Математическое и программное обеспечение интеллектуальных процедур идентификации состояния дискретного канала сети передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Благодаров, Андрей Витальевич

  • Благодаров, Андрей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 153
Благодаров, Андрей Витальевич. Математическое и программное обеспечение интеллектуальных процедур идентификации состояния дискретного канала сети передачи данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Рязань. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Благодаров, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ

ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.

1.1. Адаптивное управление звеном передачи данных.

1.1.1. Структура звена передачи данных.

1.1.2. Методы и процедуры передачи информации.

1.2. Модемные адаптивные протоколы передачи данных.

1.2.1. Адаптивные протоколы модуляции.

1.2.2. Адаптивные протоколы коррекции ошибок.

1.2.3. Адаптивные протоколы передачи'файлов

1.3. Классификация процедур идентификации состояния дискретного канала.

1.4. Интеллектуализация процедур идентификации состояния дискретного канала.

1.4.1. Способы интеллектуализации процедур идентификации

1.4.2. Особенности использования нейробионического подхода к интеллектуализации процедур идентификации.

2. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

ИДЕНТИФИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ

МНОЖЕСТВ.,.

2.1. Классическая Вальдовская процедура идентификации.

2.2. Модификация Вальдовской процедуры идентификации с одной нечеткой гипотезой.

2.3. Модификация Вальдовской процедуры идентификации с двумя нечеткими гипотезами.

2.4. Сравнительный анализ классической Вальдовской процедуры и ее модификации с двумя нечеткими гипотезами

3. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ИДЕНТИФИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Постановка задачи

3.2. Выбор оптимальной длины передаваемого блока данных по показателю относительной скорости передачи данных

3.3. Методика расчета необходимой длины выборки.

3.4. Алгоритм прогнозирования выборки при изменении длины блока

3.5. Алгоритм масштабирования выборки.

3.6. Алгоритм принятия решения о смене текущего метода.

3.7. Структура нейросетевой процедуры идентификации состояния

4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ИДЕНТИФИКАЦИИ

4.1. Библиотека классов, реализующая искусственные нейронные сети .Г.

4.1.1. "Блочный" подход к созданию нейроподобных структур

4.1.2. Иерархия классов библиотеки.

4.2. Пакет программ "Имитационное моделирование интеллектуальных процедур идентификации (ЗМАЯТЮ)"

4.2.1. Общие характеристики и структура пакета программ

4.2.2. Модель интеллектуальной нейросетевой процедуры идентификации.

4.2.3. Интерфейс пользователя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение интеллектуальных процедур идентификации состояния дискретного канала сети передачи данных»

Актуальность темы. Важнейшей особенностью современного этапа развития и применения новых информационных технологий является широкое использование средств электросвязи в составе информационно-вычислительных сетей, в том числе глобальных сетей. Наибольшее распространение для организации удаленного взаимодействия пользователей сетей ЭВМ находят существующие коммутируемые телефонные каналы, что объясняется их всеобщей распространенностью и низкой арендной стоимостью. Основными особенностями используемых коммутируемых телефонных каналов являются сложный групповой характер ошибок и нестационарность параметров во времени. В связи с этим в международных стандартах (MNP, V42bis, V34, V90 и др.) предусмотрена возможность применения адаптивных методов передачи и защиты информации от ошибок. Адаптивные методы передачи и защиты информации от ошибок позволяют эффективно передавать информацию практически по любым каналам связи. Для передачи данных по коммутируемым телефонным каналам наибольшей популярностью пользуются модемы, производимые зарубежными фирмами (ZyXEL, Motorola, US Robotics и др.). Однако качество отечественных коммутируемых телефонных каналов значительно хуже зарубежных, что в ряде случаев затрудняет использование зарубежных модемов и стандартных международных протоколов передачи файлов. Поэтому разработка новых адаптивных протоколов различных уровней, учитывающих особенности отечественных телефонных каналов является актуальной задачей.

Важнейшим элементом адаптивных протоколов управления звеном передачи данных являются процедуры идентификации текущего состояния дискретного канала. Перспективным классом процедур идентификации являются интеллектуальные процедуры, использующие аппарат теории нечетких множеств и нейросетевые технологии.

Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных процедур идентификации с использованием таких средств искусственного интеллекта, как: нейросетевые технологии и аппарат теории нечетких множеств.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ принципов использования и мест приложения адаптивных методов передачи информации в составе протоколов управления звеном передачи данных.

2. Выявить целесообразность применения средств искусственного интеллекта к решению задачи идентификации состояния дискретного канала.

3. Разработать процедуры идентификации, позволяющие использовать нечеткую априорную информацию о возможных состояниях дискретного канала.

4. Разработать интеллектуальную нейросетевую процедуру идентификации состояния дискретного канала, предназначенную для работы в составе системы передачи данных (СПД) с адаптацией по длине передаваемого блока и позволяющую эффективно идентифицировать произвольное количество состояний.

5. Разработать средства программной реализации интеллектуальных ней-росетевых процедур идентификации.

6. Разработать средства имитационного моделирования нейросетевых процедур идентификации состояний дискретного канала, позволяющие наглядно показать процесс функционирования нейросетевых процедур идентификации, а также проводить анализ эффективности их работы.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. На основе анализа современных адаптивных протоколов передачи данных различных уровней выявлены возможные пути интеллектуализации процедур идентификации.

2. Разработана модификация Вальдовской процедуры идентификации с двумя нечеткими гипотезами, позволяющая использовать нечеткую априорную информация о возможных состояниях дискретного канала. Проведен анализ ее эффективности с помощью имитационного моделирования.

