Математические модели и методы оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Абрамова, Александра Викторовна

  • Абрамова, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 165
Абрамова, Александра Викторовна. Математические модели и методы оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Хабаровск. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Александра Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Оценка геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов

1.1. Проблемы обеспечения безопасности и оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов

1.2. Особенности проявления опасных процессов геодинамического происхождения и методы их исследования

1.3. Анализ существующих математических методов оценки геодинамического риска

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Математические модели оценки геодинамического

риска для ландшафтно-территориальных комплексов

2.1. Региональная модель оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов с учетом двойных вертикальных возмущений

2.2. Результаты практической реализации двойной вертикальной модели оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов

2.3. Модель оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов районного масштабно го

уровня

2.4. Модель оценки геодинамического риска для локальных ландшафтно-территориальных комплексов

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Методы и алгоритмы оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов

Стр.

3.1. Метод обобщенно-вероятностной оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов

3.2. Методы нечеткой оценки reo динамического риска

для ландшафтно-территориальных комплексов

3.3. Метод проверки математических моделей оценки

reo динамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов на их достоверность

3.4. Алгоритмы оценки геодинамического риска и их реализация

в виде проблемно-ориентированных программ

3.5. Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение №1 Листинги компьютерных программы реализации математических моделей оценки геодинамического риска для

ландшафтно-территориальных комплексов

Приложение №2. Сравнительный анализ численных методов

оценки рассеяния величины сейсмической энергии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

История человеческой цивилизации представляет собой постоянную борьбу человека с проявлением негативных природных явлений и процессов.

То есть защита окружающей и обеспечение безопасности человека при действии опасных природно-техногенных факторов представляют собой повседневную и чрезвычайно важную проблему.

При этом все более актуальными являются задачи, обусловленные инженерными, техническими и медико-биологическими факторами, связанными с геологической средой. Эти факторы принято называть геодинамическими рисками.

Проблема воздействия геодинамических процессов на природные комплексы и располагающиеся на их территориях промышленные и гражданские объекты стала особо злободневной в последнее время, вследствие значительного увеличения количества аварий и катастроф, абсолютно абсурдных с точки зрения современных инженерных, строительных, геофизических норм и правил.

Рассматривать эту проблему в последнее время рядом авторов предлагается на примере таких сложных природно-технических систем, как ланд-шафтно-территориальные системы, или комплексы.

При этом под ландшафтно-территориальным комплексом (ЛТК) мы будем понимать «комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в пределах строго определенной территории природных и техногенных объектов, природных и антропогенных ресурсов и коммуникационных элементов» [1], [125].

Для повышения безопасности ЛТК при реализации природно-техногенных рисков необходимо принимать определенные меры защиты, направленные на предотвращение аварий и катастроф. Осуществление этих мер требует затрат, размер которых зависит от вида потенциально опасных объектов, вида и интенсивности опасного процесса и многих других факторов

[91], [92], [95], [96], [131]. Разумеется, что достижение этого в условиях постоянного изменения состояния внешней среды без подходящего математического аппарата практически невозможно [64], [59] - [71], [125].

Вопросам оценки риска посвящено значительное число работ. Так, проводились работы в области исследования закономерностей возникновения аварий на объектах техносферы [6] - [8], [102], [104], исследуется повторяемость экстремальных природных явлений [18] - [20], [91], [95], [96], [131], получены важные результаты, касающиеся оценки последствий чрезвычайных ситуаций [91], [99] - [101], [103], [104], [105] и особенно землетрясений [12], [43], [96], [125], сформулированы принципы обеспечения безопасности [91], [95], [96].

Однако, для многих факторов риска, особенно геологической природы, до настоящего момента времени не разработан корректный научно-методический аппарат количественного описания этих опасностей, характерных для конкретной рассматриваемой территории. А без такого количественного описания геодинамической опасности оценки геодинамического риска среды невозможны, поскольку мы не обладаем должной информацией о характере воздействия опасных процессов на среду ландшафтно-территориального комплекса.

Кроме того, задача оценки геодинамического риска для различных ландшафтно-территориальных комплексов являются системными по своей сути и стратегическими по характеру. И решаться они должны именно на основе корректного научно-методического аппарата, комплексного подхода, т.е. для их решения должен быть использован системный методологический подход, базирующийся на математических моделях и численных методах, позволяющих с одной стороны, эффективно использовать имеющийся эмпирический материал, а с другой - обладать возможностью гибкой перенастройки на любой объект исследования, принадлежащий к классу природно-технических систем.

