Математические задачи нелинейной теории переноса. Газокинетическое уравнение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, доктор физико-математических наук Макин, Руслан Сергеевич

  • Макин, Руслан Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 372
Макин, Руслан Сергеевич. Математические задачи нелинейной теории переноса. Газокинетическое уравнение: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2009. 372 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Макин, Руслан Сергеевич

Введение.

§ В1. Актуальность темы.

§ В2. Современное состояние проблемы (обзор литературы).

§ ВЗ. Основные результаты и структура диссертации.

Глава 1.

Нелинейная нестационарная система уравнений переноса.

§ 1.1. Операторы в банаховых пространствах.

§ 1.2. Условия и постановка задачи.

§ 1.3. Свойства операторов переноса.

Глава 2.

Теоремы о существовании решений.

§ 2.1. Теорема о продолжении решения.:.

§ 2.2. О решении для Условия А.

§ 2.3. Существование сильного решения при выполнении Условия В.

Глава 3.

Качественные свойства решения нелинейной задачи.

§ 3.1. Положительность решения задачи Коши.

§ 3.2. Положительность решения нелинейной задачи.

§ 3.3. О не существовании глобального решения.

Глава 4.

Стационарная нелинейная задача.

§ 4.1. Свойства операторов стационарной задачи.

§ 4.2. Нелинейная стационарная задача. Существование решений.

§ 4.3. Существование условно-непрерывной ветви полусобственных векторов.

§ 4.4. Существование стационарных решений.

§ 4.5. Устойчивость стационарного решения.

Глава 5.

Свойства оператора нелинейной стационарной задачи.

§ 5.1. Полнота корневых векторов условно-критической задачи.

§ 5.2. Условно-критическая задача в однородной среде.

§ 5.3. Существование точек бифуркации.

§ 5.4. Условно-критическая задача в неоднородных средах.

Глава 6.

Свойства линеаризованной задачи.

§ 6.1. Основные сведения п результаты из теории операторных пучков.

§ 6.2. Операторные пучки с нелинейным вхождением спектрального параметра.

§ 6.3. Спектральные свойства линеаризованной задачи.

§ 6.4. Существование ведущего собственного значения и теоремы полноты для линеаризованной задачи.

Глава 7.

Инварнантные многообразия и нелинейные свойства решений.

§7.1. Основные положения теории бесконечномерных динамических систем.

§7.2. О существовании инерциальных многообразий для одного класса эволюционных уравнений.

§7.3. Нелинейные свойства решений исходной динамической системы.

§7.4. О существовании инерциальных многообразий для нестационарных задач.

Глава 8.

Задачи нелинейной теории переноса в многогрупповом диффузионном

Pi-) приближении.

§ 8.1. Условия и постановка задачи.

§ 8.2. Условия и постановка задачи о ксеноновой неустойчивости.

§ 8.3. Сравнительный анализ модельных задач и некоторые выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические задачи нелинейной теории переноса. Газокинетическое уравнение»

§ В1. Актуальность темы

Безопасность эксплуатации ядерных энергетических реакторов и других радиационно-опасных установок различного назначения является одной из важнейших проблем современной энергетики и нелинейной динамики. Большое значение в решении этой проблемы имеет знание и исследование их динамических характеристик. Целью исследования динамики в конечном итоге является доказательство устойчивости стационарных режимов нелинейной системы или отыскание условий, при которых обеспечивается указанная устойчивость. Обычно a priory такой информации либо нет, либо ее чрезвычайно мало. В этих условиях практически единственной возможностью является создание адекватных математических моделей и их последующий анализ [1-3]. При этом недостаток экспериментальных данных может быть компенсирован более полным математическим описанием основных процессов [3,4]. Повышение требований безопасной эксплуатации приводит к резкому росту требований в се обеспечение и точности проектных предсказаний [2,3]. При этом существенно возрастает роль различных эффектов, связанных с распределенностью, неоднородностью систем и нелинейностью происходящих сложных процессов [4-9].

