Математические модели и методы количественного анализа фондовых рынков с высокой волатильностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Щетинин, Евгений Юрьевич

  • Щетинин, Евгений Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 220
Щетинин, Евгений Юрьевич. Математические модели и методы количественного анализа фондовых рынков с высокой волатильностью: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тверь. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Щетинин, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФОНДОВЫХ РЫНКОВ С ВЫСОКОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ.

1.1 Математическое моделирование и количественный анализ показателей стоимости акций на фондовом рынке с высокой волатильностью.

1.2 Математическое моделирование и количественный анализ структур показателей стоимости акций на фондовых рынках с высокой волатильностью.

1.3 Математическое моделирование и количественный анализ рисков инвестирования в акции фондовых рынков с высокой волатильностью.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ.

2.1 Математическая модель функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций.

2.2 Математическая модель функции распределения надпороговых значений показателей стоимости акций.

2.3 Математические модели структур статистической зависимости показателей стоимости акций.

2.3.1 Математические модели многомерных функций распределения экстремальных значений показателей стоимости акций.

2.3.2 Математические модели функций копулы.

2.3.3 Математические модели структур эллиптической статистической зависимости показателей стоимости акций.

2.4 Математические модели структур статистической зависимости экстремального типа показателей стоимости акций.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА СТРУКТУР ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ АКЦИЙ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ С ВЫСОКОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ.

3.1 Непараметрические методы оценивания показателей хвостовой зависимости.

3.2. Параметрические методы оценивания коэффициентов хвостовой зависимости.

3.2.1 Параметрический подход для эллиптических распределений.

3.2.2 Методы оценивания показателей хвостовой зависимости на основе теории экстремальных величин.

3.3 Анализ структур экстремальных зависимостей показателей стоимости акций российского фондового рынка.

Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В АКЦИИ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ С ВЫСОКОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТЬЮ.

4.1 Математические модели показателей рисков инвестирования в акции фондового рынка с высокой волатильностью.

4.2 Математические модели показателей чувствительности стоимости акций к высокой волатильностн фондового рынка.

4.3 Методы количественного анализа рисков инвестирования в акции фондового рынка с высокой волатильностью.

4.4 Методы оптимального размещения рискового капитала в акции фондового рынка с высокой волатильностью.

Выводы к Главе 4.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.

5.1 Вычислительный алгоритм оценивания параметров модели функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций.

5.2 Вычислительный алгоритм оценивания параметров функции распределения надпороговых значений показателей стоимости акций.

5.2.1 Статистическое оценивание параметров обобщенного распределения Парето.

5.2.2 Оценивание качества приближения эмпирической функции распределения надпороговых значений показателей стоимости акций моделью обобщенного распределения Парето.

5.2.3 Методы построения доверительных интервалов для параметров модели функции распределения надпороговых значений.

5.2.4 Методы построения доверительных интервалов для квантилей функции распределения надпороговых значений.

5.3 Вычислительные алгоритмы моделирования структур статистической зависимости.

5.4 Вычислительные алгоритмы оценивания параметров моделей структур статистической зависимости.

5.5 Алгоритм вычисления страховой премии в схемах эксцедентного перестрахования.

Выводы к Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы количественного анализа фондовых рынков с высокой волатильностью»

Актуальность темы исследования

Диссертация посвящена исследованию современных фондовых рынков в периоды воздействия на них внешних возмущающих факторов или экстремальных событий, например, наступления природных катастрофических явлений, политических событий, негативно отражающихся на экономическом развитии как отдельных компаний так регионов и стран в целом. Последствиями экстремальных событий могут стать значительные колебания стоимости энергоносителей и природных ресурсов; негативные изменения в корпоративной среде, такие как снижение кредитных рейтингов, банкротства крупных корпораций и банков, дефолты по корпоративным и государственным долгам; снижение темпов роста основных макроэкономических показателей, ухудшение социальной обстановки и политической атмосферы, рост социально-экономической напряженности регионов и стран. Все это, как следствие, приводит к высокой волатильности ценных бумаг на фондовых рынках, возрастанию рисков значительных убытков от инвестирования в них, а также возникновения существенного ущерба от некорректного формирования видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования.

