Массовые виды промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока: Экология и история хозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Раков, Владимир Александрович

  • Раков, Владимир Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 372
Раков, Владимир Александрович. Массовые виды промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока: Экология и история хозяйственного использования: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2003. 372 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Раков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.'.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

1.1. Исследования промысловых моллюсков до 1970 г.

1.2. Исследования промысловых моллюсков с 1970 по 2001 гг.

1.3. Состояние изученности промысловых двустворчатых моллюсков.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ (экологические факторы среды).

2.1. Физико-географическое описание Японского и юга Охотского морей.

2.2. Физико-географическое описание районов исследований.

2.2.1. Южное Приморье.

2.2.1.1. Залив Посьета.

2.2.1.2. Внутренние водоемы.

2.2.2. Лагуна Буссе и залив Анива.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

3.1. Особенности географического распространения и биогеографического состава.

3.2. Влияние основных абиотических факторов на распространение и численность промысловых двустворчатых моллюсков.

3.3. Классификация и распространение поселений промысловых двустворчатых моллюсков.

3.4. Влияние основных биотических факторов на распространение и численность промысловых двустворчатых моллюсков.

3.5. Изменение численности (запасов) промысловых двустворчатых моллюсков на юге Дальнего Востока России.

3.6. Современное состояние запасов и перспективы промысла двустворчатых моллюсков на Дальнем Востоке России.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Динамика численности личинок двустворчатых моллюсков и основные факторы, определяющие изменение численности.

4.2. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок тихоокеанской устрицы.

4.3. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок тихоокеанской мидии.1.

4.4. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок приморского гребешка.

4.5. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок японского гребешка и гребешка Свифта.

4.6. Особенности экологии размножения и динамики численности личинок других массовых видов двустворчатых моллюсков.

Глава 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ

И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЛИЧИНОК ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ.

5.1. Экология размножения и численность личинок ВЫаМа.

5.1.1. Динамика численности и экология личинок Сгаззоэ^еа д/даэ.

5.1.2. Динамика численности и экология личинок

М'^иЬореЫеп уеБзоеп&Б.

5.1.3. Динамика численности и экология личинок

СЫатуэ Iаггеп п1рропепз1з.

5.1.4. Динамика численности и экология личинок МуШиэ ^овви^в.

5.2. Особенности горизонтального распределения личинок двустворчатых моллюсков.

5.2.1. Горизонтальное распределение личинок СгаэБоз^еа д1даэ.

5.2.2. Горизонтальное распределение личинок М'/гиЬоре^еп уеззоепз1з.2М

5.2.3. Горизонтальное распределение личинок МуШиэ &оззи1из.

5.2.4. Г оризонтальное распределение личинок

СЫатуэ Iаггеп трропепз1з.

5.3. Особенности вертикального распределения личинок двустворчатых моллюсков.

5.4. Влияние факторов среды на рост и выживаемость личинок

Сгаззоз^еа д'/даз.

5.5. Многолетние изменения периодов и интенсивности оседания личинок Сгаззоэ&еа д1даз

Глава 6. ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ МОРСКИХ ПРОМЫСЛОВЫХ ДВУСТВОРЧАТЫХ

МОЛЛЮСКОВ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

6.1. Появление и формирование малакофауны в третичном и четвертичном периодах в северо-западной части Японского моря.

6.2. Палеоэкология двустворчатых моллюсков зал. Посьета и реконструкция палеосреды.

6.3. Палеоэкология двустворчатых моллюсков Амурского залива и реконструкция палеосреды.

6.4. Палеоэкология двустворчатых моллюсков Уссурийского залива и реконструкция палеосреды.

6.5. Вертикальное распределение двустворчатых моллюсков в морских голоценовых отложениях.

6.6. Формирование фауны двустворчатых моллюсков южного

Приморья и периоды их существования в голоцене.

Глава 7. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

7.1. История использования двустворчатых моллюсков народами Дальнего Востока России.

7.2. Использование промысловых двустворчатых моллюсков на

Дальнем Востоке России в XX в.

7.2.1. Объемы промысла и культивирования двустворчатых моллюсков (анализ рационального использования).

Глава 8. ОХРАНА И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРОМЫСЛОВЫХ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

8.1. Охрана редких и исчезающих видов двустворчатых моллюсков.

8.2. Перспективы хозяйственного освоения ресурсов и воспроизводства двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России.

8.2.1. Регулирование промысла двустворчатых моллюсков.

8.2.2. Перспективы повышения биопродуктивности прибрежных вод для промысловых двустворчатых моллюсков.

8.3.3. Перспективы культивирования двустворчатых моллюсков.3'

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые виды промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока: Экология и история хозяйственного использования»

В морях Дальнего Востока России и в прилегающих районах северо-западной части Тихого океана обитает не менее 279 видов и подвидов двустворчатых моллюсков, из которых наибольшее количество встречается на глубине до 60 м, и не менее 50% - на глубине до 10-12 м (Скарлато, 1981). Практически все сравнительно крупные и часто встречающиеся, массовые виды двустворчатых моллюсков (свыше 100) относятся к промысловым, а некоторые из них - еще и к культивируемым объектам, имеющим важное хозяйственное значение в соседних странах. Еще не менее 66 видов крупных двустворчатым моллюсков обитают в пресных и солоноватых водоемах Дальнего Востока России (Затравкин, Богатов, 1987), и большинство из них также относятся к промысловым объектам.

К промысловым объектам относятся виды двустворчатых моллюсков, которые в настоящее время или когда-либо ранее изымались человеком из природной среды в относительно больших количествах с целью практического использования. Как правило, это массовые и относительно крупные моллюски, формирующие скопления на небольшой, доступной для человека глубине. К непромысловым двустворчатым моллюскам относятся самые мелкие (менее 10-15 мм), обычно редкие, не создающие скоплений, обитающие на большой глубине (свыше 50-100 м) или в практически недоступных условиях (камнеточцы, древоточцы и др.).

Однако в последнее время многие пресноводные и некоторые морские виды промысловых двустворчатых моллюсков стали настолько редкими, что были включены в Красную книгу России (35 видов), численность других сильно снизилась и продолжает падать. Нами обнаружено несколько промысловых видов (Meretrix lusoria, Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis и др.), которые исчезли из состава малакофауны Дальнего Востока России, а у некоторых (Crassostrea gigas, Anadara broughtoni, Mactra veneriformis, Trapezium liratum и др.) - сильно сократились ареалы. С другой стороны, относительно недавно в Приморье появились новые, ранее не встречавшиеся, виды промысловых моллюсков (Mytilus galloprovincialis, Gomphina aequilatera и др.). Добыча ряда морских двустворчатых моллюсков (приморский гребешок, мидия Грея и др.) ограничена, а пресноводных прекращена из-за снижения промысловых запасов. Эти факты свидетельствуют о происходящих изменениях в видовом составе, структуре скоплений, границах ареалов промысловых двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России.

Большинство промысловых двустворчатых моллюсков образуют крупные скопления в южной части Дальнего Востока России (Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область), где с незапамятных времен существовал их активный промысел народами, населявшими, в основном, прибрежные районы Японского и Охотского морей, бассейны крупных рек и озер. Моллюски использовались, прежде всего, как пищевые объекты, а их раковины ценились и находили более широкое применение, чем в наши дни. Они сыграли большую роль в морской адаптации древнего человека на Дальнем Востоке. Как показали наши исследования, издавна человек способствовал их распространению далеко за пределы естественных мест обитания моллюсков, применяя новые, прогрессивные, формы хозяйствования.

Эти традиции получили развитие в последние столетия и десятилетия, в основном, в соседних странах Дальнего Востока (Япония, КНДР и Республика Корея, Китай), где сформировалась такая важная отрасль производящей экономики как аквакультура или марикультура (морская аквакультура). Для некоторых видов моллюсков она стала альтернативой ранее существовавшего промысла, сформировав подотрасли (например, устрицеводство, жемчуговодство и др.), дающие продукцию в объемах, значительно или многократно превышающих максимально достигнутые когда-то объемы вылова. Общий годовой объем продукции выращиваемых двустворчатых моллюсков в 5 странах Дальнего Востока превышает 3 млн. тонн, от которого доля России составляет всего лишь несколько сот тонн (менее 0,01%). Причины такой диспропорции остаются не понятными или необъяснимыми, не раскрытыми в научных исследованиях. Еще сравнительно недавно моллюсков российские обыватели пренебрежительно относили к «второстепенным объектам морского промысла», к «прочим морепродуктам», «ракушкам», «скорлупнякам» и т.п. Однако по мере истощения запасов многих видов рыб, дававших основной объем российского промысла на Дальнем Востоке, исчезновения некоторых объектов лова, ограничения вылова высокоценных объектов (крабы, трепанг, креветки и др.) внимание рыбаков все чаще переключается на не менее ценных двустворчатых моллюсков. Около 10-12 лет назад на юге Дальнего Востока России начат активный лов корбикулы, анадары, спизулы и др. моллюсков, которых ранее не добывали в течение многих десятилетий. Все новые и перспективные объекты промысла требуют проведения исследований, в первую очередь, экологии и рационального использования.