В то же время используемые для анализа подобных нелинейных систем весьма упрощенные математические модели либо вообще не учитывают указанных эффектов, либо учитывают их очень приближенно, например, в рамках линеаризованных моделей [3,4,10-12]. Это связано в первую очередь с тем, что сложные распределенные системы в неоднородных нелинейных средах обычно описываются системой уравнений в частных производных или системой интегро-дифференциальных уравнений и должны рассматриваться в весьма общих банаховых пространствах [13-22]. Заметим, что сама процедура линеаризации для сложных нелинейных систем, как правило, требует строгого обоснования. При этом в отличие от упрощенных, точечных или полуточечных моделей, важную роль начинают играть такие вопросы как существование и единственность решения в исследуемом классе функций (функциональном пространстве), непрерывная зависимость его от начальных данных и физических коэффициентов системы, существование положительных стационарных решений, свойства полноты и сходимости корневых векторов, словом, все вопросы, связанные с корректностью и непротиворечивостью рассматриваемой математической модели: Без ответа на эти вопросы невозможно дать строгий математический анализ устойчивости и безопасности рассматриваемых сложных систем [6-9,23-25].

Поскольку получение аналитических решений таких сложных распределенных систем в неоднородных активных средах в большинстве случаев не удается, то при решении подобных задач широко используются вычислительные методы. При этом нелинейная распределенная система сводится в конечном итоге к системе алгебраических уравнений той или; иной структуры. На этом пути встречаются значительные трудности, которые приводят к необходимости использования мощных ЭВМ. Поэтому остается актуальной задача дальнейшего совершенствования существующих и создания новых, более экономичных и адекватных вычислительных методов исследования базовых математических моделей [26-28]. В связи с этим весьма полезной оказывается априорная информация, связанная с исходной моделью (семейством моделей). Такой информацией может служить принадлежность решения к тому или иному классу функций (функциональных пространств), обладающих определенными свойствами гладкости, свойства операторов задачи, свойства исходных данных и т.п. Априорная информация (если она имеется) в подавляющем большинстве случаев оказывает решающее влияние на выбор вычислительных методов, а иногда на создание принципиально новых подходов, используемых для решения рассматриваемых задач. Как правило, должно иметь место соответствие между априорными требованиями для исходной задачи и свойствами ее конечномерного (как правило, алгебраического) аналога. Это прежде всего относится к операторам задач, свойства которых должны быть по возможности сохранены при редукции задачи от континуальной модели к дискретной. Такой принцип, по-видимому, является основополагающим при решении многих модельных задач. Одновременно следует отметить, что преемственность свойств операторов задач при редукции дает возможность опираться на хорошо разработанные методы функционального анализа, что обычно позволяет простым и универсальным путем проводить исследования эффективности алгоритмов вычислительной математики [28,3]. В конечном итоге результаты качественного анализа распределенных базовых моделей помогают с весьма общих позиций оценить обоснованность тех или иных инженерно-физических методов расчета, применяемых при проектировании и создании сложных систем и установок [2933].

Априорная информация о базовых математических моделях (семействах моделей) (существование решения, его свойства и принадлежность определенному классу функций [34,35]) также очень важна при построении строгой математической теории некоторых оптимальных задач, в том числе задач управления, возникающих в теории реакторов [2325,32,33,36-38]. .-„ •

Таким образом, разработка адекватных распределенных нелинейных моделей сложных объектов, процессов и исследование возникающих режимов, вопросов устойчивости и нелинейных явлений, включая асимптотическое и нерегулярное (хаотическое) поведение, является весьма актуальной задачей. Кроме того, решение вопросов существования, единственности, свойств спектра, полноты корневых векторов, положительности решений и некоторых других представляет значительный интерес [2,68,39-41]. Данное обстоятельство связано с решением нового класса задач, описывающих гораздо более сложные процессы, нежели чем, например, краевая задача для эллиптического уравнения второго порядка, которая, как известно, является достаточно грубым диффузионным приближением для рассматриваемых процессов переноса [2628,42-46].

