Математические модели поля в зубцовой зоне редукторных электродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Чернигин, Аркадий Сергеевич

  • Чернигин, Аркадий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 132
Чернигин, Аркадий Сергеевич. Математические модели поля в зубцовой зоне редукторных электродвигателей: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Воронеж. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернигин, Аркадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗУБЦОВЫЕ ЗОНЫ ДВИГАТЕЛЕЙ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ РЕДУКЦИЕЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

В ИХ ЗУБЦОВОЙ ЗОНЕ.

1.1 Принципы работы двигателей с электромагнитной редукцией скорости вращения

1.2. Основные геометрические характеристики зубцовых зон

1.3. Поля в воздушных зазорах и их характеристики

1.4. Магнитная проводимость зубцового слоя

1.5. Проблемы выбора геометрии зубцовой зоны

1.6. Математическое моделирование полей в воздушных зазорах

1.7. Конформное отображение полуплоскости на многоугольник

1.8. Постановка задачи исследования

Выводы

ГЛАВА И. ВОЗДУШНЫЕ ЗАЗОРЫ НА ОСНОВЕ ТРАПЕЦИЕВИДНОГО ПАЗА БЕСКОНЕЧНОЙ ШИРИНЫ

2.1. Трапециевидный паз бесконечной ширины.

2.1.1. Конформное преобразование трапециевидного паза бесконечной ширины

2.1.2. Напряженности поля на поверхности статора и ротора

2.1.3. Магнитное поле в трапециевидном пазе бесконечной ширины

2.1.4. Синтез паза конечной ширины

2.2. Трапециевидные пазы со скругленными ребрами. . . .51 2.2.1. Математическая модель поля в трапециевидном пазе бесконечной ширины со скругленным ребром

2.2.2. Определение констант конформного преобразования при помощи метода Бокса

2.2.3. Форма статора и напряженность поля на его поверхности

2.2.4. Напряженность поля на поверхности гладкого ротора . .61 Выводы

ГЛАВА III. ПОЛЕ В ЗАЗОРЕ С ПАЗОМ ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ

3.1. Воздушный зазор с пазом треугольной формы

3.1.1. Математическая модель поля в зазоре с пазом треугольной формы

3.1.2. Приближенное вычисление интеграла Шварца-Кристоффеля

3.1.3. Выбор путей интегрирования.

3.1.4. Поле в зазоре с треугольным пазом.

3.1.5. Эффективная глубина паза

3.2. Зазор с треугольным пазом при скругленных ребрах

3.2.1. Математическая модель поля в зазоре с пазом треугольной формы при скругленных ребрах

3.2.2. Константы конформного преобразования и их определение.

3.2.3. Выбор путей интегрирования и вычисление интеграла Шварца-Кристоффеля

Выводы

ГЛАВА IV. ОПТИМАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ЗУБЦОВОЙ ЗОНЫ РЕДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

4.1. Оптимизирующая функция

4.2. Гармонический состав проводимости широкого трапециевидного паза

4.3. Широкий трапециевидный паз со скругленными ребрами

4.3.1. Гармонический состав проводимости

4.3.2. Причины возникновения четных гармоник

4.3.3. О технической применимости зазоров с широким трапециевидным пазом.

4.4. Оптимальная геометрия зазора с треугольным пазом

4.4.1. Оптимальная величина зубцового деления

4.4.2. Гармонический состав проводимости

4.4.3. Трапециевидная и треугольная формы пазов

4.5. Оптимальная геометрия зубцовой зоны

4.5.1. Математическая формулировка задачи определения оптимальной границы воздушного зазора

4.5.2. Гармонический состав проводимости при скруглениях ребер треугольного паза

4.5.3. Экспериментальное исследование . . . .116 Выводы к главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели поля в зубцовой зоне редукторных электродвигателей»

Актуальность темы. Для решения проблем механизации и автоматизации производственных процессов требуется не только совершенствование существующих электроприводов, но и создание новых. Для значительной части технологических процессов необходимо использование электроприводов с низкими скоростями вращения, производство которых во многих случаях не обеспечивается современным электромашиностроением. Одним из путей решения данной проблемы является применение в электроприводах двигателей с электромагнитной редукцией скорости вращения, обеспечивающих получение низких скоростей без использования редукторов с зубчатым зацеплением. Это позволяет значительно повысить надежность и увеличить срок службы (до 50 тыс. часов и выше), уменьшить габариты и вес и снизить трудоемкость изготовления всего электропривода.