Поэтому настоящая диссертация посвящена решению актуальной научной задачи - разработке современных математических моделей, реализованных в виде комплексов проблемно-ориентированных программ и методов оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов с целью обеспечения безопасности территорий и населения от возможных проявлений опасных геодинамических процессов.

Объектом исследования является ландшафтно-территориальный комплекс, подвергающийся воздействию опасных природно-техногенных процессов геодинамического характера.

Предмет исследования составляют математические модели и методы оценки геодинамического для ландшафтно-территориальных комплексов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке современных математических моделей и методов оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов, подвергающихся воздействию опасных геодинамических процессов.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать современные методы оценки риска для ландшафтно-территориальных комплексов с учетом природно-техногенных факторов геодинамического происхождения.

2. Разработать и апробировать комплекс математических моделей и методов оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов, подвергающихся воздействию опасных геодинамических факторов.

3. Разработать и численный метод обобщённо-вероятностной оценки геодинамического риска для «точечных» объектов ландшафтно-территориальных комплексов и метод нечеткой оценки геодинамического риска для локальных ЛТК, реализующийся в условиях неопределённости о физических характеристиках геосреды

4. Разработать алгоритмы оценки геодинамического риска для ланд-шафтно-территориальных комплексов и выполнить их реализацию в виде комплекса проблемно-ориентированных программ.

5. Выполнить количественную оценку геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов различного масштабного уровня и геологического строения и представлены результаты таких оценок в виде оценочно-прогностических карт эквипотенциального распределения показателей геодинамического риска.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использовались методы теории дифференциальных уравнений, механики сплошных сред, теории нечетких множеств, математического анализа и линейной алгебры. Программное обеспечение для реализации поставленных в работе цели и задач разработано в среде Borland Delphi 7.0.

Новые научные результаты, выносимые на защиту.

1. Трёхмерные математические модели оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов, подвергающихся воздействию опасных геодинамических факторов, отличающиеся от существующих тем, что в них, кроме данных по аномальному гравитационному полю, совместно учитывается информация о скоростях вертикальных движений, топографическому рельефу местности, распределению глубинных плотностных неоднородностей и распределению статической нагрузки от зданий и сооружений.

2. Разработанный численный метод обобщенно-вероятностной оценки геодинамического риска для «точечных» объектов ландшафтно-территориальных комплексов, полученные на основе проведения вычислительного эксперимента, позволяющий строить возможную траекторию миграции энергии деформации и результаты апробации этого метода.

3. Метод и алгоритм нечеткой оценки геодинамического риска для локального ЛТК, позволяющие учитывать в условиях неопределённости физи-

ческие характеристики геосреды и результаты апробации, с помощью разработки в виде комплекса проблемно-ориентированных программ.

4. Оригинальные результаты количественной оценки геодинамического риска в виде оценочно-прогностических карт эквипотенциального распределения показателей этого риска для ландшафтно-территориальных комплексов различного масштабного уровня и геологического строения, отличные от существующих более высоким уровнем достоверности.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения разработанных математических моделей и методов оценки геодинамического риска для оценки природно-техногенной устойчивости ландшафтов, выявления потенциально сейсмоактивных участков, зон распространения обвалов, оползней, оценки, анализа и оптимизации размещения зданий, сооружений, систем и сетей инженерных и транспортных коммуникаций.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования геофизической и геоэкологической экспертиз различных хозяйственных программ, при разработке программ и планов развития территорий различной протяженности и геологического строения, для информационной поддержки оценки безопасности среды обитания.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность 52-го Центрального проектного института (г. Хабаровск), в теоретическую и практическую деятельность Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIV международной научной конференции «Цивилизация знаний» (Москва, РосНОУ, 2013 г.), XXII и XXIII научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2013; СБ-2014 (Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 2013; 2014 гг.),

XII Всероссийском совещании по проблемам управления (ВСПУ-2014, Москва, 16-19 июня 2014 г.).

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента» паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ (1 монография и 12 статей, в том числе 2 работы опубликованы без соавторов). Основное содержание работы изложено во всех 13 публикациях, 10 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: теоретическое построение и практическая реализация математической модели оценки геодинамического риска для ЛТК регионального масштаба; теоретическое построение и практическая реализация математических моделей оценки геодинамического риска для локальных ЛТК; численные оценки показателей геодинамического риска и геодинамической устойчивости территорий различного масштаба и геологического строения; разработка и практическая реализация метода обобщённо-вероятностной оценки геодинамического риска; численные расчёты траектории миграции деформационной энергии для ЛТК.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ ЛАНДШАФТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМ-

ПЛЕКСОВ

1.1. Проблемы обеспечения безопасности и оценки геодинамического риска для ландшафтно-территориальных комплексов

Значительную роль в современном обществе играют проблемы, связанные с последствием воздействий самых разнообразных опасных природных явлений.