Широко используемыми математическими методами количественного анализа показателей стоимости ценных бумаг являются классическая теория вероятностей и математическая статистика, в основе которых лежит нормальный закон распределения. Однако, общеизвестным является тот факт, что эмпирические распределения показателей стоимости ценных бумаг являются тяжелохвостыми и асимметричными. Кроме того, обнаружены новые эффекты в поведении фондовых рынков в периоды высокой волатильности1, описать которые классическими методами теории вероятностей и статистики оказалось невозможным, так как проблемой в использовании этих методов является то, что статистика экстремальных значений стоимостных показателей невелика. Это не позволяет обоснованно применить предельные теоремы классической теории вероятностей для получения законов распределения экстремальных значений показателей стоимости акций. Поэтому необходимо разрабатывать новые математические модели показателей

1 Щетинин Е.Ю., Статистический анализ структур экстремальных зависимостей на российском фондовом рынке, Финансы и кредит, 2005,22(190), с. 44-51. стоимости акций, позволяющие в рамках единого теоретического подхода описывать их вероятностные свойства, как в спокойные периоды, так и в периоды высокой волатильности фондовых рынков.

Классические методы количественного анализа инвестиционных рисков, использующие статистические выводы, основанные на применении гипотез о статистической независимости или нормальности совместного распределения стоимостных показателей инвестируемых акций значительно недооценивают возникающие риски убытков в условиях высокой волатильности фондовых рынков. Кроме того, исследования фондовых рынков с высокой волатильностью обнаружили существование нелинейных статистических связей экстремальных значений показателей стоимости акций. Известные методы анализа статистических связей, как правило, исследуют в основном линейные корреляционные связи, тогда как актуальной является проблема анализа хвостовых корреляционных зависимостей, которые и несут информацию о характере нелинейных статистических связей, возникающих между стоимостными показателями объектов инвестиций в условиях высокой волатильности. Кроме того, необходимо постоянно проводить мониторинг чувствительности инвестиционных объектов к внешним возмущающим факторам. Классические методы, как правило, используют в этих целях различные характеристики волатильности, в том числе и дисперсию, которая далеко не всегда достоверно отражает качественный характер экстремальных изменений показателей стоимости акций в условиях высокой волатильности фондового рынка. Поэтому нужны новые математические модели показателей рисков инвестирования, учитывающих экстремальный характер изменений стоимости акций, а также экстремальный тип их статистических связей.

Современный инвестиционный риск-менеджмент представляет собой сложный комплекс мероприятий, осуществляемых компаниями и предприятиями в целях наращивания стоимости своих активов, оптимизации структуры инвестиционных проектов в различных условиях ведения бизнеса. Высокая волатильность фондовых рынков, как правило, негативным образом влияет на успешность достижения этих целей, приводит к возникновению существенного ущерба от некорректного выбора ценных бумаг, недооцененных размеров рискового капитала при формировании инвестиционного портфеля. Решение проблемы оптимального размещения рискового капитала требует учета влияния возросшей в условиях высокой волатильности рискованности акций на состав инвестиционного портфеля, на размеры резервируемого под них рискового капитала, а также учета зависимости формируемой структуры рискового капитала от структуры статистических связей показателей рисков акций, включенных в состав инвестиционного портфеля.

Изложенные выше научные проблемы исследований фондовых рынков с высокой волатильностью сформулировали следующие цели диссертации.

Цели диссертационной работы:

1) совершенствование существующих и разработка новых математических моделей и методов количественного анализа показателей стоимости акций;

2) разработка новых математических моделей экстремальной зависимости показателей стоимости акций и математических методов их количественного анализа;

3) разработка новых математических моделей показателей рисков инвестирования в акции и новых математических методов их количественного анализа;

4) разработка новых математических методов оптимального размещения рискового капитала в акции фондового рынка.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) Математическая модель функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций на фондовых рынках с высокой волатильностью;

2) Математическая модель функции асимметричной зависимости в характеризации структур статистической зависимости экстремального типа в форме представления Пикендса;

3) Математическая модель предельной копулы многомерных эллиптических распределений из области притяжения копул экстремального типа в форме представления Пикендса;

4) Новая математическая модель структур хвостовой зависимости, возникающих на фондовых рынках с высокой волатильностью. Комбинированная хвостовая копула сочетает в себе различные типы верхней и нижней хвостовой зависимости, в том числе и экстремального типа;

5) Параметрический метод оценивания коэффициентов экстремальной зависимости с применением комбинированной хвостовой копулы. Метод позволяет получать более точные и устойчивые оценки коэффициентов, по сравнению с другими методами, использующими копулы экстремального типа;

6) Математические модели показателей рисков инвестирования в акции фондового рынка с высокой волатильностью. На их основе разработан метод анализа рисков инвестирования в акции с учетом типа структуры статистических связей показателей их стоимости;

7) Пороговый ковариационный принцип оптимального размещения рискового капитала в акции фондового рынка. На его основе построен метод оптимального размещения рискового капитала, позволяющий вычислить величину рискового капитала в акцию, входящую в состав структуры инвестиций, как долю от совокупного рискового капитала с учетом типа структуры статистической зависимости показателей стоимости акций.

Научная новизна результатов диссертации состоит:

1) В разработке математической модели функции распределения экстремальных значений стоимости акций фондовых рынков с высокой волатильностью. Традиционно используемые в этих целях модели функций распределения, такие как нормальный закон, тяжелохвостые распределения, типа Стьюдента, Парето, не обеспечивают адекватного описания статистических свойств экстремальных значений показателей стоимости акций одновременно во всей области значений показателей стоимости, тогда как предложенная модель позволяет это делать с высокой точностью как в области малых изменений стоимости акций так и при их экстремальных значениях, т.е. при высокой волатильности фондового рынка;

2) В разработке новой математической модели функции зависимости в характеризации структур статистической зависимости экстремального типа в форме представления Пикендса. Она расширяет известные модели зависимости на класс функций асимметричной зависимости, что позволяет описывать эмпирические эффекты асимметризации структур статистической зависимости показателей стоимости акций в результате воздействия на фондовые рынки экстремальных событий и возникающей вследствие этого высокой волатильности;

3) В доказательстве теоремы о существовании предельной копулы многомерных эллиптических распределений, лежащей в области притяжения копул экстремального типа, а также разработке ее математической модели в форме представления Пикендса для функций копулы экстремального типа;

4) В математической модели структур хвостовой статистической зависимости, возникающих на фондовых рынках с высокой волатильностью. Комбинированная хвостовая копула сочетает в себе различные типы верхней и нижней хвостовой зависимости, в том числе и экстремального типа. Это позволяет более гибко описывать различные типы хвостовых зависимостей по сравнению с известными моделями хвостовых зависимостей, такими как модели копул Гумбеля, Клейтона;

5) В модификации порогового метода оценивания коэффициентов экстремальной зависимости с применением комбинированной хвостовой копулы, позволяющей получать более точные и устойчивые оценки коэффициентов экстремальной зависимости, по сравнению с методом максимумов блоков выборки и непараметрическими оценками;

6) В математических моделях показателей рисков инвестирования в акции фондовых рынков с высокой волатильностью. В методе анализа рисков инвестирования в акции с учетом структуры статистических связей показателей их стоимости на фондовом рынке. Метод позволяет оценивать риски инвестирования в портфель акций как сумму показателей риска инвестирования в каждую отдельную акцию, входящую в портфель инвестиций. Применение структур статистической зависимости эллиптического типа в качестве структуры зависимости показателей стоимости акций в условиях высокой волатильности фондового рынка является наиболее эффективным по сравнению с другими типами структур статистической зависимости, такими как независимость, многомерное нормальное распределение, комонотонность;

7) В методе вычисления оптимальной структуры рискового капитала, резервируемого в акции фондовых рынков с высокой волатильностью. В отличие от известных методов аллокации он использует в качестве статистических связей показателей стоимости акций структуры эллиптической зависимости из области притяжения структур экстремального типа. Доказанные свойства аддитивности и бесконечной делимости структур статистической зависимости этого класса позволяют корректно учитывать влияние фактора высокой волатильности фондового рынка на состав портфеля инвестируемых акций, а их применение в пороговом ковариационном принципе позволяет оптимальным образом вычислять размеры резервируемых в них денежных средств как долю от совокупного рискового капитала.

Изложенные теоретические положения в целом составляют вклад в математическую теорию экстремальных величин, в математическое моделирование и методы количественного анализа многомерных статистических зависимостей, в математические методы количественного анализа рисков инвестирования и методы размещения капитала на фондовых рынках в периоды высокой волатильности.

Практическая значимость:

Разработанные в диссертации математические модели и методы, вычислительные алгоритмы и программы могут быть использованы для решения следующих задач:

1) Оценивания параметров математической модели функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций на фондовом рынке, оценивания квантилей высокого порядка эмпирической функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций, а также расчетов доверительных интервалов для них. Полученные выражения для показателей рисков Value at Risk, Expected Shortfall с использованием оценок квантилей высокого порядка эмпирической функции распределения экстремальных значений стоимости акций позволяют с высокой точностью оценивать риски инвестирования в акции на фондовых рынках с высокой волатильностью;

2) Моделирования многомерных случайных величин и расчета их вероятностных характеристик (математических ожиданий, моментов высших порядков);

3) Оценивания коэффициентов экстремальной зависимости структур статистических связей показателей стоимости акций и их применения для анализа текущего состояния фондового рынка;

4) Оценивания рисков портфельного инвестирования в акции на фондовом рынке. Использование предельных эллиптических структур статистических связей позволяет построить наиболее точные оценки величин рисков инвестирования в акции фондового рынка с высокой волатильностью;

5) Расчетов оптимальной структуры рискового капитала портфеля ценных бумаг с учетом существующей структуры статистических зависимостей показателей стоимости входящих в портфель ценных бумаг, а также управления портфелем акций на основе количественного анализа показателей рисков и чувствительности портфеля к воздействию внешних возмущающих факторов.

Результаты диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами по специальным курсам "Стохастический анализ", "Математические методы в экономике", "Прикладная статистика".

Личный вклад автора:

Результаты, выносимые автором на защиту, получены автором лично.

Апробация работы:

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры прикладной математики проф. Л.А. Уваровой (МГТУ СТАНКИН 2000-2005 г.г.), на IV Международной конференции по математическому моделированию (Москва, 2000 г.), V Международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, 2002 г.), Международной конференции "Наука. Компьютер. Образование", г. Пущино 2003 г., 2005г., Дубна 2002, 2004,2006 г., VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Н.-Новгород, 2004 г.), научных семинарах кафедры прикладной математики МИФИ 2005-2006 г.г., научных семинарах отдела информационных технологий Вычислительного Центра им. А. А. Дородницына РАН 2006 г.

Достоверность результатов основана

1) на корректности математической постановки решаемых задач, адекватно описывающих исследуемые процессы и объекты;

2) на доказательстве теоремы о существовании предельной копулы многомерных эллиптических распределений, лежащей в области притяжения копул экстремального типа;

3) на доказательстве теоремы о том, что предложенная модификация порогового метода оценивания коэффициентов экстремальной зависимости с применением комбинированной хвостовой копулы позволяет получать более точные и устойчивые оценки, по сравнению с методом максимумов блоков выборки и непараметрическими оценками;

4) на доказательстве теоремы о равенстве коэффициента экстремальной зависимости коэффициенту хвостовой зависимости предельного распределения максимумов блоков выборки;

5) на строгом выводе выражений для показателей рисков инвестирования в акции на фондовом рынке с высокой волатильностью, на доказательстве теорем о свойствах их аддитивности;

6) на строгом обосновании порогового ковариационного принципа оптимального размещения рискового капитала в акции фондового рынка с высокой волатильностью;

7) на реализации требований свойств несмещенности и состоятельности оценок параметров математических моделей структур статистической зависимости, полученных с использованием вычислительных алгоритмов, разработанных в диссертации.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 39 работах, в числе которых 12 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 8 - в трудах Всероссийских и Международных конференций, 19 - в научных сборниках.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объем составляет 220 страниц. Диссертация содержит 60 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Щетинин, Евгений Юрьевич

Выводы к Главе 5

В Главе 5 описаны разработанные в диссертации вычислительные алгоритмы моделирования функций распределения и структур статистических связей показателей стоимости акций, оценивания их параметров, алгоритмы моделирования структур статистических зависимостей показателей стоимости акций и оценивания их параметров.

В п.5.1, п.5.2 описаны вычислительные алгоритмы оценивания параметров обобщенного распределения экстремальных величин, обобщенного распределения Парето, рассмотрены вопросы вычислительной реализации процедуры минимизации функции логарифмического правдоподобия для различных областей значений экстремального индекса, построения доверительных интервалов для получаемых оценок и предложены эффективные подходы к их решению.

В п.5.3 рассмотрены алгоритмы моделирования структур статистических зависимостей двумерных случайных величин и указаны пути перехода к многомерному случаю. В основу моделей структур статистических зависимостей нами положены функции копулы. Предложены универсальный алгоритм моделирования двумерных случайных с произвольной моделью копулы, алгоритм моделирования архимедовых копул, и алгоритм моделирования многомерных эллиптических случайных величин по заданной корреляционной матрице и математическому ожиданию.

В п.5.4 описаны вычислительные алгоритмы оценивания параметров моделей копул на основе эмпирической функции распределения копулы исследуемой двумерной выборки. Итерационная структура алгоритмов позволяет оценить с высокой точностью коэффициент Кендалла, а также показатель асимметрии модели функции зависимости копулы экстремальных величин в представлении Пикендса.

В п.5.5 предложен вычислительный алгоритм оценивания страховой премии в схемах эксцедентного перестрахования. На примере данных Европейского Актуарного Союза с его использованием проведены расчеты премии перестраховщика и показана необходимость учета существующей статистической зависимости размеров страховых выплат и расходов на ведение договоров эксцедентного перестрахования. С использованием алгоритмов, описанных в п.5.4, проведены оценки параметров различных моделей копул статистической зависимости с использованием алгоритмов, описанных в п.5.4. Анализ результатов показал, что для значительных уровней ставки удержания наиболее точно моделирующей зависимостей параметров страховой схемы является асимметричная модель зависимости в представлении копулы экстремальных величин.

Результаты расчетов на ПЭВМ показали высокую эффективность разработанных методов и алгоритмов. Комплексы программ, представляющих интерес для широкого круга пользователей, переданы в библиотеку вычислительных алгоритмов и программ Центра Математических Исследований ГОУ МГТУ "СТАНКИН".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие результаты:

1. Исследованы современные фондовые рынки (американский фондовый рынок, российский фондовый рынок, некоторые европейские фондовые рынки) и обнаружены новые эмпирические свойства показателей стоимости акций, такие как смена области притяжения их эмпирических функций распределения, возникновение хвостовых зависимостей между показателями стоимости акций при воздействии на фондовый рынок экстремальных событий. При исследовании статистических связей показателей стоимости акций фондового рынка было обнаружено, что структуры статистической зависимости показателей стоимости акций переходят в область притяжения структур зависимости экстремального типа, становятся асимметричными, причем наблюдалась асимметрия различного типа.

2. Предложен единый теоретический подход к математическому моделированию показателей стоимости акций в условиях высокой волатильности фондового рынка, основанный на теории экстремальных величин, теории структур статистических зависимостей и концепции копул. В диссертации построены следующие математические модели показателей стоимости акций фондового рынка:

2.1 Математическая модель функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций;

2.2 Математическая модель функции асимметричной зависимости в характеризации структур статистической зависимости экстремального типа в форме представления Пикендса;

2.3 Математическая модель предельной копулы многомерных эллиптических распределений представления Пикендса для функций копулы экстремального типа.

