Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления мультимодальными грузоперевозками в рамках международных транспортных коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Ежгуров, Василий Николаевич

  • Ежгуров, Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 158
Ежгуров, Василий Николаевич. Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления мультимодальными грузоперевозками в рамках международных транспортных коридоров: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежгуров, Василий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 .АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Всемирная торговая организация и международные транспортные коридоры

1.2. ЕврАзЭС и международные транспортные коридоры

1.3. Связь различных транспортных путей

1.4. Мультимодальная перевозка груза

1.5. Технологии мультимодальных перевозок

1.6. Перегрузочные работы

1.7. Особенности видов транспорта

1.7.1. Речной транспорт

1.7.2. Морской транспорт

1.7.3. Автомобильный транспорт

1.7.4. Железнодорожный транспорт

1.7.5. Трубопроводный транспорт

1.8. Классификация видов и особенностей транспортной тары

1.9. Автоматизированное управление мультимодальными перевозками в международных транспортных коридорах

1.10. Выводы по первой главе 46 2.АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ

2.1. Основные принципы построения автоматизированных систем мультимодальных перевозок в международных транспортных коридорах 4

2.2. Обзор программных средств

2.3. Модели доставки груза в мультимодальных перевозках, в разрезе международных транспортных коридоров

2.3.1. Формирование модели доставки груза

2.3.2. Формирование модели доставки груза силами сторонней организацией

2.3.3. Корреляционный анализ

2.3.4. Кластерный анализ коррелированных данных 81 2.4. Выводы по второй главе

3 .МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ПРИ МУЛЬТИМОДАЛЬНОМ СООБЩЕНИИ

3.1. Математические модели размещения груза на различных видах транспорта

3.2. Размещение груза на водном транспорте

3.2.1. Оптимизация размещения груза с использованием единой системы координат для всего трюма

3.2.2. Оптимизация размещения груза с использованием четырех систем координат

3.3. Моделирование процесса устранения последствий системного поликомпонентного сдвига грузовых объектов по данным судовых приборов

3.4. Вывод по третьей главе 108 4.АВТОМАТИЗАЦИЯ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРРИДОРОВ

4.1. Оптимизация грузопотоков при мультимодальном сообщении

4.1.1. Функциональные характеристики

4.1.2. Разработка информационно-логической модели комплекса задач

4.1.3. Описание справочников программы

4.1.4. Даталогическое проектирование базы данных

4.2. Управление экспедиторской деятельностью в рамках международных транспортных коридоров

4.2.1. Характеристики экспедиторской деятельности

4.2.2. Функциональные схемы программы «Управление экспедиторской деятельностью в рамках международных транспортных коридоров»

4.2.3. Разработка информационно-логической модели комплекса задач

4.2.4. Описание справочников программы

4.2.5. Даталогическое проектирование базы данных

4.3. Автоматизированная система сопровождения автогрузовых перевозок в рамках мультимодального сообщения

4.3.1. Модели процессов автоматизации

4.3.2. Функциональные схемы программы «Автоматизированная система сопровождения автогрузовых перевозок в рамках мультимодального сообщения»

4.3.3. Разработка информационно-логической модели комплекса задач

4.3.4. Описание справочников программы

4.3.5. Даталогическое проектирование базы данных

4.4. Центр обработки документов автоматизированной системы управления мультимодальными перевозками в рамках международных транспортных коридоров

4.5. Выводы по четвертой главе 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЦОД - центр обработки данных

АРМ - автоматизированное рабочее место

ПО - программное обеспечение

ДПС - дорожно-постовая служба

СШ1Р - система поддержки принятия решений

ИС1111Р - интеллектуальная система поддержки принятия решений

GPS - глобальная навигационная система

ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система

АСУ - автоматизированная система управления

ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество

ВТО - Всемирная торговая организация

МТК - Международные транспортные коридоры

пдк - предельно допустимая концентрация

дкм - допустимые количества миграции

ОБУВ - ориентировочные безопасные уровни воздействия

VBA - Visual Basic for Application

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления мультимодальными грузоперевозками в рамках международных транспортных коридоров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Транспортная система всегда играла ключевую роль в жизни России. В виду огромных территорий и разобщенности производственных комплексов по территории России, транспортная сеть всегда являлась и является важнейшей частью производственной сферы. В связи с этим государство объявило развитие транспортной сети как одну из важнейших государственных задач на ближайшие десятилетия, зафиксировав задачу в транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