Несмотря на многовековую историю развития аквакультуры на Дальнем Востоке, и еще более давнюю историю промысла и использования моллюсков, их биология и экология до недавнего времени оставались неизученными. Большинство дальневосточных морских промысловых видов моллюсков впервые описаны только во второй половине XIX в., некоторые (например, СЫатуэ 1аггеп т'рропепз1з) - в первой половине XX в., а пресноводные - всего лишь несколько десятков лет назад. Например, видовой статус обычной для российских вод тихоокеанской мидии МуШиБ ^оБви/ив установлен только во второй половине 80-х годов XX в. (Кафанов, Ромейко, 1987), а систематика многих групп промысловых моллюсков (например, корбикул) до сих пор нуждается в уточнении или в ревизии.

До начала наших исследований (1970 г.) практически ничего не было известно об экологии размножении дальневосточных промысловых видов моллюсков, их личиночном развитии, особенностях размножения, распределения и динамики численности личинок, интенсивности оседании и метаморфоза личинок, темпах роста и продолжительности жизни и других вопросах популяционной биологии и экологии. Сведения о распространении, численности и запасах самых массовых промысловых видов моллюсков также отсутствовали или нуждались в уточнении и проверке. Оставались почти неизученными вопросы появления или формирования современной малакофауны прибрежной зоны. Данные о видовом составе и численности моллюсков в разные исторические периоды были поверхностными, не подкрепленными датировками. Информация по экологии обычных промысловых видов моллюсков Дальнего Востока России была скупа или отсутствовала.

Настоящее исследование выполнено с целью изучения экологии, истории формирования, распространения, охраны и рационального использования массовых видов промысловых двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- собрать и провести анализ сведений по видовому составу, вылову и рациональному использованию моллюсков в различные исторические периоды;

- оценить состояния ресурсов двустворчатых моллюсков, особенности экологии, распространения и распределения, установить связь с факторами среды;

- изучить особенности экологии размножения, динамики численности и распределения личинок, интенсивности их оседания, метаморфоза, жизненных циклов, определить зависимости их от основных факторов среды;

- разработать методы прогнозирования сроков размножения двустворчатых моллюсков, с учетом многолетних данных и наблюдений за динамикой численности личинок и основных факторов среды;

- провести анализ современного состояния промысла и культивирования моллюсков, разработать теоретические и практические основы биотехнологий их культивирования, мероприятий по их охране и рациональному использованию;

- выявить и проанализировать характера изменений в составе малакофауны в голоцене, реконструировать палеоэкологию моллюсков с учетом радиоуглеродных датировок, выяснить причины появления и исчезновения промысловых видов;

- определить состав редких и исчезающих видов двустворчатых моллюсков юга Дальнего Востока России, нуждающихся в охране и воспроизводстве, а также разработать мероприятия по их сохранению.

Кроме основных задач, в ходе выполнения работ были выяснены также и другие вопросы биологии, экологии и рационального использования промысловых двустворчатых моллюсков, которые раскрыты в опубликованных работах, приведенных в списке литературы. Настоящая работа является закончейным самостоятельным научным исследованием, объединяющим представленные результаты и выводы, главным образом, опубликованные в монографиях, статьях и других материалах, в том числе прошедших производственную проверку и используемых на практике.

Научная новизна

Определен видовой состав промысловых двустворчатых моллюсков, добывавшихся на Дальнем Востоке России от 6-7 тыс. лет назад по настоящее время. Обнаружены некоторые промысловые виды тропического происхождения (МегеМх ¡иэопа, Апас!ага зиЬсгепа{а, Апас!ага ¡паециЫаЫ'я и др.), исчезнувшие из малакофауны юга Дальнего Востока в связи с похолоданиями климата, а также тропическо-субтропические и субтропические виды, сохранившиеся как реликты климатического оптимума голоцена. Определены пути миграции морской малакофауны в голоцене. Установлено, что на юге Дальнего Востока самыми стабильными и высокопродуктивными сообществами двустворчатых моллюсков являются устричные рифы, возраст которых достигает нескольких тысяч лет. Выяснено, что летальные значения температуры воды для личинок бореальных и низкобореальных видов промысловых моллюсков находятся в пределах 7-12 °С, субтропическо-низкобореальных - 14-17 °С, субтропических - 18-20 °С. Получены данные, свидетельствующие о многолетней изменчивости в динамике численности и распределении личинок двустворчатых моллюсков, их росте и смертности, интенсивности оседания. Установлено, что плотные скопления двустворчатых моллюсков приводят к увеличению интенсивности накопления биоотложений, к снижению активной реакции среды и скорости течений. Выяснено, что численность массовых видов дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков (Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Mya arenaria, Mizuhopecten yessoensis и др.) сильно зависит от влияния тайфуйов, хищных брюхоногих моллюсков (Rapana venosa, Nucella heyseana, Buccinum mirandum, Cerathostoma butnetti и др.) и морских звезд (Asterias amurensis, Patiria pectinifera и др.), эктопаразитов (Polydora sp., Cliona sp., Odostomia и др.).

Практическое значение работы

Разработана, прошла производственную проверку и используется предприятиями Приморья биотехнология промышленного культивирования тихоокеанской устрицы, а также биологические основы культивирования тихоокеанского петушка, жемчужниц и других моллюсков. Разработано, утверждено биологическое обоснование акклиматизации тихоокеанской устрицы в Черном море, проведены ежегодные (1980-1990 гг.) акклиматизационные мероприятия, завершившиеся успешной акклиматизацией и натурализацией этого вида. Используются предприятиями Приморья методы экологического прогнозирования времени и интенсивности оседания личинок, продуктивности хозяйств марикультуры. Полученные данные по оценке запасов и распределению корбикулы, устрицы, петушка, японского гребешка и других моллюсков используются Комитетом рыбного хозяйства РФ при оценке общих допустимых уловов. Полученные результаты и выводы используются при составлении технико-экономических обоснований развития марикультуры на Дальнем Востоке России. Даны рекомендации по охране и воспроизводству редких и исчезающих видов, включая занесение их в Красную книгу РФ. Результаты исследований включены в программы курсов лекций и практических занятий для студентов, вошли в учебные пособия и справочники, вошли в экспозиции музеев.

На защиту выносятся следующие положения:

- На Дальнем Востоке России наиболее стабильными и высокопродуктивными сообществами промысловых двустворчатых моллюсков являются устричные рифы биогермы), возраст которых достигает нескольких тысяч лет, биомасса Crassostrea gigas - до 50-80 кг/м2, годовая продукция - до 10 кг/м2

- В прибрежной зоне Приморья и Сахалина видовой состав двустворчатых моллюсков увеличился в 1,5-2 раза в течение голоцена за счет вселения субтропических, низкобореальных и тропическо-субтропических видов при потеплении климата, и бореальных при его похолодании. Существовавшие в климатический оптимум голоцена тропические виды промысловых моллюсков (Meretrix lusoria, Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis и др.) исчезли из малакофауны в связи с похолоданиями, а некоторые тропическо-субтропические и субтропические (Mactra veneríformis, Dosinia angulosa, Trapezium Uratum, Anadara broughtoni и др.) сохранились как реликты, нуждаются в охране и воспроизводстве.