2.4 Математическая модель структуры статистической зависимости показателей стоимости акций, комбинирующая различные типы хвостовых зависимостей, в том числе и экстремального типа.

3. Разработаны математические методы решения конкретных задач анализа показателей стоимости акций фондового рынка.

3.1 Методы количественного анализа структур хвостовых зависимостей показателей стоимости акций фондового рынка. Построена модификация порогового метода оценивания коэффициентов экстремальной зависимости с применением комбинированной хвостовой копулы, позволяющая получать более точные и устойчивые оценки коэффициентов экстремальной зависимости, по сравнению с методом максимумов блоков выборки и непараметрическими оценками;

3.2 Метод количественного анализа рисков инвестирования в акции с учетом структуры статистических связей показателей их стоимости на фондовом рынке. Метод позволяет оценивать риски инвестирования в портфель акций как сумму показателей риска инвестирования в каждую отдельную акцию, входящую в портфель инвестиций. Применение структур статистической зависимости эллиптического типа в качестве структуры зависимости показателей стоимости акций в условиях высокой волатильности фондового рынка более эффективно, чем другие структуры статистической зависимости, такие как независимость, многомерное нормальное распределение, комонотонность.

3.3 Метод вычисления оптимальной структуры рискового капитала, резервируемого в акции фондовых рынков с высокой волатильностью, основанный на пороговом ковариационном принципе, позволяющем адекватно учесть влияние существующих в периоды высокой волатильности экстремальных зависимостей между показателями стоимости акций на оптимальные размеры рискового капитала, размещаемого в эти акции.

4. Для решения поставленных задач в диссертации разработана соответствующая совокупность вычислительных алгоритмов. Она включает:

- вычислительные алгоритмы моделирования и оценивания параметров функции распределения экстремальных значений показателей стоимости акций;

- вычислительные алгоритмы моделирования функций копул показателей стоимости акций и оценивания параметров их моделей;

- вычислительные алгоритмы параметрического и непараметрического оценивания коэффициентов хвостовой зависимости;

- вычислительный алгоритм оценивания рисков инвестирования в портфель ценных бумаг с эллиптической структурой статистической зависимости показателей из стоимости;

- алгоритм расчета величин денежных средств, инвестируемых в портфель ценных бумаг с эллиптической структурой статистической зависимости показателей из стоимости.

5. С использованием разработанных моделей, методов и вычислительных алгоритмов, а также созданных на их основе программ, были проведены вычислительные эксперименты по решению поставленных в диссертации задач. В частности, для различных периодов 2000-2006 г.г. функционирования российского фондового рынка проведен анализ статистических свойств показателей стоимости акций его ведущих эмитентов, а также статистических свойств статистических связей, возникающих между показателями стоимости их акций в периоды высокой волатильности. В результате получены количественные оценки рисков инвестирования в акции эмитентов российского фондового рынка для различных уровней волатильности.

Для тестирования разработанного в диссертации метода оптимального размещения инвестиционного капитала в ценные бумаги с высокой волатильностью были сформировано несколько отличающихся по составу портфелей из акций российского фондового рынка и проведены расчеты величин инвестируемых в них капитала для различных типов структур статистической зависимости показателей их стоимости. Результаты расчетов показали, что хвостовой ковариационный принцип и используемые в нем эллиптические структуры зависимости, позволяют наиболее точно, по сравнению с остальными структурами зависимости, рассчитать размер инвестиций в каждую компоненту портфеля как аддитивную величину совокупного капитала, предназначенного для инвестирования в составленный портфель ценных бумаг.

Результаты расчетов на ПЭВМ показали высокую эффективность разработанных методов и алгоритмов. Комплексы программ, представляющих интерес для широкого круга пользователей, переданы в библиотеку вычислительных алгоритмов и программ Центра Математических Исследований ГОУ МГТУ "СТАНКИН".