Также огромную роль в формировании транспортной системы России дает нахождение Российской Федерации на пересечении торговых путей между западом и востоком. Вступление России во Всемирную торговую организацию и Евразийское экономическое сообщество подталкивает Россию к развитию транспортной сети не только в материальном плане в пределах страны, но и налаживание партнерских отношений за ее пределами.

Для управления международными перевозками грузов, с применением муль-тимодальных технологий следует создавать транспортные коридоры. Актуальность диссертационного исследования обусловлена значимостью создания моделей управления грузопотоков мультимодальных перевозок в рамках международных транспортных коридоров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности в управлении мультимодальными грузоперевозками в рамках международных транспортных коридоров, путем разработки математических моделей и алгоритмического обеспечения управления грузоперевозками. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: • Провести анализ транспортной структуры мультимодальных перевозок в международных транспортных коридорах.

• Провести построение алгоритмического обеспечения автоматизированного управления мультимодальными перевозками в международных транспортных коридорах.

• Сформировать многокомпонентную математическую модель процесса рационального размещения грузов на различных видах транспорта.

• Сформировать математическую модель процесса восстановления первоначального положения грузов на транспорте в результате нештатных ситуаций в процессе транспортировки.

• Провести построение информационного обеспечения для автоматизации сопровождения мультимодальных перевозок в международных транспортных коридорах.

Предметом исследования являются теоретические, практические и методические подходы по эффективному взаимодействию различных видов транспорта в рамках международных транспортных коридоров.

Объектом исследования являются совокупность грузов и видов транспорта, рассмотренные в рамках международных мультимодальных перевозок.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области мультимодальных перевозок, оценки эффективности управленческих решений, оценки факторов, влияющих на грузоперевозки.

В диссертации использованы законодательные, нормативные и методические документы, материалы научных конференций в транспортной отрасли.

Исследования базируются на методах корреляционного и кластерного анализа, анализа и синтеза данных, статистических группировок.

Информационная база исследования. Информационной основой исследования являются справочные, статистические и аналитические материалы, открытая финансовая отчетность организаций грузоперевозчиков.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Основными научными положениями диссертации являются:

• оценка отечественного и мирового опыта в области мультимодальных перевозок, оценка факторов риска мультимодальных перевозок в международных транспортных коридорах;

• алгоритмическое обеспечение и модели процесса формирования и автоматизированного управления мультимодальными перевозками в рамках международных транспортных коридоров, отличающиеся эффективным применением корреляционного и кластерного анализов;

• многокомпонентная математическая модель процесса рационального размещения грузов на различных видах транспорта, отличающаяся рассмотрением процессов как во всем трюме в единой системе координат, так и разбиением пространства трюма на системы координат и соответственно рассмотрение этих областей;

• математическая модель устранения последствий смещения грузов на транспорте в результате нештатных ситуаций, на основе углов Эйлера;

• алгоритмическое и программное обеспечение, представленное комплексом программ: «Оптимизация грузопотоков при мультимодальных перевозках», «Управление экспедиторской деятельностью в рамках международных транспортных коридоров», «Автоматизированная система сопровождения автогрузовых перевозок в рамках мультимодального сообщения», - предназначенных для повышения эффективности работы и оптимизации действий при планировании и проведении международных мультимодальных грузоперевозок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения ориентированы на рост эффективности деятельности и повышения качества работы организаций грузоперевоз-чиков при мультимодальных перевозках, что позволит интегрировать полученные разработки в систему реализации положений транспортной стратегии России до 2030 года. Программное обеспечение, разработанное в рамках диссертационного исследования, является важным для повышения эффективности и оперативности

принятия решений к исполнению в рамках как интермодальных, так и мультимо-дальных грузоперевозок.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях:

