Математическая модель управления распределенной системой веб-конференций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ощепков, Анатолий Юрьевич

  • Ощепков, Анатолий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 124
Ощепков, Анатолий Юрьевич. Математическая модель управления распределенной системой веб-конференций: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ощепков, Анатолий Юрьевич

Введение.

1. Литературный обзор методов управления веб-конференциями.

1.1 Место веб-конференций в системе Е-Ьеагш

§.

1.2 Программные комплексы для проведения веб-конференций.

1.3 Модели и алгоритмы управления распределенной системой веб-конференций.

1.4 Аппаратные и программные решения реализации распределенных систем.

Выводы и постановка задачи.

2. Математическая модель, методы и алгоритмы управления распределенной системой веб-конференций.

2.1 Построение модели распределенной системы для проведения веб-конференций.

2.2 Оценка эффективности работы распределенной системы.

2.2.1 Оценка эффективности распределенной системы, состоящей из двух узлов.

2.2.2 Оценка эффективности распределенной системы, состоящей из двух узлов.

2.3 Метод и алгоритм выбора узла подключения клиентского приложения56 Выводы.

3. Разработка подсистемы управления распределенной системой веб-конференций

3.1 Программный комплекс управления распределенной системой.

3.2 Технология применения веб-конференций при дистанционном обучении студентов Тюменском ГУ.

Выводы.

4. Апробация и эксперименты на распределенной системе веб-конференций

4.1 Апробация распределенной системы веб-конференций.

4.2 Апробация на моделируемой распределенной системе.

4.2.1 Апробация на моделируемой распределенной системе с тремя узлами

4.2.2 Апробация на моделируемой распределенной системе с пятью узлами

4.2.3 Апробация на моделируемой распределенной системе с пятью узлами и различными методами распределения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель управления распределенной системой веб-конференций»

В последнее время технологии дистанционного обучения в учебном процессе становятся неотъемлемой частью образования в целом. Этому способствует быстрое развитие информационных технологий, являющихся основой технологий дистанционного обучения. В 2002 году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации была утверждена "Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего образования Российской Федерации". В 2003 году на основании результатов эксперимента в Федеральный закон "Об образовании" было введено понятие "дистанционные образовательные технологии" (ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 11-ФЗ), а также принята серия нормативно-правовых актов, определяющих порядок организации дистанционного обучения. Таким образом, государство официально дало разрешение на использование дистанционных технологий в системе высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, которые к XXI веку уже получили широкое распространение в учебном процессе. В образовательном стандарте третьего поколения этому уделяется еще больше внимания. Так, например, определены «интерактивные» формы обучения, которые регламентируют работу со студентами с использованием дистанционных технологий как для очной формы обучения, так и для любой другой. Кроме того, в образовательном стандарте третьего поколения, реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков у студентов. А удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, в учебном процессе должен составлять не менее двадцати процентов аудиторных занятий.

Развитие Web-технологий и появление стандартов Web 2.0 привело к развитию инструментария дистанционных технологий в образовании. В настоящее время инструментарий интернет-образования позиционируется как e-Learning 2.0. Наиболее значимым инструментом этого стандарта стало применение веб-конференций в форме вебинаров для организации интерактивных занятий с преподавателем в режиме реального времени.

Организация интерактивных и активных форм обучения при реализации стандартов третьего поколения не возможна без распределенных систем веб-конференций и подсистем управления ими.

Разработка распределенных систем веб-конференций достаточно подробно рассматривается в работах Т. Bourke, И.М. Труб, L. Libman, V. Cardellini и других. Ежегодно рынок систем веб-конференций пополняется как проприетарными, так и свободно распространяемыми системами. К числу наиболее известных систем можно отнести: Cisco WebMeeting, Skype, OpenMeeting, Adobe Connect, IBM Lotus Sametime и т.д. В тоже время при организации управления распределенными системами веб-конференций не решаются вопросы оптимизации загрузки узлов системы, в результате чего может возникнуть дисбаланс в их работе, сбои передачи видео изображения и звука в них.

Таким образом, актуальность работы обусловлена отсутствием эффективных механизмов распределения нагрузки между узлами в системе веб-конференций.

Целью работы является повышение качества технической организации веб-конференций за счет балансировки нагрузки на серверных узлах распределенной системы. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

• Построить математическую модель распределенной системы веб-конференций, которая позволит формализовать описание системы серверов, созданных вебинаров и клиентских приложений подключаемых к ним;

• Разработать метод и алгоритм управления распределенной системой веб-конференций, позволяющие оптимизировать загрузку узлов системы;

• Разработать архитектуру организации управления системой веб-конференций и реализовать ее в программном комплексе;

• Исследовать работоспособность разработанных моделей и алгоритмов посредством проведения экспериментов.

Методы исследования

Проведенные в работе исследования базируются на использовании математического моделирования, модели массового обслуживания с параллельными каналами, Марковских процессов, статистических методов, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна отражена в следующих результатах:

• Построена математическая модель кластерной организации веб-конференций, позволяющая описать изменение состояния системы при подключении нового клиентского приложения

• Предложен метод управления подключениями пользователей веб-конференции, который основан на имитационном моделировании последовательности состояний системы в виде цепей Маркова, что позволяет оптимизировать загрузку кластера веб-конференции и понизить вероятность сбоя в работе системы.

• Разработан алгоритм, реализующий метод управления пользователями веб-конференций, который дает возможность определить узел для подключения к кластеру с вычислительной сложностью равной о(КЫ2);

• Разработана архитектура распределенной системы веб-конференций, в которой управление подключениями пользователей реализовано в виде распределителя на основе веб-сервиса, что дает возможность использовать его с различными системами веб-конференций.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель кластерной организации веб-конференций, позволяющая описать изменение состояния системы при подключении нового клиентского приложения.

