Математические задачи теории иерархических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, доктор физико-математических наук Горелик, Виктор Александрович

  • Горелик, Виктор Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.02
  • Количество страниц 198
Горелик, Виктор Александрович. Математические задачи теории иерархических систем: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.02 - Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ. Москва. 1983. 198 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Горелик, Виктор Александрович

Введение ^

Глава I. Математические модели иерархических систем

§ 1.1. Виды иерархических структур и их лп моделирование ло

§ 1.2. Описание пространств управления, интересов и реакции элементов иерархической системы тт

§ 1.3. Вопросы информированности. Описание функционирования ИСУ. Согласование интересов

§ 1.4. Оптимизационные задачи в теории иерархиче- «д ских систем ^

Глава П. Двухуровневые иерархические системы с заданной реакцией нижнего уровня ^

§ 2.1. Максиминные задачи на связанных множествах в банаховых пространствах

§ 2.2. Динамические иерархические системы, описы- к ваемые дифференциальными уравнениями

§ 2.3. Динамические иерархические системы, описываемые многошаговыми уравнениями. Кратные г максимины со связанными ограничениями

§ 2.4. Методы штрафов и динамического программирования для иерархических систем с дискретным ^ временем

Глава Ш. Двухуровневые иерархические системы с заданными интересами нижнего уровня

§ 3.1. Общая постановка задачи управления ?

§ 3.2. Статический случай

§ 3.3. Программное управление верхнего уровня. а Условия оптимальности

§ 3.4. Управление в форме синтеза. Условия опти- . . мальности

Глава 1У. Многоуровневые системы и регулируемое равновесие щ

§ 4.1. Управление с прогнозом как способ замыкания системы. Системы с двойным подчинением и Щ ромбовидные структуры. Многоуровневые системы

§ 4.2. Иерархические системы в условиях внешнего воздействия. Понятие регулируемого равновесия \2Ь

§ 4.3. Исследование одной модели регулируемого равновесия

Глава У. Некоторые частные случаи и приложения теории иерархических систем 1&*

§ 5.1. Линейные иерархические системы

§ 5.2. Модель ценообразования

§ 5.3. Модель объединения ид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические задачи теории иерархических систем»

Развитие теории управления в последние десятилетия ознаменовалось крупными научными и практическими достижениями. Объектами ее исследования все в большей степени становятся сложные системы, в результате чего теория управления естественным образом превратилась в важнейший раздел системного анализа. При переходе к исследованию систем все более сложных классов, как правило, накопленный арсенал моделей и средств их исследования оказывается недостаточным, и это является постоянным стимулом к развитию науки. Чтобы оценить современные возможности и перспективные направления науки об управлении, необходимо обратиться к классификации, используемой в системном анализе.

Один из важнейших принципов классификации сложных систем связан с ролью человека в их функционировании. В соответствии с этим принципом системы принято разделять на технические и организационные. Под организационными понимаются такие системы, в которых принятие решений осуществляется людьми, выступающими одновременно и

1 ? в роли управляющих элементовг и в роли объектов управления. В соответствии с концепцией исследования операций имеет смысл говорить о принятии решений, если имеется несколько альтернативных решений (по крайней мере два) и цель или цели, определяющие выбор того или иного решения. Системы, в которых управление осуществляется автоматически, называются техническими. В определенных ситуациях можно считать автоматом и человека-оператора, если в рамках принятого рассмотрения допустимо предположение, что он точно выполняет предписанную ему последовательность действий.

Таким образом, хотя в технической системе может быть много управляющих элементов, их действия определяются предписанной программой и поэтому управление является полностью централизованным*. Напротив, для организационных систем принципиально присуще в той или иной степени децентрализованное управление.

Если использовать такую терминологию, то можно сказать, что наиболее крупные результаты теории управления вплоть до последнего времени были связаны почти исключительно с техническими системами. Классическая теория оптимального управления [ 1-5], математическое программирование [б-9], теория антагонистических дифференциальных игр и минимаксных задач [ю-14] предназначены для решения задач централизованного управления (возможно в условиях случайного или неопределенного воздействия внешней среды, в том числе противодействия противника). Создание этих разделов определялось внутренней логикой развития науки, так как проистекало от классических результатов вариационного исчисления, и первоочередными потребностями практики, в первую очередь задач динамики полета самолетов или ракетных аппаратов. Успешно разрешив ряд таких задач, теория управления приобрела большой авторитет и укрепила уверенность в ее широких возможностях. Вместе с тем при столкновении с задачами управления организационными системами выявилась определенная ограниченность существующих моделей и методов, их несоответствие многим потребностям практики.