Проблема обеспечения безопасности населения и территорий представляет собой трудную многоаспектную задачу, разрешение которой предполагает не только определения численных показателей природных опасностей, но и оценки возможного риска, возникающего вследствие проявления этих опасностей [7], [91], [95], [97], [102], [115].

К тому же последнее время стало особенно «урожайными» именно на природно-техногенные катастрофы и аварии.

Именно поэтому проблема оценки рисков и обеспечения безопасности территорий и населения при воздействии природно-техногенных опасных процессов и явлений стала особо актуальной и злободневной в последние годы. Слишком частыми стали проявления этих процессов, да и потери, как социально-экономические, так и людские становятся все более и более ощутимыми. При этом все более разрушительными, непредсказуемыми и катастрофическими по последствиям становятся процессы, связанные с геологической средой, т.е. такие как землетрясения, оползни, проседания и т.п. процессы, называемые геодинамическими опасностями [64], [125], [131].

Поэтому разрешение проблемы обеспечения безопасности от воздействий природных и техногенных аварий и катастроф, в том числе и геодинамического характера, является одной из важнейших задач стратегического развития России и многих других государств [95] - [97].

Исследования, ориентированные на разработку надежных и оптимальных показателей уровня безопасности, должны учитывать всю совокупность

целей, определяющих стратегию развития современного общества [7], [88], [91], [95].

Во введение уже было отмечено, что одним из своеобразных и значимых факторов риска для ЛТК являются природные, техногенные и антропогенные опасности геодинамического происхождения.

Приведём теперь основные понятия и определения, необходимые для дальнейшего изложения материала, заимствованные из ряда литературных источников.

Так, геодгтамической ситуацией для ландшафтно-территориального комплекса (ЛТК) будем называть «фиксированное состояние среды распределенной природно-технической системы, определяемое совокупностью реализуемых в ней природных, техногенных и антропогенных процессов геологического и инженерно-геологического происхождения, явно или латентно оказывающих воздействие на объекты и элементы этой системы» [1], [125] (ЛТК - это один из видов распределенных природно-технических систем).

Под геодинамической опасностью для ЛТК будем понимать «возможность негативной реализации природных, техногенных и антропогенных явлений и процессов геодинамического происхождения, протекающих в природной, техногенной и антропогенной составляющих среды территориальной системы» [1], [125].

Геодинамической безопасностью называется «состояние защищенности среды природно-технической системы от воздействий опасных природных, техногенных и антропогенных явлений и процессов геодинамической и инженерно-геологической обусловленности, а также последствий этих воздействий» [1], [125].

Численно геодинамическая безопасность bp представляет собой вероятностную величину, значения которой принадлежат интервалу [0; 1].

Геодинамическим риском будем называть «предполагаемый негативный результат или одну из реализуемых негативных возможностей взаимодействия геологической или инженерно-геологической среды с природным, при-

родно-техногенным или антропогенным объектом, а также группой таких объектов» [1], [125].

Численно геодинамический риск гг также представляет собой вероятностную величину, значения которой принадлежат интервалу [0; 1].

Уровень геодинамической безопасности и степень геодинамического риска связаны между собой следующим соотношением:

Ьг=\-гг. (1.1)

Под анализом геодипамического риска для ЛТК будем понимать «совокупность процедур выявления факторов геодинамического риска, определения, анализа и количественной оценки зон геодинамического риска, ранжирования территории по степени риска в текущий момент времени, прогнозирования геодинамических опасностей и исследования их динамики, а также разработки стратегии безопасного и устойчивого развития территориальных систем» [125].

Под количественной оценкой зон геодинамического риска ЛТК будем понимать «основанное на математическом моделировании комплексное описание аномальных геодинамических процессов в этой системе с построением результативных информативных карт пространственно-вероятностного распределения указанных зон» [1], [125],

Прогнозированием уровня геодинамической безопасности будем называть «процедуру ранжирования ЛТК по степени риска на заданном временном интервале на основе анализа пространственно-вероятностного распределения зон геодинамического риска» [1], [125].

