Математическое и компьютерное моделирование коэволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Лашин, Сергей Александрович

  • Лашин, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 188
Лашин, Сергей Александрович. Математическое и компьютерное моделирование коэволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Новосибирск. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лашин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Понятия популяции и сообщества и их роль в эволюции.

1.2 Обзор эволюционных теорий.

1.2.1. Организмоцентрическая и эпигенетическая концепции эволюции.

1.2.2. Теория прерывистой эволюции.

1.2.3. Экосистемная теория эволюции.

1.2.4. Симбиогенная теория эволюции.

1.2.5. Коэволюционные теории.

1.2.6. Недарвиновские теории эволюции.

1.3 Обзор методов моделирования популяционно-эволюционных процессов.

Глава 2. Методика моделирования «Эволюционный конструктор».

2.1. Описание методики «Эволюционный конструктор».

2.1.1. Описание окружающей среды.

2.1.2. Описание популяций.

2.1.3. Описание поглощения и секреции субстратов.

2.1.4. Моделирование метаболизма.

2.1.5. Итерационный процесс.

2.2. Программная реализация Эволюционного конструктора.

2.2.1. Высокоэффективные схемы распараллеливания.

2.3. Проверка биологической адекватности методики. Исследование классических задач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и компьютерное моделирование коэволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов»

Исследование биологической эволюции является одной из актуальных задач современной науки. Большие объёмы экспериментальных данных о генах и белках, появившиеся в последние годы, привели к развитию новых методов исследования эволюции, прежде всего, эволюционной биоинформатики и, в частности, методов филогенетического анализа. Эти методы позволяют реконструировать эволюционную историю и, путём сопоставления полученных филогенетических данных с палеонтологическими, экологическими и морфологическими, исследовать направление, закономерности и скорость эволюции. Однако методы компьютерного филогенетического анализа ограничены в своей применимости, поскольку имеют дело не столько с эволюцией организмов, сколько с эволюцией последовательностей макромолекул. При таком подходе затруднительно учесть влияние таких факторов эволюции, как модификационная изменчивость, стресс, экологические факторы. Экспериментальное исследование эволюции также крайне затруднено для большинства таксонов, поскольку процессы макро- и микроэволюции протекают на интервалах от тысяч до миллионов лет. Поэтому математическое и компьютерное моделирование становится важным инструментом исследования эволюции, и разработка реалистичных многопараметрических моделей эволюции и видообразования, учитывающих влияние условий окружающей среды, трофических взаимодействий, географических факторов, генетической структуры организмов и пр. являются одной из основных задач для биологии, математики и информатики ХХГ века.

Сообщества прокариот являются незаменимой частью биосферы Земли. Кооперируясь в сообщества, различные виды прокариот обеспечивают протекание всех основных биогеохимических циклов. Вплоть до неопротерозойской революции (3.8 — 1 млрд. лет назад) биосфера оставалась целиком прокариотической [Заварзин, 2001]. В настоящее время, прокариоты продолжают доминировать среди редуцентов и обеспечивают глобальные биогеохимические циклы серы, азота и значительную долю цикла фосфора. Их совокупная биомасса оценивается в 50-90% от массы всей планетарной биоты [Заварзин, 2003а]. Прокариоты освоили практически все биотопы Земли. Функционирование, а значит и эволюция прокариот происходит в основном сообществах — бактериальных матах или биоплёнках, общий пул метаболитов которых зачастую организует замкнутый цикл [Заварзин, 2001, 2003а,б]. Наличие таких циклов способствует оптимизации метаболизма членов сообщества, с учётом ограничений, специфических для прокариот: специализированного типа питания — пинотрофии, отсутствия компартментов и активного внутриклеточного транспорта, а также оперонной структуры генома.

Другое эволюционное преимущество таких прокариотических сообществ — преодоление катастрофы мутационных ошибок путём образования метагенома - совокупного генома всех организмов сообщества. Любая популяция имеет верхнюю границу темпов мутирования, превышение которой ведёт к гибели. Гаплоидные организмы достигают её, когда за один цикл репликации возникает как минимум одна леталь на геном. При постоянной частоте мутаций вероятность получить леталь тем выше, чем больше длина генома. Согласно общепринятой гипотезе, прокариоты подошли к этой катастрофе [Computer Analysis., 1994], что ограничило дальнейший рост их геномов и их информационную ёмкость. Последние годы ознаменовались появлением большого количества экспериментальных данных, посвящённых метагено-мам сообществ, населяющих океаны, моря, озёра и почвы [Buckley, Schmidt 2003; Handelsman, 2005]. Эти данные позволяют сделать вывод, что выходом из этого эволюционного тупика прокариот стало появление метагеномов, которые могли хранить гигантской объём информации, не меняя организацию и размеры отдельных геномов.

