Математические модели многокомпонентных временных рядов в системах газораспределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Рейтер, Андрей Алексеевич

  • Рейтер, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 133
Рейтер, Андрей Алексеевич. Математические модели многокомпонентных временных рядов в системах газораспределения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рейтер, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

1.1. Характеристика объекта исследования.

1.2. Исследование нестационарных по отношению к тренду временных рядов.

1.2.1. Методы сглаживания и фильтрации.

1.2.2. Сингулярное разложение.

1.2.3. Параметрические методы исследования тренда.

1.3. Методы исследования временных рядов, содержащих периодические компоненты.

1.3.1. Корреляционные методы.

1.3.2. Методы исследования временных рядов в частотной области.

1.3.3. Методы оценивания гармонических компонент, основанные па анализе собственных чисел в пространстве сигнал-шум.

1.3.4. Исследование временных рядов в частотно-временной области с помощью вейвлет-анализа.

1.4. Идентификация случайной составляющей временных рядов.

1.4.1. Анализ временных рядов с помощью модели авторегресии-скользящего среднего.

1.4.2. Оценивание параметров АР-моделсй временного ряда.

1.5. Особенности идентификации сезонных компонент.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА СИНГУЛЯРНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

2.1. Основные положения метода сингулярного разложения.

2.1.1. Алгоритм сингулярного разложения временных рядов.

2.1.2. Особенности выделения компонент временного ряда методом сингулярного разложения.

2.2. Создание модифицированного метода сингулярного разложения для анализа многокомпонентных временных рядов с аддитивным коррелированным шумом.

2.2.1. Особенности метода сингулярного разложения при идентификации компонент временных рядов при известной и неизвестной корреляционной матрице шума.

2.2.2. Особенности выбора начальных условий итеративного метода анализа временных рядов.

2.3. Имитационное моделирование алгоритмов и методов анализа временных рядов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА

ИДЕНТИФИКАЦИИ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

3.1. Эффективные численные методы для реализации алгоритма сингулярного разложения.

3.2. Особенности реализации алгоритма итеративного метода на объектно-ориентированом языке программирования С++.

3.2.1. Проектирование структуры комплекса программ «СВФ-анализ»

3.2.2. Организация эффективного хранения и обработки матриц и векторов в оперативной памяти вычислительной машины.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ СИСТЕМ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

4.1. Анализ и моделирование временного ряда газопотребления г. Саратова

4.1.1. Оценка порядка модели временного ряда газопотребления.

4.1.2. Идентификация параметров процесса газопотребления г. Саратова . ^

4.2. Анализ и моделирование временного ряда количества технических инцидентов с газовым оборудованием крупного населенного пункта.

4.2.1. Выбор модели технических ицидентов с газовым оборудованием в системе газораспределения.

4.2.2. Оценка парметров модели технических инцидентов.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели многокомпонентных временных рядов в системах газораспределения»

Актуальность исследования. Анализ и прогнозирование физических процессов, зависящих от времени являются распространенными и актуальными научными и инженерными задачами. В данной работе исследуются реальные процессы, в частности, в системах газораспределения, которые относятся к категории опасных производственных объектов. Их важнейшими характеристиками являются объем газопотребления и число технических инцидентов (неисправностей) с газовым оборудованием, которые описываются многокомпонентными временными рядами, т.е. содержат тренд, сезонные, периодические, случайные процессы и помехи измерения. Определение этих компонент необходимо для построения адекватных математических моделей, использование которых актуально для повышения эффективности функционирования систем газораспределения.

Для нахождения компонент обычно применяется аппарат математического моделирования случайных временных рядов (СВР). Теория анализа временных рядов представлена работами Е.Е. Слуцкого, А.Я. Хинчина, Т. Андерсона, Г. Дженкинса, Дж. Бокса, Дж. Кендалла, А. Стьюарта, Э. Хеннана.