Особое внимание к таким машинам стало проявляться с начала 60-х годов, когда был разработан ряд базовых конструкций синхронных редуктор-ных двигателей реактивного и возбужденного типа, их теория и методика проектирования, выполнен большой цикл теоретических и экспериментальных исследований. Большая заслуга в разработке теории и создании двигателей с электромагнитной редукцией скорости вращения принадлежит В.В. Жуловяну, П.Ю. Каасику, Ю.С. Чечету, B.C. Шарову, Ф.М. Юферову. Огромный вклад в теорию и практику конструирования двигателей с электромагнитной редукцией скорости вращения внес профессор A.C. Куракин (1929-1996гг.), сотрудничество с которым явилось основой данного исследования.

Потребность в машинах данного типа только для электроисполнительных механизмов, широко используемых в промышленности и сельском хозяйстве, составляет на сегодняшний день около миллиона штук в год. В 80-х годах она удовлетворялась только на 10%. В настоящее время в литературе обсуждаются проблемы создания и применения таких двигателей с мощностью от единиц ватт до сотен киловатт.

Главной особенностью всех конструкций редукторных электродвигателей является наличие на внутренних поверхностях статора и ротора развитой зубцовой зоны. В отличие от обычных электрических машин пазы статора и ротора раскрыты на половину зубцового деления как статора, так и ротора. Это позволяет создать амплитудную модуляцию магнитного потока полюсов обмотки питания и получить низкие скорости вращения ротора. Конструкция, энергетические показатели двигателя, скорость его ротора определяются, главным образом, величинами взаимодействующих гармоник поля в воздушном зазоре, которые, в свою очередь, зависят от конфигурации используемых зубцовых зон. Для полезного электромеханического преобразования энергии могут быть использованы только основные волны зубцовых полей с периодами, равными зубцовому делению статора и зубровому делению ротора. Высшие гармонические составляющие зубцового поля, как и в обычных электрических машинах, оказывают отрицательное влияние на процесс электромеханического преобразования энергии из-за непроизводительного рассеивания энергии, ухудшения пусковых и рабочих характеристик за счет увеличения потерь в стали, искажения механических характеристик провалами от дополнительных синхронных и асинхронных моментов и снижения равномерности вращения ротора.

Таким образом, решение проблемы синтеза формы зубцовой зоны, обеспечивающей оптимальный состав гармоник поля в воздушном зазоре, является актуальной задачей.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного аграрного университета по теме: "Разработка и исследование новых конструкций тихоходных электродвигателей".

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось построение математической модели магнитного поля в зубчатом воздушном зазоре и разработка методики расчета, позволяющей определить такую геометрию зубцовой зоны, при которой высшие гармоники поля либо полностью отсутствуют, либо были бы значительно уменьшены при наибольшей амплитуде основной гармоники зубцового поля. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать математические модели поля в зубцовой зоне при различной форме границ статора и ротора;

2. провести исследование влияния геометрических параметров зубцовой зоны на амплитуды гармоник проводимости магнитного поля;

3. разработать методику синтеза границы воздушного зазора, обеспечивающей создание поля с заданными параметрами.

В основу работы положена гипотеза о том, что исследуемое поле в области, образованной сложной системой границ, можно взаимно однозначно отразить на известное поле, создаваемое двумя плоскостями, являющимися одна продолжением другой и разделенными изолирующей линией (преобразование Шварца-Кристоффеля).

