Математические модели и комплекс программ для автоматической оценки качества речевого сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Николаев, Алексей Николаевич

  • Николаев, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 174
Николаев, Алексей Николаевич. Математические модели и комплекс программ для автоматической оценки качества речевого сигнала: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Алексей Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса, обзор литературы и постановка основных задач диссертационного исследования.

1.1. Оценка качества речи в системах передачи речи.

1.2. Качество речи с точки зрения восприятия речи человеком.

1.3. Традиционные средства для проверки качества речи в логопедии и при изучении иностранного языка.

1.3.1. Системы "Видимая речь" и "Визуальный тренажер произношения"

1.3.2. "Профессор Хиггинс. Английский без акцента!".

1.4. Основные подходы к распознаванию речи.

1.5. Методы оценки качества речи на основе систем распознавания речи.

1.5.1. Бельгийская система The DEMOSTHENES.

1.5.2. Американская система WebGrader.

1.5.3. Японская система Goh Kawai.

1.6. Постановка задачи.

2. Теоретические основы распознавания речи.

2.1. Динамическое программирование.

2.2. Скрытое марковское моделирование.

2.2.1. Определение.

2.2.2. Алгоритм прямого хода.

2.2.3. Алгоритм Витерби.

2.2.4. Обучение скрытой марковской модели, алгоритм Баум-Уэлча.

2.2.5. Виды скрытых марковских моделей.

2.2.6. Проблема моделирования длительности состояний.

2.3. Предсказывающие системы.

2.4. Применение нейронных сетей для классификации образов.

2.4.1. Нейронные сети - основные положения.

2.4.2. Функционирование нейронной сети.

2.4.3. Обучение нейронной сети.

2.4.4. Выбор архитектуры многослойной нейронной сети.

2.4.5. Распознавание образов с помощью многослойной нейронной сети. 62 2.5. Выводы.

3. Выбор признаков описания речевого сигнала.

3.1. Особенности речевого сигнала с точки зрения речеобразования.

3.2. Особенности речевого сигнала с точки зрения восприятия человека.

3.3. Предварительная обработка речевого сигнала.

3.4. Признаки речевого сигнала.

3.5. Выбор признаков описания речи.

3.6. Эксперимент по сравнению двух систем признаков описания речи.

3.7. Выводы.

4. Распознавание изолированных слов и сегментация на фонемы на основе эталонов.

4.1. Выбор словаря системы распознавания речи.

4.2. Предварительная сегментация речевого материала.

4.3. Сегментация в результате распознавания при моделировании на основе эталонов.

4.4. Качество системы распознавания речи на основе эталонов в зависимости от размера обучающей выборки.

4.5. Выводы.

5. Распознавание изолированных слов и сегментация на фонемы на основе скрытых марковских моделей и нейронных сетей.

5.1. Выбор оптимальной нейронной сети для распознавания речи.

5.2. Выбор оптимальной архитектуры скрытой марковской модели.

5.3. Качество системы распознавания речи на основе скрытых марковских моделей в зависимости от размера обучающей выборки.

6. Автоматическая оценка произношения.

6.1. Алгоритмы оценки качества произношения отдельной фонемы.

6.2. Сравнение автоматической оценки произношения отдельных фонем на основе различных систем распознавания речи.

6.3. Использование автоматической оценки произношения для задачи обучения иностранному языку.

6.4. Использование автоматической оценки произношения для сравнения систем передачи речи.

6.5. Программный комплекс автоматической оценки качества произношения.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и комплекс программ для автоматической оценки качества речевого сигнала»

Актуальность исследований. В связи с бурным развитием компьютерных технологий в последние двадцать лет все большее применение находят наукоемкие и высоко сложные технологии обработки речи. На сегодня методы распознавания речи успешно применяются для дикторонезависимого распознавания на ограниченном словаре, для голосового управления техническими системами. Актуальными остаются задачи речевого ввода слитной речи на большом словаре, ввода спонтанной речи, работы систем в реальных условиях с высоким уровнем шумов.

Решение задачи автоматической оценки качества речевого сигнала открывает новые перспективы - определение степени правильности произношения при обучении иностранному языку, устранению дефектов речи родного языка, оценку разборчивости речи в системах речевой связи.

