему далеко недостаточно.В них слабо раскрывается процесс вовлечения в ряды комсомола именно рабочей молодежи и её роль в революционной борьбе.Между тем этот аспект проблемы требует специального освещения.

Наличие серьёзных пробелов в изучении истории массовых рабочих организаций Азербайджана в 1917-1920 гг.»отрывочность и разбросанность сведений о них в нашей исторической литературе,вызывают необходимость углубленного комплексного исследования этой важной проблемы.

Кстати,как отмечается в одном из новейших фундаментальных трудов по истории советского рабочего класса,даже в масштабе общесоюзной историографии ещё не создано работы,в которой большая и важная тема массовых организаций - профсоюзов, фабзавкомов и р других была бы исследована комплексно.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о правомерности и необходимости создания обобщающего труда по истории массовых рабочих организаций Азербайджана и их роли в борьбе за власть Советов (1917-1920гг.),что и явилось предметом исследования данной диссертации.

1 Бархашев Б.Бакинский комсомол в годы революции и контрреволюции. Баку,1928г. ;Аннагиев А. Из истории создания комсомола в Азербайджане.Баку,1958г.; Аветисян г.А. Комсомол Закавказья в борьбе за победу и упрочение Советской власти (1917-1921гг.) Ереван, 1964 г.

2 История советского рабочего класса. Рабочий класс в Октябрьской революции и на защите её завоеваний 1917-1920 гг., т.1, М., 1984 г., стр.35.

Цель и задачи исследования. Ставя целью комплексное исследование истории создания,деятельности массовых организаций рабочих Азербайджана,диссертант предпринимает попытку решить следующие научные задачи:

- Хронологически охватить деятельность основных массовых организаций пролетариата Азербайджана с марта 1917 г. до конца 1920 г.,то есть на протяжении трех основных этапов: подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 г, - июль 1918 г.); в период гражданской войны и иностранной интервенции, борьбы за победу и упрочение Советской власти (лето 1918 г. - апрель 1920 г.); в период упрочения власти Советов (май-декабрь 1920 г.).Определить место и роль каждой из них в процессе революционной борьбы и первых социалистических преобразований после победы Советской власти.

- На примере создания и деятельности этих массовых организаций показать рост творческой активности и политической сознательности рабочего класса Азербайджана в изучаемый период.

- Раскрыть роль массовых рабочих организаций как надежных помощников партии большевиков в деле сплочения пролетарских масс под знамешм идей Великого Октября.

- На конкретном фактическом материале раскрыть содержание и методы большевистского руководства созданием и деятельностью массовых рабочих организаций,показать,что сила и действенность этого руководства определяли крепкость рабочих организаций,эффективность их действий и влияния на пролетарские массы.

- Показать роль массовых рабочих организаций в интернациональном воспитании и сплочении рабочих и трудящихся Азербайджана^ укреплении братских интернациональных связей с трудящимися Советской России,

- Исследование указанных вопросов имеет также целью дать конкретный фактический материал для разоблачения буржуазных фальсификаторов истории Великого Октября, пытающихся умалить его всемирно-историческое значение,отрицать ведущую роль рабочего класса в борьбе за победу социалистической революции в нашей стране.

В своих стремлениях исказить историческую действительность, западно-германский историк К.фон-Бейме доходит до утверждения, что будто бы в России в дни Великого Октября вообще отсутствовал "организованный рабочий класс"*, а его коллега Ф.Маурах старается представить пролетариат России в 1917 году как "аморфную масо су" . Они извратдют роль массовых организаций рабочего класса в борьбе за победу Советской власти, в деле социалистического строительства. Нападкам фальсификаторов подвергается, в частности, деятельность фабзавкомов в 1917-1918 гг. Так, американский историк Аврич заявлял, якобы "фабзавкомы вносили дезорганизацию в о производстве".

Клевеща на советский строй, буржуазные советологи утверждают, что будто бы после Великого Октября общественные организации превратились в "бесправные придатки партии".^ Например, Р.Кон-квист пытается уверить зарубежных читателей в том, что профсоюзы "полностью сдали свои позиции как независимые защитники интересов рабочих".

1 Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС., М., 1980 г., стр.180.

2 Салов В.И. Германская историография Октябрьской революции.М., 1960 г., стр.99.

3 "Вопросы истории рабочего класса СССР",М.,1979 г.

4 Хромова В.М. Разоблачение буржуазной фальсификации взаимоотношений КПСС с массовыми организациями трудящихся.В кн.: "Против фальсификации истории и политики КПСС",М.,1964г.,стр.91-92.

5 Яковей Б.Я. Правда и ложь о рабочем классе. М., 1978 г., стр.168-169.

Исследование деятельности массовых рабочих организаций Азербайджана в 1917-1920 гг. позволяет ввести в научный оборот новый богатый фактический материал, опровергающий многие измышления буржуазных фальсификаторов истории, всячески принижаю1цих и искажающих роль массовых рабочих организаций.

Методологическая основа и источниковая база исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всемирно-исторической роли пролетариата, ведомого Коммунистической партией, как руководителя всей массы трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за защиту победившей революции, за создание нового общественного строя.

