Математическое и физическое моделирование электротехнических комплексов на основе каткона (катушки-конденсатора) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Михеев Дмитрий Владимирович

  • Михеев Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 217
Михеев Дмитрий Владимирович. Математическое и физическое моделирование электротехнических комплексов на основе каткона (катушки-конденсатора): дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 Катушка-конденсатор (каткон) как элемент электрической цепи и основа для создания многофункциональных электротехнических устройств и комплексов

1.1 Принцип и подходы к практической реализации каткона

1.2 Анализ математических моделей каткона

1.3 Электротехнические устройства и комплексы на основе каткона

1.4 Проблема разработки многофункциональных электротехнических устройств и комплексов на базе каткона

Выводы

2 Математическое моделирование электротехнических устройств и комплексов на основе каткона

2.1 Разработка математической модели для аналитического исследования установившихся режимов работы каткона с произвольной нагрузкой

2.2 Разработка алгоритма идентификации эквивалентных параметров электротехнических устройств и комплексов на основе каткона

2.3 Разработка алгоритма расчета фильтрокомпенсирующего устройства на основе каткона с учетом нелинейной характеристики магнитопровода

2.4 Методические подходы к расчету режимов работы электротехнических устройств и комплексов на базе каткона с магнитной связью

2.5 Анализ, расчет и способы снижения потерь активной мощности в электротехнических устройствах и комплексах на базе каткона

2.6 Разработка математической модели для анализа переходных процессов в электротехнических устройствах и комплексах на основе катконе

Выводы

3 Новые функциональные схемы и физические модели электротехнических устройств и комплексов на основе каткона

3.1 Разработка функциональных схем фильтрокомпенсирующих устройств на базе каткона

3.2 Разработка функциональной схемы токоограничивающего устройства на базе каткона

3.3 Разработка функциональных схем трансформаторов на базе каткона

3.4 Разработка физических моделей электротехнических устройств и комплексов на основе каткона

Выводы

4 Физическое моделирование и экспериментальные исследования электротехнических устройств и комплексов на основе каткона

4.1 Выбор лабораторного оборудования и программного обеспечения, используемого в диссертационном исследовании

4.2 Экспериментальное исследование вольт-амперных характеристик физических моделей каткона

4.3 Определение эквивалентных параметров физических моделей каткона

4.4 Исследование частотных и нагрузочных характеристик физических моделей каткона

4.5 Моделирование установившихся режимов работы токоограничивающего и фильтрокомпенсирующего устройств на базе каткона

4.6 Экспериментальное исследование переходных процессов в физической модели каткона

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технические данные производителя магнитопровода ПЛ 25x20x100 марки ЭТ-3407

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Магнитопровод из стали марки ЭТ-3407 в сборе для физической модели каткона №2-1

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Протокол измерений параметров и резонансных характеристик четырех опытных конденсаторов ОК-1-10 как секций каткона

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Чертежи магнитопровода и физической модели каткона №3-1 в сборе с магнитопроводом из стали марки ЭТ-3407

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Чертежи магнитопровода, катушек коррекции и физической модели каткона №3-2 в сборе с магнитопроводом из стали марки ЭТ-3409

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Пример выполнения лабораторной работы в программно-техническом комплексе DeltaProfi

ПРИЛОЖЕНИЕ Ё. Вольт-амперные характеристики двухсекционной физической модели каткона с произвольной нагрузкой

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Экспериментальные зависимости изменения входного тока, входного сопротивления и тока в нагрузке, подключенной к двухсекционной физической модели каткона

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Частотные характеристики двухсекционной физической модели каткона с реактивной нагрузкой

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Осциллограммы кривых напряжения и тока при моделировании установившегося режима работы ФКУ на базе каткона

ПРИЛОЖЕНИЕ Й. Осциллограммы переходных процессов на выходе двухсекционной физической модели каткона при импульсном воздействии