1. III Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (2012 г.);

2. XIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2012)» (2012 г.);

3. III Международная конференция по развитию портов и судоходства: круглый стол (2012 г.);

4. Научно-исследовательская конференция « IT: вчера, сегодня, завтра — 2013» (2013 г.);

5. VIII-ой Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2013)»

6. IV межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (2013 г.).

Реализация и внедрение результатов. Многокомпонентные Модели размещения грузов и программный комплекс внедрены: в учебном процессе кафедр «Прикладная математика» и «Транспортная логистика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», в ЗАО «Си Лоджистикс» (Sea Logistics Ltd.). На три программных продукта получены Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: №2013613868, №2013618025, №2013618026.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, получены Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: №2013613868, №2013618025, №2013618026.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертационного исследования изложено на 158 стр. 47 рисунков и 20 таблиц.

1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Всемирная торговая организация и международные транспортные коридоры

Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании в Женеве 16 декабря 2011 года одобрила решение о вступлении России в ВТО. После вступления России в ВТО эта организация будет охватывать 154 страны, обеспечивающих в совокупности 97% мировой торговли.

Вступление в ВТО будет стимулировать рост внешней торговли России, что повысит спрос на транспортно-логистические услуги. Наибольшие темпы роста объемов перевозок прогнозируются на морском, автомобильном и воздушном видах транспорта, а также в секторе логистических и терминально-складских услуг. Вступление России в ВТО будет стимулировать увеличение транзитных потоков грузов и пассажиров, что позволит расширить возможности выхода отечественных поставщиков транспортных и логистических услуг на зарубежные рынки. Россия будет постепенно открывать доступ иностранным компаниям на свой рынок транс-портно-логистических услуг.

Для обеспечения конкурентоспособности России уровень развития транспорта и транспортной инфраструктуры в стране по своим техническим, экономическим и экологическим показателям должен соответствовать уровню экономически развитых государств мира.

Учитывая наибольшую в мире площадь территории России и значительные расстояния грузовых перевозок (в среднем 700-800 км), по суммарной транспортной работе наша страна входит в тройку лидеров в мире (вместе с Китаем и США).

С учетом значительных объемов внешнеторговых и внутрироссийских перевозок, многие зарубежные компании пытаются выйти на российский рынок транс-портно-логистических услуг. После вступления России в ВТО эти тенденции только усилятся, поэтому стратегически важно обеспечить лидерство национальных компаний на рынке перевозок российских грузов.

В связи с этим первостепенная задача после вступления России в ВТО связана с принятием мер по повышению конкурентоспособности транспортного комплекса страны и обеспечения круглогодичной транспортной доступности регионов Российской Федерации.

Для решения этого необходимо:

1. Повысить конкурентоспособность транспортной и терминально-складской инфраструктуры России, в первую очередь, по направлениям международных транспортных коридоров, где концентрируются наибольшие объемы международных перевозок.

2. Повысить конкурентоспособность российских транспортно-логистических компаний.

3.Повысить конкурентоспособность российских промышленных предприятий, выпускающих транспортные средства, оборудование и материалы для транспортного комплекса страны.

Из всех вариантов снижения зависимости российской экономики от цен на энергоресурсы самый привлекательный - обслуживание транзитного моста Европа - Азия. Глобализация производственных схем, перемещение производств из Европы в Азию и доставка продукции обратно к европейским потребителям превращают транспортировку в одну из функций производственного процесса. Транспортный комплекс Российской Федерации может стать составляющей глобальной системы производства за счет выгодного географического положения страны для обслуживания грузовых потоков между странами Европейского Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки и Евразии и наличия транспортной инфраструктуры - морских портов в Балтийском, Азово-Черноморском, Каспийском, Северном и Дальневосточном бассейнах, Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, развитой сети внутренних водных путей, автомобильных и железных дорог.

В настоящее время, несмотря на географические преимущества, Россия по экспорту транспортных услуг находится лишь во второй десятке стран, предоставляющих эти услуги. Поэтому второй по важности задачей для транспортного ком-

плекса страны после вступления России в ВТО является обеспечение развития транспортной и логистической инфраструктуры в составе международных транспортных коридоров.

