Математические модели и методы управления обработкой информации в корпоративных автоматизированных информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гудков, Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гудков, Кирилл Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАБОТКОЙ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Формулировка задачи
1.2. Задача хранения нормативно-справочной информации и доступа к ней
1.3. Задача наполнения справочников данными
1.4. Задача тиражирования данных из КБД НСИ в локальные базы данных территориально удалённых участков корпоративной автоматизированной информационной системы
1.5. Классификация видов репликации с точки зрения взаимодействия двух выбранных участков информационной системы
1.6. Классификация видов репликации с точки зрения взаимодействия участков корпоративной автоматизированной информационной системы в целом
1.7. Общие выводы по задаче тиражирования нормативно-справочной информации
1.8. Выбор структуры справочников
1.9. Математический аппарат для описания работы с реляционными данными32 ГЛАВА 2. ПЕРЕНОС ДАННЫХ СПРАВОЧНИКОВ ИЗ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ В КОНСОЛИДИРОВАННУЮ БАЗУ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Формальная постановка задачи
2.2. Иллюстрация математической модели на конкретном примере
2.3. Графическая иллюстрация математической модели
2.4. Алгоритмическое решение
2.5. Программное решение
ГЛАВА 3. ПЕРЕНОС ДАННЫХ СПРАВОЧНИКОВ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ В КОНСОЛИДИРОВАННУЮ БАЗУ ДАННЫХ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Графическая иллюстрация модели интеграции внутренних справочников
3.2. Практические методы слияния внутренних справочников
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ТИРАЖИРОВАНИЯ ДАННЫХ В ДОЧЕРНИЕ САЙТЫ КОРПОРАТИВНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Формальная постановка задачи
4.2. Программное решение
4.3. Тиражирование программного обеспечения
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И СОЗДАВАЕМОЙ НАГРУЗКИ НА КАНАЛЫ СВЯЗИ НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОЦЕНОК
5.1. Оценка целесообразности хранения предыдущей версии справочников
5.2. Оценка целесообразности создания КБД НСИ
5.3. Сравнение алгоритмов вычисления Роею™^
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
6.1. Описание среды моделирования
6.2. Сравнение применения АСИДВИ для цельных данных с применением
АСИДВИ совместно с хранением предыдущей версии справочников
6.3. Сравнение с алгоритмом прямого применения АСИДВИ на всех участках
информационной системы
6.4. Сравнение алгоритмов вычисления РсйОм^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
В работе используется следующий список сокращений, перечисленных в алфавитном порядке:
ERP = Enterprise Resource Planning; LRO = Linked Replica Objects; MDM = Master Data Management;
АСИДВИ = Автоматизированная система импорта данных из внешних
источников;
БД = База данных;
ИСВИ = Интегратор справочников внутренних источников;
КАИС = Корпоративная автоматизированная информационная система;
КБД = Консолидированная база данных;
КБД НСИ = Консолидированная база данных нормативно-справочной информации;
КСП НСИ = Корпоративная система поддержки НСИ; НСИ = Нормативно-справочная информация; СУБД = Система управления базами данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы управления обработкой информации в корпоративных автоматизированных информационных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время корпоративные автоматизированные информационные системы (КАИС), как правило, не обходятся без использования нормативно-справочной информации (НСИ, master data). В значительном количестве предприятий не существует корпоративной системы поддержки НСИ (КСП НСИ, MDM) [1]. В результате, в базах данных (БД) подразделений предприятий используются разрозненные справочники, содержащие неполную, неактуальную, а зачастую и противоречивую информацию. В целях исключения дублирования справочников в различных БД и устранения противоречий в содержащейся в них НСИ необходимо решить задачу создания и поддержки консолидированной базы данных нормативно-справочной информации (КБД НСИ). Задачу наполнения КБД НСИ данными необходимо возложить на специализированное программное обеспечение, способное контролировать актуальность и непротиворечивость информации, содержащейся в справочниках. Для решения этой задачи были созданы автоматизированная система импорта данных из внешних источников (АСИДВИ) и интегратор справочников внутренних источников (ИСВИ). Внутренние справочники -это таблицы НСИ, данные которых формируются в процессе деятельности самого предприятия. Внешние справочники - это таблицы НСИ, формирование которых не зависит от специфики деятельности предприятия. Для управления обработкой нормативно-справочной информации в рамках всей КАИС необходимо также обеспечить надёжное тиражирование данных. Для решения этой задачи была создана система репликации баз данных применительно к гетерогенной среде. Предлагаемая схема управления обработкой нормативно-справочной информации показана на рис. 1:
Внутренние КБД НСИ Подразделения
справочники предприятия
Рисунок 1 Схема управления обработкой НСИ
Совокупность разработанных программных средств образует КСП НСИ (МЭМ-систему), созданную для управления обработкой НСИ. Для надёжного функционирования предложенной корпоративной системы поддержки нормативно-справочной информации необходимо решить следующие задачи:
• определить справочники из внешних источников, которые могут быть использованы в качестве справочников КБД НСИ;
• создать согласованную с КАИС структуру внешних справочников КБД НСИ;
• создать АСИДВИ, способную осуществлять синхронизацию изменяющихся во времени внешних справочников и внешних справочников в составе КБД НСИ;
• создать согласованную с КАИС структуру внутренних справочников в составе КБД НСИ;
• создать программное обеспечение ИСВИ, способное осуществлять интеграцию справочников внутренних источников.