В работах К.Маркса "Нищета философии", "Инструкции делегатам временного Центрального Совета по отдельным вопросам", "Критика Готской программы", в произведении Ф.Энгельса "Положение рабочего класса Англии" и др. были выдвинуты идеи необходимости профсоюзов и других массовых организаций пролетариата,как школы и средства классовой борьбы за освобождение от ига капитала.

Развивая творчески эти идеи на основе обобщения опыта рабочего движения в России и во всем мире в эпоху империализма, В.И. Ленин определил роль и задачи профсоюзов и других массовых пролетарских организаций в борьбе за победу социалистической революции и построение социализма в нашей стране,показал пути их создания и укрепления,

В ходе исследования основополагающее значение имели документы высших партийных и государственных органов: решения съездов и пленумов ЦК КПСС, партийных организаций Азербайджана,постановления съездов Советов и др.

Широко использованы труды, статьи и речи выдающихся деятелей

Коммунистической партии и Советского государства: К.У.Черненко, М.А.Азизбекова, Г.А.Алиева, Д.Х.Буниатзаде »М.Д.Гусейнова, П.А.Джапаридзе,А.Г.Караева,С .М.Кирова,Г.М.Мусабекова,А.И.Микояна, Ф.И, Махарадзе ,Н .Н .Нариманова,И.В.С талина, Г.К.Орджоникидзе, С .Г.Шаумяна, С.М.Эфендиева и других.

В раЗ о те широко использованы материалы документальных сборников1. Однако,главную источниковую базу исследования составили документальные материалы,извлеченные из фондов партийных и государственных архивов: ЦГАОР СССР, ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ЦГАНХ СССР, Партархива Азерб.филиала ИМЛ при ЦК КПСС - Института истории партии ЦК Азербайджана (ПААФ ИМЛ), ЦГАОР Азерб.ССР, ЦГИА. Азерб.ССР, ЦГАОР Груз.ССР.

Из фондов ЦГАОР Азерб.ССР в работе использованы выявленные нами документы,относящиеся к деятельности массовых рабочих организаций Азербайджана в 1917-1920 гг. Среди них - ценные материалы, помогающие раскрыть работу революционных профсоюзов Азербайджана,Бакинского совета профсоюзов,АСПС,промзавкомов, стачкомов и,в особенности, Центральной Бакинской и районных рабочих конфе-ренций.Весьма важен в этом отношении фонд Бакинского совета профсоюзов (1917-1920 гг.), со держащий протоколы его заседаний, пере

I Рабочее движение в 1917г.,Сб.док. ,М.,1926г.; Октябрьская революция и фабзавкомы,т,1-2,Л. ,1927г.; Национализация промышленности СССР.М.,1954г.: Партия в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Документы и материалы.М., 1982г.: Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы 1917-1918 гг.,Баку, 1957г.; Профсоюзы СССР, Документы и материалы 1905-1963 гг., М. Профиздат, 1963г.,т.2; Борьба за победу Советской власти в Азербайджане (1918-1920 гг."). Документы и материалы. Баку,

1967 г.; Памяти 26-ти бакинских комиссаров. Сб.док,.Баку,

1968 г.; Письма трудящихся Азербайджана В.И.Ленину (1920 -1923 гг,). Баку, 1962 г.: Борьба за победу Советской власти в Грузии (1917-1921 гг.). Сб.док.»Тбилиси, 1958 г.; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане (19171921 гг.). Сб.док.,М., 1958 г.; Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении. Сб. док. и материалов, Ереван, 1957 г. писку с правлениями профсоюзов, промзавкомами и стачкомами.

Исключительную важность представляют протоколы заседаний Центральной Бакинской Рабочей конференции, записи выступлений видных большевиков.

Использованы фонды, содержащие материалы о деятельности органов мусаватского правительства, проливающие свет на его антинародную политику в рабочем вопросе.

Документы из фонда ПААФ ИМЛ дали возможность осветить руководство большевиков работой массовых пролетарских организаций, борьбу за вытеснение из них эсеров, меньшевиков и буржуазных националистов. С этой точки зрения особенно интересны протоколы заседаний Бакинского Комитета РКП(б) и организации "Гуммет".

Много ценных штериалов дало и изучение фондов ЦГАОР СССР, ЦПА ИМЛ, ЦГАОР Груз.ССР и других.

Одним из основных источников послужила периодическая печать 1917-1920 гг.,в первую очередь большевистские газеты и журналы: "Правда", "Известия ВЦИК", "Жизнь национальностей",¡'"Бакинский рабочий", "Известия Бакинского Совета", "Азербайджан фугарасы", "Азербайджанская беднота", 'Туммет", "Известия Центрального стачечного комитета г.Баку и его районов", "Известия Временного военно-революционного комитета Азербайджана", "Пролетарий", "Молот" "Набат","Коммунист","Новый мир","Молодой рабочий","Гяндж ишчи", "Вестник профдвижения" и др.Именно на страницах этих органов революционной печати широкое отражение получили развитие и деятельность массовых организаций пролетариата Азербайджана,политическая и организационная работа большевиков по мобилизации их на борьбу за власть Советов.