Экономика включает в себя как организационные, так и технические системы. Однако, начиная с некоторого уровня, составляющие экономики уже обязательно являются организационными системами. В настоящее время, по-видимому, самым высоким уровнем управления, на котором в принципе допустимо ограничиться рассмотрением технических систем, может быть отдельное предприятие, если оно будет\ полностью автоматизировано. Ныне действующие автоматизированные к Не следует путать децентрализацию и распараллеливание процессов обработки информации. системы управления (АСУ) в этом плане не меняют положения, так как в них также предусмотрено принятие решений человеком.

На современном этапе важнейшие задачи экономики связаны с управлением на высоком уровне, начиная с координации деятельности предприятий. По-видимому, именно здесь заложены основные резервы повышения эффективности общественного производства. Центральной задачей является совершенствование хозяйственного механизма страны и в качестве его составляющих экономических механизмов управления для различных производственных организмов. Поэтому разработка теории управления для организационных систем является крайне важной для практики. В то же время этого требуют и интересы дальнейшего развития науки. Все это стимулировало развитие целого ряда новых направлений исследований (например, [15-26 ] ).

В большинстве существующих организационных систем возможности и права элементов по принятию решений связаны с их положением в системе и, в частности, определенным образом регламентированы другими элементами. Такие системы называются иерархическими системами с частичной децентрализацией управления. Права и правила взаимодействия элементов системы определяются ее иерархической структурой. Предоставление определенной самостоятельности элементам системы неизбежно сопровождается проявлением в их действиях собственных интересов.

I Таким образом, иерархической системой управления (ИСУ) назы- ^ вается совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих опреде- ! ленными возможностями по обработке и передаче информации и определенными правами принятия решений в соответствии с заданной структурой, а также собственными целями (интересами), определяющими выбор этих решений.

В социалистической экономике все организационные системы относятся к классу иерархических систем. Полностью децентрализованные системы, в которых в рамках принятого рассмотрения элементы можно считать абсолютно независимыми в вопросах принятия решений, могут существовать в капиталистической экономике, да и то идеализированной (примером такой идеализации являются модели коллективного равновесия). Поэтому ограничивая дальнейшее рассмотрение иерархическими системами, мы можем считать, что существенно не. сузили практически важный класс организационных систем.

Основной причиной децентрализации управления и возникновения иерархической структуры является невозможность или неэффективность сосредоточения всех процессов сбора и обработки информации и принятия решений в сложной системе в рамках одного органа (элемента). Процесс усложнения и роста приводит к делению системы на подсистемы, появлению новых управляющих элементов, возникновению и перестройки связей между ними. Существует и другого рода процесс образования иерархических систем, связанный с добровольным или вынужденным объединением ранее независимых элементов с целью достижения большей общей эффективности функционирования и установлением между ними определенного порядка взаимодействия. И в том, и в другом случае образование иерархической системы связано с решением реальных задач и позволяет преодолеть некоторые существующие трудности. Однако при этом возникают новые проблемы, связанные с несовпадением интересов (целей) элементов системы, наличием неопределенных факторов и различной информированностью о них управляющих элементов, намеренным искажением информации в системе, сложностью нахождения эффективных механизмов, заменяющих принцип централизованного управления и• т.д. Отдельно выделим необходимость определения самого понятия оптимальности для иерархической системы.

Все эти вопросы не рассматривались в рамках классической теории^ управления и потребовали для своего решения развития новой теории. В результате была создана информационная теория иерархических систем, основы которой заложили член-корр. АН СССР Н.Н.Моисеев и проф. Ю.Б.Гермейер [15,27-29]. К важнейшим принципам этой теории относятся:

1) описание пространств управлений и критериев эффективности или реакции элементов системы, отражающее определенную децентрализацию принятия решений;

2) задание фиксированного порядка принятия решений в соответствии с приоритетами различных уровней;

3) расширение понятия управления, включающее в себя не только выбор собственно управляющих параметров, но и вида передаваемой информации;

4) положение о нерефлексности (незамкнутости) иерархических организационных систем;

5) необходимость введения определенных предположений о поведении элементов для замыкания системы.

Существуют и другие подходы к анализу иерархических систем, среди которых можно выделить теорию активных систем [30-32] и теорию декомпозиции на основе принципа строгой подчиненности £зз].

Следует подчеркнуть, что информационная теория иерархических систем не является чисто математической дисциплиной. Важное место в ней занимают методологические вопросы, вопросы моделирования, прикладные аспекты. Поэтому работы в этой области характеризуются большим разнообразием. В рамках информационной теории иерархических систем развилось несколько самостоятельных научных направлений, в качестве которых можно выделить: задачи управления и методы оптимизации, анализ информационных структур или метауправление, структурный синтез, прикладные задачи. Для каждого из этих направлений характерны свои центральные содержательные и математические вопросы, но постепенно стало ясно, что имеется круг оптимизационных задач, общих для всех направлений. Поэтому появилась потребность в создании единых математических основ оптимизации для информациощод,.теории иерархических систем, включающих вопросы формализации и классификации оптшлизационных задач и разработки методов их анализа и решения. Целью настоящей работы, развивающей первое из перечисленных научных направлений, разработкой которого автор начала заниматься в конце шестидесятых - начале семидесятых годов [34-ЗбJ, является одновременно построение в указанном смысле общего для всех направлении математического аппарата. V !,/<! щ

Перейдем к краткому изложению содержания работы.

