Математические модели и комплексы программ анализа воздействия на окружающую среду целлюлозно-бумажного комбината Северного Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук До Чонг Тиен

  • До Чонг Тиен
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 187
До Чонг Тиен. Математические модели и комплексы программ анализа воздействия на окружающую среду целлюлозно-бумажного комбината Северного Вьетнама: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук До Чонг Тиен

щ Введение.

Глава 1. Современное состояние научных исследований по математическим моделям экологического анализа воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

1.1. Математическое моделирование распространения промстоков целлюлознобумажных предприятий в проточных водоемах.

1.2. Многоатрибутный и многокритериальный нечеткий анализ воздействия промстоков промышленных предприятий на природную среду.

1.3. Методики многоатрибутного и многокритериального принятия решений.

1.4. Оптимизация и управление составом сточных вод промышленных предприятий

1.5. Учет техногенной составляющей в природоохранных нормативах.

1.6. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Разработка математических моделей и алгоритмов оценки экологического состояния водоемов в районе промышленных предприятий.

2 1. Основные принципы и концептуальная модель динамики загрязнения проточных водоемов.

2.2. Математическая модель суперпозиции промстоков и ее применение в экологических АСУ и системах экологического мониторинга.

2.3. Разработка нечетких алгоритмов оценки экологического качества водных объектов и эффективности водоочистки.

2.4. Разработка алгоритма идентификации промышленного предприятия виновного в загрязнении водного объекта.

2.5. Трехкомпонентная точечная дифференциальная математическая модель проточного водоема.

2.6. Трехкомпонентная одномерная распределенная дифференциальная математическая модель распространения сточных вод от постоянно действующего источника в проточном водоеме.

2.7. Трехкомпонентная одномерная распределенная дифференциальная математическая модель распространения аварийного сброса сточных вод в проточном водоеме.

2.8. Трехкомпонентная двухмерная распределенная дифференциальная математическая модель распространения сточных вод от постоянно действующего источника в проточном водоеме.

2.9. Выводы.

Глава 3. Программно-информационное обеспечение автоматизирован-ной системы оценки качества воды в районе целлюлозно-бумажных предприятий "АСКВ-ЦБП"

3.1. Содержательная и математическая постановка задачи управления водоотведением как средством обеспечения нормативов качества воды.

3.2. Архитектура автоматизированной системы управления качества воды в районе целлюлозно-бумажных предприятий "АСКВ-ЦБП".Г.

3.3. Программно-информационное обеспечение автоматизированной системы управления качества воды в районе целлюлозно-бумажных предприятий "АСКВ-ЦБП".

3.4. Выводы.

Глава 4. Применение разработанного методического и программно-информационного обеспечения для оптимизации водовыпуска ЦБП Бай Банг на северо-западе от Ханоя.

4.1. Разработка математической модели качества воды для проточного водоема больших размеров в районе ЦБП Бай Банг.

4.2. Применение математического моделирования для оптимизации расположения водовыпуска ЦБП Бай Банг.

4.3. Оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в районе ЦБП Бай Банг и предотвращенного экологического ущерба.

4.4. Разработка математической модели автоматизированного определения промышленного предприятия виновного в несанкционирован-ных сбросах сточных вод в проточный водоем.

Основные результаты научных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и комплексы программ анализа воздействия на окружающую среду целлюлозно-бумажного комбината Северного Вьетнама»

