Математические модели систем управления телекоммуникационными сетями и их элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Коротков, Евгений Сергеевич

  • Коротков, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 212
Коротков, Евгений Сергеевич. Математические модели систем управления телекоммуникационными сетями и их элементами: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ (TMN)

1.1. Логическая многоуровневая архитектура TMN.

1.2. Функциональная архитектура TMN.

1.3. Физическая архитектура TMN.

1.4. Информационная архитектура TMN.

1.5. Система моделей для исследования TMN.

1.6. Исследование моделей сетевых архитектур TMN.

1.7. Выбор показателей качества функционирования TMN.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ФУНКЦИЙ TMN

2.1. Модели TMN для категорий управления неисправностями.

2.1.1. Модели управления физическими ресурсами TMN.

2.1.2. Модель управления состоянием объекта.

2.1.3. Модель управления событиями.

2.2. Модели TMN для категорий управления рабочими характеристиками и конфигурацией.

2.2.1. Модель управления конфигурацией TMN.

2.2.2. Многофазовая модель контроля изменения конфигурации TMN.

Выводы.

3. МОДЕЛЬ МНОГОЗВЕННОГО ТРАКТА ПЕРЕДАЧИ TMN

3.1. Структурные особенности транспортного уровня TMN.

3.2. Модель выбора оптимальной ширины окна TMN.

3.3. Модель технологии разделения типов нагрузки многозвенного тракта передачи данных TMN.

Выводы.

4. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ

СПДТМЫ

4.1. Модель обработки протокола в сигнальных процессорах узлов коммутации TMN.

4.2. Имитационная модель алгоритма обмена данными системы сигнализации TMN.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели систем управления телекоммуникационными сетями и их элементами»

Актуальность темы. Начало XXI века в области телекоммуникаций характеризуется появлением новых телекоммуникационных технологий, их конвергенцией с информационными технологиями и созданием на этой основе сетей связи следующего поколения. Одной из важнейших задач развития телекоммуникаций в условиях либерализации телекоммуникационного рынка является обеспечение эффективной эксплуатации сетей связи и их элементов.

Решение данной задачи невозможно без создания и внедрения на телекоммуникационных сетях эффективных систем управления позволяющих поддерживать на заданном уровне сетевые ресурсы, необходимые для предоставления качественных услуг.

Разработанные МСЭ-Т Рекомендации по Системе Управления Телекоммуникационными Сетями (TMN) определяют лишь общую идеологию построения и функционирования систем управления и не позволяют выбирать эффективные варианты информационного обеспечения как отдельных систем управления, так и интегрированных телекоммуникациями(ИСУТ).

Внедрение новой технологии управления CORBA, основанной на идее открытого распределенного управления, позволило лишь более гибко строить взаимодействие различных систем управления между собой.

Существующий метод проектирования и исследования систем управления на основе TMN, разработанный МСЭ-Т (Рек. М.ЗОЮ), предопределил реализацию протокольно-ориентированного подхода к проектированию и исследованию систем TMN. Методы проектирования систем управления связаны здесь с разработкой информационных моделей и профилей протоколов, необходимых для реализации технологии TMN как таковой. Спецификации услуг управления, ресурсов и интерфейсов испытывают при этом сильную зависимость от протоколов, которые базируются на CMIP/SNMP, раскрытых посредством IETF (Internet Engineering Task Force) как часть протокола TCP/IP.

Чтобы справиться с проблемами интеграции технологических платформ и обеспечить гибкость в создании сетей и сервисных приложений необходим протокольно-независимый подход (Protocol Independent Approach) и соответствующий ему аппарат исследований. Необходимость решения задач, связанных с исследованием производительности систем управления и повышением эффективности использования ресурсов управления для обеспечения заданных норм качества представляемых сетями услуг, также вызывает необходимость разработки математического аппарата, независимого от технологии реализации систем управления, пригодного для исследования и реализации систем управления различными сетевыми доменами (OSI и CORBA).

Необходимость данного исследования следует также из сложившейся практики проектирования систем управления ведущими мировыми телекоммуникационными производителями. Создаются лишь информационные модели систем управления на основе технологии TMN, ориентированные на поддержку интерфейсов с телекоммуникационным оборудованием, производимым той же компанией, но без учета сетевых аспектов управления.

Очень мало внимания уделялось информационным моделям и интересам внутри самой TMN. Это осложняло применение стандартов к конкретному случаю формирования системы поддержки операций (функционирования) (Operation Support System - OSS), а так же затрудняло работу с клиентами при рассмотрении процессов, от которых зависит удовлетворение их потребностей.