Применение созданной КСП НСИ позволит предприятию поддерживать в справочниках КАИС актуальную, полную и непротиворечивую информацию.
Методы, используемые в процессе создания КБД НСИ и внедрения МОМ-системы, могут применяться при слиянии нескольких корпоративных автоматизированных информационных систем. При этом интеграция внутренних справочников принципиально не отличается от слияния внутренних справочников нескольких подразделений одного предприятия. Если в объединяющихся предприятиях используются одни и те же внешние данные, то порядок создания внешних справочников также остаётся прежним. Те же методы используются и при поглощении предприятий. Ещё одно практическое применения предложенных методов - это создание информационной системы предприятия при его открытии. Разработанные методы позволяют:
• избежать финансовых потерь, связанных с неактуальностью, противоречивостью и неполнотой данных;
• построить отчётность, соответствующую предъявляемым к ней требованиям достоверности и актуальности;
• принимать на основе этой отчётности правильные управленческие решения;
• повысить интеграцию бизнес-процессов.
Цель работы
Целью диссертационной работы является решение проблемы управления обработкой нормативно-справочной информации в
корпоративных автоматизированных информационных системах с помощью математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
Задачи исследования
Основные задачи диссертационной работы:
• создание математических моделей управления обработкой нормативно-справочной информации в корпоративных автоматизированных информационных системах;
• выявление с помощью моделей соответствующих характеристик вычислительных алгоритмов и комплексов программ;
• разработка комплекса программ для интеграции справочников внутренних источников, импорта справочников из внешних источников, тиражирования информации между территориально удалёнными участками корпоративной автоматизированной информационной системы.
Методы исследования
В работе использовались методы теории баз данных, реляционной алгебры, теории репликации баз данных, теории множеств, теории графов, вычислительной математики и прикладной математической статистики.
Научная новизна полученных результатов
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• Для управления обработкой нормативно-справочной информации в корпоративных автоматизированных информационных системах
предложены новые математические модели на основе реляционной; алгебры, позволяющие осуществлять операции импорта и экспорта нормативно-справочной информации, обеспечивая согласованность, актуальность и полноту данных.
• Разработан метод импорта данных в консолидированную базу данных нормативно-справочной информации, использующий двухступенчатый механизм переноса данных, когда вначале выделяются требуемые данные справочников из внешних источников и они представляются в промежуточном формате, а затем осуществляется перенос данных в консолидированную базу данных нормативно-справочной информации, что позволяет упростить процесс согласования форматов данных.
• Разработан вычислительный метод нахождения изменений между версиями справочников, использующий красно-чёрные деревья и позволяющий обеспечивать более высокую скорость нахождения изменений по сравнению с другими известными методами.
Практическая значимость исследования
Созданные модели, алгоритмы и программное обеспечение могут быть использованы для импорта справочников из внешних источников, интеграции справочников внутренних источников, а также для тиражирования справочников в любой корпоративной автоматизированной информационной системе.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на следующих конференциях:
• Ь, Ы, Ы1 научных конференциях Московского физико-технического института (государственного университета), (Долгопрудный, 2007, 2008, 2009),
• XVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009», (Москва, МГУ, 2009),
• VI международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы современной науки -2010», (Болгария, София, 2010),
• VII международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2011», (Чехия, Прага, 2011),
• юбилейной всероссийской научно-технической конференции «Моделирование авиационных систем», (Москва, 2011),
• а также на научных семинарах базовой кафедры МФТИ «Управляющие и информационные системы», научных семинарах ВЦ РАН и на научно-техническом совете ФГУП «ГосНИИАС» (Москва, 2011-2012).