- Ресурсы дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков активно эксплуатировались в период от 6,5-7 до 2 тысяч лет назад в южном Приморье и последние 2,5 тысячи лет на Сахалине. Из более 100 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков основной объем составляли Crassostrea gigas, Ruditapes philipinarum, Corbicula japónica, Crenomytilus grayanus и др. - в Приморье, и Spisula sachalinensis, Swiftopecten swiñi, Mizuhopecten yessoensis, Dahurinaia laevis - на Сахалине.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Втором сов.-япон. симпоз. по аквакультуре (М., 1973), Сов.-япон. симпоз. по биол. морских моллюсков и иглокожих (Находка, 1974), Всес. совещ. по биол. ресурсам морей Дальнего Востока (Владивосток, 1975), Всес. и Всерос. конф. мол. ученых (Владивосток, 1975, 2003), Всес. совещ. по морской аквакультуре (Керчь, 1976), I и III Съездах сов. океанологов (М., 1977; Л., 1987), Всес. совещ. по сост. и перспективам развит, марикультуры на Дальневост. басс. (Владивосток, 1977), Шестом сов.-япон. симпоз. по вопросам аквакультуры и повышению биопродуктивности Мирового океана (Батуми, 1977), Регион, науч.-технич. конф. по проблемам рационал. использ. и охраны естеств. ресурсов Дальнего Востока (Владивосток, 1977), Третьем Всес. симпоз. по поведению водных беспозв. (п. Борок, 1978), Шестом и Восьмом Всес. совещ. по изуч. моллюсков (Л., 1978, 1987), XIV Тихоок. науч. конгр. (Хабаровск, 1979), III Всес. совещ. по науч.-технич. пробл. развит, марикультуры (Владивосток, 1978), Всес. совещ. по пробл. морской биогеографии (Владивосток, 1980), Регион, конф. мол. ученых Дальнего Востока по биол. ресурсам шельфа, их рационал. использ. и охране (Владивосток, 1981), III, IV и V Всес. конф. по пробл. рационал. использ. пром. беспозв. (Калининград, 1982; Севастополь, 1986; Минск, 1990), IV Всес. конф. по шельфу, пробл. природопольз. и охране окруж. среды (Владивосток, 1982), II и III Всес. конф. по морской биол. (Владивосток, 1982; Севастополь, 1988), IV Всес. совещ. по науч.-технич. пробл. марикультуры (Владивосток, 1983), Всес. конф. по влиянию дноуглубительных работ и отвалов грунта на рыбн. хоз. и окруж. среду (Астрахань, 1984), Науч.-практич. конф. «Человек и природа на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1984), Всес. совещ. по исслед. и рационал. использ. биоресурсов дальневост. и сев. морей (Владивосток, 1985), V Съезде ВГБО (Тольятти, 1986), XV Дальневост. конф. по пробл. развит. Дальнего Востока СССР и зарубеж. государств Азии (Владивосток, 1986), Арсеньевских чтениях (Владивосток, 1987; Уссурийск, 1992), Всес. конф. по искусств, рифам в рыбн. хоз. (М., 1987), Междунар. симп. INQUA по четвертич. отложениям (Находка, 1988), Выездной сессии науч. совета по пробл. биосферы (Владивосток, 1988), Междунар. конф. по тихоок. археол. (Сиэтл, 1989), Междунар. симпоз. по марикультуре в соц. странах (Москва, 1989), Всес. конф. по пробл. марикультуры в стране (Владивосток, 1989), Иннокентьевских чтениях (Владивосток, 1990), Всес. конф. по рационал. использ. биоресурсов Тихого океана (Владивосток, 1991), Конф. по развит, науч. исслед. на Дальнем Востоке (Владивосток, 1991), 45-й междунар. конф. по связям между Сев. Америкой и российским Дальним Востоком (Владивосток, 1994), Междунар. конф. по применению методов естеств. наук в археол. (С.-Петербург, 1994), 2-й Тихоок. эколог, конф. (Владивосток, 1995), Регионал. ассамблеи «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), Междунар. конф. по сост. прибрежных экосистем (Владивосток, 1996), Рабоч. совещ. по глобальным изменен, на российском Дальнем Востоке (Владивосток, 1996, 1999), X междунар. конф. по пром. океанологии (С.-Петербург, 1996), VIII, IX и X конф. археол. и антропол. Дальнего Востока (Владивосток, 1997, 1999, 2001), Всеросс. совещ. по изуч. моллюсков Дальнего Востока России (Владивосток, 1998), Научно-практич. конф. по истории высш. образ, на Дальнем Востоке (Владивосток, 1998), Научно-практич. конф. «60 лет Приморскому краю (1938-1998). История, современность, будущее» (Владивосток, 1998), Междунар. конф. «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (П.-Камчатский, 2001), X междунар. сем. «Интеграция археол. и этнограф, исслед.» (Ханты-Мансийск, 2002), Восьмом междунар. сем. по названию морей сев. части Тихого океана (Владивосток, 2002), Конф. НОЦ ДВГУ «Фундаментал. исслед. морской биоты: биол., химия и биотехнол.»

Владивосток, 2002), Междунар. рабоч. совещ. по изуч. глобальных изменен, на Дальнем Востоке (Владивосток, 2002), Междунар. АПН/СТАР симпоз. по изуч. глобальных изменен, в сев.-вост. Азии (Владивосток, 2002), на 6 науч.-практич. семинарах и школах передового опыта ВО «Дальрыба» (1976-1987), на засед. Ученого совета и коллоквиумах лабораторий ТИНРО (1973-1988), Ученого совета АЭМББТ ДВГУ (2003), засед. кафедры ДВГУ (1989-2002) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 119 работ, включая 8 коллективных монографий, 62 статьи и 49 работ опубликованных в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Материал для работы собирали в 1968-2002 гг. Часть материала собрана и ранее, однако до 1968 г. это были эпизодические сборы моллюсков на юге Приморья, в экспедициях ТИНРО и др. В 1970-1971 гг. в зал. Посьета проведены целенаправленные исследования экологии и использования промысловых двустворчатых моллюсков, сделана гидробиологическая съемка в б. Миноносок и другие работы, положившие начало регулярным, ежегодным сборам материала.

В работе использована часть материала (раковины), собранного в разное время коллегами по совместным научным программам, проектам для определения видовой принадлежности, оформления заключения и т.п. Выражая им искреннюю признательность за это, ниже будут сделаны соответствующие примечания с указанием сборщика. При анализе собранного материала мы опирались в основном на опубликованные работы, избегая сведений из неопубликованных источников. В некоторых случаях вынуждены использовать и материалы из неопубликованных, но доступных работ, хранящихся в архивах государственных учреждений. По истории рационального использования моллюсков изучены фонды Приморского государственного краевого архива, архивов Приморского филиала географического общества (Общества изучения Амурского края), ТИНРО, СахТИНРО, ДВГУ, Комитета природных ресурсов по Приморскому краю и др. .

Основной материал для работы собран на юге Дальнего Востока (Приморский край и Сахалинская область). Это объясняется тем, что только здесь велся ранее и ведется в настоящее время промысел двустворчатых моллюсков. Здесь наиболее разнообразен их видовой состав, имеются скопления. Только в южной части Дальнего Востока существует культивирование моллюсков, имеются условия для развития марикультуры. Как было выяснено, к северу видовой состав промысловых двустворчатых моллюсков резко сокращается, имеется несколько видов, живущими в суровых условиях, ограничивающими возможности их вылова. Существующие исторические документы, а также данные археологических раскопок позволяют сделать вывод, что народы севера Дальнего Востока России не добывали двустворчатых моллюсков. Северная граница распространения промысла двустворчатых моллюсков ранее проходила в районе Командорских о-вов, южной части п-ова Камчатка (Авачинская губа, м. Лопатка), юга охотоморского побережья, бассейна Амура, а в настоящее время находится еще южнее -охватывает только Курильские о-ва, Сахалин и Приморье.

Наиболее продолжительные (более 30 лет) и практически непрерывные работы выполнялись нами на юге Приморья, в зал. Посьета. Менее длительный период непрерывных наблюдений и экспериментов (10-15 лет и более) осуществлялся в Славянском заливе (1976-1988 гг.), в районе б. Киевка (1988-2002 гг.), Амурском и Уссурийском заливах. Экспедиционные работы в течение 1-3 лет выполнялись в др. районах зал. Петра Великого (заливы Восток, Находка, район бухт Рифовой и Анны), на участке от м. Поворотного до б. Каменка (Дальнегорский р-н), на юге Сахалина (зал. Анива). Сборы моллюсков сделаны нами в разное время в озерах и лагунах южного Приморья, на оз. Ханка, в реках Илистой (Лефу), Уссури, Киевка, Раздольная, Гладкая и др. Сборы материала существенно дополнены коллегами, выполнявшими экспедиционные исследования на Сахалине, Курильских о-вах, юге Хабаровского края (Амурский лиман, зал. Чихачева и др.) и других районах. Сравнительный материал собран в ходе зарубежных командировок в соседние страны (Япония, КНДР), изучен в музейных фондах ЗИН РАН, зоомузея ДВГУ и др.

К собранному материалу относятся пробы: планктона (ежегодно до 150-300, всего несколько тыс.), моллюсков из природных популяций (несколько тыс. особей) и культивируемых на коллекторах и в садках (десятки тыс. особей), сборы раковин моллюсков из геологических разрезов и археологических памятников (раковинных куч), из штормовых выбросов (десятки тыс. особей) и др. Для них выполнены соответствующие биологические анализы (подсчеты, промеры, взвешивания, определения возраста, пола и др.). Изучение экологии моллюсков включало также подводные наблюдения, подсчеты и измерения численности скоплений, морфологии и структуры биогенных образований (рифов и биогерм), сбор и анализ хищников, комменсалов, паразитов, обрастателей и других сопутствующих организмов. Сборы планктона и моллюсков сопровождались изучением экологических факторов среды - измерениями гидрологических и гидрохимических параметров воды и донных отложений, описанием ландшафтов и др. Детали основных методов приведены ниже или описаны в соответствующих главах.