Серьезные недостатки в современной теории исследования информационных процессов в системах управления на основе технологии TMN, находящейся по существу в стадии становления и отстающей от результатов исследований других аспектов создания и исследования сетей и их элементов, требуют разработки протокольно-независимого подхода к проектированию и исследованию, основанному на системе моделей, адекватно описывающих их функционирование.

Объектом диссертационного исследования являются системы управления на основе технологии TMN.

Предметом диссертационного исследования являются математические модели систем управления телекоммуникационными сетями, методы их исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и исследование моделей систем управления телекоммуникационными сетями и их элементами по критериям пропускной способности, средней задержке, вероятностным показателям.

Научная задача исследования состоит в разработке математических моделей обеспечивающих исследование производительности TMN и повышение эффективности использования ресурсов управления.

Для решения поставленной общей научной задачи была проведена ее декомпозиция на ряд следующих частных задач:

- анализ методов и моделей исследования сетевых структур TMN;

- разработка и исследование моделей прикладных функций TMN;

- разработка и исследование стохастических моделей конвейерных механизмов передачи данных многозвенных трактов TMN;

- разработка и исследование модели обработки протокола в сигнальных процессорах узлов коммутации TMN;

- разработка и исследование имитационной модели алгоритма управления конфигурацией системы телекоммуникаций.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе научных задач использованы методы теории вероятностей, теории марковских процессов, теории массового обслуживания, теории телетрафика.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории сетей связи, теории телетрафика, распределения ресурсов в информационных системах, теории массового обслуживания.

Справедливость выводов относительно эффективности разработанных моделей подтверждена результатами вычислительных экспериментов.

Научная новизна.

1. Разработаны и исследованы модели трех категорий управления TMN:

- управление неисправностями (FM);

- управление рабочими характеристиками (РМ);

- управление конфигурацией(СМ).

2. Разработана модель процесса информационного переноса в сетевых структурах TMN дающая возможность исследовать влияние структурных неодно-родностей передающей среды и потока данных на ВВХ качества функционирования протокола транспортного уровня.

3. Предложен подход к оценке параметров TMN учитывающий взаимодействие информационной и сигнальной сети TMN.

4. Разработана и исследована имитационная модель алгоритма управления конфигурацией системы телекоммуникации.

5. Предложена инженерная методика исследования математических моделей технических объектов TMN.

Практическая значимость. Теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений в виде набора модулей для исследования элементов системы управления TMN. Самостоятельную практическую значимость имеют предложенные модели фрагментов TMN, позволяющие проводить сопоставительный анализ управляющих протоколов и расчет операционных характеристик отдельных звеньев TMN. Разработанная модель алгоритма управления конфигурацией телекоммуникационной сети реализована в виде программного средства на ПК, при этом разработана соответствующая инструкция пользователям.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модели прикладных функций систем управления телекоммуникационными сетями и их элементами, отражающие реализацию четырех категорий управления:

- управление неисправностями;

- управление физическими ресурсами;

- управление состоянием объекта;

- управление рабочими характеристиками и конфигурацией.

2. Модель процесса информационного переноса в сетевых структурах TMN учитывающая влияние структурных неоднородностей передающей среды и потока данных.

3. Модель обработки протокола в сигнальных процессорах узлов коммутации TMN, позволяющая оценить вероятностно-временные характеристики процедур обработки сигнализации в СПД TMN.

4. Метод учета влияния задержек сигнального сообщения в СС на пропускную способность информационной сети TMN.

5. Имитационная модель алгоритма управления конфигурацией ИВС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 3-ей

Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике" (Пенза, 2003 г.), на Международном молодежном форуме "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке", (Харьков, 2004 г.), на Всероссийской научно-методической конференции "Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции." (Череповец, 2004 г.), на научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003 г.)

Публикации. Полученные автором результаты достаточно полно изложены в 2 научных статьях и 8 материалах международных и всероссийских научных конференциях. Программные разработки зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности.

Реализация результатов исследования. Полученные в данной диссертационной работе результаты могут быть использованы при разработке проектов корпоративных вычислительных сетей промышленных предприятий и государственных учреждений, внедрены в ООО "Фирма Системы и Технологии" (акт внедрения от 25 июня 2004 г.), используются в ЗАО "TEJIKO" (акт внедрения от 28 июня 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 123 наименования. Основная часть работы содержит 158 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Коротков, Евгений Сергеевич

Выводы

1. Показано, что для качественного обслуживания СЭ TMN необходимо иметь определенное соотношение между временем занятия каналов в СПД TMN и временем установления соединения в СС.