В настоящее время в РФ отсутствуют единые требования к объектам транспортной инфраструктуры, входящим в состав МТК, что не позволяет сформировать план действий по их модернизации и развитию. Отсутствуют и комплексные исследования, позволяющие оценить существующие и перспективные грузо- и пассажиропотоки по направлениям МТК, обосновать оптимальные тарифные ставки, разработать предложения по привлечению дополнительных грузов и повышению доходов от функционирования МТК.

Для решения этих проблем необходима разработка Программы комплексного развития международных транспортных коридоров на территории Российской Федерации, предусматривающей реализацию мероприятий, направленных на устранение разрывов и "узких" мест на направлениях максимальной концентрации внешнеторговых и транзитных грузо- и пассажиропотоков с целью ускорения доставки, улучшения процессов управления перевозками, развития транспортно-логистических технологий, структурного и информационного взаимодействии различных видов транспорта.[115, 28]

Для повышения эффективности международных грузовых перевозок и обеспечения конкурентоспособности МТК, проходящих по территории России, должны быть решены следующие задачи:

1. разработаны и приняты федеральные законы «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках» и «О транзите грузов через территорию Российской Федерации»;

2. внедрена единая (сквозная) накладная на перевозку транзитных грузов различными видами транспорта по территории страны, что позволит сократить время оформления грузов и повысить скорость их прохождения;

3. введена единая сквозная накладная и разработаны сквозные тарифы на всю перевозку от поставщика до потребителя продукции различными видами транспорта;

4. усовершенствованы технологии таможенного оформления, обеспечено внедрение электронного документооборота и предварительного электронного декларирования, изменены процедуры таможенного досмотра транзитных грузов, сокращены затраты времени на контроль грузов при прохождении государственной границы РФ за счет использования современных технических средств и электронной маркировки товаров;

5. внедрены системы обеспечения безопасности на основе спутниковых технологий ГЛОНАСС/ОРБ, оперативного мониторинга нахождения грузов в пути следования, предоставляющих возможность клиентам отслеживать перемещение товаров в реальном режиме времени через Интернет[69, 22];

6. разработаны меры по совершенствованию налогового регулирования деятельности транспортно-логистических компаний в России и созданию налогового режима, обеспечивающего конкурентоспособность национальных предприятий.

Третьей по важности задачей для транспортного комплекса страны после вступления России в ВТО является преодоление технологического отставания от передовых транспортных систем развитых стран мира.

Для преодоления технологической отсталости отечественного машиностроения (технологический разрыв между отечественными предприятиями и ведущими мировыми производителями по ряду позиций сегодня составляет 15-20 лет) приоритетной задачей является создание необходимых условий для производства современной техники (транспортных средств, в том числе модульных конструкций с возможностью осуществлять любую компоновку оборудования, мощных дизелей, современных тяговых двигателей, силовых преобразователей, комплектующих узлов и деталей для подвижного состава) как за счет модернизации отечественных производств, так и за счет трансфера зарубежных технологий с обязательными условиями локализации производства на территории России, последующего сервисного обслуживания техники и передачи патентов на современные технологии. Это позволит обеспечить ускоренное распространение в России прогрессивных технических и технологических решений, разработанных за рубежом, организовать в России производство лучших образцов современной техники с использованием

инновационных технологий и заранее определенными и законодательно закрепленными формами локализации. [45]

1.2. ЕврАзЭС и международные транспортные коридоры

Для государств-членов ЕврАзЭС объемы взаимного торгового оборота и, следовательно, грузовых перевозок которых на протяжении последних лет характеризуются быстрыми темпами роста, развитие транспортной инфраструктуры является ключевым элементом. Без этого невозможен дальнейший существенный рост объемов взаимной торговли и, как следствие, углубление экономической интеграции.

Транзитный потенциал ЕврАзЭС сегодня, по оценкам экспертов, составляет порядка 220 млн. тонн. К 2020 году возможно достижение показателя в 400 млн. тонн, в т.ч. примерно 290 млн. тонн грузов «тяготеют» к транзиту из стран ЕврАзЭС в третьи страны.

