Математическая модель изгиба составных тонкостенных цилиндрических оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Донкова, Ирина Адольфовна

  • Донкова, Ирина Адольфовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 112
Донкова, Ирина Адольфовна. Математическая модель изгиба составных тонкостенных цилиндрических оболочек: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Тюмень. 1999. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Донкова, Ирина Адольфовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ математических моделей и методов решения напряженно - деформированного состояния многослойных оболочек

1.1. Математические модели изгиба многослойных цилиндрических оболочек

1.2. Математические модели изгиба составных конструкций

1.3. Методы расчета тонкостенных цилиндрических оболочек

1.4. Постановка задачи диссертационной работы

Глава 2. Математическая модель изгиба составной цилиндрической оболочки

2.1. Основные гипотезы и допущения

2.2. Определение интегральных характеристик жесткости ортотропных слоев составных цилиндрических оболочек

2.3. Дифференциальные уравнения изгиба тонкостенных составных цилиндрических оболочек

2.4.Математическая модель осесимметричной деформации составных цилиндрических оболочек

2.5.Результаты и их обсуждение

Глава 3. Методика расчета составных цилиндрических оболочек и обоснование достоверности результатов

3.1. Решение осесимметричной задачи составной цилиндрической оболочки постоянной жесткости в тригонометрических рядах

3.2. Методика расчета задачи изгиба составной цилиндрической оболочки при произвольном нагружении

3.3. Обоснование достоверности

3.4. Результаты и их обсуждение

Глава 4. Расчет составных цилиндрических оболочек

4.1. Напряженно - деформированное состояние осесимметрично нагруженных

составных цилиндрических оболочек при различных жесткостях межслой-ных связей

4.1. Напряженно - деформированное состояние осесимметрично нагруженных составных цилиндрических оболочек при различных жесткостях межслойных связей

4.2. Исследование влияния геометрических параметров составной цилиндрической оболочки на ее поведение при осесимметричном нагружении

4.3. Исследование влияния параметров составной цилиндрической панели на напряженно - деформированное состояние при произвольном нагружении

4.4. Результаты и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель изгиба составных тонкостенных цилиндрических оболочек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Многослойные конструкции типа оболочек нашли широкое применение практически во всех областях техники. Объясняется это, во-первых, тем, что оболочки в отличие от пластин и плоских перекрытий обладают выгодными упругими свойствами, которые при рациональном проектировании могут выдержать значительную нагрузку при минимальной толщине. Во-вторых, состаляющие слои конструкций образованы композиционными или разными конструкционными материалами, обладающими различными физико -механическими свойствами. Такое строение обеспечивает минимальную материалоемкость, легкость при высокой прочности и жесткости. Поэтому теория многослойных тонкостенных оболочек является одним из наиболее актуальных разделов строительной механики.

Практический интерес представляет расчет многослойных цилиндрических оболочек, в которых сочетаются преимущества обусловленные изогнутостью срединной поверхности, а также простотой и технологичностью изготовления. Такие оболочки используются в качестве защитных сооружений атомной энергетики и химической промышленности, в ряде конструкций, применяемых в машиностроении, строительстве гражданских и промышленных сооружений, объектов нефтегазопромышленного комплекса. Соединение отдельных слоев оболочек осуществляется связями конечной жесткости дискретного типа ( анкеры, болты, упоры и т.д.) или сплошными связями (клеевые швы). Под нагрузкой в этих конструкциях возможен сдвиг одного слоя по отношению к другому. Поэтому изучение таких систем необходимо производить с позиции многослойных конструкций с расслоениями.

К указанному научному направлению относится теория составных стержней и пластин А.Р. Ржаницына [106, 107]. Термин "составные " применяется для строительных конструкций типа стержней, пластин и оболочек, со-

единенных как упругоподатливыми связями, так и абсолютно жесткими. С позиции теории А.Р. Ржаницына под составными понимаются конструкции, состоящие из нескольких слоев, соединенных между собой связями конечной жесткости податливыми в продольном направлении и абсолютно жесткими в поперечном направлении. Учет работы швов осуществляется через касательные напряжения , возникающие в шве. Предлагаемый подход рассматривался только для составных стержней, пластин и пологих оболочек. Этим обстоятельством, а также необходимостью изучения напряженно - деформированного состояния составных цилиндрических оболочек с целью рационального проектирования и обеспечения необходимого уровня надежности при эксплуатации определяется актуальность данной работы.

Цель работы - развитие математической модели изгиба составных цилиндрических оболочек, позволяющей изучить влияние параметров и видов нагружения на напряженно - деформированное состояние конструкции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана математическая модель теории составных конструкций в форме дифференциальных уравнений для составных цилиндрических панелей и круговых составных цилиндрических оболочек;

• представлена математическая модель осесимметричной деформации составных цилиндрических оболочек;

• решены задачи деформирования двухслойных замкнутых цилиндрических оболочек при осесимметричной нагрузке и трехслойных цилиндрических панелей при произвольном нагружении;

• изучено влияние жесткости межслойных связей составной цилиндрической оболочки при различных параметрах конструкции на ее напряженно - деформированное состояние.

Практическая ценность работы.

• Полученная математическая модель может быть использована для расчета конструкций магистральных трубопроводов, защитных сооружений объектов атомной энергетики, а также для дальнейшего развития теории составных цилиндрических оболочек, например, с учетом переменной жесткости, физической нелинейности и т.д.

• На основе созданной математической модели разработана программа расчета составных цилиндрических оболочек, позволяющая оценить влияние геометрических параметров конструкции и жесткостей межслойных связей на ее поведение под нагрузкой; определены предельные величины жесткостей шва.

• Решение задач деформирования составных цилиндрических оболочек рекомендуется к использованию в проектных и научно - исследовательских организациях для расчета многослойных конструкций.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались:

• на 55-й научно - технической конференции профессорско - преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Новосибирск, 1998 г.);

• на ХУН-й научно- исследовательской конференции, посвященной 35-летию Тюменского государственного нефтегазового университета ( ТюмГНГУ, Тюмень, 1998 г.);

• на научно-методических семинарах кафедры " Теоретическая и прикладная механика" ТюмГНГУ (1995 - 1999 г.);

• на расширенном заседании кафедр: "Строительная механика" Тюменской государственной архитектурно- строительной академии (ТГАСА), " Общетехнических дисциплин" филиала Московского военно-инженерного университета, "Теоретическая и прикладная механика" ТюмГНГУ (Тюмень, 1999 г);

• на научном семинаре кафедры "Строительная механика" ТГАСА (Тюмень, 1999 г);

• на научном семинаре кафедры "Строительная механика" Уральского государственного технического университета (Екатеринбург, 1999г).

Публикации.

По результатам диссертационной работы опубликованы три научные статьи и тезисы доклада.

На защиту выносятся следующие вопросы:

• математическая модель составной цилиндрической оболочки при осесим-метричном и произвольном нагружениях;

• методика и алгоритм расчета напряженно - деформированного состояния составной цилиндрическом оболочки;

• результаты расчета двухслойных и трехслойных цилиндрических составных оболочек.

Достоверность полученной математической модели обоснована сравнением с известными математическими моделями изгиба однослойных цилиндрических оболочек при осесимметричном и произвольном нагружениях. При нулевой жесткости межслойных связей система дифференциальных уравнений осесимметричной деформации сводится к дифференциальному уравнению однослойных цилиндрических оболочек. Дифференциальные уравнения задачи изгиба открытой составной цилиндрической оболочки при малой кривизне вырождаются в математическую модель теории составных пологих оболочек. Достоверность расчетов обоснована проверкой численных результатов на частных задачах для предельных величин жесткости межслойных связей Выполнена оценка сходимости численных результатов в сравнении с точными решениями теории однослойных конструкций. Для открытых составных цилиндрических панелей при малой кривизне оболочки проведено сравнение с решениями составных пологих оболочек.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Донкова, Ирина Адольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенная в диссертации математическая модель теории расчета прочности, жесткости составных цилиндрических оболочек, основана на фундаментальных данных теории оболочек произвольной длины, подверженных действию эксплуатационных нагрузок с учетом действительных условий закрепления концевых сечений. Из полученных общих соотношений в виде частных случаев вытекают известные формулы других авторов. Основные результаты состоят в следующем:

1. Из общих положений теории оболочек, включая геометрические и физические соотношения, получена разрешающая система дифференциальных уравнений, описывающая напряженно - деформированное состояние составной цилиндрической оболочки, загруженной произвольной нагрузкой.

2. Решены задачи деформирования замкнутой двухслойной составной цилиндрической оболочки и трехслойной цилиндрической панели при различных геометрических, жесткостных и силовых параметрах. При этом определены предельные величины жесткостей межслойных связей: 10 5 Н/мм3 - для замкнутой цилиндрической оболочки со стальными слоями; 20 Н/мм3 - для цилиндричел ских оболочек с бетонным слоем. Увеличение т] > 5 Н/мм при кривизне к2 > 1,4 1/м для трехслойной цилиндрической панели практически не приводит к изменению напряженно-деформированного состояния конструкции.

3. По результатам решения выявлены наиболее нагруженные области в составных цилиндрических конструкциях. При действии равномерно распределенной нагрузки на замкнутую цилиндрическую оболочку для обеспечения прочности межслойных связей необходимо усилить соединение между слоями в околоопорной зоне. В составной цилиндрической панели при локальном воздействии нагрузки максимальные величины сдвигающих напряжений в шве имеют место на границе области распределения нагрузки.