Отечественные авторы - Покровский, Калинцев, в своих работах по оценке разборчивости речи не использовали методы автоматического распознавания речи. В течение последних пяти лет в зарубежной печати стали появляться работы по автоматической оценке качества речи на основе методов распознавания. Этой теме посвящены работы таких авторов как Kawai, Deville, Franco, Cucchiarini, Wester, а так же специальный выпуск журнала Speech Communication 2000 года, что показывает актуальность данной темы. В этих работах для автоматической оценки качества речи использовались уже существующие системы распознавания речи, с применением аппарата статистического моделирования на основе скрытых марковских моделей и нейронных сетей.

Тем не менее не были решены следующие задачи:

1. Для оценки качества речи не рассматривался подход к распознаванию речи на основе эталонов.

2. Не исследовалась эффективность алгоритмов оценки качества речи в условиях ограниченной обучающей выборки.

3. Не ставилась задача оценки качества речи для случая, когда речь является родной для ученика.

4. Не ставилась задача оценки качества речи для русской речи.

5. Не рассматривалась методика оценки качества речи для систем речевой связи.

Поскольку на момент проведения исследований нам не было известно ни одной общедоступной системы распознавания русской речи, для достижения поставленной цели спроектированы и реализованы системы автоматического распознавания изолированных слов с использованием подхода на основе эталонов и подхода на основе скрытых марковских моделей и нейронных сетей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и программ для решения задач распознавания изолированных слов и автоматической оценки качества речевого сигнала, сравнение эффективности различных методов распознавания речи в условиях ограниченной обучающей выборки.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть методы распознавания речи и определить специфику их применения для задачи автоматической оценки качества произношения.

2. Определить оптимальный набор признаков описания речевого сигнала.

3. Реализовать системы автоматического распознавания изолированных слов русского языка на основе скрытых марковских моделей (СММ) и нейронных сетей (НС) и на основе моделирования эталонами.

4. Исследовать эффективность каждой системы распознавания в зависимости от размера обучающей выборки.

5. Разработать алгоритм оценки качества произношения на основе распознавания речи при моделировании речи акустическими эталонами.

6. Исследовать эффективность системы оценки качества произношения в зависимости от использованного подхода и размера обучающей выборки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования, выполненного в диссертации, являются речевой сигнал, методы автоматического распознавания речи. Предмет исследования - акустические модели и признаки речи, алгоритмы оценки качества речи.

Используемые методы. В работе использованы методы цифровой обработки сигналов (и в частности речевых сигналов), теории распознавания образов, методы теории автоматического распознавания речи, аппарата нейронных сетей.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано преимущество описания речевого сигнала мел-кепстральными признаками перед описанием признаками на основе модели линейного предсказания.

2. Разработан алгоритм сегментации слова на отдельные фонемы на основе системы распознавания речи при моделировании речевого сигнала эталонами. Предложено использовать для окончательной классификации в алгоритме динамической деформации времени правило к-ближайших соседей.

3. Разработан алгоритм оценки качества произношения на основе распознавания речи при моделировании речевого сигнала эталонами.

4. Исследована эффективность систем распознавания в зависимости от размера обучающей выборки. Показано преимущество подхода эталонов к построению системы распознавания речи в случае ограниченного объема обучающей выборки.

5. Для выбранных дефектов произношения исследована эффективность системы оценки качества произношения в зависимости от использованного подхода и размера обучающей выборки. Показано, что подход к моделированию речевого сигнала акустическими эталонами позволяет достигнуть достаточно высоких результатов в поставленной задаче.

6. Предложена гипотеза и проведены предварительные эксперименты, показывающие, что усредненная автоматическая оценка качества произношения отдельной фонемы при распознавании речи на основе эталонов позволяет оценивать динамику процесса обучения произношению иностранного языка.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Реализованы системы автоматического распознавания изолированных слов русского языка на основе СММ-НС (91,0% распознавания) и на основе моделирования акустическими эталонами (92,5%).

2. Разработана компьютерная система, позволяющая автоматически определить три дефекта произношения русского языка: оглушение звонких согласных, смягчение твердых согласных, отвердение мягких согласных (83,9%) распознавания для эталонов и 81,4% для С ММ и НС).

3. На основе разработанных систем автоматического распознавания изолированных слов могут быть реализованы системы голосового управления, системы оценки качества передачи речи в системах связи.

4. На основе разработанных систем автоматической оценки дефектов произношения могут быть реализованы автоматизированные системы помощи для врача логопеда, для учителя иностранного языка, легко расширенные на распознавание других дефектов - не только замены звуков, но и пропуска звуков, вставки лишнего звука, перестановки слогов.