Методы исследования. Поставленные задачи работы решались методами математического моделирования статического магнитного поля на основе теории функций комплексного переменного, численного интегрирования, анализа Фурье и методов нелинейного программирования. Моделирование, экспериментальные исследования и их обработка проводились на ЭВМ.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. получено аналитическое выражение интеграла Шварца-Кристоффеля для конформного преобразования верхней полуплоскости на внутренность бесконечного трапециевидного паза с произвольным наклоном стенки;

2. исследовано магнитное поле в воздушном зазоре, образованном трапециевидным пазом бесконечной ширины, и определены условия синтеза трапециевидного паза конечной ширины;

3. разработана методика приближенного вычисления интеграла Швар-ца-Кристоффеля и изучено поля в зазоре с симметричным треугольным пазом;

4. проведено исследование влияния скругления ребер пазов на гармонический состав проводимости магнитного поля в воздушном зазоре редук-торного электродвигателя;

5. предложена методика синтеза границ зубцового слоя, обеспечивающих создание в воздушном зазоре поля с заданными параметрами.

Практическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы служат основой для проектирования зубцовых зон двигателей с электромагнитной редукцией скорости вращения и были использованы в 3 авторских свидетельствах и 1 патенте на изобретение.

Математические модели, реализованные в виде пакета программ, могут быть использованы и как составная часть САПР редукторных двигателей.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

1. основанная на методах нелинейного программирования методика определения формы зубцовой зоны редукторного двигателя, обеспечивающая создание в воздушном зазоре поля с заданными параметрами;

2. аналитическое выражение для конформного преобразования верхней полуплоскости на внутренность трапециевидного паза бесконечной ширины;

3. методика проведения конформного преобразования с использованием приближенного вычисления интеграла Шварца-Кристоффеля;

4. расчетные выражения геометрических параметров зубцовых зон. 9

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ВГАУ им. К.Д. Глинки (1983-99гг.), на Международной научно-технической конференции "Комплексное обеспечение точности автоматизированных производств" (г. Пенза, 1995г.).

Публикации. По результатам теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 18 печатных работ, включая 3 авторских свидетельства и 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав результатов работы и их обсуждения, заключения, списка литературы. Материал изложен на 127 страницах машинописного текста, содержит: 67 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 92 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Чернигин, Аркадий Сергеевич

Выводы

1. Проводимость магнитного поля в воздушных зазорах с широким трапециевидным пазом всегда содержит гармоники высоких порядков. Сумма их амплитуд практически не меняется при изменении угла наклона паза и наличия скругления ребер.

2. Сравнение гармонического состава проводимости поля под треугольным пазом и применяемым на практике узким трапециевидным пазом дает близкие значения амплитуд гармоник.

3. Разработанная методика синтеза позволяет построить границу паза, обеспечивающую создание поля с заданными свойствами.

4. Экспериментальное исследование показало, что скругление ребер паза даже при форме зубца далекой от оптимальной увеличивает долю основной гармоники проводимости в их спектре, что увеличивает момент, развиваемый двигателем и его к.п.д.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических исследований и проведении вычислительных экспериментов в работе получены следующие результаты:

1.Получено аналитическое выражение для конформного преобразования верхней полуплоскости на область трапециевидного паза с произвольным углом наклона стенки и построена математическая модель поля в нем.

2. При использовании математической модели поля в трапециевидном пазе бесконечной ширины выбраны условия построения модели поля в пазе конечной ширины.

3. Определены с помощью математической модели трапециевидного паза бесконечной ширины со скругленным ребром условия, при которых отсутствуют "всплески" напряженности в районе ребра паза, что приблизило такую модель к реальным условиям при конечном значении величины магнитной проницаемости |х.

4. Получена математическая модель поля в зазорах с симметричным треугольным пазом на основе конформного преобразования верхней полуплоскости с использованием приближенного вычисления интеграла Шварца-Кристоф-феля. Определена эффективная глубина бесконечно глубокого прямоугольного паза 112~1.5Ьр.

5. На основании математической модели поля в зазоре с треугольным пазом со скругленными ребрами предложена методика определения оптимальной формы зубцовой зоны двигателя с электромагнитной редукцией скорости вращения. Данная методика позволяет синтезировать границу зазора, обеспечивающую формирование поля с заданными свойствами.

6. При экспериментальной проверке на серийном двигателе ДСР-4/60 показано, что скругление ребер пазов, рассчитанное по предлагаемой методике, увеличивает его максимальный момент в среднем на 5%, а к.п.д. на 9% от номинального.