2. Имитационный метод оценки эффективности работы кластерной системы веб-конференции, как вероятность возникновения очереди в установившемся режиме модели массового обслуживания разомкнутой системы с несколькими параллельными приборами.

3. Метод и алгоритм управления подключениями пользователей веб-конференции, который основан на имитационном моделировании последовательности состояний системы в виде цепей Маркова.

4. Программный комплекс, реализующий алгоритм управления подключения пользователей к кластеру системы, реализация которого отвечает требованиям стандартов открытых систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного метода управления подключениями пользователей создан программный комплекс, реализующий распределенную систему веб-конференции. Эффективность разработанных методов и алгоритмов подтверждена- вычислительными экспериментами и практикой использования созданной системы веб-конференции.

Внедрение разработанного программного комплекса позволяет уменьшить вероятность сбоя при передаче аудио и видео трафика при проведении веб-конференции.

Реализация и внедрение результатов работы

Система веб-конференций внедрена в Институте дистанционного образования Тюменского государственного университета. Внедрение этой системы для Нижневартовского филиала ТюмГУ дало возможность вести занятия для студентов заочников, по специальности Прикладная информатика в экономике, без выезда преподавателей в филиал.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:

Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства VI», г. Тюмень, 2007; всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дистанционные образовательные технологии: опыт применения и перспективы развития», г. Тюмень, 2008; вторая научно — практическая региональная конференция молодых ученых «Современные проблемы математического и информационного моделирования. Перспективы разработки и внедрения инновационных 1Т - решений», г. Тюмень, 2009; П-ая межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в экономике, управлении и социальной сфере», г. Тюмень, 2007; Ш-я межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в экономике, управлении и социальной сфере», г. Тюмень, 2008; V международная научно-методическая конференция «Совершенство подготовки ГГ-специалистов», г. Москва, 2009; XI Международная конференция "Информатика: проблемы, методология, технологии", г. Воронеж ,2011; научно — методические семинары кафедры информационных систем Тюменского государственного университета (2006-2011 гг.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, из которых - 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований и приложений. Общий объем диссертации — 124 страницы, в том числе 30 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ощепков, Анатолий Юрьевич

Выводы

Проведена серия натурных испытаний разработанного программного комплекса, который управляет веб-конференциями, развернутыми в кластере из трех серверов, работающих под управлением IBM Lotus Sametime 8.02. Было показано, что применение созданного метода управления распределенной системой повышают отказоустойчивость системы более чем в 3 раза, а эффективность в 2,5 раза по сравнению со стандартной схемой распределения нагрузки.

Выполнены модельные эксперименты по управлению распределенной системой веб-конференции, Соответствие модельных экспериментов и проведенных натурных испытаний подтвердило адекватность применяемой модели. Вычислительные эксперименты подтвердили эффективность работы предлагаемого метода и алгоритма управления кластером для системы, состоящей из 10 серверов, в которой работают 120 пользователей.

Заключение

В диссертации решена актуальная научно-техническая задача по исследованию технологий построения распределенной системы для проведения веб—конференций. В частности получены следующие результаты:

1. Построена математическая модель распределенной системы веб-конференций, которая позволяет описать состояние системы в любой момент времени в виде множества характеристик серверов, созданных вебинаров и клиентских приложений подключаемых к ним. Последовательность состояний системы, описываемые моделью, образуют цепь Маркова.

2. Предложен имитационный метод оценки эффективности работы кластерной системы веб-конференции, как вероятность возникновения очереди в установившемся режиме модели массового обслуживания разомкнутой системы с несколькими параллельными приборами. Проведена оценка вычислительной сложности эффективности системы, состоящей из двух и трех серверных узлов.

3. Разработан метод управления подключения пользователей к кластеру веб-конференции, которая основана на выборе подсистемы из двух серверов с наибольшей эффективностью. Предложенный метод дает возможность оптимизировать конфигурацию системы с учетом производительности серверов и оценки качества интернет канала между серверами и пользователями системы.

4. Создан алгоритм выбора конфигурации подключения пользователей системы к кластеру веб-конференции. Вычислительная сложность алгоритма оценивается как о(ЛЗУ2) (где 14- количество серверов в кластере, К - коэффициент запросов (от 0 до 1), при которых значение (р не меняется).

5. Разработана архитектура распределенной системы веб-конференции, управление которой осуществляется программным комплексом, который реализует алгоритм управления подключения пользователей к кластеру системы. Программный комплекс разработан в соответствие со стандартами открытых систем. Переносимость приложения обеспечивается языком программирования Java. Масштабируемость и расширяемость системы обеспечивается использованием открытых библиотек и фреймворков.

6. Адаптировано применение вебинаров в качестве дистанционной технологии обучения студентов Тюменского государственного университета заочной и очной формы обучения. Опробовано использование этой технологии в Институте дистанционного образования ТюмГУ.

7. Проведена серия натурных испытаний разработанного программного комплекса, который управлял веб-конференциями, развернутыми в кластере из трех серверов, работающих под управлением IBM Lotus Sametime 8.0.2. Было показано, что применение созданного метода управления распределенной системой повышают отказоустойчивость системы более чем в три раза, а эффективность в 2,5 раза по сравнению со стандартной схемой распределения нагрузки.

8. Выполнены модельные эксперименты по управлению распределенной системой веб-конференции. Соответствие модельных экспериментов и проведенных натурных испытаний подтвердило адекватность применяемой модели. Вычислительные эксперименты подтвердили эффективность работы предлагаемого метода и алгоритма управления кластером для системы, состоящей из 10 серверов, в которой работают 120 пользователей.