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Справки о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и физическое моделирование электротехнических комплексов на основе каткона (катушки-конденсатора)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач в электроэнергетике и электротехнике является повышение эффективности, надежности и экономичности работы распределительных электрических сетей и систем электроснабжения потребителей. Достаточно пристальное внимание в этой связи уделяется решению проблем компенсации реактивной мощности и обеспечению качества электрической энергии, что определяет потребность в создании дешевых и надежных многофункциональных электротехнических комплексов с уменьшенными массогабаритными показателями. Это может быть достигнуто в результате применения принципа самокомпенсации реактивной мощности при объединении функций индуктивной катушки и конденсатора в едином электротехническом комплексе. Подобный принцип реализуется в катконе (катушке-конденсаторе) - элементе электрической цепи, обладающем одновременно двумя рабочими параметрами (индуктивностью и емкостью). В настоящее время на базе данных элементов разработаны устройства индукционного нагрева с самокомпенсацией реактивной мощности и устройства для преобразовательной техники, превосходящие аналоги, реализованные на дискретных элементах. Благодаря своей многофункциональности катконы могут быть применены и в других электротехнических устройствах и комплексах, например, в фильтрокомпенсирующих устройствах, токоограничивающих устройствах, трансформаторах, индуктивно-емкостных преобразователях и др.

Практическая реализация перечисленных электротехнических устройств требует развития теоретических положений и разработки адекватных математических моделей для корректного описания электромагнитных процессов в электрических цепях, содержащих катконы, что позволит сформировать научно обоснованный инструментарий по решению задач анализа, синтеза и диагностики электротехнических комплексов на базе катконов. С другой стороны, для оценки возможности реализации и эффективности новых схемотехнических решений для устройств и комплексов на основе каткона существует необходимость в

разработке физических моделей и проведении расчетно-экспериментальных исследований с целью оценки адекватности и корректности предлагаемых математических моделей.

Таким образом, существует потребность в математическом и физическом моделировании электротехнических комплексов на базе каткона с уменьшенными массогабаритными показателями для их практической реализации, что свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование электромагнитных процессов и разработку математических и компьютерных моделей элементов с самокомпенсацией реактивной мощности внесли R. Reeves, P.N. Murgatroyd, L. Zhao, R.J. Kemp, N.J. Walker, A. Agrawal, C.R. Paul, M. Ehsani, J.D. van Wyk, A. Floor, А.Н. Милях, Ю.А. Кашин, Г.П. Задерей, К.С. Демирчян, Г.Г. Гусев, И.В. Волков и др. Исследованиям в области физического моделирования и практического применения элементов с самокомпенсацией реактивной мощности для создания электротехнических устройств и комплексов различного назначения (индукторы, индуктивно-емкостные преобразователи и т.д.) посвящены труды O.H. Stielau, J. Strydom, Xiaofeng Wu, С.И. Закревского, И.В. Захарова, А.Б. Кувалдина, А.Д. Ижиковой, С.Г. Конесева, Н.Ф. Андрюшина, М.М. Соколова, В.Н. Губаревича, Р.Т. Хазиевой и др. Достаточно пристальное внимание проблематике создания резонаторов, фильтров, фильтрокомпенсирующих, токоограничивающих устройств и трансформаторов на основе элементов с самокомпенсацией реактивной мощности уделяется в трудах T.C. Neugebauer, J.W. Phinney, D.J. Perreault, R. Chen, S. Coulibaly, G. Loum, K.A. Diby, П.А. Бутырина, Ф.Н. Шакирзянова.

