Математические и инструментальные методы и средства агро-экономической оценки сада: на материалах плодоводческих хозяйств Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бардин, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бардин, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Информационная система как инструмент повышения эффективности функционирования сада
1.1.Место, цели и задачи информационной системы в структуре предприятия
1.2.Информационные технологии в управлении экономической эффективностью сада
1.3.Математические и инструментальные методы повышения экономической эффективности функционирования природно-техногенных систем в садоводстве
1.4.Экономические аспекты оценки эффективности природно-техногенных систем в садоводстве
2. Анализ принципов построения автоматизированных информационных систем в садоводстве
2.1.Система садоводства, как обобщенная характеристика организации сада
2.2. Подход к построению предметно-ориентированной информационной системы
2.3.Моделирование процесса подготовки аналитических данных для принятия решений управления садом
2.4.Особенности формализации знаний в плодоводстве.
Моделирование плодового агроценоза сада
2.5.Инструментальный метод решения комплексной задачи оценки показателей экономической эффективности функционирования природно-техногенных систем в садоводстве
3. Реализация инструментальной системы
3.1. У правление информацией в среде информационно-аналитической системы для повышения эффективности садоводства
3.2.Построение информационно-аналитической системы
3.3.Практическое использование метода 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические и инструментальные методы и средства агро-экономической оценки сада: на материалах плодоводческих хозяйств Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России, как и вся экономика в целом, в настоящее время проходит сложный путь реформирования на основе рыночных отношений. Реформирование экономики сопровождается высоким уровнем мировой конкуренции, возрастающими объемами производства и потребления при одновременном сокращении природных ресурсов и возможно только с применением современных, научно обоснованных средств и методов.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства предполагает в качестве одной из основных задач повышение оперативности, учет многофакторности, и сложных связей между факторами в процессе управления и принятия решений. В то же время, многие сектора агропромышленного комплекса России не используют современные экономически обоснованные средства и методы, работают с использованием сложившихся, зачастую устаревших подходов, основывающихся только на эмпирических знаниях классической агрономической науки.
Не является исключением и плодоводческий сектор сельскохозяйственного производства. В плодоводстве для повышения его экономической эффективности используются подходы, отшлифованные за многовековую историю садоводства как объект производственной деятельности и связанные с эмпирическим подбором сортов и сортоподвойных комбинаций, выбором конструкции насаждений и агротехники. Учет факторов, влияющих на указанные характеристики, ведется при этом бессистемно, не учитывается все их многообразие и взаимосвязи, их всестороннее влияние на выходные экономические показатели функционирования сада.
В то же время, по мере развития науки, растет количество факторов и параметров, которые должны учитываться при научном ведении хозяйства. Так, в садоводстве, только на этапе выбора сорта — сортоподвойной комбинации яблони для исходного списка из 10 сортов и подвоев при закладке сада в конкретном агроклиматическом районе сегодня необходимо учитывать около 600 параметров. Решение задач рационального научно-обоснованного управления функционированием природно-техногенных систем в садоводстве при таком большом количестве промежуточных данных невозможно без применения математических и инструментальных методов и средств.
Эту задачу в разной степени решают с применением геоинформационных систем, средств когнитивного анализа, математического моделирования предметной области. Но предлагаемые решения являются либо слишком громоздкими с точки зрения предварительной их подготовки и требований к исходным данным, либо сводят решение задачи к стандартным математическим или статистическим методам и не учитывают недостаточный объем и «нечеткость» реальной входной информации.
В последние годы ведутся исследования в области дальнейшего повышения эффективности садоводства за счет использования в этой сфере информационных систем. Подход к их построению, как правило, соответствует сложившимся зарубежным образцам по принципу геоинформационных систем (ГИС). Наличие в ГИС «сетки» данных по большим площадям подталкивает исследователей к построению моделей систем, на выходе которых формируются карты предпочтительного использования исследуемого сорта на больших территориях. Подобные модели предназначены для глобальной оценки функционирования сорта с позиции территорий и данные на их выходе представляют интерес с точки зрения садоводства, как биологической науки, но не покрывают потребности конкретного хозяйства и конкретного руководителя в информации экономического и технологического содержания для целей принятия решений по управлению садом [1].
Для получения экономической информации подобной направленности необходим подход, основывающийся на современных научных принципах организации сада и описывающий сад как плодовый агроценоз, на который влияет совокупность факторов природно-техногенной среды, заключенной в границах этого сада. Отсутствие на сегодняшний день такого подхода делает актуальными исследования плодовых агроценозов сада, создание методов оценки экономических характеристик сада и методологий для построения соответствующих информационных систем.
Эти исследования должны охватить принципы организации сада не с точки зрения глобальных характеристик среды, а с точки зрения последовательности взаимодействия основных элементов модели функционирования сада, отражающих процесс управления садом. Научные исследования результатов, получаемых с помощью вышеуказанного подхода, позволяют вычленить совокупность элементов структуры системы, технологий и моделей, представляющих инструментальный метод анализа экономических процессов и оценки их эффективности в жизнедеятельности сада.
