Математическое и алгоритмическое обеспечение эффективного выбора программных компонентов распределенного вычислительного комплекса заданной архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Гусев Александр Алексеевич

  • Гусев Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 109
Гусев Александр Алексеевич. Математическое и алгоритмическое обеспечение эффективного выбора программных компонентов распределенного вычислительного комплекса заданной архитектуры: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор и анализ способов выбора программных компонентов на основе оценки качества функционирования

1.1. Подходы к созданию распределенных программных систем на основе выбора компонентов

1.1.1 Компонентно-ориентированный подход

1.1.2 Сервисно-ориентированный подход

1.1.3 Каркасный подход

1.2. Имитационное моделирование в оценке качества функционирования распределенных программных систем

1.2.1. Цели и задачи имитационного моделирования

1.2.2. Классификация систем имитационного моделирования по сферам применения

1.2.3. Обзор существующих систем имитационного моделирования распределенных вычислительных систем

1.3. Методы поиска эффективного решения задачи выбора компонентов с помощью эволюционного моделирования

1.3.1. Классификация методов эволюционного моделирования

1.3.2. Генетические алгоритмы

1.3.3. Алгоритм пчелиной колонии

Выводы по главе

Глава 2. Среда воспроизводимых экспериментов по оценке качества функционирования распределенных программных систем

2.1. Схема воспроизводимых экспериментов

2.2. Технология комплексного использования программы эволюционного выбора и экспериментального стенда

Выводы по главе

Глава 3. Математическое и алгоритмическое обеспечение эффективного выбора программных компонентов на основе экспериментальных оценок критериев качества

3.1. Математическая формализация задачи эффективного выбора программных компонентов на основе экспериментальных оценок критериев

3.2. Алгоритм представления исследуемых альтернативных стеков технологий в форме, обеспечивающей использование генетического алгоритма для поиска решений

3.3. Программа генетического выбора программных компонентов

3.3.1 Проектирование программы генетического выбора программных компонентов

3.3.2 Разработка программы генетического выбора программных компонентов

3.3.3 Тестирование программы генетического выбора программных компонентов

3.4. Алгоритм представления исследуемых альтернативных стеков технологий в форме, обеспечивающей поиск решений на основе алгоритма пчелиной колонии

3.5. Программа эволюционного выбора программных компонентов на основе алгоритма пчелиной колонии

3.6. Алгоритм решения задачи эффективного выбора стека технологий на основе экспериментального оценивания качества программных компонентов в заданной архитектуре распределенного вычислительного комплекса

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная апробация и внедрение математического и алгоритмического обеспечения эффективного выбора программных компонентов распределенных вычислительных комплексов

4.1 Эффективный выбор программных компонентов Nodejs

4.2. Генетический выбор программных компонентов при децентрализованной системы управления мобильным роботом

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ФАЙЛЫ СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ И НАСТРОЙКИ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СЦЕНАРИЙ ЗАПИСИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИСХОДНЫЙ КОД ПРОГРАММЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ВЫБОРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИСХОДНЫЙ КОД ПРОГРАММЫ ЭВОЛЮЦИОННОГО ВЫБОРА НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ПЧЕЛИНОЙ КОЛОНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение эффективного выбора программных компонентов распределенного вычислительного комплекса заданной архитектуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях развития цифровой экономики многие услуги и способы сбора и обмена данными осуществляются с использованием цифровых платформ и веб-порталов — от государственных и муниципальных услуг и банковских платформ до домашних систем управления бытовыми приборами. Эффективность функционирования цифровых платформ и веб-порталов в значительной степени определяется архитектурным решением, основанным на выборе программных компонентов с учетом их интеграции.

Современные компонентно-ориентированные среды разработки предоставляют набор инструментальных средств, значительный по количеству и примерно одинаковый по своим функциональным возможностям, но с разными показателями эффективности, в зависимости от среды функционирования выбранных программных компонентов. Таким образом, необходимо учитывать архитектуру вычислительного комплекса, используемые технологии разработки, обмена данных, особенности взаимодействия модулей и компонентов системы, а также совместимость и взаимное влияние выбираемых программных компонентов на распределение вычислительных ресурсов.

В настоящее время сформировался комплекс требований к цифровым платформам, порталам, программным системам, использующим технологии глобально-распределенной обработки данных — гарантированное качество обслуживания (Quality-of-Service, QoS). Первоначально термин использовался для оценки устройств передачи данных, но, учитывая развитие глобальных сетей и портальных технологий, стал применяться и к программным системам. Сложившийся комплекс научных и практических результатов по достижению QoS при разработке программных систем в значительной степени базируется на эвристических, качественных и экспертных оценках.

Учитывая, с одной стороны, разнообразие условий и особенностей эксплуатации распределенных программных систем, с другой — конечный набор альтернатив для выбора инструментов и компонентов создания вычислительного комплекса, становится возможным оценивать качество компонентов на основе экспериментальных исследований в виртуальной инфраструктуре, имитирующей планируемые условия функционирования. Это дает возможность исследовать весь возможный набор альтернатив, получить численные оценки различных критериев и обеспечить решение задачи эффективного технологического выбора. Поскольку программные компоненты являются взаимозаменяемыми, а их исходный код не всегда доступен для анализа и моделирования, экспериментальные оценки в среде функционирования могут обеспечить оценку всего стека технологий по набору критериев без структурной идентификации и оценки взаимного влияния отдельных подсистем.

В работе рассматривается архитектурный подход к построению программных систем на базе фреймворков или каркасов. Это широко распространенный вид шаблонной структуры, которая позволяет унифицировать процесс разработки программного обеспечения на основе комбинирования постоянной части программного обеспечения (фреймворка), не меняющейся от конфигурации к конфигурации, и подключаемых компонентов, совместимых с постоянной частью. Компонент является единицей программного обеспечения, обладающей определенным интерфейсом и явными контекстными зависимостями. Таким образом, программная система создается путем выбора подходящих компонентов для соответствующего фреймворка, при этом возможно использование альтернативных наборов компонентов, обладающих сходным интерфейсом для реализации схожей функциональности. Однако неоднозначность выбора определяется широким набором инструментов: так, количество доступных компонентов для популярных фреймворков, применяемых для решения

прикладных задач достигает величин от нескольких тысяч (Robot Operating System, ROS) до миллиона (Node.js npm).

Таким образом, разработка математического и алгоритмического обеспечения экспериментальной оценки качества функционирования распределенных программных вычислительных систем является актуальной задачей.

Состояние проблемы. В предыдущие десятилетия значительное количество исследований были посвящены разработке оптимальной модульной архитектуры в задачах компонентно-ориентированного программирования (Shock R.C., Hartrum T.C., Chapin N., Khoshgoftaar T.M., Liu Y., Seliya N. и др.), в том числе проблемам оценки качества модульной архитектуры программного обеспечения (Sarkar S. и др.), повышению производительности модульного программного обеспечения различными методами, включая методы кластеризации (Land R., Mitchell B.S., Mancoridis S., Parsa S., Bushehrian O.), генетические алгоритмы (Khoshgoftaar T.M., Parsa S., Bushehrian O., Kwong C.K. и др.) и другие эволюционные алгоритмы (Mitchell B.S., Mancoridis S.). Указанные исследования были направлены на априорную оптимизацию программной архитектуры компонентно-ориентированного программного обеспечения в терминах структурной связности модулей, предварительных экспертных оценок функциональной полноты выбираемых компонентов. Современное распространение архитектуры на основе фреймворков требует создания новых и модифицированных подходов для численных измерений качества программной продукции, т.е. степени, с которой продукция удовлетворяет заявленным и подразумеваемым потребностям при использовании в заданных условиях в соответствии с п. 4.11 ГОСТ Р ИСО/МЭК 25041—2014 «Информационные технологии (ИТ). Системная и программная инженерия. Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE). Руководство по оценке для разработчиков, приобретателей и независимых оценщиков».

Учитывая переборный характер задачи, а также ресурсоемкость и временную продолжительность экспериментов по оценке качества функционирования альтернативных вариантов формирования стека технологий, целесообразно использовать эволюционные алгоритмы, обладающие высокой сходимостью и позволяющие сократить количество экспериментов с неперспективными наборами программных компонентов. Эволюционные алгоритмы хорошо зарекомендовали себя в задачах оптимизации модульной структуры программного обеспечения, а также и в других задачах многокритериальной оптимизации в области программной разработки: оптимизации усилий по разработке программного обеспечения (Huang S.-J., Chiu N.-H, Chen L.-W., Shukla K.K. и др.), оптимизации размещения вычислительных ресурсов (Konsella S., Dai Y.S., Xie M., Poh K., Yang B. и др.), генерации оптимальных тестовых наборов данных (Michael C.C., McGraw G.E., Schatz M.A., Bouchachia A. и др.), оценке (Aljahdali S.H., El-Telbany M.E. и др.) и повышении (Feldt R.) надежности программного обеспечения, оптимизации разбиения программного обеспечения на модули (Kumari A.C., Srinivas K., Gupta M.P.), выборе приоритетов при выпуске версий (Greer D., Ruhe G.), разделении реализации функциональности на программную и аппаратную часть (Saha D., Mitra R.S., Basu A.), рефакторинге программного обеспечения (Ouni A., Kessentini M., Sahraoui H., Hamdi M.S.), в разработке сервисно-ориентированной архитектуры (SOA) веб-сервисов с динамическим выбором компонентов с поддержкой QoS (Shuang K., Yu S., Su S., Fanjiang Y.-Y., Syu Y., Wu C.H., Kuo J.Y., Ma S.P.).

Цель диссертационного исследования: разработка математического и алгоритмического обеспечения выбора программных компонентов распределенных вычислительных комплексов заданной архитектуры на основе экспериментального оценивания эффективности функционирования взаимодействующих программных модулей в виртуальной инфраструктуре.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Обзор и анализ способов оценки качества взаимодействия программ и программных систем, оценка применимости эволюционных алгоритмов к выбору механизмов обеспечения качества программ и программных систем, использующих технологии глобально-распределенной обработки данных.

2. Разработка схемы воспроизводимых экспериментов для поиска эффективного выбора компонентов при разработке программного обеспечения на основе оценки качества взаимодействия программ и программных систем в условиях заданной архитектуры функционирования распределенного вычислительного комплекса.

3. Создание виртуальной экспериментальной инфраструктуры для оценки качества взаимодействия программ и программных систем, разработка конфигураций средств управления виртуальной инфраструктурой среды разработки.

4. Математическая формализация задачи эффективного выбора компонентов при разработке программного обеспечения на основе оценки качества взаимодействующих программ и программных систем.

5. Разработка алгоритмического обеспечения, включающая алгоритм эффективного выбора компонентов, алгоритмы представления задачи для использования инструментов эволюционного поиска решений.

6. Проектирование, разработка и отладка программных средств взаимодействия программ эволюционного поиска и экспериментальной инфраструктуры.

7. Создание экспериментального стенда и проведение экспериментальных исследований.

8. Внедрение результатов исследований в процесс разработки программного обеспечения.

Объект исследования: компонентная архитектура распределенных вычислительных комплексов.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности функционирования, обеспечивающие выбор компонентов распределенных вычислительных комплексов.

Методы исследования: методы проектирования и анализа программ и программных систем, методы организации взаимодействия программ и программных систем, оценки качества программных систем, методы создания и конфигурирования виртуальной инфраструктуры, методы вычислительной математики, методы эволюционных вычислений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- математической формализации задачи выбора из конечного множества компонентов эффективного решения на основе оценок критериев эффективности в условиях заданной архитектуры распределенной вычислительной системы;

- схеме воспроизводимых экспериментов по оценке качества компонентов программных систем при заданной архитектуре и способах взаимодействия программных компонентов;