Однако, несмотря на существенный вклад зарубежных и отечественных исследователей в решение проблем математического и физического моделирования элементов электрической цепи с самокомпенсацией реактивной мощности и наличие актуальной потребности в создании многофункциональных электротехнических комплексов с улучшенными массогабаритными показателями на их основе, в настоящее время в недостаточной степени решены проблемы

математического моделирования установившихся режимов и переходных процессов в катконах с нагрузкой, разработки функциональных схем и физических моделей фильтрокомпенсирующих, токоограничивающих устройств и трансформаторов на базе катконов, а также не в полной мере проведен комплекс теоретических и расчетно-экспериментальных исследований катконов в диапазонах низких частот. Совокупность обозначенных проблем является одним из препятствий в создании и практическом применении устройств и комплексов на их основе.

Целью диссертационного исследования является разработка математических и физических моделей электротехнических устройств и комплексов на базе каткона.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка математической модели каткона для анализа установившихся режимов при подключении к его выходным выводам нагрузки.

2. Разработка алгоритма идентификации эквивалентных параметров электротехнических устройств и комплексов на основе каткона.

3. Разработка алгоритма расчета фильтрокомпенсирующего устройства на базе каткона с учетом нелинейной характеристики магнитопровода с немагнитными зазорами.

4. Разработка способа снижения потерь активной мощности в электротехнических устройствах и комплексах на основе каткона.

5. Разработка математической модели для анализа переходных процессов в электротехнических устройствах и комплексах на основе каткона.

6. Разработка функциональных схем электротехнических устройств и комплексов на базе каткона, изготовление на их основе физических моделей и проведение расчетно-экспериментальных исследований.

Объектом исследования являются электротехнические устройства и комплексы на основе катушки-конденсатора (каткона).

Предметом исследования являются математические и физические модели электротехнических устройств и комплексов на основе каткона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке математических и физических моделей для исследования и создания многофункциональных электротехнических устройств и комплексов с улучшенными массогабаритными показателями на основе каткона, предназначенных для повышения эффективности функционирования электрических сетей и систем электроснабжения потребителей.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные лично автором:

1. Разработана математическая модель каткона для анализа установившихся режимов при подключении к его выходным выводам нагрузки с произвольным сопротивлением, основанная на применении метода эквивалентного генератора и позволяющая с учетом распределенности параметров анализировать установившиеся режимы работы каткона в широком диапазоне изменения сопротивления нагрузки и частот источника, а также устанавливать связь между входными и выходными токами и напряжениями.

2. Разработан алгоритм идентификации параметров каткона, основанный на применении резонансного метода и итерационном решении системы нелинейных алгебраических уравнений, позволяющий определять эквивалентные сосредоточенные параметры каткона, электротехнических устройств и комплексов на его основе.

3. Разработан алгоритм расчета пассивного фильтрокомпенсирующего устройства (ФКУ) на основе каткона с учетом нелинейной характеристики магнитопровода с немагнитными зазорами, позволяющий определить параметры устройства для компенсации реактивной мощности и фильтрации гармонических составляющих напряжения и устанавливать зависимость между длиной немагнитного зазора в магнитопроводе и резонансными частотами.

4. Предложен способ снижения потерь активной мощности в ФКУ на базе каткона с магнитопроводом с проводниками в виде двухзаходных намоток из фольги с переменным сечением.

5. Предложена математическая модель для анализа переходных процессов в

электротехнических устройствах и комплексах на базе каткона на основе классического метода, адекватность которой подтверждена результатами экспериментальных исследований.

6. Разработаны новые функциональные схемы фильтрокомпенсирующих, токоограничивающих устройств и трансформаторов на базе каткона с магнитопроводом и физические модели каткона, изготовленные на основе предложенных функциональных схем.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений в области изучения системных свойств электротехнических комплексов на базе каткона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего прикладного применения результатов математического и физического моделирования каткона при проектировании и изготовлении многофункциональных электротехнических комплексов и систем с улучшенными массогабаритными показателями для повышения эффективности функционирования систем электроснабжения потребителей и распределительных электрических сетей.