Общая постановка задачи по реализации такого инструментального метода и требование к его экономической направленности показаны в работе Е.А. Егорова:
Постановка такой сверхсложной задачи обусловлена тем, что производство плодов основано на эксплуатации многолетних насаждений, имеющих длительный срок амортизации. Закладываемая в системы, образующие технологию, эффективность должна опережать на 15-20 лет процессы, происходящие в макро- и микроэкономике.» [1].
Построение информационной системы сочетающей учет и расчет биологических параметров, а также формирование выходной экономической информации для целей управления садом требует унификации точки соприкосновения этих подсистем путем создания универсального информационного интерфейса, понятного как «биологической» так и «экономической» подсистемам. Этот интерфейс должен обеспечивать «стыковку» биолого-технологической информации модели с разными средствами экономического анализа, что позволит гибко сочетать особенности экономических подходов, сложившихся в хозяйствах с современными экономическими методами и сформировать экономические характеристики сада, способствующие принятию эффективных управленческих решений.
Поскольку исследуемая информационная система должна выполнять «сквозную» обработку информации, исследована достаточность входных данных для решения задач, выдвигаемых перед этой системой. В частности, недостающим звеном комплексной информационной модели системы являются данные для оценки эффективности функционирования предлагаемого сорта — сортоподвойной комбинации в составе плодового агроценоза. Для получения этих данных необходим математический аппарат, описывающий зависимость устойчивости сорта к внешним неблагоприятным факторам среды от этих факторов с достаточной точностью, учитывающий комплексные статистические характеристики среды по проявлению этих факторов и позволяющий сделать выводы о применимости и эффективности данного сорта в данных условиях. Необходимо также определить место этого математического аппарата в информационной системе. В результате изучения научной литературы и патентных источников следует отметить, что ряд авторов занимались созданием методик, позволяющих оценить адаптивные свойства сортов сельскохозяйственных культур, но на момент исследований (Заявка на патент №2005124664, приоритет от 02.08.05) не выявлены аналогичные методики и модели в обозначенной области.
Использование результатов проведенных исследований при построении информационных систем позволит решить задачу дальнейшего повышения эффективности садоводства путем применения в каждом хозяйстве новейших и постоянно обновляемых научных знаний, повышения оперативности и качества управления садом.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является развитие математического аппарата моделирования плодового агроценоза сада, научное обоснование методического подхода и инструментального обеспечения для решения задачи оценки и прогнозирования экономических характеристик сада, как объекта экономической деятельности, с использованием экспертных систем на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:
- построение обобщенной схемы информационной системы оценки агроэкономических характеристик сада;
- обоснование использования экспертных систем для реализации информационной системы оценки и прогнозирования в садоводстве;
- когнитивная структуризация и формализация поля знаний предметной области;
- исследование механизмов, влияющих на экономическую эффективность плодового агроценоза сада и разработка модели снижения возможных экономических потерь;
- построение модели инструментального механизма оценки и прогнозирования экономической эффективности основных производственных процессов сада;
- формализация и моделирование поля знаний предметной области;
- построение структурной модели системы оценки и прогнозирования с использованием экспертных систем;
- исследование программной реализации механизма оценки и прогнозирования экономических характеристик основных производственных процессов сада с использованием материалов хозяйств Краснодарского края.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством садоводческой продукции.
Предметом исследования являются экономические процессы в плодовых агроценозах сада, и информационное обеспечение комплексной оценки и прогнозирования экономических характеристик этих процессов.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды современных российских и зарубежных ученых по экономике промышленного производства и организации садоводства, развитию теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения экспертных и информационных систем (ИС) субъектов экономической деятельности, по методологическим подходам математического моделирования предметной области - плодового агроценоза сада.
В основу методологического подхода исследования положено привлечение математических методов, принципов построения интеллектуальных систем и баз знаний, современных практических и теоретических результатов информатизации в управлении производственными процессами предприятия, нацеленных на оценку и прогнозирование его экономической деятельности.
Инструментом реализации и практической апробации предлагаемого метода стал пакет разработчика 1С:Предприятие 8.0.
Информационно-эмпирическую базу настоящего исследования составили материалы, опубликованные в специальных и периодических изданиях, а так же полученные в результате научно-исследовательской работы, проведенной в плодоводческих хозяйствах Краснодарского края.
Область исследований соответствует пунктам 1.4 и 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании целостного математического, методологического и инструментального обеспечения для оценки экономических характеристик плодового агроценоза сада. Научную новизну содержат следующие положения:
- разработана многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада, важным отличием модели от существующих является возможность прогнозирования агроэкономических характеристик плодовых насаждений в заданных, в том числе и планируемых, агроэкологических условиях;
- сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами сада, основанная на экспертных знаниях и генерирующая оценки целесообразности использования эксплуатируемых и планируемых садовых насаждений, а так же рекомендации по улучшению их технологических и экономических характеристик;
- впервые предложена обобщенная схема информационной системы оценки экономических характеристик садовых насаждений. Важным отличием схемы является наличие подсистемы моделирования агротехнологических характеристик сада для заданного сорта и обеспечение тем самым получения его прогнозных экономических характеристик;
- проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, явившаяся основой для разработки всех основных моделей и положений диссертации и, в частности, построения модели снижения возможных экономических потерь и продукционной модели базы знаний;
- разработана архитектура и алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования (ИСОП) с использованием экспертных систем, составляющие методологическую базу построения типовых ИСОП экономических характеристик плодового агроценоза сада.