- алгоритмическом обеспечении эффективного выбора программных компонентов распределенных вычислительных комплексов, включающем: алгоритм решения задачи эффективного выбора стека технологий на основе экспериментального оценивания качества программных компонентов в заданной архитектуре распределенного вычислительного комплекса; алгоритмы представления исследуемых альтернативных технологий в форме, позволяющей применять методы эволюционного моделирования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, подтверждены в ходе воспроизводимых экспериментов по оценке эффективности программных компонентов, а также апробацией и обсуждением результатов на международных научных конференциях и семинарах, рецензированием и экспертизой научных статей, опубликованных в ведущих научных изданиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Внедрение. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке формального описания задачи эффективного выбора компонентов распределенных вычислительных комплексов на основе экспериментальных оценок критериев; разработке структур данных, процедур динамического обмена данными с виртуальной инфраструктурой, имитирующей среду функционирования распределенного комплекса.

Практическая значимость исследования выражается в том, что на основе проведенных исследований разработано алгоритмическое обеспечение выбора эффективного набора компонентов, которое может быть использовано при разработке широкого класса распределенных вычислительных комплексов.

Результаты диссертационной работы были использованы в проектировании программного обеспечения и среды разработки шагающего неантропоморфного робота в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в рамках реализации проекта № 8.2321.2017/ПЧ государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ «Разработка и адаптация систем управления компенсацией динамических отклоняющих воздействий на мобильные объекты, находящиеся в состоянии динамического равновесия», а также при выборе компонентов при разработке программного обеспечения в ООО «НейроЛаб». Результаты диссертационной работы также использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в рамках преподавания дисциплины «Введение в робототехнику».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Построена математическая модель, определяющая взаимосвязь исследуемых альтернативных стеков технологий (наборов взаимодействующих программных компонентов) в условиях заданного множества конфигураций архитектур распределенного вычислительного комплекса с критериями оценки качества. Построенная модель позволяет

проводить экспериментальную оценку значений критериев программных компонентов на основе заданной архитектуры и требований к возможностям, реализуемым программными компонентами.

2. Формализованная задача выбора эффективного набора компонентов из заданного множества альтернатив в условиях заданной архитектуры на основе интегрального критерия качества.

3. Модели и реализации схемы воспроизводимых экспериментов по оценке качества компонентов программных систем при заданной архитектуре и способах взаимодействия программных компонентов.

4. Алгоритм решения задачи эффективного выбора стека технологий на основе экспериментального оценивания качества программных компонентов в заданной архитектуре распределенного вычислительного комплекса.

5. Алгоритм представления исследуемых альтернативных стеков технологий в форме, обеспечивающей использование генетического алгоритма для поиска решений.

6. Алгоритм представления исследуемых альтернативных стеков технологий в форме, обеспечивающей поиск решений на основе алгоритма пчелиной колонии.

7. Математическое и алгоритмическое обеспечение выбора программных компонентов распределенных вычислительных комплексов заданной архитектуры и его реализация для решения прикладных задач.

Соответствие паспорту специальности 05.13.11. Основные результаты, соответствуют паспорту специальности в части пунктов: «1. Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования. 3. Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем. 9. Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных. 10. Оценка

качества, стандартизация и сопровождение программных систем.». Предложенные модели и методика направлены на анализ программ и программных систем, оценку программных инструментов для организации взаимодействия программ и программных систем. В работе использована программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных при построении виртуальной информационной среды, предложены способы оценки качества программных систем.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

- Прикладные исследования и технологии ART2019, 01-02 апреля, 2019, Москва;

- Workshop On Materials And Engineering in Aeronautics, 15-16 ноября, 2018, Москва;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и технических наук», 30 ноября, 2015, Новокузнецк - Прокопьевск;

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физики, биофизики и инфокоммуникационных технологий» (29 августа 2014, Краснодар);

- V международная научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и достижения», 01-02 декабря 2014, North Charleston, SC, США.