В настоящее время считается общепринятым, что одной из базовых моделей описания нейтронно-физических процессов в реакторных системах является уравнение переноса [4,26-28,33], которое с учетом обратных связей представляет из себя нелинейную интегро-дифференциальную систему уравнений динамики реактора: дЬ м

0.1) дСк^ =-гкСк(х,0+ \^Кк{х,у-,Т{х,1))Ы{х,у\1), к = 1,.,М; а(х) Е^И = 20Т(х, 0 + 4 (Т)Щх, V, О , от с начальными и граничными условиями:

- N о (х, V); Ск (*Д=+0 = Ск0(х); к = 1 Г(х,ОЦ0 =Г0(х);

V(v,Гг(x))<0. (0.3) с?(х)(п(х),УхТ(х,0) +а(х)Т(х,Г)1хег = 0. (0.4)

Одной из основных целей диссертации является исследование свойств семейства нелинейных динамических систем, в которое естественным образом входит система (0.1) — (0.4). Коэффициенты и ядра в системе (0.1) имеют следующий вид:

К(х,V,Vй,Т) = К,(х,у,у}\Т) + К} (х,V,Vй,Т)\ ы

К, (х,и,у'-,Т) = ¿| т$1р(х,г,Т)р1к(р), к = 1 ,.,М; (0.5) 1 1 х Г) = ¿М^ (*. + (*> П + ^ (X, г;; Г)}, ы

Вывод уравнений системы (0.1) и физический смысл коэффициентов в (0.1) — (0.5) можно найти в работах [1,4,6-8]. Отметим лишь, что функции \у\Т,' (х,у;Т(х^)),р = з,/,с;1 = 1,.,г, характеризуются ядерно-физическими сечениями; р — тип взаимодействия излучения (нейтронов) с нуклидами (ядрами) 1-го изотопа, входящего в состав среды (р=в — рассеяние; р=1'- деление; р=с — захват).

Система (0.1) - (0.4) описывает эволюцию во времени пространственно — скоростного распределения М групп предшественников запаздывающего излучения (нейтронов) Ск (х,Г), к = \.,М, и температуры среды Т(х,1) в некотором объеме О с границей дО(=Г). Температура Т(х,/) отсчитывается от температуры окружающей среды. Система (0.1) - (0.4) является одной из базовых моделей переноса излучения (нейтронов) в ограниченных размножающих средах с температурной обратной связью. Основным ее отличием является то, что для описания эволюции температуры используется нелинейное уравнение диффузии.

Одним из важнейших открытий второй половины прошлого века явилось установление нового факта, говорящего о том, что нелинейная детерминированная динамическая система при отсутствии в ней каких-либо случайных внешних возмущений может! генерировать стохастические колебания, т.е. порождать динамический или детерминированный хаос [47-58]. Такой хаос может возникать в ситуации, когда в фазовом пространстве динамической системы имеется ограниченная область, из которой траектории не уходят, и при этом они неустойчивы по Ляпунову. В силу неустойчивости сколь угодно близкие вначале траектории расходятся за конечный промежуток времени. Поэтому практически невозможно предсказать длительное поведение детерминированной нелинейной динамической системы, поскольку реально начальные условия задаются лишь с конечной степенью точности.

Сегодня, несмотря на значительные успехи, теория нелинейных динамических систем далека от завершения даже для конечномерных пространств [59-65]. Известно, ( например, что хаос в нелинейных системах возникает при наличии в их фазовом пространстве гомоклинических (в общем случае — гиперболических) структур.

Существующие критерии возникновения хаоса труднопроверяемы, поскольку требуют, например, определения условий взаимного пересечения устойчивых и неустойчивых инвариантных многообразий, и в общем случае отсутствуют. Поэтому актуальной остается задача разработки конструктивных критериев хаоса, которые были бы применимы для широкого класса нелинейных динамических систем.

