Математическое и программное обеспечение автоматизированного логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Калитина, Ольга Сергеевна

  • Калитина, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 161
Калитина, Ольга Сергеевна. Математическое и программное обеспечение автоматизированного логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калитина, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Роботы-манипуляторы как средство комплексной автоматизации производства.

1.1. Определение робота-манипулятора.

1.2. Логическое нейроуправление автономными космическими роботами-манипуляторами.

1.3. Подводные роботы-манипуляторы с электрогидравлическим приводом.

1.4. Горные робототехнические системы.

1.5. Структура роботов-манипуляторов.

1.6. Информационная система роботов.

1.7. Обработка информации в робототехнических системах.

1.8. Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Математически модели нейронов и их реализация.

2.1. Биологический нейрон и его структура.

2.2. Аналоговая модель нейрона МакКалока—Питтса и её техническая реализация.

2.3. Цифровая модель Белявского — В.А. Горбатова и её техническая реализация.

2.4. Цифровая модель &-значного нейрона А.В. Горбатова и её техническая реализация.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Математическое обеспечение автоматизированного логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов.

3.1. Орбитально непротиворечивая &-значная функция.

3.2. Стратегия логического проектирования 3-значного сотового нейрона.

3.3. Проектирование сотового нейрона при орбитальном центре Xс ~ ^ •

3.4. Проектирование нейрона при орбитальном центре

Хс=2.

3.5. Проектирование нейрона при орбитальном центре Хс=6. ЮЗ

3.6. Проектирование нейрона при орбитальном центре

3.7. Выводы по 3-ей главе.

Глава 4. Программное обеспечение автоматизированного логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов (ТСН).

4.1. Операционные модули программного инструментария.

4.2. Диспетчер программного инструментария.

4.3. Выводы по 4-й главе.

Глава 5. Автоматизированное логическое проектирование трёхзначного сотового нейрона для управления горным роботом — манипулятором.

5.1. Горный робот - манипулятор — сборщик образцов грунта.

5.2. Трёхзначная функция управления приводом сустава робота - манипулятора (ПСРМ).

5.3. Декомпозиция трёхзначной функции управления ПСРМ.

5.4. Вычисление оптимального орбитального центра и оптимальное расщепление синаптических переменных. 143 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение автоматизированного логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов»

Перспективной технической базой сложных систем обработки информации и управления в XXI веке являются средства нейротехнологий и особенно средства нанонейротехнологий, позволяющие существенно повышать производительность этих систем.

В нейротехнологиях можно выделить два класса технологий: soft— нейротехнологии и hard— нейротехнологии. В технологиях первого класса, как правило, основной проблемой является разработка стратегии обучения и самообучения нейронных сетей, включающих в себя синтез сценариев обучения. Эти технологии особенно важны при решении неформализованных задач при наличии зашумлённой, противоречивой, неполной входной информации. Такими задачами являются распознавание, классификация, прогнозирование, краткосрочное предсказание, которыми изобилует финансовая и оборонная области деятельности человека.

В hard — нейротехнологиях, реализованных в виде нейроБИС, нейроплатакселераторов, и работающих, как правило, в субмикронном диапазоне, одними из главных проблем являются проблемы топологического проектирования и проектирование собственно нейрона.

Современные вычислительные средства, работающие в реальном масштабе времени, требуют высокую производительность, например, объявленная производительность суперкомпьютера для обработки аэрокосмических фотоснимков составляет 80 петафлоп (80 • 1015 опер/сек) (проект США

Силиконовый мозг»). Отсюда, актуальной проблемой является проектирование hard — нейронных ускорителей, позволяющих существенно повысить производительность вычислительных комплексов.

Более «земной» актуальной областью разработки микроминиатюрных нейронных ускорителей, является борьба с захлестнувшей общество преступностью. Здесь наряду с мобильными коммуникационными средствами необходимо, используя hard — нейротехнологию, проектировать дешёвую, надёжную аппаратуру автоматизированного распознавания правдивой и ложной информации — оперативно оценить психофизиологическое состояние человека с помощью полиграфа.

Полиграф позволяет зарегестрировать изменения в психофизиологическом состоянии вербальных (словесных) и невербальных (покраснение, побледнение покровов кожи лица, тремор рук, выступающий пот и др.) составляющих и на основе корреляционного анализа данных в процессе опроса идентифицировать ситуацию.

Другой важной областью применения средств hard — нейротехнологий является область производства интеллектуальных роботов как элементов «безлюдной» технологии, используемой при освоении горных подземных разработок, при разработке беспилотных средств оборонного и космического назначения, при контроле и диагностике систем атомной энергетики и др.

Современные высокие технологии в ведущих отраслях экономики: горной, космической, оборонной, энергетической и других включает в себя использование интеллектуальноинформационных составляющих в виде безлюдных средств логического управления.

При реализации этих технологий актуальной задачей является автоматизированное проектирование логических структур с использованием новейших достижений молектроники. Наиболее эффективной реализацией являются логические наноструктуры с использованием нейронных технологий и недвоичных логик, практически, троичных логик.

Большой вклад в развитие:

• Нейронных технологий внесли У.С. Мак-Каллок, В. Питтс, Ф. Розенблат, А.И. Галушкин, В.А. Горбатов, А.В. Горбатов, Т. КохКнен, В.И. Горбаченко, Дж. Хопфилд, Сигеру Омату, Марзуки Халид, Рубия Юсоф, В.А. Головко и др.

• Логически наноструктуры— Р.С. Уильяме, X. Эверитт, М. Рид, М. Мейяппан, Дж. М. Тур, П. Аварис, Г. Помренке, А.О. Орлов, К.А. Валиев, А.А. Конкин, В.И. Минкин, С.А. Миркин и др.

• k-значных логик и их применения в системах логического управления — А.В. Горбатов.

В диссертации исследуется и решается задача автоматизированного проектирования трёхзначных сотовых нейронов на структурно-логическом этапе.

Работа выполнялась в рамках научных исследований, проводимых в НИИ системного анализа и экспертизы Российской академии естественных наук (РАЕН) и кафедры САПР МГГУ.

Цель работы состоит в разработке математического обеспечения и его программной реализации в виде соответствующего инструментария, являющегося частью САПР логического проектирования сотовых нейронов.

Идея работы заключается в эквивалентировании реализуемой трёхзначной функции , х2,., хп ) трёхзначной функцией ,х2,.,хп, х'п+1, х'п+2х'п+Ап )} обеспечивающей заданное поведение проектируемого сотового нейрона, при минимизации Ли. Функционал качества Ькач{/±п) проектирования определяется как

LKa4 М = т}п Аи/, где Ап, > 0, и показывает сложность реализации сотового нейрона.

Основные научные положения разработанные лично соискателем и их новизна:

1. Исследована модель нейрона А.В. Горбатова, на основе анализа которой установлен гомоморфизм (связь) между параметрами модели и распределением значений к-значной функции в k-значном гиперкубе, что позволило заменить решение связных линейных систем уравнений на порядки менее трудоёмкой, впервые сформулированной в диссертации, задачей орбитального вложения k-значной функции в k-значный гиперкуб.

2. Введено новое понятие орбитально непротиворечивой к-значной функции, позволившее свести вычисление весов синапсов и порога нейрона к задаче орбитального вложения к-значной функции ^){х1,х2,.,хп) в k-значный гиперкуб размерности и + Ди), An > 0, при этом трудоёмкость орбитального вложения на порядки меньше по сравнению с трудоёмкостью решения системы связных линейных уравнений.

3. Впервые предложена стратегия определения оптимального распределения активностей синапсов к-значного нейрона и её связь с орбитальным центром Хс,

Хс = (сгj, о*2,., (Уп ), при к — 3, при этом сг. = 0 указывает на то, что i -й синапс является тормозящим, сг — 1 - / -й синапс является полутормозящим (полувозбуждающим), о". = 1 — i -й синапс является возбуждающим.

4. Показано, что вес каждого синапса k-значного нейрона равен 1, если найдётся непротиворечивое распределение по орбитам, относительно орбитального центра Хс ? значений реализуемой к-значной функции (орбитальное вложение функции в k-значный гиперкуб).

5. Найдена характеризация запрещённости орбитальных центров, что позволило на несколько порядков снизить трудоёмкость орбитального вложения реализуемой функции в 3-значный гиперкуб.