Тесная ассоциация бактерий в биоплёнке повышает вероятность горизонтального переноса генетического материала между отдельными бактериями, что позволяет им приобретать новые функции [Ochman et al., 2000, Шестаков, 2003а]. Например, у термофильных бактерий Thermotoga maritima и Aquifex aeolicus -15 - 20% генома — типично архейные гены. [Nelson et al., 1999, Nesbo et al., 2001]. Важность горизонтального переноса подтверждают недавно открытые в геномах прокариот естественные векторы для клонирования чужеродных генов - интегроны и суперинтегроны [Ильина, 2006].

Таким образом, большинство прокариот существует в составе сообществ. Подтверждением этому является наличием большого числа видов прокариот, неспособных к росту в чистой культуре (некультивируемые прокариоты) [Amman et al., 1995]. Эволюция таких высокоинтегрированных сообществ имеет свои качественные особенности и несводима к эволюции составляющих их отдельных популяций. Поэтому, несмотря на то, что скорость размножения прокариот крайне высока, экспериментальное исследование эволюции прокариот также затруднено, поскольку требует исследования всего прокариотического сообщества.

Традиционные подходы к моделированию эволюционно-популяционных процессов включают в себя методы динамики популяций [Базыкин, 2003; Одум, 1975; Рубин, 1999] и методы популяционной генетики [Ратнер, 1977; Ли, 1978; Свирежев, Пасеков, 1982]. Методы моделирования динамики популяций описывают изменение численности популяций во времени с учётом условий окружающей среды, трофических взаимодействий между популяциями и других факторов. Большая часть этих методов основана на теории динамических систем [Базыкин, 2003; Ризниченко, 2003] и с их помощью, как правило, нельзя исследовать изменение генетической структуры популяции. Что касается методов популяционной генетики, основанных в основном на методах теории вероятностей и математической статистики, то они, напротив, позволяют исследовать эволюцию генетической структуры популяции, но не позволяют детально моделировать процессы популяционной динамики и экологических отношений. Дальнейшее развитие методов эволю-ционно-популяционного моделирования привело к появлению «гибридных» методик моделирования [Семовский и др., 2002; Dieckmann et al., 2004; Мос-калейчик, 2005], позволяющих одновременно исследовать изменение, как численности, так и генетической структуры популяции. Однако стоит отметить, что подавляющее большинство этих методов (как и остальных методов генетики популяций), ориентировано на моделирование популяций диплоидных организмов (как правило, с половым размножением).

Структура моделей, построенных с использованием описанных выше подходов, в определённом смысле является статичной — число уравнений, переменных и параметров модели в процессе расчёта не меняется. Это накладывает естественное ограничение на возможные постановки задач — например, появление нового вида в экосистеме можно описать только заранее предусмотрев динамическую переменную, описывающую этот вид, а также соответствующее уравнение.

Методы имитационного (индивидуально-ориентированного, портретного) моделирования [Меншуткин, 1971; Metz, Diekkman, 1986] отчасти решают проблему статичности структуры модели, поскольку построенные с помощью этих методов модели могут содержать переменное количество объектов (например, особей). Поскольку для каждой особи при таком подходе необходим «собственный» объект, то имитационные модели эволюции и динамики популяций весьма требовательны к размеру оперативной памяти, а также имеют большую вычислительную сложность. И если для моделирования популяций диплоидных организмов с половым размножением мощностей современных компьютеров достаточно (ввиду того, что, как правило, эффективная численность таких популяций не превышает порядка 100-1000 особей), то для моделирования популяций гаплоидных организмов (в частности бактерий) прямое имитационное моделирование зачастую проблематично (эффективная численность бактериальных популяций составляет 106-109 особей и выше)1.