В диссертации критически использованы издания буржуазного, эсеровского и меньшевистского направлений: "Азербайджан", "Каспий", "Искра", "Знамя труда" и т.п. Из них извлечен материал для разоблачения контрреволюционной политики буржуазно-националистических и мелкобуржуазных партий,с которыми приходилось бороться большевикам в ходе создания и укрепления массовых рабочих организаций в Азербайджане.

Научная новизна исследования.Степень новизны данного исследования определяется прежде всего тем,что это первый комплексный труд,в котором сделана попытка воссоздать картину возникновения и развертывания революционной деятельности массовых рабочих организаций Азербайджана,наиболее полно обобщающий их опыт и вклад в борьбу за победу Советской власти в 1917-1920 гг. Разрабатывая эти вопросы,диссертация помогает восполнить существенный пробел, имеющийся в азербайджанской советской историографии.

В диссертации впервые комплексно изучены и всесторонне охарактеризованы основные формы массовых пролетарских организаций,в особенности промзавкомы и стачкомы,деятельность которых еще недостаточно освещена в исторической литературе.Даётся развернутый анализ процесса их создания и деятельности,массовые пролетарские организации рассматриваются как результат революционной активности и политического творчества масс,направляемого партией большевиков.

В диссертации впервые на новом конфетном материале наиболее полно раскрывается ведущее место Бакинской рабочей конференции в системе массовых пролетарских организаций,показано,как под руководством коммунистов она сделалась своеобразным "Рабочим парламентом", выражавшим не только коренные интересы рабочего класса, но и всех трудящихся Азербайджана,координировавшим деятельность всех остальных массовых пролетарских организаций.

По-новоцу поставлен и освещен вопрос о роли Бакинской рабочей конференции,ставшей важным органом борьбы многонационального пролетариата Баку против английских оккупантов и их мусавати-стских прислужников.Снискав своими боевыми выступлениями в этом деле большой авторитет и симпатии трудящихся масс не только Азербайджана,но и других соседних регионов,Бакинская рабочая конференция во главе с большевиками стала во многом центром притяжения пролетариата всего Закавказья, Дагестана и Закаспия.

К новизне диссертации следует отнести и то, что в ней раскрывается интернациональный характер массовых пролетарских организаций, объединявших и сплачивавших в единую многонациональную революционную армию рабочих-азербайджанцев, армян, русских и др. В этом заключалась сила пролетарских организаций Азербайджана, которые решительно выступали против националистических провокаций мусаватистов и дашнаков, давали отпор попыткам мусаватистов противопоставить Рабочей конференции т.н. "Тюркскую рабочую конференцию", а революционным профсоюзам - "желтый профсоюз", организованный по национальному признаку.

Новизной отличается и освещение вопроса о многогранной деятельности массовых рабочих организаций Азербайджана после победы Советской власти в 1920г.»свидетельствующей о том,что и в условиях начавшегося социалистического строительства они, после соответствующей перестройки, успешно выполняли свою роль по сплочению рядов рабочего класса и мобилизации его на осуществление новых задач, поставленных Коммунистической партией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного исследования отражены в опубликованных трудах соискателя, прежде всего в двух монографиях. Первая из них - "Про-мыслово-заводские комиссии Баку в период борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (март 1917-июль 1918 гг.)" в объеме

10 печ.листа,вышла из печати в издании АН Азерб.ССР в 1968г. и получила положительную оценку научной общественности.

Разработка вопроса о промыслово-заводских комиссиях Баку в период борьбы за Советскую власть в 1917-1918 гг.нашла апробацию в написанном автором разделе главы книги П "Очерки истории рабочего класса Азербайджанской ССР",т.1(1917-1940гг.),Баку,1974г. Ряд сюжетов »относящихся к концу 1918 - началу 1920 гг. »написан автором в обобщающем коллективном труде "Победа Советской власти в Закавказье" (1917-1921 гг.),вышедшем в 1971г. в Тбилиси.

Отдельные аспекты диссертации в качестве докладов были апробированы на научных конференциях и сессиях,в частности на международной научной конференции "Защита завоеваний социалистических революций",состоявшейся в Баку,в мае 1984г.,где автором был сделан доклад "Бакинская рабочая конференция в борьбе против деникинщины и внутренней контрреволюции".

Рукопись второй монографии автора "Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти (1918 -1920 гг.)" в объёме 12,52 п.л. была обсуждена и рекомендована к печати отделом истории Азербайджана периода Великой Октябрьской революции и социалистического строительства Института истории АН Азербайджана, а затем Ученым Советом Института. В 1983 г. по постановлению Президиума АН Азербайджанской ССР монография была опубликована издательством "Элм" АН Азербайджанской ССР и вошла в число важнейших научных результатов года. Положительная оценка монографии содержится в рецензии академика И.И.Минца и доктора исторических наук, профессора Г.С.Азимова, напечатанной в газете "Бакинский рабочий" 3 июля 1984 г., а также в рецензии члена-корреспондента АН Азерб.ССР Г.А.Мадатова и доктора исторических наук профессора Э.И.Мамедова, опубликованной в журнале

Коммунист Азербайджана", № 6, за 1984 г.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, имеющиеся в настоящей диссертации, уже используются при создании капитального обобщающего труда по истории республики - многотомной "Истории Азербайджана". В текст подготовленного ныне У1 тома (1917-1920 гг.) этого издания включено 10 разделов глав I и П, написанных соискателем общим объёмом в 5,5 п.л.