Теоретическая значимость диссертации состоит в построении системы моделей оценки агроэкономических характеристик плодового агроценоза сада с использованием баз знаний и возможности на их основе формирования прогнозных экономических характеристик сада.
Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что разработанная методика построения систем оценки экономических характеристик сада ориентирована на широкое ее использование при построении и модернизации инструментальных систем, предназначенных для поддержки и обеспечения процесса управления садом, служащих повышению эффективности садоводства.
Способ диагностирования адаптивного потенциала сортов плодовых культур (патент РФ №2305930, полученный в процессе научных исследований по теме работы) может быть использован и как самостоятельное средство оценки эффективности плодового агроценоза сада.
Полученные модели и методики использованы при построении информационно-аналитической системы, результаты работы которой в виде предложений внедрены в садоводческих хозяйствах Краснодарского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными заведениями России и ближнего зарубежья: межрегиональной научно-практической конференции «Процесс информатизации в России: современное состояние, проблемы, перспективы» (Ростов, 2006 год), международной научной конференции «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Минск, 2006 год), VII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2008 год).
Предложения по повышению экономической эффективности использования сортов Ренет Симиренко, Айдоред, Корей, полученные по результатам работы информационно-аналитической системы, использующей разработанные модели и методики, рекомендованы к использованию в ОАО КСП «Светлогорское», что подтверждается справкой о внедрении.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада.
2. Двухкомпонентная интеллектуальная система управления и рекомендаций.
3. Представление базы знаний интеллектуальной системы.
4. Когнитивная формализация и структуризация поля знаний предметной области.
5. Функциональная и структурная модели системы оценки и прогнозирования.
6. Архитектура и алгоритмы функционирования информационно-аналитической системы оценки и прогнозирования.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Лично соискателю принадлежат работы [1,3,5,6,11]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [3,5,10] соискателем был выполнен анализ системы моделей эффективности плодового агроценоза, предложена и использована многокритериальная математическая модель плодового агроценоза сада, в [2,5,7,8,9,10] - исследовано поле знаний «плодовый агроценоз», проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 140 страницах, включает 21 таблицу, 34 рисунка. Список использованных источников состоит из 58 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бардин, Александр Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе выполненных теоретических и прикладных разработок в области формирования целостного математического, методологического и инструментального обеспечения для оценки экономических характеристик плодового агроценоза сада сформулированы основные выводы, заключающиеся в следующем.
Разработана многокритериальная математическая модель плодового агроценоза, важным отличием которой от существующих является возможность прогнозирования агроэкономических характеристик плодовых насаждений в заданных, в том числе и планируемых, агроэкологических условиях.
Сформирована электронная база знаний для управления агроэкономическими процессами сада, основанная на экспертных знаниях и генерирующая оценки целесообразности использования эксплуатируемых и планируемых садовых насаждений, а так же рекомендации по улучшению их технологических и экономических характеристик.
Предложена обобщенная схема информационной системы оценки экономических характеристик садовых насаждений. Важным отличием схемы является наличие подсистемы моделирования агротехнологических характеристик сада для заданного сорта и обеспечение тем самым получения его прогнозных экономических характеристик.
Проведена когнитивная структуризация и формализация предметной области, явившаяся основой для разработки всех основных моделей и положений диссертации и, в частности, построения модели снижения возможных экономических потерь и продукционной модели базы знаний.
Разработана архитектура и алгоритмы функционирования информационной системы оценки и прогнозирования (ИСОП) с использованием экспертных систем, составляющие методологическую базу построения типовых ИСОП экономических характеристик плодового агроценоза сада.
Совокупность результатов исследований работы можно представить как основу инструментального метода оценки экономических характеристик сада, основывающегося на установлении баланса между экологической и экономической его эффективностью.
Структура информационной системы, использующая предложенный метод, с учетом возможности подключения любой методики экономического анализа, может быть использована как эталонная при построении как независимых систем управления эффективностью сада, так и интегрированных пакетов управления эффективностью специализированного предприятия, что позволяет минимизировать затраты времени при реализации системы.
Использование готовых решений и методик, основанных на научном подходе к подбору плодовых насаждений и уходу за садом в условиях конкретных моделей ведения сада, а так же интеллектуальной системы в составе предложенной инструментальной системы позволяет грамотно выбрать сорт и выстроить цепочку агротехнологических мероприятий без привлечения сторонних специалистов, а также обеспечить комплексное решение экономических задач, возникающих как на этапе планирования, так и на этапах ухода за садом.