В настоящее время, после открытия в 1964 г. первой модельной системы (системы Лоренца) с хаотическим поведением, известны многочисленные примеры систем с подобным поведением в различных областях физики, механики, гидродинамики, биологии [66-120] (список можно продолжить), в том числе в реакторных системах [121-125,7]. Возникающий здесь круг вопросов в основном связан с устойчивостью поведения

•ч решений и возникновением динамического хаоса. Традиционно в теории устойчивости изучается асимптотическое поведение траекторий, лежащих вблизи уже известной (стационарной) траектории, или, как в теории ветвления, обнаружение и исследование решений, ответвляющихся от известного по мере изменения параметров задачи. Несмотря на обширные исследования, существующие трудности далеки от преодоления. Обычно исследуются на устойчивость решения, появляющиеся при первой бифуркации, если их удается получить. Очевидно, такой путь исследования задач гидродинамики имел в виду Л.Д. Ландау, высказавший гипотезу, что при возрастании параметра - числа Рейнольдса, усложнение (турбулизация) течения объясняется появлением все большего числа несоизмеримых периодов у решения. Можно принять и «физическую» точку зрения, восходящую к Э. Хопфу, O.A. Ладыженской и др. — решения диссипативных систем «забывают» свои начальные данные и формируются под действием постоянно и стационарно действующих факторов. В строгом математическом смысле это не так, потому! что в детерминированной системе решение (глобальное или локальное) полностью определяется своими начальными и дополнительными данными, а также внешним воздействием (например, системой управления). Однако с течением времени решение может ¡«далеко» уйти от этих данных и в этом смысле «забыть» их. В связи с этим возникает вопрос о той части фазового пространства, к которой притягиваются все решения, и динамике рассматриваемой системы на ней. Структура этого (компактного) притягивающего инвариантного множества (аттрактора) может быть весьма сложной, как и динамика на нем; другими словами, такое множество должно являться объектом исследования. Сложность изучения таких притягивающих множеств (аттракторов, квазнаттракторов) нелинейных динамических систем заключается в отсутствии t • законченной теории таких множеств (гиперболических, множеств) не только для бесконечномерных, но даже для конечномерных динамических систем [57-65]. Кроме того, не исключено (строго не установленный факт) появление так называемых «диких гиперболических множеств» (Ньюхаус) в составе притягивающих многообразий (см. [55], глава 6). Этот вопрос является дискуссионным и затрагивает другой, более важный: правильно ли мы определяем притягивающие множества и достаточно ли для описания динамики на них концепции грубости (типичности) Апдронова-Портрягина. Постановка и решение этих вопросов представляют несомненный, в том числе и самостоятельный интерес.

Для ряда нелинейных динамических систем наблюдается последовательность бифуркаций удвоения периода при изменении параметра от значений, при которых оно имеет лишь неподвижные точки, к значениям, при которых существует бесконечное множество периодических орбит. Эти каскады бифуркаций удвоения периода обладают богатой структурой (универсальность Фепгенбаума) [113,55,57]. Существуют свойства, ассоциированные с этими каскадами, которые универсальны в том смысле, что не зависят от выбора конкретной динамической системы. При этом весьма актуальной является задача установления механизма перехода к «хаосу» через бифуркации удвоения периода для конкретной распределенной модельной задачи переноса, - который наблюдался экспериментально [7,9,24,25,30,33,125]. Важно отметить, что для нелинейных распределенных динамических систем возможен пространственно-времеыпой хаос, характеризующийся тем, что в процессе колебаний случайными оказываются не только временные реализации процесса, но и пространственные распределения поля (излучения, температуры). Такой режим пространственно-временного хаоса в теории нелинейных динамических систем имеет специальное название — диссипативные структуры [57,69-72]. Этому режиму присуще соответствующее притягивающее множество (квазиаттрактор). В последние годы в исследовании структуры и свойств таких множеств на базе новых идей и понятий (инерциальные многообразия и инерциальные формы, параметры порядка, фрактальные множества и т.п.), а также основных положений (парадигм) синергетики достигнуты определенные успехи [56,57,69-72,89,108,109]. Здесь важно отметить, что результаты исследований нелинейных распределенных моделей переноса и их различных приближений немногочисленны, а в части изучения инвариантных многообразий, структуры притягивающих множеств и сопутствующих вопросов публикаций еще меньше.