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении на исторических факультетах как общего курса лекций по истории Советского Азербайджана, так и спецкурса, посвященного истории революционной борьбы бакинского пролетариата за власть Советов. Они послужат пособием для пропагандистской, политико-воспитательной работы среди молодежи, помогут популяризации славных интернациональных и революционных традиций борьбы рабочего класса нашей страны против царизма и буржуазии, беззаветного героизма его в боях за победу Великого Октября и защиту его завоеваний, воплотившихся ныне в замечательных трудовых подвигах рабочих масс СССР в период развитого социализма. Как отмечалось в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в частности в докладе К.У.Черненко: "Актуальные вопросы идеологической, политико-воспитательной работы партии" эти традиции играют немалую роль в формировании нового человека, политических, гражданских, нравственных качеств молодежи.*

Практическое значение данной работы также в том, что она содействует разоблачению лживой империалистической пропаганды, аргументированной критике буржуазных фальсификаторов истории нашей страны и тем самым служит делу контрпропаганды.

I Материалы пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г., М., Политиздат, 1983 г., с.57.

Документальный материал, выявленный в ходе настоящего исследования и представленный в диссертации, на примере азербайджанской исторической действительности свидетельствует о полной несостоятельности утверждений буржуазных фальсификаторов, отрицающих важное место массовых рабочих организаций в борьбе за победу социалистической революции и осуществление революционных преобразований на начальном этапе социалистического строительства, Факты из истории пролетариата Азербайджана в 1917-1920 гг# убедительно доказывают, что Коммунистическая партия добивалась создания и укрепления массовых рабочих организаций, сплачивала с их помощью трудящиеся массы на революционную борьбу.

Исследование истории борьбы пролетариата Азербайджана за установление и упрочение Советской власти помогает научному освещению всемирно-исторического опыта советского рабочего класса в деле победы Великого Октября и защиты его завоеваний, представляющего огромный интерес длябратских Коммунистических" партий, народов зарубежных стран, выступающих против гнёта империализма, за свою независимость и свободу, за создание нового, справедливого общественного строя.

Структура работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Байрамов, Курбан Мамед оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Октябрьская социалистическая революция ещё больше, чем революция 1905-1907 годов и Февральская революция отмечалась небывалым размахом массовой борьбы трудящихся, во главе которой шёл пролетариат. В ходе социалистической революции и борьбы за установление Советской власти рабочий класс с успехом применил и развил разнообразные формы борьбы и организации масс, возникшие и испытанные ещё в 1905 году и прибавил к ним новые формы и средства.

На различных этапах борьбы рабочий класс под руководством большевистской партии использовал мирные и немирные, легальные и нелегальные формы борьбы. Массовые экономические и политические стачки и демонстрации, повстанческая борьба, партизанское движение и вооруженное восстание, парламентские формы - весь этот арсенал форм и средств борьбы использовался в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, с соотношением классовых и военных сил в стране и в каждом регионе.

В.И.Ленин учил, что искусство побеждать в революциях, закреплять политически и военным путём победу народа, даётся опытом. Никто не научится победе революции без активного в ней участия, без участия в массовой борьбе с капиталистами и другими силами старого строя. В процессе революции, в тяжелой борьбе рабочий класс проходил под руководством своего авангарда школу "самообразования", вооружался политически, идейно и организованно. Именно в ходе революции, в боях за власть Советов, отражая атаки всех контрреволюционных сил, участвуя в наступлении сил революции, рабочий класс окончательно созревает для победы,становится боевым руководителем борьбы масс за свержение буржуазии и упрочение завоеваний революции.

Огромную роль в организации и сплочении отрядов рабочего класса, в классовых битвах с капиталистами сыграли массовые организации пролетариата - профсоюзы, фабзавкомы, Красная гвардия и другие организации. Как и партия большевиков, это были интернациональные организации, которые во многом способствовали интернациональному воспитанию и сплочению пролетариата и трудящихся всех национальное тей.

Передовые, ударные отряды социалистической революции и борьбы за установление и упрочение Советской власти составляли рабочие Петрограда, Москвы, центральных районов России, а также Прибалтики, Урала, европейского юга России. Их революционная энергия и инициатива, решительность и героизм в борьбе за победу революции и её защиту служили ярким примером для рабочих, трудящихся всей России. Передовые слои пролетариата, писал В.И.Ленин, несмотря на невероятные мучения голода, холода, разрухи, разорения,сохранили всю бодрость духа, готовность самопожертвования и героизма и "показали . образец такой преданности интересам трудящихся, такой энергии в борьбе с врагами трудящихся . такой твердости в тяжелые минуты, такой беззаветности отпора разбойникам всемирного империализма, что сила сочувствия рабочих и крестьян своелу авангарду казалась одна в состоянии творить чудеса".

Передовые пролетарские отряды Москвы, Петрограда, Иваново-Вознесенска и других городов в борьбе за Советскую власть имели поддержку пролетариев всех других промышленных центров страны, в том числе в национальных районах. Не менее 850 тыс. промышленных рабочих насчитывалось на Украине. Более 350 тыс, рабочих имелось

I Ленин В.И, Полн,собр.соч., т.39, с.234. на Урале, Одним из ударных отрядов российского пролетариата являлся почти 60-тысячный отряд нефтяников Баку и Бакинской губернии.

Как один из многочисленных боевых отрядов пролетариата нашей страны, закаленный в огне трех революций, рабочий класс Баку в борьбе за победу социалистической революции выступал в роли авангарда трудящихся Азербайджана и всего Закавказья, В период подготовки и проведения Великого Октября рабочие массы Азербайджана сплатюшсь под знаменем большевиков. Важное место в этом деле заняли массовые рабочие организации - профсоюзы, промзавко-мы, конференция промзавкомов, стачкомы, Расширенный Совет рабочих депутатов гор. Баку и др., являвшиеся плодом политического творчества бакинского пролетариата.

С победой Великого Октября в центре страны его знамя первым в Закавказье поднял рабочий класс Баку. При активном участии членов промзавкомов на расширенном заседании Баксовета 31 октября 1917 г. была провозглашена Советская власть в Баку.

В период героической эпопеи Бакинской коммуны весной и летом 1918 г. массовые рабочие организации принимали деятельное участие в проведении первых революционных мероприятий Бакинского Совнаркома, в борьбе за нефть, сплочении масс для отпора интервентов и внутренней контрреволюции.

Созидательная деятельность массовых рабочих организаций была прервана в конце июля 1918 г., когда под натиском интервентов, буржуазно-помещичьей и мелкобуржуазной контрреволюции Советская власть в Баку временно пала, а её руководители - славные 26 бакинских комиссаров были злодейски убиты в песках Закаспия. Баку был захвачен сначала англичанами, а затем турецкими оккупантами. В тот период все массовые пролетарские организации были ликвидированы.

В условиях жестокого террора английских оккупантов и мусаватистов, беспощадной капиталистической эксплуатации, резкого ухудшения материального положения и полного политического бесправия с конца 1918 г. нарастал новый подъём рабочего движения, усиливалась революционная активность и политическое творчество передовых слоёв пролетариата Баку, начавших явочным порядком восстанавливать разгромленные ранее свои массовые организации -промзавкомы, профсоюзы, Рабочую конференцию, Союз молодежи, рабочие клубы и др.

Решающее значение для роста политической активности рабочего класса Азербайджана и восстановления его массовых организаций имела деятельность большевистских организаций, которые к этому времени сумели оправиться от тяжелых ударов, нанесенных во время диктатуры Центрокаспия, жестоких преследовании со стороны турецких и английских интервентов. Большевики с самого начала этого периода повели последовательную, упорную борьбу за овладение массовыми рабочими организациями, находившимися под соглашательским влиянием эсеров и меньшевиков.

Ход борьбы, продолжавшейся с конца 1918 г. ив течение первой половины 1919 г. исследован в диссертации. Её итогом был переход Рабочей конференции, промзавкомов, профсоюзов и правления Рабочего клуба в руки коммунистов. С переходом руководства к коммунистам массовые рабочие организации Азербайджана окончательно изжили проявление соглашательской политики, превратились в действенные средства революционного влияния на массы и уверенно пошли по пути решительной борьбы за освобождение рабочего класса от гнёта капитала, за победу социалистической революции.

Овладение большевиками основными рабочими организациями обеспечило им возможность уже в начале лета 1919 г. повести за собой большую часть пролетариата Баку.

Ведущее место в системе массовых пролетарских организаций заняла Центральная Бакинская Рабочая конференция. Под руководством коммунистов она превратилась в верховный легальный политический орган бакинского пролетариата, стала подлинным "Рабочим парламентом", выражавшим не только коренные интересы рабочих, но и всех трудящихся Азербайджана, координировавшим действия всех остальных массовых пролетарских организаций.

Возглавляемые коммунистами, массовые рабочие организации носили интернациональный характер. Они объединяли и сплачивали в единую многонациональную революционную армию рабочих-азербайджанцев, армян, русских и др. В этом заключалась сила пролетарских организаций Азербайджана, которые решительно выступали против националистических провокаций мусаватистов и дашнаков. Такой интернациональным характер построения и деятельности массовых рабочих организаций Азербайдгкана полностью соответствовал ленинской установке, "Пролетариат не может вести борьбы за социализм и отстаивать свои повседневные экономические интересы без самого тесного и полного союза рабочих всех наций во всех без исключения рабочих организациях .

Поэтому рабочий, ставящий политическое единение с буржуазией "своей" нации выше полного единства с пролетариями всех наций, поступает вопреки своим интересам, вопреки интересам социализма и интересам демократии"*, - указывал В.И.Ленин,

I Ленин В.И, Пол,собр,соч., т.23, с.316.