Таким образом, для адекватного моделирования эволюции бактериальных сообществ (или более общо — сообществ одноклеточных гаплоидных ор

1 Под эффективной численностью у прокариот мы понимаем численность клеток в стадии цитокинеза, когда происходит подготовка к делению н деление клетки. ганизмов) необходима методика моделирования, позволяющая строить и исследовать существенно динамические модели (модели с изменяющимся количеством как переменных, так и уравнений) сообществ высокой численностью (109 особей и более). В диссертации представлена методика моделирования «Эволюционный конструктор», позволяющая проводить теоретические исследования эволюции бактериальных сообществ с учётом высокой мута-бильности клеток, возможности горизонтального переноса генетического материала и появления новых видов, а также с учётом экологических взаимоотношений между клетками и средой обитания. Одновременный учёт генетико-популяционных и экологических факторов является попыткой замены редукционистского подхода синтетическим и находится в русле современной системной биологии. В работе приводятся результаты моделирования и биологические выводы о функционировании и эволюции прокариотических сообществ.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является исследование эволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов методами математического и компьютерного моделирования. В этой связи в работе решаются следующие задачи:

1) Разработка методики моделирования эволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов с учётом генетической структуры популяций-членов сообщества, трофических отношений популяций с окружающей средой, а также между собой. Методика должна позволять моделировать горизонтальный перенос генетического материала между организмами разных видов и сопутствующее видообразование. Проверка адекватности методики на классических задачах математической биологии.

2) Компьютерное моделирование функционирования сильно замкнутых сообществ одноклеточных гаплоидных организмов с различными механизмами трофического взаимодействия между членами сообщества (симбиоти-ческими и антагонистическими).

3) Теоретическое исследование эволюционной роли горизонтального переноса генетического материала между клетками разных видов.

4) Компьютерное моделирование популяций одноклеточных гаплоидных организмов с богатым метаболизмом. Исследование эволюции внутриклеточного метаболизма.

5) Теоретическое исследование сообществ, реализующих различные механизмы трофических отношений, анализ их конкурентных преимуществ в различных экологических условиях.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые разработана методика компьютерного моделирования эволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов, учитывающая, с одной стороны, генетическую структуру популяций-членов сообществ, а с другой стороны, попу-ляционно-динамические и экологические отношения популяций со средой обитания и между собой для популяций огромного размера. Разработан программный комплекс «Эволюционный конструктор», реализующий данную методику. Арифметика генетических спектров, разработанная для описания генетического разнообразия популяций, позволяет вычислительно эффективно описывать полиаллельность одного или нескольких генов в популяции, причём число аллелей в процессе расчёта может изменяться (отдельные аллели могут появляться и исчезать). Также отличительной особенностью разработанной методики является возможность моделирования таких эволюци-онно-популяционных процессов, которые требуют интенсивной перестройки структуры модели в процессе её расчёта. К таким процессам относятся, например, горизонтальный перенос генетического материала и видообразование. Эти процессы могут изменять количество переменных и уравнений в модели непосредственно в процессе расчёта, и возможность такого расширения модели также является оригинальной особенностью методики моделирования.

Впервые с помощью компьютерного моделирования исследованы эволюционные последствия горизонтального переноса генетического материала между бактериями для доноров и акцепторов, построены математические модели эволюционного усложнения метаболизма бактериальных клеток, согласующиеся с данными о происхождении эукариот.

Для трофически замкнутых (циклически) симбиотических бактериальных сообществ в жёстких условиях окружающей среды впервые показана возможность несовпадения краткосрочного и долгосрочного эволюционного преимущества: сообщества, обладавшие более высокой средней приспособленностью, имели большую скорость потери биоразнообразия, чем сообщества менее приспособленные.

Положения, выносимые на защиту.

Методика и программный комплекс «Эволюционный конструктор» являются высокоэффективным инструментом для моделирования и компьютерного анализа функционирования и эволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов.

Формулируются биологически значимые теоретические результаты, основанные на анализе моделей, разработанных с помощью программы «Эволюционный конструктор»:

• эволюции симбиотических прокариотических трофических сетевых сообществ;

• эволюции взаимно-ингибирующих прокариотических сетевых сообществ;

• усложнения метаболизма прокариот вследствие симбиогенеза;

• функционирования сообществ, реализующих различные трофические отношения.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях:

Первое международное рабочее совещание «Biosphere origin and evolution», 26-29 июня 2005 года, Новосибирск;

Международная Школа-Семинар BGRS «Эволюция, системная биология и суперкомпьютерные вычисления в биоинформатике», 11-16 сентября 2005 года, Новосибирск;

Fifth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure (BGRS 2006), July 16-22, 2006, Novosibirsk;

Third International Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB 07), July 27-31, 2007, Moscow, Russia;

Вторая международная конференция «Biosphere origin and evolution», October 28 - November 2, 2007, Loutraki, Greece;

Sixth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure (BGRS 2008), 22-28 июня 2008 года, Новосибирск;

The BGRS'2008 International Summer School for Young Scientists «Evolution, Systems Biology and High Performance Computing Bioinformatics», June 29-July 2, 2008, Novosibirsk;