Анализ современного состояния теории нелинейного переноса на основе газокинетического уравнения с распределенными параметрами позволяет сформулировать как одну из важнейших проблем нелинейной динамики проблему разработки и создания теоретических методов анализа динамики и свойств решений модельных задач переноса.

При решении этой проблемы на первый план выступают модельные задачи переноса в распределенных активных неоднородных средах, в основе которых лежат газокинетическое уравнение или много групповое диффузионное (Рг) приближения.

Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Макин, Руслан Сергеевич

Заключение

В диссертационной работе рассматривалась задача для общей нелинейной модели (семейства моделей) переноса излучения в размножающих распределенных средах с газокинетпческим уравнением переноса вида (0.1) — (0.4). В качестве конкретной нелинейной модели рассматривалась нелинейная динамическая система, описывающая динамику ядерного реактора с обратной связью по температуре. Выполненный анализ современного состояния теории нелинейного переноса на основе газокинетпческого уравнения с распределенными параметрами позволил сформулировать как одну из важнейших проблем нелинейной динамики проблему разработки и создания теоретических методов анализа динамики и свойств решений модельных задач переноса. При решении этой проблемы в первую очередь рассматривались два семейства модельных задач переноса в распределенных неоднородных размножающих средах, в основе которых лежали: (1) газокинетическое уравнение переноса (семейство моделей (1.1) - (1.4)); (и) его многогрупповое диффузионное (Р1-) приближение (семейство моделей (8.1) — (8.4)).

Основной целью работы являлось развитие и обоснование сгрогой математической теории нелинейных уравнений переноса, включившее в себя следующие основные этапы исследования: a) Выбор семейств математических моделей, адекватно описывающих реальные физические процессы (на примере переноса излучения (нейтронов)) в распределенных нелинейных неоднородных и ограниченных средах с размножением. b) Установление для них теорем существования и (локальной) единственности решений исходной задачи, а также условий существования" и" свойств решений стационарной нелинейной задачи, отвечающей исходной системе (системам), включая вопросы устойчивости. c) Обоснование метода линеаризации (первого метода Ляпунова) в задаче устойчивости стационарных и периодических решении исходной нелинейной задачи; анализ спектральных свойств линеаризованной задачи, нелинейным образом зависящей от спектрального параметра; исследование спектральной картины, структуры спектра и его основных спектральных свойств. с!) Доказательство обобщенной теоремы Смейла — Биркгофа (условий существования гомоклинпческой точки трансверсального пересечения инвариантных (локальных) многообразий (метод Мельникова)). Установление существования инвариантного гиперболического множества, топологически эквивалентного подедвнгу конечного типа (подкове Смейла) для исходного модельного семейства (1.1) - (1-4); установление условий существования инвариантных конечномерных множеств — инерциальных многообразий, исследование их свойств. Проверка спектрального условия (условия конуса) и доказательство существования конечномерных инерциальных многообразий для исходного семейства модельных задач (1.1) - (1.4). е) Применение изложенных методов и подходов для исследования более общих нелинейных диссипативных динамических систем; их демонстрация на двух практически важных модельных задачах (семействах): ф модельная задача (1.1) — (1.4), где перенос описывается в многогрупповом диффузионном (Р]-) приближении — динамическая система (8.1) — (8.4); (и) модельная задача (семейство) об устойчивости пространственного нейтронно-температурного распределения в размножающих средах с учетом поведения предшественников запаздывающего излучения в много групповом диффузионном (Р1-) приближении (так называемая ксеноновая неустойчивость) - динамическая система (8.8) -(8.11).