Однако необходимо отметить, что транзитный потенциал ЕврАзЭС сегодня полностью не востребован. Лишь половина возможного объема грузопотоков проходит через страны Сообщества. Основной проблемой неиспользования транзитного потенциала является неспособность привлечь транзитные перевозки между двумя глобальными товаропроизводящими центрами — Европейским союзом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Объем торговли между ними уже в ближайшие несколько лет достигнет $ 1 трлн. Лишь 1% от общего объема грузоперевозок между ЕС и АТР на данный момент проходит через международные транспортные коридоры Сообщества, тогда как миллиарды «транзитной» прибыли приходятся на долю морских судоходных компаний. Другими словами, транзитный потенциал в данный момент не реализован.[21, 20]

Внешнеторговый оборот стран Сообщества в течение последних лет характеризуется уверенным ростом, что во многом объясняется сложившимися еще в советские времена пропорциями и структурой хозяйственного взаимодействия, достаточно высокими темпами экономического роста в регионе, развитием отраслей,

производящих сырьевую продукцию и полуфабрикаты, формирующие массовые (сырьевые) грузы, ростом взаимной торговли и торговли с соседними странами.

Параллельно увеличивающемуся торговому обороту государств-членов ЕврАзЭС стремительными темпами возрастают и объемы грузоперевозок между странами Сообщества. По оценкам экспертов Интеграционного комитета ЕврАзЭС, объем грузоперевозок к 2020 году возрастет до 490 млн. тонн, что почти в 4 раза больше показателей 2000 года. Несмотря на некоторое прогнозируемое замедление роста грузопотоков между государствами — членами ЕврАзЭС, среднегодовой рост, согласно прогнозу, составит более 15%.

1.3. Связь различных транспортных путей

Для использования различных путей как единое целое - непрерывную сеть в доставке груза, следует связать различные пути и виды транспорта. Существует несколько видов организации такой связи: транспорт - транспорт и транспорт - пункт перегрузки - транспорт.

Под связью «Транспорт-транспорт» понимается связь между путями, когда используется универсальный вид транспорта. Универсальность транспорта обычно ограничивается возможностью его применения на нескольких транспортных путях. К примеру, судно на воздушной подушке может применяться как для транспортировки груза и пассажиров как на водной поверхности, так и на земле; гидроплан -самолет, способный садиться на воду и использовать инфраструктуру созданную для обработки судов, но доставку груза осуществляет воздушными путями. Все попытки создать транспорт, способный использовать несколько видов транспортных путей накладывают на инженеров, разработчиков дополнительные ограничения, которые порождает специфика эксплуатации различных видов транспорта. [26]

Более практична и хорошо отработана схема связи транспортных путей «транспорт - пункт перегрузки - транспорт». При такой схеме между двумя путями используется посредник, который перемещает груз с одного вида транспорта на другой, и таким образом связывает различные транспортные пути. Пункт перегруз-

ки или пункт перевалки груза может применяться для перенаправления грузов не только разными путями следования, но и разными видами путей следования. [17] Современный морской порт может не просто обработать судно и его грузы, но и перенаправить грузы на другое судно, либо оставить грузы складироваться на пирсе или складе, либо погрузить грузы на фуры или железнодорожный состав и отправить к месту дальнейшего назначения. Причем грузы могут неоднократно перемещаться в пределах самого порта с одного места хранения на другое.

Если раньше целые поселения играли роль перевалочных пунктов или точек назначения груза, то в современном мире, такие точки - перевалочные пункты вынесены за пределы поселений или находятся в непосредственной близости от них. Как пример город Санкт-Петербург — город и порт соседствуют, но конечные получатели груза находятся за пределами порта. Поэтому доставка груза из порт осуществляется фурами и железнодорожными составами - порт как связь водного, автодорожного, железнодорожного и трубопроводного видов транспортных путей.

Порт Санкт-Петербург внутри себя представляет взаимосвязанное переплетение различных транспортных путей - транспортную сеть в миниатюре. Транспортная сеть - совокупность путей сообщения различных видов транспорта и транспортных узлов и обеспечивает устойчивую взаимосвязь населенных пунктов, экономических центров и основные внешнеэкономические связи, а так же пространственное и функциональное единство транспортной системы.