Первая глава посвящена вопросам математического моделирования с позиций информационной теории иерархических систем. Выделяются наиболее типичные виды иерархических структур и им ставятся в соответствие математические модели, описывающие их функционирование. Анализ проводится с точки зрения элемента верхнего уровня (центра). Излагаются два основных способа замыкания организационных систем. Один основан на задании реакции элементов каждого уровня на управление вышестоящего уровня. Другой связан с заданием критериев эффективности (интересов) и принципов поведения всех элементов. Рассматриваются вопросы согласования интересов, информированности, описания функционирования иерархических систем. На основе этого предварительного неформального анализа ставятся математические задачи и выделяются классы задач теории иерархических систем, которые рассматриваются в последующих главах.

Глава П посвящена исследованию математических задач оптимизации для двухуровневых иерархических систем с заданной реакцией нижнего уровня. В общем виде эти задачи представляют собой макси-минные задачи на связанных множествах (со связанными ограничениями) . В § I рассматриваются такие задачи в произвольных банаховых пространствах. Получен ряд результатов об асимптотической аппроксимации их классическими максиминными и экстремальными задачами.

Эти результаты используются и конкретизируются для случая конечномерных пространств (статические системы) и функциональных пространств (динамические системы, описываемые дифференциальными уравнениями), а также обобщаются на кратные максимины (динамические системы, описываемые многошаговыми уравнениями).

В главе Ш исследуются оптимизационные задачи для двухуровневых систем с заданными интересами нижнего уровня, обладающие определенной спецификой. В общем случае эти задачи не представимы в виде кратных максиминов в исходных пространствах. Тем не менее для них удалось обобщить метод динамического программирования и получить необходимые, а в ряде случаев и достаточные условия оптимальности.

Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Горелик, Виктор Александрович

Результаты работы могут служить основой для построения экономических механизмов управления организационными системами, подтверждением чего является описанный вше механизм управления объединением, нашедший применение на практике.

I, 2

3,

4,

5, 6

7, 8 9

10

II

12

13

14

15

- S91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает исследование, задачи анализа иерархических систем не укладываются в рамки обычной теории оптимизации, так как в условиях взаимодействия элементов системы усложняется само понятие оптимальности. Для постановки задачи оптимального управления в иерархической системе необходимо, во-первых, расширить функции управления центра, включив в них не только выбор вида управляющего воздействия, но и передачу нижнему уровню определенной информации, и, во-вторых, принять некоторую совокупность предположений о принципах поведения элементов нижнего уровня.

В работе предложен ряд схем управления для различных классов иерархических систем. Все они основаны на широко интерпретируемом принципе гарантированного результата центра в условиях неопределенности, связанной с самостоятельными действиями подсистем и внешним воздействием на систему. Область неопределенности действий нижнего уровня может быть существенно ограничена за счет использования априорной информации о подсистемах. Такая информация может задаваться либо непосредственно в виде реакции нижнего уровня на управление центра, либо путем описания критериев эффективности, пространств управлений и принципов поведения подсистем. В обоих случаях возникают новые классы математических оптимизационных задач, представляющих собой максимины на связанных множествах в различных пространствах. Постановке и исследованию таких задач посвящена работа. При этом получены следующие основные результаты.

1. Разработка общих принципов построения моделей оптимизации для иерархических систем управления, сводящих их к ограниченному числу классов математических задач.

2. Обобщение метода штрафных функций на максиминные задачи на связанных множествах в произвольных банаховых пространствах и кратные максимины.

3. Асимптотическая аппроксимация и необходимые условия оптимальности для максиминных задач со связанными дифференциальными ограничениями.

4. Развитие методов динамического программирования на задачи управления в иерархических системах и получение на их основе необходимых и достаточных условий оптимальности.

5. Введение нового понятия конуса индуцируемых допустимых направлений и получение с его помощью необходимых условий оптимальности для статических задач теории иерархических систем.

6. Введение понятий коэффициента согласуемости интересов верхнего и нижнего уровня, согласуемости, сильной согласуемости и идеальной согласуемости интересов элементов системы; доказательство идеальной согласуемости интересов участников объединения.

7. Введение понятия регулируемого равновесия и доказательство того, что при некоторых условиях регулируемое равновесие является более выгодным для всех элементов иерархической системы, чем обычное равновесие, и что для него справедливы свойства сильной и идеальной согласуемости интересов.