Математическая модель противодействия несанкционированному доступу к информационно-телекоммуникационным системам разнотипными средствами защиты информации в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Кочедыков, Сергей Сергеевич

  • Кочедыков, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 159
Кочедыков, Сергей Сергеевич. Математическая модель противодействия несанкционированному доступу к информационно-телекоммуникационным системам разнотипными средствами защиты информации в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочедыков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОБЕКТ ЗАЩИТЫ.

1.1. Особенности построения и функционирования информационно-телекоммуникационных систем в условиях воздействия угроз 15 несанкционированного доступа к обрабатываемой информации.

1.2. Требования к построению математической модели противодействия несанкционированному доступу к ццфо^щционно-телекоммуникацион-ным системам разнотипными-средствами, защиты информации в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса.

1.3. Обоснование показателей эффективности обработки информации и эффективности противодействия угрозам несанкционированного доступа к информации в информационно-телекоммуникационной системе.

1.4. Постановка задачи математического моделирования противодействия несанкционированному доступу к информационно-телекоммуникационным системам разнотипными средствами защиты информации в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса.

Глава 2. АЛГОРИТМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОМУ ДОСТУПУ К ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ РАЗНОТИПНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ МИНИМИЗАЦИИ ОТВЛЕЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО РЕСУРСА.

2.1. Алгоритм определения ограничений при распределении резерва вычислительного ресурса по способам организации защиты информации от несанкционированного доступа

2.2. Алгоритм определения минимального уровня отвлечения вычислительного ресурса разнотипными средствами защиты информации. эд

2.3. Формализованное представление процессов обработки и защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах

2.4. Особенности реализации имитационной модели процессов обработки и защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах.

2.5. Алгоритм имитационного моделирования процессов обработки и защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах.

Глава 3. АЛГОРТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ УГРОЗ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Особенности реализации алгоритмов противодействия угрозам несанкционированного доступа в системах защиты информации информационно-телекоммуникационных систем на основе разнотипных средств.

3.2. Алгоритм идентификации воздействия вредоносных программам при использовании придаваемых средств защиты информации.

3.3. Алгоритм идентификации воздействия вредоносных программам при использовании средств защиты информации встраиваемого типа.

Глава 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ОЦЕНКЕ

НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ РАЗНОТИПНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Алгоритм проведения вычислительных экспериментов по оценке эффективности противодействия угрозам несанкционированного доступа к информации в информационно-телекоммуникационных системах.

4.2. Результаты вычислительных экспериментов по оценке ■эффективности противодействия угрозам несанкционированного доступа к информации в информационно-телекоммуникационных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель противодействия несанкционированному доступу к информационно-телекоммуникационным системам разнотипными средствами защиты информации в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса»

Актуальность. Анализ результатов информатизации всех сфер общественной жизни свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции интегрирования средств обработки информации и средств ее обмена в рамках нового класса систем - информационно-телекоммуникационных (ИТКС) /1/. Такие системы находят широкое использование в самых различных сферах применения: от деятельности небольших компаний, до деятельности важнейших государственных институтов, таких как органы государственного управления, органы безопасности, системы критического приложения (атомная энергетика, транспорт и т.д.). При этом, увеличение объемов обрабатываемой в ИТКС информации, приводит к возрастанию возможного количества преднамеренных и непреднамеренных нарушений ее безопасности в виде угроз обрабатываемой в ИТКС информации /2/.

Это, в свою очередь, обостряет актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности ИТКС /3/.

Успешное решение проблемы обеспечения информационной безопасности ИТКС базируется на обеспечении защиты, в первую очередь, процессов связанных с обработкой информации, так как они являются объектом большинства угроз безопасности ИТКС /4-7/. При этом конфиденциальный характер информации многих ИТКС усиливает эту тенденцию /8-14/.

Выработка мер защиты информации, адекватных угрозам обрабатываемой информации в ИТКС, привела к разработке соответствующих средств и систем защиты информации от несанкционированного доступа (НСД) /15/.

Вместе с тем, использование разнотипных механизмов защиты информации от НСД приводит к несогласованному, бессистемному, а в некоторых случаях неэффективному применению соответствующих средств защиты. Это ставит довольно сложную как в научном, так и в практическом плане задачу — комплексного применения средств, использующих различные механизмы защиты информации. Как показывает анализ результатов ранее выполненных исследований /16/, главной причиной сложного характера такой задачи является необходимость учета различий механизмов обеспечения защиты информации от НСД разнотипными средствами.

Эта задача включает в себя следующие частные задачи:

- исследование состояния безопасности информационного процесса в ИТКС;

- анализ способов, средств и систем защиты информации от НСД;

- исследование вариантов комплексного применения средств защиты информации (СЗИ) от НСД.

Решение первой частной задачи предполагает проведение исследований особенностей обработки и обмена информацией в ИТКС с точки зрения возможности нарушения безопасности информации.