6. Доказана справедливость принципа двойственности при вычислении запрещённых орбитальных центров в 3-значном п-мерном пространстве, на основе которого получены оценки количества NP(n) исследуемых разрешённых орбитальных центров,

NP(n)>2n~1 и количества N3 (п) запрещённых орбитальных центров,

N3(n)< 3й-2й.

7. Предложена оптимальная стратегия логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации подтверждается:

• использованием характеризационного анализа, теории графов, теории нейросетей, молектроники и наноэлектроники;

• положительными результатами внедрения в промышленность и учебный процесс разработанного программного инструментария автоматизированного логического проектирования сотовых трёхзначных нейронов.

Практическая значимость работы состоит:

• в разработке программного инструментария автоматизированного логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов, состоящего из модулей ОРБИТА, ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ, ЗАПРЕЩЁННОСГЬ, ЦЕНТР, ПОКРЫТИЕ, РАСШИРЕНИЕ, ВЕС, ПОРОГ, ДИСПЕТЧЕР, позволившего проектировать трёхзначные сотовые нейроны сложностью до 109 вентилей на современных ПЭВМ класса Pentium.

• во внедрении разработанного инструментария в практику реального автоматизированного проектирования в органах МВД РФ, АК «АЛРОСА» и в учебный процесс специальности САПР в МГГУ, о чём имеются соответствующие акты о внедрении. Эксплуатация разработанного инструментария показала уменьшение трудоёмкости проектирования на три порядка по сравнению с программными средствами, использующими в качестве математического обеспечения непосредственное решение систем связных линейных уравнений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в НИИ системного анализа и экспертиз РАЕН, Международной академии информационных наук, на 1-й конференции молодых учёных г.Москва, на Неделе Горняка в МГГУ.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех статьях, одна из которых опубликована в журнале «Информационные технологии», включённом в список ВАКа РФ [100-103].

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения; пяти глав, включающих в себя 17 таблиц и 32 рисунка; заключения, списка использованной литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Калитина, Ольга Сергеевна

Выводы.

1. На основе анализа модели нейрона А.В. Горбатова установлен гомоморфизм между параметрами модели и распределением значений к-значной функции в пространстве Рк, что позволило заменить решение связных линейных систем уравнений на порядки менее трудоёмкой впервые сформулированной в диссертации задачей орбитального вложения k-значной функции в k-значный гиперкуб.

2. Введено новое понятие орбитально непротиворечивой к-значной функции, позволившее свести вычисление весов синапсов и порога нейрона к задаче орбитального вложения к-значной функции k-значный гиперкуб размерности п + An), An > 0 при минимизации Aw, Aw = min Ащ.

3. Впервые предложена стратегия определения оптимального распределения активностей синапсов к-значного нейрона, основанная на вычислении орбитального центра гиперкуба, /-й разряд которого показывает активность /-го синапса.

4. Показано, что вес каждого синапса k-значного нейрона равен 1, при непротиворечивом распределении по орбитам, относительно центра Хс 5 значений реализуемой к-значной функции (орбитальное вложение функции возбуждения нейрона в k-значный гиперкуб).

5. Найдена характеризация запрещённости орбитальных центров, что позволило на несколько порядков снизить трудоёмкость орбитального вложения реализуемой функции в 3-значный гиперкуб.

6. Доказана справедливость принципа двойственности при вычислении запрещённых орбитальных центров в 3-значном п-мерном пространстве, на основе которого получены оценки количества разрешённых орбитальных центров NP{n)

Np(n)> 2й"1 и количества N3(n) запрещённых орбитальных центров, N3(n)< 3"-2\

7. Предложена оптимальная стратегия логического проектирования трёхзначных сотовых нейронов.

8. На основе созданного математического обеспечения разработан эффективный программный инструментарий, в среде Visual С++, логического проектирования трёхзначных нейронов сложностью до 109 вентилей при среднем времени проектирования отнесённого к одному вентилю — 1нс, Инструментарий успешно внедрён в практику промышленного предприятия МВД РФ, «Бриллианты АЛРОСА» и учебный процесс специальности САПР в МГГУ, о чём имеются соответствующие акты о внедрении.