В работе был использован классический аппарат функционального анализа (теория полугрупп операторов, теория операторов, инвариантных относительно положительных конусов в банаховых пространствах, теория знакорегулярных (квазизнакорегулярных) операторов, спектральная теория самосопряженных и несамосопряжснных операторов), топологические методы,'' аппарат теории нелинейных динамических систем (гиперболические множества, инвариантные притягивающие множества (аттракторы, квазнаттракторы) и инвариантные инерциальиые многообразия), теория устойчивости и теория, бифуркаций, а также использованы результаты линейной теории переноса. В основе- развитого подхода лежат принципы линеаризации и локализации, а также основные положения синергетики.

Основными результатами диссертации являются следующие.

1. Сформулированы условия существования глобального (сильного) решения и условия существования локального решения для исходной нелинейной распределенной системы уравнений в ограниченных средах (1.1) - (1.4), где перенос описывается многоскоростным газокинетическим (интегродифференциальным) уравнением или его много групповым диффузионным (Р)-) приближением (система (8.1) — (8.4)); доказаны соответствующие теоремы существования (несуществования) глобальных решений в выбранном функциональном (фазовом) пространстве; г исследованы свойства операторов и решений исходной нелинейной задачи, включая свойство положительности решений в некоторых банаховых пространствах с положительными конусами.

2. Сформулированы и доказаны теоремы существования и свойства решений нелинейной стационарной задачи, отвечающей исходной нелинейной задаче, включая свойства положительности и условия существования ведущего собственного значения;

- доказаны теоремы полноты собственных (корневых) векторов в общем случае; указаны условия существования базиса Рисса;

- установлено существование счетного множества простых вещественных собственных значений и отвечающих им собственных элементов из некоторых множеств конечномерных положительных конусов (конусов конечного ранга) в случае одномерной геометрии;

- указана оценка спектрального зазора (расстояние между ведущим собственным значением и остальным спектром) и установлено, в каких случаях базисные функции являются чебышевскимп (Т-системами), что позволяет применить чебышевские методы ускорения сходимости;

- показано существование счетного множества точек бифуркации в случае одномерной геометрии; рассмотрены вопросы о количестве, характере и устойчивости решений на некотором инвариантном множестве; дана конструктивная оценка спектрального зазора.

3. Проведен анализ спектральных свойств линеаризованной задачи и установлен принцип линеаризации и спектр линеаризации (по В.И. Юдовичу) для исходной нелинейной задачи; установлены свойства гладкости нелинейной диссипативной полугруппы, разрешающей исходную задачу;

- сформулированы и доказаны теоремы о структуре спектра (точечного, непрерывного, существенного) операторного пучка (обобщенного пучка типа М.В. Келдыша), отвечающего линеаризованной задаче, где спектральный параметр нелинейным (дробно-рациональным и/или полиномиальным) образом входит в операторный пучок; найдена асимптотика спектра задачи;

- доказана полнота корневых векторов (кратная полнота по М.В. Келдышу) и условия сходимости по ним в некотором функциональном пространстве; установлены условия существования (ио-положительность) ведущего собственного значения и отвечающего ему (единственного)элемента из положительного конуса;

- существенно уточнены спектральные свойства и асимптотические оценки в одномерной геометрии:

• минимальность, полнота и базисность системы корневых векторов;

• принадлежность операторного пучка классу вполне положительных операторов;

• существование счетного подмножества простых вещественных собственных значений и отвечающего ему множества собственных элементов, обладающих осцилляционнымн свойствами (ряды Маркова);

4. Установлены условия существования на основе обобщенного метода Мельникова гомоклинической (гетероклинической) точки трансверсального пересечения (локальных) устойчивого и неустойчивого инвариантных многообразий для некоторого семейства абстрактных эволюционных уравнений (обобщенная теорема Биркгофа -Смейла); эти условия проверены для исходной нелинейной задачи; сформулировано утверждение: трансверсальная гомоклиническая (гетероклиническая) траектория порождает хаос («динамический реакторный хаос») в бесконечномерном фазовом пространстве; доказано существование инвариантного гиперболического множества, топологически эквивалентного подедвигу конечного типа (канторова множества, топологически эквивалентного подкове Смейла);