Значение интернациональной солидарности рабочего класса Баку хорошо выразила большевистская газета "Молот", Она писала: "Сплоченному и спаянному бакинскому пролетариату больше не страшны никакие враги. С каждым днём все слои бакинского пролетариата освобождаются из плена буржуазно-правительственной партии Муса-ват, отряхнув с себя также иго социал-соглашательской политики и становясь на непримиримо классовый путь пролетарской борьбы за торжество наших конечных идеалов - коммунизма".*

В процессе укрепления массовых рабочих организаций и усиления влияния большевиков росла сплоченность и организованность пролетариата Баку, готовность к решительному общему выступлению за улучшение своего материального и правового положения, за за- . ключение колдоговора, за удовлетворение важнейших политических требовании. Во всей деятельности Рабочей конференции и других массовых организаций теснейшим образом сочетались задачи экономической и политической борьбы пролетариата Азербайджана.

Деятельность Центральной Бакинской Рабочей конференции, как и других массовых рабочих организаций, способствовала развертыванию революционной борьбы пролетариата Азербайджана в мае-августе 1919 г, против деникинской опасности, английских оккупантов и мусаватского правительства. Тем самым массовыми рабочими организациями Азербайджана был внесен большой вклад в общее дело защиты народами нашей страны завоеваний Великого Октября от нападения белогвардейцев и иностранных интервентов.

Сплоченный своими массовыми организациями и возглавляемый Коммунистической партией, рабочий класс Баку, выступая с 1919 г, как боевой авангард пролетариата и всех трудящихся Закавказья,

I Газ, "Молот", 31 июля 1919 г. боролся за сплочение сия для борьбы за победу Советской власти в крае. Своей энергичной деятельностью верховный орган бакинского пролетариата - Центральная Рабочая конференция снискала себе авторитет и симпатии не только рабочих Закавказья, но и Дагестана и Закаспия, которые старались держать с ней связь и обращались за поддержкой.

Деятельность массовых рабочих организаций, направляемых коммунистами, во многом содействовала тому, что после падения Бакинской коммуны пролетарский Баку в 1919 г. вновь стал основным оплотом большевиков в борьбе за власть Советов во всем Закавказье. Решающей социальной и политической силой в этой борьбе являлся бакинский пролетариат.

Несмотря на тяжелую жизнь и лишения:, пролетариат Азербайджана мужественно и самоотверженно сметал со своего революционного пути все преграды, которые ставили классовые враги. Как говорится в постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, - "Ожесточенному вооруженному, политическому и идеологическому сопротивлению реакции,дезорганизации экономики и контрреволюционному саботажу, кровавому буржуазному террору рабочий класс противопоставил высочайшую организованность и социальную дисциплину, сплоченность вокруг Коммунистической партии, революционную бдительность".^"

В 1919 г. и в начале 1920 г. бакинский пролетариат прошел большую политическую школу революционного воспитания, основным содержанием которой была борьба под руководством коммунистов за организованность рабочего движения против стихийности, разлагаю

I "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г., М., 1977, с. щего влияния эсеров и меньшевиков, буржуазных националистов; политические выступления против английских оккупантов, мусаватско-го правительства и деникинщины; движение за объединение революционных сил с Советской Россией; движение за единый фронт пролетариата и всех трудящихся Закавказья против буржуазно-националистических режимов.

Накопив большой политический опыт, бакинский пролетариат во главе с большевиками весной 1920 г. вплотную подошел к вопросу о борьбе за власть, в которой важную роль должны были сыграть его массовые организации. Значение этих организаций проявилось во всех вопросах, связанных с подготовкой свержения буржуазно-помещичьего господства в Азербайджане, в частности, и в сплочении крестьянских масс на революционную борьбу.

Разъясняя важную роль пролетариата в отношении своего союзника - трудового крестьянства и других слоев трудящихся, ещё накануне Великого Октября В.И.Ленин в своей работе "Государство и революция" писал: "Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии".*

В отличие от 1918 г. пролетариату Баку в 1919 г. удалось установить прочную связь с трудящимся крестьянством и повести его за собой. Об этом свидетельствовал контакт Центральной Рабочей конференции со съездом революционных крестьян Казахского уезда. Это обстоятельство явилось необходимым условием нового

I В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.33, с.28. подъёма крестьянского движения в Азербайджане в конце 1919 - начале 1920 гг. и слияния его с рабочим движением в единый мощный поток, опрокинувший буржуазно-помещичий строй в крае.

На конкретном примере истории революционной борьбы в Азербайджане в тот период вновь подтверждалась великая правота ленинских положении о силе и крепости союза рабочего класса с трудящимся крестьянством под руководством рабочего класса. В.И.Ленин говорил: "Главный источник нашей силы: сознательность и героизм рабочих, юторым не могли и не могут не сочувствовать, не оказывать поддержки трудящиеся крестьяне".*

Важнейшим политическим фактором в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане была тесная связь с Советской Россией и её братская помощь. Славные победы Красной Армии на фронтах гражданской войны, разгром белой армии Деникина и иностранных интервентов, трудовой и ратный героизм рабочих центральной России - всё это еще больше поднимало революционное настроение пролетариата и всех трудящихся Азербайджана, преисполняло их уверенностью в близком освобождении и в то же время ослабляло ívy-саватскую контрреволюцию. Со своей стороны пролетариат Азербайджана, его массовые организации стремились оказать всевозможную помощь Советской России и её Красной Армии, сражавшимся против сил внутренней контрреволюции и международного империализма.