Результаты диссертационного исследования применялись при проведении следующих завершенных научно-исследовательских работ:

• «Мониторинг и оптимизация режимов и параметров электрических цепей и систем» (грант Минобрнауки России НШ-6656.2014.8);

• «Разработка математических и физических моделей устройств ограничения токов коротких замыканий и улучшения показателей качества электрической энергии, реализованных на основе нового элемента электротехники - каткона» (научный проект РФФИ 17-08-00842 а).

Результаты диссертационного исследования внедрены и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» при изучении дисциплин «Теоретические основы электротехники» (кафедра теоретических основ электротехники) и «Управление сервисно-эксплуатационной деятельностью в электрохозяйстве» (кафедра электроснабжения промышленных предприятий и

электротехнологий) в рамках подготовки бакалавров и магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

Методы и средства исследования базируются на классических положениях теоретической электротехники и методах анализа, диагностики и синтеза теории электрических цепей. При выполнении работы применялись программно-технический комплекс DeltaProfi, программные пакеты MathCAD, MATLAB/Simulink и Microsoft Office Excel.

Достоверность полученных автором результатов исследования подтверждается корректным применением общенаучных методов исследования, общепринятых положений и методов теоретической электротехники, результатами компьютерного моделирования, а также совпадением результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований, проведенных на сертифицированном лабораторном оборудовании. Представленные в работе выводы и рекомендации не противоречат полученным ранее результатам, содержащимся в публикациях ведущих исследователей по теме диссертации.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует области исследования паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»: п. 1. «Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем».

Личный вклад автора заключается в формировании основной идеи работы, определении научной проблемы, формулировке цели и задач исследования, определении пути их достижения, анализе, систематизации, обобщении, интерпретации и получении научных результатов и выводов. Непосредственно автором были разработаны математические модели каткона для анализа установившихся режимов и переходных процессов, алгоритм идентификации эквивалентных сосредоточенных параметров каткона, алгоритм расчета ФКУ на основе каткона с магнитопроводом, способ снижения потерь активной мощности в ФКУ на базе каткона, функциональные схемы и физические

модели каткона, проведены расчетно-экспериментальные исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были публично доложены:

• на 12 всероссийских и международных научных конференциях: «Электромагнитное поле и материалы (фундаментальные физические исследования)» (г. Москва, 2014-2018 гг.), «Федоровские чтения» (г. Москва, 2016-2018 гг.), «Управление качеством электрической энергии» (г. Москва, 2016 г.), «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2017 г.), «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (г. Алушта, 2018 г.), «Наука. Технология. Производство - 2019: Моделирование и автоматизация технологических процессов и производств, энергообеспечение промышленных предприятий» (г. Салават, 2019 г.);

• в отборочном туре (Сколково, 2017 г.) и финале (г. Москва, 2017 г.) Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2017»;

• на научно-методических семинарах кафедры теоретических основ электротехники ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» (г. Москва, 2016 г., 2019 г.), кафедры электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» (г. Москва, 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 32 работы (статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 6; статьи, индексируемые в Scopus - 3; патенты - 5; публикации в других изданиях - 18). Общий объем публикаций - 8,4 п.л. (соискателю принадлежит 6,1 п.л.), из них 3,6 п.л. - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и индексируемых в Scopus (соискателю принадлежит 2,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 217 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (138 наименований), включая 86 рисунков, 30 таблиц и 12 приложений.

1 Катушка-конденсатор (каткон) как элемент электрической цепи и основа для создания многофункциональных электротехнических

устройств и комплексов

1.1 Принцип и подходы к практической реализации каткона

Катушка-конденсатор (каткон) является пассивным элементом электрической цепи, обладающим одновременно индуктивными и емкостными свойствами [26, 30, 31, 36, 76, 82]. Общий принцип построения электротехнических устройств на основе каткона, впервые описанный в трудах Р. Ривза [36, 37], П.Н. Мёргатройда [30, 31], Волкова И.В., Миляха А.Н. [109, 110], Г.П. Задерея [89], продемонстрирован на рисунке 1.1 и заключается в следующем. «Два проводника 1 и 2 длиной I изолируют друг от друга слоем диэлектрика Д, а источник питания ивх подключают к началу первого проводника Н1 и к концу второго проводника К2 (входные выводы). Выходные выводы каткона К1 и Н2 начало второго проводника и конец первого проводника) могут оставаться разомкнутыми или замкнутыми, а также к ним может быть подключена нагрузка с произвольным характером и значением сопротивления» [69].