При решении второй частной задачи необходимо исследование особенностей структуры, основных принципов построения и функционирования СЗИ от НСД.

Решение третьей частной задачи предполагает разработку методов, моделей и алгоритмов оптимального использования вычислительного ресурса ИТКС разнотипными средствами защиты информации в соответствии с особенностями механизма обеспечения защиты информации от НСД.

Это обусловило необходимость поиска новых подходов в исследовании способов использования вычислительного ресурса ИТКС, обеспечивающих требуемую эффективность противодействия угрозам НСД. Как показывает анализ состояния вопроса /16/, одним из наиболее перспективных путей решения данной задачи является разработка методов и моделей, позволяющих обосновать возможность и определить объем использования вычислительного ресурса ИТКС. Вместе с тем, такая задача имеет ряд особенностей, и, прежде всего, отсутствие до настоящего времени приемлемой формы целевого функционала эффективности противодействия угрозам НСД и функционала ограничений на использование функциональных ресурсов ИТКС, включая отсутствие форм и методов определения таких ресурсов.

Это позволило предложить принципиально новый подход к решению задачи исследования вопросов комплексного применения разнотипных СЗИ с целью обеспечения требуемой эффективности противодействия угрозам НСД к информации в ИТКС. Суть данного подхода состоит в разработке ряда математических моделей совместного функционирования ИТКС и разнотипных СЗИ, использующей для решения задач защиты информации от НСД разнотипные СЗИ. Реализация этого подхода возможна лишь на основе решения ряда частных оптимизационных задач использования вычислительного ресурса ИТКС, связанных с определением резерва вычислительных ресурсов ИТКС и его оптимальным распределением по задачам защиты информации от НСД с учетом характеристик средств существующих разнотипных СЗИ. Реализация этих задач возможна лишь на основе использования методов математического моделирования, которые в комплексе с методами теории оптимизации позволяет привести ее к классу задач оптимального распределения ресурсов/17, 18/.

Несмотря на то, что совершенствование методологии обеспечения информационной безопасности стало актуальной проблемой, специальные исследования применительно к задачам математического моделирования комплексного использования разнотипных СЗИ в ИТКС носят ограниченный характер /19, 20/.

То обстоятельство, что предлагаемый способ математического моделирования комплексного применения средств разнотипных СЗИ от НСД к информации в ИТКС в доступной литературе не освещен, а известные методы /17, 18/ в прямом виде не позволяют осуществлять оптимизацию использования вычислительного ресурса ИТКС с целью обеспечения требуемой эффективности противодействия угрозам НСД к информации в ИТКС дает основание утверждать, что задача математического моделирования противодействия угрозам НСД к ИТКС разнотипными СЗИ в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса является актуальной, а связанные с этим направлением вопросы совершенствования методологии нуждаются в проработке как в методическом, так и в прикладном плане. Последнее свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы.

Работа выполнена в соответствии с программой мероприятий по усилению защиты информации конфиденциального характера в органах и войсках внутренних дел (Приказ МВД РФ № 380 от 21 июня 1997 г.) и концепцией развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел в борьбе с преступностью (Приказ МВД РФ № 229 от 12 мая 1993 г.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов математического моделирования противодействия НСД к ИТКС разнотипными СЗИ в условиях минимизации отвлечений вычислительного ресурса.

Для достижения этой цели в работе решены следующие научные задачи:

1. Формирование требований к построению математической модели противодействия НСД к ИТКС разнотипными СЗИ в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса.

2. Обоснование показателей эффективности обработки информации в ИТКС и противодействия угрозам НСД к информации в этих системах.

3. Разработка обобщенной математической модели комплексного применения разнотипных СЗИ от НСД в ИТКС, включающая: аналитические выражения для целевой функции и функции ограничений при решении оптимизационной задачи минимизации отвлечения вычислительного ресурса ИТКС в условиях противодействия угрозам НСД разнотипными СЗИ; имитационную модель для оптимального распределения резерва вычислительного ресурса ИТКС по задачам защиты информации от НСД с целью комплексного применения разнотипных СЗИ.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории информационной безопасности, математического моделирования, теории исследования операций и оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: корректным использованием математических методов системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики; сопоставлением результатов с известными из публикаций частными случаями; исследованием поведения математических моделей в предельных ситуациях.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:

1. Разработан новый алгоритм математического моделирования процессов противодействия НСД к информации в ИТКС, основанный на формализованном описании процесса функционирования ИТКС и разнотипных СЗИ от НСД. Алгоритм отличается от известных тем, что реализована возможность имитации совместного функционирования ИТКС и разнотипных СЗИ в условиях воздействия угроз НСД к информации.

2. Предложен методический подход к минимизации отвлечения многоцелевого вычислительного ресурса ИТКС с использованием разработанных в диссертации математических моделей. В основу подхода положена классическая задача распределения ресурсов, которая в диссертации представлена как задача распределения вычислительного ресурса с минимизацией его отвлечения с учетом обоснованных целевой функции и функции ограничений. Подобная задача применительно к проблемам рассматриваемым в диссертации ранее не решалась.