Также использовались в работах, отмеченных на международных выставках и салонах:

- Золотая медаль Европейской выставки творчества и инноваций 2019 (г. Яссы, Румыния, 18 мая 2019) за разработку «Программа стабилизации неантропоморфного робота с внешним вычислителем на базе ROS и Matlab Simulink», авторы - Рядчиков И.В., Синица С.Г., Сеченев С.И., Мамелин Ю.В., Гусев А.А., Прутский А.С.

- Золотая медаль и диплом Международной выставки «IDEA-EXPO 2019» (г. Солнок, Венгрия, 06-07 апреля 2019) за разработку «Программа стабилизации неантропоморфного робота с внешним вычислителем на базе ROS и Matlab Simulink», авторы - Рядчиков И.В., Синица С.Г., Сеченев С.И., Мамелин Ю.В., Гусев А.А., Прутский А.С.

- Бронзовая медаль и диплом XXII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва, 26-29 марта 2019) за разработку «Система стабилизации неантропоморфного робота с внешним вычислителем на базе ROS и Matlab Simulink», авторы Рядчиков И.В., Синица С.Г., Сеченев С.И., Мамелин Ю.В., Гусев А.А., Прутский А.С.; также удостоена специальной награды - медали и диплома от Макао.

- Золотая медаль и диплом 22-го Международного салона изобретений «Инвентика 2018» (г. Яссы, Румыния, 27-29 июня 2018) за разработку «Программное управление сервоприводами для решения задачи адаптивного управления системой стабилизации», авторы - Рядчиков И., Сеченев С., Синица С., Прутский А., Мамелин Ю., Волкодав П., Гусев А., Усманова А., Свидлов А., Дроботенко М., Данилов А.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах, из них 2 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, 2 в изданиях, индексируемых в Web Of Science и Scopus. Также получено авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе интеллектуальной собственности - Роспатент.

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации. Основные результаты, выносимые на защиту, получены автором. Произведена математическая формализация задачи эффективного выбора компонентов распределенных вычислительных комплексов;

предложены алгоритмы решения задачи на основе эволюционного поиска; разработаны и сконфигурированы виртуальные вычислительные инфраструктуры для воспроизводимых экспериментов по оценке эффективности. В работах, опубликованных в соавторстве, Гусеву А.А. принадлежат результаты по формализации и разработке алгоритмов выбора компонентов распределенных систем.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, списка основных терминов, 4 глав, глоссария, списка использованной литературы из 101 наименования, 5 приложений. Общий объем работы составляет 109 страниц, в работе присутствует 12 рисунков, 11 таблиц.

В первой главе «Обзор и анализ способов выбора программных компонентов на основе оценки качества функционирования» осуществлен аналитический обзор подходов к оценке качества функционирования программ и программных систем, рассмотрены средства имитационного моделирования и методики применения эволюционных алгоритмов для сокращения перебора программных компонентов.

Во второй главе «Среда воспроизводимых экспериментов по оценке качества функционирования распределенных программных систем» создана схема воспроизводимых экспериментов и технология комплексного использования программы эволюционного выбора программных компонентов и экспериментального стенда, реализованного в виртуальной инфраструктуре, имитирующей условия функционирования.

В третьей главе «Математическое и алгоритмическое обеспечение эффективного выбора программных компонентов на основе экспериментальных оценок критериев качества» математически формализована задача эффективного выбора программных компонентов, разработано алгоритмическое обеспечение и программы эволюционного выбора.

В четвертой главе «Экспериментальная апробация и внедрение математического и алгоритмического обеспечения эффективного выбора программных компонентов распределенных вычислительных комплексов» приведены примеры использования разработанных моделей и алгоритмов при выборе программных компонентов Nodejs и программных компонентов децентрализованной системы управления шагающим роботом.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования.

В Приложении 1 приведены разработанные конфигурационные файлы средств создания и настройки виртуальной среды функционирования и разработанный сценарий записи экспериментальных данных.

В Приложении 2 приведен исходный код программы генетического выбора.

В Приложении 3 приведен исходный код программы эволюционного выбора на основе алгоритма пчелиной колонии.

В Приложении 4 приведены акты внедрения разработанного математического и алгоритмического обеспечения.