Рисунок 1.1 - Общий принцип построения каткона

Источник: [22, 37, 39, 76, 82, 89, 90, 96, 134]

В [37, 76, 82, 89] описано, что «в результате такого подключения источника в проводниках 1 и 2 возникают токи проводимости ^(х) и /2(х), в сумме дающие входной ток /вх, а в диэлектрике между проводниками - токи смещения». Таким образом, в основе построения электротехничеких устройств и комплексов на базе каткона лежит принцип самокомпенсации реактивной мощности, так как каткон характеризуется двумя рабочими параметрами - индуктивностью и емкостью [82]. Общая характеристика электромагнитных процессов в катконе как элементе электрической цепи приведена в [42, 76, 82].

В настоящее время существует множество подходов к практической реализации индуктивных катушек с самокомпенсацией реактивной мощности, основанных на применении принципа, представленного на рисунке 1.1. Достаточно полный обзор таких подходов содержится в работах А. Фло, С.Г. Конесева и Р.Т. Хазиевой [18, 99, 134]. Среди них следует выделить следующие: «индуктивно-емкостной гибрид (катушка-конденсатор)» (Р. Ривз [36, 37], П.Н. Мёргатройд [30, 31], К.С. Демирчян, Г.Г. Гусев [82, 83]), «индукон» (А.Н. Милях и И.В. Волков [110]), «декон» (Ю.А. Кашин и др. [97]), «окон» (А.А. Гейзер, В.Л. Чехлов, Г.Л. Чехлов [47]), «спиральная полосковая линия» (С.Г. Конесев [46], «многофункциональный интегрированный электромагнитный компонент» (С.Г. Конесев, Р.Т. Хазиева [99, 118, 134]) и др.

При создании силовых электротехнических устройств и комплексов для решения ряда энергетических задач (компенсация реактивной мощности (КРМ), фильтрация высших гармоник (ВГ) электрической сети, ограничение токов короткого замыкания (КЗ) и т.д.) эффективной является конфигурация каткона, представленная на рисунке 1.2а-в [64].

В этом случае секции каткона (рисунок 1.2а), выполненные «в виде двухзаходной намотки катушки в виде сложенных вместе изолированных друг от друга пленками диэлектрика Д1 и Д2 проводников 1 и 2, располагают на немагнитном или магнитном сердечнике 3 (рисунок 1.26), что обеспечивает надежность конструкции и регулируемость его свойств и характеристик» [5, 13, 27, 36, 44, 59, 65, 71, 76, 89, 116].

Рисунок 1.2а - Секция каткона (без магнитопровода), выполненная в виде

Рисунок 1.2б - Секция каткона, состоящая из проводников 1 и 2 с

спирально скрученных листов фольги 1 входными (Н^ К2) и выходными (К^ Н2) и 2, разделенных пленками диэлектрика выводами, пленок диэлектрика Д1 и Д2, Д1 и Д2 помещенная на сердечник 3 (вид сверху

в разрезе)

Источник: разработано автором и опубликовано в [5, 6, 65, 74, 75, 80, 81]

Рисунок 1.2в - Функциональная схема двухсекционной модели электротехнического устройства на основе каткона с магнитопроводом с немагнитными зазорами с подключенными источником и нагрузкой

Источник: разработано автором и опубликовано в [4, 5, 65, 80, 111] При физической реализации двухсекционной физической модели каткона (рисунок 1.2в) секции С1 и С2, соединенные между собой последовательно согласно, располагают на двух П-образных участках магнитопровода М1 и М2, отделенных друг от друга равными по длине немагнитными зазорами НЗ.

Источник напряжения подключается к выводам Н1 секции С (проводник 1) и К2 секции С2 (проводник 2), а выводы проводников К1 (проводник 1) и Н2 (проводник 2) могут быть разомкнуты, замкнуты или к ним может быть подключена нагрузка с произвольным сопротивлением [65, 68]. Таким образом, одно техническое устройство сочетает в своей структуре функции индуктивной катушки и конденсатора. В частности, такое конструктивное исполнение каткона позволяет изменять значение его эквивалентной индуктивности, достигать необходимых резонансных частот и реализовывать различные функциональные схемы для разнообразных инженерных задач [44, 45, 46, 47, 64, 116, 117, 118, 120, 121, 122, 124, 125].

Стоит отметить, что в научных работах рассматриваются вопросы создания многосекционных устройств на базе каткона с числом проводников в каждой секции >2 (например, [104, 105]), а также с различной конфигурацией магнитопровода (например, [41]). Однако исследования и инженерная практика [100, 102, 134] свидетельствуют о том, что по критериям надежности наиболее предпочтительным является именно двухсекционный вариант устройства с П-образными участками магнитопровода.

1.2 Анализ математических моделей каткона

Вопросам математического моделирования электрических цепей с катконами уделялось достаточно пристальное внимание отечественными и зарубежными специалистами-электротехниками. Анализ литературных источников позволил определить основные типы математических моделей используемых при описании электромагнитных процессов в катконе и анализе его режимов работы, характеристика которых представлена в таблице 1.1. В таблице 1.2 приведены преимущества и недостатки этих моделей. На рисунках 1.3-1.9 изображены расчетные схемы замещения, используемые в рамках применения математических моделей каткона (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Общая характеристика математических моделей каткона

Источник: систематизировано автором

№ Математическая модель Авторы Краткая характеристика

1 Линейная электрическая цепь с сосредоточенными параметрами. Р. Ривз [19, 37], П.Н. Мёргатройд [29, 30]. Схемы замещения - рисунки 1.3-1.5. Осуществляется составление системы уравнений на основе известных методов теории электрических цепей и производится их решение.

2 Линейная электрическая цепь с сосредоточенными параметрами (каскадное соединение - развитие модели №1). П.Н. Мёргатройд, Н.Дж. Уокер [31]. Схема замещения формируется из п-го количества соединений схем замещений из модели №1. Осуществляется составление системы уравнений на основе известных методов теории электрических цепей и производится их решение.

3 Планарная многозвенная линейная электрическая цепь (конечное число звеньев). И.В. Захаров [90]. Схема замещения - рисунок 1.6. Осуществляется составление системы уравнений на основе законов Кирхгофа в матричной форме и осуществляется ее решение методом Гаусса с выбором главного элемента в строке.

4 Линейный эквивалентный четырехполюсник с сосредоточенными параметрами. И.В. Волков, С.И. Закревский [76]. Схема замещения - рисунок 1.7. Для схемы замещения с распределенными параметрами формируется и решается система волновых уравнений и с учетом преобразования Эйлера для гиперболических функций записываются выражения, приведенные к виду, используемому для описания четырехполюсника в A-параметрах.

5 Линейная электрическая цепь с распределенными параметрами (Multiconductor Transmission Line (MTL) model). К.С. Демирчян, Г.Г. Гусев [57, 82, 83]; А. Агроэл [1], Л. Чжао [42, 43]. Схема замещения - рисунок 1.7. Для схемы замещения с распределенными параметрами (длинной линии) формируется система волновых уравнений, решение которой представляется в аналитической форме с гиперболическими функциями.

6 Модальная макромодель. К.Р. Пол [33]. Схема замещения - рисунок 1.7 (с учетом межвитковой емкости и емкости на землю). Численное решение системы дифференциальных уравнений на основе применения метода конечных разностей во временной области (FDTD-метод).

7 Линейная и нелинейная электрическая цепь с распределенными и эквивалентными сосредоточенными параметрами (развитие модели №5). К.С. Демирчян, Г.Г. Гусев, П.А. Бутырин [57, 59, 82, 83]. Схемы замещения - рисунок 1.7. Для схемы замещения с распределенными параметрами (длинной линии) формируется система волновых уравнений, решение которой представляется в аналитической форме с гиперболическими функциями. В дальнейшем с учетом разложения гиперболических функций в ряд Маклорена и рассмотрения граничных условий для каждого из режимов относительно входных зажимов синтезируются эквивалентные схемы замещения каткона с эквивалентными сосредоточенными параметрами.

Таблица 1.2 - Преимущества и недостатки математических моделей каткона

Источник: составлено автором

№ Математическая модель Преимущества Недостатки

1 Линейная электрическая цепь с сосредоточенными параметрами. 1. Простое математическое описание и расчетно-вычислительный аппарат. 2. Отсутствие проблем при реализации компьютерного моделирования в распространенных компьютерных программах (SPICE, MATLAB, MathCAD и др.) [10, 16, 18]. 3. В случае необходимости учета нелинейных характеристик каткона могут быть применены известные методы расчета теории электрических цепей [84, 94]. 1. Неадекватны при Х=о//</, так как в этом случае не учитывают распределенность параметров [18]. 2. Адекватны в частотной области только до первой (модель Р. Ривза) или второй (модель П.Н. Мёргатройда) точки резонанса включительно, т.е. не пригодны в области высоких частот [16, 39, 42]. 3. Для повышения адекватности моделей необходимо увеличивать порядок цепи, что усложняет их и производимые вычисления, в ряде случаев не согласуется с реальной конструкцией устройства [16, 39, 42]. 4. Не учитывают межвитковую емкость и емкость на землю. 5. Не дают представления о реальных электромагнитных процессах внутри каткона.

2 Линейная электрическая цепь с сосредоточенными параметрами (каскадное соединение - развитие модели №1).

3 Планарная многозвенная линейная электрическая цепь (конечное число звеньев). 1. Простое математическое описание и расчетно-вычислительный аппарат. 2. Учитываются межвитковые емкости. 1. Предназначена только для анализа режима при разомкнутых выходных выводах каткона. 2. Сложность в расчете для всей длины проводников 1, так потенциалы учитываются только в отдельных узлах. 3. Сложность в практическом определении реальных параметров каждого витка. 4. Не учитывает нелинейные характеристики каткона. 5. Вероятна неадекватность модели при Х=о//</.

4 Линейный эквивалентный четырехполюсник с сосредоточенными параметрами. 1. Адекватность модели неоднократно подтверждена [1, 15, 33], в том числе при моделировании высокомощных преобразовательных устройств [9, 42]. 2. Возможность получения аналитического решения, модель учитывает распределение напряжений и токов вдоль проводников. 3. Обладает более высокой точностью в частотной области в сравнении с моделями с сосредоточенными параметрами [42]. 4. Позволяет анализировать сущность электромагнитных процессов внутри каткона. 5. Возможность расширения модели на количество проводников >2 без потери адекватности и точности. 6. Удобна для решения задач диагностики электрических цепей. 1. Решение не является тривиальным во временной области. 2. Сложность моделирования каткона с потерями при подключенной нагрузке. 3. Сложность моделирования переходных процессов. 4. Не учитывают межвитковую емкость и емкость на землю, содержит ряд допущений. 5. Отсутствие методик расчета нелинейных цепей и цепей с взаимной индукцией, а также идентификации параметров каткона. 6. Трудность при решении прикладных инженерных задач. 7. Сложность при реализации компьютерного моделирования [18].