5. Проведен анализ экспериментально наблюдавшегося перехода к «реакторному хаосу» через последовательность бифуркаций удвоения периода (универсальность Фейгенбаума) как общего свойства (модельных) нелинейных систем," приближающихся к гомоклиническому касанию устойчивого и неустойчивого многообразий некоторой периодической орбиты (неподвижной точки);

6. Установлены условия существования инвариантных экспоненциально притягивающих конечномерных многообразий — ннерциальных многообразий для исходной нелинейной задачи с компактной (квазикомпактной) полугруппой и нормальным гиперболическим множеством;

- проведен анализ основных свойств инерциальных многообразий; сформулирован принцип сведения, проверено спектральное условие (условие конуса) и установлено существование к-мерного инерциального многообразия для исходной нелинейной задачи (гипотеза Э. Хопфа); сформулирован нелинейный динамический метод Галеркина.

7. Развитые в работе методы и подходы распространены на семейство модельных задач, где перенос описывается в многогрупповом диффузионном (Рг) приближении. Такое рассмотрение является важным с практической точки зрения, поскольку все проектные и инженерные расчетные исследования проводятся в указанном приближении. Результаты по п.п. 1—7 имеют место, в соответствующих формулировках, для нелинейной системы (8.1) — (8.4). Рассмотрена практически важная модельная задача (семейство) об устойчивости нейтронно — температурного распределения в размножающих ограниченных неоднородных средах с учетом поведения предшественников запаздывающего излучения в -многогрупповом диффузионном (Р1-) приближении (задача о ксеноновой неустойчивости (8.1) - (8.11)). Для этой задачи получепы результаты по п.п. 1-3.

8. Сравнительный анализ результатов, полученных для нелинейных динамических систем (семейств) (1.1) — (1.4) и (8.1) - (8.4), продемонстрировал принципиальные качественные отличия в спектральной картине, структуре и характере спектра этих двух задач; в частности, это касается различного характера асимптотического поведения решений, условий существования «диффузионного хаоса», «динамического хаоса» и некоторых других свойств. С другой стороны, было отмечено, что при определенных условиях может существовать ведущее собственное значение задачи, которому отвечает единственное положительное решение; эти условия существенно различные для задачи (1.1) - (1.4) и задачи (8.1) - (8.4). Проведенный анализ позволил сформулировать некоторые качественные выводы относительно изменений в спектральной картине рассмотренных семейств модельных задач. В частности, установлена понимаемая в определенном смысле эквивалентность эффектов «удержания» и «запаздывания» излучения и связанных с ними качественных изменениях в спектральной картине; в свою очередь, это позволяет применить разработанный в работе математический аппарат для решения ряда актуальных зада1!.

В заключение заметим, что многие результаты диссертационной работы можно распространить на модельные задачи (семейства) (1.1) - (1.4), (8.1) - (8.4), (8.1) - (8.11), в которых учитывается движение жидкого теплоносителя.

Проведенные в диссертационной работе исследования, предложенные подходы и полученные результаты позволили развить и обосновать строгую математическую теорию нелинейных уравнений переноса. Тем самым осуществлен важный этап в развитии нового направления теории переноса - нелинейной теории переноса. Кроме того, изложенные в работе методы и подходы представляют самостоятельный интерес для общей теории нелинейных динамических систем и вносят определенный вклад в общие представления синергетики. Материал диссертационной работы, будучи в первую очередь теоретическим исследованием, является основой для формулировки эффективных вычислительных алгоритмов и решения актуальных практических задач в соответствующих областях физики и техники. С другой стороны, полученные в работе результаты и поставленные вопросы могут являться основой для последующих исследовании.