Актуальность диссертации. Минеральные и органические вещества, обнаруживаемые в составе поверхностных вод, дифференцируются на загрязняющие вещества естественного происхождения, присутствие которых обусловлено гео- и биохимическими превращениями и циркуляцией природных веществ, и загрязняющие вещества антропогенного происхождения. Наличие последних в водной среде является результатом использования несовершенных технологий в интенсивно развивающихся промышленном и сельскохозяйственных производствах. Продуцирование и масштабное применение в хозяйственных и бытовых целях многих типов индивидуальных соединений и смесей синтетических веществ приводит к прогрессирующему по объемам техногенному загрязнению поверхностных и подземных вод, которое особо характерно для промышленно развитых регионов. Острота возникающих в связи с этим экологических проблем связана, в частности, с высокой токсичностью многих обнаруживаемых в воде соединений, способностью некоторых из нкх кумулироваться в различных органах и оказывать аллергенное, канцерогенное, эмбриотропное, тератогенное и мутагенное действия. Указанные обстоятельства выдвигают требования жесткого санитарно-1 гигиеническрго нормирования качества природных вод, особенно в случае их использования для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения. Такое нормирование в настоящее время осуществляется путем определения группового или раздельного содержания отдельных соединений химическими, физико-химическими методами анализа и использованием научно-обоснованных нормативов на содержание отдельных веществ - предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

По данным зарубежных исследователей в окружающую среду поступают свыше 60 тысяч химических соединений. В природных водах комплексом физико-химических методов анализа идентифицировано в настоящее время более 2200 органических соединений и значительное число неорганических и металлорганических соединений.

Среди неорганических загрязняющих веществ большое значение имеют соединения тяжелых металлов - мышьяка, ртути, хрома, свинца, цинка, кадмия. В массовых количествах соединения этих элементов поступают в водоемы со стоками « предприятий добывающей и металлургической промышленности, цехов гальванических покрытий и целлюлозно-бумажных предприятий (ЦБП). Тяжелые металлы обладают токсичными и канцерогенными свойствами, способностью к накоплению в живых организмах, приводят к угнетению аэробной микрофлоры, обеспечивающей самоочищение водоемов. Самостоятельный интерес пред-^ стввляет контроль содержания в поверхностных водах нитратов и нитритов, которые в организме человека трансформируются в нитрозоамины, обладающие канцерогенными свойствами.

Состав органических веществ в поверхностных водах характеризуется большим разнообразием: обнаруживаемые в воде соединения представлены всеми основными классами органических веществ. Наибольшую опасность для человека и водных экосистем представляют полициклические ароматические углеводороды, хлорорганические пестициды, галоидорганические соединения, органические азотсодержащие вещества. Серьезную проблему представляет загрязнение водной среды нефтью и нефтепродуктами. В нефти и нефтепродуктах, характеризующихся чрезвычайно сложным составом, идентифицировано свыше 1000 индивидуальных соединений, что составляет незначительную часть от полного состава.

Нефтяное загрязнение обуславливает поступление в поверхностные воды парафиновых, циклопарафиновых, ароматических, высокомолекулярных гетероорганических соединений, фенолов, эфиров, кислот, спиртов, азотсодержащих и сернистых соединений. ' Существенный вклад в техногенное загрязнение водной среды вносят предприятия по переработке природного сырья (например, коксохимические производства), основного органического синтеза, производства красителей и пестицидов. Концентрации загрязняющих веществ в поверхностных водах могут достигать нескольких десятков ПДК.

Загрязняющие вещества значительно различаются по химическим, физико-химическим и токсикологическим свойствам. Например, по растворимости в воде, химической активности (в т.ч. устойчивости), значениям ПДК. Растворимость изменяется от полной растворимости (метиловый спирт) до крайне малых значений (гербицид семерон, растворимость которого в воде 0,058 % масс, при 20 °С). Имеются загрязнители, обладающие одновременно хорошей растворимостью, относительной стабильностью в водной среде и низкими значениями ПДК (например, фенол, ПДК которого 0,001 мг/л). Следует отметить также наличие в воде веществ с крайне низкими пороговыми значениями обнаружения их по запаху. Так пороговая концентрация по запаху для 2,4-дихлорфенола составляет 0,0006 мг/л ^ при 30°С.

Немаловажным обстоятельством является неустойчивость и высокая реакционная способность отдельных соединений. Фталевый ангидрид, например, в водной среде образует фталевую кислоту, которая затем трансформируется в диалкилфталаты. Оксибензойная кислота в водных растворах, содержащих минеральные кислоты, распадается на фенолы и двуокись углерода. Номенклатура загрязняющих веществ в реках часто хорошо коррелирует с характером производства, осуществляющих сброс сточных вод в бассейны рек.