Всё это было ярким проявлением крепнувшей дружбы народов нашей страны, их братского интернационального союза в деле защиты завоеваний Великого Октября, непримиримости в отношении великодержавного шовинизма и местного буржуазного национализма. ". Можно с уверенностью сказать, - указывалось в резолюции X

I В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.39, с.305. съезда РКП (б) "Об очередных задачах партии в национальном вопросе", - что русские рабочие не смогли бы победить Колчака и Деникина, а Азербайджанская и Армянская республики не смогли бы стать на ноги без ликвидации национальной вражды и национального угнетения в себя дома, без доверия и энтузиазма к ним со стороны т трудящихся масс национальностей Запада и Востока".

В организованном в конце апреля 1920 г. под руководством Коммунистической партии вооруженном восстании в Баку активнейшее участие принимали все массовые рабочие организации. Они обеспечили тесную связь партии с широкими массами, доводили до них её решения и директивы, способствовали достижению победы.

Победа Советской власти - детища Великой Октябрьской социалистической революции - освободила азербайджанский народ от буржуазно-помещичьей эксплуатации и от гнёта иностранных империалистов, привела к установлению в Азербайджане диктатуры пролетариата, образованию Азербайджанской ССР.

В условиях начавшегося в 1920 г. мирного социалистического строительства рабочий класс стал главной силой проведения основных революционных преобразований в экономике республики, в создании нового, советского государственного аппарата.

С победой социалистической революции в Азербайджане массовые рабочие организации стали важным звеном в системе диктатуры пролетариата, играя роль рычагов, приводных ремней от партии к широким массам. Партия поставила перед массовыми рабочими организациями новые задачи, потребовавшие от них серьёзной перестройки. В ходе её Центральная Рабочая конференция и её районные отделения, а также стачкомы, как сыгравшие свою роль, были уп

I КПСС в резолюциях ., т.2, изд.8, с.249. разданы. Вновь был воссоздан Бакинский Совет рабочих депутатов, который вместо Центральной Рабочей конференции стал основным представительством рабочего класса Баьсу и одновременно органом политической власти в регионе города Баку и его районов. В качестве новых форм массовых рабочих организаций были созданы на предприятиях комиссии рабочего контроля, а также ячейки содействия РКИ. Продолжали действовать в новых условиях профсоюзы,ставшие школой хозяйствования, школой управления, школой коммунизма, а также промзавкомы и другие.

Включившись в строительство новой жизни, массовые рабочие организации весной и летом 1920 г. помогли наладить огромную творческую деятельность рабочего класса по осуществлению социалистических преобразований, в первую очередь в деле национализации нефтяного производства. Национализация нефтяной промышленности сконцентрировала в руках Советского государства все нефтяные предприятия, тем самым создала необходимые условия для разработки и эксплуатации нефтяных месторождений по единому плану в интересах народа.

Активно участвуя в этой работе, профсоюзные комиссии рабочего контроля, промзавкомы и другие рабочие организации сыграли большую роль в создании социалистических форм хозяйства, утверждении новой, социалистической дисциплины труда, мобилизации рабочих масс на борьбу за нефть, за преодоление жесткой хозяйственной разрухи, явившейся тяжелым наследием хищнического господства иностранных оккупантов и мусаватистов.

Отныне к числу главных боевых задач массовых организаций относилась мобилизация всех сил рабочего класса на борьбу за восстановление промышленного производства, за нефть, в которой остро нуждалась вся Советская страна. Мощным средством организации трудового подвига масс стали коммунистические субботники, начавшиеся в Баку с мая 1920 г. и охватившие рабочие коллективы всех предприятии. Благодаря массовому трудовому героизму нефтяников, водников Каспия и тружеников других отраслей промышленности и транспорта Азербайджана, Советская страна к концу 1920 г. получила из Баку 160 млн, пудов нефти, явившихся ценным вкладом в борьбу за хозяйственное и политическое укрепление Советского государства.

Многое было сделано массовыми рабочими организациями Азербайджана по части оказания помощи Красной Армии, сражавшейся в 1920 г. на белопольском и врангелевском фронтах. Выполняя постановления ЦК АКП (б) и решение П съезда Компартии Азербайджана, профсоюзы направили в ряды Красной Армии 2% своих членов, а Бак-совет - 6%, Большую работу в этом направлении провёл и комсомол.

Массовые рабочие организации внесли большой вклад в укрепление союза рабочего класса и крестьянства Азербайджана. При активном участии профсоюзов и комсомола в 1920 г. сельские ревкомы были укреплены посланцами рабочего класса, а затем рабочими была оказана действенная помощь и в создании комбедов. Большое значение имело также проведение "Недели крестьянина", во время которой в деревню было послано свыше 1,5 тыс. рабочих, проводивших организационно-политическую работу среди крестьян и оказавших помощь в восстановлении крестьянских хозяйств.

Многогранная деятельность массовых рабочих организаций Азербайджана в 1920 г. свидетельствует о том, что и в новых условиях начавшегося социалистического строительства, они после соответствующей перестройки успешно выполняли свою роль по сплочению рядов рабочего класса и мобилизации его на осуществление задач, поставленных Коммунистической партией.