Доклады на Ь и И научных конференциях МФТИ, как лучшие в секции, были отмечены дипломами победителя.
Публикации
Основные положения работы отражены в 11 публикациях [2-12]. В том числе две работы [9, 12] опубликованы в издании из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Краткое содержание работы
Во введении даётся общая характеристика работы.
В главе 1 задача управления обработкой нормативно-справочной информации разбивается на 4 подзадачи: хранение и использование нормативно-справочной информации; выбор структуры внешних и внутренних справочников в составе КБД НСИ; заполнение внешних и
внутренних справочников в составе КБД НСИ; тиражирование НСИ. Для каждой из подзадач проводится анализ достоинств и недостатков известных решений. Для задачи хранения и использования НСИ приводятся историческое развитие вопроса и современное положение дел. Для задачи тиражирования НСИ проводится сравнительный анализ существующих технологий репликации с точки зрения их применения к синхронизации справочников. Для каждого из направлений формулируются задачи, решение которых позволит улучшить управление обработкой нормативно-справочной информации в корпоративных автоматизированных информационных системах.
В главе 2 рассматривается задача переноса данных из внешних источников в таблицы КБД НСИ. Строится математическая модель на основе реляционной алгебры. Даётся алгоритмическое решение задачи, а также описание программного продукта (АСИДВИ), в котором предложенные алгоритмы реализованы на практике.
В главе 3 рассматривается задача интеграции справочников внутренних источников и их переноса в таблицы КБД НСИ. Строится математическая модель на основе реляционной алгебры. Даётся алгоритмическое решение задачи, а также описание программного продукта (ИСВИ), в котором предложенные алгоритмы реализованы на практике.
В главе 4 рассматривается задача тиражирования изменений, произошедших в КБД НСИ, в базы данных территориально удалённых подразделений предприятия. Строится математическая модель на основе реляционной алгебры и теории графов. Даётся алгоритмическое решение задачи, а также описание программного продукта - системы репликации баз данных применительно к гетерогенной среде - в котором предложенные алгоритмы реализованы на практике. Отдельно рассматривается вопрос тиражирования программного обеспечения, работающего с консолидированной базой данных нормативно-справочной информации, в территориально удалённые участки корпоративной автоматизированной
информационной системы для работы с их локальными базами данных. При этом рассматривается два подхода: использование тиражированных? справочников территориально удалённых подразделений предприятия и применение \УЕВ-приложений ^еЬНсайош).
В главе 5 проводится сравнительный анализ разработанных алгоритмов с точки зрения их производительности и создаваемой нагрузки на каналы связи на основе теоретических оценок.
В главе 6 формулируется задача создания в корпоративной автоматизированной информационной системе справочников административно-территориального деления. На её основе проводится анализ разработанных алгоритмов по результатам компьютерного моделирования.
В заключении приведены основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гудков, Кирилл Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
• Предложены математические модели управления обработкой нормативно-справочной информации в корпоративных автоматизированных информационных системах на основе реляционной алгебры. Показано, что их использование при импорте и экспорте нормативно-справочной информации обеспечивает согласованность, актуальность и полноту данных в корпоративных автоматизированных информационных системах.
• Разработан метод импорта данных в консолидированную базу данных нормативно-справочной информации, использующий двухступенчатый механизм переноса данных, когда вначале выделяются требуемые данные справочников из внешних источников и они представляются в промежуточном формате, а затем осуществляется перенос данных в консолидированную базу данных нормативно-справочной информации, что позволяет упростить процесс согласования форматов данных. Предложены рекомендации по выбору справочников из внешних источников и интеграции справочников внутренних источников.
• Разработан метод выделения изменений в версиях справочников на основе красно-чёрных деревьев. Показано, что при его использовании достигается более высокая скорость выделения изменений в справочниках, чем при использовании других известных методов.
• На основе предложенных в диссертационной работе математических моделей и методов разработаны вычислительные алгоритмы и реализующий их комплекс программ.