Для задач экологического мониторинга качественный и количественный анализы загрязняющих веществ в сточных и природных водах имеет важное прикладное и научное значение. Разработка методик определения отдельных классов загрязняющих веществ (групповой анализ) или их индивидуального состава в настоящее время является самостоятельным разделом современной аналитической химии. Сложность решаемой проблемы обуславливает использование всего комплекса химических и физико-химических методов анализа для идентификации органических загрязнителей в объектах окружающей среды, в том числе и в водной среде.

Дифференциальное определение индивидуальных веществ в сложных многокомпонентных системах базируется на различии физических свойств составляющих ее компонентов, обусловленных различиями элементного состава и строения молекул.

Широко применяемые в настоящее время в системах экологического мониторинга водных объектов методы спектрометрической идентификации органических соединений (масс-, ИК-, ЯМР-, УФ-спектроскопия и спект-рофлуориметрия) позволяют решать задачу качественного и количественного анализа сложных смесей и определять содержание индивидуальных соединений на уровне ПДК.

В проблеме экологического мониторинга и управления качеством вод выделим следующие основные задачи.

1. Разработка критериев качества воды в зависимости от целей ее использования (на питьевые нужды, для производственных целей, для полива сельскохозяйственных угодий и т.п.). Существующий в настоящее время ГОСТ 297482 "Вода питьевая (гигиенические требования и контроль за качеством)" не отвечает современным требованиям, так как он устанавливает предельно допустимую концентрацию (ПДК для ряда металлов, а из "органики" - лишь для фенола и (суммы) нефтепродуктов. По предварительным данным в речной воде обнаруживается до нескольких сотен органических веществ, что требует разработки нового стандарта качества питьевой воды для решения экологических проблем.

2. Определение степени пригодности воды (для питья, производственных нужд и т.п.). Для решения задачи требуется следующая информация, накапливаемая в банке данных: критерии качества воды, состав загрязнителей и их концентрация в анализируемой пробе воды.

3. Выявление "виновника" - предприятия, загрязняющего воду.

Для решения задачи требуются экологические паспорта предприятий (с указанием состава и концентрации загрязнителей). В простейших случаях, когда в воде обнаружены уникальные загрязнители, характерные для определенных предприятий, эта задача может быть решена с помощью информации, накапливаемой в банке данных.

В случаях, когда обнаруженные загрязнители не могут быть с помощью математических методов с достаточной достоверностью отнесены к тому или иному предприятию, для решения задачи необходимо использовать либо знания о предыстории "технологической деятельности" предприятий (характерные времена сбросов, качественный и количественный состав сбросов и др.), либо систему математических моделей распространения, накопления и деструкции органических загрязнителей.

В более сложных случаях, когда в воде обнаружены загрязнители, отличные от паспортных, может потребоваться проведение специальных научных исследований, либо выявление предприятий с изменившейся технологией производства.

4. Определение ущерба от загрязнения воды. Для решения задачи необходимы тщательно обоснованные методики оценки экономического, социального, культурного и других аспектов ущерба, наносимого природе, народному хозяйству, культуре региона, здоровью населения и др. Причем требуется комплексный подход к учету различных факторов ущерба от загрязнения. В настоящее время используются различные методики, позволяющие рассчитывать лишь экономический ущерб, да и получаемые по этим методикам оценки ущерба чрезвычайно занижены, что не позволяет использовать штраф, налагаемый на предприятие-виновника загрязнения реки, как эффективный метод предотвращения сброса неочищенных сточных вод.

Накопление полной информации об экологических свойствах загрязнителей в банке экологических знаний может стать основой для разработки с помощью специалистов различного профиля обоснованных методик комплексной оценки ущерба от загрязнения.