IX Всероссийская Конференция Молодых Учёных по Математическому Моделированию и Информационным Технологиям (YM2008), 28-30 октября 2008 года, Кемерово;

V съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, 21-27 июня 2009, Москва;

Fourth International Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB'09), July 20-23, 2009, Moscow, Russia.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Лашин, Сергей Александрович

Выводы

1. Впервые созданы методика моделирования и программный комплекс «Эволюционный конструктор», позволяющие моделировать эволюционно-популяционные процессы в прокариотических сообществах с учётом генетической структуры популяций, трофических и экоценотических взаимоотношений, горизонтального переноса генетического материала между клетками и видообразования, т.е. исследовать системы с непредсказуемо изменяющейся структурой. С помощью ЭК построены и исследованы модели функционирования и эволюции различных прокариотических сообществ.

2. Показано, что в прокариотических симбиотических трофических сетях изменения генетической структуры в одной из популяций, негативно влияющие на численность популяции, могут позитивно влиять на численность сообщества в целом, и наоборот.

3. Показано, что прокариотические сообщества с взаимным субстратным ингибированием между популяциями динамически неустойчивы по отношению к мутациям: схожие мутации приводят к разным режимам функционирования (стационары, затухающие и незатухающие колебания, хаосоподоб-ная динамика).

4. Впервые показано эволюционное преимущество горизонтального переноса генетического материала между клетками разных видов не только для популяции-акцептора горизонтального переноса, но и для популяции-донора.

5. Впервые показано возникновение автономных видов бактерий с богатым внутриклеточным метаболизмом посредством серии горизонтальных переносов генов из более простых бактерий-симбионтов, что, согласно биологическим данным, соответствует представлениям о появлении эукариот.

6. Впервые показано, что в изменяющихся и неблагоприятных условиях среды прокариотические сообщества с компенсаторной трофикой более стабильны с точки зрения сохранения и увеличения биомассы, тогда как сообщества с некомпенсаторной трофикой — с точки зрения сохранения биоразнообразия.

Заключение

В настоящей работе предложены оригинальная методика моделирования коэволюции сообществ одноклеточных гаплоидных организмов и программа «Эволюционный конструктор» (ЭК), реализующая данную методику. ЭК позволяет моделировать процессы, протекающие в популяциях и в окружающей среде. Описание среды включает в себя описание объёма, скоростей протоков и концентраций метаболитов в среде. Описание популяций включат в себя описание генетического разнообразия и связанных с ним событий (мутации, горизонтальный перенос генов, отбор) посредством арифметики генетических спектров, а также описание их трофической активности и метаболизма. Ключевой особенностью ЭК является возможность моделирования существенно динамических систем — систем с меняющимся числом уравнений, переменных и параметров. Для подтверждения адекватности предложенной методики построена серия моделей, повторяющих классические выводы динамики популяций и популяционной генетики.

Построены и исследованы модели кольцевых сообществ с различными вариантами трофических взаимоотношений — симбиотическими и антагонистическими. Показано, что в симбиотических сообществах увеличение средней приспособленности одной популяции-члена сообщества может отрицательно сказываться на средней приспособленности сообщества в целом. И наоборот, увеличение средней приспособленности сообщества может быть связано с уменьшением средней приспособленностей особей отдельных популяций. Для антагонистических сообществ показана их неустойчивость к внешним воздействиям (мутациям) — получены разнообразные режимы функционирования таких систем, включая затухающие и незатухающие колебания, а также хаосоподобное поведение.

Для симбиотических сообществ построены и исследованы модели горизонтального переноса генетического материала между бактериями, с образованием новых видов. Показаны эволюционные преимущества горизонтального переноса в нестабильных условиях окружающей среды, как для популяций клеток-акцепторов, так и для популяций клеток-доноров. Построены и исследованы математические модели эволюционного усложнения метаболизма бактериальных клеток — появления автономных видов после серии горизонтальных переносов, что согласуется с данными о происхождении эукариот.

Построены и исследованы модели конкуренции сообществ, реализующих две разные трофические стратегии — компенсаторным и некомпенсаторным питанием. Показано, что в изменчивых условиях окружающей среды компенсаторные системы обладают существенно лучшей адаптируемостью по сравнению некомпенсаторными системами. В то же время некомпенсаторные системы существенно дольше сохраняют своё биоразнообразие, что свидетельствует о существовании нескольких вариантов реализации эволюционного преимущества в трофических сообществах подобной структуры.