Изучение периодов размножения моллюсков. Установление сроков нереста промысловых двустворчатых моллюсков судили по следующим критериям: - по появление и исчезновению личинок моллюсков в планктоне, динамике их численности, стадиям развития и размерам;

- по изменению гонадного индекса или индекса кондиции моллюсков;

- по визуальной оценке степени зрелости гонад, включая шкалы зрелости;

- по временным мазкам содержимого гонад на предметных или часовых стеклах в ходе их микроскопического изучения (экспресс-метод);

- по гистологическим срезам гонад при микроскопическом изучении;

- по результатам искусственного индуцирования вымета зрелых половых продуктов (главным образом, температурной стимуляцией);

- путем прямых подводных наблюдений за выметом половых продуктов в воду;

- по появлению личинок и спата на естественных и искусственных субстратах и на специально установленных в бухтах коллекторах;

- по изменению размерного и возрастного состава моллюсков в популяциях.

Часто применяли не один, а несколько критериев для установления сроков нереста моллюсков, в целом, более объективным и точным был первый. Личинки моллюсков появляются в планктоне практически сразу после вымета половых продуктов, и через несколько дней их разносят течения в пределах бухты. Поэтому, если пробы планктона берутся в 2-3 местах, личинки на ранних стадиях развития будут попадать в пробы уже через 1-3 дня после начала нереста.

По наличию и размеру диссоконха и продиссоконха у спата, количеству суточных колец роста у диссоконха, определяли дату оседания или метаморфоза личинок. При периодическом выставлении коллекторов (через каждые 1-3 суток, еженедельно, ежедекадно), можно определить количество осевших личинок в течение длительного периода. Сделав пересчет на единицу площади коллектора (1 дм2), получали такой показатель как интенсивность оседания личинок, которую оценивали в течение ряда лет. Методика оценки интенсивности оседания личинок моллюсков на коллекторы впервые разработана и предложена нами для применения в хозяйствах марикультуры (Раков, 1981 д, 1984г, 19896, и др.).

Методы изучения мазков содержимого половых желез и гистологической обработки гонад, а также другие, использованные нами методы исследования моллюсков, описаны, например, в монографии «Методы изучения двустворчатых моллюсков» (1990). Гонадный индекс определяли у моллюсков, имеющих половые железы, которые можно легко отделить от других органов. Гонадный индекс вычисляли как отношение массы гонады к массе моллюска (в процентах).

Для устриц обычно оценивали индекс кондиции, который показывал отношение массы мягких тканей, высушенных до постоянного веса, к объему внутренней полости моллюска. Мягкие ткани высушивали в сушильном шкафу в течение суток до окончания снижения массы. Объем внутренней полости моллюска определяли несколькими способами. Чаще использовали волюминометр нашей конструкции, позволявший измерять объем моллюска или его раковины с точностью ±0,2 мл (Раков, 1981 г,д; Раков, Золотова, 1984). Основой такого волюминометра был стеклянный сосуд подходящего объема с «носиком» и краном для слива воды, в который помещались моллюски, и «полуавтоматическая» бюретка с ценой деления ±0,2 мл. Сверху сосуда укрепляли две иглы разной длины. Разницу между длиной игл подбирали так, чтобы объем вытесненной воды, находящийся в сосуде между двумя концами игл, превышал объем моллюсков. Перед началом волюминометр градуировали, то есть определяли этот рабочий объем, используя бюретку. Порядок определений объемов был следующим.

В волюминометр наливали морскую воду и с помощью сливного крана и бюретки подгоняли уровень ее поверхности до момента касания кончика длинной иглы. Затем в него помещали моллюска или раковину. С помощью бюретки отмеряли объем воды, который необходимо было добавить до момента касания короткой (верхней) иглы поверхности воды. Момент касания кончика иглы поверхности хорошо виден по мениску, появляющемуся при добавлении капли воды объемом 0,2 мл. Объем моллюска или раковины определяли по разнице между рабочим объемом волюминометра и объемом воды, добавленной из бюретки. Объем внутренней полости оценивали как разницу между объемами всего моллюска и его раковины. Далее вычисляли индекс кондиции. В некоторых случаях объем внутренней полости вычисляли по разнице между массой живого моллюска и массой раковины. Переход к объемным показателям рассчитывали, применяя среднюю плотность раковины, равную 2,25. Этот метод менее точен, чем метод волюминометрии, но более простой и быстрый. Необходимо отметить, что индекс кондиции показывает не только состояние зрелости половых продуктов, но и в целом степень зрелости мяса устриц. Поэтому индекс кондиции (индекс состояния или упитанность) нашел применение в практике устрицеводства многих стран как основной показатель качества выращенных моллюсков.

Сбор и обработка проб личиночного планктона осуществлялся, в основном, с целью изучения экологии, динамики численности и распределения личинок промысловых двустворчатых моллюсков. Это также связано с решением задач марикультуры, что требовало оперативной обработки большого количества проб.

Поэтому, существующая методика сбора и обработки проб зоопланктона была упрощена и касалась только личинок двустворчатых моллюсков. Сборы проб планктона всегда сопровождались промерами температуры воды у поверхности и в толще, а иногда измерениями скорости и направления течений и взятием проб воды для гидрохимического анализа, оценки трофической базы двустворчатых моллюсков. Пробы собирали и для изучения морфологии и поведения личинок.

Сбор проб планктона выполняли тремя орудиями лова - планктонными сетями, батометрами и насосами. Последний метод использовался реже, в основном при изучении вертикального распределения личинок. Для этого применяли вакуумный насос Камовского или изготовленный нами эрлифтный насос. Насос Камовского устанавливали в лодке, и за борт опускали резиновый шланг до нужной глубины. Проба воды поступала в 20-литровую бутыль, из которой насосом откачивали воздух. Пробу с поверхности воды отбирали в опущенную за борт бутыль необходимого объема или ведром. Сбор проб планктона с помощью эрлифта заключался в том, что вода поступала на борт лодки по шлангу за счет подъема мелких пузырьков воздуха, подававшегося из баллона со сжатым воздухом, через редуктор, на глубину к оголовку основного шланга. У входного отверстия этого шланга был прикреплен распылитель воздуха, и поэтому вода поступала вместе с мелкими воздушными пузырьками. Этот метод имел лучшую эффективность при сборе проб с относительно большой глубины (глубже 5 м). Небольшие пробы воды отбирали прямо под водой, открыв пустую бутыль в нужном месте (например, внутри искусственных рифов, вблизи устричника, в придонном слое и т.д.).

Пробы планктона собирали также батометрами разного типа. Чаще применяли батометр Молчанова объемом 4 л. Для больших объемов воды батометр опускали на одну и ту же глубину несколько раз. Использовали батометры др. конструкций, в том числе несложных самодельных объемом до 20 л. Как правило, в одной пробе содержалось не менее 10 л воды.

Самыми многочисленными были сборы проб планктона количественными сетями Апштейна и Джеди. Использовали малую модель сети Апштейна с диаметром входного отверстия 25 см и длиной фильтрующего конуса 100 см, что связано с работами в мелководных бухтах. Конус был изготовлен из капронового сита № 61 с ячеей не более 110 мкм. Такой размер ячеи не позволял улавливать самых мелких личинок моллюсков. Это сильно не отражалось на результатах и выводах, так как личинок менее 100-110 мкм трудно и часто невозможно идентифицировать. Кроме того, сита с меньшей ячеей отечественной промышленностью не изготавливаются. Поэтому при необходимости личинок на ранних стадиях развития изучали в пробах, взятых батометрами или насосами.

Пробы планктона сразу фиксировали раствором формалина (от 4 до 10%), количество которого зависело от массы животных и определялось опытным путем в начале исследований. Обычно добавляли нескольких мл раствора на пробу объемом 0,5 л. Для длительного хранения планктонных проб иногда добавляли раствор формалина, нейтрализованного мелом. В некоторых случаях пробы фиксировали спиртом, формидроном. Большинство проб просматривали вскоре после сбора (сразу, или в течение 2-3 дней). Остальные изучали в течение 3-5 месяцев, реже - в течение 1-2 лет. При длительном хранении проб планктона их качество становилось хуже (исчезала окраска, открывались створки раковин), поэтому обработку проб старались проводить сразу. При прогнозировании сроков оседания личинок, пробы планктона обрабатывали через 2-3 часа после их взятия.