5. Определение предельно допустимого выброса (ПДВ) для каждого вещества. Отсутствие эффективных методов и средств контроля качества воды привело к такой практической мере борьбы с загрязнениями: сточные воды промпредприятий s перед сбросом в реку разбавляются чистой водой до уровня ПДК по контролируемым веществам. Однако наличие большого числа предприятий в бассейне реки может приводить к суммарно большим концентрациям загрязнителей, значительно превышающим ПДК в местах водопользования, что в действительности и имеет место. Поэтому вместо разбавления стоков до уровня ПДК необходимо (исходя из требований непревышения концентрации вещества уровня ПДК в пункте контроля) рассчитывать для каждого из предприятий региона (или для групп предприятий) с учетом их паспортных данных (например, удаленность от места водопользования и др.)» сезона года и уровня воды в реке допустимый объем сброса загрязняющего вещества.

6. Прогнозирование уровня загрязнения, момента времени прихода волны сброса в данный пункт водопользования. Решение задач прогнозирования, как сформулированной, так и множества других, является неотъемлемой частью процесса управления качеством воды в регионе. Лицам, принимающим решения (ЛПР) на уровне территориального управления, необходима своевременная информация об ожидаемом в месте водозабора (максимальном) уровне концентрации загрязняющих веществ в воде при залповых сбросах или аварийных выбросах на предприятиях региона. Им также необходимо иметь прогноз времени ^ прихода волны сброса загрязнений в данный пункт водозабора, необходимо иметь информацию об интервале времени, в течение которого ожидается превышение ПДК в данном пункте и др. сведения.

Получение этих сведений может быть обеспечено с помощью математических моделей процессов распространения и деструкции загрязнителей в проточных водоемах, вопросам разработки которых и посвящена настоящая диссертация.

При разработке многокритериальных комплексных оценок состояния водоемов исключительно важным является выполнение международных обязательств, связанных с Конференцией ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. в Рио-де-Жанейро, отраженных в документах «Повестка дня на XXI век», Конвенции по биологическому разнообразию (1995), Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1994) и Киотского протокола к ней (1997).

Многие проблемы принятия решений являются не только многоатрибутными, но и многоцелевыми. При этом большинство процедур решения многоцелевых задач защиты окружающей среды сводятся к задачам математического щ программирования. Для правильной оценки принятых решений требуется, чтобы для каждого альтернативного решения проводилась оценка риска его принятия. Правильное решение как правило основано на надежной входной информации, имеющейся в базах данных. Однако эта информация редко бывает абсолютно достоверной. Это приводит к неопределенности, источником которой являются две причины: недостоверность данных и неточность решающих алгоритмов и правил.

Основной причиной неопределенности данных являются ошибки измерения. Однако в некоторых случаях неопределенности имеют принципиальный характер и связаны с неопределенностью положения границ между качественно различными областями. Например, неопределенность разграничения двух классов земельных участков на пологие и крутые в зависимости от величины склона. Для решения проблемы неопределенности были разработаны различные теоретические модели, включая байесовские решающие правила и нечеткие алгоритмы.

Как отмечалось выше, основной задачей многоатрибутного оценивания является построение комбинации качественно различных показателей в единые интегральные оценки или индексы. В случае булевских показателей удобным инструментом для получения комплексной оценки являются логические операции. Для непрерывных величин, как правило, используются взвешенные линейные или полиномиальные комбинации базовых показателей, которые в некоторых случаях умножаются на функции-ограничения. Таким образом, задача многоатрибутного оценивания сводится к задаче определения весовых коэффициентов интегральных ^ индексов.

В настоящее время в задачах многоатрибутного оценивания и многоатрибутного принятия решений широко применяются нечеткие методы. Проблема нечеткого многоатрибутного принятия решений относится к числу наиболее важных и актуальных. Это связано в первую очередь с большими объемами информации различного качественного характера, на основании которой требуется осуществлять принятие правильных решений. Раработке методов, алгоритмов и программно-информационного обеспечения решения этой важной проблемы в части важного и актуального направления эколого-экономического анализа водных объектов и посвящена данная диссертационная работа.