В последние годы в работах Н.Э. Голяндиной, Г.Г. Канторовича, М. Гила, М.Р. Алена, В.П. Носко, Р.Н. Каримова и др., предложены методы анализа и прогнозирования временных рядов, использующие различные аспекты разложения по собственным значениям. Для выявления и оценки параметров тренда и периодических компонент при неполной априорной информации об анализируемом процессе разработан ряд параметрических и непараметрических методов. Широко распространено определение структуры и параметров временных рядов, содержащих компоненты с аддитивным белым шумом. Однако, если в состав СВР входит коррелированный шум, то при малом соотношении сигнал-шум существующие методы не выявляют реально присутствующие компоненты и выделяют гармоники, обусловленные шумовой компонентой.

Число и параметры компонент процессов газораспределения априори неизвестны, поэтому для построения их математических моделей необходим непараметрический метод, позволяющий определять компоненты временных рядов при недостатке информации о компонентах и наличии коррелированного шума.

Изложенное определило актуальность данной работы и ее цель.

Целью исследования является повышение эффективности функционирования систем газораспределения на основе разработки моделей многокомпонентных временных рядов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выбор и обоснование метода выделения тренда;

- разработка непараметрического метода разведочного анализа временных рядов при наличии коррелированных компонент;

- выбор и обоснование численных методов для эффективного вычисления сингулярного разложения;

- создание программного комплекса, реализующего разработанный метод;

- проведение вычислительного эксперимента для проверки работоспособности предложенного метода;

- выбор параметрических методов оценки периодических компонент;

- построение модели процессов газораспределения и нахождение ее параметров для временных рядов газопотребления и обращений в аварийную газовую службу крупного населенного пункта.

Методы исследований. В работе использованы методы статистической обработки многокомпонентных СВР, имитационного моделирования, численные методы линейной алгебры и объектно-ориентированного программирования.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определяется применением корректных статистических методов исследований и подтверждается результатами имитационного моделирования, успешным внедрением в ОАО «Гипрониигаз». На защиту выносятся

1. Метод разведочного анализа малых выборок временных рядов для выделения аддитивных компонент при наличии коррелированного шума.

2. Математическая модель и процедура идентификации компонент процессов газопотребления и возникновения технических инцидентов в сети газораспределения крупного населенного пункта.

3. Комплекс программ, разработанный для обнаружения и идентификации компонент СВР газопотребления и технических инцидентов с газовым оборудованием.

4. Результаты применения математических моделей к процессам газораспределения г. Саратова.

Научная новизна. Построена математическая модель процессов газопотребления и возникновения технических инцидентов с газовым оборудованием крупного населенного пункта, имеющих сложную многокомпонентную структуру (тренд, сезонные, периодические компоненты и коррелированный шум), что позволило оценить статистики возникновения технических инцидентов с газовым оборудованием.

Предложена процедура декорреляции шума, используемая в методе сингулярного разложения, для выделения компонент временных рядов при недостатке информации об их количестве и параметрах, а также известной корреляционной матрице шума.

Создан итеративный метод разведочного анализа временных рядов, основанный на процедуре декорреляции шума и сингулярном разложении. Метод позволяет определять периодические компоненты временного ряда, скрытые коррелированным шумом с неизвестной корреляционной матрицей при малом соотношении сигнал-шум.

Разработана процедура предварительного выделения периодической компоненты низкой частоты временного ряда, основанная на повышении значения соотношения сигнал-шум для гармоники определенной частоты.

Практическую значимость диссертационной работы представляют следующие результаты.

Построены модели процессов газопотребления и возникновения технических инцидентов, применение которых позволит повысить эффективность эксплуатации систем газораспределения.

Модель газопотребления может использоваться для решения следующих задач:

- прогнозирование объема потребления газа и абонентских платежей;

- планирование ремонтных, профилактических работ газораспределительной сети.

Построена модель процесса возникновения технических инцидентов с газовым оборудованием, которая может быть использована для решения следующих задач:

- пр огнозирование числа технических инцидентов;

- прогнозирование числа аварийных ситуаций и возможного ущерба;

- оце нивание качества эксплуатации газораспределительных сетей.