Все материалы, выявленные в ходе нашего исследования и обобщенные в данной работе, на примере Азербайджана свидетельствуют

0 несостоятельности утверждений буржуазных фальсификаторов, отрицающих важное место массовых рабочих организаций в борьбе за победу социалистической революции и осуществлении революционных преобразований на начальном этапе социалистического строительства. Факты из истории пролетариата Азербайджана в 1918-1920 гг. убедительно доказывают, что Коммунистическая партия добивалась создания и укрепления массовых рабочих организаций, сплачивала с их помощью трудящиеся массы на революционную борьбу.

На примере борьбы рабочего класса Азербайджана материалы диссертации убедительно подтверждают вывод, сформулированный в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Октябрьской социалистической революции. Он гласит: "На опыте нашей страны была убедительно продемонстрирована истинность фундаментального ленинского положения о том, что только рабочий класс, ведомой Коммунистической партией, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле создания нового общественного строя".*

История героической борьбы пролетариата Азербайджана и всей нашей страны в 1917-1920 гг. никогда не будет забыта советским народом. Славные революционно-боевые и трудовые традиции рабочего класса и ныне живут в его делах, в великих свершениях всего советского народа в период развитого социализма.

1 "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции". Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. Политиздат, 1977, с.5.

Направлявши Коммунистической партией, рабочий класс СССР выступает так самый активный и последовательный борец за победу коммунизма. Весь процесс развития советского общества демонстрирует возрастающую роль рабочего класса в деле коммунистического строительства.

Коммунистическая партия одной из важнейших задач своей социальной политики в условиях развитого социализма считает дальнейшее осуществление ведущей роли рабочего класса. Деятельность её направлена на то, чтобы влияние рабочего класса во всех сферах жизни нашего общества росло и укреплялось, чтобы его активность и инициатива приносили ещё более плодотворные результаты.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко в своём выступлении во время встречи с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот" подчеркнул: "Коммунистическая партия является авангардом всего народа. Но по своей классовой сути, по своим программным целям, идеологии и политике, по той роли, которую играют в КПСС рабочие, она была и остаётся партией рабочего класса, верной славным традициям большевизма".*

Благодаря ленинской национальной политике в период развитого социализма выросли все национальные отряды советского рабочего класса.

Вместе со всем рабочим классом Советского Союза, как его составная часть, за годы послевоенного социалистического строительства еще более вырос и рабочий класс Азербайджанской ССР. Подня

I Речь товарища К.У.Черненко при встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот". Газ."Правда", 30 апреля 1984 г. лись его культурно-технический уровень и трудовая активность. Своим самоотверженным, эффективным трудом он вносит достойный вклад в великое дело коммунистического строительства.

Многонациональный рабочий класс СССР является ведущей силой монолитного единства общества зрелого социализма, основанного на нерушимой дружбе народов нашей страны.

В наши дни, на этапе развитого социализма, еще большее значение имеют такие черты рабочего класса, как высокая сознательность, дисциплинированность, организованность и коммунистическая идейность, характерные для его роли как авангарда трудящихся в борьбе за коммунизм.

Основным условием решающего воздействия рабочего класса на развитие всего общества является руководство Коммунистической партии, как вдохновителя и организатора побед социализма в нашей стране и ее продвижения к коммунизму. Неразрывная связь рабочего класса со своей партией представляет собой надежный залог успешного строительства когщунизма.

В качестве верных помощников партии в деле коммунистического строительства выступают массовые общественные организации-профсоюзы, постоянно действующие производственные совещания,народный контроль и другие, ведущей силой которых является рабочий класс.

Самая массовая из этих организаций - это профсоюзы,представляющие собой влиятельную силу советского общества. В 1980 г. в рядах профсоюзов республики было 2 млн. 168 тыс. человек, а их актив составлял около 700 тыс. человек.^

Учитывая значение профсоюзов и других массовых обществен

I Алиев Г.А. Советский Азербайджан, М., 1980, с.153. ных организаций, партия проводит курс на повышение их роли в условиях зрелого социализма.

Совершенствуя стиль и методы своей деятельности, советские профсоюзы и другие массовые общественные организации призваны и дальше развивать общественно-политическую активность масс,воспитывать у них верность делу партии, коммунистическим идеалам, советский патриотизм и социалистический интернационализм.

Славные интернациональные и революционные традиции борьбы рабочего класса нашей страны против царизма и буржуазии, беззаветный героизм его в дни гражданской и Великой Отечественной войн и ныне проявляются в его замечательных трудовых подвигах в период развитого социализма.

Выдающимися свершениями рабочего класса и всех трудящихся Азербайджана ознаменовалось последнее десятилетие. За большие достижения в выполнении планов X пятилетки в 1980 г. республика награждена третьим орденом Ленина. А за победы во всесоюзном социалистическом соревновании трудящиеся Азербайджана подряд 14-й раз получили переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Вооруженный историческими решениями ХХУ1 съезда КПСС, XXX съезда Компартии Азербайджана, рабочий класс республики под руководством партийной организации направляет все свои, усилия на успешное выполнение задач XI пятилетки, на борьбу за торжество коммунизма.