В Приложении 5 приведено авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СПОСОБОВ ВЫБОРА ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Осуществлен аналитический обзор подходов к оценке качества функционирования программ и программных систем, рассмотрены средства имитационного моделирования и методики применения эволюционных алгоритмов для сокращения перебора программных компонентов.

В разделе 1.1 проведен анализ подходов к созданию распределенных программных систем: компонентно-ориентированный подход, сервисно-ориентированный подход, каркасный подход и способы оценки качества функционирования программ и программных систем при использовании этих подходов.

В разделе 1.2 рассмотрены программные средства имитационного моделирования в оценке качества функционирования распределенных систем.

В разделе 1.3 осуществлен анализ методов поиска эффективного решения задачи выбора компонентов с помощью эволюционного моделирования, составлена классификация методов.

1.1. Подходы к созданию распределенных программных систем

на основе выбора компонентов

Общим для подходов такого рода является стремление минимизировать усилия по разработке и отладке программного обеспечения за счет встраивания компонентов, уже прошедших этапы отладки и тестирования, а также обладающих службами поддержки и сопровождения, пользовательскими сообществами. При этом программные компоненты обладают унифицированным программным интерфейсом, позволяющим сравнительно легко использовать их при решении новых задач разработки распределенных программных систем, что актуализирует задачу выбора тех или иных программных компонентов для разработки на основе оценки их качества.

Различия подходов проявляются в способах организации взаимодействия программных компонентов, выборе архитектуры распределенной программной системы.

Рассмотрим наиболее распространенные подходы к созданию распределенных программных систем на основе выбора компонентов. 1.1.1 Компонентно-ориентированный подход

Компонентно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения (Component-oriented programming, COP) восходит к паттерну написания блоков, предложенному Никлаусом Виртом в 1987 году [1] для языка «Оберон» и основан на разделении реализации функциональности

создаваемой программной системы на конечное множество компонентов -повторно используемых слабосвязанных программных модулей, что позволяет контролировать согласованность протоколов и форматов обмена данными между уже разработанными и проектируемыми программными модулями, строить распределенные программные системы, модифицировать и отлаживать отдельные подсистемы, не прекращая работу не затрагиваемых частей программной инфраструктуры, динамически добавлять функциональность через подключение новых компонентов в реальном времени.

Можно выделить следующие основные особенности COP:

- структурной единицей программного обеспечения является модуль;

- модули компилируются раздельно;

- используется строгая типизация данных для обеспечения совместимости модулей;

- применяется динамическая сборка мусора;

- модуль обладает явно выраженным открытым интерфейсом взаимодействия с другими модулями и скрытой реализацией функциональности.

Перечисленные особенности делают COP достаточно надежным подходом для создания распределенных программных систем. Оценка качества функционирования программных компонентов в рамках COP осуществляется экспертно для каждого компонента по отдельности. Обзор подходов к оценке качества приведен в работе [99].

Унификация способов взаимодействия между вызываемым и вызывающим компонентами, концептуально сформулированная Бертраном Мейером в 1989 году [2] привела к созданию на основе COP таких сервисно-ориентированных технологий разработки распределенных программных систем как CORBA [3], COM [4], SOAP [5].

1.1.2 Сервисно-ориентированный подход

Сервисно-ориентированный подход (Service Oriented Architecture, SOA) является дальнейшим развитием идей компонентно-ориентированного программирования для случая стандартизированных интерфейсов и протоколов взаимодействия компонентов распределенной программной системы.

Наибольшее распространение SOA получила в области разработки веб-платформ, где компоненты реализуют те или иные веб-сервисы, обменивающиеся данными по протоколу SOAP, а также в рамках таких технологий как CORBA, DCOM, RPC, REST для автоматизации глобально распределенной обработки данных.

При этом SOA не привязана к конкретной технологии реализации, ограничиваясь требованиями к программным интерфейсам компонентов и протоколам взаимодействия, что позволяет использовать в рамках одной программной инфраструктуры компоненты, реализованные на различных языках программирования (Java, C#) для различных платформ (Java, .Net и др.).