3. Предложены алгоритмы идентификации угроз НСД к информации в ИТКС при различных способах организации защиты информации, отличающиеся от известных методов решения аналогичных задач формализованным представлением интеллектуальных процедур принятия решений о вредоносном воздействии на процесс функционирования ИТКС. В отличие от аналогов, где подобные процедуры реализованы на основе эвристических процедур предложенные в диссертации алгоритмы идентификации угроз обладают повышенной достоверностью и оперативностью.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Результаты работы использованы при обосновании направлений формирования региональных систем защиты информации в рамках выполнения НИР «Регион», при разработке методов повышения эффективности защиты информации в компьютерных и радиотехнических системах в ходе выполнения НИР «Безопас-ность-И» (рег.№ 01.2.00 104529), при обосновании способов борьбы с компьютерными преступлениями в рамках НИР «Криминал-К» (рег.№ 01.2.00 104530), при раскрытии ряда преступлений в сфере компьютерной информации в ЦентральноЧерноземном регионе, а также в учебном процессе Военного института радиоэлектроники Министерства обороны РФ, Московского и Воронежского институтов МВД России.

Результаты диссертационной работы внедрены: в Государственном научно-исследовательском испытательном институте проблем технической защиты информации Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации; в Главном управлении внутренних дел Воронежской области; в Военном институте радиоэлектроники Министерства обороны РФ; в Московском институте МВД России; в Воронежском институте МВД России;

Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Апробация и публикации.

Основные методические и практические результаты исследований докладывались и были одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и системы защиты информации» (г. Воронеж, 1996 г.) /60/, IV Международной конференции «Действия электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (г. Воронеж, 1996 г.) /56/, межвузовской научно-практической конференции «Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и системы защиты информации» (г. Воронеж, 1997 г.) /66/, научно практической конференции Воронежской высшей школы МВД России (г. Воронеж, 1998 г.) /49/, межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования научно-технического обеспечения деятельности ОВД» (г. Воронеж, 1999 г.) /67/, III Всероссийской научно-технической конференции «Охрана-99» (г. Воронеж, 1999 г.) /23/, межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Воронеж, 2000 г.) /69/, Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (Москва, 2001 г.) /53/, Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 30-летию образованию ЦНИИРЭС «Прогрессивные направления развития радиоэлектронных комплексов и систем» (Москва, 2001 г.) /55/, Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и Безопасность - 2001» (г. Воронеж, 2001 г.) /58/, достаточно полно изложены в 4 отчетах о НИР, в одном учебном пособии /31/ и 12 научно-технических статьях /7, 16, 29, 45, 53, 54, 55, 57, 71, 73, 77, 78/.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Математическая модель процессов совместного функционирования ИТКС и разнотипных СЗИ, обеспечивающая исследование процессов обработки информации и противодействия угрозам НСД к информации в ИТКС разнотипными СЗИ в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса.

2. Аналитические выражения для целевой функции и функции ограничений при решении оптимизационной задачи минимизации отвлечения вычислительного ресурса ИТКС в условиях противодействия угрозам НСД разнотипными СЗИ, обеспечивающие использование предложенной в диссертации имитационной модели.

3. Алгоритмы идентификации последствий воздействия угроз НСД к информации в ИТКС при различных способах организации защиты информации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 150 страницах машинописного текста, 16 рисунков, 14 таблиц, заключения, библиографического списка использованной литературы, и приложения на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Кочедыков, Сергей Сергеевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Обоснована возможность исследования процессов противодействия угрозам НСД к информации в ИТКС разнотипными СЗИ в условиях минимизации отвлечения вычислительного ресурса.

2. Разработана математическая модель комплексного противодействия угрозам НСД к информации в ИТКС разнотипными СЗИ. Модель обеспечивает решение ряда частных задач минимизации отвлечения вычислительного ресурса, связанных с распределением вычислительного ресурса ИТКС между разнородными СЗИ с целью комплексного выполнения задач защиты информации от НСД.

3. Предложены алгоритмы идентификации угроз НСД к информации в ИТКС при различных способах организации защиты информации.

4. На основе программной реализации математических моделей проведены вычислительные эксперименты по исследованию различных вариантов защиты процессов обработки информации от НСД в ИТКС, на основании которых можно сделать следующие выводы: воздействие угроз НСД на информационные процессы в ИТКС приводит к снижению эффективности обработки информации на 64 %; при оснащении ИТКС СЗИ придаваемого типа эффективность обработки информации в ИТКС повышается на 12 %, при оснащении ИТКС СЗИ встраиваемого типа на 25 %, а совместное применение этих средств приводит к повышению эффективности обработки информации - на 39 %; по сравнению с эффективностью защиты, обеспечиваемой только СЗИ придаваемого типа, совместное использование разнотипных СЗИ приводит к ее повышению на 27%, и по сравнению с эффективностью, обеспечиваемой только СЗИ встраиваемого типа на 14%.