Алгоритмы и отдельные методики, разработанные в диссертационной работе, внедрены на предприятиях ЗАО "Уральский Джи Эс Эм", ЗАО "Уралтел", ЗАО "Бонум", ЗАО "Урал-Телесервис", ООО "Профтехсвязь".

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были опубликованы на следующих конференциях: Международный форум по проблемам науки, техники и образования. Россия, Москва, 20СО; Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии: Межвузовски i научно-техническая конференция, Вологда, 2001; Моделирование. Теория, мотоды и средства: Международная научно-практическая конференция, г. Новочеркасск, 2001; Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управление: Международная научно-практическая конференция, г. Новочеркасск, 2001; Математические методы в медицине и биологии: III Уральская научно-практическая конференция, г. Екатеринбург, 2001; Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: II Межд. научно-практическая конференция, г. Новочеркасск, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литера г» ры и приложений. Общий объем диссертации составляет 169 страниц. Диссертация содержит 48 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 96 гаименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Николаев, Алексей Николаевич

основные выводы:

1. Проведен обзор основных процедур и алгоритмов моделирования речевых сигналов и специфики их применения для задачи автоматической оценки качества произношения. Показано, что аппарат нейронных сетей может эффективно применяться для классификации таких сложных образов как речевые сигналы, в тоже время речевые процессы более эффективно моделировать с помощью скрытых марковских моделей.

2. Показано преимущество описания речевого сигнала мел-кепстральными признаками перед описанием признаками на основе модели линейного предсказания. Выбран вектор признаков, состоящий из 14 мел-кепстральных коэффициентов, построенных с помощью БПФ с использованием окна Хэмминга длительностью 23,2 мс.

3. Исследована зависимость процента распознавания изолированных слов и процента правильно определенных границ фонем от размера обучающей выборки при распознавании на основе эталонов. Достигнут процент распознавания слов 92,5% и процент распознавания границ 95,9% при условии знания пола диктора. Показано, что при распознавании на основе эталонов увеличение объема обучающей выборки речевых образцов от одного диктора и одного образца на одно слово до трех дикторов - трех образцов привело к увеличению процента распознанных слов на 2,7% и найденных сегментов на 3,5%.

4. Исследована зависимость процента распознавания изолированных слов и процента правильно определенных границ фонем от размера обучающей выборки при распознавании на основе СММ и НС. Достигнут процент распознавания слов 91,0% и процент распознавания границ 84,0%о. Также показано, что при распознавании на основе эталонов увеличение объема обучающей выборки речевых образцов от одного диктора и одного образца до трех дикторов и пяти образцов на одно слово привело к увеличению процента распознанных слов на 13,7% и распознанных сегментов на 18,0%. Показано, что система распознавания речи на основе СММ и НС быстрее реагирует на увеличение обучающей выборки (повышением процента распознавания), чем система распознавания речи на основе эталонов. Но при ограниченной обучающей выборке система последнего типа показывает все же более высокие результаты: на 6% при распознавании изолированных слов и на 11,9% при определении границ фонем.

5. Разработан алгоритм оценки качества произношения на основе распознавания речи при моделировании речевого сигнала эталонами.

6. Определена точность распознавания трех выбранных дефектов произношения при использовании системы распознавания при подходе на основе эталонов (83,9%) и применении скрытых марковских моделей и нейронных сетей (81,4%).

7. Исследована эффективность систем автоматической оценки качества произношения в зависимости от размера обучающей выборки. Показано, что на обучающей выборке небольшого объема (3 диктора и 5 образцов на каждое слово) более высокое качество распознавания дефектов произношения обеспечивает система на основе эталонов. При наличии достаточной обучающей выборки (минимум 10 дикторов) целесообразно использовать подход на основе статистического моделирования с помощью скрытых марковских моделей и нейронных сетей, как обладающий большей гибкостью и быстродействием.

8. Проведены предварительные эксперименты, показывающие, что усредненная автоматическая оценка качества произношения отдельной фонемы при распознавании речи на основе эталонов позволяет судить о динамике процесса обучения иностранному произношению.

9. Предложен метод оценки качества передачи речевого сигнала, сочетающий преимущества ориентации на психоакустические особенности восприятия речи человеком и объективность получаемых оценок.