Математические модели систем с сосредоточенными параметрами и гистерезисными явлениями, оптимизация функционирования ресурсодобывающих компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Макаревич, Виктория Ярославовна

  • Макаревич, Виктория Ярославовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Макаревич, Виктория Ярославовна. Математические модели систем с сосредоточенными параметрами и гистерезисными явлениями, оптимизация функционирования ресурсодобывающих компаний: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макаревич, Виктория Ярославовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГИСТЕРЕЗИСНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ.

1.1. Понятие гистерезисного преобразователя.

1.2. Неидеальное реле.

1.3. Преобразователь Прейсаха.

Глава 2. УСТОЙЧИВЫЕ ЦИКЛЫ В СИСТЕМАХ ОПИСЫВАЕМЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМИ УРАВНЕНИЯМИ ВТОРОГО ПОРЯДКА

С ГИСТЕРЕЗИСНЫМИ НЕЛИНЕЙНОСТЯМИ.

2.1. Математические модели систем, сводящихся к дифференциальным уравнениям второго порядка с гистерезисными нелинейностями. Экономические циклы.

2.2. Приближенное построение устойчивых циклов. Доказательство теоремы 2.1.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕСУРСОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ.

3.1. Стратегия управления ресурсными запасами.

3.2. Математическая модель функционирования 44 ресурсодобывающей компании с учетом производственных издержек.

3.3 Конкуренция на рынке невоспроизводимого природного ресурса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели систем с сосредоточенными параметрами и гистерезисными явлениями, оптимизация функционирования ресурсодобывающих компаний»

Актуальность темы. В последние годы гистерезисные явления активно изучаются в технике, физике, экономике и других естественнонаучных областях. Необходимость учета гистерезисных нелинейностей диктуется, прежде всего, потребностью детального и адекватного описания процессов и явлений из различных областей в естествознании. Возможность исследования таких систем основывается на операторной трактовке гистерезисных нелинейностей, разработанной М.А. Красносельским, А.В.Покровским. Гистерезисные явления имеют место в ряде экономических процессов. В частности, объективно существующая инертность потребительского спроса обусловливает гистерезисный характер функции спроса. Макроэкономические объекты также демонстрируют «гистере-зисное» поведение: например - зависимость индекса цен от суммарной денежной массы. Учет нелинейностей гистерезисной природы приводит к необходимости разработки новых подходов к решению целого ряда задач моделирования, анализа экономических процессов и систем.

Одним из объектов исследования в работе является наличие устойчивых решений уравнений моделей, сводящихся к обыкновенным дифференциальным уравнениям второго порядка, которые являются математической моделью различных динамических процессов широкого предметного спектра. При этом, акцент в работе делается на экономические аспекты на примере оптимизации функционирования ресурсодобывающих компаний с целью определения темпа добычи полезных ископаемых.

В связи с вышеизложенным тема исследования обладает научной актуальностью и практической значимостью.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ВГТА по теме - «Разработка математических моделей, методов и информационных технологий в технических и экономических системах перерабатывающей промышленности» (№ г.р. 01200003664).

Цель работы. Анализ математических моделей систем с сосредоточенными параметрами и гистерезисными нелинейностями, разработка на его основе алгоритмов оптимальной производственной деятельности ресурсодобывающих компаний.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- классификация моделей систем (на примере физики, техники и экономики), сводящихся к дифференциальным уравнениям второго прядка с гистерезис-ными нелинейностями;

- идентификация класса моделей таких систем по признаку реализации устойчивых циклов и синтез алгоритма их приближенного построения, оценка реализуемости и сходимости;

- разработка математической модели оптимальной производственной деятельности ресурсодобывающей компании в условиях агрегированной функции издержек и ее реализация;

- проведение вычислительных экспериментов и апробация моделей к различным внешним условиям на примере гистерезисного поведения цены и учета конкуренции.

Методы исследования. При выполнении работы использовались операторная теория гистерезиса, метод математического моделирования сложных систем, качественная теория дифференциальных уравнений, теория управления, нелинейный анализ.

Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты:

- идентификационный признак наличия устойчивых циклов при классификации моделей, сводящихся к дифференциальным уравнениям второго прядка с гистерезисными нелинейностями;

- алгоритм построения устойчивых циклов, условия его реализации и сходимости;

- математическая модель производственной деятельности ресурсодобывающих компаний для описания оптимального их функционирования в условиях гистерезисной зависимости функции спроса от цены;

- результаты вычислительных экспериментов для случая конкурентного равновесия на идеальном ресурсодобывающем рынке при линейном характере функции издержек.

Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют проводить прогнозирование реально наблюдаемого запаздывания при переходе инвестиций в фонды и, как следствие, получать более надежные оценки динамики изменений некоторых макроэкономических параметров рынка ресурсодобывающих компаний. Идентифицированный класс уравнений может рассматриваться в качестве базовой математической модели различных систем, (например колебательного контура, математического маятника и других), при наличии диссипа-тивных явлений гистерезисной природы, что позволит повысить адекватность математического описания физических и технических систем.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005),; XX Понтрягинские чтения (Воронеж, 2005),; «Экономическое прогнозирование: модели и методы» ( Воронеж ,2006),; «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2006),; «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2007),; «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ. Личное участие автора в работах, выполненных в соавторстве, заключалось в разработке модели гистерезисной функции различной предметной ориентации [1,2,5,7], разработке и исследовании моделей оптимальной производственной деятельности ресурсодобывающих компаний [4,6].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы, включающего 117 наименований. Диссертация изложена на 110 страницах, включает 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Макаревич, Виктория Ярославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты:

1. Для класса моделей систем, сводящихся к автономным дифференциальным уравнениям второго порядка с гистерезисными нелинейностями, приведены условия гарантирующие, существование устойчивых циклов.

2. Разработан алгоритм приближенного построения, устойчивых циклов, приведены условия его реализуемости и сходимости.

3. Найдены условия, обеспечивающие существование однопараметри-ческого семейства устойчивых циклов.

4. В условиях агрегированной функции издержек и гистерезисной зависимости спроса от цены разработана модель производственной деятельности ресурсодобывающей компании, приведены условия, оптимизирующие эту деятельность.

5. Проведены вычислительные эксперименты, адаптирующие приведенную модель к различным внешним условиям - наличию конкуренции, гистерезисному поведению параметров модели.