Перед обработкой проб их сгущали, используя два приема. Большие пробы, объемом до 20 л, отстаивали в стеклянных бутылях в течение 1-2 суток. Затем сливали верхнюю часть воды через сифон, на конец которого надет фильтр из сита с ячеей не менее 110 мкм. Иногда верхние слои воды осторожно сливали через край, не поднимая со дна взвесь, а затем используя сифон. Пробы планктона объемом менее 0,5 л сгущали с помощью специального отсоса - резиновой груши со стеклянной трубкой и надетым на ее конец фильтром из сита. Эти методы обеспечивали сохранность личинок в сгущенных пробах еще и потому, что личинки моллюсков значительно тяжелее остального зоопланктона, сразу опускаются на дно и практически не всплывают. Это свойство личинок иногда использовали для разделения сгущенных проб на две фракции - легкую и тяжелую. Необходимость в этом возникала в случаях "вспышек" зоопланктона (веслоногих, ноктилюки и др.), которые затрудняли просмотр проб. Для этого использовали концентрированный раствор поваренной соли. С помощью пипетки этот раствор осторожно выпускали в придонный слой пробы планктона. Практически все легкие рачки и др. организмы всплывали единым слоем к поверхности, и затем их осторожно сливали как легкую фракцию. На дне оставались в основном личинки моллюсков.

Пробы планктона порциями просматривали под бинокуляром в камерах Богорова, неоднократно и тщательно смывая остатки со дна и стенок склянок для проб. Эта необходимость вызвана тем, что личинки моллюсков, как самые тяжелые, находились в основном в последних порциях и некоторые из них задерживались на стенках. Если в последних порциях смываемой воды не обнаруживали личинок моллюсков, то проба считалась обработанной.

В камере Богорова пересчитывали всех личинок двустворчатых моллюсков, чья видовая принадлежность не вызывала сомнения. Если личинок конкретного вида было немного (не более 25), то всех промеряли с помощью окулярной линейки при 7-кратном увеличении объектива. Измеряли длину раковины (максимальное расстояние от переднего до заднего края) с точностью до ±7-14 мкм. С целью изучения морфологической изменчивости у некоторых личинок измеряли еще высоту и выпуклость раковины, длину замковой линии и др. параметры. Если в пробе личинок было много (десятки и сотни шт.), то измеряли длину раковины у 2550 безвыборочно взятых особей. Кроме подсчета и промеров личинок моллюсков, в каждой пробе отмечали число всех личинок (отдельно двустворчатых и брюхоногих), наличие личинок др. беспозвоночных (трепанг, морские ежи и звезды, офиуры, полихеты и др.). Таким образом, изучался весь комплекс личиночного планктона.

Методы идентификации личинок основных промысловых двустворчатых моллюсков в планктоне разработаны нами еще в первой половине 1970-х годов (Гуйда, Раков 1979). Была описана морфология личинок некоторых моллюсков (Раков, 19746, и др.). В основу положено, прежде всего, описание формы раковины и строение замкового аппарата личинок. Личинок моллюсков (до 20 видов), находящихся на разных стадиях, измеряли и зарисовывали под бинокуляром и микроскопом (в том числе с использованием рисовального аппарата РА-5, окулярных сеток) или фотографировали. Для изучения строения замкового аппарата и крючков (у глохидий) пробы с личинками не фиксировали, а оставляли на 2-3 дня для того, чтобы разложились мягкие ткани. Затем их промывали несколько раз чистой водой, сливая ее через край склянки, на дне которой оставались раковины, часто с открытыми створками. В некоторых случаях личинок моллюсков и их раковины помещали в каплю глицерина или бальзама на стекле, получая временный препарат для изготовления рисунков и фотографий.

В первое время, когда видовая принадлежность личинок двустворчатых моллюсков оставалась неизвестной, личинкам с характерными морфологическими признаками присваивался индекс или номер. Отбирая регулярно (ежедневно или через день) пробы планктона, следили за изменениями размеров и формы их раковины до достижения ими стадии педивелигера. Регулярно осматривали поверхность коллекторов, выставляемых в местах взятия проб планктона, с периодичностью 1-2 дня. Как правило, зрелые личинки вскоре обнаруживали на коллекторах, где они имели такие же морфологические признаки, что и в планктоне. На коллекторах, оставленных на длительный срок (свыше суток), кроме личинок, обнаруживали молодь (спат), то есть личинок, прошедших метаморфоз. В этом случае, молодь часто имела основные признаки, присущие тому или иному виду моллюсков (появлялись ушки у гребешков, фиолетовая окраска у мидий, ребрышки у арок и т.д.). Поэтому к середине 70-х годов XX в. таким методом удалось идентифицировать личинок следующих видов двустворчатых моллюсков: С.дгауапиБ, М.эепЬоиз'ю, МАгоББиШБ, А.ЬоисагсИ, А.ЬгоидМоЫ, С.д/'даэ, М.уеззоеп81з, СЗаггеп, 8.зи//Я/, Н.агсНса, Н.рЫИрр'тагит, £>.засЬаНпепз'/Б, 8.кгизепз(егп/, Т.пауаНБ. Позднее к этому списку добавилось еще несколько видов моллюсков.

К сожалению, личинки не всех видов двустворчатых моллюсков имеют четкие морфологические признаки, многие встречаются редко, существуют сложности их идентификации. Поэтому в наших исследованиях внимание уделено личинкам только основных промысловых и культивируемых видов моллюсков. К настоящему времени личинки многих морских видов двустворчатых моллюсков прибрежных вод Приморья хорошо описаны, появились определительные таблицы (Касьянов и др., 1983; Куликова, Колотухина, 1990; Куликова и др. 1981; и др.).

Для изучения динамики численности личинок моллюсков в планктоне в разные годы в прибрежных районах были выбраны постоянные точки или станции, на которых брали пробы планктона. Они располагались в местах культивирования моллюсков или вблизи морских плантаций в бухтах и заливах, где стояли установки для сбора личинок на коллекторы. В зал. Посьета это были бухты Новгородская, Экспедиции, Миноносок, Рейд Паллада; в Славянском заливе -бухты Северная и Наездник. Динамика численности и распределение личинок моллюсков изучалась также в бухтах Троица, Витязь, Алексеева, Кит, Мелководная, Киевка, Соколовского, в заливах Восток, Владимира и др.

Пробы планктона на станциях брали обычно с периодичностью через день, в некоторые годы ежедневно, иногда реже (через 2-3 дня). Пробы старались брать в одно и то же время суток, в первой половине дня. Однако из-за штормовой погоды или по др. причинам это не всегда соблюдалось. Большинство проб начинали брать в конце мая - начале июня, или до нереста двустворчатых моллюсков, а заканчивали в конце августа или в сентябре, когда нерест завершался и личинки исчезали из планктона. Некоторые пробы брали зимой, весной и осенью для того, чтобы получить сравнительный материал в годовом цикле. Ежегодно на каждой станции собирали 25-70 проб планктона. Самые длительные ежегодные наблюдения (1970-1992, 1995 гг.) и сборы материала по экологии личинок моллюсков выполнены в зал. Посьета. В остальных районах длительность непрерывных наблюдений была до 5 лет, а общий период наблюдений - 8-15 лет.

Распределение личинок моллюсков в планктоне изучено в отдельных бухтах и заливах, где в разные годы выполняли съемки на 8-30 станциях. Проводили тотальный лов, когда планктонную сеть поднимали от дна до поверхности воды. Так как глубина на разных станциях была различной, делали пересчет количества личинок в пробе на единицу объема воды (м3). В районах, где глубины превышали 20-25 м, не облавливали придонные слои воды, так как на этих глубинах личинки ряда промысловых моллюсков (устрицы, мидии) не встречаются или имеют очень низкую плотность по сравнению с вышележащими слоями воды (гребешок приморский, анадара и др.). Обычно выполняли 1-3 съемки в период максимальной численности личинок моллюсков в планктоне, с периодичностью 7-10 дней.

Вертикальное распределение личинок изучали в начале наших исследований для того, чтобы выяснить наиболее продуктивные слои для сбора личинок на коллекторы, а также вопросы, связанные с вертикальными миграциями личинок, их поведением в зависимости от факторов среды. Для этого использовали батометры, которыми брали пробы планктона на разной глубине с интервалом 1 м (на глубине до 5 м), а глубже - с интервалом 5 м. О вертикальном распределении личинок моллюсков судили также по изменению плотности спата на коллекторах, установленных от поверхности воды до дна на плантациях марикультуры.

Среднюю плотность личинок в планктоне определяли путем пересчета количества их в пробе на единицу объема воды. Так как большинство проб планктона брали с глубины 5-10 м, сетью облавливали личинки в объеме 200-400 л. Поэтому в пересчете на один кубический метр воды минимальное число личинок было от 2,5 до 5. Эти величины следует принять за точность количественных оценок плотности личинок в планктоне, взятом сетью. В пробах, взятых батометром, точность была на порядок ниже. Карты-схемы горизонтального распределения личинок строили для каждого вида, проводя изопланкты после интерполяции показателей плотности между соседними станциями. Аналогично строили карты распределения температуры, солености воды, течений и др., совмещая которые с картами по распределению личинок двустворчатых моллюсков, сделаны воды о влиянии этих экологических факторов на личинок,

Поведение личинок моллюсков на поздних стадиях развития изучали в лаборатории и в естественных условиях. В период, когда плотности личинок в планктоне были высокими, их отлавливали планктонной сетью и, не фиксируя, доставляли в лабораторию. Здесь их отделяли от крупных представителей зоопланктона с помощью сита с ячеей 350 мкм и помещали в стеклянные цилиндры объемом 1-3 л с плотностью 0,5-1 экз./мл. С помощью развернутого бинокуляра наблюдали за поведением личинок (Раков, 1978в). Изучали скорость погружения личинок, фиксируя расстояние с помощью линейки. Аналогичные наблюдения под бинокуляром проводили, помещая личинок моллюсков в чашку Петра с морской водой. В этом случае внимание обращали на поведение личинок во время их передвижения по субстрату (стекло, раковина). Удалось также наблюдать за метаморфозом некоторых моллюсков (Раков, 19746).

Изучение интенсивности оседания личинок промысловых двустворчатых моллюсков на разные субстраты и их метаморфоз наблюдали как в лаборатории, так и в естественных условиях. Использовали разные материалы естественного и искусственного происхождения (раковины, стекло, полиэтилен, полихлорвинил, куски асбестоцемента, капрон, пластмассы, оргстекло, древесина, ветви сосны, сталь и др.). Эти исследования выполнялись в начале 70-х годов XX в., когда проводился поиск оптимальных субстратов для изготовления коллекторов, собирающих личинок гребешка, мидии и устрицы (Раков, 19876,19896, и др.). Когда они были найдены, их стали использовать для изготовления коллекторов.

Под интенсивностью оседания личинок принята величина, равная количеству осевших и прикрепившихся личинок моллюсков на единицу площади субстрата коллектора (дм2) за единицу времени (сутки). Эта величина хорошо отражает и эффективность сбора личинок (спата) на коллекторы. Так как в течение суток интенсивность оседания личинок сильно изменяется (личинки некоторых видов оседают в основном ночью), то показатель интенсивности оседания личинок отражает сумму всех личинок, накопившихся на коллекторах в течение суток (Раков, Золотова, 1984; Раков, 19896, и др.). Площадь, равная 1 дм2, оказалась наиболее удобной, близкой к площади одного коллектора (раковины гребешка).

Для изучения интенсивности оседания личинок устанавливали гирлянды коллекторов из раковин приморского гребешка, которые подвешивали вертикально на морских установках на разной глубине. Ежедневно или через день часть коллекторов осторожно снимали и в определенном порядке доставляли в лабораторию для изучения. Другая часть гирлянд оставалась в море и поочередно снималась и проверялась в последующие дни. На место снятых коллекторов подвешивали новые, которые также регулярно обследовали. Поверхность коллекторов осматривали под бинокуляром, подсчитывая личинок и спат на верхней и нижней поверхности, измеряя моллюсков с помощью окулярной линейки. Если коллекторы стояли в воде более суток, посчитывали отдельно количество спата, имеющего возраст 1, 2, 3, 4 суток. Возраст (в сутках) определяли по числу суточных колец, которые у молодых моллюсков хорошо заметны. Поэтому можно легко подсчитать личинок, осевших на коллекторы ежедневно, в течение длительного времени. Ввиду большого объема работ определение интенсивности оседания личинок на коллекторы определяли для ограниченного круга моллюсков.

Для оценки интенсивности оседания личинок измеряли линейные параметры коллекторов (длину, ширину или диаметр), по которым вычисляли площадь поверхности. Затем рассчитывали интенсивность оседания личинок моллюсков. Таким образом, удалось обнаружить различия в интенсивности оседания личинок моллюсков на гладкие и рельефные поверхности, на верхние (плоские) и нижние (округлые) створки-коллекторы из раковин гребешка. Изучая распределение личинок и спата на коллекторах, выяснены экологические особенности моллюсков.

Методы биологического прогнозирования. Разработаны и применены в практике марикультуры методы составления биологических (экологических) прогнозов времени и интенсивности оседания личинок двустворчатых моллюсков на коллекторы (Раков, 19776, 1978а, 1979в; Яакоу, 1978). Для составления долгосрочных прогнозов впервые применен графический метод или метод номограмм с использованием сетки среднепериодных температур воды, на которую накладывают кривую продолжительности личиночного развития, полученную эмпирическим путем или при наблюдении за ростом когорт личинок в планктоне (Раков, 1979в, 1981д). Методы краткосрочных прогнозов основаны на изучении динамики численности личинок моллюсков в планктоне с использованием данных по их росту и выживаемости (смертности). Детали этих и других методов прогнозирования сроков и интенсивности оседания личинок на коллекторы, применявшиеся в нашей работе, на примерах рассмотрены в главах 4, 5 и 8.

Изучение экологии, распределения и численности двустворчатых моллюсков. При изучении распределения двустворчатых моллюсков оценивали характер или тип распределения. В случае группового распределения, когда моллюски образуют на дне плотные скопления (устрицы, мидии, корбикулы, петушки и др.), использовали так называемый метод трансект. Если моллюски имели относительно равномерное распределение и занимали большие площади дна (приморский гребешок и др.), применяли мерные рамки и небольшие драги. При изучении распределения и оценке численности моллюсков особое внимание уделяли подбору топографической основы, масштабу используемых карт.-Для этого непригодны карты масштаба 1:100000 и более, так как станции или разрезы должны располагаться не ближе 1 км друг от друга. Такие карты использовали только для обозначения скоплений моллюсков с помощью условных знаков.

Карты масштабов 1:50000 и 1:25000 также малопригодны для картирования плотных скоплений моллюсков. Их применяли только для скоплений, занимающих большие площади дна, и для моллюсков с относительно равномерным распределением. Однако так как карты более крупных масштабов для многих водоемов не существуют или недоступны для свободного пользования, для наших целей карты масштабов 1:50000 и 1:25000 служили основой при создании карт более крупного масштаба - 1:10000 или 1:5000. В середине 80-х годов для отдельных р-нов зал. Петра Великого (заливы Посьета и Славянский, бухты Маньчжур, Бойсмана, Нарва, о. Попова) для целей марикультуры и по нашим рекомендациям Морской картографической экспедицией № 25 изданы карты нужного масштаба, на которые помещена основная, необходимая информация.

В 70-80-х годах XX в. при изучении распределения моллюсков и учете их численности мы вынуждены были готовить картографическую основу с использованием обычных геодезических инструментов. Так, в 1979-1980 гг. сделана топографическая съемка лагуны б. Наездник, в 1982-1984 гг. - отдельных участков бухт Новгородской и др. Для работы построены планы в масштабе 1:2000. Кроме того, выполнены топографические съемки скоплений промысловых моллюсков в виде раковинных куч, окружающей территории и акватории в устье р. Гладкой (Хасанский район) и сделаны планы в масштабе 1:500 и 1:1000. Методика проведения таких работ описана в многочисленной литературе. Для этого, в разные годы в работе использовали различные марки теодолитов и нивелиров (2Т30, ТТ4, «Topcon» TL-20, ТН-20ДС, PAL-2 фирмы «Pentax» и др.), дальномерные рейки отечественного и японского производства.

Следующим этапом работ была съемка на акватории, которая выполнялась с помощью разрезов, располагавшихся вдоль и поперек бухты или лагуны от одного берега к другому, или под прямым углом к береговой линии до центральной части водоема. Расстояние между разрезами было 50 или 100 м, а соседние разрезы проходили параллельно друг другу. Место начальной точки каждого разреза размечали с помощью теодолита и дальномерной рейки. В некоторых случаях (съемка в б. Миноносок в 1971 г.) расстояние между разрезами отмеряли мерным фалом. Каждый разрез получал свой порядковый номер, который иногда писали краской на скалах, на случай повторения съемки. Направление каждого разреза от его начальной точки намечали тремя способами: визуально, ориентируясь на видимые естественные ориентиров; с помощью теодолита (в лаг. Наездник в 19791980 гг.); с помощью зеркального экера (в б. Новгородской в 1984 г.). Высокую точность имели два последних способа, при выполнении которых разрезы проходили под углом 90° градусов и параллельно, а отклонения от прямой на расстоянии 100 м не превышало 1 м. Длина каждого разреза была в пределах от 100 до 500 м. Количество разрезов достигало 35 (б. Миноносок, 1971 г.), а в эстуариях рек (р. Киевка, 1991 и др.) -100 м и более.

Мерный фал имел длину 100 м и был размечен через 1м. Направление разреза контролировали с поверхности воды по поплавкам, подвязанным через каждые 20 м. Водолаз обязан был регулярно всплывать и передавать помощникам всех моллюсков, собранных вдоль фала в полосе шириной 1 м, а также сообщать основную экологическую информацию (тип грунта, наличие растительности, особенности рельефа и др.).

Применявшиеся методы биологического анализа моллюсков, темпов их роста и другие в деталях опубликованы во многих работах (например, Методы ., 1990). Исключением могут быть только специальные инструменты, с помощью которых вскрывали устриц (Раков, 1981а), некоторые приемы и приборы. Например, при выяснении темпов прироста раковины моллюсков, посаженных в садки, иногда определяли их массу не на воздухе, а в воде, приспособив для этого обычные лабораторные весы. Одна чашка весов опускалась в емкость с морской водой и предварительно уравновешивалась с другой.

При изучении численности моллюсков в штормовых выбросах и танатоценозах нами разработана и применена методика учета животных (Раков, Кучерявенко, 1977). Моллюсков подсчитывали в полосе шириной 1 м, перпендикулярной к береговой линии, через каждые 50-100 м. Для оценки массы, размеров и возраста отобранные моллюски подвергали обычному биологическому анализу.

Сукцессионные процессы изучали не только на коллекторах, но и на искусственных рифах, которые выставляли 1978-1989 гг. в различных районах южного Приморья (Раков, 19836, 1987а,в; Кучерявенко, Раков, 1983; Явнов, Раков, 1988; Марковцев и др., 1989; Раков и др., 1990; и др.). Детали конструкции искусственных рифов, методов их изготовления, установки, обследования, обора образцов моллюсков, подводного фотографирования и др., а также полученные данные по экологии двустворчатых моллюсков описаны в перечисленных работах.

Для разработки методов транспортировки спата и молоди тихоокеанской устрицы с целью акклиматизации в Черное море, проведены эксперименты по выживаемости моллюсков в воздушной среде при разной температуре (Золотова и др., 1983). Часть молоди культивируемых устриц прошла методику «закаливания», когда в течение суток их дважды на 2-3 часа извлекали из воды, используя специальную плавучую установку (барабанного типа), смонтированную на акватории б. Постовой. Моллюсков содержали на коллекторах, помещенных в несколько специальных изотермических ящиков конструкции ПримПАС Управления Приморрыбвод. Для стабилизации пониженной до 5-10 °С температуры воздуха в ящики помещали упакованный в полиэтилен лед, а для регистрации изменений температуры воздуха - термограф. Регулярно часть моллюсков извлекали из ящиков и оценивали количество погибших и выживших после помещения их в морскую воду. Эта методика в 1980-1990 гг. была успешно применена при ежегодных авиационных транспортировках устриц из зал. Посьета в Черное море. Одновременно с этим отрабатывались методы карантинизации устриц.

Изучение двустворчатых моллюсков в геологических разрезах и в раковинных кучах. Ранее не существовало методики изучения раковинных куч -скоплений раковин моллюсков различных археологических культур. Их раскапывали традиционным способом или отбирали образцы, а основная масса раковин шла в отвалы. К 1987-1993 гг. разработана и опробована при раскопках раковинных куч Песчаный-1, Бойсмана-1,2 методика, которую позднее применяли при раскопках и детали которой описаны в наших работах (Алексеев и др., 1985;

Бродянский, Раков, 1988, и др.; Раков, Толстоногова, 1996; Первые рыболовы., 1998; Восрецов, Раков, 2000, и др.). Кроме сборов автора, раковины промысловых моллюсков из многочисленных раковинных куч юга Дальнего Востока России, относящиеся к различным периодам и культурам, собраны и переданы нам для работы Д.Л. Бродянским, Э.В. Шавкуновым, C.B. Горбуновым, Ю.Е. Вострецовым, Е.И. Гельман и др. Результаты использованы в совместных публикациях. На Сахалине пробы моллюсков отобраны из более чем 100 раковинных куч различных культур, существовавших последние тысячелетия. Для некоторых из них получены радиоуглеродные датировки. Впервые применены методы анализа образцов древней керамики с включениями раковин моллюсков, собранной из разных археологических памятников Приморья, Сахалина, Хабаровского края и Амурской области (Жущиховская, Раков, 1994 а, б).

Методы изучения малакофауны геологических разрезов также имели отличия от традиционно применяющихся при изучении четвертичных отложений. Для каждого разреза изучали все обнажения на высоте до 3-5 м над уровнем моря. Иногда удавалось обследовать обнажения под водой на глубине до 3-5 м. Отобранные из каждого слоя раковины обрабатывали так же, как и из раковинных куч. При изучении разрезов применяли бурение одной или нескольких скважин, используя ручной бур (до глубины 3-3,5 м) или буровые установки, когда скважина проходила всю толщу отложений до глубины 10-12 м. В колонки послойно (через каждые 5-10 см) отбирали пробы, содержимое которых изучали. Кроме того, отбирали пробы (раковины и др.) на радиоуглеродный анализ. Это позволяло получить более полные представления об изменениях условий среды и формировании морских и лагунных отложений за последние 6-10 тыс. лет.

Радиоуглеродное датирование раковин. Образцы раковин, отобранные нами и др. специалистами из геологических разрезов и раковинных куч, были переданы для радиоуглеродного анализа в лаборатории США (Океанографический институт «Вудс Холл», Университет штата Аризона и др.), Республику Корея, Японию. Только в этих лабораториях имеется оборудование для радиоуглеродного датирования небольших образцов (массой до нескольких мг) с использованием метода ускорительной масс-спектрометрии (AMS) (индексы OS, АА). Для раковин этот метод наиболее пригоден, так как дает возможность использовать створки не только от небольших моллюсков, но и фрагменты. Кроме того, он имеет высокую точность - в пределах десятков лет для образцов, возраст которых насчитывает несколько тысячелетий. Кроме того, ряд образцов собранных раковин датированы традиционным в России бензольным методом специалистами разных институтов (индексы ГИН, СОАН, МГУ, КИ, ДВГУ). Получены радиоуглеродные даты для нескольких десятков образцов раковин двустворчатых моллюсков (Джалл и др., 1994; Juli et al., 1994 a,b; Джонс и др., 1996; Jones et al., 1994, 1996; Гвоздева и др., 1997; Раков и др., 2000; Кузьмин и др., 2000).

Однако при радиоуглеродном датировании раковин морских моллюсков для каждого района исследований необходимо вводить так называемую поправку на «эффект резервуара» (AR). Необходимость введения такой поправки обусловлена тем, что из-за ограниченной скорости обмена углекислым газом между атмосферой и поверхностью морской воды, изотоп углерода 14С попадает в морскую воду с запозданием, и моллюски строят раковины из более «старых» карбонатов кальция, растворенных в воде (т.е. с меньшим содержанием изотопа 14С), чем в соответствующем времени обитания моллюска. Для определения AR проводится датирование образцов раковин моллюсков, собранных живыми до начала применения атомного оружия в 1945 г. в Японии и ядерных испытаний в атмосфере в 40-50-х гг., а также параллельное датирование раковин и наземной органики из одного слоя в разрезах отложений. Такие поправки получены для нескольких видов моллюсков и других образцов (Джонс и др., 1996; Jones et al., 1996; Раков и др., 2000; и др.). Для разных образцов и районов южного Приморья они достигали 500900 лет; их необходимо учитывать специалистам в дальнейшей работе.

Некоторые особенности методов сбора и обработки материала будут приведены в соответствующих главах настоящей работы, а также описаны в наших работах. Например, методика изучение влияния устриц на изменение активной реакции (pH) среды описано в соответствующей работе (Раков, 1975г). Методы изучения взаимоотношений между моллюсками и другими организмами, включая хищников, паразитов, описаны в других работах (Раков, 1974а, 1982а, 19846, 1986в, 1990в, 1998а, и др.), рассмотрены в 3, 4, 6 главах диссертации.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в сборе материала и в совместной работе многим коллегам, в том числе Д.Л. Бродянскому, Е.А. Белогрудову, Ю.Е. Вострецову, C.B. Горбунову, Л.А. Золотовой, В.Н. Иванкову, Я.В. Кузьмину, В.А. Кудряшову, A.B. Кучерявенко, Ю.А. Микишину, А.И. Попову, H.A. Шепель, C.B. Явнову и многим другим, в том числе зарубежным коллегам и безвременно ушедшим от нас О.Г. Кусакину, O.A. Скарлато, Э.В. Шавкунову и др.

Заключение диссертации по теме «Экология», Раков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России более 100 видов промысловых двустворчатых моллюсков, количество которых увеличивается с севера на юг и уменьшается с глубиной, достигая 36 морских видов в зал. Петра Великого и 46 пресноводных в южном Приморье. К широко распространенным, имеющим большую численность на юге региона, относятся не менее 17 морских (Crassostrea gigas, Crenomytilus grayanus, Mizuhopecten yessoensis, Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Mya arenaria и др.), 1 солоноватоводный (Corbicula japónica) и 7 пресноводных (Dahurinaia dahurica, Dahurínaia laevis, Cristaria tuberculata и др.) видов.