Разработанные методы и построенная модель процесса технических инцидентов использована в ОАО «Гипрониигаз» при выполнении НИР «Разработка системы количественных и качественных показателей обеспечения безопасности газораспределения и газопотребления», а также в учебном процессе СГТУ, что подтверждено актами внедрения.

Программная реализация разработанных методов анализа входит в состав комплекса программ «СВФ - анализ», на который получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте РФ.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы обсуждались и докладывались на III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» 7

Камышин, 2005), XI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в моделировании и программировании» (Воронеж, 2006), XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии» - ММТТ-19 (Воронеж, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, том числе в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК. Без соавторов опубликованы 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах и состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 37 рисунков, 19 таблиц. Список используемых источников включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Рейтер, Андрей Алексеевич

4.3. Выводы

В данной главе проведен анализ и моделирование временных рядов газораспределения: газопотребления и возникновения технических инцидентов с газовым оборудованием крупного населенного пункта.

Выявлены следующие компоненты ряда газопотребления:

- медленно изменяющийся гладкий тренд;

- периодические компоненты с периодами примерно 365, 180,120 суток;

- стационарный случайный временной ряд.

Газопотребление г. Саратова содержит сезонные компоненты, которые имеют понятный физический смысл, в построенной модели они представлены гармониками. Случайная компонента описана процессом авторегресии третьего порядка. Адекватность модели в целом подтверждена на основе критерия Фишера.

Временной ряд количества обращений в аварийную газовую службу характеризуется большим разбросом значений и асимметричностью распределения. Найдено преобразование, стабилизирующее дисперсию и нормализующее распределение данных. В результате анализа выявлены периодические компоненты с периодами 365, 120 суток, которые моделированы гармониками, а параметры найдены методом наименьших квадратов. Случайная составляющая ряда описывается процессом авторегресии третьего порядка, ее дисперсия составляет 81% дисперсии ряда, что подтверждает значительный вклад случайных факторов в возникновение технических неисправностей с газовым оборудованием. Адекватность модели подтверждена по критерию Фишера с высоким уровнем значимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены задачи анализа и моделирования многокомпонентных случайных временных рядов из области газораспределения при недостатке априорной информации о параметрах компонент. При этом получены следующие результаты.

1. Выполнен обзор методов анализа временных рядов, выбор и обоснование метода определения тренда. В качестве непараметрического метода применено сингулярное разложение, а параметры определены методом наименьших квадратов.

2. Разработан итеративный метод разведочного анализа временных рядов, позволяющий определять скрытые коррелированным шумом компоненты ряда. Метод основан на комбинации сингулярного разложения и алгоритма «отбеливания» шума, и может применяться при неизвестной корреляционной матрице шума. Сходимость метода существенно зависит от выбора первоначального приближения, поэтому создан алгоритм получения первоначального приближения периодической компоненты.

3. Осуществлен выбор и обоснование численных методов для эффективного вычисления сингулярного разложения, являющегося основой разработанного итеративного метода.

4. Предложенный метод реализован в комплексе программ «СВФ-анализ», на который получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте РФ.

5. Работоспособность метода подтверждена методом имитационного моделирования, в рамках которого сгенерирован временной ряд, содержащий экспоненциальный тренд, две гармонические компоненты и случайную составляющую, являющуюся реализацией АР(1)-процесса. Проведен анализ модельного ряда методами спектрального и вейвлет-анализов, сингулярным разложением, а также разработанным методом. Результаты вычислительного эксперимента показали, что при малом соотношении сигнал-шум и наличии коррелированного шума предпочтительнее использовать разработанный метод.

6. Построены модели временных рядов в системах газораспределения. Адекватность моделей, содержащих тренды, сезонные, периодические, и случайные составляющие, подтверждается исследованиями экспериментальных данных.

7. Построены модели процессов возникновения технических инцидентов с газовым оборудованием крупного населенного пункта и газопотребления на примере г. Саратова. Предложенные модели позволяют прогнозировать объем потребления газа, число инцидентов, а, следовательно, и число аварийных ситуаций, и риск эксплуатации газораспределительной системы.

8. Практическая ценность результатов, полученных в диссертационном исследовании, подтверждена актом внедрения.