2. Модель обработки протокола сигнализации в сигнальных процессорах узлов коммутации TMN основана на базовой дисциплине периодического опроса. Данный циклический процесс описан Марковским процессом с дискретными состояниями и односторонними переходами. Получены вероятности состояний системы, математическое ожидание и дисперсия длительности обработки сигналов.

3. Разработана и исследована модель обработки протокола сигнализации в сигнальных процессорах узлов коммутации TMN, позволяющая учесть влияние задержек сигнального сообщения в СС на нагрузку в СПД TMN и оценить пропускную способность каналов между узлами TMN.

4. Полученные выражения позволяют определить допустимую емкость блока сигнализации при заданных характеристиках обслуживания СПД TMN.

5. Предлагаемый подход позволяет определить информационную нагрузку, обслуживаемую СП узлов коммутации TMN, в условиях расширения спектра управляющих воздействий системы Агент-Менеджер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования, направленные на совершенствование систем управления телекоммуникационными сетями и их элементами, получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Проведен анализ существующих методов исследования систем управления, реализующих многоуровневую архитектуру TMN, в основе которых лежат механизмы GDMO. Показано, что существующие методы исследования не учитывают характер процессов управления. Очень запутанная и усложненная структура подачи материала в стандартах препятствует практическому использованию структур шаблонов GDMO и понятий языка ASN. 1.

2. Существующие подходы к анализу звена передачи данных TMN учитывают не весь спектр факторов, определяющих потенциальные возможности межузловых соединений. Отсутствуют модели, отражающие влияние трубопроводного эффекта на задержку в неоднородном виртуальном соединении.

3. Разработаны и исследованы частные модели TMN для категорий функций управления неисправностями, рабочими характеристиками и конфигурацией. Основой для разработки частных моделей является концептуальная структура TMN, полученная на основании логического анализа процессов ее функционирования.

4. Разработана схема алгоритма взаимодействия функционального интерфейса TMN включающая этапы опроса СЭ, управления состоянием, управления событиями. Предложен и исследован набор соответствующих функциональных моделей.

5. Проведен анализ возможных видов информационных потоков от управляемых физических ресурсов TMN. Представлены и проанализированы способы передачи информационных потоков реального времени и потоков некритичных к задержкам.

6. В основу модели управления состоянием объекта положены приоритетные системы типа M/G/n. Предложено распределение времени ожидания представить в виде Гамма-распределения. Выбор Гама-распределения обусловлен внешним подобием семейства Гама-Распределений статистическим наблюдениям времени ожидания. Результаты расчета подтверждают правильность выбранного метода аппроксимации.

7. Предложена модель управления событиями, оценивающая основные технологии передачи сообщений о событиях, включая сценарии, с помощью которых система управления осуществляет контроль параметров и времени использования FFD на управляемых объектах. Получены выражения для плотностей распределения соответствующих величин.

8. Разработаны модели управления рабочими характеристиками, позволяющие оценить коэффициент использования ЦП управляющих устройств TMN при его различной конфигурации. Получено стационарное распределение вероятностей нахождения числа запросов в системе.

9. Показано, что эффективное распределение ресурсов сети является плохо формализуемой задачей выбора наилучшего варианта решения по управлению с учетом различных факторов в условиях неопределенности. В основу предложенной модели положен известный закон сохранения времени ожидания. Получены соответствующие распределения вероятностей.

10. Показано, что использование технологии разделения типов нагрузки TMN позволяет усилить эффект, достигаемый за счет статистического мультиплексирования. При передаче по однородному виртуальному соединению однородного потока пакетов задержка сообщения не зависит от состава отдельных очередей к выходным каналам связи. Задержка фрагмента сообщения по многозвенным виртуальным каналам с учетом влияния конвейерного эффекта в значительной мере определяется звеном соединительного пути с наибольшим временем передачи и имеет унимодальный характер. Для случая селективного отказа пропускная способность монотонно возрастает с ростом ширины окна со, поэтому оптимального значения со не существует. В случае группового отказа оптимальное значение со существует и зависит от времени передачи пакета, среднего времени прихода квитанции, вероятности искажения пакета.

11. Разработана и исследована модель обработки протокола в сигнальных процессорах узлов коммутации TMN, позволяющая учесть влияние задержек сигнального сообщения в СС на нагрузку в СПД TMN и оценить пропускную способность каналов между узлами TMN.

12. Новый методологический подход к исследованию TMN заключается в реализации многоуровневого модульного принципа включающего следующую последовательность шагов:

- определение частных параметров;

- получение на основе частных обобщенных параметров;

- определение на основе соответствующей обработки предыдущих эталонов обобщенных сетевых показателей;

- получение показателей качества.