Транспортно-логистический комплекс Санкт-Петербурга объединяет различные виды транспорта и дорожное хозяйство, транспортную и терминально-складскую инфраструктуру, участников транспортно-логистической деятельности, находящихся в зависимости и взаимодействии при оказании транспортных, логистических, складских, дистрибутивных и вспомогательных услуг как в интересах экономики и жителей Санкт-Петербурга, так и в интересах экономик и жителей иных регионов России и иностранных государств.

Санкт-Петербург —единственный мегаполис в России, в котором транс-портно-логистический комплекс представлен всеми основными видами городского, пригородного и внешнего транспорта.

Структура транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга включает 4 основных компонента:

• внутригородской транспорт, обеспечивающий грузовые и пассажирские перевозки на территории г. Санкт-Петербурга;

• внешний транспорт, обеспечивающий межрегиональные и международные перевозки грузов и пассажиров, транспортировку продукции топливной промышленности;

• транспортную и терминально-складскую инфраструктуру;

• систему управления движением, объединяющую информационное обеспечение и технические средства управления движением.

Эффективное функционирование и развитие ТЛК Санкт-Петербурга [72] с такой сложной структурой может быть обеспечено только при условии организации четкого взаимодействия всех его компонентов.

Транспортно-логистический комплекс реализует выгоды географического положения города, являющегося объективным и неотъемлемым конкурентным преимуществом Санкт-Петербурга как на международном, так и на внутрироссий-ском рынках транспортно-логистических услуг.

Транспортно-логистический комплекс Санкт-Петербурга играет важнейшую роль в связях «Россия-Европа», «Россия-Азия», а также обеспечивает часть транзитных грузовых перевозок в сообщении «Европа-Азия». На долю стран ЕС приходится 52% внешнеторгового оборота Российской Федерации и 55% экспорта российской продукции. ТЛК Санкт-Петербурга обеспечивает транспортировку большей части международных грузов по направлению «Россия - страны ЕС», способствуя развитию торговли и международных отношений. Повышение роли транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга в глобальной транспортной системе является важной составляющей стратегии интеграции Российской Федерации в мировую экономику и позволяет реализовать приоритетные интересы страны.

Зона влияния ТЛК Санкт-Петербурга охватывает около половины территории России, где сконцентрированы крупнейшие города и промышленные центры страны. Во многом именно с использованием ТЛК Санкт-Петербурга осуществляется коммуникация этих районов с наиболее развитыми странами мира, являющимися основными экспортерами и импортерами для Российской Федерации. Это свидетельствует о важнейшей роли транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга в обеспечении внешнеэкономических интересов Российской Федерации, его ключевой роли в повышении конкурентоспособности транспортной системы страны.

1.4. Мультимодальная перевозка груза

Мультимодальная перевозка [108] - перевозка грузов с применением нескольких видов транспорта, выполняющаяся под ответственностью одного перевозчика по единому транспортному документу и по единой ставке. Однако, нередко такой вид перевозки носит другие названия, такие как «международная смешенная перевозка», «сложной перевозки», «интермодальная перевозка» или «комбинированная перевозка». Такая множественность терминов вызвана не закрепленностью термина «мультимодальная перевозка» в законодательстве многих стран, в том числе и России, хотя принимались попытки исправить это обстоятельство.[44]

Указанные виды перевозок обладают схожими признаками и часто употребляются как синонимами, но для создания единообразия в правовом поле таких общественных отношений следует сделать выбор в пользу наиболее корректного термина для обозначения «сложной перевозки», которую мы рассматриваем. При рассмотрении законодательства России можно найти лишь понятие «прямое смешенное сообщение», которое сводится к тому, что «перевозки, осуществляемые в пределах территории Российской Федерации несколькими видами транспорта по единому транспортному документу (транспортной накладной), оформленному на весь маршрут следования», именуются прямыми смешанными.[46] Статья 788 ГК РФ [73] устанавливает: