Математическое и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной поддержки принятия решений в автоматизированных системах сбора и обработки стохастической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Новикова, Нелля Михайловна

  • Новикова, Нелля Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 320
Новикова, Нелля Михайловна. Математическое и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной поддержки принятия решений в автоматизированных системах сбора и обработки стохастической информации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Новикова, Нелля Михайловна

Введение.

Глава 1.Системный анализ эргатических систем управления.

§1.1. Классификация автоматизированных систем управления.

§1.2. Роль человека-оператора в автоматизированных системах управления.

§1.3. Математические модели работы человека-оператора в автоматизированных системах управления.

§ 1.4. Характеристики человека-оператора как элемента автоматизированной системы сбора и обработки стохастической информации.

§1.5. Методы диагностирования состояния и работоспособности человека-оператора в автоматизированных системах управления.

Выводы по главе 1.

Глава И. Методическое обеспечение и технология эксперимента по оцениванию состояния эргатических систем.

§2.1. Структура деятельности и имитационная статистическая модель человека-оператора в автоматизированных системах сбора и обработки радиолокационной информации.

§2.2. Технология экспериментов по оцениванию статистических и временных характеристик имитационной модели человекаоператора в решении стохастических задач.

§2.3. Алгоритмическое содержание экспериментов по оцениванию пороговых характеристик человека-оператора в задаче вероятностного распознавания сигналов.

§2.3.1. Методика экспериментов по оцениванию пороговых характеристик человека-оператора при распознавании сигналов в условиях воздействия шумов.

§2.4. Алгоритмы интеллектуальных решений в автоматизированных системах обработки информации.

§2.5. Определение пороговых и вероятностных характеристик человека-оператора при распознавании объектов, предъявляемых на телевизионном экране.

§2.6. Зрительное утомление и методы его измерения.

§2.7. Объективный способ и устройство для оценки зрительного утомления человека-оператора.

§2.8. Методы и устройство для исследования психофизиологических характеристик человека-оператора. k Выводы по главе II.

Глава III. Анализ и синтез математических моделей и алгоритмов работы подсистемы "человек-оператор" в АСУ СОРЛИ при обнаружении сигналов.

§3.1. Идентификация системы "индикатор-оператор" в задаче обнаружения сигналов.

§3.2. Непараметрическая модель работы человека-оператора при обнаружении сигналов.

§3.3. Непараметрическая модель и алгоритмы работы человекаоператора при обнаружении яр костных сигналов.

§3.4. Временные характеристики человека-оператора в задаче об* наружения сигналов.

§3.5 Оценка помехозащищенности и эффективности звена "индикатор-оператор" в АСУ СОРЛИ.

§3.6. О пропускной способности человека-оператора при обнаружении сигналов на фоне помех.;.

§3.7 Робастное управление в автоматизированной системе сбора и обработки стохастической информации.

Выводы по главе III.

Глава ^.Алгоритмизация принятия решений человеком-оператором в задачах распознавания сигналов в автоматизированных системах сбора и обработки стохастической информации.

§4.1. Пороговые характеристики человека-оператора при распознавании отметок цели.

§4.2. Вероятностные характеристики моделей принятия решений человеком-оператором при распознавании флуктуирующих сигналов в

АСУ СОРЛИ.

§4.3. Синтез алгоритмов интеллектуализации решений в задаче распознавания сигналов в автоматизированных системах управления.

§4.4. Синтез алгоритмов принятия решений человекомоператором, распознающим сигналы по равновероятным # флуктуирующим параметрам.

§4.5. Исследование алгоритмов принятия решений человеком-оператором при обработке вероятностной информации в игровой ситуации.

Выводы по главе IV.

Глава V. Имитационное моделирование процесса распознавания изображений человеком-оператором.

§5.1. Пороговые характеристики человека-оператора при распознавании зрительных образов.

§5.2. Основные теоретические предпосылки и алгоритмы для построения имитационной модели.

§5.3. Математическая модель работы человека-оператора при распознавании истинных зрительных образов при наличии ложных.

§5.4. Математическая модель распознавания телевизионных изображений маскированных объектов человеком-оператором.

§5.5. Математическая модель работы человека-оператора при много альтернативном распознавании зрительных образов.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной поддержки принятия решений в автоматизированных системах сбора и обработки стохастической информации»

Актуальность проблемы. На современном этапе научно-технического прогресса создаются крупномасштабные технические комплексы и различные типы автоматизированных производств. Широкое развитие получают эргатические (человеко-машинные) системы управления процессами и производствами, построенные на основе взаимодействия автоматизированных систем управления различных уровней, использовании компьютеров, видеотерминалов, типизации программного и технического обеспечения, построения баз данных. При создании таких систем необходим учет человеческого фактора, который призван повысить эффективность работы, как человека, так и системы путем изменения взаимодействия между человеком и техническими средствами. Отсюда возникла актуальная проблема исследования взаимодействия человека с машиной в единой системе и возможностей человека-оператора не только как звена системы "человек-машина", а как активного субъекта деятельности. Развитие эргатических систем потребовало изучения проблемы отображения и обработки информации в условиях усложняющихся задач управления и интенсивности их решения. В настоящее время помимо использования уникальных психофизиологических свойств человека по визуальному восприятию информации ставится вопрос об эффективном использовании мыслительных способностей человека. Возникает задача автоматизации интеллектуальной поддержки принятия решений в системе управления.

Рассмотренные проблемы особо важны для автоматизированных систем управления сбором и обработкой стохастической информации, в частности, радиолокационной информации (СОРЛИ), которые являются основным источником информации для систем управления военного назначения (управление войсками и оружием, АСУ ПВО), а также для систем управления воздушным движением. Одной из основных функций человека-оператора в этих системах является прием и обработка информации, предъявляемой на экране индикаторов различных типов, а также принятие решений. Несмотря на усиленное развитие методов автоматизации обработки информации, методов распознавания и классификации изображений, пока наиболее адаптивным опознающим устройством, способным принимать оптимальные решения при наличии помех является человек-оператор. Анализ и синтез систем, содержащих в качестве одного из элементов — человека, требует знания его свойств и особенностей, характеристик и ограничений, накладываемых его участием в работе системы. СОРЛИ является эргатической системой управления, при проектировании и эксплуатации которой возникают проблемы исследования взаимодействия человека и техники. В настоящее время для решения проблем проектирования автоматизированных систем используется более 30-40 методологических подходов к человеку и технике, в которых предлагаются разные варианты оптимизации взаимодействия человека-оператора и автоматизированной системы, организации процессов управления, выбора роли человека-оператора, распределения функций между ним и автоматикой. Это множество подходов можно разбить на два больших класса: машиноцентрический подход (используется разработчиками техники) и антропоцентрический подход (используется психологами труда и инженерными психологами). Первые исследования в 40-50-х годах базировались на машиноцентрическом подходе -"от машины (техники) к человеку." При этом человека рассматривали как простое звено системы, были получены некоторые его характеристики, например, параметры передаточной функции [42]. Развитие космонавтики, авиации, автоматизированных систем показало ограниченность машиноцентрического подхода, и возникла необходимость создания антропоцентрического подхода -"от человека к машине (технике)." Этот подход был разработан ■ в 60-70-х годах [10,16,19,32,40]. Главной задачей данного подхода становится проектирование деятельности человека-оператора. В 80-90-х годах антропоцентрический подход стал одной из ведущих теоретических позиций в зарубежных исследованиях [22,25,38,51,52]. В них решение проблем проектирования и эксплуатации эргатических систем предлагается с учетом когнитивных процессов операторской деятельности.

Следовательно, возникает проблема формализованного описания деятельности человека-оператора, разработки математических моделей, структурных решений и алгоритмов, предназначенных для интеллектуализации принятия решений в автоматизированных системах управления сбором и обработкой стохастической информации, методов и устройств для оценки работоспособности человека с целью повышения . оперативности и эффективности управления. Решению этих важных задач посвящена данная работа.

Диссертационная работа выполнялась в ВГТУ по комплексной программе "Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы" и на кафедре технической кибернетики и автоматического регулирования ВГУ в рамках договоров с Федеральным государственным унитарным предприятием "Воронежский научно-исследовательский институт связи" по теме "Исследование методов оценки эффективности обработки информации в сложных системах" (номер гос. регистрации 01870056886).

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка научных основ формализованного описания работы человека-оператора в автоматизированных системах сбора и обработки стохастической информации, а также методов оценки работоспособности, как человека, так и системы.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- разработать структуру деятельности и метод синтеза математических моделей человека-оператора, пригодных для исследования пороговых и временных характеристик в задачах обнаружения и распознавания сигналов, а также рабочего аппарата для проектирования и оценки эффективности автоматизированных систем;

- разработать алгоритмы и математические модели работы человека-оператора, как при дефиците времени, так и без дефицита времени на принятие решения в задачах обнаружения сигналов;

- разработать математические модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах радиолокационного распознавания сигналов;

- построить имитационную модель процесса распознавания зрительных образов, предъявляемых человеку-оператору на телевизионном экране;

- разработать методику и выполнить экспериментальные исследования математических моделей с целью оценки их эффективности и достоверности;

- создать методы и устройства для экспресс-анализа зрительного утомления, психофизиологического состояния и оценки работоспособности человека-оператора.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории статистических решений, теории информации, статистического моделирования, теории матриц, инженерной психологии, психофизики и физиологии зрения, имитационного моделирования на ЭВМ.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

- вероятностно-временная непараметрическая модель работы человека-оператора при обнаружении сигналов, отличающаяся тем, что учитывает сенсорные шумы, утомляемость зрительного анализатора, психофизиологические особенности человека, и позволяющая оценить эффективность работы системы в условиях внешнего воздействия шумов и помех;

- законы распределения яркостного порога человека-оператора и времени принятия решения при обнаружении сигналов, отличающиеся тем, что параметры этих законов зависят от характеристик помех, и это позволило выявить ранее неизвестные критичные для работы человека-оператора параметры коррелированных помех;

- робастный алгоритм управления, отличающийся тем, что обеспечивает условную вероятность нахождения выходной переменной в установленном допуске и дает возможность оценить точность вероятностно-временной модели в условиях воздействия неконтролируемых возмущений;

- законы распределения дифференциальных порогов чувствительности по яркости и по размерам, отличающиеся тем, что они оценивают предельные возможности человека в задаче распознавания сигналов и используются для инженерных расчетов вероятностных характеристик среднестатистического оператора;

- математическая модель вероятностного распознавания сигналов, отличающаяся тем, что в сложном алгоритме работы человека учитывает оценку среднего значения наблюдаемого параметра, что дает возможность использовать её для формализованного описания работы человека-оператора в системах обработки стохастической информации;

- алгоритмы принятия решений человеком-оператором в задаче распознавания флуктуирующих сигналов по нескольким однородным наблюдениям, а также по нескольким равновероятным признакам, отличающиеся тем, что учитывают байесовскую процедуру обработки информации и консерватизм человека-оператора и используются для автоматизации интеллектуальной поддержки принятия решений;

- алгоритм распознавания флуктуирующих по яркости сигналов, отличающийся тем, что используется сравнение яркостей "по среднему," что и позволило реализовать его в виде электронного устройства;

- имитационная модель работы человека-оператора при распознавании зрительных образов, предъявляемых на телевизионном экране, отличающаяся тем, что обеспечивает двухальтернативное и многоальтернативное распознавание и выявляет наиболее информативные признаки изображений, и используется для построения классификаторов объектов;

- способ и устройство для измерения зрительного утомления человека-оператора, а также устройство для исследования психофизиологических характеристик, состояния нервной системы и скорости передачи информации в зрительно-двигательной системе, отличающиеся тем, что обладают высокой чувствительностью, достоверностью и точностью измерений, что позволяет использовать эти устройства на рабочем месте для экспресс-анализа работоспособности человека-оператора.

Практическая значимость и результаты внедрений. Разработанная методология формализованного описания работы человека-оператора позволяет проектировать и эффективно эксплуатировать автоматизированные системы управления с учетом ограничений, налагаемых участием человека.

Вероятностно-временная непараметрическая модель работы человека-оператора, разработанная в диссертации, используется для получения робастных алгоритмов управления, оценки помехозащищенности и пропускной способности систем, где информация предъявляется человеку на индикаторах различного типа, включая дисплеи компьютеров.

Методы составления алгоритмов работы человека-оператора и имитационных моделей распознавания и классификации сложных сигналов и объектов, разработанные в диссертации, могут быть использованы при проектировании систем связи, а также автоматизированных систем поддержки принятия решений и управления.

Способы и устройства для диагностирования зрительного утомления и психофизиологического состояния человека-оператора, разработанные в диссертации, находят широкое применение в автоматизированных системах управления технологическими процессами, в аэронавигации и на железнодорожном транспорте.

Результаты диссертации внедрены в: Федеральном государственном унитарном предприятии "Воронежский научно-исследовательский институт связи" использование вероятностно-временной непараметрической модели, классификатора сигналов, программного продукта по обеспечению поддержки принятия решений человеком-оператором, методов и устройств для измерения зрительного утомления и психофизического состояния человека-оператора позволило повысить надежность распознавания в каналах связи на 15%, увеличить пропускную способность системы "индикатор-оператор" на 10%, установить оптимальный режим работы операторов систем связи; Воронежском филиале ЦентрАэронавигации используют методы и устройства для оценки зрительного утомления и психофизиологического состояния авиадиспетчеров, что привело к повышению безопасности воздушного движения и дало экономический эффект 300000 рублей; некоммерческой организации "Маркетинговый центр Реформа" внедрены программы и алгоритмы для оценки объёма внимания, скорости передачи информации в зрительной системе человека при работе с персональным компьютером, а также программы и алгоритмы принятия решений человеком-оператором в системе обработки информации. Это привело к повышению производительности труда операторов на 15%. Экономический эффект от внедрения составляет 500000 рублей; рефрижераторном депо ст. Лиски Юго-Восточной железной дороги используют методы и устройства для измерения зрительного утомления; устройство для оценки состояния высшей нервной деятельности, внимания, скорости передачи информации в глазо-двигательной системе человека-оператора; электронное устройство для распознавания цветовых сигналов, что повысило производительность труда операторов на 20%; ОАО "Воронежсинтезкаучук" внедрены математические модели принятия решений человеком-оператором в системах обработки информации, устройство для распознавания сигналов, программный продукт по исследованию работоспособности и восприятию информации человеком-оператором, как с экрана дисплея, так и с индикаторов, отображающих текущую информацию. Внедрение результатов диссертационной работы привело к повышению производительности труда операторов на 20%, системы на 15%. Экономический эффект от внедрения составил 500 000 рублей.

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие новые научно-обоснованные результаты:

- методы экспериментального исследования вероятностно-временной непараметрической модели работы человека-оператора при обнаружении сигналов, предъявляемых на экране индикаторов различного типа, с учетом пороговых характеристик, утомления зрительного анализатора и психофизиологических особенностей человека; закон распределения яркостного порога человека и времени обнаружения сигналов человеком-оператором; метод оценки эффективности работы человека-оператора при обработке стохастической информации, как при дефиците времени на принятие решения, так и без дефицита времени; результаты оценки помехозащищенности, робастности управления и пропускной способности человека-оператора, полученные на основании вероятностно-временной непараметрической модели;

- математические модели работы человека-оператора в задаче вероятностного распознавания сигналов; закон распределения дифференциальных порогов человека-оператора при различении отметок сигналов, как без шумов, так и при наличии шума; алгоритм принятия решения человеком-оператором при распознавании флуктуирующих по яркости и размерам сигналов; алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при распознавании флуктуирующих сигналов по нескольким однородным наблюдениям и равновероятным признакам; алгоритмы принятия решения в игровой ситуации, а также электронное устройство, реализующее эти алгоритмы;

- байесовская модель распознавания зрительных образов (телевизионных изображений) человеком-оператором; закон распределения порогов чувствительности человека-оператора; математическая модель работы человека-оператора при распознавании телевизионных изображений истинных объектов при наличии ложных; математическая модель распознавания маскированных объектов; математическая модель работы человека-оператора при многоальтернативном распознавании зрительных образов;

- методы и устройства для диагностирования состояния и оценки работоспособности человека-оператора в эргатической системе: способ и устройство для экспресс-анализа и измерения зрительного утомления; устройство для исследования психофизиологических характеристик человека-оператора.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 26 научно-технических конференциях различного уровня, в том числе, на 7, 8 World Multi

Conference on Systemic, Cybernetics and Informatics (SCI-2003) USA, (SCI-2004) USA, IY-IX Международных научно-технических конференциях "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 1998-2003), I-V Международных конференциях "Кибернетика и технологии XXI века" (Воронеж, 2000-2004), научных семинарах кафедры кибернетики Московского государственного института электроники и математики (технический университет) (Москва, 1979-1986), научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 1982-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 работ, получено 3 авторских свидетельства на изобретения.

Личный вклад автора: в [242]-предложена непараметрическая модель и экспериментальные данные, подтверждающие непараметричность визуального обнаружения; в [246,258-260]-обоснован новый метод измерения зрительного утомления, предложены способы расширения функциональных возможностей устройств; в [249]- синтезирован статистический алгоритм распознавания изображений; в [253] разработана методика экспериментов, предложен алгоритм; в [256] синтезирована непараметрическая модель при импульсных помехах; в [257] получены характеристики модели; в [261,263]-разработаны методы получения шумовых напряжений с заданными законами распределения; в [262,264-267]- разработана методика и проведены эксперименты; в [268]-получена формула для расчета яркостного порога человека-оператора при воздействии помех и оценена помехоустойчивость системы; в [271]-получен закон распределения времени обнаружения сигналов человеком-оператором и предложен метод оценки эффективности работы человека-оператора при обработке стохастической информации, как при дефиците времени на принятие решения, так и без дефицита времени; в [275]-предложен закон распределения времени обнаружения и съема плоскостных координат цели человеком-оператором; в [276,277,279]-разработана методика экспериментов и получен закон распределения порогов человека-оператора; в [280]-осуществлена постановка задачи математического моделирования и разработаны методики экспериментов; в [283]-разработаны методы оптимизации системы "индикатор-оператор"; в [285]-синтезирована математическая модель работы человека-оператора при многоальтернативном распознавании изображений; в [289]-осуществлена постановка задачи и разработана математическая модель порогового визуального обнаружения; в [306]-разработана методика оценки помехозащищенности системы на основании вероятностно-временной модели человека-оператора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по диссертации, приложения и списка литературы из 307 наименований. Материал диссертации изложен на 320 страницах, содержит 97 рисунков и 59 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Новикова, Нелля Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая научное и практическое применение. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке математического и алгоритмического обеспечения интеллектуальной поддержки принятия решений в автоматизированных системах управления сбором и обработкой стохастической информации и по оценке работоспособности эргатических систем, полученные в диссертационной работе, можно обобщить следующим образом.

1. Системный анализ эргатических систем управления показал, что наименее изученной является деятельность оператора-наблюдателя в автоматизированных системах управления сбором и обработкой стохастической информации, а также в АСУ СОРЛИ, являющейся источником информации для АСУ специальными технологическими процессами (АСУ военного назначения). Приведен анализ и классификация математических моделей работы человека-оператора в различных системах. Оценены преимущества и недостатки математических моделей. Показано, что наиболее перспективным для формализованного описания деятельности человека-оператора является имитационное статистическое моделирование.

2. Разработана структура деятельности человека-оператора при обнаружении и распознавании сигналов и изображений, предъявляемых на экране индикаторов различных типов на фоне шумов и помех, а также на телевизионном экране. Эта структура отличается тем, что учитывает психофизиологические характеристики и когнитивные способности человека. Данная структура является основой для построения имитационной статистической модели работы человека-оператора в эргатических системах управления.

3. Показано, что адекватным описанием работы человека-оператора в задаче обнаружения сигналов является математическая модель, использующая непараметрические методы статистики. Разработана методика экспериментов по определению основных характеристик этой модели. Основными характеристиками являются: вероятность правильного обнаружения, вероятность ложных тревог, яркостные пороги человека-оператора и время обнаружения сигнала.

4. Синтезирована математическая модель работы человека-оператора при обнаружении сигналов. Эксперименты, проведенные с большой группой операторов, и статистическое моделирование на ЭВМ показали, что алгоритм работы человека-оператора можно описать с помощью непараметрической модели. Получено представление непараметрической модели в виде уравнений, с помощью которых оценивается эффективность работы оператора и системы.

5. Для индикатора кругового обзора получена непараметрическая модель, которая адекватно описывает поведение человека-оператора в задаче обнаружения сигнала на фоне шумов и хаотических импульсных помех. Эта модель учитывает яркостный порог оператора, а также сенсорные шумы зрительной системы человека. Она позволяет оценить эффективность работы человека-оператора при обнаружении сигналов на фоне коррелированных помех и дает возможность проектировать человеко-машинные системы данного класса при формализованном описании человека.

6. Время принятия решения человеком-оператором при обнаружении сигналов является случайной величиной, имеющей нормальный закон распределения, параметры которого зависят от характеристик помех и от контраста сигнала с фоном. Уменьшение вероятности обнаружения при дефиците времени можно оценить с помощью разработанной автором линейной модели. Учет времени принятия решения и яркостного порога позволил выявить ранее неизвестные критичные для работы человека-оператора параметры коррелированных помех, что должно учитываться при создании автоматизированных систем управления сбором и обработкой стохастической информации. Синтезирована вероятностно-временная модель работы человека-оператора, учитывающая его психофизиологические особенности. С помощью этой модели определена оценка помехозащищенности систем обработки информации. Получены параметры маскирующих помех, которые подавляют систему. Оценена пропускная способность человека-оператора, она равна 10 дв.ед/с без воздействия помех и уменьшается в 2 - 10 раз при воздействии хаотической импульсной помехи. Построены робастные алгоритмы управления и оценено качество функционирования системы при воздействии неконтролируемых возмущений.

7. В задаче вероятностного распознавания сигналов определены дифференциальные пороги, характеризующие предельные возможности человека-оператора. Разработаны новые методики экспериментов по определению порогов с учетом свойств индикаторов, используемых в АСУ СОРЛИ. Дифференциальные пороги, как по яркости, так и по размерам являются случайными величинами и имеют нормальный закон распределения. При воздействии шумов закон распределения не изменяется. Получены инженерные формулы для расчета вероятностных характеристик для среднестатистического оператора с поправками, учитывающими индивидуальные психофизиологические свойства операторов.

8. Разработаны алгоритмы принятия решений человеком-оператором при распознавании флуктуирующих сигналов по большому числу однородных наблюдений и по нескольким равновероятным флуктуирующим признакам. Доказано, что человек-оператор использует байесовскую процедуру обработки информации при принятии решений. Получена совокупность формул, составляющая алгоритм для автоматизации интеллектуальной поддержки принятия решений в автоматизированных системах управления сбором и обработкой стохастической информации.

9. Разработана математическая модель принятия решений человеком-оператором при обработке вероятностной информации в игровой ситуации. На основании этой модели синтезирован автомат, распознающий две флуктуирующие отметки по яркости. Проведено сравнение работы человека-оператора и автомата.

10. В результате проведения экспериментальных исследований работы человека-оператора при распознавании зрительных образов были получены пороговые характеристики и выявлены четыре информационных уровня распознавания. Получен релеевский закон распределения пороговых апертурных размеров распознаваемых объектов для всех уровней распознавания. Предложена имитационная модель работы человека-оператора, распознающего телевизионные изображения. Рассмотрено двухальтернативное, много альтернативное распознавание и распознавание маскированных объектов. Соответствующие имитационные модели реализованы на ЭВМ методами статистического моделирования. Осуществлена оценка достоверности распознавания. Проведено сравнение результатов натурных экспериментов с характеристиками имитационной модели. Применение статистических критериев говорит об отсутствии значимых различий между ними. Предложенная модель адекватно описывает поведение человека-оператора в задачах распознавания зрительных образов.

11. С целью диагностирования состояния и оценки работоспособности человека-оператора в автоматизированных системах управления сбором и обработкой стохастической информации разработан новый способ и устройство для измерения зрительного утомления по времени реакции защитного мигательного рефлекса. С помощью этого способа и устройства возможно проводить экспресс-анализ утомления зрительного анализатора человека-оператора на рабочем месте. Статистическая оценка результатов измерений зрительного утомления по предложенному способу показала высокую чувствительность, достоверность и объективность нового способа.

12. Рассмотрены методы исследования состояния нервной системы и скорости передачи информации в зрительно-двигательной системе. Для профессионального отбора операторов разработано устройство, автоматизирующее измерение этих характеристик. Это устройство обладает широкими функциональными возможностями, используется непосредственно на рабочем месте оператора для контроля его психофизиологического состояния и для оценки работоспособности. Использование методов и устройств, разработанных автором, повысит надежность и эффективность автоматизированных систем управления.

Полученные результаты имеют большое практическое значение и могут быть использованы в различных приложениях:

- в кибернетике - для построения математических моделей сложных автоматизированных систем управления;

- в радиолокации и промышленном телевидении - для оптимизации и оценки эффективности системы "индикатор-оператор";

- в системах связи - для увеличения пропускной способности каналов связи и оценки эффективности обработки информации в ' сложных системах;

- в аэронавигации - для повышения безопасности полетов;

- в инженерной психологии — для отбора операторов, для разработки методик экспериментов с учетом утомления испытуемых;

-в медицине - для диагностики состояния зрительного анализатора и глазных болезней.