Результаты многолетних исследований достаточно убедительно говорят о том, что на состояние зданий и сооружений оказывают влияние аномальные современные деформации земной поверхности, возникающие вследствие периодических знакопеременных тектонических вертикальных и горизонтальных движений земной коры [10], [17] - [20], [30], [96], [131], [140]. Как известно, деформационные процессы не всегда приводят к землетрясениям,

V

(

!

I

13

но практически всегда оказывают влияние на техническое состояние зданий и сооружений.

Данные наблюдений красноречиво говорят о том, что разрушение зданий и сооружений вследствие действия деформационных процессов происходит не только в сейсмически активных районах, но и в пределах платформ. В различных по масштабу и геологическому строению ЛТК ежегодно возникает значительное количество аварийных ситуаций: деформаций жилых домов, местные провалы на земной поверхности, разрывы подземных коммуникаций [18]-[20], [80], [119], [131]-[133].

Принимая во внимание риски геодинамической природы и информацию по их территориальному распределению, можно оптимально располагать в пределах ЛТК такие инженерно-технические объекты, как АЭС, сооружения нефтяного и газового комплексов, места складирования промышленных и ядерных отходов, другие промышленные и гражданские сооружения, а также осуществлять превентивные действия по предупреждению возможных аварий и катастроф [14], [79], [80], [99], [101], [116], [119].

Важным моментом при решении проблемы обеспечения безопасности для ЛТК, подвергающихся воздействию геодинамических факторов, вследствие отсутствия для многих регионов статистических данных по проявлению опасных геодинамических процессов, является построение математических моделей как этих процессов, так и механизмов их воздействия на среду ЛТК, т.е. необходимо математически оценивать сам геодинамический риск.

Таким образом, отметим, что рассматриваемая проблема геодинамической безопасности является в настоящее время актуальной и злободневной. Для обеспечения безопасности и принятия обоснованных управленческих решений по развитию ЛТК крайне необходима разработка новых методов оценки геодинамических рисков природно-техногенных характера. Разработку таких методов, ввиду необходимости их универсального использования на территории ЛТК различного масштаба и геологического строения, необхо-

димо выполнять на основе математического описания всей информации, имеющейся по объекту исследования.

1.2. Особенности проявления опасных процессов геодинамического происхождения и методы их исследования

Возрастающие масштабы хозяйственной деятельности и появление все новых видов техногенного воздействия оказывают сильнейшее влияние на все компоненты окружающей среды. Опасные техногенные или антропогенные процессы влияют на изменение климата, нарушение круговоротов воды в природе, сокращение лесных площадей, изменение состава атмосферы, загрязнение суши и Мирового океана, усиление стихийных бедствий [47], [85], [88], [89], [90], [95], [96], [123].

Под возрастающим воздействием этих мощных факторов меняется характер всех природных процессов, и формируются новые техногенные процессы, общая совокупность которых получила название техногенеза.

Под влиянием деятельности человека происходят изменения гравитационного, геотермического, магнитного, электрического и других физических полей Земли. Меняются гидрогеологические условия, усиливается химическое и бактериологическое загрязнение поверхностных и подземных вод, происходят процессы опустынивания, засоления и загрязнения почв, исчезают многие виды фауны и флоры, сокращается генетический фонд планеты [35] - [37], [44], [49], [53], [95], [120], [123].

Характерной особенностью природно-техногенных опасностей и вызываемых ими угроз является их взаимосвязанный комплексный характер, который выражается в том, что при возникновении одного бедствия может последовать целая цепочка других более катастрофических процессов.

Геологические процессы, протекающие в земной коре, разделяются на эндогенные и экзогенные [35] - [37], [47], [53], [95], [131]. Между этими процессами существует тесное взаимодействие.

Как известно, экзогенные процессы возникают вследствие взаимодействия атмосферы, гидросферы и биосферы с верхними слоями земной коры.

В зависимости от условий образования экзогенные геологические опасности имеют следующую классификацию (Таблица 1.1) [131].