3. Разработана методика применения нейросетевых технологий к решению задачи идентификации состояния дискретного канала.

4. Предложена нейросетевая процедура идентификации состояния дискретного канала, предназначенная для работы в составе СПД с адаптацией по длине передаваемого блока и позволяющая эффективно идентифицировать произвольное количество состояний. В процедуре используется ряд новых решений:

• поиск оптимального метода передачи (оптимальной длины блока) по показателю относительной скорости передачи данных;

• применение искусственной нейронной сети для прогнозирования вероятности искажения блока заданной длины;

• эффективный самообучающийся алгоритм принятия решения о смене текущего метода;

• алгоритм прогнозирования выборки при смене текущего метода передачи данных;

• динамическое изменение длины выборки;

• алгоритм масштабирования выборки.

5. Предложен "блочный" подход к программной реализации нейроподоб-ных структур. Разработана библиотека классов на языке С++, реализующая нейронные сети при помощи "блочного" подхода.

6. Разработан пакет программ "Имитационное моделирование интеллектуальных процедур идентификации" (БМАЯТШ) и с его помощью проведен анализ эффективности нейросетевой процедуры идентификации по данным имитационного моделирования.

Практическая ценность работы. Разработана модификация Вальдовской процедуры идентификации с двумя нечеткими гипотезами, позволяющая использовать нечеткую априорную информацию о возможных состояниях дискретного канала.

Предложена принципиально новая интеллектуальная нейросетевая процедура идентификации состояния дискретного канала, предназначенная для работы в составе СПД с адаптацией по длине передаваемого блока и позволяющая эффективно идентифицировать произвольное количество состояний.

Разработана библиотека классов на языке С++, реализующая искусственные нейронные сети и позволяющая встраивать их в любые программы, написанные на С++. На основе библиотеки классов разработан пакет программ "Имитационное моделирование процедур идентификации состояния ДК с использованием нейросетевых технологий (8МА11ТГО)", позволяющий анализировать создаваемые нейросетевые процедуры идентификации.

Результаты диссертационной работы использованы ИЧФ «Лореаль» при создании Глобальной морской системы связи с судами, терпящими бедствие (ГМССБ). Библиотека классов, реализующая искусственные нейронные сети и входящая в состав пакета программ 8МАЯТГО, представленного в диссертации, внедрена в учебный процесс Рязанской государственной радиотехнической академии для студентов специальности 2204 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" по курсу "Системный анализ и машинное моделирование".

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается:

• использованием выводов теории вероятностей и математической статистики;

• использованием выводов теории нечетких множеств;

• использованием понятий и выводов теории нейронных сетей;

• результатами имитационного моделирования интеллектуальных процедур идентификации состояния дискретного канала.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники", 21-24 мая 1997г., г.Рязань.

2. 52-я научная сессия РНТОРЭС им.А.С.Попова, посвященная Дню Радио (секция "Теория и техника передачи дискретных сигналов"), 20-22 мая 1997г., г.Москва.

3. Международная научно-техническая конференция "К.Э.Циолковский -140 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика", октябрь 1997г., г.Рязань.

4. 2-я Международная научно-техническая конференция "Моделирование и исследование сложных систем", 10-11 июня 1998г., г.Москва.

5. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в радиоэлектронике", 20-22 мая 1998г., г.Рязань.

6. 2-я Всероссийской научно-практической конференция "Современные информационные технологии в образовании", 13-14 мая 1998г., г.Рязань.

7. 2-я Международная научно-техническая конференция "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика", 30 октября - 1 ноября 1998г., г.Рязань.

8. 54-я научная сессия РНТОРЭС им.А.С.Попова, посвященная Дню Радио (секция "Теория и техника передачи дискретных сигналов"), май 1999г., г.Москва.

9. Международный научно-технический семинар "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций", 27-29 сентября 1999 г., Рязань.

10

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. В их числе 1 статья в межвузовском сборнике, 9 тезисов и материалов докладов Международных и Всероссийских конференций и семинаров, одно учебно-методическое пособие.

Пакет программ "Имитационное моделирование интеллектуальных процедур идентификации (ЗМАЯТЮ)" зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №990515).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 153 страницы, 9 таблиц, 52 рисунка. Список литературы состоит из 70 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Благодаров, Андрей Витальевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Проведен анализ современных адаптивных протоколов передачи данных различных уровней.

2. Выявлены возможные пути интеллектуализации процедур идентификации состояния дискретного канала.

3. Разработана модификация Вальдовской процедура идентфикации с двумя нечеткими гипотезами. Проведен анализ ее эффективности с помощью имитационного моделирования.

4. Разработана методика применения нейросетевых технологий к решению задачи идентификации состояния дискретного канала.

5. Предложена нейросетевая процедура идентификации состояния дискретного канала, предназначенная для работы в составе СПД с адаптацией по длине передаваемого блока и позволяющая эффективно идентифицировать произвольное количество состояний. В процедуре используется ряд новых решений:

• поиск оптимального метода передачи (оптимальной длины блока) по показателю относительной скорости передачи данных;

• применение искусственной нейронной сети для прогнозирования вероятности искажения блока данных;

• эффективный самообучающийся алгоритм принятия решения о смене текущего метода;

• алгоритм прогнозирования выборки при смене текущего метода передачи данных;

• динамическое изменение длины выборки;

• алгоритм масштабирования выборки.

6. Разработана библиотека классов на языке С++, реализующая нейронные сети при помощи "блочного" подхода.

141

7. Разработан пакет программ "Имитационное моделирование интеллектуальных процедур идентификации" (БМАЯТЮ) и с его помощью проведено имитационное моделирование нейросетевой процедуры идентификации.