2. Большинство крупных пресноводных (Cristaria tuberculata, Dahurinaia dahurica, D.laevis и др.), 1 солоноватоводный (Corbicula producía) и 2 морских (Solen krusenschterni, Solen corneus) видов дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков включены в Красную книгу России и нуждаются в охране и воспроизводстве. В течение последних 1-2 тысяч лет численность некоторых промысловых видов (Mactra veneriformis, Dosinia penicellata, Trapezium liratum и др.) резко сократилась, и они сохранились в виде небольших изолированных популяций в западной половине зал. Петра Великого.

3. На Дальнем Востоке России к самым стабильным и высокопродуктивным сообществам двустворчатых моллюсков относятся устричные рифы, возраст которых достигает нескольких тыс. лет, биомасса Crassostrea gigas - до 50-80 кг/м2, годовая продукция - до 10 кг/м2. Менее стабильными и продуктивными являются сообщества Corbicula japónica с биомассой до 18-25 кг/м2, годовой продукцией - до 3-5 кг/м2, а также сообщество Crenomytilus grayanus с биомассой до 20-30 кг/м2 и годовой продукцией до 1 кг/м2. К сообществам моллюсков со средней биомассой и продукцией (до 5-10 кг/м2 и 0,5-1 кг/м2 соответственно) относятся Ruditapes philippinarum, Mya arenaria, Spisula sachalinensis и др. и некоторые пресноводные промысловые виды (Dahurinaia dahurica, Sinanodonta fucudai и др.). Относительно небольшую продуктивность имеют сообщества Anadara broughtoni, Chlamys farreri nipponensis, Mizuhopecten yessoensis, Swiftopecten swifti и др., биомасса которых достигает 1-3 кг/м2, а годовая продукция - 0,1-0,5 кг/м2.

4. Сроки нереста Crassostrea gigas, Mytilus trossulus, Mizuhopecten yessoensis, Chlamys farreri nipponensis и др., а также появления и исчезновения их личинок в планктоне, численность и распределение личинок, сроки и интенсивность их оседания связаны с особенностями гидрологического режима водоема и зависят, прежде всего, от изменений температуры воды. Плотность личинок основных промысловых видов моллюсков в бухтах и заливах значительно выше, чем у открытого побережья Японского и Охотского морей. Общая продолжительность нахождения в планктоне личинок основных видов промысловых двустворчатых моллюсков на юге Дальнего Востока России не превышает 3 месяцев, а продолжительность интенсивного оседания личинок не превышает 3-5 дней, а интенсивность достигает 100-150 экз./дм2 за сутки у Crassostrea gigas и Mytilus trossulus, 15-20 экз./дм2 за сутки у Mizuhopecten yessoensis.

5. В период размножения дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков летальные значения температуры воды для их личинок находятся в пределах: 7-12 °С для бореальных (Mytilus trossulus, Siliqua alta и др.) и низкобореальных (Mizuhopecten yessoensis, Swiñopecten swifti, Crenomytilus grayanus и др.); 14-17 °C для субтропическо-низкобореальных (Crassostrea gigas, Ruditapes philippinarum, Mactra chinensis и др.); 18-20 °C для субтропических (Chlamys farreri nipponensis, Anadara broughtoni, Area boucardi) видов. Так,- при температуре воды ниже критической температуры нереста Crassostrea gigas (18±1 °С) начинается массовая гибель личинок, а температура 15 °С является для них летальной.

6. Под влиянием течений, создающих циклонические круговороты в полузакрытых и закрытых бухтах, личинки промысловых двустворчатых моллюсков формируют плотные скопления, достигающие 3-5 тысяч экз./м3 для Crassostrea gigas и Mytilus trossulus, 0,4-1 тысяч экз./м3 - Mizuhopecten yessoensis, 200-500 экз./м3 - Ruditapes philippinarum, Chlamys farreri nipponensis, Swiñopecten swifti и др. Плотность личинок моллюсков в планктоне резко снижается в периоды прохождения тайфунов.

7. В зал. Посьета за более чем 20-летний период наблюдений аномально холодным для личинок Crassostrea gigas был 1980 г., когда средняя температура воды в период их нахождения была 19,5 °С, а максимальная - 23-24 °С. Аномально теплым для них был 1984 г., когда эти значения температуры воды составляли 24 и 28 °С, соответственно. Для личинок Mytilus trossulus аномально холодным был 1983 г., а аномально теплым - 1990 г.; для Mizuhopecten yessoensis - 1978г. и 1995 г., соответственно.

8. В течение голоцена видовой состав двустворчатых моллюсков в прибрежной зоне южного Приморья и Сахалина увеличился в 1,5-2 раза за счет вселения субтропических, низкобореальных и тропическо-субтропических видов во время потеплений, и бореальных - похолоданий климата. В период климатического оптимума голоцена (6,5-5,5 тыс. л.н.) на юге Дальнего Востока России появилось несколько тропических видов (Meretrix lusoría, Anadara subcrenata, A.inaequivalvis и др.), которые позднее исчезли в связи с похолоданиями. Некоторые тропическо-субтропические и субтропические виды (Mactra veneriformis, Anadara broughtoni, Dosinia angulosa, Trapezium liratum и др.) сохранились как реликты климатического оптимума голоцена в западной половине зал. Петра Великого.

9. Ресурсы промысловых двустворчатых моллюсков на юге Приморья активно эксплуатировались в период от 6,5-7 до 2 тыс. л.н. (ранний неолит - ранний железный век), а на Сахалине - в течение последних 2,5 тысячи лет. В ранненеолитических (6,5-5 тыс. л.н.) раковинных кучах Приморья обнаружено до 26 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков, а в раковинных кучах раннего железного века (2,5-2 тыс. л.н.) - 52 вида. В раковинных кучах Сахалина, имеющих возраст от 3 до 0,2 тысяч лет, насчитывается до 28 видов добывавшихся двустворчатых моллюсков. По численности и массе раковин повсеместно доминирует Crassostrea gigas, и большинство раковинных куч сформированы вблизи современных или вымерших и погребенных устричных рифов. Численность, морфология, размерная и возрастная структура раковин устриц из раковинных куч и сравнение их с современными моллюсками свидетельствуют о существовании первобытных форм их культивирования на донных плантациях. Кроме них, основными промысловыми объектами были в южном Приморье - Ruditapes philippinarum, Corbicula japónica, Crenomytilus grayanus, Spisula sachalinensis и др., а на Сахалине - Spisula sachalinensis, Corbicula japónica, Swiftopecten swifti, Mizuhopecten yessoensis и др.

10. Анализ малакофауны из раковинных куч и морских отложений, изучение распространения и структуры устричных рифов (биогерм), радиоуглеродные датировки раковин двустворчатых моллюсков позволяют реконструировать палеоэкологию моллюсков и изменения палеосреды в некоторых районах юга Дальнего Востока России. Зти реконструкции свидетельствуют о существовании около 6,5-5 тыс. л.н. морских лагун на юге Приморья (например, в б. Бойсмана), исчезнувших к настоящему времени, с тропическо-субтропическими и субтропическими двустворчатыми моллюсками. Погребенные устричные рифы периода климатического оптимума голоцена свидетельствуют о более высоком уровне моря, превышавшем современный на 2,5-3 м.

11. На Дальнем Востоке России промышленный вылов двустворчатых моллюсков был впервые организован в начале XX в., охватывал боле 10 видов (Crassostrea gigas, Spisula sachalinensis, Mizuhopecten yessoensis, Crenomytilus grayanus и др.) и превышал 2 тыс. тонн в год в середине 30-х годов. В результате глубоких социальных изменений в 1937-1938 гг. вылов двустворчатых моллюсков был практически прекращен, и в дальнейшем добывалось только 2 объекта -мидия Грея и приморский гребешок в объемах до 4 тысяч тонн в год в начале 50-х годов. В результате перелова были истощены запасы этих моллюсков сначала у берегов Приморья, а затем - Сахалина и Южных Курил, несмотря на введенные в начале 60-х годов ограничения.

12. Для рационального использования ресурсов двустворчатых моллюсков Дальнего Востока России с учетом исторического опыта необходимо увеличение числа добываемых объектов за счет неосвоенных промыслом скоплений Corbicula japónica, Spisula sachalinensis, Ruditapes philippinarum, Swiftopecten swifti, Chlamys farreri nipponensis, Mya arenaria и др., а также - переход от промысла их к культивированию. Для Crassostrea gigas, Mytilus trossulus и Mizuhopecten yessoensis разработаны, прошли производственную проверку и успешно используются биотехнологии промышленного культивирования, а для Ruditapes philippinarum, Chlamys farreri nipponensis, Swiftopecten swifti, Corbicula japónica разработаны биологические основы культивирования. Другим перспективным направлением является акклиматизация некоторых ценных видов двустворчатых моллюсков, ранее существовавших на юге Дальнего Востока (Anadara subcrenata, Anadara inaequivalvis, Meretrix lusoria и др.). Это направление рационального использования дальневосточных промысловых двустворчатых моллюсков подтверждено успешной акклиматизацией тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas в Черном море.