Таблица 1.1

Общая генетическая классификация экзогенных геологических опасностей

Номер классификации Группы опасностей Классы опасностей Типы опасностей

I Обусловленные климатическими и биологическими факторами Выветривание

II Обусловленные энергией рельефа (силой тяжести) 1) Движение горных пород без потери контакта со склоном 2) Движение масс горных пород с потерей указанного контакта - оползни; - лавины; - ледники - обвалы; - осыпи

III Обусловленные поверхностными водами 1) океанов, морей и озер 2) водохранилищ 3)водотоков - абразия; - термоабразия; вдольберего-вое перемещение наносов; - затопление; переработка берегов; - заилие; - эрозия; - термоэрозия; аккумуляция наносов; - сели

IV Обусловленные подземными водами 1) Растворение и выщелачивание 2) Механический вынос 3) Понижение уровня подземных вод 4) Подъем уровня грунтовых вод 5) Ослабление и разрушение структурных связей грунтов 6) Увеличение объема глинистых пород Карст Суффозия Оседание поверхности - Подтопление; - Засоление; - Заболачивание - Просадка лессовидных пород; - Плывуны Набухание

V Обусловленные Дефляция

ветром Корразия Аккумуляция

VI Обусловленные 1) Промерзание - Пучение;

промерзанием и Растрескива-

протаиванием

горных пород ние;

- Наледи

2) Колебания температуры с

переходом через 0°С Курумы

3) Оттаивание

- Термокарст;

-Солифлюкция

VII Обусловленные выработкой подземного пространства 1) Добыча твердых полезных ископаемых и подземное строительство 2) Добыча жидких полезных ископаемых и газа Проседание и сдвижение земной поверхности Оседание земной поверхности

Для наших исследований наиболее значимой является оценка таких процессов как карстово-деформационные процессы, оседания и оползни.

Карст - скрыто проявляющийся процесс, который приносит огромный материальный ущерб [24], [32], [33], [40], [86], [131].

Так, например, в России воздействие карста фиксируется более чем в 300 городах, а оценки материального ущерба составляют десятки миллионов долларов [86], [131].

Формирование карста вызывается целым спектром природных и техногенных факторов [14], [24], [27] - [29], [32], [33], [35] - [37], [120], [123], [131].

Оседание поверхности также формируется под воздействием как природных, так и техногенных факторов, и довольно широко распространено во многих странах, таких как США, Японии, Мексика, Италия, Нидерланды, Таиланд, Россия [2], [4], [7], [95], [131].

Оседание земной поверхности, как правило, приводит к возникновению таких опасных чрезвычайных ситуаций, как разрушение сооружений, зданий, сооружений, различных транспортных и инженерных коммуникаций, мостов ит. п. [2], [3] - [5], [7], [8], [40], [131].

Доминирующую роль при развитии оседаний принадлежит статическим нагрузкам на грунт, которые вызываются зданиями, сооружениями и инженерно-техническими коммуникациями [2], [3] - [5], [38], [40].

Оползни, как известно, представляют собой «смещение горных пород вниз по склону без потери контакта между смещающимися и неподвижными породами» [86], [98], [114], [127], [131].

В России интенсивное формирование оползней характерно для Северного Кавказа и Приангарья, по склонам рек и оврагов на территории Среднерусской и Смоленско-Московской возвышенностей, в Правобережном Поволжье, в верховьях бассейна Оби, в южной части Восточной Сибири и в Приморье [40], [131].

Наблюдения показывают, что наиболее интенсивно развития оползней отмечается в местах техногенного изменения природной среды. Особенно это проявляется в пределах городов.

Эндогенные процессы проявляются при поступлении из глубоких недр магмы, а также при формировании возвышенностей и впадин на поверхности Земли [16], [17], [26], [50], [52], [56], [58], [110], [117], [133]. Среди эндогенных процессов наиболее отчетливое влияние на условия жизнеобитания оказывают неотектонические процессы и связанные с ними сейсмичность, современный вулканизм и поствулканическая и гидротермальная деятельность [9], [11], [16] - [20], [39], [43], [95], [96], [147], [149].

В пределах европейской части России на геоэкологическую обстановку неотектоника оказывает в достаточной мере косвенное влияние, однако новейшие тектонические структуры обусловливают дифференциацию территорий по интенсивности и характеру водообмена в толщах пород, проявлению экзогенных и других геологических процессов [14], [27] - [29].

Характерное проявление влияния современных тектонических процессов на геоэкологические условия в пределах Прикаспийской впадины, где на фоне неотектонических движений и современного роста соляных структур развиваются негативные процессы проникновения высокоминерализованных рассолов в верхние водоносные слои, эксплуатируемые для нужд питьевого водоснабжения [27], [95].

Показателем активности современных эндогенных процессов на территории европейской части России является сейсмичность.

Сейсмологические исследования свидетельствуют о различной природе сейсмоактивности территории европейской части России [42], [50], [96], [117], [132], [133]. Главной причиной является активное формирование Альпийской складчатой области и проявление здесь эндогеодинамических процессов на всем протяжении от Карпат до Кавказа включительно.