Основные направления исследований данной кандидатской диссертации выполнялись в соответствии с проектами Российского фонда фундаментальных исследований № 98-04-48259 и № 02-04-48233.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: • Разработаны основные принципы и концептуальная модель динамики ф проточного водоема, в основу которой положены представления о трех основных взаимодействующих компонентах загрязненного водоема: ресурсе, потребителе и загрязнении. Разработанная модель имеет важное значение для прогнозирования евтрофикации и устойчивости техногенно-природных систем проточных водоемов.

• Разработана математическая модель суперпозиции промстоков, которая позволяет прогнозировать эффект суммирования загрязнения с учетом химических веществ, поступающих в главную реку из притоков. При этом концентрация загрязняющих веществ в каждом отдельном водотоке может вполне соответствовать экологическим нормативам. В то же время в главной реке в момент суперпозиции волн загрязнения произойдет значительное превышение экологических норм по загрязняющим веществам.

• Предложен метод нечеткой классификации ингредиентов сточных вод (СВ), который позволяют разделить весь спектр загрязняющих веществ, входящих в состав сточных вод, на два класса: загрязнение и ресурс. Метод основан на использовании нечетких бинарных отношений и позволяет химические ингредиенты СВ, отнесенные к классу загрязнения, объединить в суммарное загрязнение, а ингредиенты, отнесенные к классу ресурс, - в суммарный ресурс.

• Предложена методика и разработаны алгоритмы идентификации промышленного предприятия виновного в загрязнении водоема, которая основана на распознавании образов промышленных предприятий в многомерном конфигурационном пространстве концентраций ингредиентов СВ, с учетом разбавления СВ промышленных предприятий в результате их переноса к месту водозабора.

• Разработана трехкомпонентная математическая модель динамики проточного водоема, которая учитывает взаимодействия трех основных компонентов природно-техногенных систем проточного водоема: загрязнения, ресурса и потребителя. Математическая модель водоема включает четыре модификации: (1) сосредоточенная дифференциальная модель динамики СВ; (2) одномерная распределенная дифференциальная модель распространения СВ от постоянно действующего источника сброса; (3) одномерная распределенная дифференциальная модель распространения аварийного сброса сточных вод; (4) двухмерная распределенная дифференциальная модель распространения сточных вод от постоянно действующего источника сброса.

• Разработано программно-информационное обеспечение автоматизированной системы оценки и прогнозирования качества воды в районе целлюлозно

Ф бумажных предприятий "АСКВ-ЦБП", которая позволяет в рамках удобного интерфейса и без специальных знаний как в области программирования, так и в специальных предметных областях экотоксикологии водных объектов, экологического и математического моделирования, теории классификации и кластеризации, использовать разработанные в диссертации алгоритмы и программные средства для прогнозирования динамики природно-техногенных систем проточного водоема.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем: Разработанное методическое и программно-информационное обеспечение автоматизированной системы оценки и прогнозирования качества воды в районе целлюлозно-бумажных предприятий "АСКВ-ЦБП" было практически использовано для прогнозирования загрязнения проточных водоемов в районе ЦБП Бай Банг в Северном Вьетнаме и может быть предложено для аналогичных оценок в районе других целлюлозно-бумажных предприятий, а также в качестве инструментария в экспертных системах и системах экологического мониторинга.

На основании экспериментальных данных о составе сточных вод ЦБП Бай Банг проведено моделирование динамики СВ при различных положениях водовыпуска, что позволило оптимизировать водовыпуск на ЦБП Бай Банг. На основании результатов моделирования проведена оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий в районе ЦБП Бай Банг и оценка предотвращенного экологического ущерба.

Разработанная методика анализа аварийных несанкционированных сбросов была практически использована для идентификация промышленного предприятия виновного в загрязнении проточного водоема в районе ЦБП Бай Банг.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», До Чонг Тиен

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [116-119].

1 /о

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям - Заслуженному деятелю науки РФ, действительному члену (академику) Академии технологических наук РФ, профессору, доктору технических наук Мешалкину Валерию Павловичу и профессору, доктору физико-математических наук Бутусову Олегу Борисовичу за постоянную научную помощь, внимание и требовательность к выполнению научно исследовательской работы автора.